Методы оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цветков, Кирилл Алексеевич

  • Цветков, Кирилл Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Цветков, Кирилл Алексеевич. Методы оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цветков, Кирилл Алексеевич

Введение

Глава 1. Коммерческий потенциал интеллектуального продукта как объект исследования

1.1. Интеллектуальный продукт: понятие, определение, назначение, классификация

1.2. Коммерческий потенциал как характеристика интеллектуального продукта при принятии предпринимательского решения

1.3. Анализ существующих подходов к оценке интеллектуального продукта

1.4. Выводы

Глава 2. Методические основы оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта

2.1. Характеристики коммерческого потенциала интеллектуального продукта

2.2. Показатели коммерческого потенциала интеллектуального продукта и их измерение

2.3. Ранжирование интеллектуальных продуктов второго рода по коммерческому потенциалу

2.4. Выводы.

Глава 3. Система мониторинга и интерпретация результатов оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

3.1. Субъекты оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

3.2. Интерпретация результатов оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

3.3. Анализ коммерческого потенциала интеллектуального продукта по технологии Дэйта майнинг (Data mining).

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта»

Несмотря на определенную макроэкономическую стабильность, достигнутую национальной экономикой в настоящее время, имеют место тревожные симптомы в экономическом развитии. Это прежде всего касается недостойного места Российской Федерации в сфере высокотехнологичного производства и экспорта, которое ни в коей мере не соответствует потенциалу национальной экономики в сфере создания и реализации продукции сколь угодно высокого технологического уровня. При этом аналитиками отмечается, что имеющийся у России задел по интеллектуальным продуктам не получает должной степени коммерциализации: государство не решается потратить имеющиеся средства на реализацию научных результатов, а частный бизнес не проявляет в этом направлении должной активности.

Вместе с тем, коммерческая реализация интеллектуальных продуктов становится в настоящее время мощным фактором экономического развития России, альтернативой продолжающейся эксплуатации сырьевых ресурсов страны, которая все более приобретает хищнический характер.

Десятилетия развития в условиях отсутствия рыночных механизмов сформировали у интеллектуальной элиты страны непонимание и неприятие закономерностей коммерческой реализации интеллектуальных продуктов. Повышенный уровень риска занятий бизнесом, сформировавшийся в России в силу различных причин, делает коммерческую реализацию интеллектуальных продуктов менее привлекательной, чем в промышленно развитых и динамично развивающихся странах, о чем свидетельствует низкая по сравнению с другими странами инновационная активность отечественного бизнеса.

В этих условиях для осуществления коммерческой реализации интеллектуального продукта важно, чтобы авторы интеллектуального продукта и его возможные покупатели (коммерческие «реализаторы») понимали друг друга и оценивали интеллектуальный продукт с единых позиций. Для решения этой задачи весьма актуальной становится разработка инструментария количественной оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта. Такая оценка могла бы служить ориентиром как для авторов интеллектуального продукта, так и для его потенциальных покупателей.

Отечественные и зарубежные специалисты [11, 13, 14, 16, 23, 34, 35, 38, 63, 64, 65, 66, 70, 73, 76, 88] приложили усилия для создания методических основ оценки интеллектуального продукта для самых различных целей, самых различных условий и интеллектуальных продуктов. Но оценка именно коммерческого потенциала интеллектуального продукта как его важнейшей характеристики нуждается в методической проработке.

Автор данной диссертационной работы ставит целью создать инструмент оценки интеллектуального продукта, который был бы понятен и приемлем для бизнесмена, имеющего намерение приобрести интеллектуальный продукт. Традиционно инструментарий оценки интеллектуального продукта имел в своей основе оценку преимуществ (технических, технологических, социальных, эстетических и т.п.) вновь созданного продукта перед аналогами. В данной работе предлагается основное внимание при оценке сосредоточить на коммерческих характеристиках, дающих основания предпринимателю принять решение относительно приобретения интеллектуального продукта.

