Методы оценки и выбора экономического местоположения предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куковский, Андрей Владимирович

  • Куковский, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Куковский, Андрей Владимирович. Методы оценки и выбора экономического местоположения предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куковский, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Экономико-организационные проблемы выбора экономического местоположения предпринимательской структуры и пути их решения.

1.1.Содержание понятий «местоположение», экономическое местоположение», «ситус».

1.2. Место и роль экономического местоположения предпринимательской структуры в условиях рыночной экономики.

1.3. Проблемы выбора и совершенствования экономического местоположения предпринимательской структуры.

1.4. Анализ стратегических подходов к формированию экономического местоположения предпринимательской структуры.

Вводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы выбора и комплексной оценки экономического местоположения предпринимательской структуры.

2.1. Принципы и алгоритм формирования экономического местоположения предпринимательской структуры.

2.2. Анализ существующих подходов и методов выбора местоположения и экономического местоположения предпринимательской структуры.

2.3. Анализ существующих подходов и методов оценки экономического местоположения предпринимательской структуры.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Научно-практические рекомендации по выбору и комплексной оценке экономического местоположения предпринимательской структуры.

3.1. Стратегия выбора экономического местоположения предпринимательской структуры.

3.2. Метод комплексной оценки экономического местоположения предпринимательской структуры.

3.3. Задачи комплексной оценки экономического местоположения коммерческого предприятия и пути их решения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и выбора экономического местоположения предпринимательских структур»

Актуальность темы исследования. Постоянное усложнение процессов, взаимодействий между участниками рынка заставляют предпринимательские структуры более тщательно подходить к планированию, прогнозированию своей деятельности и поиску путей и способов повышения эффективности использования всех доступных ресурсов. Из теории и практики предпринимательской деятельности известно, что удачное местоположение предпринимательской структуры предоставляет ей дополнительные возможности для осуществления деятельности. Совокупность благоприятных факторов, определяющих местоположение современных предпринимательских структур, создает возможности для укрепления их конкурентных позиций, способствует успешной деятельности в долгосрочной перспективе, отражается на финансово-экономических показателях, облегчает доступ к рынкам сбыта и ресурсов.

В условиях неопределенности, непредсказуемости и нестабильности внешней среды, в зависимости от глубины и скорости происходящих в ней изменений, предпринимательским структурам необходимо полностью использовать не только свой внутренний экономический потенциал, но и предоставленные внешней средой дополнительные возможности для повышения своей стоимости. Для максимального использования предоставляемых местоположением возможностей и создания или выявления новых, необходимо комплексное рассмотрение таких взаимосвязанных факторов, как территориальное расположение, наличие инфраструктуры, близость к рынкам ресурсов и рынкам сбыта (экономической среде).

Под экономическим местоположением предпринимательской структуры мы будем понимать совокупность экономических, политико-правовых, экологических, демографических, социально-культурных, инфраструктурных, градостроительных и технологических факторов, воздействующих на деятельность предпринимательской структуры в связи с ее местоположением.

Экономическое местоположение оказывает значительное влияние на взаимодействие предпринимательских структур со своим ближайшим окружением (рынками, потребителями, поставщиками, конкурентами, работниками, потенциальными инвесторами, каналами сбыта и инфраструктурой), способствуя достижению стратегических целей предпринимательских структур. Экономическое местоположение предпринимательской структуры изменяется со временем под влиянием факторов внешней и внутренней среды, в том числе в результате ее целенаправленной деятельности по формированию желаемого состояния экономического местоположения. Таким образом, возникает необходимость в разработке методов оценки экономического местоположения и степени использования его потенциала. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Экономическое местоположение представляет собой достаточно сложное, слабо исследованное понятие, в котором присутствуют совершенно разнородные факторы и явления. В стратегическом аспекте благоприятное экономическое местоположение выступает как долгосрочное конкурентное преимущество, как часть совокупного экономического потенциала предпринимательской структуры. Экономическое местоположение может рассматриваться и как актив, наличие которого способно повлиять на стоимость предпринимательской структуры. При этом в процессе формирования экономического местоположения, встает проблема оценки степени его влияния на стоимость бизнеса и результаты деятельности предпринимательской структуры.

Исследование вопросов связанных с оценкой и выбором местоположения экономического субъекта является традиционным направлением экономической науки в целом и теории предпринимательства в частности. Большой вклад в формирование современной теории предпринимательства внесли работы таких ученых, как А.О. Блинова, В.Ф. Богачева, В.Н. Бугорского, А.А. Крупанина, А.И. Стешина, В.В. Томилова, Э.А. Уткина и других.

Теоретические аспекты проблемы выбора и оценки местоположения нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Г. Рича, Дж. Дэвидсона, Дж. Лоури, Р. Маккивера, Р. Спиро, У. Стэнтона, Ф. Котлера, Ф. Спинга, а также отечественных авторов: А.Ю. Богомолова, Э.Р. Бугулова, В.А. Горемы-кина, B.C. Кабакова, И.В. Мишуровой, В.П. Попкова, О.У. Юлдашевой и др.

