Методы оценки рыночного потенциала предприятия средствами маркетинговой информационно-аналитической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вороной, Алексей Александрович

  • Вороной, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Вороной, Алексей Александрович. Методы оценки рыночного потенциала предприятия средствами маркетинговой информационно-аналитической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вороной, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО

ОЦЕНКИ

1.1. Маркетинговая информационная система как инструмент принятия управленческих и маркетинговых решений

1.2. Понятие и сущность системного подхода

1.3. Развитие теории потенциала и методы его оценки

Выводы

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОГО

ПОТЕНЦИАЛА

2.1. Требования к модели информационно-аналитической системы и системе показателей для оценки рыночного потенциала

2.2. Концептуальная модель информационно-аналитической системы оценки рыночного потенциала

2.3. Разработка конструктивной модели информационноаналитической системы оценки рыночного потенциала

Выводы

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К

ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО АНАЛИЗУ

3.1. Оценка рыночного потенциала предприятия

3.2. Экспресс-анализ деятельности предприятия на основе оценки рыночного потенциала

3.3. Факторный анализа изменений рыночного потенциала

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки рыночного потенциала предприятия средствами маркетинговой информационно-аналитической системы»

Современный маркетинг - это сложное социально-экономическое явление. Представление о маркетинге сильно изменилось в результате многолетней эволюции его теории. Маркетинг сегодня понимается как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, для которого характерны творческие, систематические и нередко агрессивные подходы.

В настоящее время общеприняты следующие трактовки маркетинга:

1) как принцип действия предприятия, который заключается в последовательном направлении всех решений на требования и нужды потребителей и покупателей (маркетинг как принцип управления предприятием);

2) маркетинг направлен на получение конкурентных преимуществ с помощью комплекса специальных рыночных мероприятий (маркетинг как средство);

3) маркетинг можно рассматривать как комплекс действий, направленных на принятие управленческих решений (маркетинг как метод).

Любая управленческая деятельность тесно связана с принятием соответствующих решений1. Принятие решений возможно на основании знаний об объекте управления, о процессах, объективно в нем протекающих и могущих произойти с течением времени, и при наличии множества показателей (критериев), характеризующих эффективность (качество, оптимальность, допустимость и т.д.) принятого решения.

Под решением понимается набор воздействий (действий со стороны лица, принимающего решения) на объект (систему, комплекс и т.д.) управления, позволяющий привести данный объект в желаемое состояние или достичь поставленной перед ним цели. Принятие решений - процесс выбора наиболее предпочтительного решения из допустимого множества решений или упорядочение множества решений.

В современном бизнесе значительно сложнее стало принимать решения, что связано с непредсказуемостью окружающей среды, активностью конкурентов, изменчивостью потребительских предпочтений, ограниченностью ресурсов и т.п. Такие условия приводят к тому, что методы и методология традиционной теории принятия управленческих решений не в полной мере отвечают запросам менеджмента.

На смену традиционной теории управления приходит концепция маркетингово-ориентированного управления, т.е. концепция управления, ориентированная на потребителя, что в значительной мере определяет необходимость разработки концептуальных основ принятия маркетинговых решений. Следует отметить, что термин «маркетинговые решения» является более широким, чем «решения в сфере маркетинга» — их (маркетинговые решения) можно рассматривать как неотъемлемый элемент управленческих решений, так как они охватывают все сферы деятельности фирмы.

Основополагающей частью процесса принятия маркетинговых решений является подготовка необходимой информации лицам, принимающим решения (ЛПР), в удовлетворяющем их виде. Информация — это «данные, организованные в систему, уменьшающую степень неопределенности при разработке и принятии управленческих решений» [30]. За сбор необходимых данных и сведений, их трансформацию и передачу ЛПР отвечает маркетинговая информационная система (МИС), поэтому она является исключительно важным элементом, необходимым для принятия рациональных решений.

Однако, предлагаемые в настоящее время способы воплощения маркетинговой информационной системы не удовлетворяют требованиям системного подхода. Это связано, на наш взгляд, с тем, что они нацелены на решение разобщенных задач, лежащих лишь в области комплекса маркетинга, и не позволяют руководителям увидеть целостную картину, складывающуюся как внутри предприятия, так и в его взаимодействии с внешней средой.

