Механизмы обеспечения эффективной реализации инвестиционных проектов на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамонтов, Илья Владимирович

  • Мамонтов, Илья Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Мамонтов, Илья Владимирович. Механизмы обеспечения эффективной реализации инвестиционных проектов на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамонтов, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1 .Существующие понятийные характеристики инвестиций, инвестиционных проектов и их классификации.

1.2. Исследование тенденций развития среды бизнеса и бизнес-менеджмента промышленных предприятий в современной России.

1.3 Swot-анализ инвестиционной инфраструктуры.

2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Анализ правовой базы в области государственного регулирования внешних и внутренних инвестиций Владимирской области.

2.2. Государственное участие в реальных инвестиционных проектах на федеральном и региональном уровне.

2.3. Анализ современных форм интеграции предприятий при реализации инвестиционных проектов.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Методика разработки инвестиционной стратегии предприятия с использованием портфельного подхода и показателей эффективности инвестиционного проекта.

3.2. Методика выбора источника финансирования инвестиционного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы обеспечения эффективной реализации инвестиционных проектов на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования обусловлена переходом российской экономики к рыночным условиям, которые поставили перед предпринимателями задачу освоения «новых» инструментов эффективного управления инвестиционными проектами. В виду отсутствия опыта в планировании инвестиций на уровне предприятия, период становления новой рыночной модели обозначался у крупных компаний, как период поиска, разработки и внедрения методологий эффективного управления инвестициями. Опыт работы российских компаний на конкурентном рынке показал, что существующие системы управления инвестициями на многих крупных предприятия не результативны. Как показывает практика, следование иностранным методикам управления, внедрение корпоративных систем, переход на международную отчетность не создали в организациях комплексной системы управления эффективностью. Многие предприятия не в достаточной мере используют свои возможности для развития, эффективного управления имеющимися ресурсами, что во многом обусловлено низким уровнем стратегического и инвестиционного планирования.

Вступление России в ВТО ставит перед предпринимателями задачу приведения эффективности бизнеса в соответствии с мировыми стандартами. Переход от конкуренции с местных и региональных рынков к соперничеству с мировыми бизнес сетями заставляет предприятия проводить политику ускоренного обновления основных средств производства и обеспечивать эффективность реализующихся и будущих инвестиционных проектов. В условиях глобального рынка, предприятия должны научиться управлять «долгосрочной» эффективностью своего бизнеса, обеспечивать устойчивое развитие.

Сокращение длительности жизненного цикла товаров, технологий, спроса, увеличение объема и скорости поступающей внешней информации, встраивание в бизнес процессы информационных и коммуникационных технологий, увеличение роли непроизводственных факторов, смещение центров создания стоимости - в таких условиях компании должны адекватно реагировать на изменение бизнес среды и использовать эффективные инструменты управлением предприятием.

Все вышеизложенное делает проблему обеспечения эффективности инвестиционных проектов на промышленных предприятиях в условиях развивающихся рынков, несомненно, актуальной.

Теория и методы управления эффективностью инвестиционных проектов нашли отражение в работах отечественных ученых: Абросимова Н.В., Барда B.C., Бланка И.А., Блеха Ю., Бочарова В.В., Грацианского Е.В., Бирмана Г., Вахрина П.И., Гетце У., Гапенски Л., Золотогорова В.Г., Колтынюк Б.А., Ковалева В.В., Коласса Б., Сергеева И.В., Колесника А.П., Кныш М.И., Лившица В.Н Лимитовского М. А., Перекатова Б.А., Ушакова И.И, Тютикова Ю.П., Шеремета В.В.,. и других.

Исследованию проблем эффективности инвестиций посвящены труды признанных зарубежных ученых таких, как Маршал А., Г. Саймон, А. Слоан, Ф. Тейлор, Г. Форд, Л.Желинье, Г. Минцберг и др.

Новые концепции управления эффективностью предлагаются в трудах современных зарубежных специалистов: Бойетт Д.Г., Виссема X, Гейтс Б., К. Гапенски Л., Друри, Каплан Р., Г. Милано, М.Мейер, Д.Нортон, М. Хаммер, Чампи Д.

Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение проработаны недостаточно.

Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показал: отсутствует методология выбора источника финансирования инвестиционных проектов; слабо проработана схема получения государственной поддержки для инвестиционных проектов; нет единой методологии ранжирования инвестиционных проектов предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось разработка методологической базы обеспечения эффективной реализации инвестиционных проектов, как одного из ведущих факторов роста эффективности управления деятельностью предприятия. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• исследовать взаимосвязь классификации реальных инвестиций и инвестиционных проектов.

• выделить основные факторы внешней среды инвестиционной деятельности в современной России, провести анализ основных составляющих инвестиционной инфраструктуры.

• для увеличения эффективности крупных инвестиционных проектов установить формы, порядок получения государственной поддержки на муниципальном уровне, и выявить условия участия государства в инвестиционных проектах частных организаций на федеральном уровне.

• провести анализ развития современных форм интеграции предприятий для применения их при реализации инвестиционных проектов.

• предложить методику разработки инвестиционной стратегии предприятия, включающей стратегические и операционные функции управления инвестициями на предприятии. Для обеспечения эффективной реализации инвестиционных проектов включить в инвестиционную стратегию предприятия методику определения приоритетности инвестиционных проектов по отношению друг к другу на основе интегрального показателя и стратегической важности, алгоритм включения проекта в инвестиционную программу, методику выбора источника финансирования инвестиционного проекта.

• апробировать разработанные методы на промышленных предприятиях

Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Предметом исследования является закономерности, тенденции, принципы, методы, инструментарий управления инвестиционными проектами.

Методология и методы исследования. При разработке теоретических и методологических положений, рекомендаций использовались научные работы отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного, финансового, проектного менеджмента, экономической теории, общей теории статистики, материалы научно-практических конференций, методические разработки, отчеты инновационных фирм, публикации в периодической печати, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий на территории Российской Федерации.

В работе использовались практические данные производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ЯрегаРуда» полученные непосредственно при работе в планово экономическом отделе предприятия. Так же при исследовании правовой базы в области государственного регулирования проводились интервью с работниками отдела экспертизы инвестиционных проектов и департаментом внешнеэкономических связей администрации владимирской области. Различные вопросы стратегического управления организацией обсуждались с руководителями консалтинговых предприятий владимирской области. При проведении SWOT-анализа инвестиционной инфраструктуры применялись материалы Всероссийской общественной организации "Опора России" полученные входе участия в ежегодной конференции в 2005-2006 годах.

На предприятиях разрабатываются множество инвестиционных проектов, при этом процесс инициирования и дальнейшего реализации проекта проходит бессистемно, без увязки со стратегией предприятия. Расчет эффективности инвестиционных проектов проходит по наитию руководителей, используются субъективные факторы. Структура работы позволяет подойти к проблеме повышения эффективности инвестиционных проектов системно, при сочетании макроэкономических и микроэкономических подходов. Анализ эффективности отдельных инвестиционных проектов дополняет рассмотрение макроэкономического окружения.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (абстракция, синтез, анализ, индукция, дедукция), статистические методы, а также методы финансово-экономического анализа.

Научная новизна работы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнена классификация инвестиционных проектов с разделением на первичные и вторичные признаки; в результате исследования характера притоков и оттоков денежных средств инвестиционных проектов было предложено новое основание классификации характеристики инвестиционных потоков проекта по времени до и после периода окупаемости проекта (длинный, средний и короткий затратный период).

• выявлена совокупность факторов внешней среды, которая имеет критическое значение для эффективной реализации инвестиционных проектов.

• определены меры по совершенствованию механизмов поддержки инвестиционных проектов на областном уровне; разработаны рекомендации по совершенствованию процедур составления инвестиционных сборников Владимирской области; проведен анализ системы отношений государственно-частных партнерств, составлена схема процедуры отбора крупных инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда Российской Федерации, проведен анализ возможности включения инвестиционного проекта в адресную инвестиционную программу Правительства РФ.

