Медико-географическая оценка влияния загрязнения питьевых подземных вод на здоровье населения: на примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Шаповалов, Андрей Евгеньевич

  • Шаповалов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 141
Шаповалов, Андрей Евгеньевич. Медико-географическая оценка влияния загрязнения питьевых подземных вод на здоровье населения: на примере Смоленской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шаповалов, Андрей Евгеньевич

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Место медико-географических исследований в системе оценки риска для здоровья населения.

Глава 2. Примененные методы исследований

Глава 3. Информационная основа исследований. Анализ гидрогеологических и медико-статистических данных

Глава 4. Сопоставление показателей заболеваемости с показателями качества потребляемой воды и анализ выявленных связей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-географическая оценка влияния загрязнения питьевых подземных вод на здоровье населения: на примере Смоленской области»

Изменение химических свойств географической среды и усиление их влияния на здоровье человека с каждым годом вызывают все больший' интерес исследователей. Изучая геохимические особенности того или иного региона, выявляя избыток или недостаток определенных химических элементов в компонентах ландшафта, можно заранее прогнозировать и предупреждать целый ряд эндемических заболеваний, имеющих природные (биогеохимические) предпосылки [I]. Также можно просчитать с разной степенью достоверности структуру заболеваемости населения, анализируя качественные и количественные характеристики антропогенного загрязнения территории.

Окончание ХХ-го века и, соответственно, начало нового столетия отличается заметным обострением проблем, в основе которых лежат противоречия между растущими потребностями человечества и природными ресурсами. К числу таких проблем принадлежит и решение осложнившихся задач полноценного обеспечения населения питьевой водой. Глобальные масштабы этой проблемы нашли отражение еще в 1977 на конференции ООН по водным ресурсам. Анализ ситуации, сложившейся во многих странах мира и характеризующейся количественным и качественным дефицитом питьевой воды, ростом и масштабами заболеваемости населения, связанной с негативным влиянием водного фактора, явился причиной провозглашения 80-х годов «Десятилетием питьевой воды и санитарии». Таково было решение ХХХУ сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Подземные воды в ряде случаев сохраняют высокие показатели качества по сравнению, с поверхностными водоисточниками. Благодаря этому обстоятельству использование подземных вод в питьевых и хозяйственно-бытовых целях увеличивается в масштабах и интенсивности [28]. Однако, накапливающаяся информация свидетельствует о необходимости изменения этих представлений, особенно на тех территориях, где в силу различных обстоятельств нарушаются природные условия формирования и сохранения качества подземных вод.

Именно поэтому данная работа фокусируется на загрязнении подземных вод. Тем не менее, большинство из приведенных ниже фактов зависимости загрязнения подземных вод и здоровья населения естественно применимы и к загрязнению поверхностному.

Цель работы состоит в применении медико-географического метода для оценки риска влияния загрязненных подземных вод на здоровье населения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• анализ гидрогеологических данных подземных вод питьевого назначения с целью выявления приоритетных видов загрязнения на модельной территории (Смоленская область);

• анализ медико-демографических данных детского населения Смоленской области с целью выявления приоритетных видов заболеваний;

• Выбор статистических методов для выявления закономерностей влияния качества подземных вод на здоровье населения;

• Выявление территориальных закономерностей негативного воздействия водного фактора на территории Смоленской области;

• Формирование медико-географического метода как основы первого этапа оценки риска водного фактора на здоровье населения.

В работе использовались географические информационные системы (ГИС) АгсШо 7.2, АгсУ1еш З.1., З.2., МарШо 4.0, 5.0, 6.0. Научная новизна работы состояла в следующем.

1. на примере Смоленской области выявлена связь качества потребляемой подземной воды на здоровье населения;

2. на территории Смоленской области проведена оценка и картирование районов заболеваний, обусловленных потреблением некачественных подземных питьевых вод;

3. для территории Смоленской области географические информационные системы (ГИС) использовались как основной инструмент выявления влияния качества подземных вод на здоровье детского населения;

4. полученные результаты исследования позволяют использовать медико-географический метод в качестве основы первого этапа оценки риска влияния водного фактора на здоровье населения.

Выносимыми на защиту положениями стали:

1. Ранжирование территории Смоленской области по степени загрязнения подземных вод различными элементами и соединениями природного происхождения;

2. Возможность использования показателей «среднее превышение ПДК», «максимальное превышение ПДК», «количество скважин с превышением ПДК», «количество превышений ПДК» в качестве оценочных характеристик для проведения исследований влияния качества подземных вод в рамках предложенного метода на территории Смоленской области;

3. Определение территорий негативного действия питьевых подземных вод на здоровье населения;

4. Экспертную оценку влияния загрязнения подземных вод на здоровье детского населения Смоленской области на выделенных территориях;

5. Медико-географический метод при реализации первого этапа исследований по оценке риска для здоровья («идентификация опасности») при использовании некондиционных подземных вод.

Результаты работы могут быть использованы при проведении исследований по оценке риска для здоровья населения и масштабных исследований по оценке риска для здоровья на этапе «идентификация опасности» с целью выделения территорий, население которых предположительно наибольшим образом подвержено негативному влиянию водного фактора.

Существенным результатом использования предлагаемого метода является минимизация кадрового обеспечения и финансовых расходов при проведении первых этапов работ по оценке риска для здоровья. Результаты исследования по теме диссертации были использованы и используются в практике работ управления Роспотребнадзора по Смоленской области (прил. 4).

