Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Александров, Александр Викторович

  • Александров, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Александров, Александр Викторович. Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Александров, Александр Викторович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Сравнительная оценка встречаемости отличительных признаков юрловских голосистых кур в процессе их длительного разведения.

2.2. Декоративные признаки юрловских голосистых кур.

2.2.1. Голосистость и спорт петушиного пения.

2.2.2. Признак формы гребня.

3. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1. Фенотипические параметры юрловских голосистых кур в сравнении с историческими данными.

4.1.1 .Основные отличительные признаки юрловских голосистых кур в период их открытия и в 20-30 годы XX века.

4.1.2. Основные отличительные признаки современных юрловских голосистых кур.

Исследование 2. Оценка и отбор юрловской голосистой птицы по продолжительности пения петухов.

Исследование 3. Обоснование ведущей роли признака продолжительности пения в племенной работе с юрловскими голосистыми курами.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур»

Проблема сохранения генетических ресурсов домашней птицы давно стала проблемой мирового масштаба, затрагивающей стратегические интересы многих стран (35, 97, 101, 108). По данным ФАО / ЮНЕП, из 734 зарегистрированных в мире пород кур в 2000г. не вызывали опасения вымирания лишь 195 (26,6%). Обеднение мирового генофонда вызывает резкое сокращение биологического разнообразия, которое является необходимым резервом повышения эффективности селекции (32). В интенсивном птицеводстве, в связи с использованием ограниченного числа пород, вопрос сохранения биоразнообразия стоит особо остро, поэтому расширение генофонда промышленных кроссов неизбежно (7, 78, 101). Некоторые селекционные фирмы уже включили в свои программы работу с новым, перспективным по их мнению, генетическим материалом (111). Источником этого материала являются породы или линии, ранее разводившиеся как промышленные, но утратившие свой статус (101, 111), а также местные популяции, которые существуют почти в каждой стране (98, 119,122). На 28 Всемирном конгрессе по птицеводству (Брисбан, Австралия, 2008г) была отмечена необходимость сбора данных о фенотипе местных пород, т.к. в будущем это позволит более эффективно сохранять весь комплекс признаков, в т.ч. уникальных (90).

Аборигенная птица, не прошедшая через жесткие селекционные программы и адаптированная к местным условиям, обладает рядом положительных качеств, в т.ч. повышенной жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям, крепостью конституции и костяка, повышенной прочностью скорлупы и др. (78).

В России, согласно государственному реестру селекционных достижений, официально допущенных к использованию, разводят 52 породы кур (56). Около половины из них являются отечественными культурными и единицы -аборигенными. Отечественные породы сохраняют и изучают в коллекциях

НИИ (11, 12, 34, 40, 41), разводят в фермерских хозяйствах. Однако большинство местных популяций до сих пор мало изучены (78). Изучение таких древних, часто всемирно известных пород (по мнению И. JI. Гальперн) биологически и социально оправдано (7). Еще в 1927 году академик Н.К.

Кольцов писал: «Задача животновода .прежде всего изучить . местные породы . и оценить их наследственные достоинства и недостатки.».

К настоящему времени аборигенные породы стали малочисленными и существуют, в основном, в виде закрытых популяций. Поэтому процесс их изучения и оценки присущих им признаков тесно связан с проблемой сохранения породы. Причем, при сохранении породы «всегда необходимо помнить, что целью разведения является не отбор лучших животных (генотипов), а воспроизведение существующих без потери присущих им качеств» (20). «При сохранении породы в качестве потенциального материала для последующего использования в селекции необходимо сберечь весь ее генофонд, поскольку мы практически всегда не знаем, какими именно генами, или их сочетаниями определяются хозяйственно важные свойства породы, и . что именно окажется полезным при появлении новых селекционных задач» (32).

Количество таких задач неуклонно возрастает. В промышленном птицеводстве это связано, например, с жизнеспособностью птицы, экологическими проблемами. В любительском птицеводстве резко возрос интерес к ее спортивному использованию. Так, к 70-80-м годам двадцатого века голосистые куры Японии имели ограниченную известность. Но в настоящее время ряд эндемичных японских голосистых пород включен в общеевропейский стандарт пород домашней птицы (121). Стоимость петуха-рекордиста петушиного пения породы томару на мировом рынке достигает 2000 долларов (126, 127). Приобрели широкую известность голосистые породы кур и в других странах. Появились карликовые голосистые разновидности (104, 112, 120). Направление использования этой птицы - чисто спортивное, продуктивность кур довольно низкая, они считаются редкостью (102,123). 4

В России давно существует местная порода кур, петухи которой обладают способностью к продолжительному пению. Это юрловские голосистые. Их неоднократно использовали для создания новых отечественных пород, как мясо-яичную птицу, удачно сочетающую высокую живую массу, крупнояичность и хорошую жизнеспособность. Это красивые, крупные куры со спокойным нравом всегда пользовавшиеся спросом у сельского населения и птицеводов-любителей средней полосы России.

Известность они приобрели в начале двадцатого века как раз благодаря продолжительному пению петухов (22). С 1930-го года было организовано их изучение (75) и в последующем с юрловскими начали вести селекционную работу. Однако в военное время 40-х годов практически весь массив юрловских голосистых кур был уничтожен, и только благодаря энтузиазму отдельных птицеводов-любителей петушиного пения породу удалось спасти (24,60,61).

В середине прошлого века генофонд юрловских кур активно использовали при создании новых отечественных пород. Однако в 60-е годы при интенсификации промышленного птицеводства порода была полностью вытеснена более продуктивной белой птицей й сохранилась только в хозяйствах любителей петушиного пения (5,23,68).