В их работах рассматриваются многие вопросы выбора и оценки экономического местоположения предпринимательской структуры, однако, отсутствуют методики комплексной оценки, позволяющие определять влияние экономического местоположения на деятельность предпринимательских структур.

Анализ литературных источников показал, что при всей значимости выполненных исследований отечественными и зарубежными учеными, теория и методология выбора и оценки экономического местоположения предпринимательских структур в настоящее время разработаны недостаточно полно. Отсутствуют общепризнанные определения основных терминов и разграничения понятий, характеризующих процессы выбора и оценки местоположения с учетом различных факторов и их динамики и стратегий предпринимательской структуры. Все это указывает на необходимость углубленного исследования процессов выбора и формирования экономического местоположения предпринимательских структур на научной основе, с учетом особенностей их деятельности в современных условиях. Актуальность и недостаточная исследованность проблемы, а также ее практическая значимость, объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования подходов к изучению факторов, определяющих экономическое местоположение предпринимательской структуры и его оценку.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических вопросов связанных с разработкой принципов выбора и методов оценки экономического местоположения предпринимательских структур как части их экономического потенциала.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы имеющиеся в экономической литературе трактовки понятий «местоположение», «экономическое местоположение», «ситус» и подходы к их оценке;

- выявлены предпосылки, вызвавшие внимание предпринимательских структур к оценке экономического местоположения;

- уточнены место и роль экономического местоположения применительно к предпринимательским структурам и их деятельности;

- дополнена классификация факторов определяющих экономическое местоположение предпринимательской структуры;

- проведен критический анализ существующих подходов и методов выбора и оценки экономического местоположения;

- обоснован состав показателей и критериев для оценки экономического местоположения предпринимательской структуры;

- выделены функции, выполняемые экономическим местоположением по отношению к предпринимательской структуре и ее окружению;

- выявлены основные проблемы и пути воздействия предпринимательской структуры на экономическое местоположение и его оценку;

- разработана методика комплексной оценки экономического местоположения предпринимательской структуры;

- уточнены принципы формирования экономического местоположения предпринимательской структуры;

- предложена модель оценки эффективности экономического местоположения предпринимательской структуры на этапе выбора местоположения.

В качестве объекта исследования выступают предпринимательские структуры, занимающиеся выбором, формированием и оценкой собственного экономического местоположения.

Предметом исследования в диссертации выступают принципы и методы, используемые при выборе, формировании и оценке экономического местоположения предпринимательских структур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам выбора местоположения предпринимательских структур и способам его оценки. При написании диссертационной работы были использованы законодательные и нормативные акты, статистические и справочные данные. В процессе осуществления исследования применялись общенаучные методы обработки материала: анализ, синтез, группировка, сравнение, индукция, аналогия, моделирование и др. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа, а также методы статистики.

Научная новизна исследования. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие «экономическое местоположение предпринимательской структуры», раскрывающее его значение как особой (специфической) части экономического потенциала предпринимательской структуры и определены место и роль этого понятия в достижении стратегических целей действующих предпринимательских структур и стоимости их бизнеса; 4

- осуществлена классификация существующих методов выбора и оценки местоположения и экономического местоположения предпринимательских структур, предоставляющая возможность их научно-обоснованного выбора и оценки, с учетом особенностей деятельности предпринимательских структур в современных условиях;

- определены принципы научно обоснованного выбора экономического местоположения предпринимательской структуры, соблюдение которых повышает экономический потенциал создаваемой предпринимательской структуры;

- предложен метод получения комплексной сравнительной оценки, который определяет потенциал и эффективность использования сложившегося экономического местоположения, как фактор конкурентного преимущества предпринимательской структуры;

- обоснован состав базисных стратегий выбора экономического местоположения предпринимательских структур на этапе их создания или расширения, оказывающих влияние на их стоимость.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Они могут служить основой для выбора экономического местоположения и оценки его вклада в деятельность предпринимательской структуры.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,64 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 19 схем и рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куковский, Андрей Владимирович

Выводы по главе 3

Исходя из предположения о том, что экономическое местоположение является особого рода активом, предложен метод оценки эффективности его использования в деятельности предпринимательской структуры.

Источником информации для проведения оценки экономического местоположения с целью его коррекции являются данные годовой бухгалтерской отчетности и статистика, которую ведут предпринимательские структуры о своей деятельности.

Формирование экономического местоположения предпринимательской структуры должно осуществляться в виде стратегии - совокупности мер и мероприятий, направленных на достижение конечной стратегической цели благоприятного экономического местоположения предпринимательской структуры.

Сформулированы научно-практические рекомендации по выбору стратегии выбора и формирования экономического местоположения, применение которых обеспечивает эффективное и устойчивое формирование экономического местоположения предпринимательской структуры.