Результаты данной диссертационной работы опубликованы в следующих основных работах автора:

1. Groundwater use and public health // Geology and Ecosystems, 2005, p. 107-112 (соавтор: Эльпинер Л.И.)

2. О возможностях использования общедоступных статистических данных в медико-географических исследованиях водных проблем // Шестой международный конгресс "Вода: экология и технология". Тезисы докладов. Москва, 2004, «Сибико интернэшнл», с. 799-800

3. Medical geographical investigations in Smolensk oblast. Official statistical data: are they useful in ecological investigations in Russia? // Proceedings of the conference "Use of GIS for the surveillance of waterborne diseases in the Russian Federation". Bonn, WHO, 2003, p. 145-183 (Эльпинер Л.И.)

4. The added value of GIS in the medical geographical investigations in Smolensk oblast // Proceedings of the course: "Medical geology. Health and the Environment." Vilnius, 2003, p. 25-26

5. Медико-географический подход в методологии исследований риска для здоровья при использовании некондиционных питьевых вод (на примере Смоленской области).// Мелиорация и водное хозяйство, № 2, 2002, с. 18-20

6. Медико-географические исследования влияния качества подземных вод на здоровье населения Смоленской области. Пятый международный конгресс "Вода: экология и технология". Тезисы докладов. Москва, «Сибико интернэшнл», 2002, с. 692-693 (Савельева Л.Ф.)

7. Географические информационные системы в методологии исследований риска для здоровья при использовании некондиционных питьевых вод. // Пятый международный конгресс "Вода: экология и технология". Тезисы докладов. Москва, «Сибико интернэшнл», 2002, с. 675-676 (Эльпинер Л.И., Кукош B.C.)

8. Medical Geographical Investigations in the Methodology of Drinking Water Risk Assessment. // Proceedings of the Workshop "Waterborne Disease Surveillance: Goals and Strategies". World Health Organization, Budapest, 29-30 November, 2001. p. 15-16 (Эльпинер Л.И., Кукош B.C.)

9. О влиянии качества питьевых вод Смоленской области на заболеваемость населения. // Тезисы докладов Международной конференции "Градоформирующие технологии XXI века". Секция "Водоснабжение и технологии рационального использования водных ресурсов". Москва, 11 сентября 2001 г., с. 31-32 (Эльпинер Л.И.)

10.Заболеваемость детского населения и качество питьевых подземных вод Смоленской области. Медико-географический подход. // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции "Ресурсосбережение и экологическая безопасность". Смоленск, 2001, с. 41-43 (Савельева Л.Ф.)

11. К вопросу медико-географической оценки качества питьевых вод Смоленской области. // Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек Центральной части России». 26-29 сентября 2001 г. Смоленск, с. 26-27 (Савельева Л.Ф., Степкина Н.В., Салынин А.Б.)

12. Использование подземных вод для питьевых целей (медико-экологическая оценка) // Водные проблемы на рубеже веков. М.: Наука, 1999. - с. 256-268 (Л.И. Эльпинер)

Обзор литературы 1. Современное состояние проблемы.

Спектр загрязняющих воду веществ необычайно широк. Он включает тяжелые металлы, многие микроэлементы, токсичные органические соединения, радиоактивные вещества. Значителен и спектр заболеваний, связываемых также с содержанием этих веществ в питьевой воде - заболевания сердечно-сосудистой, выделительной, пищеварительной, нервной, иммунной систем, опорно-двигательного аппарата, аллергии, страдания наследственности, дефекты развития и др.

Приводимые ниже обобщенные данные дают представление о характере влияния веществ, наиболее часто обнаруживаемых в питьевой воде (в т.ч. и подземного происхождения) на состояние здоровья населения.

Эти сведения касаются как положительного, так и негативного влияния веществ в зависимости от характера их биологического действия и концентрации. При этом имеется ввиду, что под суточной потребностью организма человека в том или ином химическом элементе понимается возможность его потребления из различных источников. Однако, здесь необходимо учитывать, что определенную долю ряда биологически ценных элементов организму важно получать с питьевой водой в несвязанном виде. Именно, потребление веществ с питьевой водой признается в последние десятилетия все более важным для организма путем поступления веществ. С другой стороны, концентрации биологически важных веществ, не должны превышать установленные предельно допустимые уровни содержания в питьевой воде, чтобы не обрести биологически противоположный характер.

Следует также отметить, что в тех случаях, когда речь идет только о вредоносном действии вещества, всегда имеется в виду длительное влияние его повышенных концентраций.

Многочисленные отечественные и зарубежные экспериментальные и эпидемиологические данные свидетельствуют о негативном воздействии воды на здоровье населения в геохимических провинциях, когда наблюдается несбалансированносгь ее химического состава [1, 31,3, 6].

Сведения о влиянии различных элементов и соединений приведены ниже. а). Неорганические вещества, а также наиболее распространенные органические соединения [29].

Медь. Суточная потребность - 2,0 - 3,0 г. При недостатке -теросклеротические заболевания кровеносных сосудов и сердца, анемия, гиперхолестеринемия. При избытке - наличие врожденных заболеваний, изменение водно-солевого и белкового обменов, окислительно-восстановительных реакций крови, нарушения овариально-менструального цикла, течения родов и лактации.

Цинк. Суточная потребность для взрослых 2-3 мг, для детей и беременных женщин 5-6 мг. При недостатке - наличие врожденных заболеваний (карликовость), изменение активности ферментов окислительно-восстановительных реакций, нарушения овариально-менструального цикла, течения беременности, снижение чувства вкуса и обоняния, специфические заболевания кожных покровов. При избытке - анемия, изменение функции центральной нервной системы

ЦНС). На популяционном уровне - увеличение числа заболеваний печени и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фтор. Физиологический оптимум - 1,2 - 1,5 мг/л (в зависимости от географического района). При недостатке - кариес. При избытке -флюороз (крепчатость зубной эмали), полиневриты, гепатит, склеротические изменения костей, артериальная гипотония.

