Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития: На материале сотрудников органов внутр. дел ГУВД Краснод. края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Флоровская, Галина Юрьевна

  • Флоровская, Галина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Флоровская, Галина Юрьевна. Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития: На материале сотрудников органов внутр. дел ГУВД Краснод. края: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Краснодар. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Флоровская, Галина Юрьевна

Введение.

1 .Методологические основы психологического обследования и воспитания личности.

1.1 .Общеметодологические принципы развития, детерминизма и системности в приложении к проблемам психологического обследования и воспитания личности.

1.2 .Принципы прикладного психологического обследования.

1.2.1.Принцип единства методологии и практики.

1.2.2.Принцип личностно - центрированной диагностики.

1.2.3.Принцип динамически - конструктивной диагностики.

2.Принцип индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа.

3.Стратегия диагностике - воспитательной работы с личностью как субъектом самопознания и саморазвития.

•3.1.Формирование и стимуляция саморазвития субъектных качеств личности как основное направление воспитательных воздействий.

3.2.Стратегия индивидуально-воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей.

4.Методы исследования и анализ выборки.

4.1.Методы исследования.

4.2.Анализ контингента, поступающих на службу в ОВД.

5.Практическая реализация общеметодологических и прикладных принципов в приложении к анализу личности и определению стратегии диагностиковоспитательных мероприятий (анализ эмпирического материала).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития: На материале сотрудников органов внутр. дел ГУВД Краснод. края»

Ситуация методологического кризиса, сложившаяся в отечественной психологии в последние годы, особенно остро проявляется в ее прикладных отраслях. Углубился разрыв между теоретической и практической психологией. В то же время решение проблем прикладного характера в различных сферах социальной жизни невозможно без глубокой проработки их методологических оснований.

В частности, это касается проблем воспитания и самовоспитания взрослого человека. Тем более, что становление демократических отношений требует от всех членов общества активизации их интеллектуального, духовного и профессионального потенциала. Сложная социально - экономическая ситуация на фоне идеологического «вакуума» ставит каждого члена общества перед необходимостью принятия самостоятельных решений в отношении многих ранее неизвестных проблем. Условия общественной жизни требуют от человека активизации его собственно субъектного начала.

Существуют сферы профессиональной деятельности, где эти проблемы приобретают особую остроту и злободневность. Это прежде всего касается сотрудников правоохранительных органов, которые в процессе своей профессиональной деятельности наиболее часто соприкасаются с негативными проявлениями общественной жизни.

В то же время в самой службе в ряде ее структурных подразделений имеется мощный потенциал (при условии его правильной задействованности) для реализации индивидуально-воспитательной работы практически с каждым сотрудником. Это касается широкой сети психологической службы, созданной в органах внутренних дел.

Насущные запросы практики по этому вопросу уже выразились в расширении функциональных обязанностей психологов Центров психологической диагностики, что требует разработки рекомендаций по индивидуально-воспитательной работе с молодыми сотрудниками органов внутренних дел. В особом внимании нуждаются кандидаты и сотрудники, чье характерологическое своеобразие может привести к проблемным ситуациям в служебной деятельности. Работа с ними начинается с комплексного и целостного изучения их личности.

В этом вопросе мы опираемся в качестве программного на классическое высказывание К. Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях» [88, с. 8].

Кроме того, нам глубоко импонирует позиция Климова Е. А., в которой поставлен акцент на формирующий, воспитательный подход к делу руководства выбором профессии в противовес усилиям по простому «отсеиванию» непригодных здесь и сейчас.

Пригодность к профессии может быть сформирована только в деятельности, а профессиональная деятельность для выбирающего профессию - это деятельность будущая. Нет фактора в природе или обществе, который бы обусловливал появление полностью пригодных к той или иной профессии до того как они включились в освоение соответствующей деятельности . здесь требуется . конструктивный, созидательный подход, но пути и средства его лежат в специфической области, психологии и педагогики-обучения, воспитания, построения внутренних средств деятельности, формирования идеалов, отношений, знаний и умений» [74, с. 7 - 8].

