Международные неправительственные организации журналистов в условиях глобализации информационного пространства: состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Козлов, Сергей Геннадьевич

  • Козлов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 204
Козлов, Сергей Геннадьевич. Международные неправительственные организации журналистов в условиях глобализации информационного пространства: состояние и перспективы развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Орел. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Козлов, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию деятельности института международных неправительственных организаций в условиях глобализации информационного пространства

1.1. Глобальное информационное пространство как объект исследования политической науки.

1.2. Тенденции развития СМИ в условиях глобализации информационного пространства.

1.3. Международные организации журналистов как субъекты современных международных отношений.

Глава 2. Социально-политический потенциал деятельности международных неправительственных организаций журналистов

2.1. Международно-правовые основы функционирования неправительственных организаций журналистов.

2.2. Приоритетные направления и формы деятельности международных неправительственных организаций журналистов.

Глава 3. Пути совершенствования деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства

3.1. Развитие современных информационных обменов журналистов в международной сфере.

3.2. Оптимизация политико-правовых механизмов и форм международного сотрудничества неправительственных журналистских организаций современного мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные неправительственные организации журналистов в условиях глобализации информационного пространства: состояние и перспективы развития»

Актуальность исследования. Глобализация занимает ведущее место в современных социальных, политических, экономических, духовных процессах. Важнейшим направлением глобализации становится формирование мирового информационного пространства, создание глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей креативное взаимодействие людей, возможность более широкого доступа к мировым запасам информации, информационным продуктам и услугам. Этому способствуют новые информационно-коммуникационные технологии, позволяющие интенсифицировать международные информационные обмены.

Основными» проводниками этих обменов выступают СМИ, отражающие сложные; во многом противоречивые аспекты мирополитичёских процессов, дающие реальные представления об актуальных событиях общественной жизни стран и. народов. Масс-медиа имеют неоспоримые преимущества с точки зрения охвата аудитории, объёма содержания^ скорости распространения информации. К тому же в условиях триумфального шествия Интернета по планете становится возможной интерактивная взаимосвязь телевидения, радио, печатных изданий, что вызывает необходимость производства1 контента самого высокого качества и, следовательно, предъявляет более высокие требования к журналистской деятельности, которая, к сожалению, зачастую становится объектом давления со стороньт отдельных политиков, групп интересов, но главным образом - глобальных масс-медиа, которые ежедневно формируют «повестку дня» и задают схемы интерпретации обсуждаемых событий. Отмечается давление на журналистов и их преследование по идеологическим, политическим и иным мотивам.

В силу этих причин институциональной опорой журналистского сообщества в последние годы всё активнее становятся международные неправительственные организации (МНПО) журналистов. Их значимость как важнейших субъектов международной жизни определяется необходимостью поддержания демократических принципов организации политического дискурса, потребностью защиты прав журналистов, оказания поддержки неправительственным организациям журналистов национальных государств в их продвижении в мировое информационное пространство.

Одной из действенных форм деятельности международных неправительственных организаций журналистов в сфере международной политики является мобилизация международного общественного мнения в целях воздействия на государства, других акторов международной жизни, принимающих важнейшие политические решения. Функционирование таких структур, как международные неправительственные организации журналистов, способно обеспечить максимальную творческую отдачу журналистов и СМИ, для которых небезразличны все актуальные современные события, будь то конфликты, кризисы, «цветные революции», акты» международного терроризма или нарушения прав человека. Вместе с тем вопросы профессиональной этики журналиста, его предметной компетентности, поиск альтернативных достоверных источников информации всё ещё остаются актуальными для журналистского сообщества.

Требует совершенствования нормативно-правовая база деятельности неправительственных журналистских структур. Членство национальных журналистских союзов в таких авторитетных МНПО, как «Международная федерация журналистов», «Международная организация журналистов», «Репортёры без границ» и др., оказывающих значительное влияние на мировые политические процессы, обусловливает необходимость проанализировать и осмыслить парадокс, заключающийся в неконкурентоспособности российской медиапро-дукции на глобальном медиарынке, задуматься о создании международной журналистской организации с «российской дислокацией».

С учётом сказанного деятельность международных неправительственных организаций журналистов нуждается во всестороннем исследовании, обобщении опыта функционирования, обосновании дальнейших перспектив совершенствования этих организаций, приоритетов международной деятельности и эффективных механизмов их реализации.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автор проанализировал научные труды отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, социологов, информациологов, изучающих теорию и практику формирования информационного общества, становления глобального информационного пространства, деятельность международных неправительственных организаций, к которым относятся и журналистские.

