Моделирование диапазонных микрополосковых излучающих структур для систем связи и пеленгации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Панкова, Маргарита Александровна

  • Панкова, Маргарита Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 162
Панкова, Маргарита Александровна. Моделирование диапазонных микрополосковых излучающих структур для систем связи и пеленгации: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкова, Маргарита Александровна

Введение.

Глава 1. Методы решения граничных задач электродинамики.

1.1 Вариационные методы

1.2 Метод интегрального уравнения.

1.3 Метод квазиполного обращения оператора

1.4 Метод тензорных функций Грина.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математические модели базовых элементов микрополосковых излучающих структур.

2.1 Математическая модель дисковой излучающей структуры при осесимметричном возбуждении.

2.2 Прямоугольный микрополосковый излучатель на первой и второй модах тока.

2.3 Вибраторный микрополосковый излучатель. Интегральное уравнение для полного тока вибратора.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Возбуждение микрополосковой излучающей структуры с кондуктивной связью.

3.1 Микрополосковый излучатель на плоском экране.

3.2 Сопротивление излучения и входное сопротивление микрополосковой антенны.

3.3 Эффективность излучения микрополосковых антенн.

3 А Диаграммы направленности поверхностных и пространственных волн печатной антенны.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Моделирование диапазонного излучателя и антенной решетки на его основе.

4.1 Логопериодический антенный элемент.

4.2 Биконический антенный элемент.

4.3 Прямоугольный микрополосковый излучатель.

4.3.1 Исследования широкополосности микрополоскового излучателя, возбуждаемого коаксиальным зондом.

4.3.2 Исследования широкополосности микрополоскового излучателя, возбуждаемого микрополосковой линией.

4.4 Объемный излучатель.

4.5 Плоская антенная решетка на основе логопериодического элемента.

4.6 Кольцевая антенная решетка на основе логопериодического элемента.

4.7 Плоская антенная решетка на основе прямоугольного элемента. 135 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование диапазонных микрополосковых излучающих структур для систем связи и пеленгации»

Актуальность темы. Современные стандарты требуют от систем связи многофункциональности и высокой помехозащищенности. В настоящее время имеются совершенные с точки зрения характеристик информационного обмена комплексы и системы цифровой радиосвязи. Однако все возрастающие требования к мобильности комплексов радиосвязи и пеленгации, уменьшению времени готовности к работе, повышению скрытности выдвигают на первый план проблемы микроминиатюризации радиотехнической аппаратуры, увеличения пропускной способности при сохранении жестких требований к электродинамическим, габаритным, весовым, конструктивным и другим характеристикам аппаратуры. В первую очередь это относится к многоэлементным антенным решеткам, позволяющим расширить круг задач, решаемых радиотехническими системами [1].

Одним из эффективных путей увеличения скорости передачи информации и решения проблемы микроминиатюризации является разработка и использование диапазонных микрополосковых излучателей, которые, обладая технологическими и массогабаритными достоинствами • микрополосковых антенн, имели бы. стабильные электродинамические характеристики в широком диапазоне частот. Объединив такие излучатели в фазированные антенные решетки (ФАР), можно создать гибкие многофункциональные излучающие структуры, в том числе с цифровым диаграммообразованием.

Несмотря на то, что в настоящее время существует огромное количество разнообразной литературы по проектированию, расчету и исследованию характеристик полосковых и микрополосковых излучающих структур (работы Бахраха Л.Д., Чаплина А.Ф., Воскресенского Д.И., Сазонова Д.М., Нефедова Е.И., Панченко Б.А. [2-19], зарубежных ученых, в частности, ЛФелсена, Н. Маркувица, Д. Уайта, К. Уолтера, R.E. Hunsen, D.H. Pozar, I.R. Mosig [20-25] и многих других), в развитии этого направления существует множество не исследованных вопросов. По существу, не изложены теоретические основы для разработки диапазонных излучателей. Не исследовано влияние таких основных факторов, как размеры и геометрия излучателя, вид поляризации, тип возбуждения в формировании электродинамических характеристик излучения, согласование, особенно в многоэлементных излучающих структурах. Все эти вопросы требуют дальнейшей теоретической и опытно-конструкторской проработки.

