Минералогия и условия образования керченских железных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Андреева, Нина Яковлевна
- Специальность ВАК РФ04.00.20
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Андреева, Нина Яковлевна
Бведение.
1. Геолого-морфологическая характеристика керченских руд
1.1. Геологический очерк
1.2. Типы руд.
1.2.1. Табачные руды.
1.2.2. Коричневые руды.
1.2.3. Гранулометрическая характеристика руд
1.2.4. Химический состав руд.
2. Минералогия керченских железных руд.
2.1. Состояние изученности
2.2. Окислы и гидроокислы железа.
2.2.1. Гидрогётит
2.2.2. Лепидокрокит
2.3. Силикаты.
2.3.1. Железистый аллофаноид
2.3.2. Железистый смектит
2.3.3. Смешанослойные образования
2.3.4. Другие слоистые силикаты (гидрослюда, хлорит, каолинит, галлуазит).
2.4. Карбонаты железа и марганца.
2.5. Минеральные ассоциации и типоморфизм минералов
3. Генезис керченских железных руд.
3.1. Физико-химические условия минералообразования
3.2. Образование оолитов
4. К практической реализации результатов научной работы
4.1. О классификации руд.
4.2. Об объемном минералого-технологическом картировании залежей ■ табачных руд.
4.3. К вопросу эффективного обогащения табачных руд
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и условия образования керченских железных руд»
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывалось, что успехи народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности. Рациональная технологическая переработка руд неразрывно связана с изученностью их минерального состава, 'текстурно-структурных особенностей и химизма. Особое значение приобретает глубокое изучение минералогии и процессов минералообразования при решении проблемы переработки "труднообогатимых" руд, к числу которых относятся керченские железные руды. Месторождение осадочных железных руд на Керченском полуострове - одно из крупнейших в мире. Разведанные запасы кондиционных руд превышают 2 млрд. т при содержании железа 38-42%.
Керченские руды являются комплексным сырьем - кроме железа в них содержатся в высоких концентрациях марганец, ванадий, фосфор. Благодаря неглубокому залеганию и благоприятным климатическим условиям добыча руды ведется открытым способом круглогодично, что обеспечивает исключительную дешевизну рудного сырья. Однако, использование руд Керченского бассейна ограничено по сравнению с возможным из-за малоэффективного обогащения. Особенно остро встает проблема обогащения керченских руд с вовлечением в переработку так называемых табачных руд, составляющих основные запасы Керченских месторождений. В отличие от рыхлых руд коричневой и икряной разновидностей, удовлетворительно обогащаемых гравитационным методом, в табачной руде структурные компоненты прочно сцементированы силикатным и карбонатным веществом, минеральная природа которого, несмотря на более чем полувековую историю исследования, изучена недостаточно. Практика добычи и использования сталкивается с большой неоднородностью свойств и состава керченских руд, особенно табачных. Будучи хемогенно-осадочными, молодыми по возрасту образованиями, керченские руды сложены чрезвычайно тонкодисперсным материалом, представляющим смесь силикатного, в значительной степени аморфного вещества, гидроокислов железа, карбонатов, фосфатов. Использованное ранее традиционное диагностирование минералов является малоинформативным для этих руд. Применение современных методов исследования керченских руд позволило по-новому подойти к решению минералогических, генетических и отчасти технологических вопросов.
Исходя из актуальности проблемы, в настоящей работе поставлен ряд теоретических и практических задач:
1). Уточнение минеральных форм железа в табачных и коричневых рудах.
2). Выявление парагенетических ассоциаций минералов, а также закономерностей их распространения в Керченских месторождениях.
3). Рассмотрение на новой основе вопросов, касающихся генезиса минералов и руд месторождений.
4). Разработка основ минералого-генетической классификации керченских руд.
5). Определение критериев минералого-технологической типизации табачных руд, необходимых в практике обогащения.
Исследовано более 5 тыс. проб руды, отобранных в карьерах и из кернового материала Керченских месторождений (Эльтиген-Ор-тельского, Камыш-Бурунского, Кыз-Аульского).