В качестве фундаментальных основ теории информационного общества автор рассматривает труды зарубежных учёных Р. Айриса, Д. Белла, П: Драке-ра, М. Кастельса, М. Маюпоэна, Д. МакКуэйла, Й. Масуды, Т. Стоуньера, Э: Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса1.

В" процессе работы, над диссертацией автор руководствовался* трудами по теории информационного общества, глобализации информационной сферы, разработанными такими отечественными учёными, как 3. Бауман,.Г.С. Гуре-вич, Т.В: Ершова, Н. Моисеев, F.JI. Смолян, A.A. Чернов, Н.Б. Янгель и др.2.

Автором использованы публикации учёных А.Д. Богатурова, Я.Н: За-сурского, H.A. Косолапова, К.Н. Лобанова, В.В; Огневой, Д.Е. Слизовского, Д.Б. Сокольского, A.B. Торкунова, М.А. Хрусталёва, А.П. Цыганкова,

1 См.: Bell D. The coming of Post-Industrial society. A venture in Social Forecasting. -N.Y., 1973; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial society. - Washington, 1983; McQuail D. Challenges for Communication Theory in the 21th century // Changing Media and Communications. - M., 1998; Roach C. The movement for a new World information and Communication Order. A second wave? // Media, Culture and Society. 12 (July). 1990; Айрис P. Технология и экономический рост//Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С. Гуреви-ча. - M., 1986; Дракер П. Посткапиталистическое общество. - СПб., 1999;.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — M., 2000; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль индустриальной экономики. - М., 1986; Тоффлер.Э. Третья волна // США: экономика, политика, идеология. -1982. - № 7-11 ; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Ясперс К. Будущий мировой порядок // Век XX и мир. - 1990. - № 9.

2 См., в частности: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М., 2004; Ершова Г.В. Вперёд к информационному обществу // Информационное общество. - 2008. — № 1-2; Калюжный В.Г. Глобализация и устойчивое развитие современного мира // Власть. - 2010. - № 2; Косоруков А.А. Глобализация: тренд и эволюция // Полис. - 2009. - № 4; Макуев P.X. Современная глобализация: вызовы и трансформации. - Орёл, 2006; Моисеев Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. -1996. — № 1; Расторгуев В.Н. Глобальные проблемы и политическая власть // Вестник Московского университета. Сер. «Политические науки». - 2010. 2; Смолян ГЛ. Современная Россия и глобальное информационное общество // Информационное общество в России: проблемы становления. - М., 2001; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы: монография. - М., 2003; Янгель Н.Б. Информационные технологии и глобализация // Многоликая глобализация. - М., 2003.

П.А. Цыганкова и др.1, исследующих проблемы теории и практики международных отношений, а также особенности сотрудничества в международной сфере.

Необходимая информация, связанная с анализом деятельности международных неправительственных институтов, почерпнута автором из публикаций И.И. Коваленко, Т.А. Киреева, М.М. Лебедевой, А.О. Наумова, Д.Н. Нечаева, С.А. Подшибякина, В.В. Перской, В.Е. Улаховича, К.А. Хача-турова, В.П. Заболоцкого, М. Чепова и др.2.

Исследуя значимость вопросов развития информационно-коммуникационных технологий в информационном обществе, диссертант обращался к работам MC. Вершинина, И.С. Мелюхина, М. Назарова, В.Ф. Ницевича, А.И. Соловьёва, O.A. Судоргина, Я.Н. Засурского, Г.Г. По-чепцова, A.B. Чугунова, P.M. Юсупова и др.3.

1 См.: Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталёв М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002; Брутенц К.Н. О реструктуризации современных международных отношений // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 12; Международные отношения: теории, конфликты, организации. - М., 2004; Лобанов К.Н. Структуры гражданского общества и их роль в обеспечении национальной и государственной безопасности // Международная научно-практическая конференция «Государственная стратегия борьбы с терроризмом в современных условиях: отечественная и зарубежная практика». - Белгород, 2009; Огнева В.В. Информационное пространство региона в условиях глобализации сферы международного сотрудничества // Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития российского общества: сб. науч. ст. - Брянск, 2006; Слизовскии Д.Е. Стратегический анализ и прогнозирование политических процессов // Вестник РУДН. Сер. «Политология». - 2008. - № 4; Слизовскии Д.Е. Теория и методика исследований политической напряженности // Вестник РУДН. Сер. «Политология». - 2009. - № 1; Сокольский Д.Б. Международное сотрудничество в развивающемся информационном обществе: дис. канд. полит, наук: 23.00.04. - M., 2005; Средства массовой информации в России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2008; Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2005 и др.