Марганец. Суточная потребность - 1,5 мг. При недостатке -снижение скорости роста, нарушение жирового обмена. При избытке -анемия, нарушение функционального состояния ЦНС.

Кобальт. Суточная потребность - 40 - 70 мкг. При недостатке -заболевания системы крови, изменение ее морфологического состава, подавление иммунных и окислительно-восстановительных реакций. При избытке - нарушение функционального состояния ЦНС и щитовидной железы.

Селен. Потребность для человека не установлена, предполагается на уровне мкг/л, зависит от уровня витамина Е в пище. При недостатке -развитие синдрома "болезнь белых мышц", на популяционном уровне -повышение детской смертности. При избытке - ускорение кариеса зубов у детей, злокачественные новообразования.

Алюминий. Оказывает нейротоксичное действие. ПДК - 0,5 мг/л.

В настоящее время появились отдельные исследования, отмечающие возможность связи болезни Альцгеймера с избыточным поступлением в организм алюминия, в частности с питьевой водой.

Барий. Воздействие на сердечно-сосудистую и кроветворную (лейкозы) системы.

Бор. Вызывает нарушения углеводного обмена, снижение активности ферментов, раздражение желудочно-кишечного тракта; у мужчин - снижение репродуктивной функции, у женщин - нарушение овариально-менструального цикла.

Кадмий. Повышает уровень сердечно-сосудистой, почечной, онкологической заболеваемости, нарушает овариально-менструальный цикл, течение беременности и родов, вызывает мертворождаемость, повреждения костной ткани.

Молибден. С повышенными концентрациями связывают увеличение сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваемость подагрой, эндемическим зобом, нарушение овариально-менструального цикла. ПДК - 0,25 мг/л.

Мышьяк. Обладает нейротоксическим действием, вызывает поражение кожи, органов зрения. ПДК - 0,25 мг/л.

Натрий. Вызывает гипертоническую болезнь, повышенную напряженность мышц. ПДК - 200,0 мг/л.

Никель. Вызывает поражение сердца, печени, органов зрения, кератиты.

Нитраты и нитриты. Вызывают рак желудка, заболевания крови (метгемоглобинемия).

Ртуть. Грубо нарушает функции почек, нервной системы.

Свинец. Поражает почки, нервную систему, органы кроветворения, вызывает сердечно-сосудистые заболевания, авитаминозы С и В.

Стронций. Вызывает поражения костного аппарата (стронциевый рахит).

Хром. Нарушает функции печени и почек.

Цианиды. Поражает нервную систему, щитовидную железу.

Железо. Вызывает раздражение кожи и слизистых, аллергические реакции, болезни крови.

Сульфаты. Нарушают функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, вызывают диарею, влияют на кислотность желудочного сока (гипоацидные состояния).

Хлориды. Влияют на состояние сердечно-сосудистой системы (гипертензия, гипертоническая болезнь).

При этом речь идет о негативном влиянии как мягких вод, так и излишне жестких.

Обобщение современных данных позволяет выделить роль кальция и магния питьевой воды в формировании ряда патологических состояний.

Кальций. Суточная потребность - 0,4 - 0,7 г (для беременных женщин и грудных детей - 1,0 - 1,2 г). При недостатке в воде -увеличение числа смертельных исходов при сердечно-сосудистых заболеваниях, увеличение тяжести течения рахита, повышенная хрупкость костей, нарушение функционального состояния сердечной мышцы и процессов свертываемости крови. При избытке -мочекаменная болезнь, нарушение водно-солевого обмена, раннее обызвествление костей у детей, замедление роста скелета.

Магний. Суточная потребность 220 - 260 мг. При недостатке -повышение тяжести течения и числа неблагоприятных исходов сердечно-сосудистых заболеваний, нейромускулярные и психиатрические синдромы, тахикардия и фибрилляция сердечной мышцы. При избытке - возможность развития синдромов дыхательных параличей и сердечной блокады, раздражение желудочно-кишечного тракта в присутствии сульфатов. ПДК - 20,0 мг/л хлората магния.

В последние годы появились работы, где методами корреляционного анализа устанавливается связь раковых заболеваний с наличием в воде пониженной концентрации солей жесткости.

Ниже, при рассмотрении мирового опыта медико-экологической оценки качества воды, мы более подробно остановимся и на этих исследованиях.

Пока еще существуют сомнения в мировой литературе по поводу повышенной опасности канцерогенеза в содержащихся в воде фторидах. Однако, японские авторы [93], обнаружили положительную корреляцию между раком матки и концентрацией фтора в питьевой воде в 20 районах страны.

Более явные связи установлены между содержанием фторидов в воде и риском заболеваемости флюорозом и кариесом. В университете г. Бергена (Норвегия) была проведена работа по сравнению 2 групп людей (Западная Норвегия), которые всю жизнь потребляли питьевую воду с, соответственно, высоким (или среднем) и низким содержанием фторидов. Выявлено, что в первой группе было обнаружено 78,8% случаев флюороза, в другой - 14,3%. Авторы утверждают, что употребление подземных вод с высоким или среднем содержанием фторидов - самый важный фактор развития зубного флюороза [34]. Поэтому этими же исследователями утверждается, что перед предписанием приема дополнительного фтора от кариеса (как следствия недостатка фтора в питьевой воде), нужно изучать состав питьевой воды.

