Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Комарова, Антонина Михайловна

  • Комарова, Антонина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Комарова, Антонина Михайловна. Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДИКИ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В УДМУРТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.9

1.1 Становление методики словарной работы в удмуртском детском саду.

1.2 Обоснование возможности использования музыкальных средств в словарной работе с детьми дошкольного возраста

1.3 Психолого-педагогические особенности формирования словаря детей дошкольного возраста

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В УДМУРТСКИХ

ДЕТСКИХ САДАХ .63

2.1 Использование музыкальных средств в словарной работе.

2.2 Уровень сформированности словаря детей музыкальной и звукоподражательной лексикой

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.85

3.1 Организация обучающего эксперимента.

3.2 Отбор лексического материала для усвоения детьми.

3.3 Методика словарной работы со звукоподражательным пластом лексики.

3.4 Обогащение словаря детей лексикой музыкальной тематики

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах»

В настоящее время в нашем многонациональном государстве актуальной проблемой является полноценное обучение детей родному языку, как важнейшему средству познания окружающей действительности, приобщения к национальной культуре, всестороннего развития личности.

Генетическая предрасположенность людей к усвоению языковой действительности может стать реальной способностью лишь в результате общения с другими людьми и обучения родному языку с самого раннего возраста.

В процессе речевого развития детей наблюдаются критические периоды возникновения и развития высших психических функций, формирование которых проходит с большими трудностями на более поздних этапах.

Начальные речевые навыки обуславливают стартовые возможности овладения богатством родного языка, к тому же дошкольный воз-.раст является сензитивным периодом в освоении языка. Поэтому своевременное обучение родному языку приобретает большую значимость.

Методика развития родной речи детей дошкольного возраста в условиях удмуртских детских садов до настоящего времени еще не была предметом специальных исследований. Данное положение негативно сказывается на практике обучения школьников родному языку. Неразработанность вопросов методики развития речи в дошкольном возрасте волнует педагогов, воспитателей, методистов, ученых.

Г.Н.Никольская, отмечая важность дошкольного периода в освоении языка, предлагает ввести непрерывное обучение от детского сада до высшего учебного заведения. Это позволит открыть пути к овладению богатством родного языка с раннего детства1.

1 Никольская Г.Н. Актуальные проблемы методики обучения родному языку в современных условиях. -Ижевск, 1993. - С. 33

Проблема развития речи многогранна. Она включает целый комплекс вопросов, важнейшим из которых является словарная работа. Интенсивное развитие словаря в дошкольном возрасте поможет детям овладеть родным языком.

В отечественной методике словарной работы апробированы многообразные формы обучения. Вместе с тем имеются неиспользованные резервы, включение которых в процесс обучения поможет эффективному усвоению словаря детьми. Такие резервы кроются в методических приемах с использованием музыкальных средств.

Отсутствие соответствующего методического обеспечения, неразработанность данной проблемы, потребности в теоретической и практической разработке методической системы словарной работы в удмуртских детских садах обусловили актуальность исследования "Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах".

Объектом исследования является процесс обучения родному языку детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах.

Предметом исследования - методическая организация системы словарной работы с использованием музыкальных средств.

Цель исследования заключается в разработке методической системы обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах с использованием музыкальных средств.

Ряд исследователей (Вершинина Г.Б., Граф В.Г., Громакова С.В., Комарова Л.А., Метельницкая Т.Н., Обыскалова Л.Р. и др.) обоснованно доказывает возможность использования музыки как средства интенсификации обучения.

Нами была выдвинута гипотеза, которая сводилась к следующему: если в словарной работе с детьми дошкольного возраста наряду с традиционными методами и приемами использовать музыкальные средства, то это будет способствовать

- расширению словаря детей лексикой музыкальной тематики и звукоподражательными словами, которые широко представлены в удмуртском языке;

- интенсификации процесса усвоения и актуализации лексики;

- активному словотворчеству детей на основе звукоподражательных слов.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить соответствующую научную литературу г лингвистическую, педагогическую, методическую.

2. Провести констатирующий эксперимент и обосновать возможности использования музыкальных средств в словарной работе.

3. Разработать содержание и методику словарной работы с использованием музыкальных средств.

4. Провести экспериментальное обучение с использованием музыкальных средств в словарной работе.

5. Проверить эффективность разработанной методики путем экспериментальной проверки.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, обусловили необходимость использования следующих методов исследования: теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы);

- социолого-педагогический (изучение и анализ методических пособий для детских садов, изучение состояния словарной работы в удмуртских детских садах, личные наблюдения над процессом обучения детей лексике, анкетирование, беседы с воспитателями, методистами, родителями);

- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологическую основу исследования составило философское учение об общественной природе языка, неразрывном единстве языка и мышления, значении языка как орудия всестороннего развития личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана система словарной работы в удмуртских детских садах с использованием музыкальных средств, которая содействовала повышению уровня владения детьми речью, расширению сферы употребления родного языка; доказана целесообразность специальной работы над звукоподражательными словами в удмуртских детских садах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она предлагает экспериментально проверенную эффективную методику, словарной работы с использованием музыкальных средств для практической работы дошкольных учреждений Удмуртской Республики. Материалы диссертации помогут преподавателям педагогических училищ при чтении курса методики удмуртского языка и при проведении практических и лабораторных занятий со студентами, а также на спецкурсах и спецсеминарах по проблеме обогащения словарного запаса детей и по проблеме использования музыкальных средств в учебно-воспитательном процессе.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждались в лаборатории общих проблем родных языков и билингвизма Института национальных проблем образования, на мето-добъединениях и семинарах дошкольных работников Удмуртии. Предлагаемая методическая система проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в детских садах Удмуртии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для оптимальной реализации полифункционального характера музыки в практике словарной работы с детьми дошкольного возраста необходима продуманная методическая система по усвоению отобранного нами словаря с учетом возрастных возможностей и поэтапного формирования речевых умений и навыков у дошкольников.

2. Методическая система словарной работы с использованием средств музыки на начальном этапе может быть обращена к звукоподражательному (ЗП) пласту лексики, т.к. в дошкольном возрасте дети особенно восприимчивы к звуковой стороне речи. Работа над ЗП пластом лексики строится на основе активного восприятия звуков окружающего мира: вербальных - невербальных, музыкальных - немузыкальных, что создает предпосылки для анализа звуковой реальности, переключает внимание детей на осознанное восприятие звуковой материи слов, побуждает к словотворчеству.

3. Использование музыкальных средств открывает возможности для пополнения словаря детей разнообразной лексикой и расширения сферы употребления родного языка детьми.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, гг

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Комарова, Антонина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика словарной работы с использованием музыкальных средств построена по принципу от простого к сложному, от известного к неизвестному. Постоянная опора на пройденный материал, периодичность и цикличность изложения лексических тем способствовали расширению словаря.

2. На начальном этапе предусматривалось усвоение звукоподражательных слов. Большое внимание уделялось методам слушания-восприятия звуковых реалий. Хорошо продуманная пропедевтическая работа по развитию навыков восприятия дает детям возможность усваивать лексические единицы не только с внутренней, смысловой стороны, но и помогает осознавать внешнюю, звуковую оболочку слова, способствует активному словотворчеству на основе кодирования звуковой реальности. Помочь детям услышать в вербальном звукокомплексе особенности и характер его звучания, почувствовать красоту, благозвучие слов родного языка - одна из важных задач словарной работы.

3. Продуманная работа над звукоподражательными словами способствовала обогащению словаря детей лексикой музыкальной тематики и выявила возможности использования музыкальных средств в обогащении, активизации словаря детей.

4. В работе над лексикой музыкальной тематики принцип "услышал -запомнил - повторил" использовался лишь при презентации слов, имеющих предметную соотнесенность (например: названия музыкальных инструментов). Знакомство с лексикой, выражающей характер, настроение музыкальных произведений строилось на основе полученных впечатлений. Расширение словарного запаса детей лексикой музыкальной тематики способствовало формированию навыков восприятия, обогащению чувств детей.

5. Экспериментальная проверка предложенной методики подтвердила ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема исследования - первая попытка разработать методику обучения удмуртскому языку во взаимосвязи с музыкальным воспитанием детей. Использование музыкальных средств в словарной работе помогает выявить выразительные возможности языка, способствует формированию эстетических вкусов детей.

Содержание и направленность предложенной методики словарной работы с использованием музыкальных средств строятся с учетом основ методики: 1) развития речи в дошкольном возрасте, включающей словарную работу как неотъемлемую часть общего речевого обучения; 2) музыкального воспитания в дошкольном возрасте; 3) общей дидактики и психофизиологии, поскольку в основе всех отраслей педагогики лежат данные этих наук.

Такой подход к проблеме обогащения словаря детей ориентирует воспитателей на более полную реализацию задач по развитию речи.

Работа над звукоподражательным пластом лексики способствовала обогащению опыта слухового восприятия детей; развитию навыков анализировать звуки (вербальные - невербальные, музыкальные -немузыкальные).

Разнообразие форм включения музыкальных Средств в словарную работу (слушание музыки, музыкально-дидактические игры, пропевание слов, прохлопывание ритмического рисунка слова, игра на детских музыкальных инструментах, шумовой оркестр, исполнение песен и т.д.) поддерживает живой интерес детей к выразительной стороне языка; совершенствует профессиональное мастерство воспитателей по использованию музыкальных средств в словарной работе.

Экспериментальное обучение убедило в том, что при работе над звукоподражательным пластом лексики расширяется словарь детей и лексикой музыкальной тематики.

Результаты экспериментального обучения подтвердили также гипотезу о целесообразности использования музыкальных средств в словарной работе. Они органично вписываются в учебно-воспитательный процесс, способствуют расширению и активизации словаря детей лексикой музыкальной тематики, звукоподражательными словами; интенсификации процесса усвоения и актуализации лексики; активному словотворчеству детей на основе звукоподражательных слов.

Использование музыкальных средств в словарной работе способствует не только развитию речи, но и обогащает духовный мир ребенка, помогает осмыслить музыкальную культуру.