2 См., в частности: Киреева Т.А. Неправительственные организации в системе международных отношений: дис. канд. полит, наук: 23.00.04. - M., 2006; Коваленко И.И. Международные неправительственные организации в современных международных отношениях. - M., 2007; Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений // Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2005; Малкина И.Б. Международные неправительственные организации в современном международном праве: дис. канд. юрид. наук: 12.00.10. - Казань, 2001; Михеев А.Н. Принятие внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий: дис. канд. полит, наук: 23.00.04. -M., 2005; Наумов А.О. Международные неправительственные организации в современной мирополитиче-ской системе. - M., 2009; Нечаев Д.Н. Неправительственные политические акторы: возрастание роли в мировой политике // Региональные политические институты: российская и зарубежная специфика. - Воронеж, 2009; Перская В.В. Глобализация и государство. - M., 2007; Подшибякин С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций. - М., 2006; Салменниеми С., Бородина A.B., Бородин Д.Ю., Рау-тио В. Логика развития общественных организаций в современной России // Полис. - 2009. - № 1; Торкунов

A.B. Современные международные отношения. Роль "международных организаций. - М., 2001; Улахович

B.Е. Международные организации. - М., 2005; Хачатуров К.А. Роль международной информации в формировании репутации государства // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. - М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2002; Чепов М. Третий сектор виртуальной реальности: проблемы и решения // Национальная конференция некоммерческих организаций России. - М., 2000. URL: \v\v\v.trainet.org/news/conferencereport.htm

3 См., в частности: Афанасьева О.В. Доступ к информации: российское и международное законодательство //

В процессе изучения роли сети Internet как фактора формирования мирового информационного пространства представили интерес работы Н. Борисова, A.M. Ваховского, Д.Н. Пескова, С.Г. Туронок, И.Д. Фомичевой, C.B. Тихоновой и др.1.

Международная информационная деятельность СМИ обстоятельно исследована Я.Н. Засурским, E.JI. Вартановой, И. Панариным, Д. Кьезой и др., благодаря трудам которых у автора данной работы сложилось целостное представление о мировой медиасистеме и месте в ней российских средств массовой информации и коммуникации2.

В исследовании широко использовались также электронные базы данных, в том числе официальные сайты ООН;. ЮНЕСКО, официальные сайты журналистских и других МНПО и национальных союзов журналистов, государств мирового сообщества, др. организаций, учреждений, государственных органов.

Анализ научной литературы позволил автору составить представление об основных характеристиках глобального информационного пространства, со

Общественные науки и современность. -2010. — № 3; Ачкасова В.А., Чугунов A.B. Концепт глобализации и роль информационных технологий // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. - СПб., 2000; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Коммуникативные стратегии на пороге XXI века (Материалы международной конференции) // Вестник Московского университета. Сер. «Социология и политика». - 1999. -№ 3; Казарин O.B., Сальников A.A., Шаряпов P.A., Ященко B.B. Новые акторы и безопасность в киберпространстве // Вестник Московского университета. Сер. «Политические науки». -2010. -№ 2; Назаров М. Массовая коммуникация в'современном мире. - М., 1997; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьёва. - М., 2004; Ницевич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. - М., 2000; Судоргин O.A. Новая роль информационного пространства в XXI веке // Власть. - 2009. - № 1 ; Татаринцева Э.А. Право на коммуникацию как фактор развития информационного общества // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. - М., 2006; Юсупов P.M., Заболотский В.П. Глобальное информационное пространство: этика и безопасность // Технологии информационного общества — Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской объединенной конференции. - М., 2003.

1 См., в частности: Борисов H., Чугунов А. Развитие социальных технологий информационного общества в России: проблемы и перспективы // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: материалы Всероссийской объединенной конференции. - СПб., 2000; Ваховский A.M. Интернет-технологии как фактор политического развития современной России: монография. - Тула, 2009; Кастельс M. Галактика Интернет. - Екатеринбург, 2004; Песков Д.Н. Интернет-пространство: состояние премодерна? // Полис. - 2003. - № 5; Песков Д.Н. Интернет в мировой политике: формы и вызовы // Современные международные отношения и мировая политика. - M., 2005; Тихонова C.B. Коммуникационная революция сегодня: информация и сеть // Полис. - 2007. - № 3; Туронок С.Г. Интернет в политике. — М., 2003; Фомичева И.Д. Социология Интернет-СМИ. - М., 2005.

