Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Шилов, Александр Алексеевич

  • Шилов, Александр Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 169
Шилов, Александр Алексеевич. Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шилов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ ИНТЕРНЕТА

1.1. Правовая природа медийных ресурсов Интернета.

1.2. Коммуникационная функция медийных ресурсов.

1.3. Эволюция системы журналистики в сети Интернет.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИЙНОЙ СРЕДЫ: КОММУНИКАЦИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Основы информационного сообщества в контексте эволюции медийных ресурсов.

2.2. Интернет-журналистика как одно из направлений развития медийных ресурсов.

2.3. Архитектура информационных и медийных ресурсов.

Глава 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТЕНТ МЕДИЙНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Информационный креатив в сети Интернет.

3.2. Политическая составляющая медийных ресурсов Интернета.

3.3. Правовые коллизии медийных ресурсов регионального Интернета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции»

Актуальность темы. Основной вектор развития мировой цивилизации в двадцать первом веке находится в области информационной сферы. Результатом продолжающейся научно-технической революции стало формирование качественно нового типа социальной организации - информационного 1 общества.

Для ведущих стран мирового сообщества процесс формирования такого общества уже стал реальностью, для других - ориентиром развития. И практически никто из специалистов не подвергает сомнению тот факт, что этот процесс основывается на глобальных коммуникационных технологиях.

По мнению профессора Е.А. Корнилова, введшего в научный оборот понятие «инфо-ноосфера», «современное индустриальное общество стреми» тельно преобразуется в информационное общество, в котором большая часть Р работающего населения будет занята в сфере производства, обработки, управления и обмена информацией. Глобализация информационных систем, несомненно, способствует интеграции западной и восточной цивилизаций, становлению государств более открытого типа, мгновенной доставке информации в любую часть земного шара» [85. С. 219].

Широкое использование Интернет-технологий в рамках региональных сообществ, не давая гарантий повышения общественной активности, тем не менее, создает возможности для организации общественных взаимодействий. Современное общество испытывает потребность в усилении потенциала взаимодействия государственных и некоммерческих структур в вопросах реализации технологий информационного общества как на локальном, так и на глобальном уровнях. ^ По мнению ряда исследователей (М. Маклюэн и др.), на современном этапе технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем это было в начале двадцатого века, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит переход от дефицита социально значимой информации к ее профициту.

Интернет затрагивает сущностные вопросы развития и функционирования социальных, экономических и политических структур общества, формирования новых механизмов культурного развития человечества. Именно поэтому выявление закономерностей развития информационной компьютерной сети Интернет в ее медийном выражении представляет собой актуальную проблему современной науки.

В настоящее время идет активное становление системы сетевых средств массовой коммуникации, появляются новые технологии, осваиваются новые возможности, увеличивается число пользователей Сети, а значит, и численность аудитории потребителей медийных ресурсов.

Под медийными ресурсами мы понимаем ту совокупность информационной составляющей глобальной Сети, в которую включаются Интернет-издания, Интернет-версии печатных и электронных СМИ, информационные базы СМИ, а также информационные постоянно обновляющиеся сайты. Поэтому на первый план выходит проблема достижения высокой эффективности задействованности медийных ресурсов в Интернете.

Одновременно с этим правовая природа Интернета и безопасность информационных технологий становятся факторами национальной безопасности. Эти вопросы обсуждаются и на уровне глав государств, и на сессиях Организации объединенных наций и других авторитетных международных форумах.

Так, в созданной в 2001 г. программе ЮНЕСКО «Информация для всех» отдельным параграфом записано положение о необходимости «разработки международной, региональной и национальной политики в области информации, основанной, прежде всего, на достижении международного консенсуса в отношении концепции всеобщего и справедливого доступа к информации как основного права человека» [131. С. 10].

В диссертационной работе была предпринята попытка осмысления влияния глобальной информационной компьютерной сети Интернет и его медийных ресурсов на различные стороны жизни современного общества, выявлены позитивные и негативные последствия этого влияния, а также обозначены закономерности и перспективы развития Интернета посредством его журналистского сегмента.

Особенность нынешней ситуации в области информационно-коммуникационной инфраструктуры заключается в следующем: изменения в данной индустрии столь стремительны и обладают таким всеобщим воздействием, что традиционный разрыв между теорией и практикой в новых условиях становится реальной проблемой.

Стоит отметить также и тот факт, что современная российская журналистика находится в поиске оптимальной модели своего построения и функционирования. На фоне меняющихся социально-экономических и политических условий появление еще одного вида СМИ - сетевых изданий во всем их многообразии - приводит к качественному изменению всей системы средств массовой информации.

Несмотря на определенное запаздывание российского сегмента Интернета (Рунета) в начале своего развития, становление его идет достаточно быстрыми темпами. Наблюдаемое динамичное развитие Интернета и его вторжение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве задействования его медийных ресурсов, опережает научное осмысление происходящих в этой области процессов. Таким образом, назрела необходимость в определении принципов функционирования медийных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблем эволюции медийных ресурсов появилось немало работ, проведены серьезные эмпирические исследования, но до сих пор остается актуальным положение о том, что «системное представление и, тем более, целостная методика еще не создана» [137. С. 35].

