Методика проектирования маневренного посадочного аппарата на поверхность Венеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Косенкова Анастасия Владимировна

  • Косенкова Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 235
Косенкова Анастасия Владимировна. Методика проектирования маневренного посадочного аппарата на поверхность Венеры: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косенкова Анастасия Владимировна

Введение

Глава 1. Описание методики проектирования в части структурно-параметрического анализа

характеристик ПА

Глава 2. Обзорный анализ автоматических космических аппаратов для изучения Венеры

2.1 Модель атмосферы Венеры

2.2 Исследования Венеры аппаратами СССР, США, Европейского союза и Японии

2.3 Планируемые миссии по исследованию Венеры

2.4 Сравнительный анализ различных типов посадочных аппаратов на Венеру

2.5 Выводы к главе

Глава 3. Аэродинамический анализ типовых форм посадочных аппаратов

3.1 Расчет аэродинамических характеристик посадочных аппаратов различных типов

3.1.1 Теория обтекания Ньютона

3.1.2 Реализация численного метода расчета аэродинамических характеристик с использованием теории Ньютона

3.1.3 Верификация разработанного программно-вычислительного комплекса

3.2 Результаты расчета аэродинамических характеристик посадочных аппаратов различных типов

3.3 Построение диаграммы действующих аэродинамических сил и определение устойчивости посадочного аппарата

3.4 Центровочные характеристики

3.5 Выводы к главе

Глава 4. Анализ баллистики спуска предлагаемого посадочного аппарата в атмосфере Венеры67

4.1 Предложения по решению задачи спуска на поверхность Венеры

4.1.1 Полная система уравнений и принятые допущения

4.1.2 Упрощенная расчетная модель

4.1.3 Постановка задачи выбора оптимальной программы управления

4.1.4 Реализация программно-вычислительного комплекса по расчету баллистики спуска посадочного аппарата

4.1.5 Анализ и сравнение результатов расчета баллистики спуска посадочных аппаратов различного типа

4.2 Схема спуска посадочного аппарата на поверхность Венеры

4.2.1 Спуск посадочного модуля с использованием парашютной системы

4.2.2 Спуск посадочного модуля с использованием раскрывающегося тормозного щитка

4.2.3 Спуск посадочного модуля с использованием надувного тормозного устройства

4.2.4 Спуск посадочного модуля без использования дополнительных средств

4.3 Анализ достижимых районов посадки на поверхности Венеры

4.3.1 Схема миссии

4.3.2 Определение мест посадки

4.4 Выводы к главе

Глава 5. Анализ теплового режима проектируемого посадочного аппарата

5.1. Расчет тепловых потоков и температуры в критической точке посадочного аппарата.

Оценка уноса теплозащитного покрытия

5.1.1. Газодинамическая картина обтекания тела потоком при М>5

5.1.2. Инженерный метод расчета теплового нагружения посадочного аппарата

5.1.3. Оценка уноса теплозащитного покрытия проектируемого посадочного аппарата

5.2. Моделирование картины обтекания аппарата при спуске в атмосфере Венеры

5.3. Расчет аэродинамических характеристик ПА с учетом уноса ТЗП

5.4 Выводы к главе

Глава 6. Проектные предложения по внешнему облику и конструктивно-компоновочная схема разрабатываемого посадочного аппарата

6.1 Внешний облик разрабатываемого посадочного аппарата

6.2 Массо-объемные характеристики разрабатываемого посадочного аппарата

6.3 Конструктивно-компоновочная схема и объемно-поверхностные характеристики

разрабатываемого посадочного аппарата

6.4 Предложения по конструкции лобового экрана и теплозащитному покрытию

разрабатываемого посадочного аппарата

6.5 Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования маневренного посадочного аппарата на поверхность Венеры»

Введение

В настоящее время после длительного перерыва вновь рассматриваются проекты для продолжения исследований планеты Венера. Это подтверждается Решением Совета Российской академии наук по космосу №10310-07 от 16 сентября 2020 г. [48], согласно которому было принято решение поддержать разработку комплексной программы исследований Венеры на период 2029-2035 гг., а миссия «Венера-Д» обозначена как высоко приоритетная. Подтверждена важность научных задач исследований Венеры и их возросшая актуальность благодаря недавнему открытию - обнаружению следов фосфина в атмосфере Венеры [92].

