Метафорическая репрезентация у представителей различных психологических типов личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Янов, Андрей Николаевич

  • Янов, Андрей Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 228
Янов, Андрей Николаевич. Метафорическая репрезентация у представителей различных психологических типов личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Янов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Психологические типы личности.

1.1. Типологии личности.

1.2. Система психологических типов личности Н.Л. Нагибиной.

1.3. Постановка проблемы исследования психологических типов личности.

Глава 2. Концепции метафоры.

2.1. Философские концепции метафоры.

2.2. Зарубежные современные концепции метафоры.

2.3. Отечественные современные концепции метафоры.

2.4. Концепции метафоры, лежащие в основе эмпирического исследования.

Глава 3. Метафорическая репрезентация у представителей различных психологических типов личности.

3.1. Создание методики определения метафорических репрезентаций (МОМР).

3.2. Этапы модификации МОМР.

3.3. Результаты исследования и их обработка.

3.3.1. Определение категорий метафорических репрезентаций.

3.3.2. Анализ частотности появлений категорий метафорических репрезентаций.

3.3.3. Анализ использования метафорических репрезентаций отдельным психологическим типом личности в соотнесении с общими данными.

3.3.4. Проверка статистически значимых различий использования метафорических репрезентаций психологическими типами личности.

3.3.5. Особенности метафорической репрезентации в каждом психологическом типе личности.

3.4. Сопоставление метафорической репрезентации и психологического типа личности.

3.5.Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая репрезентация у представителей различных психологических типов личности»

Актуальность исследования.

Актуальность исследования определяется значимостью расширения представлений о психологических портретах различных психологических типов, в частности, расширения представлений о метафорически представленных центральных жизненных темах, что позволяет вскрыть взаимосвязи между различными представлениями различных психологических типов, глубже понять ценностно - мотивационные и когнитивные особенности различных психологических типов.

Актуальность исследования определяется необходимостью создания новых методик определения психологического типа. Несмотря на имеющиеся методики определения психологического типа («Тело и душа», Нагибина 2002; «Стратегии развития», Грекова, Нагибина, 2002), создание новой методики определения психологического типа, основанной на особенностях метафорических репрезентаций, представляется актуальной задачей, дополняющей и расширяющей уже имеющийся инструментарий определения психологического типа.

В качества инструмента для определения психологического типа была выбрана метафорическая репрезентация. Актуальность и целесообразность работы также объясняется появлением в последнее время представлений о метафоре как одной из важнейших форм человеческого мышления (Н.С.Автономова, О.В.Платонова, Н.Ф. Крюкова и др.), метафора начинает рассматривается в качестве «одного из важнейших средств конструирования языка и осмысления действительности» [35].

Интерес к метафоре со стороны теории познания, логики, когнитивной психологии и языкознания обусловлен все возрастающей актуальностью проблемы понимания, в контексте исследования которой 2 находится метафора. Исследование процесса и механизмов метафоризации, лежащих в ее основе когнитивных структур, их универсальные и национально-специфические черты, дает ключ к пониманию такой когнитивной деятельности человека, которая основана на его способности разгадывать, понимать языковые выражения, в том числе описывающие и «возможные миры» за счет восстановления по ассоциативно-языковой памяти объекта в его целостности по его фрагментарному предъявлению в метафоре.

Изучение метафоры во взаимосвязи с системой психологических типов позволяет расширить понимание принципов восприятия и переработки полученной информации отдельным психологическим типом. Используя метафору, мы можем понять способ структурирования опыта каждым психологическим типом. Метафора высвечивает устройство понятийной системы, показывая важные взаимосвязи между отдельными понятиями, что увеличивает наши представления об особенностях различных психологических типов.

Объект исследования: метафорическая репрезентация.

Предмет исследования: особенности метафорических репрезентаций у различных представителей психологических типов личности.

Цель работы: состоит в изучении взаимосвязи между метафорическими репрезентациями и психологическими типами личности в рамках типологии Н.Л. Нагибиной.

Исходя из намеченной цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Создание методики для изучения метафорических репрезентаций.

2. Исследование метафорических репрезентаций.