Эта задача является достаточно актуальной, поскольку зачастую коммерсанты не понимают создателей интеллектуального продукта и наоборот. Поэтому сделки по приобретению интеллектуального продукта с целью его реализации в новые товары часто срываются из-за того, что стороны не могут договориться. К традиционно низкой инновационной активности отечественного бизнеса добавляется ментальная несовместимость предпринимателя и интеллектуала.

Таким образом, основной целью диссертации является разработка методики оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта и рекомендаций по использованию такой оценки для принятия решений о заключении сделки по приобретению интеллектуального продукта. Для достижения этой цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Формирование понятийного аппарата коммерческого потенциала интеллектуального продукта как экономической категории.

2. Анализ существующих подходов к оценке интеллектуального продукта вообще и коммерческого потенциала интеллектуального продукта в частности.

3. Исследование и разработка характеристик коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

4. Формирование системы показателей и методики количественной оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

5. Проверка работоспособности методики на некотором информационном массиве.

6. Разработка подходов к интерпретации показателя коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

7. Разработка рекомендаций по организации мониторинга коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

Объектом исследования диссертации являются интеллектуальные продукты различного рода. Прежде всего, это - объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, селекционные достижения), а также некоторые объекты авторского права (программный продукт, топологии интегральных микросхем, произведения науки, искусства) и интеллектуальные продукты, не имеющие правовой защиты (бизнес-идеи, идеи в области менеджмента, ноу-хау, технологии обучения и т.п.)

Предметом исследования являются возможности и методы оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта, подходы к оценке и методы количественного измерения коммерческого потенциала интеллектуального продукта.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки интеллектуальных продуктов, интеллектуальной собственности. Диссертация базируется на выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как экономическая теория, системный анализ, теория управления, математическая статистика.

В качестве информационной базы использовались материалы специальных периодических изданий, материалы государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской федерации, ресурсы ИНТЕРНЕТ.

Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

• уточнено понятие «интеллектуальный продукт» и предложена его классификация путем его разделения на две категории по признаку принадлежности к творческому или рутинному (формальному) умственному труду;

• обосновано введение новой характеристики интеллектуального продукта - коммерческого потенциала, позволяющей в условиях рыночной экономики более адекватно оценивать интеллектуальный продукт как потенциальный товар;

• исследована структура коммерческого потенциала интеллектуального продукта и выявлены его характеристики, а также разработан набор показателей, позволяющих количественно оценивать величину коммерческого потенциала;

• предложен графический метод представления интегрального показателя величины коммерческого потенциала интеллектуального продукта, повышающий эффективность его восприятия рынком;

• разработана организационная схема мониторинга коммерческого потенциала на основе паспорта интеллектуального продукта, повышающая эффективность управления и развития предпринимательства на инновационной основе.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что сформированный инструментарий и принципы оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта позволяют обеспечить адекватное восприятие интеллектуального продукта сторонами сделки купли-продажи, а также ранжировать интеллектуальные продукты по степени их коммерческой привлекательности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цветков, Кирилл Алексеевич

3.4. ВЫВОДЫ

1. Субъектами оценки коммерческого потенциала интеллектуальных продуктов могут быть: предприниматели, принимающие решение о приобретении интеллектуального продукта, бизнес-ангелы -предприниматели, вкладывающие деньги в коммерческую реализацию интеллектуальных продуктов, структуры, курирующие инновационное развитие в стране или регионе, структуры, курирующие малый и средний бизнес, производители интеллектуальных продуктов, инновационные сейл-менеджеры.

2. Мониторинг коммерческого потенциала интеллектуальных продуктов должен выполняться на добровольной основе под эгидой государственных или территориальных органов, курирующих инновационное развитие. Решение об участии в мониторинге принимают владельцы интеллектуального продукта. Участие в мониторинге означает своеобразную сертификацию коммерческой привлекательности интеллектуального продукта, что важно для принятия решения о его приобретении. Мониторинг осуществляется на основе паспорта коммерческого потенциала, который разработан автором диссертации и приводится в Приложении 1.