Умение выявлять индивидуальные особенности каждого и подбирать адекватные воспитательные воздействия связано со способностью психолога -практика использовать различные теоретические подходы к типологизации личности. А это, в свою очередь, требует их содержательного сопоставления. В связи с этим был предпринят «сквозной» анализ подходов к отдельным типологическим разновидностям личности в различных теоретических интерпретационных схемах: П. Б. Ганнушкин, К. Леонгард, А Е. Личко, Дж. М. Олдхем и Луи Б. Моррис, Майерс -Бриггс, К. Наранхо, С. Хатуэй и Дж. Маккинли. Было сформировано синтетическое представление о каждом из типов для дальнейшего более дифференцированного и индивидуализированного подхода к полученным показателям (дифференциально -типологическая модель анализа личности).

Изучение индивидуального своеобразия личности неизбежно соприкасается с вопросом совершенствования психодиагностической процедуры. Резервы видятся в разработке методологии данного вопроса. Тем более, что в прикладных областях психологии существует явный разрыв между общими методами и частными.

В настоящем исследовании, с одной стороны, наглядно показана практическая реализация общеметодологических принципов развития, детерминизма и системности в решении вопросов комплексного изучения индивидуальных особенностей личности. Прежде всего со стороны взаимодействия различных структурных подразделений ОВД, занимающихся кадровыми проблемами и воспитательной работой. С другой стороны, на основе конкретизации общеметодологических принципов и опыта многолетней практической работы сформулированы принципы прикладного психологического обследования.

На основании этих принципов (как общенаучных, так и прикладных) выявлено содержание взаимосвязи между психологической диагностикой и последующими воспитательными воздействиями.

Предлагается стратегия диагностико - воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности, направленная на стимуляцию субъектных качеств за счет расширения рефлексии в области понимания внутритиповых противоречий.

Всякий, кто не овладеет теорией и техникой познания природы человека, столкнется с большими трудностями, пытаясь перевоспитать людей с тем, чтобы сделать их лучше. Он обречен скользить по поверхности и заблуждаться, считая будто достиг чего-то значительного, поскольку внешние проявления личности изменились. Практика показывает, сколь мало изменяет личность такое Ж «перевоспитание»: все изменения затрагивают только внешнюю сторону и бесполезны, так как основная мотивация поведения не была модифицирована». [9, с. 13].

Данная стратегия основана на использовании предлагаемой дифференциально - типологической модели анализа личности и выделении на ее основе разноуровневых противоречий: внутритипологических, общих, присущих всем типологическим разновидностям, и основного между субъектом в его типических проявлениях и субъектом в его индивидуальном своеобразии.

Наш подход предполагает постепенное совершенствование и углубление возможностей самопознания личности, стимулирование ее внутренних ресурсов, активизацию собственно субъектных качеств.

Соответственно первый этап диагностико-воспитательной работы предполагает углубление представлений о собственных типологических особенностях. Основой этого является дифференциально-типологическая модель сопоставительного анализа различных типологических разновидностей (которая базируется на сформированном нами синтетическом представлении об отдельных типологических разновидностях, возникшим как результат «сквозного» анализа различных интерпретационных схем). * На этом этапе реализуются следующие направления работы:

- повышение самопринятия, уровня самоуважения и - степени интегрированности «Образа - Я»;

- повышение адаптивных возможностей с опорой на сильные стороны каждого типа; /

- выработка умения нивелировать слабые стороны собственно типологической принадлежности;

- обучение умению продуктивно преодолевать конфликтные ситуации в межличностном взаимодействии, возникающие между представителями I различных типологических разновидностей. |

Л Указанные направления работы способствуют повышению личностной адекватности и идентичности. [

Реализация данных рекомендаций по силам и в компетенции (при условии 1 повышения уровня их психологической грамотности ) - педагогов, заместителей по воспитательной работе, наставников, руководителей.

На этом этапе мы остаемся в рамках анализа причин сформировавшегося своеобразия личности.