В последнее время в печати появляется все больше работ, посвященных проблеме загрязнения подземных питьевых вод мышьяком. Авторы исследования в Западной Бенгалии (Индия) обосновывают необходимость выработки инфраструктуры и плана действий по решению хронического отравления жителей данного региона [92]. В исследовании, проведенном в том же регионе другой группой ученых, подчеркивается длительный негативный эффект мышьяка на кожный покров. Люди, имевшие кожные поражения, пользовались безопасной водой (не только для питья, но для бытовых нужд) в течение 8 месяцев, но, тем не менее, были далеки от выздоровления [71]. Исследования, проведенные в Аргентине учеными США, подтверждают связи между повышением смертности от заболеваний раком мочевого пузыря и присутствием в питьевой воде неорганического мышьяка [63]. О важности этой проблемы применительно к подземным водам свидетельствуют и другие работы [60].

Для ряда токсичных веществ, содержащихся в питьевой воде, отмечены положительные корреляции А1 с болезнью Альцгеймера, As - с раком мочевого пузыря [63], N0 - с раком желудка [102]. В работе Н. Foster [48] высказывается предположение о наличии связи между высокими уровнями стронция, соответственно, низкими - кальция и заболеваемостью болезнями нервной системы. Он пишет: «у людей, проживающих в районах, где в окружающей среде концентрации стронция необычно высоки, а кальция - низки, избыточный стронций может изменять функционирование центральной нервной системы, содействовать развитию таких болезней, как crib death, множественного склероза и болезни Паркинсона». В той же работе утверждается, что дефицит иода, а, следовательно, дефицит тироидного гормона делает пациентов необычайно чувствительными к негативному влиянию факторов окружающей среды. б). Органические вещества

Во многих исследованиях развитие раковых заболеваний связывается с обнаружением в подземных водоисточниках канцерогенных органических соединений антропогенного происхождения. Работы Национального института рака [33] обращают особое внимание на пестицидное загрязнение подземных вод. Так, авторы высказывают предположение о связях повышенной заболеваемости раком молочной железы на Гавайях, где в течение 40 лет используются подземные воды, содержащие такие химикаты как хлородан, гептахлор и 1,2-дибром-З-хлорпропан. В то же время исследования Датского технического университета [35] свидетельствует о способности длительного сохранения в подземных водах целого ряда пестицидов - ДДТ, линдана, долдрина и др. В Хорватии [55] отмечается загрязнение широко используемым канцерогенным гербицидом - атразином. Более ранние работы [31] расшифровывают механизмы попадания пестицидов в грудное молоко за счет их миграции по цепи: почвы —> питьевая вода —> человек. В совместном Израильско-Палестинском исследовании [80] подчеркивается важность резкого сокращения вредного влияния на здоровье человека пестицидного загрязнения питьевых водоисточников.

Характерно, что во всех приведенных выше работах отмечается необходимость проведения углубленных исследований степени влияния пестицидного загрязнения подземных вод на здоровье людей.

В мировой литературе достаточно широко освещается оценка риска влияния токсичных органических соединений в подземных водах на здоровье. В США одной из первоочередных проблем в 90-00-х годах стало выявление загрязнения свалок промышленных отходов, загрязняющих почвы, а далее и подземные водотоки. Повышение токсичности подземных вод в районе муниципальной свалки отмечается в работах [39, 76]. Накопление в подземных водах дихлорацетата - продукта производств промышленных химикатов и лекарственных препаратов, вызывающего новообразования и заболевания печени, - также связывают с влиянием свалок промышленных отходов. Токсичность дихлорацетата показана в опытах на животных. Ставится вопрос о необходимости углубленных токсикологических исследований [90].

Необходимость междисциплинарных исследований при анализе влияния свалок на качество питьевых вод подчеркивается в работе [67] -3-4 миллиона детей и подростков в США живут в радиусе 1 мили от свалок.

При оценке риска влияния подземных вод на здоровье населения все большее значение приобретают работы, посвященные воздействию комплекса загрязняющих веществ. Из последних работ по этой сложной проблеме выделяется исследование [104] из университета штата Колорадо (США), посвященное совершенствованию методологии оценки риска химических смесей.

В настоящее время ведется все больше работ по проникновению в подземные воды канцерогенных соединений в связи с утечками топлива. В этой связи, американские исследователи обращают внимание на обнаружение в питьевой воде из подземных источников метил-3-бутил эфира (МТВЕ). Dourison и Felter [44], исследуя вероятность риска раковых заболеваний в связи с загрязнением подземных вод МТВЕ, установили сохранение токсичности этого соединения при поступлении в организм с питьевой водой и отметили необходимость дальнейших исследований для уяснения степени влияния МТВЕ на уровень раковых заболеваний. Следует учесть, что около 5% населения США употребляют воду с высокими концентрациями этого вещества (от 700 до 14000 частей на миллион) [91].

В последнее время многие научные организации проводят исследования о влиянии жесткости питьевой воды на здоровье населения. Тайваньскими учеными была изучена связь риска заболевания раком ободочной кишки с уровнем жесткости питьевой воды из коммунальных водопроводов. Они сравнили 1714 смертных исходов при этом заболевании с аналогичным числом смертей от других болезней (с учетом степени жесткости воды, использовавшейся объектами исследований, их возраста и пола). Была обнаружено статистически достоверное увеличение вероятности рака ободочной кишки при снижении уровня жесткости воды [101].