Действительно, информация, которая предоставляется средствами маркетинговой информационной системы руководителям, характеризуется обилием показателей, которые сложно сопоставить и связать в единую систему, и это порождает целый ряд проблем.

Первая - множественность способов количественного отображения одних и тех же величин. Вторая — отсутствие связей между ними. Третья -большое количество разнообразных аналитических коэффициентов и их относительная изолированность, различия в уровне их критических значений. Четвертая — несравнимость показателей. Пятая — неадекватность используемых шкал. Шестая — интерпретация ординальных шкал как шкал интервальных и др. Сложность и объем информации, которую необходимо переработать таковы, что лицо, ответственное за принятие решений, не в состоянии воспринимать ее в полном объеме и правильно интерпретировать.

В результате это весьма затрудняет принятие управленческих и маркетинговых решений, как на стратегическом, так и на тактическом уровне.

На наш взгляд, причиной тому является то, что при проектировании и внедрении маркетинговой информационной системы на предприятии не применяется системный подход. И это несмотря на то, что одним из основных факторов, который оказывает влияние на качество маркетингового решения, следует признать применение научных методов и принципов моделирования, системности, целостности.

Поэтому важнейшей проблемой информационного обеспечения управления предприятием является проблема системного построения обобщающих показателей результатов его деятельности. Необходим инструмент сжатия информации и механизм управления степенью сжатия, а также способы наглядного представления разнородных показателей рыночной деятельности.

Таким образом, требуется выявление единого интегрального показателя рыночной деятельности предприятия, как максимально емкого, учитывающего в полной мере важнейшие аспекты деятельности предприятия, его внутренние ресурсы, воздействие внешней среды и т.д. Кроме того, необходима также методика его (показателя) оценки. Показателем, который позволил бы выявлять реальные возможности предприятия по удовлетворению спроса, помогать осуществлять стратегическое и тактическое планирование, эффективное управление предприятием на принципах маркетинга, на наш взгляд, может выступить рыночный потенциал предприятия.

Следует отметить, что анализ функционирования предприятия на рынке должен быть перманентным. Следовательно, необходимо проводить регулярную оценку рыночного потенциала предприятия с периодичностью, зависящей от конкретных задач управления. В условиях быстро меняющейся рыночной среды только регулярное обеспечение руководителя предприятия аналитической информацией позволит сделать его предпринимательскую деятельность устойчиво прибыльной, конкурентоспособной и обеспечить ее развитие.

Проблемы, связанные с использованием понятия «потенциал предприятия» и оценкой его значения, постоянно обсуждаются учеными-экономистами, а с начала становления рыночных отношений в РФ, они стали разрабатываться еще более активно. И все же следует отметить, что, несмотря на очевидную важность данного вопроса, до сих пор остается много «белых пятен» в теории рыночного потенциала.

Таким образом, необходимость конкретизации понятия «рыночный потенциал», разработки методов его оценки и проектирования адекватной информационно-аналитической системы, позволяющей осуществлять оценку потенциала, обусловливает актуальность темы диссертации.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методов оценки рыночного потенциала предприятия средствами маркетинговой информационно-аналитической системы. Задачи, решаемые в процессе исследования:

1. Проанализировать понятия «маркетинговая информационная система», «потенциал предприятия» и «рыночный потенциал», уточнить их современные трактовки; исследовать состав, назначение и функции маркетинговой информационной системы, а также проблемы оценки потенциала предприятия и существующие подходы к его оценке. Дать определение рыночного потенциала предприятия с позиций маркетинга.

2. Исследовать и систематизировать требования, предъявляемые к моделям и процедурам, обеспечивающим получение, обработку и представление информации о рыночном потенциале предприятия; разработать концептуальную модель информационно-аналитической системы оценки рыночного потенциала.

3. Обосновать формальный метод агрегации показателей, характеризующих рыночный потенциал предприятия.