2 См.: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - M., 2003; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. - M., 2006; Кьеза Дж. Глобализация и средства массовой информации. - М., 2001; Осипова Н.Г., Юрченко Е.И. Средства массовой информации в современном обществе: теоретико-методологический анализ новейших подходов // Вестник Московского университета. Сер. «Социология и политология». -2010. - № 1; Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. - M., 2006; Проблематика СМИ: Информационная повестка дня / Под ред. М.В. Шкондина, Г.С. Вычуба, Т.И. Фроловой. - М., 2008 и др. держательных компонентах деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях развития мирового информационного пространства. В то же время позиции учёных по отдельным аспектам исследуемой проблематики отличаются противоречивостью, что свидетельствует о необходимости сформулировать собственную авторскую позицию по целому ряду вопросов на основе обобщения опыта международной деятельности МНПО журналистов.

Анализ научной литературы по теме диссертационной работы показал, что по ряду исследуемых аспектов существует достаточно солидная теоретическая база, накоплен и обобщён практический опыт, однако в условиях формирования'глобального информационного пространства, где МНПО журналистов (в связи с их направлениями деятельности)'отводится ведущая, роль «проводников» информационного - обмена, международные организации журналистов нуждаются-в более целенаправленном исследовании, основанном на принципах научности, системности и целесообразности.

Указанными обстоятельствами в, известной степени детерминирован выбор темыдиссертационного исследования.

Объектом исследования выступают неправительственные организации журналистов как субъекты современных международных отношений.

Предметом исследования является- опыт международной деятельности неправительственных организаций журналистов* в условиях глобализации информационного пространства.

Цель исследования состоит в комплексном анализе опыта деятельности международных неправительственных организаций журналистов и обосновании перспектив, их развития на основе повышения эффективности сотрудничества в условиях углубления процессов глобализации информационного пространства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: исследование социально-политической сущности процесса глобализации информационного пространства;

- анализ динамики развития СМИ в условиях глобализации информационного пространства;

- исследование особенностей функционирования института международных неправительственных организаций журналистов как субъектов современных международных отношений;

- обобщение опыта социально-политической деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства;

- выявление тенденций развития международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства;

- обоснование направлений и механизмов повышения эффективности деятельности международных неправительственных организаций в условиях дальнейшей глобализации информационного пространства.

Гипотеза исследования. Глобальное информационное пространство как качественно новая среда- функционирования международных систем предъявляет новые требования'к деятельности международных акторов - государственных и негосударственных, в т.ч. неправительственных, каковыми являются МО журналистов, влияние которых на состояние международных отношений неуклонно возрастает. Содержание их деятельности характеризует достаточно противоречивые отношения с глобальными СМИ, межправительственными организациями, национальными государствами, другими, участниками международной жизни. Во многом от того, насколько эффективно транснациональные субъекты международной жизни будут способны поддерживать устойчивые контакты с властными структурами, медиакорпора-циями, мировой общественностью, национальными союзами журналистов, используя различные способы информационного взаимодействия, зависит возможность и одновременно эффективность их социально-политического влияния.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе положений и выводов ведущих зарубежных и отечественных учёных, специализирующихся по избранной проблематике. Диссертантом использованы общенаучные методы аналитической работы, доказавшие свою эври-стичность. Речь идёт о системном, историческом, институциональном, структурно-функциональном подходах, методах эмпирического и компаративного анализа, в совокупности позволивших составить объективное представление о международной деятельности неправительственных организаций журналистов.

Эмпирическая^ база исследования представлена1 международно-правовыми документами, включающими юридические обязательства для субъектов международных отношений в области прав человека, в т.ч. права на свободу мысли, слова, получение и распространение информации, отражающими сущность деятельности международных организаций, среди которых - документы ООН, в первую очередь положения Устава ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международные пакты о гражданских и политических правах (М111'1Ш). В качестве исходной базы для анализа явились «Окинавская хартия глобального-информационного общества», принятая лидерами стран «Большой' восьмёрки» (2000); Международная программа ЮНЕСКО «Информация для всех» (2001), документы и материалы международных неправительственных организаций журналистов — Международная декларация принципов поведения журналистов (1954), Орхусская конвенция «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (1998), Уставы международных неправительственных организаций журналистов и

ДР.

В работе использованы материалы докладов ООН по проблемам развития информационного общества, а также информация МНПО журналистов о рейтинге свободы СМИ, официальные статистические данные.