3. Анализ взаимосвязи метафорических репрезентаций и психологических типов личности. концептуальная теория метафоры позволяет исследовать механизмы образования метафоры любой психологический тип личности использует широкой диапазон метафорических репрезентаций, но имеет склонность к использованию определенных метафорических репрезентаций существует взаимосвязь между метафорической репрезентацией и психологическим типом личности метафорические репрезентации, созданные психологическими типами личности с ведущей рациональной и иррациональной психологической функцией различаются метафорические репрезентации, созданные психологическими типами с противоположенными позициями (направленность на «Я» или направленность на «Мир») по оси рациональности и по оси иррациональности различаются.

Под метафорической репрезентаций мы понимаем то содержание опыта, с которого был осуществлен метафорический перенос.

Под метафорическим переносом мы понимаем перенесение некоторого содержания одного аспекта опыта на другой на основе общего признака, являющегося реальным или воображаемым.

Под психологическим типом личности мы понимаем устойчивое сочетание определенных когнитивных и ценностно-мотивационных характеристик человека (Нагибина, 1999).

Теоретическо-методологическими основаниями стали положения концептуальной теории метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон), системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков), типологического подхода (К.Г. Юнг, Н.Л. Нагибина, Маерс - Бриггс, А. Аугустинавичюте).

Методы исследования. В теоретической части работы использован метод анализа научной литературы, классификация позиций различных авторов. В эмпирической части исследования использовался комплекс методов: наблюдение, беседа, методика определения психологического типа личности «тело и душа» (Н.Л. Нагибина, 2002); методы статистического анализа данных: контент анализ, метод хи - квадрат критерий Пирсона; в работе использовалась оригинальная методика определения метафорических репрезентаций (МОМР).

Этапы исследования.

На первом этапе анализировалось современное состояние проблемы, ставились цели и задачи исследования, анализировались концепции метафоры, уточнялся понятийный аппарат.

На втором этапе создавалась «методика определения метафорических репрезентаций» с целью исследования метафоры в системе психологических типов личности, производились модификации методики определения метафорических репрезентаций.

На третьем этапе проводились эмпирические исследования взаимосвязи метафорических репрезентаций и психологического типа личности с применением методики определения метафорических репрезентаций и методики определения психологического типа «Тело и душа» (Н.Л. Нагибина, 2002).

На четвертом этапе проводился анализ полученных результатов и сопоставление метафорических репрезентаций с психологическим типом личности.

Достоверность.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, тщательностью и обширностью анализа полученных результатов (таблицы, гистограммы, диаграммы), применением адекватных методов математической обработки.

Научная новизна исследования: были дополнены и расширены представления о психологических портретах личности новыми данными, что внесло значительный вклад в теорию психологических типов личности (Н.Л. Нагибина) впервые была исследована взаимосвязь метафорических репрезентаций и психологического типа личности впервые предложена методика изучения метафорических репрезентаций, позволяющая определять психологический тип личности и выявлять внутриличностные конфликты впервые было показано, что любой психологический тип личности может использовать любые метафорические репрезентации, но имеет склонность к использованию определенных метафорических репрезентаций описана взаимосвязь метафорических репрезентаций и понятий «близкие, значимые другие для вас», «вы для близких, значимых других», «Я», «власть», «семья», «секс», «брак», «любовь», «деньги», «разум», «чувства», «разум и чувства» впервые было показано, что психологический тип личности проявляется не только в качественных особенностях когнитивных составляющих, в иерархии ценностно-мотивационных характеристик человека, конкретизируясь в определенных склонностях (Н.Л Нагибина, 2002), но и в метафоричной репрезентации, что проверено и подтверждено опытным путем.

Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о психологических типах личности, основанием которых является рациональное и / или иррациональное отношение к миру, наполнении теории метафоры данными о частоте появления метафорических репрезентаций и характере отражения ряда понятий в метафорическом зеркале общественного сознания, способе структурирования реальности различными психологическими типами личности (Н.Л. Нагибина, 2000).