Основной причиной для изучения Венеры является тот факт, что ее характеристики близки к земным: сходные значения размера, плотности и количества получаемой от Солнца энергии (Венера расположена ближе к Солнцу, но её облака отражают 75% поступающей солнечной энергии). Так, изучение Венеры представляет интерес не только с точки зрения фундаментальной науки, но и с точки зрения сравнительной планетологии [68], [106]: ее изучение может помочь в понимании эволюции атмосферы и климата на Земле. Покрытая слоем облаков толщиной 20 км из 75% серной кислоты, поверхность планеты долгое время была недоступна дистанционным наблюдениям.

Начало научных наблюдений Венеры в телескоп было положено в 1610 году Галилео Галилеем. В 1761 году после наблюдения прохождения планеты по диску Солнца М.В. Ломоносов открыл существование атмосферы на Венере.

Исследования Венеры с помощью космических аппаратов начались в 1961 году. СССР был первым и бесспорным лидером в исследовании Венеры: к ней было направлено 18 аппаратов, совершено 10 успешных посадок [37], [64]. Однако, несмотря на успешную работу многочисленных орбитальных и посадочных аппаратов в прошлом, таких как советские аппараты серии «Венера» и «Вега» [33], американские аппараты серии «Маринер», «Пионер-Венера», «Магеллан» [71], [74], [87] и некоторых орбитальных аппаратов в настоящем, например, аппарат Европейского космического агентства (ESA) «Венера-Экспресс» [101] и японский аппарат «Акацуки» [97], фундаментальные вопросы, связанные с происхождением и эволюцией Венеры, ее атмосферы и климата (а соответственно, и земного) остаются нерешенными [75]. И их нельзя решить на основе наблюдений только с орбиты. Необходимы прямые измерения в атмосфере и на поверхности с использованием внутриатмосферных и посадочных аппаратов.

В настоящее время для продолжения изучения Венеры рассматриваются различные варианты программ фундаментальных космических исследований. В целом предложено порядка 10 будущих венерианских миссий: DAVINCI / DAVINCI+ [73], Cubesat UV Experiment (CUVE) [72], Venus Flagship Mission (VFM) [102], Venus Mobile Explorer (VME) [103], Venus

Origins Explorer (VOX) [104], Venus Sample Return Mission (VSRM) [76], VERITAS [7В], [105], EnVision [77] и Венера-Д. Одним из наиболее комплексных является международный проект «Венера-Д» [91], [96]. Проекты «Венера-Д», «Venus Flagship Mission (VFM)», «Venus Mobile Explorer (VME)» и «DAVINCI+», помимо прочих элементов миссии, предполагают наличие посадочного аппарата (ПА) для проведения измерений у поверхности планеты.

При этом на данный момент актуальным становится создание посадочного аппарата, который способен не только совершить посадку на поверхность планеты, но и достичь заданных районов, наиболее интересных для ученых [79]. Рассмотрение вопроса выбора места посадки представлено в работе [100] и является отдельной комплексной задачей, которую предстоит решить на основе распределения приоритетов в проведении экспериментов на поверхности планеты.

Известно, что все советские аппараты совершали посадки в низких широтах: от +30° до -30° (см. рисунок В.1).

о и м 9( i kd м| tu гл г« м s» зи ses

Рисунок В.1 - Места посадки советских аппаратов «Венера» и «Вега»

Районы посадки ПА определяются в первую очередь вектором относительной скорости на бесконечности его прилета к Венере. Этот вектор меняется в зависимости от дат старта и достижения поверхности планеты. Важной особенностью Венеры, влияющей на точки посадки, является малая величина угловой скорости вращения вокруг оси. Вследствие этого долготу точки посадки практически невозможно варьировать временем прилёта.