Область диссертационного исследования соответствует п. 7 «Глобальные и региональные организации: цели, характер и формы их деятельности. Внешняя политика отдельных государств и их блоковых организаций различной направленности. Международная деятельность неправительственных организаций и финансово-экономических структур» Паспорта специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Научнаяновизна исследования состоит в:

- теоретическом и методологическом обосновании социально-политической сущности феномена глобального информационного пространства;

- выявлении противоречий сетевой организации информационного пространства современного мира;

- выявлении особенностей' функционирования института- международных неправительственных организаций, журналистов в условиях глобализации информационного пространства;

- обобщении' опыта современной социально-политической деятельности международных неправительственных организаций;

- выявлении тенденций развития международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационной сферы;

- обосновании выводов, содействующих совершенствованию эффективности механизмов деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Обосновано, что одной из ведущих тенденций глобализирующегося мира является формирование, мирового информационного пространства, основным свойством которого выступает континуальность (непрерывность), всеобъемлемость. Информационное пространство, с одной стороны, предоставляет все необходимые условия для протекания политических процессов; с другой — политика в значительной степени определяет направленность информационных потоков, распределяя информацию на глобальном, региональном, локальном уровнях. Это достаточно сложный процесс, имеющий как позитивные, так и негативные аспекты, связанные в т.ч. с возможностью отрицательного воздействия информационных потоков на массовое сознание, общественное мнение, состояние политических процессов как в одной отдельно взятой стране, так и в планетарном масштабе (пример тому - мировой финансовый кризис). Дальнейшее развитие глобального информационного пространства во многом определяется характером взаимодействия различных субъектов мирового информационного пространства, среди которых существенную роль играют транснациональные медиа.

2. Показано, что современные информационные технологии сумели связать воедино все СМИ; имея свои сайты в Интернете, последние превратились в глобальное средство информации. В информационном пространстве возникло множество сетевых организаций — информационных, профессиональных и др., формирующих новую реальность, которую считают виртуальной, оказывающей всё большее влияние на инфосферу, реальную политику и экономику. Информационное пространство, развиваясь вширь и вглубь, становится ареной столкновения интересов различных социально-политических сил. То, как неоднозначно поддаётся дифференциации современная коммуникационная структура, показывает освещение журналистами крупных конфликтов, войн, «цветных революций» и т.п. Автор приходит к выводу о том, что при очевидном стремлении некоторых глобальных СМИ получить монопольное право на формирование информационных потоков, «организовать» общественное мнение» в условиях глобализации информационного пространства подобная тенденция вряд ли приобретёт доминирующее значение. Вместе с тем существует потребность в действенных механизмах, стимулирующих плюрализм мнений в СМИ, их подконтрольность общественным институтам, защиту прав журналистов, свободу слова средств массовой информации.

3. Аргументировано, что в условиях интенсификации разнородных информационных обменов возрастает активность, авторитет и влиятельность международных неправительственных организаций (МИЛО) журналистов как субъектов международных отношений. Они пользуются весомой поддержкой межправительственных организаций, национальных государств и граждан, являются значимыми силами общественного мнения, что позволяет им действовать весьма эффективно. Анализ опыта их деятельности показал, что, обладая информационными ресурсами, кадровым, интеллектуальным, организационным потенциалом, они становятся существенным фактором демократизации международной политической жизни, выступают защитниками свободы слова, печати, информации, прав человека и гражданина. Можно заключить, что международные журналистские организации — это своего рода группы давления, позитивно воздействующие на властные институты, которые зримо меняют характер современного международного общения.

4. Выявлено, что деятельность международных журналистских организаций отражает сложные процессы интернационализации международной жизни, свидетельствует о формировании контуров глобального гражданского общества, включающего совокупность структур, функционирующих через границы. Дальнейшая институционализация этих структур предполагает совершенствование политико-правовых основ их функционирования. Это становится важным с учётом того, что для МНПО характерно увеличение числа участников, расширение географии присутствия, многообразие спектра решаемых вопросов. Другая проблема связана с оптимизацией сотрудничества МНПО с традиционными субъектами международных отношений - международными межправительственными организациями (МПО), прежде всего ООН и её специализированными учреждениями, главным образом ЮНЕСКО, а также национальными* государствами. При этом государства, МПО в процессе взаимодействия с транснациональными акторами имеют реальную возможность получения альтернативной достоверной информации, актуальной для подготовки нужных политических решений. Без подобных контактов государство утрачивает способность эффективно регулировать политические отношения, выстраивать связи и поддерживать политические нормы. МНПО, в свою очередь, аккумулируют и успешно лоббируют многочисленные интересы общественности и журналистского сообщества. Автор приходит к выводу о том, что в целях повышения эффективности деятельности МНПО журналистов следует преодолевать автономность действий, совершенствовать механизмы международного политического участия, добиваться большей результативности в достижении поставленных целей и задач.

