Многосторонние договоры в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ламм, Татьяна Валерьевна

  • Ламм, Татьяна Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 221
Ламм, Татьяна Валерьевна. Многосторонние договоры в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ламм, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава I. Понятие и сущность многостороннего договора

§ 1. Понятие многостороннего договора в гражданском праве

§ 2. Общецелевой характер многостороннего договора

§ 3. Фидуциарность и иные признаки многостороннего договора

Глава II. Система многосторонних договоров в гражданском праве

§ 1. Многосторонние договоры в системе гражданско-правовых договоров

§ 2. Виды договоров о совместной деятельности

§ 3. Договор простого товарищества как основной (базовый) вид многосторонних договоров

Глава III. Особенности заключения, исполнения и прекращения многостороннего договора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многосторонние договоры в гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Договор как правовая категория в российской юридической науке, равно как и в позитивном праве, занимает особое и значительное место. Проблемам договорного регулирования общественных отношений посвящено огромное количество научных и практических исследований. Однако и сегодня имеются вопросы, не нашедшие разрешения ни в науке, ни в законодательстве. Встающие, в первую очередь, в процессе правоприменения, они требуют теоретического осмысления и обстоятельного рассмотрения.

Существенные изменения в экономике и политике российского государства привели не только к возникновению новых договорных институтов, не известных гражданскому праву, но поставили задачу осмысления и переосмысления имевших ранее договорных отношений, а в необходимых случаях совершенствования их правового регулирования. Важное место среди них занимают многосторонние договоры, исторические корни которых уходят к Древнему Риму. Но и на протяжении последующих веков не было такого законодательства, которое не знало бы многосторонних соглашений о совместной деятельности или договора товарищества. Достаточно широко применялся договор о совеместной деятельности и в социалистическом хозяйстве для строительства и последующей эксплуатации межколхозных, государственно-колхозных предприятий и учреждений, дорог, спортивных, водохозяйственных и иных сооружений, школ, больниц, библиотек и т.д.

В настоящее время, в связи с реконструкцией народного хозяйства, восстановлением частной собственности и развитием предпринимательства неизмеримо возросла сфера применения многосторонних договоров. Существенно изменилась как природа этих договоров, так и их правовое закрепление.

Между тем природа многостороннего договора не получила до сих пор обстоятельного исследования в научной литературе. Многие проблемы остаются неразрешенными, а правоохранительная практика не отличаются однозначностью и суды испытывают существенные затруднения при разрешении конкретных споров.

Анализ арбитражной практики свидетельствует о необходимости определения правовой природы широко распространенного де-факто договора о долевом участии в строительстве.

Гражданский кодекс РФ (ч. 1) и корпоративное законодательство закрепили учредительный договор, как разновидность гражданско-правового договора, но вопрос о его видовой принадлежности остается дискуссионным.

Продолжающаяся реструктуризация отечественной экономики сталкивается с необходимостью проведения различных форм реорганизации субъектов предпринимательской деятельности. На практике это осуществляется путем заключения так называемых реорганизационных договоров (о слиянии, присоединении), которые недостаточно урегулированы законом и осмыслены теорией.

Договор простого товарищества, обладающий большой вариативностью, могущий использоваться в любой сфере деятельности в отличие от других договоров, нашел свое применение и при создании квазисубъектов - различных объединений, не выступающими самостоятельными организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности (холдинги, концерны, пулы). Уровень теоретического и правового осмысления подобных союзов явно недостаточен, что негативным образом сказывается на практике.

По инерции, без учета изменения социально-экономических условий и законодательства, договор простого товарищества рассматривают только как предпринимательский договор. В то время как договоры о достижении некоммерческой цели и без объединения имущественных вкладов распространены между соавторами произведения, соизобретателями и иными субъектами интеллектуальной собственности. В правоприменении возникает необходимость определения правовой природы подобных договорных соглашений для разрешения вопросов их правового регулирования.

Практика применения перечисленных договоров порождает определенные проблемы, пути разрешения большинства которых лежит в уяснении многосторонней их сущности, которая легального определения не имеет. При квалификации правоотношений с несколькими субъектами порою происходит отождествление разных понятий: множественности лиц в обязательстве, договора в пользу третьего лица, договора об исполнении третьему лицу и многостороннего договора.