Практическая значимость. Исследование дополняет психологию типов личности новыми данными. «Методика определения метафорических репрезентаций» может быть использована для определения психологического типа личности. «Методика определения метафорических репрезентаций» может быть использована как диагностический инструмент в психологическом консультировании для определения внутренних конфликтов, для сбора дополнительной 7 информации на первичной консультации, определения уровня развития объектных отношений.

Положения, выносимые на защиту: концептуальная теория метафоры в наибольшей степени позволяет понять механизмы образования метафоры методика определения метафорических репрезентаций» является диагностическим инструментом для определения психологического типа личности каждый психологический тип личности использует широкой диапазон метафорических репрезентаций существуют наиболее часто встречающиеся метафорические репрезентации в каждом психологическом типе личности существуют качественные и количественные статически значимые различия в метафорических репрезентациях, созданных психологическими типами личности с ведущей рациональной и иррациональной психологической функцией существуют качественные и количественные статически значимые различия в метафорических репрезентациях, созданных психологическими типами личности с противоположенными позициями (направленность на «Я» или направленность на «Мир») по оси рациональности и по оси иррациональности.

Апробация.

Результаты исследования представлялись на психологических конференциях и научных сессиях МосГУ (2005 г.), на заседании кафедры «Общей психологии и истории психологии», психологической конференции МГУ ("Ломоносовские чтения", 2004 г.), на международном конгрессе по креативности и психологии искусства (1.06.2005 г., Пермь), проводились экспериментальные исследования в Институте аналитической психологии и психоанализа, проводились экспериментальные исследования в международном центре практической психологии «Интеграция», проводились экспериментальные исследования в психологическом центре «Мир вашего Я».

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Янов, Андрей Николаевич

1. концептуальная теория метафоры в наибольшей степени позволяет

понять механизмы образования метафоры;

2. понятия, заданные в методике определения метафорических

репрезентаций, активируют внутриличностный конфликт, при этом

происходит искажение метафорической репрезентации, которое

выражается в замещении метафорической репрезентации, подлинно

отражающей понятие, заданное в «Методике определения метафорических репрезентаций», стереотиппым представлением

этого понятия, что позволяет выявлять внутриличностные

конфликты и использовать «Методику определения метафорических репрезентаций» в более широких целях, чем исследование

психологических типов личности и определение психологического

типа личности;

3. существует взаимосвязь между метафорическими репрезентациями и

психологическим типом личности; взаимосвязь психологического

типа личности и метафорических репрезентаций ряда заданных

понятий в «Методике определения метафорических репрезентаций»

не является жесткой, при этом каждый психологический тип

личности проявляет склонность к использованию определенных

метафорических репрезентаций;

4. в результате анализа взаимосвязи между метафорическими

репрезентациями и нсихологическим типом личности были

выявлены закономерности, которые позволяют диагностировать психологический тип личности при помощи «методики определения метафорических репрезентаций;

5. существуют различия в метафорических репрезентациях, созданных

психологическими типами личности с ведущей рациональной

психологической функцией и психологическими типами личности с

ведущей иррациональной психологической функцией;

6. существуют различия в метафорических репрезентациях, созданных

психологическими типами личности с противоположенными

позициями (направленность на «Я» или направленность на «Мир»)

по оси рациональности и по оси иррациональности;

7. в результате анализа взаимосвязи между метафорическими

репрезентациями и психологическим типом личности были

подтверждены результаты предыдущих исследований. «Методика определения метафорических репрезентаций» показала, что

метафорические репрезентации заданных в «Методике определения метафорических результатов» понятий соответствует ключевым

положениям психологических портретов для каждого

психологического типа личности (Н.Л. Нагибина, 2002). Перспективой дальнейшего исследования может стать:

1. исследование метафоры и метонимии совместно как

основных речевых механизмов структурирования

внутренней картины мира;

2. исследование причин использования различными

психологическими типами личпости определенных

метафорических репрезентаций;

3. исследования использования «Методики определения метафорических репрезентаций» в психологическом

консультировании как диагностического инструмента;

4, апробация «Методики определения метафорических репрезентаций» на других выборках и с другими заданными

в «Методике определения метафорических репрезентаций»

понятиями с целью дальнейшего исследования

психологических типов личности.