Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елина, Татьяна Николаевна
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ РОССИИ.
1.1. Энергосбережение как один из главных путей повышения эффективности экономики РФ.
1.2. Потенциал энергосбережения в промышленности и ЖКХ РФ.
1.3. Обзор наиболее перспективных мероприятий и технологий энергосбережения.
1.3.1. Энергосберегающие мероприятия на стадии производства энергии.
1.3.2. Энергосберегающие мероприятия на стадии транспорта тепловой энергии.
1.3.3. Энергосберегающие мероприятия на стадии потребления тепловой энергии.
1.4. Существующий опыт разработки энергосберегающих программ.
1.5. Постановка задач исследования по моделированию процессов разработки и реализации региональных энергосберегающих программ.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.
2.1. Основные проблемы, возникающие при разработке математических моделей региональных программ энергосбережения.
2.2. Постановка задачи оптимизации управления инвестициями из различных источников в несколько энергосберегающих мероприя
2.2.1. Математическое описание энергосберегающих мероприятий.
2.2.2. Математическое описание источников инвестиций.
2.2.3. Выходные и входные параметры стадий.
2.2.4. Управляющие воздействия.
2.2.5. Возмущающие воздействия.
2.2.6. Математическое описание стадии процесса.
2.2.7. Математическое описание задачи оптимизации.
2.3. Методика решения задачи оптимизации распределения инвестиций из различных источников в несколько энергосберегающих проектов для одностадийного процесса.
2.4. Методика решения задачи оптимизации управления инвестициями из различных источников при многостадийном процессе финансирования региональной программы энергосбережения.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ (на примере г. Иванова).
3.1. Общая характеристика объекта энергосбережения.
3.2. Оценка эффективности мероприятий, предлагаемых для включения в программу энергосбережения.
3.2.1. Основные показатели оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий.
3.2.2. Расчет экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при производстве энергии.
3.2.3. Расчет экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при транспорте энергии.
3.2.4. Расчет экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при потреблении энергии.
3.2.5. Оценка полученных результатов.
3.3. Характеристика источников финансирования программы энергосбережения (на примере г. Иванова).
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМИ ПРОГРАММАМИ (на примере г. Иванова).
4.1. Расчет объемов финансирования энергосберегающих мероприятий из различных источников инвестиций на период действия программы энергосбережения.
4.1.1. Состав исходных данных.
4.1.2. Расчет технико-экономических показателей региональной программы энергосбережения.
4.1.3. Анализ результатов расчета объемов финансирования и эффективности региональной программы энергосбережения.
4.2. Порядок корректировки математической модели региональной программы энергосбережения в процессе ее реализации.
4.2.1. Добавление в программу новых проектов.
4.2.2. Добавление источников инвестиций.
4.2.3. Учет факторов риска и неопределенности в процессе расчета объемов финансирования региональной программы энергосбережения.
4.3. Оценка бюджетной эффективности региональной программы энергосбережения.
4.3.1. Состав доходов и расходов бюджета в рамках программы энергосбережения.
4.3.2. Показатели бюджетной эффективности.
4.3.3. Расчет показателей бюджетной эффективности на примере программы энергосбережения г. Иванова.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов разработки и управления региональными энергосберегающими программами»
Важнейшим приоритетом мировой экономики в настоящее время является опережающее развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий, обусловленное постоянно растущими требованиями к охране среды обитания человека и, следовательно, - к повышению качества его жизни.
Основная цель Федеральной целевой программы «Энергосбережение России» [139] состоит в достижении экономии топливно-энергетических ресурсов в объеме 365 - 435 млн. т у.т. в год, снижение на этой основе энергоемкости ВВП на 13,4 %, сокращение бюджетных дотаций регионам на топливо- и энергообеспечение при снижении цен и тарифов на топливо и энергию. Главным инструментом реализации энергетической политики являются региональные энергосберегающие программы, в ходе которых формулируются цели и задачи энергетической политики на территории, формируются механизмы ее реализации и финансирования, разрабатываются конкретные мероприятия и проекты и создаются необходимые для этого структуры управления.
Особенность региональных энергосберегающих программ в РФ заключается в ограниченности денежных средств, что не позволяет в полном объеме проводить мероприятия по энергосбережению. Возможными источниками инвестиций являются средства предприятий энергетики, Фондов энергосбережения и бюджетов всех уровней. Привлечение кредитов местных банков или международных финансовых организаций часто не эффективно из-за условий предоставления кредитов и требований, предъявляемых ими к проектам.