В связи с этим в настоящее время актуальна задача необходимости расширения охвата посадочных зон и достижения требуемых районов посадки без переноса дат запуска и уменьшения массы полезной нагрузки.

Для этого необходимо рассмотреть форму посадочного аппарата, которая способна осуществить маневренный спуск и обеспечить выполнение задачи посадки в запланированную область поверхности Венеры.

Целью работы является разработка методики проектирования в части структурно-параметрического анализа характеристик посадочного аппарата (ПА) для осуществления маневренного спуска в атмосфере Венеры и достижения требуемых районов посадки.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решение следующих основных

задач:

1. Анализ посадочных аппаратов осуществленных миссий на Венеру.

2. Рассмотрение вариантов аэродинамических форм ПА для осуществления маневренного спуска на поверхность Венеры с указанием их преимуществ и недостатков.

3. Проведение сравнительного анализа форм ПА в части маневренности, массо-габаритных и аэродинамических характеристик на основе различных сравнительных параметров и критериальных оценок и выбор рациональной формы ПА.

4. Расчет аэродинамических характеристик, баллистических и тепловых режимов спуска предлагаемых вариантов ПА.

5. Разработка программно-вычислительных комплексов по расчету аэродинамических характеристик численным методом и баллистики управляемого спуска ПА различных конфигураций для определения зон посадки.

6. Обоснование применения ПА выбранной аэродинамической формы.

7. Разработка предложений по внешнему облику, конструктивно-компоновочной схеме и определение массо-габаритных характеристик.

Методы исследования. В работе использован опыт проектных разработок отечественных ракетно-космических организаций, основными методами исследования являются метод математического программирования, численный и аналитический методы получения аэродинамических характеристик, метод экспресс-оценки массовых и объемных характеристик ПА на основе статистических данных, оптимизация траектории спуска через многократное решение системы дифференциальных уравнений движения, а также использование инженерного метода для определения теплового режима ПА на атмосферном участке спуска на Венеру.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке комплексной методики, позволяющей провести оперативную проектно-конструкторскую оценку форм ПА в

части определения массо-габаритных, аэродинамических, баллистических характеристик и тепловых режимов на начальном этапе проектирования.

В работе получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1) Впервые предложено использовать маневренный ПА класса «несущий корпус» для спуска в атмосфере и посадки в заданный район Венеры.

2) Показано увеличение широты охвата посадочных зон и достижение требуемых районов поверхности планеты при использовании аппарата класса «несущий корпус» без необходимости переноса даты запуска и без снижения массы полезного груза.

3) Установлено уменьшение значений максимальных перегрузок при входе в атмосферу Венеры за счет использования аппарата класса «несущий корпус», что позволяет снизить требования к работоспособности научной аппаратуры.

4) Установлено расширение круга задач и исследований за счет способности аппарата класса «несущий корпус» осуществлять управляемый спуск и более длительный полет в атмосфере Венеры по сравнению с аппаратами баллистическими.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном системном подходе к проектированию ПА на основе современных инженерных методик по расчету аэродинамических характеристик, баллистических и тепловых режимов ПА, позволяющих подтвердить проектные решения, принимаемые на начальных стадиях разработки сложных технических систем, к которым относятся и посадочные аппараты.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика позволяет значительно сократить временные затраты при проектировании ПА на этапе проведения исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Установлено, что при выполнении научно-исследовательских работ по теме «Венера-Д» (Phase II report of the Venera-D Joint Science Definition Team) получили внедрение и используются следующие основные результаты, отраженные в Акте о внедрении результатов диссертационной работы:

1. Разработанная инженерная методика, удовлетворяющая потребность в оперативной проектно-конструкторской оценке аэродинамических форм посадочного аппарата в процессе оптимизации проектных характеристик на начальном этапе исследований.