После образования Всероссийского общества любителей птицеводства интерес к породе стал возрастать, восстановились информационные связи с любителями из Орловской области, начал происходить обмен племенным материалом.

Однако птицеводы-любители из мест происхождения юрловской птицы, сохранив продолжительное пение петухов, столкнулись со сложностями ее воспроизводства, распространением наследственных дефектов экстерьера, в частности, с заболеваниями ног (13). А в коллекциях НИИ стал крайне редко встречаться признак продолжительного пения. Юрловских сохраняли скорее как общепользовательную птицу, ценную для создания новых высокопродуктивных пород комбинированного типа без отбора по 5 продолжительности пения. Так, в коллекции ВНИТИП к 1993 году способность петухов к продолжительному пению была практически утеряна. Назрела серьезная проблема сохранения старинной русской породы, к которой в разное время обращались многие исследователи как к ценному генофонду хозяйственно полезных качеств для создания современных отечественных пород кур.

В рамках этой проблемы несомненно актуально проведение исследований по изучению и оценке основных породных признаков сохранившихся популяций юрловских голосистых кур с целью дальнейшего рационального сохранения всего генофонда породы. Цели и задачи исследований

Основной целью исследования являлось совершенствование приемов и методов сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур.

Исходя из целей диссертационной работы, были решены следующие задачи.

1. Проанализировать в сравнительном аспекте доступные исторические сведения о породе юрловских голосистых кур и собственные экспериментальные материалы.

2. Оценить наличие и степень выраженности породных признаков современных юрловских голосистых кур различных популяций.

3. Провести сравнительную оценку фенотипических особенностей двух основных сохранившихся популяций современных юрловских голосистых кур с полученными историческими сведениями о породе.

4. Изучить особенности проявления признака продолжительности пения петухов, в т.ч. в условиях консолидации породы.

Научная новизна результатов исследований

1. Впервые проведена экспедиционная работа по сбору племенного материала породной юрловской птицы.

2. Впервые сделана сравнительная фенотипическая оценка юрловских голосистых кур различных популяций согласно сохранившимся описаниям этой породы.

3. Впервые сделано обоснование методов племенной работы с породой юрловских голосистых кур: определен ведущий породный признак, разработаны приемы его оценки и сохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследований

Предложена методика сохранения юрловских голосистых кур по продолжительности пения. Приемы отбора и подбора производителей направлены на увеличение продолжительности пения петухов этой породы. Данные также используются при проведении выставочной оценки кур юрловской голосистой породы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Методы оценки и сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур.

Публикация результатов исследований и апробация работы

Соискателем опубликовано 20 статей, из них по материалам диссертации 10 статей.

Материалы диссертации доложены на Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству ВНИТИП в 2002 - 2007годах.

Работа выполнена в рамках госбюджетной тематики научных исследований СЦ ВНИТИП раздела 01.06.02 «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы сохранения генофонда кур при воспроизводстве в малочисленных группах».

Объем и структура диссертации,

Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, описание

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Александров, Александр Викторович

6. выводы

На основании результатов проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. Юрловские голосистые куры - русская аборигенная порода с высокой степенью помесности, обладающая рядом отличительных породных признаков, в частности, признаком продолжительного пения петухов, специфическим экстерьером, высокой живой массой ( петухи — 3,5-4,5 кг, куры — 2,8-3,5 кг) и массой яйца ( 67,0-69,0 гр.).

2. Установлено, что оцененные признаки юрловских голосистых кур соответствуют ранее описанным характеристикам породы, полученным в начале 20 века. Использованные в экспериментах группы птицы являлись выборкой из внутрипородных популяций, достоверно отличающихся по показателям экстерьера (по результатам дисперсионного анализа Р<0,02 у петухов и Р<0,12 у кур) и признаку продолжительного пения.

3. Продолжительное пение петухов у юрловской голосистой породы сохранилось, причем в аборигенных популяциях на том же уровне, который существовал в периоды наибольшего их распространения.

4. Признак продолжительного пения ( более 9,0 секунд) имеет редкую встречаемость. В популяциях юрловских голосистых кур, отбиравшихся только по этому признаку, встречаемость таких особей 15,4-18,0%. При скрещивании «долгопоющих» петухов с курами из неотобранной по продолжительности пения популяции признак продолжительного пения проявляется в первом поколении. Встречаемость продолжительности пения 6,5-7,0 секунд у петухов первого поколения составляет менее 4,0 %.

5. В качестве дополнения к стандарту на юрловских голосистых кур следует внести признак продолжительного пения.

6. Нижняя граница продолжительности пения петухов, характерная для юрловских голосистых кур, составляет 3,8 секунды. Этот признак считается основным породным признаком, отличающим юрловских голосистых кур от других пород. Петухов для воспроизводства следует отбирать с продолжительностью пения не менее 6 секунд.

7. Продолжительное пение петухов - ведущий признак в стандарте при сохранении породы юрловскх голосистых кур. Отбор по продолжительности пения менее затруднителен, если в качестве второстепенного породного признака используется листовидный гребень, а не розовидный.

8. Первичную оценку юрловских голосистых петухов по продолжительности и типу пения целесообразно проводить в 24-34 недели жизни. В генофондных хозяйствах наиболее эффективно оценивать птицу при содержании ее в индивидуальных клетках с насестами.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При племенной работе с юрловскими голосистыми курами рекомендуется использовать признак продолжительности пения в качестве ведущего по отношению к остальным. Проводить первичную оценку петухов по данному признаку целесообразно в возрасте 24-34 недель жизни без предварительной выбраковки в более раннем возрасте. В племенную группу следует отбирать петухов с продолжительностью пения не менее 6 секунд.