Модернизация организации управления реализацией инвестиционных проектов в промышленных компаниях: на примере предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садыков, Константин Ринатович

  • Садыков, Константин Ринатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Садыков, Константин Ринатович. Модернизация организации управления реализацией инвестиционных проектов в промышленных компаниях: на примере предприятий нефтегазового комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садыков, Константин Ринатович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционными проектами в промышленных компаниях.

1.1. Организация управления проектами как ключевой элемент инвестиционной политики промышленных компаний.

1.2. Современные типы и формы управления реализацией инвестиционных проектов в промышленности.

1.3. Особенности организации управления реализацией крупных инвестиционных проектов промышленных компаний.

Глава 2. Анализ практики и методов организации управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях.

2.1. Оценка инвестиционной деятельности российских промышленных компаний в современных экономических условиях.

2.2. Инвестиционные проекты нефтегазового комплекса в системе стимулирования развития отечественной экономики.

2.3. Анализ основных результатов инвестиционной деятельности

ОАО «Газпром» и ЗАО «Ямалгазинвест».

Глава 3. Рационализация организации управления инвестиционными проектами в промышленных компаниях.

3.1 Развитие принципов системного подхода к организации управления инвестиционными проектами в промышленности.

3.2. Повышение качества организации управления реализацией инвестиционных проектов по капитальному строительству в промышленности.

3.3. Совершенствование методов организации управления экологической безопасностью при реализации инвестиционных проектов промышленных компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация организации управления реализацией инвестиционных проектов в промышленных компаниях: на примере предприятий нефтегазового комплекса»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развитие отечественной экономики возможно только за счет глубокой модернизации всех основных отраслей и сфер промышленного производства и поиска новых направлений роста, связанных, прежде всего, с преодолением инновационной отсталости и внедрением современных технологий, повышением эффективности использования имеющихся ресурсов, обновлением изношенного парка основных фондов, освоением конкурентоспособных видов продукции и поиском путей выхода на новые перспективные рынки сбыта. Реализация этих стратегических народнохозяйственных задач становится реальным только в результате ускорения в экономике процессов, связанных с поиском новых источников финансирования инвестиций, разработкой и внедрением экономически и социально эффективных инвестиционных проектов.

Решение этих проблем становится еще более важной задачей с учетом продолжающейся рецессии мировой экономики и одновременного усиления конкуренции на международных рынках как со стороны традиционных экономически развитых стран, так и со стороны новых и динамично развивающихся экономик Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Экономики этих стран отличаются высоким уровнем инвестиционной активности и отвечающим современным требованиям качеством управления инвестиционной деятельностью, за счет чего разрабатываемые проекты реализуются в короткие сроки и с высокой степенью эффективности, позволяющей их инвесторам быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и добиваться конкурентных преимуществ на мировых рынках. Именно в этой связи в российской промышленности внимание должно уделяться не только процессам поиска и оценки новых перспективных инвестиционных проектов и идей, но также и вопросам организации управления их внедрением на всех этапах и фазах инвестиционного цикла.

Проблема эффективного и качественного управления инвестиционными проектами еще более актуальна для компаний нефтегазового сектора промышленности. На компании этой сферы экономики возложены сложные и ответственные задачи по реализации дорогостоящих социально и экономически важных инвестиционных проектов и программ, а также поиска новых форм и источников своего развития для поддержания и усиления конкурентоспособности отечественной экономики на международном рынке. В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления инвестициями и оценки эффективности инвестиционных проектов в промышленности рассматриваются в работах С. Абрамова, Ю. Анискина, В. Аныпина, И. Бланка, Ю. Блеха, 3. Боди, Л. Гончаренко, А. Даморадана, Р. Ибботсона, Л. Крушвица, Б. Кузнецова, Дж. К. Пинто, Р. Пайка, Дж. Холла, У. Шарпа и др. Разработка темы диссертационного исследования базировалась также на изучении публикаций и аналитических материалов российских ученых А. Бадалова, О. Брагинского, Л. Гительмана, Т. Митровой, Р. Никифорова, Л. Осика, Г. Полякова и других трудов, посвященных вопросам инвестиций и перспективного развития отдельных отраслей промышленности, включая и нефтегазовый сектор.

Вместе с тем, в научной литературе вопросы управления инвестициями и инвестиционными проектами проработаны в основном на концептуальном уровне, при этом анализу и рекомендациям по управлению реализацией инвестиционных проектов на микроуровне не должного внимания. Недостаточно изучены и разработаны вопросы организации процессов управления инвестициями и повышения эффективности внедрения инвестиционных проектов в отдельных промышленных компаниях. Это обусловлено отсутствием единой методики управления инвестиционными проектами, а также спецификой индивидуального подхода отдельными корпорациями к их реализации.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании принципов и методических подходов к организации управления инвестиционными проектами и научном обосновании их применения в деятельности крупных промышленных компаний, формирования на данной основе приоритетных направлений и рекомендаций по повышению качества и эффективности управления инвестиционными проектами на корпоративном уровне. Диссертационное исследование выполнено с учетом особенностей функционирования таких компаний нефтегазового сектора, как ОАО «Газпром» и ЗАО «Ямалгазинвест».