Ранее, в 1997 году, японские исследователи [86] на основании исследований в 98 городах и поселениях префектуры Хиого в Японии выявили значимую положительную корреляцию уровня смертности от рака желудка с отношением Mg2+/Ca2+ в воде подземных водоисточников и воде из-под крана. Ковариантный анализ установил, что Mg2+ значимо коррелирует со смертностью от рака желудка. Делается предположение, что относительно большие концентрации Mg2+ по отношению к Са2+ в питьевой воде могут быть одной из причин рака желудка у японцев. В то же время, еще в 1980 г. в работе В. Zemla (Польша) [105] отмечалась положительная корреляция между низким уровнем смертности от рака желудка и высокой жесткостью питьевой воды.

Появился ряд исследований, предпринятых с целью установления взаимосвязи между степенью жесткости и уровнем сердечнососудистых заболеваний среди населения.

Еще в середине 70-х годов Национальным исследовательским экологическим центром (г. Цинцинатти) на основе данных, относящихся к 135 городам США [30], была показана отчетливая тенденция к уменьшению общего числа сердечно-сосудистых заболеваний по мере роста жесткости потребляемой питьевой воды. Причем, проведенные экспериментальные исследования базировались на представлениях о возможных заболеваниях сердечно-сосудистой системы в результате влияния ряда элементов, сопутствующих мягким и жестким водам, а не собственно солевого состава. Так, в жестких водах (содержание более 75 мг/л СаСОз) определяют а-излучение, азот аммиака, мышьяк, барий, бериллий, бор, кадмий, кальций, ион карбоната, хлорид, хром, кобальт, магний, нитраты, калий, фосфор, серебро, натрий, сульфаты, ванадий. Для 11 веществ четкой связи с жесткой водой не было установлено: медь, кислоты, фторид, железо, свинец, марганец, никель, цианид, соль азотистой кислоты, фосфат, цинк и (3-излучение [30].

Многие американские ученые придерживаются мнения, что присутствие того или иного элемента в жесткой воде или их сочетание объясняют более низкую смертность или распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в районах и населенных пунктах, где потребляется такая вода. Механизм влияния изученных элементов на состояние сердечно-сосудистой системы остается неясным.

Тем не менее, имеются множественные свидетельства о связи роста сердечно-сосудистых заболеваний с использованием «мягких» вод, в частности с дефицитом Такие результаты были получены российскими [19], нидерландскими учеными [107], финскими [79], итальянскими [73], испанскими [53], немецкими [89], английскими [66], шведскими [84], тайваньскими [103].

Однако, ссылаясь на недостаточность и некоторую противоречивость данных о патогенетической роли жесткости воды, Всемирная Организация Здравоохранения еще не смогла определиться в вопросе о введении необходимых здесь нормативов [57].

Проанализировав основные тенденции развития исследований, посвященных влиянию загрязнения подземных вод на здоровье человека, можно отметить некоторый недостаток работ, касающихся воздействия комплекса соединений и элементов. В основном, в исследованиях рассматривается влияние какого-либо одного элемента или соединения, что не всегда может объяснить развитие той или иной патологии.

В то же время, за последнее десятилетие намного большее внимание стало уделяться антропогенному загрязнению подземных вод химической природы.

Большое количество работ посвящено опасности антропогенного химического и биологического загрязнения подземных вод.

Прежде всего, это сведения о связях наиболее распространенных и опасных раковых заболеваний с использованием химически загрязненных подземных вод. В США Национальным институтом рака [40] проводились исследования об увеличении риска развития раковой патологии и в связи с использованием подземных вод, содержащих повышенные концентрации нитратов, асбестопродукты, радионуклиды, мышьяк и вторичные продукты хлорирования воды.

Во многих исследованиях с пестицидным загрязнением подземных и поверхностных вод связывается риск повышения уровня раковых заболеваний. Например, на эту проблему обращают внимание работы Национального института рака [33].

Так, загрязнение подземных вод пестицидами во Фресно Каунти, Центральная Долина, Калифорния, США описан в работе Е. Lichtenberg и D Zilberman [69]. Этот пестицид - DBCP. Подробности исследования не даны. В статье приводится экономическая оценка исследований. Загрязнение поверхностных вод Калифорнии, Сан-Франциско Ривер, пестицидов упоминается в работе [41].

В странах, отличающихся, в целом, высоким уровнем развития систем коммунального водоснабжения и служб охраны окружающей среды, наибольшую опасность представляет использование загрязненных подземных вод первого водоносного горизонта. Так, по данным Global Consulting for Environmental Health [75] большинство (76%) из 34 вспышек инфекций водного происхождения, зафиксированных в 1991-1992 годах в 17 штатах США, связано с применением для питьевых целей воды из колодцев. Общее число пострадавших - 17464 человека. При этом в 7 из 11 вспышек, где был установлен возбудитель инфекции, им оказались лямблии или криптоспоридии - патогенные представители вида простейших. Одна из двух других вспышек была связана с инфицированием воды дизентерийными бактериями, вторая - вирусом гепатита А.

Заражение подземных вод криптоспоридиями в последнее время все чаще становится объектом исследования ученых. Речь идет о возбудителе инфекционного заболевания, подрывающего иммунную систему организма. С 1985 года в США отмечено 12 вспышек этого заболевания. При этом его возбудители были обнаружены в подземных водоисточниках [83].

Вспышки кишечных инфекций вирусной этиологии напрямую связаны с плохой защищенностью подземных водоисточников. Так, в 1994 году в Финляндии была зафиксирована вспышка острого гастроэнтерита (до 3000 человек пострадавших), вызванная использованием колодезной воды, инфицированной аденовирусами А и С, ротавирусами, вирусами SRV [65].

