Минералогия и термобарогеохимические условия образования аметистовых месторождений Южного склона Гиссарского хребта и Юго-Западного Каратегина: Центральный Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Оймахмадов, Илхомджон Султонович
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Оймахмадов, Илхомджон Султонович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮЖНОГО СКЛОНА ГИССАРСКОГО ХРЕБТА И ЮГО-ЗАПАДНОГО КАРАТЕГИНА.
Глава 2. СЕЛЬБУРСКОЕ АМЕТИСТОНОСНОЕ ПОЛЕ.
2.1. Общие черты геологического строения аметистоносного поля.
2.2. Зоны кварц-аметистовой минерализации.
Глава 3. МИНЕРАЛОГИЯ СЕЛЬБУРСКОГО АМЕТИСТОНОСНОГО
ПОЛЯ.
Глава 4. ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬБУРСКОГО АМЕТИСТОНОСНОГО ПОЛЯ.
4.1.Методы и аппаратура для исследования консерватов минералообразующих сред.
4.2.Характеристика, особенности распределения газово-жидких включений и термобарические параметры образования кварц-аметистовой минерализации.v.-.
4.3.Исследование химического досхава и- концентрации минералообразующих растворов.
Глава 5. АМЕТИСТОНОСНОСТЬ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ТАДЖИКИСТАНА.
5.1. Аметистовое оруденение Юго-Западного Каратегина и прилегающих к нему территорий.
5.2. Аметистовые проявления Памира.
5.3.Аметистовые проявления Северного Таджикистана.
Глава 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АМЕТИСТОВОЙ
МИНЕРАЛИЗАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и термобарогеохимические условия образования аметистовых месторождений Южного склона Гиссарского хребта и Юго-Западного Каратегина: Центральный Таджикистан»
Актуальность темы. Аметист является одним из известных ювелирных камней Таджикистана, запасы которого в республике достаточно значительны. Аметист Центрального Таджикистана обладает высоким качеством и рыночным спросом. Потребность в увеличении объема товарной продукции этого камнесамоцветного сырья требует открытия новых и оценки известных проявлений. В этой связи назрела необходимость в комплексном исследовании минералогических особенностей, физико-химических параметров и генетических условий образования аметистовой минерализации, разработки поисковых и оценочных критериев.
Целью работы явилось изучение минералоготермобарогеохимических особенностей и генетических условий формирования аметистовой минерализации площади Сельбурского аметистоносного поля и других проявлений и месторождений аметиста Центрального Таджикистана и разработка на их основе поисково-оценочных критериев.
Задачи исследования. В связи с поставленной целыо основными задачами исследований явились:
- изучение минерального состава рудопроявлений и месторождений аметиста и распределения элементов-примесей в минералах.
-комплексное изучение морфологии, агрегатного состояния, состава и концентрации включений минералообразующих растворов по газово-жидким включениям в аметисте и сопутствующих ему минералах для о пределения термобарогеохимических параметров формирования аметистопроявлений,
-установление латеральной и вертикальной термобарической зональности в наиболее значительных по масштабу аметистоносных рудных полях, а также выявление физико-химических параметров кристаллизации аметистовой минерализации в проявлениях отдельных регионов Таджикистана;
-разработка геолого-минералогических и термобарогеохимических критериев поисков и прогнозирования аметистовой минерализации.
Научная повизиа. Впервые на примере Сельбурского аметистоносного поля построена объемная минералого-термобарогеохимическая модель образования аметистовой минерализации с установлением вертикального палеотемпературного градиента, которая может быть использована для оценки размаха кварц-аметистовой минерализации на глубину. Получены также новые данные по минералого-термобарогеохимическим условия формирования слабо изученных аметистовых месторождений Кауфара и Охангарон в Каратегинском хребте.