2. Разработанные программно-вычислительные комплексы по расчету аэродинамических характеристик численным методом и баллистики управляемого спуска посадочных аппаратов различных конфигураций для определения зон посадки.

3. Разработанная методика экспресс-оценки массовых и объемных характеристик посадочных аппаратов на основе статистических данных по различным типам аппаратов-

аналогов, а также с помощью полученных на основе статистического анализа аналитических зависимостей.

Имеется также Акт о реализации в Главном испытательном космическом центре Министерства обороны Российской Федерации имени Г.С. Титова (ГИКЦ МО РФ им. Г.С. Титова) результатов научных исследований, полученных в рамках диссератционной работы. Использование и внедрение результатов диссертационного исследования Косенковой А.В. позволило провести расчет траекторий спуска с указанием достижимых районов посадки космического корабля «Союз-МС-17», в том числе с осуществлением бокового маневра.

Рекомендации по внедрению. Результаты данной работы рекомендуются для проведения проектных расчетов при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в учебном процессе кафедры СМ1 «Космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается корректным использованием математических методов, а также четкой формулировкой допущений и условий, в рамках которых проводились расчеты и были получены основные результаты.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

• XLII, XLIII, XLIV, XLV Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королева и др. (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2018- 2021);

• XIII Всероссийской инновационной молодежной научно-инженерной выставке «Политехника» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2018);

• XLV, XLVI, XLVII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (МАИ, г. Москва, 2019-2021);

• Всероссийском конкурсе научно-технических работ «Орбита молодежи» (г. Красноярск, 2018; г. Санкт-Петербург, 2019);

• International Venus Conference (г. Нисеко, Япония, 2019);

• XXIV Международной научной конференции «Системный анализ, управление и навигация» (г. Евпатория, 2019);

• X Всероссийском межотраслевом молодежном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (МАИ, г. Москва, 2019);

• Moscow Solar System Symposium 10MS3, 11MS3 (ИКИ РАН, 2019, 2020);

• 71 st International Astronautical Congress (дистанционно, 2020);

• XII Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (Военмех, г. Санкт-Петербург, 2020);

• Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2020» (МГУ, г. Москва, 2020);

• 55-х Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского (г. Калуга, 2020);

• IV Международной молодежной конференции «Новые материалы, подходы и технологии проектирования, производства и эксплуатации ракетно-космической техники» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2020);

• VI Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в машиностроении» (дистанционно, 2021 г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 10 работах: в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в 4 научных публикациях в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus. Имеются награды за выступления по указанной тематике на научно-технических конференциях различного уровня (международные, всероссийские).

Личный вклад соискателя. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включен лишь тот материал, который принадлежит непосредственно соискателю.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика проектирования маневренного ПА, позволяющая на основе системотехнического комплексного анализа ПА в части массо-габаритных, аэродинамических характеристик, а также баллистических и тепловых режимов спуска выбрать наиболее рациональную форму ПА;

- методический подход к проектированию ПА с применением разработанных программно-вычислительных комплексов, позволяющий провести оперативную проектно-конструкторскую оценку уже на начальном этапе проектирования и сократить время проектирования;

- результаты применения разработанной методики, показывающие преимущества использования предлагаемого ПА класса «несущий корпус» с аэродинамическим качеством: увеличение широты охвата посадочных зон и достижение наиболее интересных для изучения районов посадки без необходимости переноса даты запуска и без снижения массы полезной нагрузки, уменьшение значений максимальных перегрузок при входе в атмосферу, осуществление маневров в процессе спуска в атмосфере для достижения требуемого района, а также расширение круга задач и номенклатуры исследований за счет траекторий с многократными погружениями в плотные слои атмосферы и возможности проведения длительного полета в атмосфере Венеры до момента приземления.