4. Исследовать и систематизировать аналитические и оценочные показатели деятельности и состояния предприятия, исследовать их взаимосвязи в процессе проектирования и функционирования; выделить состав базовых показателей для построения модели рыночного потенциала на примере сбытового предприятия с использованием данных маркетинговых исследований и форм внешней и внутренней отчетности.

5. Предложить, обосновать и апробировать расчетную модель рыночного потенциала предприятия, разработать методы анализа и интерпретации результатов практических расчетов рыночного потенциала предприятия.

В качестве объекта исследования выступает предприятие, функционирующее в рыночных условиях.

Предметом исследования является информационно-аналитическая система показателей рыночного потенциала предприятия.

Результат исследования: методические положения по оценке рыночного потенциала предприятия и проведению анализа его функционирования на рынке.

Методологической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и маркетинга (И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, Е.П.Голубкова, В.А.Дуболазова, А.А.Завгородней, Ф.Котлера, Д.В.Кревенса, Ж.Ж.Ламбена, Т.Д.Масловой,

A.М.Немчина, Д.В.Соловьевой, Р.А.Фатхутдинова, Д.О.Ямпольской и др.), по теории систем и системному анализу (И.В.Блауберга, В.В.Исаева,

B.В.Кобзева, Н.Ф.Овчинникова, И.Р.Пригожина, В.Н.Садовского, Д.В.Соколова, Б.А.Соловьева, В.Н.Спицнаделя, И.М.Сыроежина, А.Ф.Холла, Э.Г.Юдина и др.), по теории потенциала (Л.И.Абалкина, В.Н.Авдеенко, А.И.Анчишкина, В.А.Котлова, Е.В.Попова, А.И.Рогового, Э.А.Уткина, Э.П.Фигурнова и др.), по теории экономических измерений (К.Берка, Л.М.Гутнера, Н.Н.Захарченко и др.), по экономическому и финансовому анализу (М.И.Баканова, А.Б.Крутика, Д.Стоуна, К.Хитчинга, А.Д.Шеремета и др.), по теории принятия решения (А.Г.Венделина, Ст.Оптнера, Ф.Эмери и др.) и ряд работ других авторов.

Для решения поставленных в работе задач применены системный и комплексный подходы, методы логического анализа, факторного анализа, качественные методы исследования рынка, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистические материалы Петербургкомстата, информация официальных Интернет-сайтов Администрации Санкт-Петербурга, органов Территориального управления Санкт-Петербурга, материалы, опубликованные в периодических и научных изданиях, интернет-ресурсы образовательного и научного содержания, отчеты исследовательских компаний, данные маркетинговых исследований, проведенных автором и другие справочные данные.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вороной, Алексей Александрович

Выводы

1. Отражением результатов принятых и реализованных решений может служить фактическая последовательность выбранных показателей функционирования предприятия по темпам их роста. Сформированная нормативная система показателей является эталоном (ориентиром) при разработке экономической политики предприятия.

2. Оценка возможностного потенциала предприятия, рассчитанная на основе нормативной системы показателей, отражает близость фактических и нормативно установленных упорядочений темпов роста выбранных показателей. Это своего рода стратегическая оценка состояния предприятия, т.к. она показывает уровень выполнения стратегических целей экономического развития, заложенных в нормативной системе показателей.

3. Продуктивность управленческой деятельности персонала предприятия характеризует изменение структуры выполненных и невыполненных нормативных соотношений с точки зрения направленности изменений на реализацию целей, заданных в нормативной системе показателей. Она отражает переход от одного режима реализации целей предприятия к другому, выражает связь между приростом оценки возможностного потенциала, порожденным изменениями в структуре движения показателей и величиной самих структурных изменений.

4. Оценка рыночного потенциала предприятия отражает единство двух относительно независимых друг от друга измерителей-оценок — возможностного потенциала и продуктивности управленческой деятельности. Расчет этих обобщающих показателей играет очень важную роль в определении общего характера изменений в результатах функционирования предприятия в целом по всем показателям и задает ориентиры для проведения детализированного анализа.