5. Аргументировано, что деятельность МНПО журналистов отличается большим разнообразием методов и форм: организация акций и митингов поддержки и протеста, общественных кампаний, маршей мира, демонстраций; подготовка и проведение обучающих семинаров и мастер-классов с целью повышения журналистского мастерства; конференций и конгрессов в защиту прав человека и гражданина, и в частности журналиста; проведение мониторингов по различным проблемам СМИ и К; составление рейтингов свободы прессы и индексов развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); разработка руководств для журналистов, исполняющих свой профессиональный долг в горячих точках, и реализация обучающих программ для журналистов развивающихся стран; создание фондов поддержки журналистов^ сбор средств в поддержку нуждающихся семей погибших журналистов и другие формы благотворительности; участие в создании электронных библиотек в сети Интернет и др. Дальнейшая оптимизации названных форм работы связана с применением более совершенных ИКТ. В этом случае представляются возможными организация и проведение широкомасштабных видеоконференций в сети Интернет и др. электронных версий существующих в реальности форм работы МНПО, которые регулярно освещаются на сайтах организаций. В данном контексте требуется более активное взаимодействие со Всемирным альянсом информационных технологий и услуг (World Information Technology and Services Alliance, WITSA), регулирующим отношения между странами-участницами в области информационно-коммуникационных технологий. Практически ни одно из направлений их деятельности и сотрудничества в настоящее время не может обойтись без

ИКТ, предоставляющих журналистам новые каналы и возможности для реализации своих планов и проведения различных международных акций.

6. Обосновано, что повышение уровня эффективности международной деятельности МНПО журналистов зависит от целого ряда критериев, важнейшими из которых являются: строгое соблюдение международно-правовых норм; ресурсный потенциал; оперативность и прозрачность деятельности; учёт общественного мнения; активное взаимодействие с различными акторами международных отношений; коллегиальность в принятии решений и др. МЕЛО журналистов целесообразно действовать в более тесном контакте с общественными организациями журналистов разных стран в целях расширения возможностей информационного обмена, формирования общих информационных баз данных по вопросам, представляющим взаимный интерес. Расширение сферы участия российских организаций в деятельности международных журналистских структур, в частности таких, как «Международная организация журналистов», «Международная федерация журналистов», «Репортёры без границ» и др., будет способствовать оптимизации информационных обменов и координации действий журналистов в мировом информационном социально-политическом пространстве.

Теоретическая и практическая^ значимость исследования. Проведённое исследование международной деятельности неправительственных организаций журналистов позволяет критически осмыслить опыт их функционирования в условиях глобализации информационного пространства современного мира. Результаты исследования, предложения, рекомендации и выводы автора могут быть использованы в научных целях - для дальнейшего анализа динамики и перспектив развития неправительственных журналистских организаций как активных субъектов международных отношений. Материалы исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов политологии, теории и практики международных отношений, связей с общественностью, политической глобалистики и регионалистики.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, а также изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях:

- международная конференция молодых учёных «Региональная социально ориентированная политика: особенности и, эффективность на различных уровнях территориальной организации», г. Орёл, 2007 г.;

- межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Общественно-экономическая динамика: характеристики, тенденции, правовое регулирование, региональные особенности», г. Липецк, 2008 г.;

- международная конференция молодых учёных «Управление социально-экономическими, и политическими процессами в регионах России: ■ инновационные подходььи»механизмы оптимизации», г. Орёл, 2008 г.;

- научно-практическая конференция «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее», г. Брянск,

2008 г.;

- международная конференция молодых учёных «Стратегии комплексного развития регионов России», г. Орёл, 2009 г.;

- международная научно-практическая конференция «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики», г. Орёл,

2009 г.

В рамках диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей общим объёмом 2,7 п.л.:

1. Козлов С.Г. Основные тенденции развития . СМИ в условиях формирования глобального информационного пространства [Текст] / С.Г. Козлов // Среднерусский вестник общественных наук. - 2008. — № 4. - С. 140-144 (0,3 п.л.).

2. Козлов С.Г. Международные организации в формирующемся едином информационном пространстве: актуальные аспекты взаимодействия [Текст] / С.Г. Козлов // Среднерусский вестник общественных наук. — 2009: — № 1. —

С. 144-151 (0,6 п.л.).

3. Козлов С.Г. Приоритетные направления деятельности международных организаций журналистов [Текст] / С.Г. Козлов // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. — Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 98-106 (0,4 пл.).

4. Козлов С.Г. Роль сети Internet в формировании глобального информационного пространства [Текст] / С.Г. Козлов // Зарубежный опыт формирования региональной социально ориентированной политики: Материалы международной конференции* молодых учёных «Региональная социально ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации». - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2007. -С. 61-65'(0,2 п.л.).

5. Козлов С.Г. Особенности медиарынка России-в процессе интеграции в единое информационное пространство: тенденции; механизмы, парадоксы формирования [Текст] / С.Г. Козлов // Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Брянск: БФ ОРАГС, 2008. - С. 527-535 (0,4 пл.).