Фактический материал и методы исследований. Основу диссертации составляют материалы, собранные автором в 1998-2003гг. в ходе полевых работ и лабораторных исследований на аметистовых месторождениях Сельбур, Кауфара, Охангарон и др. С целью решения вышеперечисленных задач за эти годы автором проведена детальная геолого-минералогическая документация открытых и подземных горных выработок на указанных месторождениях. Было изготовлено и изучено более 650 полированных препаратов и минеральных выколок, выполнено более 1250 определений температур гомогенизации включений минералообразующих флюидов, проведено около 25 анализов тройных водных вытяжек, более 35 криометрических анализов, 20 атомно-абсорбционных анализов. В работе использовались также рентгеноспектральные анализы В.Т. Горбатка и геологические отчеты ГУП «Джамаст», касающиеся темы диссертации. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии АН РТ. Анализы элементов-примесей в минералах производились в лабораториях физико-химических методов исследования Института геологии АН РТ (аналитик Б.А.Ревазов), кафедры аналитической химии факультета химии ТГНУ(аналитик Пометун Е.А.) и Центральной химической лаборатории ПО
Таджикглавгеология» Республики Таджикистан (аналитики Ж.А.Гордова, З.А.Шералиева).
Практическая ценность и реализация полученных результатов.
Полученные результаты минералогических и термобарогеохимических исследований и сделанные на их основе генетические выводы, наряду с разработанными поисково-оценочными критериями, могут быть использованы в практике для выявления новых перспективных площадей и рационального ведения поисковых и разведочных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, докладывались на IV Международном симпозиуме, посвященном памяти академика М.А.Усова (Томск, 2000), X Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 2001), III, V и VI Республиканских конференциях молодых ученых и исследователей Таджикистана (Душанбе, 2001, 2003, 2004, 2005), конференции «Молодые ученые и современная наука» (Душанбе, ТГНУ, 2001), конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2001), Международной конференции «Single crystals and their application in the XXI century-2004» (VNIISIMS, Alexandrov, Russia, 2004), XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР профессора К.О. Кратца (Апатиты, 2005).
Основные защищаемые положения
I. Минералообразование на площади Ссльбурского амстистоносного поля происходило в две стадии - непродуктивной и продуктивной. Установлено, что кристаллизация аметиста связана со второй-продуктивной стадией процесса. Сопутствующие аметисту минералы имеют незначительное развитие и представлены главным образом самородной серой, самородным серебром, сульфидами, гематитом, лимонитом, гидрогетитом, карбонатами, ярозитом, англезитом, нлюмбоярозитом, скородитом, диккитом, каламином.
II. Минералообразование на площади Сельбурского аметистоносного поля происходило в широком диапазоне температур (450-85° С) и давлений (970-150 атм) из сульфатно - бикарбонатно -хлоридно-кальциево - натриево - калиевых гидротермальных растворов с концентрацией от 5,8 до 30 вес. %. Кристаллизация аметиста происходила в сравнительно узком диапазоне РТХ-нараметров (235-110°С, 490-150 атм, 17,5-5,8 вес.%).
III. В пределах изученных регионов аметистовые рудопроявления и месторождения распределены неравномерно, локализованы в различных по составу и возрасту породах и характеризуются специфическими термобарогеохимическими параметрами. Их формирование обусловлено в основном структурно - тектоническими и минералого-термобарогеохимическими факторами.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 158 страниц состоит из 6 глав, введения, заключения, списка литературы из 140 наименований, содержит 36 рисунков и 15 таблиц.