5. Упорядочение темпов роста экономических показателей выступает не только средством нормативного задания экономической политики, но и средством выявления фактически реализуемой стратегии экономического развития предприятия, при условии, что фактически складывающийся порядок обладает достаточным уровнем неизменности, характеризующимся оценками постоянства стратегии.

6. Сформированная нормативная система показателей может рассматриваться как факторная система, обеспечивающая достижение полного факторного разложения прироста возможностного потенциала и продуктивности управленческой деятельности. Она позволяет определить, на сколько процентов по отношению к базисному уровню изменились оценки возможностного потенциала и продуктивности управленческой деятельности под воздействием динамики любого показателя модели, а также определить долю прироста оценки этих интегральных показателей, обусловленную динамикой любого показателя, входящего в модель. Это позволяет лицам, принимающим решения, строить прогнозы относительно изменения рыночного потенциала предприятия при изменении значений различных показателей.

Факторный анализ позволяет упорядочить показатели с точки зрения того, на что необходимо направить внимание для принятия мер по повышению рыночного потенциала предприятия.

7. Выявление резервов роста рыночного потенциала, кроме определения главных показателей-факторов дополняется выявлением основных проблем, ими порождаемых. Проблемы возникают вследствие множества самых разнообразных причин, имеющих как случайный, «разовый» характер, так и вследствие регулярных нарушений нормального режима функционирования. Характеристикой «случайности» проблемы может служить частота ее появления.

Экспресс-анализ на основе использования нормативной системы показателей позволяет выявить факторы и проблемы и упорядочить их с точки зрения очередности воздействия на факторы с целью разрешения как уже возникших проблем, так и по предотвращению появления новых.

8. Более детальный факторный анализ состояния предприятия может быть проведен традиционными методами факторного разложения с использованием при необходимости не только показателей, формирующих норматив, но и других показателей.

9. В ходе реализации стратегии нормативная система показателей может служить инструментом взаимоувязки принимаемых управленческих решений. Разработанная нормативная система показателей дает возможность обосновать и оценить варианты управленческих решений с точки зрения того, как они повлияют на реализацию экономической стратегии и тактики путем расчета прогнозных оценок рыночного потенциала предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятие управленческих решений невозможно без достоверной и полной информации об управляемом объекте. Для правильной оценки текущей ситуации, поиска конкурентных преимуществ и увеличению инвестиционной привлекательности предприятию необходимо анализировать имеющийся рыночный потенциал и выявлять причины его снижения, резервы его роста и повышения эффективности использования.

Рыночный потенциал предприятия — это его способность реализовать свое предназначение на рынке, иначе говоря - возможности предприятия, действующего в условиях рыночной среды, совершить работу по удовлетворению запросов потребителей, используя наиболее эффективным образом имеющиеся и привлекаемые ресурсы и функционируя в рамках поставленных его менеджментом целей и ограничений, устанавливаемых рынком.

Решение проблемы оценки рыночного потенциала невозможно без детального изучения внешней и внутренней среды предприятия, поэлементного анализа различных аспектов его деятельности, количественной и качественной оценки происходящих изменений. Непосредственное измерение рыночного потенциала, исходя из его определения, исключено. В диссертации предлагается методика его косвенной оценки и измерения в рамках маркетинговой информационно-аналитической системы при помощи обобщающих показателей функционирования предприятия.

Проблема построения обобщающих показателей оценки рыночного потенциала на сегодняшний день весьма актуальна. Существующее состояние информационно-аналитического обеспечения, его громоздкость, многокритериальность, трудоемкость его использования предопределило осуществление исследовательской работы в этой области, разработку новых подходов и решений.

В диссертации для оценки рыночного потенциала предлагается использовать неметрическую свертку в виде ранжированного ряда мер движения показателей, представляющую собой т.н. динамический норматив. Такая свертка является системной интеграцией и позволяет оценить предприятие так, как это невозможно сделать по каждому показателю деятельности в отдельности. Эта свертка является также комплексной, так как дает возможность учитывать значительное число разнообразных факторов. Кроме того, в ней отсутствует эффект взаимопогашения различных показателей.