Приведенные выше факты подтверждают необходимость значительного повышения внимания к защите подземных водоисточников децентрализованного водоснабжения. Современные методы обеззараживания питьевой воды, применяемые в коммунальных водопроводных системах, существенно снижают риск распространения инфекций водным путем. Случаи заболеваний, связанных с их использованием, обычно вызваны вторичным микробным загрязнением воды в распределительных сетях [20].

Азотные соединения в питьевых подземных водах создают опасность образования нитрозаминов - сильных канцерогенов. Поэтому в исследовании Alaburda и Nishihara [32] рекомендуется включить азотные соединения (не только нитраты) в список регулируемых веществ.

Различные виды сельско-хозяйственного производства увеличивают риск попадания азотных соединений в подземные воды. Так, канадские авторы подтверждают связь между интенсивным картофелеводством и концентрацией нитратов в подземных водах. Данная работа иллюстрирует пользу географических информационных систем (ГИС) при анализе пространственных связей такого рода [68].

Повышенные концентрации N0 как отбросов куриного производства являются угрозой для детей при потреблении подземных вод, Болезнь - метгемоглобинемия. Азот, вообще, очень активен в почвах, поэтому часто, в отличии от Р, проникает в подземные воды в избыточных концентрациях [100].

Другим объектом пристального внимания являются удобрения, прежде всего азотные. Хотя нитраты являются естественным компонентом живых систем, слишком много нитратов могут породить проблемы со здоровьем. Одна из наиболее известных опасностей -взаимосвязь между высокими уровнями нитратов в питьевой воде и редкой детской болезнью метгемоглобинемией. Также рассматриваются связи дефектов рождения и рака [40], но точных связей пока не установлено.

По данным Калифорнийского департамента здравоохранения, многие эксплуатационные скважины были закрыты из-за превышения установленных стандартов по питьевой воде. Существующий стандарт на нитраты в Калифорнии - 45 мг/л. ЕРА докладывает, что сотни скважин в Калифорнии превышают данный уровень. В общем, 10% проб, взятых из 38 144 калифорнийских эксплуатационных скважин, имели воду с концентрациями, превышающими ПДК, в соответствии с обзором материалов 1975-87 годов. В одном районе около 4 % воды, подающейся населению, было потеряно из-за нитратного загрязнения, в то же время только 0,5% воды было потеряно из-за органического загрязнения.

На восточной стороне долины Сан Хоакин, в особенности в Станислаус и Мерсед Каунти, много фермерских территорий являются чувствительными к загрязнению подземных вод нитратами. Структура почв - крупнозернистая, часто песочная, что способствует высокой фильтрации. Древесные растения, растущие в этом районе, требуют большого количества азота, но их способность его усваивать достаточно низка. Системы водоснабжения менее эффективны, что способствует его глубокому проникновению вглубь. По всей долине Сан Хоакин производство молочных продуктов является важной частью сельского хозяйства, что создает специфические проблемы утилизации навоза [49].

Территория долины Фол Ривер является маленьким фермерским районом, который не является важным с точки зрения сельского хозяйства страны, однако он был выбран для пилотной программы из-за нахождения на его территории маломощного подземного горизонта и уникальной комбинации сельских домов в непосредственной близости с сельскохозяйственным производством. Специализациями в этой долине являются скотоводство, производство люцерны, картофеля, зерновых и других растений. Проверка скважин показала, что около 40% из них имеют уровни нитратов, превышающих установленный стандарт - 45 мг/л [49].

Объектом исследования [106] является загрязнение нитратами в Тулар Каунти. Концентрации нитратов превышали установленные стандарты начиная с конца 40-х годов. Наибольшие концентрации наблюдались в районах, где интенсивно применялись азотные удобрения, где почвы обладали наилучшим образом способствовали проникновению нитратов, и где уровень подземных вод располагался наиболее близко к поверхности. Идентификация факторов, способствующих загрязнению подземных вод в сельской местности, является необходимой для управления водными ресурсами района. Данные анализа проб подземных вод, породы и почвы в долине Сьерра Пелона в Южной Калифорнии свидетельствуют о том, что антропогенное загрязнение нитратами является величиной большей, чем их естественное содержание [100]. Есть свидетельства наличия человеческих отходов, животных отходов и разложения растительности.

Случаи проникновения опасных органических соединений в окружающую среду, особенно, подземную воду, как отходов деятельности человека, также как их влияние, способы их удаления встречаются в некоторых научных публикациях по Калифорнии.

Так, в статье [74] описываются исследования загрязнения подземных вод в Калифорнии тетрахлорэтиленом (РСЕ). Характеризуется двойная неопределенность экспозиции и моделей доза-ответ. Обсуждаются 3 ключевых вопроса: а) неопределенность в количественном определении факторов экспозиции, которые связывают концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде с уровнем контакта с данным веществом в популяции; б) неопределенность в человеческих моделях доза-ответ, основанных на таких же моделях на животных; а также дается обзор важнейших факторов неопределенности при оценке риска для населения.

В Южной Калифорнии исследователи [64] предлагают способ удаления таких загрязнителей, как бензин, толиен, этилбензин и ксилены (ВЕТХ). Эффективность этого способа была продемонстрирована при определении концентраций наличия стабильных изотопов ВЕТХ на территории, загрязненной бензином.

Биоразложение используется в Калифорнии против МТВЕ (метил-трет-бутиловый эфир), Например, загрязнение подземных вод в Порт Хуэнеме, Калифорния, где штамм бактерий РМ1 был использован для уменьшения содержания МТВЕ [59]. в). Влияние вторично использующихся вод

Возможные эффекты для здоровья при потреблении подземных вод, частично состоящих из сточных вод, прошедших очистку, наблюдались I при долгосрочном исследовании некоторых районов восточного Los Angeles County [50]. Были взяты 2 района, снабжающихся такого рода водой и 2 контрольных района. Сравнивались смертность, заболеваемость, выкидыши и случаи рака. В то время как значительные различия по всем 4-м районам наблюдались по количеству выкидышей, никаких различий, свидетельствовавших о наличии связи доза-ответ между болезнью и потреблением вторично использовавшейся воды, не было выявлено.