Консервативное утверждение о многостороннем договоре как о соглашении более чем двух лиц привело к неверному представлению о том, что с его содержанием и назначением все понятно, что юридической науке в деле изучения данного понятия места нет, в результате оно практически выпало из поля зрения ученых. В действительности такая «потеря» наукой целого правового института не может рассматриваться иначе как явление негативное. Правовые явления зачастую бесконечно богаче тех представлений, к которым юристы порою сводят свое знание.

В связи с этим комплексное теоретическое исследование многостороннего договора как никогда актуально и своевременно, ибо известно, что нет ни одной практически трудной задачи, источник которой не уходил бы в теорию.

Степень разработанности темы. Несмотря на всю важность вопроса о многостороннем договоре, он не стал предметом специального внимания представителей цивилистической науки, но, конечно, нельзя сказать, что он вообще был вне поля зрения ученых. Этот пробел в определенной степени восполняют работы теоретиков, особенно, романистов, цивилистов дореволюционного периода, посвященных изучению договора простого товарищества.

Некоторые аспекты темы изложены в диссертационном исследовании Н. П. Журавлева «Многосторонние сделки в советском гражданском праве» (1985 г.).

В той или иной мере вопросы многосторонних договоров рассматриваются в современных исследованиях об отдельных видах договоров такими учеными, как В. С. Ем, Н. В. Козлова, А. И. Масляев, А. Б. Савельев, Ю. В. Романец и др.

Неизученность многостороннего договора, малочисленность научных публикаций по данной теме, наряду с указанными обстоятельствами послужили причиной выбора темы настоящей работы.

Областью исследования являются гражданско-правовые договоры.

Объектом исследования выступают гражданское законодательство, регулирующее договорные правоотношения, и правоприменительная практика.

Предметом диссертационного исследования определен многосторонний договор в гражданском праве как нормативно-юридическая и юридически-теоретическая конструкция.

При этом предметом данной диссертационной работы не является рассмотрение всего разнообразия конкретных договорных видов, которые могут быть квалифицированы как многосторонние договоры. Настоящее исследование ограничено выявлением и изложением общих положений о многостороннем договоре.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов договорного права разработать юридическую категорию многостороннего договора, определить место многостороннего договора в системе гражданско-правовых договоров.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

- дать понятие многостороннего договора;

- выявить и охарактеризовать признаки, присущие многостороннему договору;

- раскрыть сущность многостороннего договора;

- провести отличие многостороннего договора от двустороннего;

- определить место многосторонних договоров в системе гражданско-правовых договоров;

- классифицировать многосторонние договоры на виды (подвиды);

- доказать, что особый характер многостороннего договора оказывает влияние на процесс заключения, на порядок исполнения и прекращения исследуемых договоров;

- разработать рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства в целях приведения его в соответствие с теоретическими положениями о многостороннем договоре и существующей юридической действительностью (практикой).

Теоретическая основа исследования. Комплексная разработка темы обусловила необходимость обращения к трудам представителей цивилистики, романистики, компаративистики. Теоретический фундамент исследования составили:

- классические работы дореволюционных правоведов - А. М. Гуляева, И. А. Покровского, Г. Ф. Шершеневича, Д. И. Мейера, К. П. Победоносцева, В. Нечаева, П. П. Цитовича, В. И. Синайского и др.

- работы советского и современного периодов - Г. Е. Авилова, М. М. Брагинского, Н. Г. Вавина, В. В. Витрянского, А. Э. Вормса, А. Г. Гойхбарга, М. В. Гордона, Е. Н. Даниловой, О. С. Иоффе, О. А. Красавчи-кова, 3. Г. Крыловой, С. Н. Ландкофа, И. А. Масляева, А. И. Масляева,

A. А. Маковского, И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского, В. Романца, Е. А. Суханова, К. И. Скловского, О. Н. Садикова, Ю. К. Толстого, С. А. Хохлова,

B. П. Шахматова. В. Шретера, Б. Б. Черепахина и др.

- работы зарубежных авторов - М. Картотека, Ф. Бернгефта, Г. Дернбурга, X. Кетца, И. Колера, Р. Саватье, Ч.Санфилиппо, К. Цвайгерта.

Эмпирической основой настоящего исследования являются:

- нормативные правовые акты Российской Федерации;

- опубликованная и неопубликованная судебно-арбитражная практика.