• на основе анализа развития современных форм интеграции предприятий при реализации инвестиционных проектов обоснована перспективная форма сотрудничества власти и бизнеса, построенная на принципах кластерного метода и частно- государственного партнерства. Создание, поддержка кластеров и развитие частно-государственного партнерства администрацией Владимирской области, определена как стратегическая цель для увеличения притока внешних и внутренних инвестиций в экономику региона.

• сформирован комплексный подход к разработке инвестиционной стратегии предприятия, основанный на стратегических и операционных функциях управления инвестиционными проектами, который реализуется через систему регламентов, включающий:

- алгоритм включения проекта в инвестиционную программу через срочное, типовое, упрощенное рассмотрение инвестиционных проектов по единым показателям эффективности;

- методику ранжирования инвестиционных проектов на основе интегрального показателя эффективности;

- методику формирования портфеля проектов с учетом стратегии развития организации;

- методику выбора источника финансирования инвестиционного проекта, основанной на жизненном цикле предприятия.

Данный подход позволяет оптимально составлять инвестиционную программу предприятия с учетом риска проектов, их стратегической и коммерческой эффективности.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности организаций на всех этапах инвестиционного проекта: при экономическом обосновании инвестиций, выборе источников финансирования; управлении портфелем проектов, осуществлении мониторинга и контроля над инвестициями.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность предприятий позволят сократить сроки обоснования инвестиционных проектов, облегчить поиск источников финансирования для инвестиционных проектов, повысить эффективность инвестиционной деятельности с ориентацией на долгосрочную перспективу. Разработанные методики использованы при разработке инвестиционной стратегии развития предприятия и используются в деятельности ООО «ЯрегаРуда». Полученные автором диссертационной работы результаты теоретико-методологических исследований применяются в учебном процессе Владимирского государственного университета кафедры «Менеджмент».

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 12,26 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из наименований и 4 приложений. Работа представлена на 171 страницах основного машинописного текста включает рисунков 28 и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамонтов, Илья Владимирович

Результаты работы подтверждают наличие стратегических перспектив создания эффективной инвестиционной инфраструктуры в России. Прежде всего, для реализации существующих возможностей инвестиционной инфраструктуры необходимо осознанно использовать сильные стороны и нивелировать влияние слабых сторон, осознавать угрозы внешней среды. Уровень развития инвестиционной инфраструктуры в первую очередь влияет на эффективность реализации инвестиционных проектов - чем выше уровень развития ИИ, тем меньше ресурсов затратит предприятие для успешной реализации инвестиционного проекта.

Реализация приведенных мероприятий позволит усовершенствовать инвестиционную инфраструктуру на уровне государства по основным ее составляющим, так же может использоваться и на региональном уровне для увеличения инвестиционной привлекательности региона, и как следствие увеличение объема внешних инвестиций.

2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Анализ правовой базы в области государственного регулирования внешних и внутренних инвестиций Владимирской области

До недавнего времени в РФ выделялись два центра инвестиционной привлекательности — Москва и Петербург, которые характеризуются, как регионы с наименьшим инвестиционным риском. Но даже эти мегаполисы не способны реализовать все инвестиционные проекты на своей территории.

Последнее время крупные инвестиционные проекты стали реализовываться в соседних областях, к которым прилегают регионы-сателлиты с минимальным инвестиционным риском — Ярославская и Новгородская области. Они образуют своего рода инвестиционный резерв для тех проектов, которые по разным причинам (высокая арендная плата за землю, бюрократические проволочки и т.п.) трудно осуществить в мегаполисах. Т.к. Владимирская область непосредственно граничит с двумя перечисленными областями, то потенциально объем инвестиций может быть равен или выше чем у соседних областях. Рейтинги агентства «Эксперт РА»49, которые составляются с 1998, показывают насколько успешны мероприятия, проводимые администрациями области по привлечению инвестиций на свои территории, и помогают определить основные тенденции.

