Методы и технологии социологического анализа содержания СМИ в оценке эффективности социального управления регионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Наймушина, Ольга Ивановна

  • Наймушина, Ольга Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 219
Наймушина, Ольга Ивановна. Методы и технологии социологического анализа содержания СМИ в оценке эффективности социального управления регионом: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Наймушина, Ольга Ивановна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРВАЯ

ГЛАВА: теоретико - методологические основы информационно-социологического анализа эффективности социального управления регионом

1.1. Интеграция и дифференциация предметных 12 полей социологии и социальной информатики в исследовании процессов социального управления в регионе

1.2. Принципы и методы информационно- 30 социологического подхода к анализу эффективности социального управления в регионе

ВТОРАЯ

ГЛАВА: Методы и технологии использования публикаций СМИ в социологическом анализе эффективности социально-управленческих процессов в регионе

2.1. Анализ содержания публикаций СМИ как 82 средство социологического исследования эффективности управления социальными процессами в регионе

2.2. Мониторинг комплексного ситуационного 142 анализа эффективности социального управления в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технологии социологического анализа содержания СМИ в оценке эффективности социального управления регионом»

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена:

- во-первых, необходимостью создания гибкой системы социолого-аналитической информационной поддержки, позволяющий в любой момент получить полную и достоверную информацию о состоянии управляемой системы и оценить эффективность принятых мер;

- во-вторых, потребностью в элементе, который позволит получать оперативную информацию о реакции управляемого объекта на те или иные управленческие меры непрерывно (мониторинг изменения состояния объекта управления);

- в-третьих, существующей потребностью в экспертной оценке перспектив развития наблюдаемой ситуации и построении прогноза на основе анализа эффективности принятых управленческих решений.

Научной проблемой, исследуемой в работе, является противоречие между необходимостью полипарадигмального подхода к решению проблем комплексного социологического анализа эффективности социального управления и отсутствием наработок методов и технологий анализа в области, находящейся в точке пересечения предметных полей социологии и социальной информатики.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема охватывает область междисциплинарного взаимодействия научных направлений: социологии, теории управления, социальной информатики и кибернетики. Общую теорию управления разрабатывали социологи М. Вебер, Р. Диль, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, О. Конт1

Сущность и специфика социального управления раскрыты в работах А. С. Аверина, В. Г. Афанасьева, Г. И. Булдыкина, В. М. Глушкова, В. И. Добренькова, В. И. Франчука, П. Н. Лебедева, Г. М. Лозы, М. Макарова, А. М. Омарова, Н. А. Пиличева, И. М. Слепенкова, П. П. Сорокина, Л. Н. Суворова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, В. Н. Иванова, Уржи О.А. и других.

Общим проблемам информатизации и социального управления посвящали свои работы такие ученые как: Афанасьев

B. Г., Афанасьев Э. В., Белецкий М. Е., Белов В. Г., Удоденко А. А., Рутгайзер В. М., Северин Ю. П., Заславская Т. И., Сейдуманов

C. Т., Никуличев Ю. В. и другие2.

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. Социология: предмет, метод, назначение. М., Канон, 1995 г.; Конт О. Избранные произведения. -М. Наука 1994 г., Парсонс Т. Система современного общества. - М.: Прогресс, 1985.-428 с.

2 Аверин А. Основы теории социального управления. - М., 1985, Афанасьев В. Г., Человек и управление обществом. - М. Политиздат, 1977; будылкин Г. М. И др. - Управление сельскохозяйственным производством. Наглядное пособие. - М., Колос, 1976. Глушков В. М. И др., Беседы об управлении, С.,

Анализу социальной сферы как объекту управления и регулирования социальных отношений и процессов, а также проблемам информационно-социологического обеспечения управленческой деятельности, социальной диагностики и прогнозирования уделяют значимое внимание в своих работах Жуков В. И., Осадчая Г. И., Ковалев В. Н., Суслаков Б. А., Танатова Д. К., Калабухова Г. В., Юдина Т. Н. Проблемам государственного и муниципального управления также посвящены работы В. И. Патрушева, В. Н. Иванова. Проблемы социальной диагностики, роль прогнозирования в социальном проектировании отражены в трудах Суслакова Б. А.1

Классическая теория информации связана с разработками Н. Винера, К. Шкеннона, М. Маклуэна, О. Тоффлера, Е. Масуды, Г. Поппеля. Теоретическая информатика и научное изучение процессов информатизации связаны с именами А. Д. Урсула, А. И. Ракитова, Ю. М. Каныгина, В. Н. Иванова, Ю. И. Яковенко, В. И. л

Патрушева, К. К. Колина, В. Н. Михайловского, М. С. Джунусова.