Методология исследования. На основе общенаучного (диалектического) метода в ходе исследования использовались формально-логический, исторический, лингвистический, сравнительно-правовой методы; системный и функциональные подходы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в современных условиях комплексным теоретическим исследованием категории «многосторонний договор».

Новизна исследования выражается также в новизне аргументации отстаиваемых выводов (о понятии и сущности многостороннего договора; о признаках многостороннего договора; о классификационном критерии деления многосторонних договоров на виды и др.).

Конкретные элементы новизны исследования определяются выносимыми на защиту положениями.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Многосторонний договор - это соглашение нескольких лиц по существенным условиям договора, направленное на достижение единой цели (общецелевой договор), основанное на доверии его участников и регулирующее (организующее) внутренние отношения между ними.

Отличие многостороннего договора как сделки от двусторонней сделки заключается не только в количестве волеизъявлений, необходимых и достаточных для их возникновения, а в сущности этих волеизъявлений.

С учетом обозначенного предлагается:

- внести уточнение в п. 3 ст. 154 ГК РФ: «Для заключения договора необходимо выражение согласованной встречной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо совпадающей воли нескольких лиц (многосторонняя сделка)».

- дополнить абзацем п. 1 ст. 420 ГК РФ: «Многосторонним договором признается договор, в котором стороны-участники обязуются совместно действовать для достижения общей цели».

2. Многосторонний договор является организационным, фидуциарным, взаимным. Возмездность многостороннего договора проявляется не во встречном предоставлении за исполнение своих обязанностей, а во взаимности действий, имеющих имущественное содержание; в наличии связи между затраченными средствами и полученными результатами; в возможности удовлетворения имущественного интереса каждым из участников договора в случае достижения ими цели.

3. Многосторонние договоры, обладая своеобразным характером, занимают особое место в системе гражданских договоров, а именно: направленность на достижение общей цели как системообразующий признак отличает данный тип договора от всех иных договорных типов, в которых цели, преследуемые контрагентами, совпадают в смысле встречной противоположности.

Многосторонние договоры как тип могут быть обозначены: «Договоры о совместной деятельности (общецелевые договоры)», поскольку:

- достижение общей цели предопределяет необходимость осуществления совместной деятельности;

- термин «совместная деятельность» вошел в юридический язык и понятен без дополнительных разъяснений, а самое главное, употребляем в едином смы словом значении;

- данное определение позволяет отнести к этому типу и двусторонние общецелевые договоры.

4. Данный договор должен быть закреплен в главе 55 ГК РФ, содержащей унифицированную норму: «Договором о совместной деятельности является соглашение двух или более лиц (участников), организующих и осуществляющих совместную деятельность для достижения общей (единой) цели».

5. Недопустимо семантическое отождествление договора простого товарищества (ст. 276 ГК РСФСР 1922 г., ст. 1041 ГК РФ 1996 г.) и договора о совместной деятельности (ст. 434 ГК РСФСР 1964 г.), но возможно синонимическое использование понятий «товарищество» и «совместная деятельность». Представляется, что только такой подход способствует, во-первых, все многообразие договоров, опосредующих совместную деятельность, выстроить в систему договоров, обладающих многосторонней сущностью. Во-вторых, руководствуясь формулой - любой договор простого товарищества является договором о совместной деятельности (в обозначенном ранее смысле), но не любой договор о совместной деятельности является договором простого товарищества - можно дать толкование мысли законодателя, упомянувшего в п. 1 ст. 1041 ГК % РФ вновь рядом эти понятия (договор простого товарищества и договор о совместной деятельности): указана типовая принадлежность вида. В-третьих, такое понимание стимулирует теорию и правоприменение к выявлению особенностей, присущих базовому, т. е. единственно закрепленному и урегулированному многостороннему договору во второй части ГК - договору простого товарищества. И как следствие, в-четвертых, такое понимание позволит отличить этот договор от других, но подобных ему договоров, а следовательно, облегчит правильную квалификацию спорных правоотношений. С другой стороны, поможет отмежевать те отношения, в которых стороны используют достаточно гибкую и вариативную модель договора о совместной деятельности для прикрытия других, распространенных в обороте предпринимательских сделок (купли-продажи, аренды) с разными, но закононарушающими целями.

6. Специфика конечной цели, будучи вторичным признаком системы договоров о совместной деятельности позволяет разделить их на виды: договоры, целью которых является создание юридического лица, и договоры, целью которых является совместная деятельность без образования юридического лица. ^ Обозначенные виды договоров о совместной деятельности имеют свои разновидности.