Исходные материалы и личный вклад автора. Работа основывается на изучении собранного автором каменного материала и результатах исследований, проведенных им лично с 1998 по 2005г. При этом были использованы также образцы, любезно предоставленные сотрудниками Государственного Унитарного Предприятия «Джамаст» и научным сотрудником Института геологии АН РТ Н.Р.Раджабовым. Работа выполнена на кафедре геологии и разведки МГТИ горно-геологического факультета Таджикского государственного национального университета (1998-2001) и в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии Академии наук Республики Таджикистан (2001-2005) под руководством члена-корреспондента АН РТ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Р.Файзиева, которому автор выражает искреннюю признательность за постоянную заботу и помощь в ходе выполнения исследований. Неоценимая помощь при проведении полевых работ и изучении фондовых материалов оказана сотрудниками предприятия «Джамаст» Ш.А. Асадбековым, С.А.Хаджаевым, И.Б. Алямовым и С.Х.Дусаевой, которым автор выражает свою благодарность. За ценные консультации, советы и замечания автор глубоко признателен академику АН РТ Р.Б.Баратову, докторам геолого-минералогических наук В.С.Луткову,
Э.А.Дунин-Барковской, [В.И.Дронову], Г.К.Мельниковой, кандидатам геолого-минералогических наук М.М.Фозилову, В.Е.Минаеву, А.М.Бабаеву, А.А.Сабирову, Ф.Г.Гафурову, Таджибекову М., Ю.Мамаджанову, М.М.Мухабатову, И.Н. Матвеевой а также Н.Р.Раджабову, М.Л.Гадоеву и др. Автор также признателен директору ДМП АООТ «Таджиктелеком» Р.К. Касимову за техническую поддержку.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Оймахмадов, Илхомджон Султонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований установлено следующее:
На Сельбурском аметистоносном поле (Южный склон Гиссарского хр.) минералообразование происходило в две стадии. Собственно аметистовая минерализация выделялась в заключительных периодах второй стадии и образует жилы, прожилки и линзы различной мощности и протяженности, а также гнезда. Аметист в них встречается в виде средне-крупнозернистых и параллельно-шестоватых агрегатов и кристаллов от бледно-сиреневого до густо-фиолетового цвета. Кристаллизовался он в сравнительно узком диапазоне температур 235-110°С и давлений 490-150 атм из преимущественно бикарбонатно-хлоридно-натриево-калиевых растворов с концентрацией солей 17,5-5,8 вес.%. В продуктивных кварц-аметистовых зонах установлена вертикальная температурная зональность с палеотемпературным градиентом 8,5-20°С на 100м, причем чем меньше значение этого показателя, тем больше масштаб аметистовой минерализации.
Аметистовая минерализация в месторождениях Каратегинского хребта (Муджихарв, Кауфара, Охангарон) образовалась при еще более низких температурах (180-100°С) и давлениях (250-100 атм) из слабоконцентрированных (12,5-4,5 вес.%>) бикарбонатно - хлоридно -натриево - калиевых растворов.
Термобарические параметры аметистопроявлений в месторождениях Северного Таджикистана (Канджол, Камимансур) близки к таковы Сельбурского аметистоносного поля-250-140°С и 605-60 атм, а образование аметиста в проявлениях Памира (Обиракзоу, Бардара) происходило при более высоких температурах 300-170°С и давлениях 690-295 атм.
В локализации аметистовой минерализации главная роль принадлежит структурно-тектоническому фактору, заключающемуся в том, что её залежи приурочены в линейных зонах разломов, трещинах, зонах дробления, в приконтактовой части пород различного состава и физико-механических свойств. При этом наибольшее количество полостей с аметистом находится в местах пересечения разноориентированных разрывов и в зонах дробления.
Важным критерием аметистоносности кварцевых жил является тесная ассоциация аметистизированного жильного кварца и кристаллов аметиста с карбонатами (кальцит, сидерит, анкерит), а иногда баритом, флюоритом, гематитом, содержащие и убогую сульфидную минерализацию. Установлено, что карбонаты и барит обычно локализуются в верхних частях кварцевых жил и, в связи с этим, их нахождение на дневной поверхности может служить косвенным признаком аметистоносности минерализованных зон на глубину. Присутствие этих минералов в жилах свидетельствует также о небольшом эрозионном срезе рудной зоны.
Установленные минералого - термобарогеохимические параметры формирования аметиста в месторождениях Таджикистана, ' наряду с общегеологическими факторами контроля минерализации, может быть использована при проведении поисковых и оценочных работ на это самоцветное сырье. Рудопроявления и месторождения аметиста Центрального Таджикистана являются потенциально промышленными в отношении галтовочного и ювелирного аметиста, что обуславливает значительные перспективы этого региона для дальнейшей постановки поисковых и разведочных работ. Перспективным в отношении выявления проявлений с высококачественным аметистом является и территория Памира.