Недостаток существующих региональных программ энергосбережения -в отсутствии комплексного подхода к обоснованию эффективности осуществления инвестиций в энергосберегающие мероприятия. Порядок финансирования не предполагает получение максимального экономического эффекта от реализации программ в целом, а определяется путем экспертных оценок и целями отдельных участников.
В связи с этим актуальной является задача разработки математической модели региональной программы энергосбережения, механизма отбора комплекса наиболее перспективных с экономической точки зрения проектов, внедрение которых позволит получить средства, необходимые для дальнейшего проведения энергосбережения (реинвестиций), а также методики оптимального распределения денежных средств возможных источников инвестиций для финансирования отобранных проектов в течение периода действия региональной программы энергосбережения.
Объектом исследования являются региональные программы энергосбережения.
Предмет исследования - распределение и управление инвестициями в региональные программы энергосбережения.
Цель и задачи исследования:
Цель работы заключается в создании математической модели разработки региональных энергосберегающих программ и их реализации при финансировании из нескольких источников с учетом ограничений на объем инвестиций и возможных изменений экономической ситуации в период осуществления программы. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка математической модели региональной энергосберегающей программы как многостадийного процесса с управлением на каждой стадии, представляющим собой объемы финансирования, и с учетом возмущающих воздействий, обусловленных изменением экономической ситуации в регионе, разработка методики, алгоритма и компьютерной программы для решения оптимизационной задачи распределения инвестиций в энергосберегающие мероприятия, включенные в региональную программу энергосбережения, из нескольких источников финансирования с разными условиями предоставления инвестиций в течение заданного периода времени.
2. Разработка методики отбора энергосберегающих мероприятий на основе расчета их технико-экономических показателей и источников финансирования на основе анализа условий предоставления инвестиций для включения в региональную программу энергосбережения.
3. Разработка математической модели корректировки региональной энергосберегающей программы в процессе ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации в регионе.
4. Расчет основных технико-экономических и финансовых показателей региональных энергосберегающих программ на примере г. Иванова.
В первой главе проведен анализ современного состояния энергоснабжения и энергопотребления России, определен потенциал энергосбережения в промышленности и ЖКХ РФ, проведен обзор наиболее перспективных мероприятий и технологий энергосбережения, проанализирован накопленный опыт разработки региональных программ энергосбережения.
Во второй главе разработана математическая модель региональной энергосберегающей программы, предложены методика и алгоритм компьютерной программы для решения оптимизационной задачи распределения инвестиций в энергосберегающие мероприятия, включенные в региональную программу энергосбережения, из нескольких источников финансирования с разными условиями предоставления инвестиций в течение заданного периода времени.
В третьей главе разработана методика отбора энергосберегающих мероприятий на основе расчета их технико-экономических показателей и источников финансирования для включения в региональную программу энергосбережения.
В четвертой главе разработана математическая модель корректировки региональной энергосберегающей программы в процессе ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации в регионе, рассчитаны основные технико-экономические и финансовые показатели региональных энергосберегающих программ на примере г. Иванова.
Научная новизна:
- разработана математическая модель процесса финансирования региональной энергосберегающей программы как многостадийного процесса с управлением на каждой стадии в виде объемов финансирования с учетом ограничений на объемы инвестиций и возмущающих воздействий;
- разработаны методика и информационная система расчета объемов финансирования каждого энергосберегающего мероприятия, входящего в региональную программу энергосбережения, из каждого источника инвестиций для каждого этапа реализации программы с учетом реинвестиции прибыли, ограничений на объемы финансирования и возмущающих воздействий;
- предложена математическая модель управления объемами инвестиций в региональную программу энергосбережения на стадии ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации и рассчитаны показатели устойчивости региональной программы энергосбережения с учетом факторов риска и неопределенности;
- предложена методика отбора энергосберегающих мероприятий на основе анализа их технико-экономических показателей и источников финансирования на основе анализа условий предоставления инвестиций для включения в региональную энергосберегающую программу.
Практическая ценность работы:
- предложенная методика позволяет отбирать энергосберегающие мероприятия и источники инвестиций для включения в региональную программу энергосбережения с учетом конкретных экономических показателей каждого региона; в качестве примера отобраны 15 энергосберегающих мероприятий и 4 источника инвестиций для региональной энергосберегающей программы г. Иванова;
- предложенная математическая модель разработки региональных энергосберегающих программ позволяет производить выбор очередности проведения мероприятий по энергосбережению, обеспечивающей получение наибольшего экономического эффекта в условиях ограниченного финансирования и накопления сверхнормативного износа оборудования энергоснабжающих организаций;
- созданная на основе предложенной модели компьютерная программа В1з1п-уез1 используется при реализации программы энергосбережения г. Иванова;
- с помощью предлагаемой модели рассчитаны основные экономические показатели энергосберегающей программы для г. Иванова.