По оценкам рейтингового агентства "Эксперт РА" Владимирская область до 2003 г. четыре года занимала рейтинг инвестиционного климата, который характеризуется как - пониженный потенциал - умеренный риск. В 2004г. произошло повышение инвестиционного рейтинга Владимирской

49 Независимое рейтинговое агентство, созданное в 1997 году журналом "Эксперт". [Электрон, ресурс] http://www.raexpert.ru/ahout/ области до среднего вместе с увеличением инвестиционного риска до высокого. По рейтинговой шкале агентства Владимирская область в 2006 понизила свой рейтинг до пониженного потенциала высокого риска. Нижегородская область, имея до 2003 года такой же рейтинг, как и Ярославская в 2005 и 2006 получила оценку инвестиционного потенциала как среднего и умеренный риск.

Данные по инвестиционному потенциалу трех областей приведены на рис. 8.

Рис. 8. Инвестиционный потенциал российских регионов в 1998-2006 гг.

Из графика видно, что за 1998-2006гг. по инвестиционному потенциалу Владимирская область «поменялась» местами с Ярославской.

По общему показателю инвестиционного риска Владимирская область понизила свой ранг в 2003 до 15 пунктов, а в 2004-2006 произошло резкое увеличение инвестиционного риска до низкого ранга в 72 пункта. (Рис. 9). Причем снижение инвестиционного потенциала и увеличение риска Владимирской области происходило, начиная с 2002 г., в то время как две другие области до 2005г. повысили свои рейтинги. Ярославская область в 2003 году заняла первое место в рейтинге инвестиционного риска, т.е. эта область имела, по мнению специалистов журнала "Эксперт", минимальную вероятность потерь инвестиций и дохода. Снижение инвестиционного потенциала Владимирской области в 2002-2006г.г, проходило по институциональной составляющей (32-35), при увеличении инфраструктурной (13-29) и финансовой составляющей (45-49).

Как видно из рис. 9 в 2005-2006 году произошло дальнейшее увеличение инвестиционного риска во Владимирской области. Особенно увеличился риск по таким составляющим как: законодательный, политический, управленческий.

Год

98-99 99-00 00-01 .01-02 .02-03 .04-05 .05-06

Владимирская область —•—Ярославская область Нижегородская область

Рис. 9. Инвестиционный риск в российских регионах в 1998-2005 гг. Оценки рейтингового агентства "Эксперт РА" так же коррелируют с объемом инвестиций в основной капитал по трем областям (Рис. 10).

Из графика видно, что объем инвестиций в основной капитал по Владимирской области имеют линейную зависимость, в отличие от Ярославской и Нижегородской области, объем инвестиций в которые, после 2003 года резко увеличился. Для экономики Владимирской области характерны неудачи по многим инвестиционным проектам, поддерживаемым администрацией области и областного центра.

90 000,00 80 000.00 70 000,00 60 000,00 50 000,00 40 000,00 30 000,00 20 000,00 10 000,00 0,00

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Год

Ф— Владимирская область —•— Ярославская область Нижегородская область

Рис. 10. Объем инвестиций в основной капитал по Владимирской, Ярославской и Нижегородской области за 1999-2005 г. Основным способом улучшения инвестиционного потенциала региона является ясная система поддержки инвестиционных проектов, как для внутренних, так и внешних инвесторов, прозрачные отношения бизнеса и власти, отсутствие политики двойных стандартов, финансирование социальных проектов, развитие инвестиционной инфраструктуры, политическая стабильность региона, информационная открытость региона.

Для содействия предприятиям в поиске инвесторов администрации в каждой из областей каждый год публикуют сборник инвестиционных проектов. Анализ инвестиционных предложений и содержания сборников по трем областям позволяет сделать вывод о низком качестве предоставляемой информации потенциальному инвестору. Предложения структурированы не по отраслям промышленности, отсутствует поиск по каким-либо параметрам. Информация о проектах представлена в разной форме. Приводятся заведомо ложные сведения о характеристиках проектах. Например, во многих проектах указывается ставка дисконтирования 0% или NPV=0. Очень мало информации содержится о направлениях использования инвестиций. Низкое качество предоставляемой информации говорит об отсутствии или неразвитости на предприятиях реципиентах соответствующих структур, отвечающих за инвестиционное планирование.