6. Козлов С.Г. Деятельность международных организаций журналистов: правозащитные аспекты [Текст] / С.Г. Козлов // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2009. - С. 272-275 (0,4 п.л.).

7. Козлов С.Г. Стратегия развития информационного общества в РФ -реальный шаг к преодолению неравного доступа к ИКТ граждан России [Текст] / С.Г. Козлов // Стратегии комплексного развития регионов. - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2009. - С. 123-129 (0,4 п.л.).

Структура диссертационной работы определена целью и логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём составляет 204 стр.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Козлов, Сергей Геннадьевич

Заключение

Формирование мирового информационного пространства как неотъемлемой составляющей информационного общества и сопутствующие ему процессы глобализации являются ведущей тенденцией современного мирового развития жизнедеятельности.

В результате исследования особенностей становления и развития глобального информационного пространств диссертант пришёл к выводу о том, что перспективы его дальнейшего функционирования во многом будут определяться характером взаимодействия субъектов, среди которых существенную роль играют транснациональные СМИ, а также государственные и негосударственные акторы.

На основании проведённого анализа автор пришёл к выводу, что1 печатные СМИ» в большинстве регионов планеты «сдают свои позиции», реагируя на социально-экономическое положение в обществе, но в большей степени - на распространение новых информационно-коммуникационных технологий. Следует выделить и такую тенденцию развития СМИ, как концентрация и монополизация собственности в сфере масс-медиа, когда средства массовой информации, сосредоточиваются в руках гигантских интернациональных медиакорпораций, представляющих собой многоотраслевые конгломераты, интересы которых распространяются не только на средства массовой информации, но и на другие отрасли, непосредственно не связанные с медиа-индустрией. Это позволяет им активным образом влиять на формирование мирового общественного мнения.

Диссертант пришёл к выводу о том, что при очевидном стремлении некоторых глобальных СМИ получить монопольное право на формирование информационных потоков, «организовать» общественное мнение в условиях глобализации информационного пространства, подобная тенденция вряд ли приобретёт доминирующее значение. Вместе с тем, углубление процесса концентрации масс-медиа сохраняет угрозу развития демократии, в связи с чем возникает потребность в действенных механизмах, стимулирующих плюрализм мнений в СМИ, их подконтрольность общественным институтам, защиту прав журналистов, свободу слова в средствах массовой информации.

В диссертации исследованы наиболее характерные особенности функционирования института МНПО журналистов. При решении поставленных задач был проведён сравнительный анализ деятельности таких международных организаций журналистов^ как Международная федерация журналистов, Международная организация журналистов, «Репортёры без границ», Комитет по защите журналистов, Международный католический союз прессы (UCIP) и др., а также выделены общие признаки, которые отличают их от межправительственных и коммерческих международных объединений.

По. мнению* диссертанта, наиболее характерными направлениями деятельности международных журналистских организаций являются:

• борьба заценностигуманизма;

• борьба за соблюдение норм международного права;

• защита социальных и профессиональных прав как журналистов, так и человека и гражданина в целом;

• консультирование граждан* охватывающее широкий спектр актуальных для своего времени* вопросов;

• мониторинг профессиональной деятельности журналистов;

• обучение журналистов в рамках специализированных курсов;

• оказание журналистам финансовой помощи, в том числе на гранто-вой основе;

• обеспечение страхования, журналистов, направляющихся в опасные для жизни зоны и др.

В ходе анализа деятельности МНПО журналистов установлено, что приоритетным направлением деятельности большинства рассмотренных организаций - наряду с защитой профессиональных прав журналистов - является защита прав человека независимо от его национальной, профессиональной или иной принадлежности. Спектр гражданских прав человека, которые отстаивают МНПО журналистов в современном мире, чрезвычайно широк -защита права на жизнь, здоровье, свободу слова, прессы, мнения и его свободного выражения, передвижения, получения оперативной и достоверной экологической информации и т.д.

МНПО журналистов, являясь общественными организациями, в процессе своей деятельности не преследуют каких-либо коммерческих целей и осуществляют информационный обмен посредством доступных инфокомму-никационных каналов (сеть Интернет, печатные издания, радиовещание, телевидение, «живое» общение) на основании добровольности, взаимодействия, сотрудничества. Именно этот фактор является характерной особенностью деятельности МНПО журналистов в сфере информационного обмена. По сути, деятельность международных журналистских организаций основана на свободном информационном обмене как,главном методе, что является основной причиной, по которой МНПО'журналистов выступают сторонниками развития, совершенствования, оптимизации процессов и механизмов информационного обмена, т.е. прогрессивной силой, формирующей глобальное информационное пространство и информационное общество в целом.