Минеральный состав и структурные особенности руды, оолитов и цемента изучались в размерных фракциях, в том числе тонких ( <0,001, < 0,0005 мм), которые выделялись методом отмучивания и центрифугирования с предварительным дезинтегрированием и механическим диспергированием [Айдинян, 1944]. Для выделения минеральных фаз и очистки от аморфных продуктов использованы методы элек-трофоретического разделения частиц в поле постоянного тока, химического селективного растворения дитионитом натрия, щавелевокислым и солянокислым, щелочно-содовыми растворами, пирофосфор-ной кислотой и др. согласно существующим методикам [Гинзберг, Никогосян, 1930; Mehra» Jackson , I960; Ляликов и др., 1970; Parfiit » Hemhi, 1982], магнитной сепарации. Произведено опробование на возможность микробиологического обогащения руд. Представленные в работе выводы основаны на большом фактическом материале -около двухсот рентгендифрактометрических анализов, сотни дерива-тограмм и термограмм, трехсот электронных микрофотографий, пятидесяти ИК-спектров, десятка электронограмм, трех проб ЯГРС (мёсс-бауэровских спектров), двухсот спектральных, более трехсот пятидесяти химических и фазовых химических анализов, шестисот определений pH,Eh , оптических и физических свойств (оптические характеристики, удельный вес, объемная плотность, грансостав, твердость, удельная поверхность и др.).
Рентгендифрактограммы получены на дифрактометрах ДР0Н-1 и ДРОН-2 на отфильтрованных Со K,X-,Fe - и Си КЛ. -излучениях в лабораториях фазовых переходов ИГФМ АН УССР, рентгенометрического анализа МГУ, ВИМСа Мингео СССР, ГШ АН СССР, ИМР Мингео УССР (г. Симферополь). Для диагностики глинистых минералов по известной методике дифрактограммы снимались с каждого образца в воздушно-сухом состоянии, насыщенном глицерином или этиленгликолем (порошковые и ориентированные препараты) и прокаленном при температуре 550-600°С.
ИК-спектрограммы сняты с препаратов, приготовленных в виде суспензий в вазелиновом масле, на двухлучевом инфракрасном спектрофотометре UH -20 в лабораториях ИК-спектроскопии МГУ и ИМР (г. Симферополь).
Электронно-микроскопические снимки получены с помощью электронных микроскопов УВМ-ЮО, УВМ-101 А в ИГФМ АН УССР и ИМР (г.
Симферополь) методом суспензий и реплик.
Электронная микродифракция получена методом косых текстур (ЭКТ) в ГШ АН СССР. Мёссбауэровские спектры выполнены в лаборатории ВЙМСа. Запись произведена при температурных режимах + 20, + 300, - 19б°С на спектрометре ЯГРС-4, работающем в условиях постоянных ускорений с накоплением информации в памяти многоканального анализатора АИ-256-1. Термографический анализ произведен на дериватографе и термографе "УТА" в ВИМСе и ИМР. Спектральные•анализы выполнены в спектральных лабораториях МГУ и ИМР, а химические и фазовые химические - в химических лабораториях управления "Укрчерметгеология", Камыш-Бурунского ЖРК и ЦНИПа (г. Керчь). Оптические характеристики руд и их компонентов, рН,ЕИ и физические свойства :руд определены в управлении "Укрчерметгеология". Опробование на возможность микробиологического обогащения произведена кафедрой минералогии МГУ совместно с группой микробиологического обогащения руд ИМР (г. Симферополь).
В результате исследований раскрыта минеральная природа главных компонентов - гидроокислов железа, слоистых силикатов, мар-ганцово-железистых карбонатов. Вопреки существующему представлению о преимущественно хлоритовом составе табачных руд установлено, что главными силикатными минералами руд являются железистый аллофаноид и железистый смектит в виде самостоятельной фазы и в смешанослойном чередовании с пакетами гидрослюды и хлорита. Выяснено, что гидрогётит, .который рассматривался как продукт гипергенного преобразования железистого хлорита, является основным ру-догенным первичным минералом как коричневой, так и табачной руды. Установлены закономерности изменений парагенетических ассоциаций рудных минералов в толще рудной залежи. Полученные данные дают основание к расшифровке вопросов минералообразования и генезиса руд. Результаты работы представляют основу для создания новых, эффективных способов технологической переработки руд.