Концептуальные, методологические и методические основы информатики и информатизации в отечесвенной науке были заложены А. Д. Урсулом, А. И. Ракитовым, Ю. М. Каныгиным, В.

Наука, 1974. - 223 с; Добренькое В. И., Социология как наука. - М, 1998. - 677 е.; Лебедев П. Н. Социальное управление. - Л, ЛГУ, 1982; Лоза Г. М. И др., Управление сельскохозяйственным производством. - М., Колос, 1982. — 367 е., Марков М., теория социального управления., - М.: прогресс, 1978; омаров А. М., Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Слепеньков И. М. И др. Социальное управление., - М.: МГУ, 1994. с. 59-66; Суворов Л. Н., Аверин А. С., Социальное управление. Опыт филоелфекого анализа. - М., 1984; Сорокин П. П., Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - Наука, 1994. - 335 с. Иванов B.H., Патрушев В.И., Гладышев А.Г., Иванов А.В., Доронин А.О., Щекин Г.В., Данакин Н.С., Мельников С.Б., Уржа О.А. Основы социального управления. -M., Высшая школа, 2001; Уржа О.А. Стратификация и социальное управление. - М., Союз, 2000.

1 Ковалев В. Н. Социология управления социальной сферой: учебное пособие для ВУЗов. - M., Академический проект, 2003 г.; Осадчая Г. И. Социология социальной сферы. - М., Академический проект, 2003 г.; Патрушев В. И., Иванов В. Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., Экономика, 2001; Суслаков Б. А. Идентификация социальных систем. -М., 1997.

2 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. Сб. статей - М.: иностранная литература, 1963; Тоффлер О. Будущее труда. Новая технократическая волна на западе. - М., 1986; Винер Н. Кибернетика. -М.: Наука, 1983; Masyda J. The Information on Socity. - Tokyo, 1980.

И. Патрушевым, К. К. Колиным, В. Н. Ивановым, В. Н. Михайловским и другими.1

Теоретико-методологическим и методическим основам информатизации общества в отечественной науке посвящены работы А. Д. Урсула, А. И. Ракитова, Ю. М. Каныгина, К. К. Колина, В. Н. Михайловского, JI.A. Василенко, А. В. Соколова, И. В. Соколовой, Н. П. Ващекина, Е. Н. Пасхина, С.Н. Щегловой, Ю. И. Яковенко.2

Проблемам использования метода математического анализа в социологии посвящены работы Г. В. Осипова, Ю. Н. Толстовой, Е. П. Тавокина, В. И. Паниотто.3

Вопросы общей теории мониторинга и его осуществления в анализе различных сфер природы и общества изложены в работах Т. Алексеевой, Ю. Израэля, А. Престона, Т. Теплицкой, Д. Криволуцкого. Проблемы социального мониторинга рассмотрены в исследованяих И. Бесстужева-Лады, Т. Заславской, Г. Наместниковой.4

В работах М. Кахаряна, Г. Васильева, И. Ложе и других раскрыта роль информационно-аналитических систем в

1 Урсул А. Д. Информатизация общества и социальная информатика. - M., ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1990. он же: Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М., АОН, 1990; Он же: Путь в ноосферу (концепция выживания и безопасного развития цивилизации). - М, Наука, 1993; Ракитов А. И. Философия компьютерной реолюции. - М., Политиздат, 1991; Каныгин Ю. М. Информатизация управления. Социальные аспекты. - Киев, Наукова думка, 1991; Каныгин Ю. М., Яковенка Ю. И. Введение в социальную когнитологию. - Киев, Наукова думка, 1992; Колин К. К. Социальные проблемы информатизации советского общества. Доклад на науной конференции РАЕН «Проблемы развития информатики и кибернетики»/в сб. Социальная информатика. - Спб., 1992; он же, Социальная информатика — научная база постиндустриального общества/в сб. Социальная информатика. - М., Изд-во ин-та молодежи, 1993.