Глава 1. Описание методики проектирования в части структурно-параметрического

анализа характеристик ПА

При проектировании посадочного аппарата следует рассматривать его как большую и сложную техническую систему, находящуюся в динамическом взаимодействии с окружающей средой, составляющими ее подсистемами и агрегатами, с внешними объектами и системами. Таким образом, для проектирования ПА необходимо использовать методику, базирующуюся на системном подходе к проектированию, обеспечивающему получение оптимальных характеристик проектируемого объекта.

При проведении проектных изысканий разрабатывается система критериев для оценки проектируемого изделия (объекта, системы, агрегата и т.д.). При этом определяется приоритетность отдельных критериев, их распределение по иерархической структуре объекта. В наиболее обобщённом виде критерии оценки могут быть: техническими, экономическими, социально-политическими и т.д. В данном случае при проектировании ПА будем руководствоваться техническими критериями как наиболее значимыми.

На представленной ниже схеме приведен системотехнический подход к процессу разработки ПА.

Надсистема в прошлом Надсистема Надсистемы в будущем

Внешние интерфейсы ПА (прогноз)

т 1

Системы, изделия в прошлом ПА Система, изделие в будущем

Состояние системы и изделия в настоящем (прогноз)

Подсистема в прошлом Элементы подсистемы Подсистемы в будущем (прогноз)

СУД сио с 0ч н и АФС и п и Конструкция

Рисунок 1.1 Процесс разработки ПА

При этом процесс принятия решений (см. рисунок 1.2) рассматривается как ступенчатый процесс, уточняемый по завершении каждой фазы жизненного цикла изделия с использованием объективно разработанных критериев (комплекса проектных критериев).

Рисунок 1.2 - Элементы решения системной задачи

В данной работе предлагается общая схема методики, позволяющая оперативно выполнить комплекс расчётных и проектных работ, который в наибольшей степени отражает реальный порядок исследований, проводимых по аппарату на начальной стадии проектной разработки, что позволит уже на этом этапе рассмотреть и проанализировать несколько вариантов ПА с осуществлением выбора наиболее рациональной формы ПА и его характеристик.

В рамках методики рассмотрены основные направления, определяющие облик аппарата:

- проработка конструктивно-компоновочной схемы;

- проведение аэродинамических исследований аппарата;

- проведение баллистического анализа траекторий спуска посадочного аппарата;

- предварительный расчет теплового режима аппарата;

- предложения по силовой конструкции аппарата.

Предлагаемая методика предполагает принятие решений по сложным вопросам на основе заранее подготовленных комплексных программ и алгоритмов решения, предусматривает сквозное планирование процесса создания изделия, а также предварительную оценку объекта в соответствии с разработанным комплексом проектных критериев. При этом предполагается также использовать математические методы, использующие и обрабатывающие большой объём технической информации.

Общая схема методики проектирования маневренного ПА включает:

1. Анализ ПА осуществленных миссий.

2. Сравнительный анализ различных типов ПА.

• Эскизы типовых форм ПА.

• Объёмный КПД формы (коэффициент заполнения).

• Расчёт геометрических параметров ПА.

3. Аэродинамический анализ типовых форм ПА.

• Расчёт аэродинамических характеристик ПА различных типов.

• Анализ диаграммы действующих аэродинамических сил и определение устойчивости ПА.

• Расчёт центровочных критериев.

• Определение взаимного расположения центра масс и центра давления.

4. Анализ баллистики спуска ПА

• Подготовка исходных данных для расчёта.

• Решение задачи спуска ПА на поверхность планеты.

• Схема спуска ПА.

• Анализ достижимых районов посадки ПА в условиях имеющихся ограничений

5. Анализ теплового режима ПА.

• Расчет тепловых потоков и температуры в критической точке поверхности ПА.

• Оценка уноса теплозащитного покрытия ПА.

• Моделирование картины обтекания ПА при спуске в атмосфере планеты.

• Оценка изменения аэродинамических характеристик ПА с учетом уноса ТЗП.

6. Конструктивно-компоновочная схема ПА и проектный массовый анализ

• Внешний облик ПА.