Разновидности договоров о создании юридического лица могут быть установлены только законом. В данной группе договоров следует различать:

- собственно договоры о создании юридических лиц (договор о создании акционерного общества), прекращающие свое действие после государственной регистрации вновь созданного субъекта;

- учредительные договоры, которые после создания юридического лица выполняют функцию определения его правового статуса (учредительный документ) и регламентирует его отношения с учредителями.

- реорганизационные договоры (договоры о слиянии, присоединении юридических лиц).

Разновидностями договоров о совместной деятельности без образования юридического лица является договор простого товарищества и могут быть квалифицированы непоименованные договоры, которым присущи признаки как типа (договоров о совместной деятельности), так и вида (договор простого товарищества) многосторонних договоров.

Учитывая сделанные выводы, представляется возможным предложить до-ф полнить ст. 1041 пунктом 3: «Правила гл. 55 ГК РФ применяются к иным договорам о совместной деятельности, если это не противоречит цели объединения, не запрещено законом, регулирующим отдельный вид договора о совместной деятельности, или иное не установлено соглашением сторон.

7. Характер (общецелевой, фидуциарный) и количественный признак (более двух сторон) предопределяют наличие особенностей в процессе заключения, в порядке исполнения и в основаниях прекращения многостороннего договора. В связи с этим предлагается изменить п. 4 ст. 420ГК РФ: «К многосторонним договорам общие положения о договоре (двустороннем) применяются, если это не противоречит общецелевому характеру таких договоров».

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства. Положения исследования могут быть полезны в правоприменительной практике как при разрешении конкретных гражданско-правовых споров, так и при заключении и исполнении договоров о совместной деятель-^ ности участниками гражданского оборота.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в процессе преподавания и изучения гражданского права, а также в дальнейших научных исследованиях по договорной проблематике.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

По теме исследования сделан ряд публикаций, в том числе монография, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. Некоторые положения докладывались на международных (Всесоюзные Плехановские чтения. РЭА 2002; Байкальский экономический форум 2002) и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП. Теоретические положения темы использованы при чтении цивилисти-ческих курсов (гражданское право, римское право) в БГУЭП и других аудиториях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в девять параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и использованной специальной литературы, перечня материалов судебно-арбитражной практики. Текст работы проиллюстрирован схемами. Основные выводы проведенного исследования формулируются в процессе изложения материала и в конце работы. Содержание диссертации изложено на 221 страницах. Библиография включает 260 источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ламм, Татьяна Валерьевна