Автор предлагает универсифицировать данные в сборнике, и передать наполнение и контроль за информацией в департамент внешних экономических связей Владимирской области. Инвесторам необходимо предоставлять более расширенную информацию. Так же перед включением информации о проекте в сборник между администрацией и предприятием должно заключаться соглашение о неразглашении. Далее предприятие для подтверждения заявляемых данных предоставляет в администрацию сокращенный вариант бизнес плана инвестиционного проекта.

В департаменте внешних экономических связей ведется база данных «Инвестиционные площадки Владимирской области». Для поиска вариантов размещения производственных мощностей необходимо направить запрос в адрес департамента ВЭС администрации Владимирской области по установленной форме, что снижает эффективность базы данных. Поэтому эта база данных используется в основном только работниками администрации. Рационально было бы использовать для доступа к базе подключение через сеть Интернет.

В 1998 году была принята Концепция долгосрочной программы развития внешнеэкономической деятельности Владимирской области до 2005 года, в которой определены стратегические задачи администрации области в сфере ВЭД, которая получила развитие в соответствующей программе развитие ВЭД до 2012 года. В развитие Концепции в 2000 году была разработана и принята областная целевая программа привлечения иностранных инвестиций на территорию области до 2008 года. Программа определила основные направления деятельности региональных органов государственной власти в сфере привлечения иностранных инвестиций.

Основными задачами администрации области в этой сфере являются формирование благоприятного климата для предпринимательства и инвестирования, а также создание правовых и организационных механизмов привлечения, приема и использования иностранных инвестиционных ресурсов.

Базовой мерой, предпринятой в этом направлении, стало принятие в 2002 году Закона Владимирской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области». В соответствии с этим Законом инвесторам, как российским, так и иностранным, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Владимирской области могут предоставляться различные формы государственной поддержки. Хотя по закону это не только предоставление налоговых льгот (по налогу на прибыль и имущество), но pi предоставление бюджетных и инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек (рассрочек) по уплате налоговых платежей, предоставление государственных гарантий областного бюджета и осуществление прямых государственных инвестиций, реально в настоящее время предоставляются только налоговые льготы. Инвестиционные проекты классифицируются в зависимости от размера инвестиций, срока окупаемости, особенностей капитальных вложений, социально-экономического значения для развития области. В 2007 году в закон были внесены изменения. Дано более точное определение направления использования инвестиций и изменены стоимостные критерии ИП.

Каждой категории инвестиционных проектов соответствует свой комплекс форм государственной поддержки инвестиционной деятельности (Табл. 3). Механизм реализации Закона обеспечен рядом подзаконных актов. В 2007 году в закон были внесены изменения, относительно классификации инвестиционных проектов.

Анализ классификации инвестиционных проектов и форм государственной поддержки (Табл. 3) показывает, что:

• основным критерием, для присуждения категории проекту, является объем инвестиций;

• проекты первой и второй категории неоправданно лишены части форм государственной поддержки (предоставление бюджетного, налогового кредита; отсрочка по уплате налоговых платежей).

• проекты пятой категории характеризуются низким уровнем государственной поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При анализе существующих классификаций реальных инвестиций предприятия и инвестиционных проектов выявлена их тесная связь, обусловленная их экономическим смыслом. Установлено, что в существующих классификациях ИП отсутствует такая составляющая как влияние фактора времени на эффективность инвестиций, поэтому предложена классификация инвестиционных проектов предприятия на основе вторичных и первичных признаков, включающую анализ притоков и оттоков средств инвестиционного проекта. Подобный подход может использоваться при планировании и анализе эффективности инвестиций, позволяет точно определить и классифицировать необходимый инвестиционный проект. Подобная классификация инвестиционных проектов предприятия позволяет на первоначальной стадии анализа увидеть суть проекта и отобрать подходящие проекты для дальнейшей разработки.