• Массо-объемные характеристики ПА.

• Конструктивно-компоновочная схема и объемно-поверхностные характеристики ПА.

7. Предложения и расчеты по силовой конструкции ПА.

8. В результате предварительного проектирования по данной методике осуществляется выбор наиболее рациональной формы ПА и определяются его характеристики.

Перейдем к рассмотрению каждого пункта указанной методики более подробно.

Глава 2. Обзорный анализ автоматических космических аппаратов для изучения Венеры

2.1 Модель атмосферы Венеры

Период обращения Венеры вокруг Солнца составляет 224 суток (год), полный оборот Венеры вокруг оси - 243 суток (звездные сутки). Вокруг оси Венера вращается в сторону, противоположную обращению вокруг Солнца.

Основной составляющей атмосферы Венеры является углекислый газ с небольшим количеством азота. Средний состав атмосферы Венеры: CO2 - 96.5 %, N2 - 3.5 %, SO2 - 150 ppm, Ar - 70 ppm, H2O - 20 ppm, CO - 17 ppm, He - 12 ppm, Ne - 7 ppm, HCl - 0.1—0.6 ppm, HF - 0.0010.005 ppm.

Большое количество CO2 в атмосфере вместе с парами воды, сернистым газом и составляющими облаков создаёт сильный парниковый эффект, повышая температуру Венеры до 500 °С: средняя температура поверхности планеты - 467 °С. Из-за плотной тропосферы разница температур между дневной и ночной сторонами незначительна. Плотность у поверхности планеты составляет 64,8 кг/м3. Сплошной облачный слой находится на высотах от 47 до 72 км и состоит в основном из капель серной кислоты концентрации 75-85%.

На поверхности Венеры давление достигает 92 атмосфер. На высоте 50 км атмосферное давление примерно равно давлению на поверхности Земли. Область от 52.5 до 54 км имеет температуру между 20 °C и 37 °C. Высота верхней границы облаков находится на высоте 70±2 км при слабой зависимости от местного времени. К высоким широтам высота верхней границы облаков уменьшается до 62-65 км [38]. Основное население облаков - микронные частицы, состоящие из 75 - 85% серной кислоты. Надоблачная дымка переменна и наблюдается до 90 км на дневной стороне и несколько ниже (до 80-85 км) на ночной, подоблачная дымка наблюдалась до 30 км. Дымка состоит из субмикронных частиц, состав которых может быть отличным от основного облачного слоя.

Скорость зонального ветра вблизи поверхности по измерениям аппаратов «Венера» и «Вега» составляет 0 - 2.5 м/с и растет от поверхности до верхней границы облаков (68 - 72 км) до 100 м/с, падая с высотой над облаками.

В качестве расчетной модели атмосферы Венеры на данный момент используется Коспаровская модель атмосферы Венеры VIRA-30 (Venus International Reference Atmosphere -Международная справочная атмосфера Венеры) [70], [80], [89].

Модель VIRA построена на основе данных, накопленных до 1985 года. Она представляет собой полный обзор всех данных того времени. После 1985 года были получены новые результаты, которые могут дополнить эту модель в соответствии с ее структурой. Новым

результатом являлось создание модели атмосферы в области высот 55-100 км, зависящей от местного времени [55].

Вертикальные профили плотности, давления и температуры согласно модели УГОА-30 приведены на рисунке 2.1 (см. таблицу А.1 приложения А), где также для сравнения приведены те же параметры для земной атмосферы [11]. Из приведенных графиков можно заметить, что на границе параметры атмосфер более схожи, нежели у поверхности планет, где различие составляет несколько порядков.

Рисунок 2.1 - Параметры атмосферы Венеры и Земли

2.2 Исследования Венеры аппаратами СССР, США, Европейского союза и Японии

Исследования Венеры с помощью космических аппаратов (КА) начались в СССР в 1961 году с запуска автоматической межпланетной станции (АМС) «Венера-1». Список и краткий обзор запущенных к Венере КА в СССР приведен в таблице А.2 Приложения А.