3. В структуре федеральных органов, занятых инновациями и курированием интеллектуальной собственности существуют некоторые подразделения, в функции которых могла бы входить оценка или экспертиза коммерческого потенциала интеллектуальных продуктов. Но в настоящее время, судя по перечисленным функциям этих органов, оценка коммерческого потенциала отечественных интеллектуальных продуктов в их задачи не входит. Представляется целесообразным либо создать в составе федеральных органов специальной службы по оценке коммерческого потенциала, либо поручить эту функцию одной из существующих структур (например, Управления по надзору и контролю в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

4. Интеллектуальные продукты по уровню коммерческого потенциала могут быть разделены на шесть категорий: критически низкий уровень, средний, выше среднего, высокий, очень высокий, запредельный. Критически низкий уровень показывает, что для коммерческой реализации частным бизнесом этот интеллектуальный продукт крайне не привлекателен. Если, несмотря на это, он представляет общественный интерес, то его практической реализацией должно заниматься государство в рамках соответствующих программ и проектов.

5. При наличии большого массива коммерчески реализованных интеллектуальных продуктов возможна его обработка на основе технологии обработки данных «Data Mining». Согласно этой технологии строится некий шаблон, отражающий коммерчески успешный или коммерчески неуспешный интеллектуальный продукт, а конкретный интеллектуальный продукт накладывается на этот шаблон и принимается решение о его коммерческой реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях становления в мировом масштабе экономики знаний торговля интеллектуальными продуктами является важнейшим фактором макроэкономического развития. Интеллектуальная коммерция является важнейшей движущей силой преобразований в направлении трансформации национальной экономики по инновационному пути развития. Торговля интеллектуальными продуктами на микроэкономическом уровне способствует формированию стратегических конкурентных преимуществ фирмы.

Это значит, что интеллектуальная коммерция будет развиваться и потребуется соответствующая методическая база для принятия коммерческих решений. Методика оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта является элементом этой методической базы.

Оценка коммерческого потенциала интеллектуального продукта необходима для демонстрации потенциальному покупателю или инвестору коммерческие преимущества, возникающие либо в результате покупки интеллектуального продукта, либо в результате вложений в него.

Коммерческий потенциал представляет собой характеристику возможности продажи интеллектуального продукта как товара. При приобретении интеллектуального продукта предпринимателя интересует не столько его технические и технологические характеристики и возможности интеллектуального продукта, сколько его продаваемость, возможность извлечь реальную выгоду из продажи продукции или услуг, созданных на основе интеллектуального продукта или продажи прав на его использование третьим лицам.

Бизнесмены считают авторов идеи интеллектуального продукта ненадежными партнерами, и практика подтверждает это. Предприниматели не могут согласиться с предлагаемыми со стороны интеллектуалов критериями оценки интеллектуального продукта. Иными словами, эти партнеры говорят на разных языках и не понимают друг друга. Им нужен единый формат бизнес-идеи. Противоречие между форматами бизнес-идеи предпринимателей и интеллектуалов разрешается за счет адекватной оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта, включающей как критерии интеллектуального порядка, так и критерии реальной коммерческой выгоды.

Таким образом, в диссертации обозначено явление взаимного отторжения авторов или носителей интеллектуального продукта с одной стороны, и потенциальных покупателей этого продукта, с другой и сформулирована проблема обеспечения взаимного понимания авторов интеллектуального продукта и его потенциальных покупателей как сторон сделки купли-продажи. Решение этой проблемы возможно на основе новой характеристики интеллектуального продукта - коммерческого потенциала. Эта характеристика более понятна потенциальным покупателям интеллектуального продукта, чем характеристики, применяемые до настоящего времени. Разработан понятийный аппарат коммерческого потенциала интеллектуального продукта. Коммерческий потенциал обозначен как основа для разработки инструментария для принятия решения о приобретении интеллектуального продукта.

Выполненный в диссертации анализ существующих подходов к оценке интеллектуальных продуктов (интеллектуальной собственности, инновационно-инвестиционных проектов) показывает, что в настоящее время отсутствует методическое единство и единое понимание целей и направлений оценки интеллектуального продукта. Авторы методик и методических подходов по-разному понимают назначение оценки интеллектуального продукта. Показатели слабо структурированы, пересекаются по своему содержанию, не понятны системообразующие принципы. Поскольку в основном оцениваются объекты промышленной собственности (изобретения), то оценка технической стороны интеллектуального продукта в методиках превалирует. Оценка коммерческого потенциала интеллектуального продукта методически не разработана.