Работа выполнена на базе Управления рудничной геологии и разведочного бурения "Укрчерметгеология" МЧМ УССР (г. Керчь) и на кафедре минералогии МГУ им. М.В.Ломоносова. Автор выражает свою сердечную благодарность научному руководителю докт. г.-м. н. Л.К.Яхонтовой. Автор благодарит за консультативную помощь и содействие в работе докт. г.-м. н. Е.Г.Куковского (ИГФМ АН УССР), докт. г.-м. н. Г.А.Сидоренко и канд. г.-м. н. Т.В.Ткачеву (ВИМС Мингео СССР), канд. г.-м. н. С.И.Цыпурского (ГИН АН СССР), мл. н. с. Е.Б.Бушуеву и И.Л.Двинянинову (МГУ), директора ИМР Мингео УССР (г. Симферополь) С.И.Кирикилицу, главного геолога Камыш-Бу-рунского ЖРК (г. Керчь) П.Е.Волошина, зав. лаб. М.П.Бидриенко ("Укрчерметгеология", г. Керчь). За постоянное содействие работе автор благодарен начальнику управления "Укрчерметгеология" П.И.Науменко.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Андреева, Нина Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Комплекс рудообразующих минералов керченских железных руд представлен гидроокислами железа (гидрогётитом), слоистыми силикатами и марганцовисто-железистыми карбонатами. Гидрогётит является главным рудным минералом для всех типов керченских руд. Силикатное вещество представлено высокоаморфизированным железистым аллофаноидом, сконцентрированным в нижних слоях рудной толщи, железистым смектитом в виде самостоятельной минеральной фазы и в составе смешанослойных слюда-смектитовых и хлорит-слюда-смектитовых минералов, сменяющих аллофаноид от нижних к верхним слоям рудной пачки. Годными карбонатами являются Мп-сидерит и сферосидерит.
2. По разрезу рудной толщи (от нижних слоев табачной руды к верхним и затем к коричневой руде) карбонат-аллофаноид-гидро-гётитовая парагенетическая ассоциация сменяется карбонат-смектит-гидрогётитовой, а последняя уступает место смектит-гидрогётито-вой.Типичными для Керченских месторождений являются изменения ряда признаков рудообразующих минералов: морфологии частиц гидро-гётита, химического состава рудных карбонатов, главным образом отношения в них РеСОд/МпСОд, изменение величины тетраэдрического заряда, железистости, степени совершенства структуры и характера обменных оснований смектита.
3. Табачные и коричневые руды Керченских месторождений являются седиментационно-диагенетическими, образованными в различных рН, ВЬ. , рС0£-условиях, связанных с прибрежным положением в водоеме коричневых и центральным глубокопогруденным - табачных руд, а не первичными седиментационно-диагенетическими и вторичными гипергенными (коровыми), как представлялось прежде.
Ведущая роль в рудообразовании принадлежит седиментационно-му процессу, с которым связано формирование гидрогётита и аллофаноида, и диагенезу, определившему смектитообразование и кристаллизацию карбонатов, фосфатов и сульфидов. Раннеэпигенетическая стадия рудообразования фиксируется развитием смешанослойных минералов, признаками гидрослюдизации и хлоритизации.
4. На основании полученных новых минералогических и генетических представлений разработана минералогическая классификация керченских руд с выделением карбонат-аллофаноид-гидрогётитового и карбонат-смектит-гидрогётитового (табачная руда), а также смек-тит-гидрогётитового (коричневая руда) типов, которые в то же время являются технологическими типами.
5. Согласно новым данным по минералогии и предлагаемой классификации руд рекомендуется ряд геолого-технологических мер, направленных на повышение эффективности переработки керченских руд: I) объемное минералого-технологическое картирование руд; 2) селективный отбор и переработка типов табачных руд; 3) использование комплекса методов с включением микробиологического для обогащения карбонат-смектит-гидрогётитового типа табачной руды;
4) ориентирование на переработку карбонат-аллофаноид-гидрогёти-тового типа руды всей массой, не прибегая к специальному обогащению.