Проведенное в диссертации исследование о многостороннем договоре в гражданском праве позволило сформулировать следующие основные выводы.Отличие многостороннего договора как сделки от двусторонней сделки за ключается не в количестве волеизъявлений, необходимых и достаточных для их возникновения, а в качестве этих волеизъявлений: • в двусторонней сделке — согласованных, но со встречной, противопо ложной направленностью; • в многосторонней сделке — согласованных, но с тождественной, парал лельной направленностью и именно это свойство данной сделки предопределя ет возможность заключения ее более чем двумя лицами (участниками).Многостороннему договору (и только ему) присущи такие черты, как еди ная цель и тождество, непротивоположность интересов его участников, что и определяет существо, сложный и своеобразный характер исследуемого догово ра.Цель - обязательный атрибут многостороннего договора, если нет общей цели, то нет и общецелевого договора, а следует говорить о двустороннем (встречном, меновом) договоре.Наличие общей цели предопределяет, что суть многостороннего договора заключается не в том конкретном результате (экономическом, юридическом), который достигается вступлением во встречные (меновые) правоотношения; она во внутренних отношениях между лицами, преследующими единую цель, т.е. в организации их деятельности.Договор двух лиц, объединенных единой целью, не должен рассматривать ся как встречный, двусторонний, поскольку подобная квалификация противо речит общецелевому характеру этого договора.Многосторонний договор обладает фидуциарным характером, оказываю щим влияние на «жизнь» договора с момента заключения до момента его пре кращения.Представляется, что доверительные отношения субъектов будущего дого вора возникают еще до его заключения, т. к. только при наличии этого фактора можно прийти к соглашению о единой, общей цели, подтверждающей присут ствие тождества интересов участников. И именно особый характер взаимоот ношений - лично-доверительный позволяет достичь той цели, ради которой они объединились, будь то цель извлечения прибыли или нет.С учетом обозначенного, под многосторонним договором следует понимать соглашение лиц (в том числе двух), направленное на достижение общей цели, регулирующее внутренние отношения между участниками, основанное на до верии (фидуциарности).Как известно, установление особой цивилистической категории оправдано только в случае признания за ней особого правового режима, ибо именно в пра вовом режиме выражается то практическое значение, которое заложено в зако нодательной конструкции того или иного института.Особое место в гражданско-правовой классификации обязательств по при знаку направленности занимает группа договоров по организации совместной деятельности двух и более лиц в целях достижения общего для них результата.Учитывая, что термин «совместная деятельность» вошел в юридический язык и понятен без дополнительных разъяснений, а самое главное, употребляем в еди ном смысловом значении, представляется, что многосторонние договоры как самостоятельный тип должны быть закреплены на законодательном уровне в отдельной главе. Поскольку именно направленность на достижение общей цели как системообразующий признак отличает этот договорной тип от всех иных договорных типов, обозначить главу, регулирующую многосторонние догово ры в ГК РФ, можно следующим образом: «Договоры о совместной деятельно сти (общецелевые договоры)». Договором о совместной деятельности следует признать соглашение двух или более лиц (участников), организующих и осуще ствляющих совместную деятельность для достижения общей (единой) цели. В том случае, если цель договора — некоммерческая, допустимо соединение лиц без объединения имущества, если иное не установлено законом.Недопустимо семантическое отождествление договора простого товари щества (ГК РСФСР 1922 г., ГК РФ 1996 г.) и договора о совместной деятельно сти (гл. 38 ГК РСФСР 1964 г.), но возможно синонимическое использование понятий «товарищество» и «совместная деятельность». Представляется, что только такой подход способствует, во-первых, все многообразие договоров, опосредующих совместную деятельность, выстроить в систему общецелевых договоров, т. е. обладающих многосторонней сущностью. Во-вторых, руково дствуясь формулой — любой договор простого товарищества является догово ром о совместной деятельности (в обозначенном ранее смысле), но не любой договор о совместной деятельности является договором простого товарищества — можно дать толкование мысли законодателя, упомянувшего в п. 1 ст. 1041 ГК РФ вновь рядом эти понятия: указана типовая принадлежность вида. В третьих, только такое понимание стимулирует теорию и правоприменение к выявлению особенностей, присущих базовому т. е. единственно закрепленному и урегулированному многостороннему договору во второй части ГК РФ) — до говору простого товарищества. И как следствие, в-четвертых, такое понимание позволит отличить этот договор от других, но подобных ему договоров, а сле довательно, облегчит правильную квалификацию спорных правоотношений. С другой стороны, поможет отмежевать те отношения, в которых стороны ис пользуют достаточно гибкую и вариативную модель договора о совместной деятельности для прикрытия других, распространенных в обороте предприни мательских сделок (купли-продажи, аренды) с разными, но закононарушающи ми целями.