К настоящему времени сформировался целый ряд численных методов решения электродинамических задач как в частотной, так и во временной области, реализованных в различных специализированных пакетах (HFSS, MGrid&IE3D, FECO, Sonnet Suite, Microwave Office, FIDELITY, XFDTD; XGTD, Microwave Studio, TAMIC). Существование огромного* количества программ моделирования антенно-фидерных и СВЧ-устройств требует анализа алгоритмов, реализованных в этих программах, по точности и скорости вычисления основных электродинамических характеристик, а также выбора наиболее эффективных программ моделирования* рассматриваемых типов антенн.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы, настоящей диссертации, выполненной в ОАО «Концерн «Созвездие» в рамках проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Целью диссертационной, работы является создание и исследование комплекса математических моделей диапазонных микрополосковых излучающих структур и антенных устройств на их основе для систем мобильной связи и пеленгации, а также оптимизация процедур их проектирования.

Исследования в рамках диссертационной работы предусматривают решение следующих задач:

1. Анализ математического аппарата, наиболее пригодного для решения задач электромагнитного возбуждения слоистых магнитодиэлектрических структур, расчета их электродинамических характеристик излучения, а также существующих программных средств для моделирования и оптимизации диапазонных микрополосоквых излучателей и антенных решеток на их основе.

2. Разработка математических моделей планарных диапазонных излучающих структур и исследование их электродинамических характеристик излучения.

3. Многоуровневое моделирование и оптимизация параметров* базовых микрополосковых излучателей в рабочих диапазонах частот с учетом ограниченности экрана, структуры диэлектрической подложки и формы излучателей.

4. Исследование влияния формы, геометрических размеров, искусственных, неоднородностей на основные характеристики микрополосковых излучателей: диаграмму направленности, входное сопротивление, коэффициент направленного действия, поляризационные свойства.

5. Создание, комплекса специализированных- программ, предназначенных для моделирования и< оптимизации' параметров диапазонных микрополосковых излучателей и антенных- устройств на их основе для мобильных систем связи и пеленгации.

Результаты и научные положения, выносимые на защиту: »

1. Математические модели на электродинамическом уровне строгости базовых микрополосковых излучающих структур'дискового, прямоугольного-и вибраторноготипов.

2. Решение задачи возбуждения плоской микрополосковой структуры при кондуктивной связи на основе аппарата тензорных функций Грина.

3. Характеристики и оценка эффективности излучения микрополосковых излучающих структур на основе разложения электромагнитного поля по LE- LM-волнам.

4. Результаты исследований влияния формы, геометрических размеров излучателя, структуры и параметров диэлектрической1 подложки на электродинамические характеристики- как самих базовых структур, так и устройств на их основе.

5. Конструктивные разновидности широкополосных микрополосковых излучателей, полученных с применением параметрической оптимизации по критерию максимальной диапазонности, позволившей увеличить полосу частот на 20-80% при сохранении требований к форме диаграммы направленности, коэффициенту усиления и допустимым размерам излучателя.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается:

- в разработке электродинамических моделей базовых микрополосковых излучающих структур дискового, прямоугольного и вибраторного типов, которые наиболее полно отражают свойства этих структур и пригодны для построения обоснованных и эффективных методик инженерных расчетов;

- в систематизированном изложении математического аппарата, позволяющего решать задачи электромагнитного возбуждения магнитодиэлектрических слоистых структур как одно-, так и многослойных, на основе одного из самых эффективных методов анализа - метода тензорных функций Грина стратифицированных сред;

- в разработке методики оценки основных характеристик излучения микрополосковых структур, включая оценку их эффективности излучения, используя разложение электромагнитного поля по LE- и LM-волнам;

- в разработке алгоритмов, методик расчета и реализующих их программ проектирования узлов и устройств на основе микрополосковых структур;

- в получении расчетных и экспериментальных результатов для нескольких конструктивных исполнений микрополосковых излучателей и антенных решеток на их основе, нашедших применение в НИР и ОКР.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы строгие методы электродинамики, аппарат тензорных функций Грина, численный методы решения интегральных уравнений, достоверность научных положений, полученных результатов и выводов подтверждается адекватностью разработанных и исследуемых электродинамических моделей изучаемым физическим процессам; соответствие приведенных результатов их аналогам полученными другими авторами; подтверждение теоретических результатов проведенными экспериментальными исследованиями.

Реализация результатов. Полеченные в диссертации результаты использованы при постановке и выполнении НИР «Разработка и применение новых методов обработки, хранения, передачи и защиты информации в информационно-коммуникационных системах» (номер государственной регистрации 012202.0412808) в Воронежском госуниверситете, грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 08-02-13555-офиц и 09-07-97522-рцентра). Кроме того, отдельные результаты внедрены при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ОАО «Концерн «Созвездие» по темам «Азарт», «Дротик», в ОАО Воронежский НИИ «Вега» по темам «Кавказ-7М10», «Кавказ-9», а также в учебном процессе в Воронежском государственном университете, Международном институте компьютерных технологий, Воронежском институте МВД РФ, что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на' XTV Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2008 г.), Международной научно-технической конференции «проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Казань, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2007- 2008 гг.)