Поэтому так важно попытаться обобщить теоретические и практические наработки исследователей в данной области. Необходимо также отметить и тот факт, что у большинства исследователей нет достаточно четкого определения понятия, относящегося к функционированию СМИ в глобальной Сети, нет единой точки зрения на то, считать ли издания в Сети новым видом СМИ или нет.

Сегодня Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов, журналистов.

Объектом исследования в диссертационной работе является Интернет как средство-накопления и передачи медийных ресурсов, а также информационный контент в медийных ресурсах.

Предметом исследования выступают функционирование и развитие Интернет-журналистики и ее информационных баз, реализация информационно-культурных функций, существующие ценности, нормы и механизмы регулирования профессиональной деятельности в Интернете, структура и динамика аудитории Интернета в России.

Теоретическую базу исследования составили труды таких отечественных и зарубежных исследователей: Э. Дайсон (социально-философский анализ достижений и проблем развития Интернета в современном обществе), Д.В. Иванов (теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества), А.Е. Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей сетевых организаций), Б.З. Докторов, А.В. Чугунов, В.А. Ачкасова (аналитические обзоры развития Интернета в России, исследование аудитории, влияние Интернета на современное российское общество), Е.Б. Галицкий, П.К. Залесский (изучение аудитории Интернета в России), Я.Н. Засурский, Ю.В. Костыгова (Интернет как СМИ); В.Е. Лепский, А.Г. Рапуто, С.В. Бондаренко (сетевые сообщества); В.И. Дрожжинов, М.С. Вершинин (политика и Интернет), А.Е. Войскунский (социально-психологические вопросы и проблемы сетевого сообщества), а также исследования М.С. Вершинина, Ю.Я. Любарского, Ю.Ю. Перфильева, П.А. Мудрова, М.А. Банникова, В.М. Рози, М.Э. Пайка, Э. Крола, Г. Уильямса и др.

Гуманитарные вопросы исследования сетевой журналистики представлены в работах Я.Н. Засурского, И.В. Самаркиной, Е.В. Морозовой, С.А. Морозова, Л.Г. Свитич, Э.Т. Романычевой, О.Г. Яцук, Б.Л. Борисова, А.В. Зверинцева, Д. Рэндалла и др.

Цель исследования. Цель данной диссертационной работы - выявление новых возможностей медийных ресурсов в глобальной информационной компьютерной сети Интернет, поиск нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как зоны действия масс-медиа, а также проведение анализа медийной составляющей Интернета в России в динамике его эволюции.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлись: целостное рассмотрение медийных ресурсов Интернета; выявление нормативно-ценностной структуры Интернета, механизмов регулирования деятельности организаций в Интернете; выявление проблемных аспектов функционирования Интернета, в первую очередь, конфликтогенных аспектов, связанных с его правовым статусом; определение основных тенденций в эволюции Интернета; отражение информационно-коммуникационных технологий на базе развития российского сегмента Интернета (Рунета); анализ журналистской составляющей Интернета.

Методологической основой диссертационной работы является использование системного подхода к анализу глобальной информационной компьютерной сети Интернет в синхронии и диахронии.

Были задействованы такие методы, как контент-анализ сетевых медийных ресурсов, а также сравнительно-сопоставительный анализ.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к теории журналистики и коммуникативистики. При этом стоит отметить, что теория сетевой журналистики еще находится в стадии становления как самостоятельная отрасль в рамках журналистики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов теоретической разработки моделей медийных ресурсов Интернета, главными тезисами которой являются следующие аспекты.

Впервые комплексно проанализирована роль медийных ресурсов сети Интернет как инструмента практического использования культурно-образовательного, экономического и научно-технического потенциалов современного гражданского общества.

Впервые системно определены такие свойства медийных ресурсов Интернета, как наднациональность, открытость и нелинейность, а также принципа интегрирования постиндустриального типа общества.

Детально проанализирована журналистская составляющая среды Интернета (Рунета).

Обозначены дисфункции медийных ресурсов Интернета, основными из которых являются: 1) спам; 2) вирусы; 3) распространение запрещенных законодательством материалов (порнография, насилие и другие, негативно сказывающиеся на психике), а также материалов, представляющих опасность для общества (терроризм, экстремизм, радикализм); 4) нелегальное распространение в Интернете интеллектуального продукта с нарушением авторских прав; 5) «цифровое неравенство». Наряду с анализом этих дисфункций показаны пути и перспективы решения данных проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации имеют значимость для дальнейшего развития теории сетевой журналистики в контексте существования новых видов электронных коммуникаций, в частности Интернета и его медийных ресурсов.

В настоящее время в России еще не разработана научно обоснованная система мониторинга состояния информационной безопасности, связанной с функционированием сетевых медийных ресурсов, а также обеспечения баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Отсутствует также и научно разработанная концепция взаимодействия государственных систем «электронного правительства» и общественных сетей, являющихся связующим звеном между государственными программами и интересами отдельно взятого гражданина.