Анализ правоприменения, юридической литературы, освещающей много сторонние договоры, и толкование п. 1 ст. 1041 ГК РФ позволили сделать вы воды: во-первых, о необходимости различения видов договоров о совместной деятельности, а во-вторых, о классификационном критерии деления данного типа на виды. В зависимости от юридических последствий совместной деятель ности, предопределенных спецификой конечной цели, многосторонние догово ры можно разделить на два вида: договор, целью которого является совместная деятельность без образования юридического лица — договор простого товари щества; и договор, цель которого — создание юридического лица — учреди тельный договор.Система договоров о совместной деятельности не исчерпывается обозна ченными видами, существуют и иные договоры, опосредующие совместную деятельность, правовая природа которых может быть определена следующим образом. Если какой-либо договор, подпадающий под признаки типа договоров о совместной деятельности, закреплен в законодательстве, то его видовая при надлежность предопределена характером его общей цели, т. е. направленно стью ее на создание правосубъектного образования или нет. В первом случае — договор будет являться разновидностью договора об учреждении (создании) юридического лица, во втором — договора простого товарищества.Если договор не предусмотрен законом, как-то: договор о долевом участии в строительстве, инвестиционный договор, ход рассуждений должен быть иным. Прежде всего, следует определить, относится ли анализируемый договор вообще к типу общецелевых договоров, руководствуясь правилами толкования договора, установленными нормой ст. 431 ГК РФ. Если да, то данный договор подпадает под признаки договора о совместной деятельности, не направленно го на создание юридического лица, т. е. договора простого товарищества как такового либо его разновидности. Естественно, когда рассматриваемый договор не обладает чертами многостороннего договора, то он вообще не может быть квалифицирован как договор о совместной деятельности.Простое товарищество - самодостаточное образование, а не простейщая ступень на пути создания цивилистикой абстрактного понятия юридического лица, производного от индивидуума-человека и их союзов. Новое видение до говора простого товарищества позволяет расширить границы его применения.Простое товарищество, являясь неправосубъектным образованием, обладает более широкой сферой применения по сравнению с иными видами договоров о совместной деятельности: вновь образуемые формы объединения (как пред принимательские, так и некоммерческие), не имеющие по закону статуса юрит дического лица, могут быть урегулированы нормами простого товарищества, при наличии в их договорных соглашениях квалифицирующих признаков дан ного договора.Разновидности договоров о создании юридического лица могут быть уста новлены только законом. В данной группе договоров следует различать: • собственно договоры о создании юридических лиц (договор о создании акционерного общества), прекращающие свое действие после государственной регистрации вновь созданного субъекта; • учредительные договоры, которые после создания юридического лица выполняют функцию определения его правового статуса (учредительный доку мент) и регламентирует его отнощения с учредителями. • реорганизационные договоры (договор о слиянии, присоединении юри дических лиц).Решающее влияние на правовое регулирование общецелевого обязатель ства оказывает специфика отдельных видов договоров о совместной деятельно сти. Но, имея в виду, что к многосторонним договорам общие положения о до говоре (двустороннем) применяются, если это не противоречит их общецеле вому и фидуциарному характеру, выявлены особенности заключения, исполне ния и прекращения многосторонних договоров, имеющие одинаковую силу для всех его видов.Особенности заключения многосторонних договоров предопределены не столько количеством участников, что, скорее всего, влияет на техническую, ор ганизационную сторону этого процесса. Они обусловлены самим характером многостороннего договора, который направлен на регулирование внутренних отношений между участниками, объединенными единством цели. Зачастую при возникновении многостороннего договора оферте предшествует преддоговор ная стадия, которая позволяет с особой тщательностью подойти к выбору бу дущих контрагентов, а также выявить понимание общности интересов. Фиду циарный характер многостороннего договора возникает не вдруг после его за ключения, а формируется еще до его существования — на стадии переговоров, что и позволяет сформулировать юридически-значимое предложение — офер ту.Многосторонний договор не может быть заключен путем присоединения, а заключается только путем взаимосогласования, т. к., исходя из смысла догово ра, все его участники должны выразить волю на достижение соглашения имен но между всеми участниками.Как правило, процесс заключения многосторонних договоров происходит «между присутствующими». Общецелевые договоры, безусловно, могут заклю чаться и между «отсутствующими», но данный способ оправдан при относи тельно небольшом количестве участников будущего многостороннего догово ра, позволяющем заключить договор путем обмена документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Этот способ допустим, если законом не установлена определенная форма, несоблюдение которой влечет его недействительность. В подобных слу чаях каждая из сторон становится юридически связанной лишь после учинения на документе подписи ею самой и другими участниками.Полагаем, что при заключении многостороннего договора, требующего фидуциарности отношений его участников, оферта (ст. 436 ГК РФ) может быть, как отозвана, так и отменена (п. 2 ст. 435 ГК РФ). Правовым последстви ем признания права на отзыв оферты при заключении многостороннего догово ра является отсутствие права у адресата требовать от оферента возмещения убытков, причиненных ему в связи с отказом от заключения договора.