2 Соколова И. В. Социальная информатика. - М., Союз, 2002, Ващекин Н.П. Информатизация общества и устойчивое развитие / Н.П. Ващекин, Е.Н. Пасхин, А.Д. Урсул; Моск. гос. ун-т коммерции, Междунар. акад. ноосферы, Междунар. гуманитар.-экол. ин-т. — М., 2000; Дубровский Е. H. Информационно-обменные процессы - факторы социального развития. - М., Союз, 1996.

3 См.: Осипов Г.В., Андреев Э.П. Методы измерения в социологии. - М.: Наука, 1977; Осипов Г. В. Основные направления применения математических методов в конкретных социальных исследованиях//СОЦИС. - 1976/№3; Толстова Ю. Н. Логика математического анализа социологических данных. - М.: Наука, 1989; Тавокин Е. П. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии и методики. - M.: АОН, 1989; Паниото В.И., Максименко В. С. Количественные методы в социологических исследованиях. - Киев, Наукова думка, 1982.

4 Заславская Т. И. Социологический мониторинг экономической реформы// Общество и экономика. - 1993. -№2.-С. 118-127. управлении и проблемы совершенствования и оптимизации информационного обеспечения социального управления на разных уровнях.

Изучение содержания текстов как один из методов социальной психологии рассматривается в работах Богомоловой Н. Н., Коробейникова В. С., Новиковой Т. В., Семенова В. Е., Олпорта Г. В.1 и др.

Проблемам применения анализа текстов в социологии посвящены работы Вооглайда Ю. В., Лауристина М. Й., Б. А. Грушина, JI. А. Оникова, Е. Я. Таршиса, Р. М. Тимака, JI. Н. Федотовой2.

Вопросы и проблемы совершенствования и оптимизации информационного обеспечения социального управления на разных уровнях неоднократно поднимались и обсуждались на различных конференциях и круглых столах. Все это характеризует возрастание научного интереса к нерешенным проблемам информационного обеспечения. Однако вопрос использования социологического анализа средств массовой коммуникации для получения информации, требуемой при принятии управленческих решений, особенно при необходимости оперативного реагирования субъекта управления на ситуацию, слабо освещены. Это связано, прежде всего, со

Коробейников В. С. Анализ содержания массовой коммуникации (по материалам американской социологии)// Вопросы философии. 1969 г., №4. Семенов В. Е. Метод изучения документов в социально-психологических исследованиях. Л., 1983 г. Фомичева И. Д., Марковский Э. Я., Опыт качественно-колличественного анализа газетной фтографии//социологические исследования эффективности журналистики/ под ред. Засурского Я. Н. М., 1986 г.

2 Вооглайд Ю. В. Методы, использованные при исследовании газеты «Эдази» и деятельности редакции/ЛГруды по социологии. Тарту, 1972 г. Лауристин М. И. Методолгические проблемы анализа содержания// Вопросы философии, 1979 г. №4. Массовая информация в современном городе. Опыт комплексного социологического исследования// под общей ред. Грушина Б. А. и Оникова Л. А., М. 1990 г. -С. 446 Новикова Т. В. Применение контент - анализа должостных инструкций в социально-психологическом исследовании// Социс, 1978 г. №4. Таршис Е. Я. Перспективы развития методики анализа содержания текстов средств массовой информаци// Сб. Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информацию M., 1975 г. Тимак Р. М. Социологические исследования эффективности журналистики. M., 1986 г. Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации, Научный мир, М., 2001 г. сложностью проблемы - она лежит на пересечении предметных полей таких дисциплин как социология, социальное управление, социальная информатика, социолингвистика и проч., и требует междисциплинарного подхода.

Объектом исследования являются публикации СМИ как источник социологического анализа эффективности социального управления регионом.

Предметом исследования являются методы и технологии социологического анализа публикаций СМИ при оценке эффективности социального управления регионом.

Основная цель исследования: разработать методы и технологии социологического анализа публикаций СМИ при оценке эффективности социального управления регионом.

Основные задачи исследования:

- осуществить анализ концептуальных подходов к сочленению предметных полей социологии и социальной информатики, рассмотреть пространственной аспект социального управления с учетом опыта, потребностей и интересов современного российского общества;

- провести анализ и обоснование теоретико методологических подходов к использованию социологического анализа содержания СМИ при оценке эффективности управления социальными процессами;

- разработать систему методов и методик широкого анализа содержания СМИ для оценки эффективности управления социальными процессами в обществе;

- разработать методику диагностики и прогноза развития социальных процессов на основе комбинации анализа данных СМИ и результатов социологических опросов; решить задачу мониторинга социальных процессов в обществе на основе социологического анализа содержания СМИ.