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач исследования: обосновать ключевые принципы и обобщить методы организации управления инвестиционной деятельностью в промышленности и определить основные аспекты формирования инвестиционной политики компаний с учетом текущих условий хозяйствования; определить ключевую роль и место нефтегазового комплекса России в процессах активизации инвестиционной деятельности в отечественной промышленности и стимулировании развития экономики страны; разработать методические подходы к повышению качества организации управления реализацией проектов капитального строительства в промышленных компаниях и обосновать необходимость использования системного подхода к управлению масштабными инвестиционными проектами; выявить основные риски управления инвестиционными проектами в промышленной компании и предложить усовершенствованную методику управления ими в современных условиях; выработать меры по организации управления экологической и промышленной безопасностью в рамках реализации инвестиционных проектов в промышленных компаниях.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные компании России, и в первую очередь ОАО «Газпром», реализующие крупные инвестиционные проекты в сфере нового строительства и модернизации основных фондов.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения инвестиционных проектов промышленного характера, в том числе в компаниях нефтегазового сектора промышленности.

Методическую и теоретическую базу исследования составили принципиальные положения экономической теории, теории организаций, (предприятий), инвестиций и инвестиционной деятельности, управления компаниями.

Диссертационное исследование базируется на научных трудах по вопросам инвестиционного планирования и управления инвестициями, материалах научных конференций, научно-технических отраслевых периодических изданиях, материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовых документах и законодательных актах, отечественной и зарубежной справочной литературе. Использовался также личный опыт автора в области управления инвестициями и организации управления внедрением инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли.

В процессе исследования автором использовались методы системного подхода, анализа первичных данных, факторного и статистического анализа, оценки эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и научно-практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности организации управления инвестиционной деятельностью на российских промышленных предприятиях, и прежде всего, в компаниях топливно-энергетического комплекса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены принципы формирования инвестиционной политики промышленной компании с учетом ее стратегических целей развития, отраслевых и региональных предпочтений, форм и методов организации внедрения и финансирования проектов.

2. Обоснованы приоритетные подходы к планированию и управлению инвестиционными проектами, включающие выбор и организацию проектной команды, управление преобразованиями, определение финансовых и временных границ проектов и формирование усовершенствованной системы показателей оценки эффективности инвестиций.

3. Определены объемы и направления необходимых масштабных инвестиционных вложений в нефтегазовый комплекс промышленности для решения социально-экономических задач развития страны в целом.

4. Разработан системный подход к управлению инвестиционными проектами в промышленности на основе таких моделей организации, как ЕРС и ЕРСМ17 и служба заказчика и сформулированы основные принципы организации внедрения проектов, в том числе управление стоимостью и объемами работ, управление качеством, контроль и отчетность, управление информацией и коммуникации.

5. Выявлены риски управления внедрением инвестиционного проекта на всех его этапах, включая увеличение стоимости или сроков реализации, риски проектирования и технологических решений и риски экологического воздействия, и рекомендована методика их управления, минимизации и перераспределения между всеми участниками проектного цикла.

V ЕРС - Engineering, Procurement, Construction (инжиниринг, закупки, строительство);

ЕРСМ - Engineering, Procurement, Construction, Management (инжиниринг, закупки, строительство, управление).

6. Обобщен концептуальный подход к управлению экологической и промышленной безопасностью на объектах капитального строительства промышленных компаний как важной составляющей части системы управления внедрением проектов в современных условиях хозяйствования.

Указанные положения соответствуют пункту 15.19—Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические рекомендации и конкретные предложения по разработке и внедрению системного подхода к организации управления реализацией инвестиционных проектов могут быть использованы в промышленных компаниях, включая компании нефтегазового комплекса.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования применены при разработке методических и практических рекомендаций для таких компаний, как ООО «Стройтрансгазинжиринг» и ООО «Сименс» как по организации процессов планирования и внедрения крупных проектов капитального строительства, а также использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «МИПК Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти опубликованных научных работах автора общим объемом 4,5 п.л., в том числе одна публикация в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садыков, Константин Ринатович

Заключение

Промышленные компании, функционирующие в российской экономике, в современной острой конкурентной среде способны развиваться только в результате постоянного обновления основных фондов, строительства новых производственных объектов, освоения конкурентоспособных видов продукции, создания и внедрения инноваций. Именно инвестиции обеспечивают компаниям возможность участвовать в конкурентной борьбе и предлагать потребителям продукцию требуемого качества в необходимых объемах и по соответствующей рыночным ожиданиям цене. Инвестиции дают также возможность эффективнее использовать капитал, который направляется в те области и сферы применения, приносящие им наибольший доход при сохранении максимально допустимого уровня риска.