На втором этапе совершенствование интроспективных способностей, позволяющих человеку постигать свою индивидуальную потенциальность, . осуществляется с опорой на выделение и разрешение внутритиповых противоречий.

Принципиальная возможность выделения данного этапа также основана на предварительной аналитической работе по сопоставлению различных теоретических типологических схем.

На этом этапе индивидуально-воспитательная работа выходит на качественно иной уровень, так как попытки осмысления и разрешения указанных противоречий повышают зрелость регуляторных механизмов, что создает основу для / поступательного развития личности за счет активизации субъектного начала. Соответственно уже на втором этапе затрагиваются вопросы самодетерминации человеческой активности.

Необходимо подчеркнуть, что развитие способности человека к осознанию и осмыслению собственных внутритипологических противоречий осуществляется в контексте его жизненного опыта и ведет соответственно к переосмыслению последнего как такового. Воспитательные воздействия в этом случае обусловлены не I просто восстановлением в памяти событий прошлого, не самим по себе | воспоминанием о проблемных ситуациях, но тем, что благодаря использованию / предложенных нами приемов была получена возможность поиска ответов на вопрос \ «почему?», то есть проделана определенная форма смыслопоисковой активности.

Основной субъект данного процесса - профессиональный психолог (или лица, приравненные ему ныне существующей образовательной системой).

На этом этапе требуется специальная психологическая подготовка.

На данном этапе диагност сосредоточен на выработке синтетичной картины причин личностного своеобразия и целей, которыми человек определяет направленность саморазвития. Таким образом, психолог обращен как к прошлому, так и к будущему личности.

На третьем этапе предполагается внутренняя работа по обретению утверждений и ценностей, и в перспективе - работа со специфическими для человека высшими сущностными проявлениями. |

Возможность выделения данного этапа и его преемственность с предыдущими также основана на предварительной теоретической работе, проведенной нами, результатом которой стало выделение общих противоречий, присущих всем I , типологическим разновидностям и основного противоречия: между субъектом в его типических проявлениях и субъектом в его индивидуальном своеобразии.

Наполнение третьего этапа выводит воспитательную проблематику на уровень экзистенциальных вопросов, напрямую соприкасающихся как с психологией, так и | этикой.

Индивидуально-воспитательная работа, проводимая по предлагаемой нами программе и ориентированная на стимуляцию рефлексивных способностей субъекта жизнедеятельности в ходе его собственной активности постепенно задает человеку направление его индивидуального развития. Понимание порождает убеждение, а ■ убеждение приводит к действиям по самосовершенствованию.

На этом этапе работа осуществляется в рамках анализа целей саморазвития.

Реализация задач данного уровня требует высокой профессиональной квалификации.

Таким образом, в данной работе осуществляется выработка методологического подхода к психодиагностической процедуре и основанной на этом индивидуально -воспитательной работе.

Следовательно, актуальность исследования определяется.

1. Необходимостью методологической рефлексии как средства повышения эффективности психодиагностического обследования. '

2. Неразработанностью вопросов как прикладного, так и теоретического плана I по взаимодействию различных структурных подразделений ОВД, занимающихся кадровыми проблемами и воспитательной работой.

3. Запросом практики (выразившимся в новом направлении функциональных / обязанностей психологов Центров психологической диагностики) на} выработку психологических рекомендаций по индивидуально-1 воспитательной работе с сотрудниками, имеющими выраженные индивидуально-типологические особенности личности.

Таким образом, перед нами стояла проблема недостаточной проясненности содержания взаимосвязи между направленностью психологической диагностики, ее результатами и последующими воспитательными воздействиями по отношению к представителям различных типологических разновидностей личности.

В связи с этим тема работы была сформулирована следующим образом: «Методология психологического обследования и воспитания личности как субъекта самопознания и саморазвития».