Также в дополнение был произведен опрос 2500 женщин, половина из которых находились в контрольном районе. Никаких изменений на протяжении почти 2 десятилетий в здоровье данный опрос также не выявил.

В исследовании корпорации RAND также была сделана оценка влияния вторично использованных вод на здоровье населения. Сравнивались данные по здоровью - рак, смертность и инфекционные болезни, - в Монтебелло Форбей районе, который получал очищенные воды в течение 30 лет и в контрольном районе [88].

2. Критический обзор современных методов медико-географического анализа экологических ситуаций (районирование, картографирование).

Картирование заболеваемости

После сбора данных, первым этапом медико-географических исследований является картирование полученных данных. Картирование данных включает [48]:

- картографию,

- карты вероятности,

- описание характеристик (структур) карты.

После картирования географического распространения болезни важно определить районы с экстремальными показателями, что даст больше информации об этиологии исследуемой болезни. Простым методом определения, какие районы имеют самый высокий и самый низкий уровни показателя, является разделение всей исследуемой территории на квантили. Более детальным методом является метод нормального распределения, который сравнивает полученное распределение с ожидаемым, исходя из теоретических предпосылок. Таким образом, определяются показатели, которые обладают наибольшей и наименьшей вероятностью. Другой подход состоит в использовании распределения Пуассона, особенно когда количество показателей небольшое. Интерес представляет картирование отклонений между теоретическим и случившимся распределением. Существуют медико-географические исследования по картированию и анализу экстремальных показателей [38, 62].

Карта, показывающая пространственное распространение какого-либо показателя (например, заболевания), создает много вопросов по описанию ее структур. Можно ли получить принцип распространения данных? Являются ли найденные зависимости настоящими или это только случайное совпадение? Карты вероятностей уже дают значимость значений данных, но не отвечают на вопрос - существует ли связь с прилегающими районами? Существует несколько методов для описания пространственного нахождения точек, линий или областей. Для точек существует 3 пути характеристики плотности их распространения: измерения, основанные на плотности, дистанции и дистанции между точками и направлению [61].

Для измерений, основанных на плотности, наипростейшим методом является метод подсчета количества точек на единицу площади. Однако этот подход только информирует исследователей о плотности. Другой подход состоит в подсчете точек внутри равно площадных подрайонов (квадратов). Получается картина изменения плотности по всей карте. Преимуществом данного метода является возможность использования статистики для описания структур и их сравнения (среднее, отклонение, отношение среднего к отклонению). Однако, размер и форма квадрата-участка может сильно изменять результат исследования. Вообще существует 2 пути для такого подхода: взять за основу сетку (grid), где каждая точка будет просчитана один раз или же подсчет со случайным выбором места участка несколько раз [94].

Среди подходов для измерения расстояния между точками используются измерения, основанные на Эвклидовой геометрии и расстояниях между существующими объектами. Первый метод рассчитывает центр карты, основываясь на расположении и количестве точек. В случае данных в виде интервалов или относительных величин рассчитывается центр, взвешенный в соответствии с их значениями. Далее подсчитаваются пространственная дисперсия точки. Второй метод рассчитывает дистанцию от выбранной точки к ее ближайшему соседу, двум соседним точкам и т.д. [56].

Измерения, основанные на расстоянии между точками и направлениями, основаны на полигонах Тиессена. С помощью данного метода пытаются избежать ограничений предыдущих техник. В результате применения такого подхода каждой точке приписывается площадь вокруг нее. С помощью получившихся районов можно решить различные задачи структурирования карты.

Пространственная автокорреляция используется для описания расположения площадных показателей. Акцент делается именно на характеристике объекта, а не на его расположении в отличие от анализа точечных характеристик. С помощью пространственной автокорреляции осуществляется оценка наблюдаемого распределения по отношению к случайно выбранному набору показателей. Более подробное описание дано ОооёсЫМ [56].

Анализ связей

После описания и обработки пространственного распространения медицинских показателей следует этап сравнения распространения заболеваемости (смертности) с факторами, предположительно влияющими на имеющиеся медицинские показатели для выявления возможных связей. Кроме визуального анализа, который может быть очень полезен в уяснении общей картины, используются различные статистические методы.

Один метод выявления влияющих факторов основан на наложении карт данных факторов. Принцип метода состоит в классификации каждой карты на 2 категории - присутствие и отсутствие фактора. Результатом будет служить наглядное отображение присутствия или отсутствия фактора в изучаемых районах.

Второй - использует кривую Лоренца. Данная кривая применяется для картирования 2 факторов. Сначала, отношение 2 переменных рассчитывается для каждого района, потом эти отношения ранжируются, наименьшему присваивается значение 1. Далее переменная стандартизуется. В конце, 2 переменных заносятся на график рядом с диагональю, характеризующей одинаковое отношение этих 2 переменных во всех районах. Разница в кривых показывает корреляцию между 2-мя факторами [94].

Этот корреляционный подход может также использоваться в регрессионном анализе. Регрессионная модель, как правило, включает одну зависимую переменную и одну или несколько независимых. Делается предположение, что наблюдаемые значения зависимой переменной могут быть вычислены с помощью других переменных (линейная или нелинейная функции). Сама по себе линия не является главным свидетельством зависимости. Наиболее релевантными являются разницы между этой линией и наблюдаемыми величинами. Картирование пространственного расположения этих разниц может показать имеющиеся связи.