Научная новизна диссертации заключается в теоретико-концептуальном и практическом вкладе в разработку комплексного информационно-социологического анализа эффективности управления социальными процессами в обществе:

- проведен структурный анализ пересечения предметных полей социологии и социальной информатики в интересах исследования процессов социального управления обществом; проанализированы общенаучные и социокультурные предпосылки выделения феномена социально-управленческого пространства в качестве объекта информационно социологического анализа эффективности социального управления;

- выявлены и обоснованы основные теоретико-методологические подходы к социологическому анализу содержания СМИ, применяемые в настоящее время; рассмотрены проблемы, возникающие при анализе больших информационных массивов;

- разработана и предложена методика анализа содержания СМИ при оценке эффективности управления социальными процессами в обществе;

- разработана методика диагностики и прогноза развития социальных процессов на основе комбинации данных анализа содержания СМИ и результатов социологических опросов;

- предложено решение задач мониторинга социальных процессов и получения прогноза развития динамики социальных процессов на основе социологического анализа содержания СМИ;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые положения социологической теории, концепций постиндустриального и информационного общества, теория социального управления. Предложенные методы и технологии опираются на методологию экспертного анализа.

Эмпирическая база диссертации основывается на результатах социологических исследований, проведенных при участии автора в период с 01.01.2002 г. по 15.01. 2005 г.:

- первичном анализе периодических материалов, печатных изданий,электронных изданий: о центральных СМИ - 86 центральных газет и журналов, данные лент новостей, тексты информационных программ (общий объем проанализированных публикаций - 14 724); о региональных СМИ -137 изданий, представляющих 70 регионов (общий объем проанализированных публикаций - 6516); о специализированных СМИ, в т.ч. рекламных изданий -46 изданий (общий объем проанализированных публикаций -1812).

- вторичном анализе данных социологических исследований ведущих государственных и коммерческих компаний (TNS Gallup Mindex 2004/1,2, TNS Gallup Impulse 2004/1-4)

- включенного наблюдения за процессом принятия управленческих решений на основе использования предложенной автором методики.

Практическая значимость работы. Применение разработанных методик в повседневной практике позволит повысить уровень и качество информированности менеджера о состоянии объекта управления и оценить эффективность принятых управленцем мер. Предложенная методика позволяет проводить мониторинговый анализ развития социальных процессов, что, в свою очередь, позволяет более эффективно реагировать на любые изменения в состоянии объекта, а также на основе получения обоснованных возможностей развития социального процесса предвидеть и предотвращать кризисы, прогнозировать развитие ситуации.

Итоги исследования и предложенные методики могут использоваться в муниципальном и отраслевом управлении; организация мониторинга обстановки вокруг объекта управления исследованием содержания СМИ применима в работе социологических служб и подразделений.

Материалы диссертации могут быть востребованы в учебном процессе высших учебных заведений, при чтении курсов по социальной информатике, социологии управления, государственному и муниципальному управлению, социологии коммуникации, а также при обучении государственных служащих и работников частных предприятий на курсах повышения квалификации.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования. Полученные результаты воспроизводимы в ежедневной практике социального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации методы и методики организации оценки эффективности управления социальными процессами прошли апробацию и внедрение в следующих организациях: ГУП «Межотраслевой НИИ «Интеграл»; ООО «Служба безопасности «Газпром»; ОАО «РусавтоГАЗ»; ООО «Вербин и парнеры»; ООО «Институт анализа и прогноза».

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на совместных заседаниях кафедр социальной и педагогической информатики и прикладной социологии социологического факультета РГСУ, на X социологических чтениях МГСУ «Современная Россия в социальном измерении» (2003г., г. Москва), XI социологических чтениях МГСУ «Новый век России: стратегии социального развития» (2004 г., г. Москва), XII социологических чтениях РГСУ «Социальная жизнь России: теории и практики» (2005 г., г. Москва), а также нашли отражение в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Наймушина, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический анализ непосредственно включен в управленческие процессы всех уровней организации общества, он сопровождает все стадии управленческого цикла - изучение ситуации, оценку и выбор варианта управленческого решения, планирование и контроль исполнения. Несомненно, что при принятии стратегических решений мониторинг социальной сферы -статистические данные, социологические исследования и исследование каналов массовой коммуникации являются источниками управленческой информации и базой для эффективной работы субъекта управления. Социально аналитическая служба играет важную роль на всех этапах подготовки управленческих решений: отслеживание динамики социальных процессов, изучение общественной рефлексии и текущая оценка результата принятых управленческих мер являются необходимыми элементами информационно-социологического обеспечения управления социальными процессами в регионе.