Особенность исполнения многостороннего договора предопределена тем, что обязанность по исполнению лежит всегда на каждом участнике, который одновременно выступает и как кредитор, и как должник. С другой стороны, ка ждый участник обязан координировать свои действия с волей всех участников и с той целью, для достижения которой они объединились. Эта координация может заключаться в совершении, как положительных действий, так и отрица тельных. Наличие отрицательных действий в предмете обязательства много стороннего договора естественно: будучи организационным, направленным на регулирование внутренних отношений, он должен содержать конкретные запреты, сопутствующие активным действиям его участников, дабы достичь це ли, а значит, быть надлежаще исполненным.Главная особенность обязательства из общецелевого договора заключается в том, что ни одна из сторон не вправе требовать исполнения в отношении себя лично и, соответственно, производить исполнение непосредственно в отноше нии какой-либо другой стороны. Все действия участников договора, их взаим ные права и обязанности преломляются сквозь призму общей цели, опосредо ваны необходимостью ее достижения.Спецификой исполнения многостороннего договора является и то, что ис полнение участниками своих разовых или долговременных обязательств не прекращает договор, как это обычно происходит с другими гражданско правовыми договорами. И в то же время, многосторонний договор может быть прекращен исполнением, даже при ненадлежащем исполнении своих обязанно стей кем-либо из участников (например, по внесению вклада, внесению расхо дов и т. п.), если цель объединения достигнута (создано юридическое лицо, по строен объект недвижимости и пр.).Характер многосторонних договоров предопределяет наличие специаль ных оснований для прекращения общецелевых договоров либо о особенности проявления общих способов прекращения обязательств.Так, невозможность достижения цели не предусмотрена законом в качест ве самостоятельного основания прекращения, однако она может быть установ лена сторонами при заключении многостороннего договора. Причины недос тижения цели должны быть проанализированы для правильной квалификации основания прекращения договора: либо в виду физической (ст. 416 ГК РФ) или юридической (ст. 417 ГК РФ) невозможности исполнения, либо из-за сущест венного нарушения договора одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ), либо в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Последнее важно для определения последствий прекращения договорного обязательства, а в не которых случаях — для разрешения вопросов наступления ответственности как между участниками многостороннего договора, так и перед третьими лицами.Некоторые традиционные основания прекращения договорных обяза тельств к многосторонним договорам неприменимы. Так, учитывая количест венный признак многостороннего договора, невозможно его прекратить njo-eM совпадения в одном лице должника и кредитора (ст. 413 ГК РФ), Далее, отсут ствие встречных обязательств в том смысле, что заложен законодателем, и об щецелевой характер многосторонних договоров делают абсолютно невозмож ным прекращение обязательств из договора зачетом (ст. 410 ГК).Прекращение обязательства передачей отступного (ст. 409 ГК) и прощени ем долга (ст. 415 ГК) в многостороннем договоре весьма специфично, посколь ку каждый из товарищей одновременно выступает и кредитором других участ ников (всех и каждого), и их должником. Представляется, что прекращение многостороннего договора прощением долга недопустимо и потому, что нару шит интересы не только самих участников, но и «внешних» кредиторов, что за прещено ст. 415 ГК РФ. В отличие от двустороннего договора в многостороннем возможно нали чие ситуации: прекращения договора для одного или нескольких участников и сохранения его в измененном состоянии для оставшихся одновременно. Данная особенность многостороннего договора объяснима количественным его при знаком — наличием более чем двух участников. Различие этих двух правовых возможностей необходимо для установления порядка их осуществления и для определения последствий как прекращения многостороннего договора для вы бывшего участника, так и изменения его для оставшихся.Итак, особый характер многостороннего договора, отличающий его от всех иных — двусторонних договоров, оказывает влияние, как на процесс за ключения, так и на порядок его исполнения. Многосторонняя суть исследуемых договоров предопределяет и особенности их прекращения. Указанные особен ности должны учитываться при правоприменении, что позволит эффективнее регулировать договорные отношения о совместной деятельности; могут быть использованы для формирования общих норм главы 55 ГК РФ, регулирующей «Договоры о совместной деятельности (общецелевые договоры)».Рамки настоящей работы не позволили рассмотреть весь спектр вопросов, связанных с юридико-теоретической категорией многостороннего договора.Многие из них лишь обозначены, либо вообще остались за пределами исследо вания. Но не потому, что они имеют второстепенное значение по сравнению с рассмотренными аспектами обозначенной темы, а потому, что заслуживают са мостоятельного анализа и освещения. В дальнейшем исследование проблем многосторонних договоров, на наш взгляд, может осуществляться в следующих направлениях: в анализе законодательно-закрепленных общецелевых догово ров через призму отстаиваемого автором понятия многостороннего договора; в выявлении и теоретическом осмыслении новых (непоименованных) видов мно госторонних договоров; в исследовании взаимодействия института общецеле вых обязательств с другими договорными институтами.