Реализация результатов работы:
Основные результаты, полученные в диссертации, используются ОГУП «Ивановский центр энергосбережения» при разработке Программы энергосбережения г. Иванова, ООО «Энергоэффективность» при разработке комплексных программ энергосбережения для промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства и ФГУ "Российское агентство энергоэффективности" при формировании энергосберегающих программ и определении объемов и очередности финансирования отдельных проектов по энергосбережению из различных источников инвестиций, а также при расчетах объемов реинвестиции прибыли от внедрения энергосберегающих мероприятий, полученной на предыдущих этапах.
Методологической базой теоретических исследований являются общепризнанные способы решения оптимизационных задач с учетом целей, критериев-ограничений; методы математического моделирования, динамического и линейного программирования; труды отечественных и зарубежных ученых по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования; новейшие разработки в области энергосберегающих технологий; статистические данные в области теплоэнергетики. Изучены тенденции развития отрасли и потенциал энергосбережения в топливно-энергетическом комплексе и коммунально-бытовом секторе.
Автор защищает:
1. Математическую модель региональной энергосберегающей программы как многостадийного процесса с управлением на каждой стадии, представляющим собой объемы финансирования, и с учетом возмущающих воздействий, обусловленных изменением экономической ситуации в регионе.
2. Методику и информационную систему расчета объемов финансирования каждого энергосберегающего мероприятия, включенного в программу, из каждого источника финансирования для каждого года расчетного периода с учетом ограничений на объем средств и возможности реинвестиции прибыли, полученной в предыдущие годы.
3. Методику отбора энергосберегающих мероприятий и источников денежных средств для проведения программы энергосбережения в регионе.
4. Математическую модель управления объемами инвестиций в региональную программу энергосбережения на стадии ее осуществления при резких изменениях экономической ситуации в регионе.
5. Системное технико-экономическое обоснование источников финансирования и комплекса инженерно-технических мероприятий по совершенствованию процессов получения, распределения и потребления тепловой энергии в рамках региональной программы энергосбережения.
6. Результаты расчетов эффективности энергосберегающих мероприятий и объемов их финансирования из имеющихся источников инвестиций в период действия программы по энергосбережению для г. Иваново 2003 - 2012 г.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференцях: «Информационная среда ВУЗа» (г. Иваново, 2000 г., 2001 г.), «Бенардосовские чтения» (г. Иваново, 2001 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2001 г.). Публикации по теме диссертации:
1. Елина Т.Н. Отбор энергосберегающих мероприятий для их финансирования из различных источников // Тез. докл. к Междун. научн.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X Бенардосовские чтения)., Т. 1. - Иваново: ИГЭУ, 2001. - с. 264. - 0,06 п.л.
2. Елина Т.Н. Об организации отбора и финансирования проектов по энергосбережению из различных источников инвестиций // В кн.: Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сб. научн. тр. вузов России. Вып. 4. - Иваново: ИГХТУ, 2000. - стр. 277-281. - 0,31 п.л.
3. Елина Т.Н. Математическая модель процесса управления инвестициями в энергосберегающие мероприятия // Сб. ст. к VII Междун. конф. «Информационная среда вуза». - Иваново: ИГАСА, 2000. - с. 260-263. - 0,25 п.л.
4. Елин H.H., Елина Т.Н. Оптимизация инвестиций при финансировании комплекса энергосберегающих мероприятий из различных источников. - Промышленная энергетика, 2001, № 12. - с. 7-12. - 0,38 п.л. (диссертанту принадлежит 0,30 п.л.).
5. Елина Т.Н., Гимгина О.М. Проблемы учета фактора времени при оптимизации управления инвестициями в проекты, финансируемые их различных источников денежных средств // Сб. ст. к VIII Междун. конф. «Информационная среда вуза». - Иваново: ИГАСА, 2001. - с. 406-409. - 0,25 п.л. (диссертанту принадлежит 0,20 п.л.).
6. Едина Т.Н. Управление инвестициями в процессе реализации региональных программ энергосбережения / Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. мат-ов Междун. научн.-техн. конф., Ч. II. - Пенза, 2001. - с. 57-59. - 0,19 п.л.