Все советские посадочные аппараты, начиная с ПА «Венера-4», имели сферическую форму. Корпус ПА «Венера-4,-5,-6» был выполнен из АМг-6, что привело к тому, что он не выдержал давления у поверхности порядка 90 атм., о котором тогда было еще неизвестно, и был «раздавлен атмосферой», т.е. разрушен. Корпус ПА «Венера-7» с учетом опыта предыдущих миссий был выполнен из титана и рассчитан на давление до 180 атм. Сферическая форма ПА была выбрана, поскольку при работе под высоким внешним давлением такая форма наиболее выгодна в отношении механической прочности.

Последние запущенные советские посадочные аппараты в составе автоматических межпланетных станций были ПА «Вега-1, -2», общий вид которых приведен на рисунке 2.2.

Первый успешный американский аппарат к Венере был запущен в 1962 году. Список и краткий обзор запущенных аппаратов к Венере NASA приведен в таблице А.3 Приложения А.

Единственными американскими спускаемыми аппаратами были зонды в рамках миссии «Пионер-Венера-2», которые были конической формы (см. рисунок 2.3)

Исследование Венеры аппаратами других космических агентств включало только орбитальные аппараты, приведенные в таблице А.4 Приложения А.

Рисунок 2.2 - Посадочный аппарат автоматической межпланетной станции «Вега» (фото из

музея АО «НПО Лавочкина» [2]): 1 - антенна, 2 - отсек с аэростатом, 3 - гелиевый баллон, 4 - аэродинамический щит - стабилизатор посадочного аппарата, 5 - газовый хроматограф, 6 - ультрафиолетовый спектрометр, 7 -теплозащитная оболочка посадочного аппарата, 8 - теплоизоляция, 9 - демпфер для гашения колебаний, 10 - аккумулятор, 11 - стабилизаторы, 12 - посадочный тор, 13 - бур и система забора образцов пород, 14 - трубопровод системы охлаждения перед отделением посадочного аппарата от станции, 15 - аэродинамический тормоз аэростата, 16 -блок научных приборов, 17 - парашют

Рисунок 2.3 - Автоматическая межпланетная станция «Пионер-Венера-2» с одним большим зондом в центре и тремя идентичными малыми [90]

2.3 Планируемые миссии по исследованию Венеры

В настоящее время предложено порядка 10 будущих миссий к Венере, среди которых проекты «Венера-Д», «Venus Flagship Mission (VFM)», «Venus Mobile Explorer (VME)», «DAVINCI+», помимо прочих элементов миссии, предполагают наличие посадочного аппарата для проведения измерений у поверхности.

Планируемые миссии по исследованию Венеры, включающие посадочные аппараты приведены в таблице А.5 Приложения А.

В рамках миссий «Venus Flagship Mission (VFM)» (см. рисунок 2.4), «Venus Mobile Explorer (VME)» (см. рисунок 2.5) и «DAVINCI+» (см. рисунок 2.6) предполагается использование лобового экрана конической формы, аналогичного зондам миссии «Пионер-Венера-2» (диаметр 1.42 м со сферическим конусом 45°), но с увеличенным диаметром.

Рисунок 2.4 - Концепция посадочного аппарата миссии «Venus Flagship Mission (VFM)»

Рисунок 2.5 - Общий вид посадочного аппарата миссии «Venus Mobile Explorer (VME)»

Рисунок 2.6 - Концепция посадки исследовательского зонда миссии «ВАУГКС1+»

В рамках миссии «Венера-Д» исполнение посадочного модуля предполагается аналогом посадочных аппаратов КА серии «Венера» и «Вега» (см. рисунок 2.7), а также рассматривается вариант аппарата на основе спускаемого аппарата КА «Экзомарс», который имеет конический лобовой экран со сферическим конусом 70° (см. рисунок 2.8).