Публикации. Основные результаты работы отражены в 15 публикациях [26-40] , • в том числе, в 7 статьях, 6 материалах научных конференций, 1 свидетельстве о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 свидетельстве программы для ЭВМ, зарегистрированной в Национальном информационном фонде неопубликованных документов при ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр». Работы [26-31] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Панкова, Маргарита Александровна

Выводы по главе 4

В главе с использованием оптимизации электродинамических характеристик разработаны нескольких типов микрополосковых антенн: логопериодической, биконической, прямоугольной и объемной. Логопериодический излучатель, имеет рабочую полосу в диапазоне 390645 МГц и коэффициент усиления не менее 7 дБ. Для биконической антенны проведена оценка влияния величины отражающего экрана и подложки на характеристики* излучения. Для объемного излучателя полоса частот в основном зависит от геометрических размеров и угла между частями излучателя.

Проведенный анализ способов увеличения диапазонности прямоугольного микрополоскового излучателя, основанных на компенсации индуктивной составляющей коаксиального, зонда, позволил сделать следующие выводы:

1'. Компенсировать индуктивную составляющую зонда возможно емкостью, включенной в цепь либо последовательно, либо параллельно.

Первый случай может быть реализован в виде U-щели, второй' — пространственного перехода.

2. Использование последовательного включения емкости предпочтительнее, поскольку при параллельном-включении часть мощности распределяется по пространственному переходу, что несколько снижает КПД излучателя.

3. Короткозамыкатели используются не только для уменьшения, габаритных размеров, но и для увеличения широкополосности МПИ. Внесение индуктивности короткозамыкателя и ее последующая компенсация за счет U-щели позволяет увеличить широкополосность от 6 до 28 %.

4. Усечение части излучателя (по оси симметричности) не ведет к уменьшению габаритных размеров МПИ, а приводит к увеличению широкополосности, за счет перемещения точки возбуждения в- область с наименьшего входного сопротивления.

5. Наибольшая полоса МПИ (Д^.^1 99.3 %) возможна при сочетании нескольких способов увеличения широкополосности — параллельного и последовательного включения емкости, внесения короткозамыкателя и усечения части излучателя.

6. Для достижения полосы рабочих частот в 84 % для излучателя, возбуждаемого полосковой линией, необходимо использовать согласующий элемент трапециевидной формы.

Анализ основных электродинамических характеристик антенных решеток построенных на основе логопериодической антенны и прямоугольного микрополоскового излучателя показал, что взаимное влияние элементов приводит к сужению основного лепестка антенной решетки (от 2 до 15 градусов), снижению коэффициента усиления (на 0.51 дБ) и уменьшению ширины полосы частот на 4.3 %.

Заключение

В систематизированном виде изложен математический аппарат решения уравнений Максвелла на основе тензорных функций Грина.

Для описания сложных радиотехнических структур, расположенных вблизи границы раздела сред, аппарат тензорных функций Грина позволяет значительно упростить решение задач, связанных с проектированием излучающих систем.

На основании использования функций Грина для описания полей плоскослоистой структуры представлены выражения для расчета поля излучения, сопротивления микрополосковых излучателей.

Применение представления функции Грина при разложении поля по волнам типа LE, LM позволило • разделить вклад поверхностных и пространственных волн, исключить особые точки в подынтегральных выражениях и упростить алгоритмизацию и компьютерные расчеты.

В работе на основе математическоой модели дискового микрополоскового излучателя исследованы основные характеристики: мощность, излучаемая в свободное пространство, эффективность излучения, потери излучателя, связанные с возникновением поверхностной волны, диаграммы направленности. Используемый подход для случая осесимметричного возбуждения может быть применен и для расчета излучателей с несимметричным возбуждением после соответствующей доработки.