Формирование нормативной системы показателей осуществляется за счет выделения групп (классов) показателей, охватывающих все аспекты функционирования предприятия. Такую классификацию показателей обеспечивает выделение системных характеристик: вход, выход, оснащение, мотиватор, субъективный фактор, последовательность. Эта классификация может служить основой типовой нормативной модели деятельности предприятия, как с точки зрения отбора исходных показателей, так и с точки зрения их типового упорядочения.

Таким образом, в работе предложена и обоснована нормативная система показателей деятельности предприятия, сформированная в виде нормативной последовательности важнейших показателей его деятельности. Она позволяет постоянно отслеживать возможностный потенциал, продуктивность управленческой деятельности персонала и рассчитывать на их основании величину рыночного потенциала предприятия.

По результатам анализа элементов рыночного потенциала предприятия производится доводка его базовой стратегии посредством разработки функциональных стратегий повышения конкурентоспособности и развития предприятия: маркетинговой, производственной, инновационной, инвестиционной и т.д. Предлагаемый инструментарий учитывает возрастающую динамику окружающей среды и позволяет осуществлять прогнозы развития предприятия с учетом возможного изменения самых разнообразных факторов.

В ходе решения поставленных задач получены новые научные результаты, к числу основных автор относит следующие:

• уточнено понятие рыночного потенциала как возможности предприятия, действующего в условиях рыночной среды, совершить работу по удовлетворению запросов потребителей, используя наиболее эффективным образом имеющиеся и привлекаемые ресурсы, функционируя в рамках поставленных руководством целей и ограничений, устанавливаемых рынком;

• разработан метод оценки рыночного потенциала предприятия, базирующийся на анализе и построении упорядочения динамики показателей, отображающих выход, вход и процессор предприятия;

• предложена методика расчета значения рыночного потенциала с помощью обобщающих показателей - возможностного потенциала и продуктивности управленческой деятельности персонала; таким образом, учтена не только внутренняя среда предприятия, но и внешняя, а также влияние субъективного фактора (управленческого персонала);

• предложен и обоснован формальный метод агрегации показателей, характеризующих рыночный потенциал, базирующийся на использовании ординальной шкалы и динамических нормативов;

• разработан и обоснован новый подход к упорядочению показателей в динамическом нормативе, представляющий собой упорядочение показателей в соответствии с системными элементами в следующем порядке: выход, вход, процессор, что удовлетворяет требованиям маркетингового подхода.

Практическая значимость диссертации заключается в создании методики и разработке конкретных рекомендаций по осуществлению системной оценки рыночного потенциала предприятия, которая позволяет:

• оценивать прогнозные или запланированные изменения в деятельности предприятия;

• выявлять основные негативные и позитивные тенденции изменений в текущей деятельности предприятия;

• обеспечивать контроль над деятельностью предприятия и выявлять «факторы-нарушители»;

• снизить трудоемкость аналитической работы на предприятии;

• ускорить в процессе управления предприятием выявление проблем, как существующих, так и назревающих;

• сравнивать интегрированные показатели деятельности различных предприятий.

В предложенной методике могут нуждаться различные субъекты управления: руководители - с целью создания стратегии выхода предприятия из кризиса; акционеры — с позиции увеличения доходов; инвесторы - с точки зрения оценки целесообразности вложения средств; государственные органы - для ведения мониторинга состояния рынка и деятельности его участников.

В целом практическое использование полученных в диссертации результатов призвано обеспечить повышение уровня экономической и плановой работы предприятий за счет усиления обоснованности управленческих решений, контроля и корректировки их реализации на основе использования разработанной маркетинговой информационно-аналитической системы.

Помимо представленных теоретических обоснований автором разработано программное обеспечение на базе табличного процессора Microsoft Excel, которое позволяет автоматизировать выполнение задач по определению величины рыночного потенциала и анализу причин его изменения.

Теоретические положения и методические разработки доведены до стадии, позволяющей применять их в деятельности любых предприятий. Кроме того, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономических кадров.

Предлагаемая методика оценки рыночного потенциала предприятия была апробирована в деятельности предприятий Санкт-Петербурга.

По теме диссертационной работы опубликован ряд статей общим объемом 1,81 п.л.