Объект исследования: индивидуально - психологические особенности | представителей различных типологических разновидностей личности (на материале \ стажеров и молодых сотрудников ГУВД Краснодарского края). 1

Предмет исследования: динамика личностного становления представителей ^ различных типологических разновидностей личности в процессе индивидуально - 1 воспитательной работы. |

Основная цель осуществляемого исследования: разработка методологического \ подхода к психологическому обследованию личности в контексте ориентации на | обоснование стратегии индивидуально - воспитательной работы с представителями 1 различных типологических разновидностей личности (на материале сотрудников органов внутренних дел).

Из постановки данной цели вытекают следующие задачи:

1. Проанализировать и обосновать актуальность общеметодологических принципов развития, детерминизма, системности для потребностей прикладных исследований в области диагностики и организации воспитательной работы.

2. Выработать принципы прикладного психологического обследования на основе взаимосвязи общенаучных методологических принципов и потребностей практики.

4. Разработать рабочую модель дифференциально-типологического анализа личности на основе сопоставительного анализа различных теоретических подходов к типологизации личности.

5. Использовать дифференциально - типологическую модель анализа личности для расширения рефлексивных способностей субъекта самовоспитания через выделение, анализ и осмысление противоречий в структуре его личности.

6. Выработать стратегию диагностико-воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности.

Гипотезы исследования:

1. Совершенствование психологического обследования личности и выработка эффективной стратегии индивидуально - воспитательной работы возможны на основе взаимосвязи следующих принципов: а) принцип единства методологи и практики; б) принцип личностно - центрированной диагностики; в) принцип динамически - конструктивной диагностики; г) принцип индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа.

2. Синтез различных теоретических подходов к типологизации личности, реализованный, в создании дифференциально - типологической модели анализа личности, обеспечивает более глубокое представление о личности обследуемого.

3. Основное направление воспитательных воздействий - стимуляция субъектных качеств личности за счет рефлексии в области понимания внутритиповых противоречий.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы развития, детерминизма, системности применительно к проблемам психологического обследования, изучения личности и воспитания (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.С.Ломов, М.Коул, В.Н.Дружинин и др.).

Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов исследования: а) теоретические; б) эмпирические; в) психодиагностические; г) интерпретация и описание.

Эмпирические методы: беседа, наблюдение, анализ документов, биографический метод, клинический метод.

Психодиагностические методы: ММР1, 16РБ Кеттела, тест Т. Лири, тест аутоидентификации, Г. Эйдемиллера, тест 20 утверждений на самоотношение, незаконченные предложения», тест Люшера, опросник Кейрси, опросник Майерс -Бриггс (МВТ1), психогеометрический тест, «цветовое зеркало» Г. Фрилинга.

4> Научная новизна исследования заключается

- в выработке совокупности принципов прикладного психологического обследования: принцип единства методологии и практики; ~ принцип личностно - центрированной диагностики; ~ принцип динамически - конструктивной диагностики; -принцип индивидуализации обследования через дифференцированое использование типологических схем анализа;

- в создании дифференциально-типологической модели анализа личности на основе синтеза теоретических представлений о различных типологических разновидностях личности;

- в выделении структуры внутритиповых противоречий и стратегии их преодоления как источника поступательного развития личности;

- в выработке стратегии диагностике - воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей.

Практическая значимость работы заключается

- в реализации сформулированных принципов прикладного психологического обследования, что обеспечивает понимание личностного своеобразия обследуемого и возможность более адекватной индивидуально -воспитательной стратегии в кадровой работе;

- в создании концептуальной системы взаимодействия звеньев кадровой системы, принимающих участие в работе с поступающими на службу и молодыми сотрудниками;

- в возможности более ясной интерпретации в учебном процессе проблем психодиагностики, типологизации личности и индивидуально -воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности. Полученные в данной работе результаты легли в основу учебного курса «Диагностика личности: стратегия синтетизма».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы прикладного психологического обследования, явившееся следствием конкретизации общенаучных принципов и концептуализации многолетнего практического опыта, обеспечивают методологическое единообразие и согласованность диагностики и воспитания.