Построена математическая модель прямоугольной микрополосковой антенны, исследованы характеристики прямоугольного излучателя, как на 4 первой, так и на второй модах тока. При этом поле излучения пространственных волн находится через ток с помощью функций Грина в пространстве Фурье. Найденная функция Грина имеет в пространстве Фурье аналитический вид и позволяет находить поле излучения любого тока на поверхности диэлектрика. Выражение для мощности имеет действительную и мнимую части, описывающие мощность, излученную в свободное пространство, и мощность, переносимую поверхностной волной. Получены аналитические выражения для мощности, переносимой поверхностной волной, и сопротивления излучения, выражения для расчета диаграмм направленности прямоугольного и квадратурного излучателей. Показано, что использование излучателя на второй моде тока позволяет получить диаграмму направленности, прижатую к плоскости антенны, что имеет принципиальное значение при построении антенных систем мобильных систем связи.

Записаны интегральные уравнения для полного тока вибраторного микрополоскового излучателя, элементы тензорных функций Грина слоистой среды, которые определяют ядро интегрального уравнения. Ядро уравнения имеет логарифмическую особенность, что определяет интегральное уравнение для полного тока вибратора как интегральное уравнение Фредгольма первого рода. Использован метод саморегуляризации для решения численным методом интегрального уравнения для полного' тока излучения. В качестве примера, численной'реализации алгоритма1 рассчитана зависимость входного импеданса от длины плеча вибратора. Отмечен эффект укорочения" резонансной длины вибратора. Исследованы, характеристики вибратора, расположенного на диэлектрической подложке над экраном с поверхностным импедансом. Экран с емкостным импедансом приводит к укорочению резонансной длины вибратора, с индуктивным импедансом — к «растягиванию» резонансного участка и, как следствие, к улучшению частотных свойств вибратора. Поглощающий экран в дополнению к предыдущему случаю, увеличивает активную часть входного сопротивления вибратора при незначительных изменениях усиления (< 20%). Получено выражение для поля излучения вибратора EqYiE^ , отмечено существенное влияние диэлектрической подложки на диаграмму направленности микрополоскового вибраторного излучателя. Однако при толщине подложки

Н < 0,0IX, влиянием последней можно пренебречь и рассматривать микрополосковый вибратор как проволочный.

Решение задач излучения микрополоскового излучателя существенно зависит от способа возбуждения излучающего элемента.

Исследована эффективность излучения пространственных волн микрополосковой структуры на экране со слоем и показано, что возбуждение в структуре поверхностных волн вызывает резкое снижение эффективности излучения за счет оттока мощности поверхностной волны. Это связано со схожестью диаграмм направленности пространственных волн микрополоскового излучателя и поверхностных волн типа LE. Указаны способы уменьшения отрицательного воздействия поверхностных волн на работу излучателя.

Исследована зависимость амплитуды и порядка возбуждения поверхностных волн от электродинамических параметров покрытия.

Проведенный анализ позволяет получить технические характеристики антенн: сопротивление антенны, причем с учетом выбора способа возбуждения, коэффициент усиления, коэффициент полезного действия, диаграмму направленности.

С использованием оптимизации электродинамических характеристик разработаны нескольких типов микрополосковых антенн: логопериодической, биконической, прямоугольной и объемной.

Проведенный анализ способов увеличения диапазонности прямоугольного микрополоскового излучателя, основанных на компенсации индуктивной составляющей коаксиального зонда, позволил сделать ряд выводов.

Компенсировать индуктивную составляющую зонда возможно емкостью, включенной в цепь либо последовательно, либо параллельно. Первый случай может быть реализован в виде U-щели, второй — пространственного перехода. Показано, что последовательное включение емкости предпочтительнее, поскольку при параллельном включении часть мощности распределяется по пространственному переходу, что несколько снижает КПД излучателя.

Короткозамыкатели используются не только для уменьшения габаритных размеров, но и для увеличения широкополосности МПИ. Внесение индуктивности короткозамыкателя и ее последующая компенсация за счет U-щели позволяет увеличить широкополосность от 6 до 28 %.

Усечение части излучателя (по оси симметрии) также приводит к расширению рабочей полосы за счет перемещения точки возбуждения в область наименьшего входного сопротивления.

В работе показано, что достижение наибольшей полосы возможно при сочетании нескольких , рассмотренных способов. При возбуждении излучателя полосковой линией для расширения рабочей полосы частот целесообразно использовать согласующий элемент трапециевидной формы.

Анализ основных электродинамических характеристик антенных решеток, построенных на основе логопериодической антенны и прямоугольного микрополоскового излучателя показал, что взаимное влияние элементов приводит к сужению основного лепестка антенной решетки на 2 - 15 градусов, к снижению коэффициента усиления (на 0.5-1 дБ) и уменьшению ширины полосы частот на 4.3 %.