Исследуемая проблематика лежит в области пересечения предметных полей социологии, социологии управления как специальной социологической теории и социальной информатики. Достижение цели данного исследования требует сочленения предметных полей вышеназванных научных теорий в интересах решения насущных проблем оценки эффективности социального управления регионом. Изучение социальной рефлексии, комплексный ситуационный анализ такой эффективности невозможны без глубокого теоретического осмысления понятийных аппаратов названных научных направлений.

В работе автор проанализировал основные проблемы и трудности, возникающими в процессе выработки решений -отсутствие адекватной оценки текущего состояния объекта, помехи и трудности получения информации о состоянии объекта с помощью существующих систем информационной поддержки (чаще всего это отсутствие времени и ресурсов). Была выявлена насущная необходимость в разработке методов и технологий, позволяющих исследовать публикации СМИ при анализе эффективности социального управления регионом.

Автором были сформированы основные требования, предъявляемые к системе методов и технологий, позволяющих исследовать публикации СМИ в интересах социального управления:

- адекватность;

- научность;

- рациональность;

- соответствие уровню объекта управления;

- удобная подача информации.

Ничто так не влияет на состояния объекта социального управления — социум - как средства массовой коммуникации и информации. Двойственная природа СМИ заключается в том, что, с одной стороны, это мощный инструмент формирования общественного мнения по различным вопросам, а с другой стороны - общественная трибуна, зеркало, в котором отражается состояние умов. В демократическом обществе средства массовой информации играют важную роль общественного контролера и эксперта, который оценивает деятельность государства. Сама природа СМИ такова, что все процессы, проходящие в социуме так или иначе отражаются в их содержании - образно говоря, СМИ это градусник, который постоянно замеряет температуру и сигнализируют о «болезнетворных процессах» в организме «пациента» - социума. Являясь частью информационного пространства средства массовой информации отражают социальную реальность во всем ее многообразии.

Такой подход позволил автору рассматривать СМИ в качестве ценнейшего источника управленческой информации: сравнение различных подходов и точек зрения (утверждение, что все каналы коммуникации кому-то принадлежат и отражают состояние дел искаженно — объективно, однако сравнение материалов из нескольких источников, подающих факты в разном свете, в конечном итоге, позволяет воссоздать целостную картину) помогло бы управленцу получить экспертную оценку эффективности его деятельности. Основной проблемой, с которой сталкивается социолог при социологическом анализе содержания является сложность обработки огромных неструктурированных объемов информации, а предположение о том, что такой источник информации может быть полезен, остается в силе лишь при использовании адекватных, эффективных, научно обоснованных методов работы с массивами СМИ. При соблюдении этих условий есть достаточно веские основания полагать, что СМИ как информационный поток, обладающий низкой дискретностью, достаточно большой универсальностью, а также практической непрерывностью (в смысле рассматриваемой задачи) является тем необходимым элементом, который может эффективно дополнить систему информационно-социологической оценки эффективности социального управления регионом.

Автором было выделено одно из основных требований, которое предъявляется к методике анализа публикаций СМИ в интерсах социального управления - необходимость экспертной оценки состояния объекта и прогноз развития проходящих в нем процессов. Решение задач мониторинга, анализа и оценки текущего состояния объекта управления и перспектив его развития потребовало разработки методов и методик, находящихся на стыке проблем постановки, формализации и получения решений, связанных с переходом от обработки текстовых данных в область численных методов, и обратного перехода от численных результатов к практически приемлемым интерпретациям выводов.