2. В работе были выявлены особенности текущего и перспективного состояния внешней среды бизнеса для организаций в России. Отмечена возрастающая роль средств электронных коммуникаций, расширение влияния международных корпораций, включение развивающихся стран в борьбу за международные инвестиции, выход на первые позиции по значимости нематериальных активов организации, человеческих ресурсов, появление новых форм межфирменного сотрудничества.

3. При осуществлении инвестиционной деятельности компании взаимодействуют со структурами, которые обеспечивают реализацию инвестиционных проектов - инвестиционной инфраструктурой. Проведенный SWOT анализ инвестиционной инфраструктуры позволил выделить ряд мер для повышения общего уровня инвестиционной инфраструктуры, реализация которых, позволит эффективнее реализовывать инвестиционные проекты предприятиям, а государству привлекать большие объемы иностранных инвестиций.

4. Анализ правовой базы в области регулирования внешних и внутренних инвестиций Владимирской области показал необходимость интенсификации принимаемых мер для реализации крупных инвестиционных проектов. Для увеличения притока инвестиций во Владимирскую область на новом уровне власти должны сосредоточится, не на создании различных особых зон хозяйствования, а всячески развивать инвестиционную инфраструктуру, поддерживать современные методы межфирменного взаимодействия и сотрудничества, сокращать барьеры для выхода предприятий на рынки, бороться с уровнем коррумпированности, проводить маркетинг области на региональном уровне. Для создания современной инвестиционной инфраструктуры необходимо сотрудничество с международными финансовыми институтами, которые частично могут профинансировать ее создание, не рассчитывая на сиюминутную прибыль.

5. Анализ современных форм межфирменного сотрудничества позволил выделить наиболее эффективные методы для построения взаимодействия с внешней средой, определить преимущества кластерного подхода для органов власти и частного бизнеса. Для администрации Владимирской области кластерный подход предложен как способ интенсификации притока инвестиций, что особенно актуально в связи с наметившимися понижательными тенденциями в развитии экономики области.

6. В условиях развивающихся рынков нашей страны наличие разработанной стратегии для кампании является обязательным условием для устойчивого развития. Инвестиционная деятельность является инструментом реализации стратегии предприятия направленной на развитие. Стратегия развития определяет направления, приоритеты и объекты инвестиций, а также их целевую доходность и эффективность. Инвестиционная стратегия является составляющей общей стратегии предприятия.

Механизмы инвестиционной политики представлены системой регламентов, процедур разработки и финансирования инвестиционных программ, а также системой анализа и управления инвестиционными проектами. В работе был проведен анализ организационной структуры ряда предприятий Владимирской области, на предмет наличия в их орг. структуре отделов по стратегическому развитию и отделов по работе с ИП предприятия. В ходе анализа были определены обязательные составляющие инвестиционной стратегии предприятия.

Предложен алгоритм разработки инвестиционной стратегии предприятия с использованием портфельного подхода и единой системой показателей эффективности инвестиционного проекта.

7. Анализируя доступную информацию по различным видам источников финансирования можно сделать вывод, что представленная информация не систематизирована. Знание максимального количества возможных форм финансирования инвестиционных проектов позволяет выбрать оптимальный источник финансирования инвестиционного проекта. Через успешную реализацию инвестиционных проектов компания, следуя разработанной стратегии, достигает своих намеченных целей, ключевых показателей эффективности, увеличивает акционерную стоимость. Поэтому алгоритм финансирования инвестиций является составной частью инвестиционной стратегии предприятия.

Анализ различных источников финансирования инвестиционных проектов показал, что выбор инструмента финансирования зависит от стадии, на которой находится предприятие реципиент. В диссертационной работе предложен алгоритм выбора источника финансирования инвестиционного проекта, содержащий наиболее распространенные источники финансирования. Подробно рассмотрены все основные источники финансирования инвестиционных проектов, выявлены плюсы и минусы по отношение к компании реципиенту.