Перечисленные методы не полностью рассматривают пространственную компоненту данных. Существуют попытки усилить пространственную компоненту в сравнении факторов. Cliff и Haggett [43] использовали регрессионную модель наименьших квадратов и разности данной регрессии для выявления пересечения 2 факторов -плохой канализационной системы и источников водоснабжения для выявления связей с распространением холеры в середине XIX-го века в Лондоне. Lovett и др. [70] исследовали связь между смертностью и возможными объясняющими факторами в районах, где смертность была относительно мала. Вместо метода наименьших квадратов использовалась регрессионная модель Пуассона, так как количество данных было небольшое. В исследовании, посвященном раку гортани, также использовалась регрессионная модель Пуассона. Зависимой переменной были случаи заболеваемости, а ожидаемые случаи и социальный класс были независимыми переменными [52].

Методы тестирования гипотез повышенного уровня заболеваемости рядом с местами, известными a priori (например, загрязнителями), могут рассматриваться как тип ассоциативного анализа (анализа связей) и, в принципе, аналогичны анализу точечного распространения. Примером может служить исследование Openshow и др. [77]. Внутри радиуса, очерченного вокруг загрязнителя, случаи заболеваемости исследовались с помощью модели Пуассона. Был определен радиус с наиболее высокими показателями заболеваемости.

При использовании ГИС исследователи могут испытывать трудности при перечисленных выше методах анализа, так как во многих ГИС статистическая компонента уступает пространственной.

Для объяснения разницы между заболеваемостью в разных административных районах, как в данном исследовании, что приходится делать во многих медико-географических исследованиях в России, часто объяснение может быть найдено в социально-экономических, демографических характеристиках, характеристиках занятости групп населения, и оно не имеет никакой связи с группами населения, к которым приписаны данные по заболеваемости. Много достаточно распространенных заболеваний связаны с социально-экономическими факторами. Например, уровень курения во многом связан с социальным и экономическим статусом. Стандартизация может помочь избежать данной проблемы, хотя имеет свои статистические "ловушки". Такие социально-демографические интерпретации показывают опасность использования простых видимых связей. Уровень заболеваемости раком легких чаще бывает большим в густо застроенных районах и уровень воздушного загрязнения там, конечно же, выше. Прямая связь существует, но это не значит, что загрязнение воздуха является причиной рака легких. Представители населения индустриальных районов являются сильными курильщиками, а курение вызывает рак легких.

Таким образом, причина высокого уровня данной болезни не является характеристикой района (загрязнение воздуха), а характеристикой живущих в них отдельных людей. В прибрежных городах юга Англии наблюдается более высокая смертность не от того, что эти районы вредны для здоровья, а потому что их выбирают пожилые люди, вышедшие на пенсию. Кстати, именно в этом случае можно проводить стандартизацию населения по возрасту, не опасаясь статистических подвохов [99]. То есть при проведении медико-географического анализа одним из самых сложных моментов является выбор методики, а точнее выбора районов обобщения данных, районов усредненных характеристик.

Таким образом, благодаря проведенному обзору литературы была подготовлена основа для анализа связей гидрохимических данных качества питьевой воды и заболеваемости населения Смоленской области. Анализ публикаций по проблеме картографического анализа данных позволил выбрать наилучший способ исполнения картографической части и визуализации проведенных работ, а именно, последовательного проведения анализа гидрогеохимических и медико-статистических данных и поиска статистически значимых связей между анализируемыми характеристиками (см. глава «Методология»).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шаповалов, Андрей Евгеньевич

Выводы

1. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о сформировавшейся проблеме ухудшения качества подземных питьевых водоисточников, что определяет актуальность развития медико-географических работ в этой области знаний.

2. Исследования, проведенные нами на территории Смоленской области РФ, позволили выявить связи повышенной детской заболеваемости рядом болезней с загрязнением питьевых подземных вод.

3 Выделены административные районы области, где природное качество подземных вод питьевого назначения в ряде водоисточников не соответствует современным нормативам по ряду показателей.

4 Ранжирование административных районов области по показателям качества подземных вод (1012 скважин) в сопоставлении с современными данными о влиянии отдельных их компонентов природного происхождения на здоровье человека, позволило сформулировать гипотезу о большой степени вероятности зависимости заболеваемости местного населения от присутствия в воде повышенных концентраций железа, марганца и стронция стабильного.

5. Проведенная с помощью непараметрического статистического метода ранговой корреляции оценка связей между гидрогеохимическими характеристиками питьевых вод и болезнями детского населения, предположительно связанными с негативным действием водного фактора, обнаружила статистически значимые связи между переломами конечностей у детей и повышенным содержанием стронция стабильного в воде, между болезнями нервной системы и повышенными концентрациями марганца, а также между повышенным содержанием железа и атопическим дерматитом.

Полученные данные коррелируют с современными представлениями о механизмах токсичности названных элементов.

6. Разработанный для первого этапа исследований по оценке риска влияния водного фактора («идентификация опасности») медико-географический метод позволяет выделить целевые территории для проведения дальнейших этапов эколого-эпидемиологических исследований в этом направлении.

7. Развернутый анализ связи заболеваемости и гидрогеохимических характеристик подземных вод, используемых для питьевых целей, позволяет сформулировать гипотезу о заболеваниях, предположительно не связанных с их действием, что можно рассматривать как побочный выход работы для возможных в дальнейшем эколого-эпидемиологических исследований на рассматриваемой территории.