Разработанная автором система методов и методик позволила решить задачу диагностики и прогноза в следующей логике:

- создается база данных по публикациям в прессе и электронных лентах новостей за определенный период. База постоянно обновляется и пополняется новыми печатными источниками;

- после постановки задачи из базы данных выбирается необходимая информация, относящаяся к исследуемой ситуации и формируется «образ» - эталон для сравнения (пример: при изучении уровня напряженности в регионе и возможных альтернатив развития ситуации - забастовка, мятеж, угрозы ключевым фигурам управления и проч., в качестве эталонов для сравнения берутся тезаурусы, сформированные после анализа публикаций, описывающих подобные события, имеющие место в прошлом); создается набор аналогов ситуаций, позволяющий пользователю определить понятное ему тематико-смысловое поле, необходимое для формирования конечного заключения и его интерпретации (например: ситуация развивается в сторону кризиса или в сторону стабилизации процесса);

- осуществляется процедура сравнения «образа» ситуации вокруг объекта исследования с созданным ранее эталоном (аналогом);

- с использованием располагаемых информационно-аналитической системой наборов правил и критериев формируется однозначно интерпретируемый результат.

В процессе разработки методики работы с неструктурированными (или слабоструктурированными) массивами СМИ автором были проанализированы различные подходы к изучению содержания: от статистических частотных методик контент-анализа до нейролингвистического программирования. Был предложен свой подход к изучению содержания неструктурированного текстового потока (вербально описанного события), были разработаны:

- методика формирования количественных и качественных характеристик ситуаций;

- критерии и методики сравнения количественных и качественных характеристик образов ситуаций;

- методики поиска аналога исследуемой ситуации;

- методики анализа динамики количественных и качественных характеристик исследуемого образа.

Разработка методов, методик и алгоритмов проведена с соблюдением принятых научных предпосылок и требований к математическому и программному обеспечению и проведению моделирования.

Задача мониторинга, как задача раннего обнаружения тенденции к кризисному развитию ситуации является неотъемлемой составляющей информационно-социологического обеспечения управленческих решений. Разработанная автором система методов и методик обработки бесконечномерных слабоструктурированных массивов информации позволила решить задачу мониторинга социальных процессов и получить возможность прогнозировать развитие динамики социальных процессов. Были проведены тестовые замеры за определенный календарный период - была собрана информация более чем о шестидесяти крупнейших акциях протеста с февраля 2002 года по январь 2005-го, по всем регионам России. После этого был проведен анализ прессы по разработанной методике и выявлена общая тенденция: во всех случаях управленец имел возможность получить прогноз о наступлении кризиса (забастовки, голодовки, неповиновения властям и проч.) задолго до факта.

В логике решения проблем текущей оценки эффективности социального управления был разработан инструментарий и предложена методика, которые позволили адекватно экстраполировать данные мониторинговых социологических опросов, используя совокупные данные предыдущих исследований и анализ факторов влияния на общественное мнение (анализ данных СМИ). Автором были проработаны результаты исследований ведущих социологических организаций в логике экстраполяции результатов опросов на основе предложенной методики и сравнения спрогнозированных результатов с фактическими, полученными после очередного замера. Прогнозные данные совпали с фактическими (+- 5%). Проведенные исследования показали правильность теоретических посылок о взаимосвязи публикаций и результатов опросов. Подтвердили правильность методов и методик учета изменений образа в СМИ. Показали практическую применимость разработанных методов при решении задач экстраполяции с приемлемой ошибкой.

Разработанная система методов и методик нашла практическое применение в целом ряде государственных и коммерческих учреждений. Автор имел возможность включенного наблюдения за процессом использования данных анализа содержания СМИ изучении социалльной рефлексии и оценке эффективности работы органов управления.

Автором была намечена проблематика для дальнейшей работы изучения - более детальное изучение факторов взаимосвязи между содержанием средств массовой информации и результатами исследования общественного мнения. В этом направлении необходима более четкая проработка прогнозных горизонтов и изучение факторов косвенного влияния. Данное направление является одним из наиболее практически значимых, так как напрямую связано с методиками и технологиями формирования общественного мнения. Результаты исследований в этой области могут быть использованы при разработке национальных кампаний по борьбе с пороками (формирование общественного мнения по проблемам пьянства, наркомании и проч.), в идеологической работе с населением (разработка программ по повышению престижа власти и усилению доверия к власти со стороны граждан), а также в коммерческих целях при разработке стратегий рекламной коммуникации.

В качестве еще одного направления дальнейшего развития мысли автор рассматривает расширение источниковой базы и разработку методик работы с новыми источниками информации Одним из наиболее мощных инструментов формирования социальной реальности является телевидения, и в логике выше озвученных исследовательских задач необходимо разрабатывать систему методов и методик изучения содержания телевизионных программ.