Поэтому результаты, полученные диссертантом, могут найти применение как в спецкурсах по теории сетевой журналистики и коммуникативи-стики для студентов факультетов журналистики, так и в дальнейших исследованиях проблем развития медийных ресурсов глобальной Сети.

На защиту выносятся следующие положения: глобальная информационная сеть Интернет является организационно-технологической основой современного информационного общества, в первую очередь, благодаря задействованным в ней медийным ресурсам; медийные ресурсы Интернета представляют собой открытую и динамично развивающуюся систему, которая соответствует задачам развития современного открытого общества;

- неурегулированность законодательной природы Интернета зачастую приводит к правовым коллизиям как в сетевой журналистике, так и в сфере авторского права, также относящегося к сфере медийных ресурсов; сетевая журналистика как составная часть медийных ресурсов Интернета обладает (несмотря на свою относительную малочисленность в Рунете) высоким потенциалом и определяет параметры эволюции современной журналистики и определяется ими;

- эволюция медийных ресурсов Интернета проходит в рамках новой информационной революции, темпы которой значительно опережают возможности теоретического осмысления ее последствий.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на выступлениях, посвященных «Дню науки» в КубГУ; в докладе и материалах межвузовской научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар: КГУКИ, 2002. 21-27 декабря), в статьях и отдельных научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Шилов, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении стоит отметить, что проблема функционирования медийных ресурсов в Интернете в контексте их эволюции не просто сохраняет свою актуальность, но и возрастает по мере их усложнения и по мере интеграционных тенденций в современном обществе.

Как показало на практике недавнее (2003 г.) исследование Агнеты Ра-неруп из университета г. Гетеборга (Швеция), при реализации проектов «электронной демократии» будущие пользователи или вообще не привлекаются или привлекаются к проекту до начала его эксплуатации, но только на очень короткий временной промежуток. В случае если граждане привлекаются к процессу реализации проектов, шансы на создание устойчивого сообщества пользователей и, соответственно, открытого общества, неизмеримо возрастают, а в этом контексте роль медийных ресурсов трудно переоценить.

Успешно работающие виртуальные сетевые сообщества, образованные вокруг проектов «электронной демократии», могут стать, в конечном счете, важной частью структуры местного самоуправления. Для того, чтобы это произошло, необходимо уже сегодня провести научные исследования, направленные на поиск оптимальных путей вхождения как местных сообществ, так и отдельных пользователей в информационное сообщество, обеспечить подготовку соответствующих специалистов.

Воздействие Интернета как глобализационного процесса на социально-экономическую структуру общества необходимо рассматривать в контексте процесса информатизации экономики и всего общества. Интернет в качестве глобальной информационной системы есть и конечный результат компьютерных и информационных технологий. Он фактически стал основой для объединения всех существующих (и тех, что еще возникнут в будущем) электронных информационных систем мира. Эта интегрирующая роль Интернета будет только возрастать. Применение Интернет-технологий в различных социально-экономических системах преследует цель только повышения эффективности их функционирования, в первую очередь, за счет уменьшения времени между принятием решения и его реализацией. Таким образом, Интернет действительно можно в определенном смысле рассматривать как «электронную революцию», конечный результат протекающих на протяжении всего развития средств связи и телекоммуникаций ускорения и увеличения объемов обмена информацией.

По масштабу воздействия Интернета на мировую культуру это сопоставимо с изобретением письменности или книгопечатания. С появлением сети Интернет формой организации культурного пространства становится гипертекст. Интернет как "сообщество" культур открывает возможности глобального творчества и индивидуального вклада каждого. Вовлекая человека в целостность мировой культуры, Интернет оставляет его наедине с собой.

Интернет как удобный источник разнообразных сведений качественно меняет всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта. Освоение Интернета - это освоение новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Они не только помогают получать информацию, но и расширяют творческий горизонт. Интернет определяет успех информатизации двадцать первого века.

На основе проведенного контент-анализа эволюции СМИ, а также сравнительно-сопоставительного анализа печатных изданий и их Интернет-версий, методов наблюдения и обобщения и системного анализа можно сделать следующие выводы: к положительным можно отнести то, что глобальная сеть Интернет является организационно-технологической основой современного информационного общества;

- огромна роль информационно-коммуникативной составляющей Интернета как инструмента практического использования гуманитарного и технического потенциала общества;

- как средство массовой информации и коммуникации Интернет является уникальной открытой, нелинейной, сложной, интегрированной, наднациональной средой;

- осуществляемая благодаря информационному контенту Интернета интерактивная коммуникация создала небывалые возможности для непосредственного общения людей, разделенных огромными расстояниями;

- благодаря гипертексту и гиперссылкам Интернет-публикации становятся одновременно очень лаконичными и бесконечно емкими;

- материалы Интернет-публикаций способны серьезно влиять на общественное мнение и прием политических решений;

- к отрицательным выводам можно отнести следующие: бесцензурность и отсутствие редакторского контроля все больше захламляют информационный контент Интернета; спам-акции стали своего рода терактами в Сети; Интернет - наиболее удобное средство для реализации PR-технологий; интерактивность Интернет-журналистики в настоящий момент заставляет ее подстраиваться под мнение заказчика Интернет-продукта и идти у него на поводу.