В диссертационной работе проанализирована и научно обоснована необходимость проведения в промышленных компаниях эффективной инвестиционной политики, направленной на прогнозирование развития инвестиционного рынка, разработку стратегических направлений своей инвестиционной деятельности с учетом стратегических направлений развития и финансовых возможностей, формирование оптимального инвестиционного портфеля по критериям доходности, риска и ликвидности и текущее планирование и управление реализацией конкретных инвестиционных проектов.

Осуществление в компании эффективной инвестиционной политики предполагает использование последовательных этапов ее формирования и использования. При наличии продуманной инвестиционной политики все инвестиционные решения должны приниматься на основе единого подхода и процесса для достижения эффективности и взаимоувязки всех отдельных инвестиционных проектов. Рекомендуемый к внедрению процесс формирования инвестиционной политики представлен и детально проанализирован в данном диссертационном исследовании.

В работе показано, что в России среди всех отраслей промышленности наиболее инвестиционно активен нефтегазовый комплекс. Нефтегазовые компании выступают в качестве крупных инвесторов в экономику страны, что обусловлено такими факторами, как необходимость введения в строй новых месторождений взамен выбывающих и высокая потребность в модернизации морально и физически изношенных производственных фондов. В последние годы российские энергетические компании успешно реализовали ряд крупномасштабных инвестиционных инициатив, что на определенное время решило проблему недостатка инвестиционной активности в отрасли.

В будущем, однако, отечественной нефтегазовой сфере потребуются еще более значительные инвестиции для финансирования важнейших для экономики страны проектов по освоению новых месторождений и расширению транспортной инфраструктуры. В отсутствие инвестиций отрасль не сможет поддерживать динамичные темпы роста и отвечать потребностям развития отечественной экономики. Это, в свою очередь, способно привести к обострению дефицита топливных ресурсов для отечественной промышленности и энергетики, снижению поступлений валютной выручки от экспорта сырьевых ресурсов, а также к обострению социальных проблем из-за возможных перебоев поставок энергоресурсов в сектор ЖКХ. Именно нефтегазовый сектор в ситуации экономической рецессии и стагнации способен взять на себя роль лидера в стимулировании инвестиционных процессов в российской экономике и тем самым внести свой весомый вклад в будущий рост экономики страны и ее модернизацию, а также оказать содействие в развитии другим отраслям промышленности за счет размещения заказов и закупок оборудования и материалов для обеспечения собственной инвестиционной деятельности.

В настоящей диссертационной работе автором показано, что четкое понимание инвестиционных возможностей компании ведет к грамотной организации процессов управления проектами, концентрации усилий на наиболее важных его компонентах и правильному формированию проектной команды. Одним из наиболее передовых подходов к концепции управления инвестиционными проектами выступает принцип «Четырех Т», состоящий из формулирования инвестиционной задачи, определения временных рамок проекта, формирования проектной команды и процессов внедрения преобразований. За редким исключением любой инвестиционный проект в компании вносит серьезные изменения в ее деятельность, требует новых знаний и нестандартного мышления, связан с необходимостью использования новых управленческих и промышленных технологий, а также вызывает потребность в дополнительных финансовых, кадровых и информационных ресурсах.

Реализация любого проекта в промышленной компании подразделяется на этапы, в ходе которых инвестор развивает свою инвестиционную идею от концепции до ее практического внедрения. В сфере управления проектами необходимо не только глубокое понимание сущности самих этапов и их целей, но также и умение принимать грамотные решения по основным контрольным точкам процесса реализации проекта. Любой проект начинается с проведения предварительного анализа инициативы и определения основных целей и предпосылок необходимости его реализации. Этот анализ требуется для понимания сути предлагаемых инициатив и способов их осуществления на практике.

Следующим этапом реализации является процесс внедрения концепции, который является наиболее сложным и от качества которого зависит дальнейший успех проекта. Основным результатом этапа разработки выступает комплексная подготовка проекта к внедрению по всем его основным компонентам и направлениям. Далее, на этапе реализации проекта компания-инвестор проводит деятельность по капитальному строительству, закупкам и монтажу оборудования, внедрению и тестированию новых технологий. Все эти процессы следует проводить во взаимоувязке друг с другом и в соответствии с утвержденными заранее планами-графиками работ. Это требует от инвестора-заказчика использования действенных систем контроля за исполнением проекта, включая и его бюджет, управления различной проектной документацией, организации взаимодействия всех подрядчиков и других участников проекта.