7. Гусев Н.Ю., Елина Т.Н. Возможные варианты организации управления и реконструкции системы теплоснабжения г. Иваново // В кн.: Уч. записки ИТФ ИГАСА. - Иваново: ИГАСА, 2000, Вып. 3. - с. 1-6. - 0,38 п.л. (диссертанту принадлежит 0,23 п.л.).
8. Гусев Н.Ю., Пикунова Е.А., Елина Т.Н. ТЭЦ как элемент замкнутой системы водоснабжения и канализации промышленных районов / Проблемы экогеоин-формационных систем: Сб. трудов. - Иваново: ИГАСА, 2000, Вып. 1.-е. 52-55.
- 0,25 п.л. (диссертанту принадлежит 0,10 п.л.).
9. Крупное Е.И., Елина Т.Н. Математическая модель движения теплоносителя в трубах со слабопроницаемыми отложениями // В кн.: Уч. записки ИТФ ИГАСА.
- Иваново: ИГАСА, 1999, Вып. 2-е. 42-46. - 0,31 п.л. (диссертанту принадлежит 0,16 п.л.).
10. Пикунова Е.А., Баранова Г.А., Елина Т.Н. Оценка экономической эффективности использования городских сточных вод в техническом водоснабжении ТЭЦ / в Сб.: Труды ИТФ. - Иваново: ИГАСА, 1999. - с. 54-58. - 0,31 п.л. (диссертанту принадлежит 0,19 п.л.).
И. Крупнов Е.И., Елина Т.Н., Горбунова Ю.Н. Экономическая эффективность использования городских сточных вод в техническом водоснабжении ТЭЦ // Сб. ст. к VIII Междун. конф. «Информационная среда вуза». - Иваново: ИГАСА, 2001. - с. 409-411. - 0,19 п.л. (диссертанту принадлежит 0,08 п.л.). 12. Елина Т.Н. Программа Dislnvest 1.0. Регистрация ОФАП. № ОФАП - 1875 № госсрегистрации - 50200109.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ РОССИИ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елина, Татьяна Николаевна
Результаты работы заключаются в создании математической модели разработки региональных энергосберегающих программ и механизма управления инвестициями при их реализации на основе решения оптимизационной задачи распределения инвестиций из нескольких различных источников в несколько энергосберегающих мероприятий с различными технико-экономическими показателями в течение заданного периода времени, и могут быть представлены в виде следующих основных выводов:
1. Предложена методика формирования региональной энергетической программы в виде трехмерного массива, элементы которого соответствуют долям проектов, финансируемых в каждом году рассматриваемого периода из каждого источника денежных средств.
2. Разработана математическая модель расчета объемов финансирования мероприятий, входящих в региональную программу энергосбережения, из различных источников инвестиций в течение заданного периода времени, отличающаяся тем, что она одновременно учитывает ограничения на объем финансирования по источникам инвестиций, возмущающие воздействия (изменение экономической ситуации, в том числе в регионе), возможности реинвестиции прибыли, полученной от реализации энергосберегающих мероприятий на предыдущих этапах.
3. Предложена математическая модель управления инвестициями при реализации региональных энергосберегающих программ, позволяющая корректировать расчеты, начиная с момента изменения внешних условий.
4. Разработана компьютерная программа для расчета объемов финансирования региональных энергосберегающих программ, используемая при составлении программы энергосбережения г. Иванова.
5. Проведен анализ наиболее перспективных энергосберегающих мероприятий при производстве, транспорте и потреблении энергии, рассчитаны их основные технико-экономические и финансовые показатели и отобраны 15 энергосберегающих мероприятий и 4 источника финансирования для включения в программу энергосбережения г. Иванова.
6. Рассчитаны объемы и порядок финансирования мероприятий, входящих в программу энергосбережения г. Иванова. Определены технико-экономические и финансовые показатели программы энергосбережения и разработаны рекомендации по корректировке программы при возможных изменениях условий ее реализации. По результатам расчета за период 2003 - 2008 г.г. реализации программы энергосбережения г. Иванова общий объем инвестиций должен составить 393 017 тыс. руб. Чистая прибыль от реализации программы -331 104 тыс. руб.
7. Проведен анализ и рассчитаны показатели устойчивости региональной программы энергосбережения г. Иванова с учетом факторов риска и неопределенности. Рассчитаны годовые и интегральные показатели бюджетной эффективности программы:
- интегральный бюджетный эффект, Бинт = 315 969 тыс. руб.;
- внутренняя норма бюджетной эффективности, ШЯбюдж = 31,34 %.
- срок окупаемости бюджетных затрат, РВбюдж = 8 лет.
- степень финансового участия региона (государства) в реализации проекта, а= 12,15 %.