Предложен метод получения комплексной сравнительной оценки, который определяет потенциал и эффективность использования сложившегося экономического местоположения предпринимательской структуры как фактора конкурентного преимущества.

Приведен пример оценки экономического местоположения и эффективности его использования по трем предпринимательским структурам, иллюстрирующий применение предложенного метода.

Предлагаемые в рамках рассматриваемого примера вопросы помогают выявить текущее экономическое местоположение предпринимательских структур, а применение метода оценки эффективности его использования выявляет зависимость между экономическим местоположением и результатами работы предпринимательской структуры.

Заключение

Постоянное усложнение процессов взаимодействия между участниками рынка, протекающих в окружающей среде бизнеса заставляет предпринимательские структуры более тщательно следить за тем, какое положение они занимает в окружении, заставляет прибегать к осознанному планированию характеристик своей деловой активности, то есть к формированию благоприятного экономического местоположения предпринимательской структуры. В связи с этим большое внимание уделяется вопросам оценки, использования экономического местоположения и возможностям его формирования для реализации целей предпринимательской структуры.

В условиях неопределенности, непредсказуемости и нестабильности внешней среды, глубиной и скоростью происходящих в ней изменений, организациям необходимо адаптироваться не только к настоящим условиям, но и обеспечить свою конкурентоспособность на длительный период. Таким образом, в практике современных предпринимательских структур формирование благоприятного экономического местоположения должно рассматриваться как одна из стратегических целей.

В данном исследовании рассмотрены различные подходы к пониманию понятий «местоположение», «экономическое местоположение», «ситус». Выявлены недостаточная проработанность некоторых аспектов, касающихся вопросов выбора, формирования и оценки экономического местоположения предпринимательской структуры.

В работе проведено исследование природы экономического местоположения, на основании чего выделены факторы, определяющие экономическое местоположение предпринимательской структуры. При этом благоприятное экономическое местоположение предпринимательской структуры характеризуется такой комбинацией факторов внешней среды, которая соответствует ожиданиям и представлениям предпринимательской структуры, выражающаяся в экономическом эффекте от деятельности предпринимательской структуры. Благоприятное экономическое местоположение, выполняя различные функции по отношению к предпринимательской структуре, приводит к появлению ряда выгод: доступности ресурсов, близости к потребителям, поставщикам и инвесторам и др.

В исследовании нами определены принципы научно обоснованного выбора экономического местоположения предпринимательской структуры, соблюдение которых повышает экономический потенциал создаваемых и действующих предпринимательских структур. Предложенные принципы позволяют при выборе и формировании экономического местоположения реализовать стратегические цели предпринимательской структуры. Несоблюдение принципов отрицательно сказывается на конкурентном статусе и финансово-экономических результатах деятельности предпринимательской структуры.

В исследовании на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов сформированы требования к составу показателей характеризующих экономическое местоположение предпринимательской структуры. Предложен метод получения комплексной сравнительной оценки, который определяет потенциал и эффективность использования сложившегося экономического местоположения предпринимательской структуры как фактора конкурентного преимущества. Предложенный метод оценки экономического местоположения не исчерпывает весь спектр показателей оценки экономического местоположения предпринимательской структуры.

Благоприятное экономическое местоположение способно образовывать дополнительный денежный поток, получаемый за счет роста числа новых покупателей и как следствие роста прибыли. В стратегическом аспекте развития предпринимательской структуры экономическое местоположение выступает как конкурентное преимущество, присущая предпринимательской структуре дополнительная сила, позволяющая достигать стратегических целей предпринимательской структуры.

Формирование благоприятного экономического местоположения имеет существенное практическое значение для предпринимательской структуры. При этом возрастают спрос на продукцию, привлекательность для поставщиков и инвесторов, стоимость бизнеса, предпринимательский доход, число новых покупателей, число повторных покупок. Снижаются транспортные издержки, затраты на привлечение капитала, чувствительность к действиям конкурентов. Другие эффекты предполагают привлечение квалифицированных специалистов, делают работу более желанной для потенциальных и привлекательной для реальных работников, способствуют развитию каналов сбыта, препятствуют проникновению на рынок конкурентов, создают и улучшают инфраструктуру.

Предпринимательской структуре необходимо реализовывать действия по выбору и формированию экономического местоположения, учитывая их долго-срочность, в форме стратегии: совокупности мер и мероприятий, направленных на достижение стратегической цели, что позволит максимизировать пользу, получаемую предпринимательской структурой от формируемого экономического местоположения. Способы и опыт формирования экономического местоположения в экономике развитых стран образовывались в ходе естественной эволюции организаций и их внешней среды. Большинству отечественных предпринимательских структур еще предстоит осмыслить ценность положительного экономического местоположения и реализовать мероприятия по его формированию.

Предпринимательские структуры, которые сумеют правильно оценить собственное экономическое местоположение, научатся управлять им, получат дополнительную возможность адаптироваться в условиях конкуренции.