Зачастую, в связи со сложностями реализации комплексных проектов, работа по их управлению возлагается их организаторами на сторонние организации, оказывающие профессиональные услуги в данной области. Эти организации могут предоставлять услуги, включающие координацию от имени инвестора всех работ по закупкам оборудования, найма подрядных организаций и поставок материалов и комплектующих. Использование профессиональных навыков в этой области позволяет снижать проектные расходы за счет организации эффективных процессов поиска и отбора требуемых контрагентов, а также организации работы с ними, при которой оптимизируются временные издержки. В диссертационной работе делается вывод, что из всех существующих на настоящий момент моделей управления масштабными проектами сторонними организациями наиболее эффективной является модель службы заказчика, которая детально проанализирована автором. При этом даётся критическая оценка других подходов, используемых на практике.

Как представлено в работе, служба заказчика берет полностью на себя роль и ответственность за реализацию проекта по всем его этапам и аспектам. Инвестор проекта передает службе заказчика функцию ведения проекта, включая и предпроектные изыскания, заключение соответствующих договоров и их оплату, выбор оборудования и технологий и взаимодействие с регулирующими органами.

Основными направлениями деятельности службы заказчика должны являться организация планирования инвестиционными проектами, подготовка, заключение, учет и контроль договоров с исполнителями работ и поставщиков, учет и контроль выполнения плана капитального строительства, организация комплектации объектов капитального строительства, идентификация и определение экологических аспектов при реализации инвестиционных проектов, а также составление и ведение полной базы данных информации по реализуемым и реализованным инвестиционным проектам.

Широкая номенклатура функций службы заказчика и высокая ответственность за реализацию инвестиционных проектов ведет к созданию и внедрению целевой организационной структуры, направленной на эффективное выполнение поставленных заказчиками задач.

В диссертационной работе утверждается, что реализация крупномасштабных проектов в рамках системы службы заказчика обусловливает потребность, в высокопрофессиональном подходе к управлению рисками на всех этапах и по всем критическим аспектам управления инвестиционными проектами. Данный подход должен быть комплексным, интегрированным и основанным на постоянном мониторинге основных проектных рисков и реализации мероприятий по их управлению на постоянной основе.

При реализации крупных инвестиционных проектов возможно возникновение следующих рисков: увеличение стоимости строительно-монтажных работ, увеличение сроков реализации проекта, риски проектирования и выбора технологий, имущественные риски, недостижение объектом плановых функциональных характеристик, риски гражданской ответственности перед третьими лицами, экологические риски. Эти риски, влияют на эффективность реализации инвестиционных проектов, вследствие чего должны быть четко сформулированы и компетентно внедрены программы по их управлению в рамках существующих систем и организационных структур службы заказчика.

Внедрение крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов в промышленности в современных условиях предполагает необходимость уделять существенное внимание вопросам их экологического воздействия на окружающую среду и обеспечения промышленной безопасности на объектах капитального строительства. Решение этих вопросов является прямой ответственностью как самого инвестора-заказчика, так и всех подрядных организаций и поставщиков оборудования и комплектующих.

Управление экологической безопасностью в капитальном строительстве затрагивает все фазы и стадии инвестиционного проекта и заставляет инвесторов и службу заказчика предпринимать все необходимые меры по экологическому планированию, мониторингу и осуществлению корректирующих действий. Это становится особенно важным при реализации крупных проектов строительства в промышленности, в том числе нефтегазовом секторе, где вопросы экологии и масштабов потенциального экологического воздействия выходят на первый план. Именно в данных рамках и становится необходимым внедрение так называемого экологического инжиниринга в процессы управления проектами. Экологический инжиниринг в нефтегазовом строительстве - вид организационных работ по сооружению объектов нефтяной и газовой промышленности, оптимизирующий в экологическом отношении основные виды строительно-монтажных работ, рекультивационные и природовосстановительные работы как в подготовительный период, так и непосредственно в период проведения работ.

Помимо обеспечения экологической безопасности инвестор и его служба заказчика обязаны уделять повышенное внимание вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Данные проблемы имеют первостепенное значение из-за того, что крупное промышленное строительство, как правило, сопряжено с использованием сложной строительной техники, реализуется в труднодоступных и удаленных местах и предполагает монтаж технологически небезопасного оборудования. Все это требует от заказчика строительства разработки и внедрения детального плана по планированию и обеспечению безопасности всего процесса строительства вплоть до пуска объекта в эксплуатацию.

При проектировании и строительстве производственных объектов следует, на наш взгляд выполнять следующие правила: использовать прогрессивные организационные и технические решения, обеспечивающие надлежащие условия охраны труда и содержание рабочих мест, обеспечивать создание эффективных систем контроля состояния условий и охраны труда на рабочих местах, предупреждения и локализации аварийных ситуаций, а также на всех стадиях выполнения работ обеспечивать экспертизу принятых решений с учетом их соответствия требованиям законодательных и нормативных актов по охране труда и промышленной безопасности.