Результаты проведённого исследования позволяют констатировать: формируя общественное мнение и оказывая влияние на мировые общественно-политические процессы, деятельность журналистских МНПО в сфере международного информационного обмена не только способствует эволюции ИКТ и информационному обмену в странах с недостаточным уровнем их развития, но также содействует интеграции медиаструктур развивающихся стран в глобальное информационное пространство, соблюдению и защите демократических основ общества. Данные факторы являются непременным условием формирования, новой общественно-политической формации — информационного общества.

Автор работы с сожалением вынужден констатировать, что в России первого десятилетия XXI в. учреждения такого типа среди журналистских организаций отсутствуют. Тем не менее, в настоящее время складывается такая система взаимодействия властных структур и общественных организаций, которая в будущем информационном обществе может послужить основой для создания в нашей стране организации журналистов международного уровня. Как показывает исследование деятельности ведущих российских журналистских организаций, уже в настоящее время они способны поднимать серьезные вопросы, оспаривая в рамках международного правового поля решения правительств и отстаивая права граждан всего мира, в том числе на свободный и равноправный доступ в единое информационное пространство. В то же время России необходимо совершенствование сотрудничества с международными журналистскими'организациями с учётом особенностей перехода РФ к новому уровню технических возможностей, что могло бы ускорить интеграцию государства в ЕИП и строительство информационного общества.

В! диссертационной работе были обоснованы направления и механизмы повышения эффективности деятельности МНПО журналистов в условиях дальнейшей глобализации информационного пространства. В первую очередь, автор данного исследования^ предложил обратиться к вопросу о нормативно-правовой базе, на основании которой осуществляется международное сотрудничество МНПО журналистов в сфере информационного обмена. В частности, были рассмотрены^ такие важные аспекты, как степень разработанности нормативно-правовых документов и их соответствие современному этапу формирования глобального информационного пространства.

Автор исследования констатирует, что с точки зрения определения основных направлений и тенденций формирования единого информационного пространства, дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий и обеспечения равного доступа к ним всех стран мирового сообщества и совершенствования процессов информационного обмена основополагающим документом является Окинавская хартия, принятая в июне 2000 г. Её статьи послужили основой для реализации целей и задач, стоящих перед МНПО журналистов в сфере информационного обмена. В то же время, исходя из анализа материалов, касающихся нормативно-правового обеспечения деятельности МНПО, диссертант пришёл к выводу, что международные документы, реализуемые в сфере их функционирования, на данный момент затрагивают лишь самые общие аспекты деятельности журналистских организаций - ряд содержащихся в них положений нуждается в конкретизации и доработке.

Как установлено в процессе исследования, в случаях, когда уставные нормы, какой-либо МНПО' журналистов и предусматривают определённые принципы поведения в спорных ситуациях, для других организаций эти принципы не являются ни правилом; ни требованием устава и, следовательно, не обязательны для исполнения. Принципы-могут приниматься, поддерживаться, разделяться» другими участниками международных отношений или отвергаться — это зависит исключительно от их доброй воли и понимания, ситуации. Причиной такого положения, по мнению автора, является рекомендательный характер4 международных документов; определяющих основные принципы функционирования МНПО вообще и,, в частности, связанных со сферой СМИ' и информационного обмена. Таким- образом, нормативно-правовые документы, регулирующие-взаимодействие МНПО журналистов с акторами международного* информационного обмена, нуждаются- в. конструктивных изменениях.

Другая проблема связана с оптимизацией сотрудничества МНПО журналистов с иными субъектами международных отношений - международными межправительственными организациями (МПО), прежде всего ООН и её специализированными учреждениями, главным образом ЮНЕСКО; а также национальными государствами. Автор полагает, что в целях повышения эффективности деятельности МНПО журналистов следует преодолевать автономность их действий, совершенствовать механизмы международного политического участия, добиваться большей результативности в достижении поставленных целей и задач.

Автор исследования пришёл к принципиальному выводу о том, что достижение целей, которые МНПО журналистов определяют как приоритетные (защита демократии, гласности, свободы прессы, прав человека и журналиста), невозможно без постоянного совершенствования механизмов обмена информацией, целенаправленной работы, связанной с противодействием распространению «вредоносной информации», призывающей к насилию, вызывающей вражду, способной оказывать деструктивное воздействие на социально-политическую стабильность. Всё это требует повышения гражданской ответственности СМИ, совершенствования законодательного регулирования информационных отношений на национальном и глобальном уровнях, обеспечивающих формирование эффективных политико-правовых норм информационной безопасности.