2. Дифференциально - типологическая модель соотношения различных типологических подходов к личности позволяет выделить структуры разноуровневых внутритиповых противоречий, что обеспечивает возможность их разрешения и создает основу для выработки стратегии воспитания личности.

Апробация исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях:

Всесоюзная научно-практическая конференция по проблемам медицинского и психологического отбора в органы внутренних дел» (Ростов-на-Дону, 1982 г.);

Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы» (Краснодар, 1996 г., 1997 г.);

Научно - практическая конференция «Совершенствование воспитательной работы с личным составом, укрепление законности и дисциплины в деятельности сотрудников ОВД в свете требований Директивы МВД РФ №1 - 1996 года» (Краснодар, 1998 год).

Апробация осуществлялась на методических семинарах Медицинского отдела ГУВД КК (1982 - 1998 г. г.) и на заседании кафедры психологии Кубанского государственного университета (1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Флоровская, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В соответствии с поставленными задачами исследования в нем была проанализирована и обоснована актуальность методологической рефлексии для практики прикладных исследований (на материале психологических аспектов кадровой работы с поступающими на службу, стажерами и молодыми сотрудниками органов внутренних дел).

II. На основе конкретизации общенаучных принципов и концептуализации практического опыта были научно обоснованы, раскрыты и апробированы в практике исследования и воспитательной работы следующие прикладные принципы:

- принцип единства методологии и практики;

- принцип личностно-центрированной диагностики;

- принцип динамически - конструктивной диагностики;

-принцип индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа.

III. На основании общенаучных принципов развития, детерминизма, системности и сформулированных прикладных методологических принципов:

1. Создана дифференциально - типологическая модель анализа личности, синтезирующая типологические подходы П.Б. Ганнушкина, К. Леонгарда, А.Е. Личко, Дж. М. Олдхема и Луи Б. Морриса, Майерс - Бриггс, С. Хатуэйя и Дж. Маккинли. Выработанная синтетичная модель преодолевает односторонность каждого из отдельных подходов. Эта модель расширяет количество параметров, заложенных в основу типизации, обеспечивает большее разнообразие в возможности их комбинации и привлекает внимание диагноста, как к структурным, так и динамическим составляющим.

2. На основе дифференциально-типологической модели анализа личности выделены типологические противоречив, разрешение которых является источником развития личности. Типологические противоречия дифференцированы по уровню сложности. Каждому из них предложен свой тип коррекционного вмешательства и рекомендован уровень профессиональной компетентности специалиста, осуществляющего коррекцию.

3. Концептуально обоснована и апробирована на практике система взаимодействия звеньев кадровой работы по изучению и воспитанию стажеров и молодых сотрудников органов внутренних дел.

IV. Выделены направления совершенствования психодиагностической процедуры:

1. Организация процесса обследования как составной части решения проблем более высокого порядка (кадровая, воспитательная работа, самовоспитание и т.п.), что задает ему более ясную целевую перспективу и корректирует его содержательную сторону (реализация принципа единства методологии и практики).

2. Обеспечение организации процесса взаимодействия экспериментатора и обследуемого как источника личностного роста обоих участников (реализация принципа личностно-центрированной диагностики).

3. Становление психодиагностической процедуры как динамически-конструктивной, т. е. на каждом этапе определяющейся содержанием предыдущего и целями последующего (реализация принципа динамически-конструктивной диагностики).

4. Следование стратегии синтетизма в оценке типологической принадлежности индивида, что повышает индивидуализацию обследования (реализация принципа индивидуализации обследования через дифференцированное использование типологических схем анализа).

V. Создана комплексная программа диагностико-воспитательной работы с представителями различных типологических разновидностей личности. Программа реализуется через углубление самопознания субъекта самовоспитания в области выделения осмысления и разрешения типологических противоречий: внутритипологических, общих, присущих всем типологическим разновидностям, и основного между субъектом в его типических проявлениях и субъектом в его индивидуальном своеобразии. Иерархизация противоречий обусловливает характер контакта психолога с обследуемым и выбор тактики стимуляции субъектных характеристик.