Оценка коммерческого потенциала интеллектуального продукта преследует цель дать его покупателю инструментарий, с помощью которого он действует в сделке как активная сторона, сравнивая различные интеллектуальные продукты по степени их коммерческой перспективности и выбирая наиболее коммерчески эффективный вариант.

Анализ особенностей рынка интеллектуальных продуктов и самих интеллектуальных продуктов как товаров показал, что они обладают определенной спецификой, которая должна учитываться при формировании принципов и методов оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта. Специфика интеллектуального продукта как товара заключается в низкой по сравнению с другими товарами осведомленности о возможностях купли-продажи, трудностях установления объективных характеристик или субъективной полезности, индивидуальном характере рынка интеллектуального продукта, приобретении вместе с интеллектуальным продуктом трансакционных издержек по выявлению его контрафактного использования.

Принципы и методы оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта формируются на основе систематизации представлений о коммерческом потенциале. В качестве элемента систематизации используются следующие характеристики коммерческого потенциала: характер потенциального рынка, конкурентность интеллектуального продукта (объем преимущества), совместимость (технологическая и коммерческая), защищаемость прав по интеллектуальному продукту

На основе этих характеристик формируется система показателей коммерческого потенциала интеллектуального продукта. Оценка характера потенциального рынка производится с помощью трех показателей: сектор рынка (В2В или В2С), динамичность рынка и наличие четкой рыночной ниши. Эти показатели оцениваются определенным количеством баллов, которые суммируются и служат основой для дальнейшего расчета. Остальные характеристики учитываются в расчете в виде поправочных коэффициентов и определяются по специально разработанным шкалам.

Предложенная методика является лишь инструментом для принятия предпринимательского решения. Это значит, что сам факт использования методики не гарантирует адекватность оценки коммерческого потенциала. Используемые в методике оценки (например, динамики рынка), чтобы быть адекватными, требуют выполнения большой аналитической работы. Пользователь методики может выполнить эту работу, а может ограничиться собственной экспертной оценкой. Но сам факт включения этого показателя в методику ориентирует пользователя на получение максимально адекватной информации из любых источников.

Демонстрация возможностей методики оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта на некотором информационном массиве показывает, что она является универсальной и в принципе подходит для любого интеллектуального продукта второго рода независимо от его отраслевой принадлежности и материальности создаваемого на его основе товара. Следует отметить, что методика предназначена в основном для оценки коммерческого потенциала вновь создаваемых интеллектуальных продуктов.

Выполненные по разработанной методике расчеты коммерческого потенциала некоторой совокупности интеллектуальных продуктов второго рода (призеров конкурса «Русская инновация» и других) показали, что методика в принципе дает адекватную оценку коммерческого потенциала даже в условиях информационной недостаточности. Для повышения точности оценки необходимо разработать организационно-методическую основу мониторинга коммерческого потенциала интеллектуальных продуктов.

В диссертации уделено внимание вопросу интерпретации количественной оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта. В третьей главе разработана схема мониторинга коммерческого потенциала, а также предложен подход к качественной интерпретации на основе диаграммы «паутинки».

Таким образом, можно заключить, что поставленные в диссертационной работе задачи в основном решены, а именно:

• сформирован понятийный аппарат коммерческого потенциала интеллектуального продукта как экономической категории;

• выполнен анализ существующих подходов к оценке интеллектуального продукта вообще и коммерческого потенциала интеллектуального продукта в частности;

• исследованы характеристики коммерческого потенциала интеллектуального продукта;

• сформирована система показателей и разработана методика количественной оценки коммерческого потенциала интеллектуального продукта;

• выполнена проверка работоспособности методики на некотором информационном массиве, разработаны подходы к интерпретации показателя коммерческого потенциала интеллектуального продукта;