Математическое моделирование в системах экологического мониторинга и управления крупными технологическими комплексами: На прим. Астрахан. перераб. комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Малинина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малинина, Наталья Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ основных направлений моделирования загрязнения воздуха.
1.1. Классификация моделей распространения загрязняющих веществ.
1.2. Модели диффузионного типа.
1.3. Модели, основанные на решении уравнения сохранения масс.
1.4. Модели замкнутых элементов.
1.5. Статистические модели.
1.6. Система автоматизированного экологического мониторинга и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. Построение математической модели распространения загрязнения атмосферы и анализ результатов расчета.
2.1. Анализ источников загрязнения на предприятиях газовой промышленности.
2.2. Влияние метеусловий на распространение вредных примесей в атмосфере.
2.3. Этапы построения математической модели загрязнения в атмосфере.
2.4. Комплексная математическая модель распространения вредных токсичных веществ в воздухе.
2.5. Алгоритм расчета по комплексной модели.
2.5.1. Алгоритм расчета по эмпирической составляющей. модели
2.5.2. Алгоритм расчета по диффузионной составляющей модели.
2.5.3. Алгоритм расчета по статистической составляющей.
2.5. Качественные выводы по результатам расчета.
ГЛАВА 3. Разработка локальной автоматизированной системы экологического мониторинга и управления загрязнением атмосферы.
3.1. Системное представление проблемы загрязнения атмосферного воздуха.
3.2. Описание процесса загрязнения атмосферы как объекта управления.
3.3. Структура автоматизированной системы экологического мониторинга.
3.4. Решение задачи управления процессом загрязнения атмосферы методом явной декомпозиции.
3.5. Оптимальное размещение станций контроля.
ГЛАВА 4. Основные этапы технической реализации экологической системы мониторинга и управления.
4.1. Обоснование необходимости создания автоматизированной системы экологического мониторинга и управления на АГПК.
4.2. Автоматизированная система мониторинга загрязняющих веществ.
4.2.1. Информационно-измерительная подсистема.
4.2.2. Центр мониторинга.
4.2.3. Подсистема передачи данных.
4.3.Техническая реализация системы мониторинга и управления загрязнением воздушной среды в районе расположения АГПК.
4.4.Оценка эффективности системы экологического мониторинга.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в системах экологического мониторинга и управления крупными технологическими комплексами: На прим. Астрахан. перераб. комплекса»
В условиях научно-технического прогресса значительно усложнились взаимоотношения общества с природой. Человек получил возможность влиять на ход естественных процессов, не прогнозируя обычно возможных экологических последствий антропогенной нагрузки [1]. Особую опасность при этом представляют загрязнения атмосферы воздуха. Оно оказывает влияние на жизнь миллионов людей, особенно тех, которые проживают в больших индустриальных городах. Загрязнение естественной среды с течением времени нарастает и при ограниченных возможностях восстановления в настоящее время приближается к опасному состоянию насыщения.
Выброс вредных веществ в окружающую среду - явление сложное, не ограничивающийся сбрасыванием отходов в реку или выбросом дымов в атмосферу из заводских труб. Все загрязняющие вещества, выбрасываемые человеком в атмосферу, не остаются на месте и перемещаются воздушными потоками на значительные расстояния. Скорость и направление их движения определяются соответствующими метеорологическими условиями . При этом во время переноса между компонентами примесей, водяными парами происходят различные химические и фотохимические реакции, в результате чего часто выпадают кислотные дожди, образуются новые канцерогенные вещества, отрицательно воздействующие на окружающую среду и человека.
Дальнейшее ухудшение состояния экологических систем может привести к необратимым процессам, к экологическому кризису, т.е. такому состоянию окружающей среды, при котором она станет не пригодной для жизни человека. В этой связи представляется особенно важным изучение механизма переноса загрязняющих веществ и прогнозирование последствий выбросов вредных веществ промышленными предприятиями.
Наиболее распространенными загрязнителями атмосферы являются производные углерода и серы, хлора, окиси азота, галогены, пыль, аэрозоли.
Газы составляют 70% общей массы выбрасываемых в атмосферу веществ. Газообразные примеси часто растворяются в воде и поглощаются почвой, впоследствии чего они трансформируются растениями и микроорганизмами. Твердые вещества, находящиеся в воздухе, также рано или поздно тоже достигают поверхности Земли [2].
Существует тесная связь между загрязнениями атмосферы и климатическими факторами: рельеф, направление ветра, солнечная радиация, количество осадков существенно влияют на интенсивность загрязнения воздуха.
Непосредственное изучение природных и антропогенных систем и происходящих в них сложных взаимосвязанных процессов затруднительно, требует длительного времени и крупных материальных затрат, а в условиях действующего производства порой просто невозможно. Поэтому необходимо исследовать подобные процессы и явления на специально созданных искусственных объектах, которые в той или иной мере отражают определенные свойства системы.
Важнейшим и перспективным направлением изучения систем и процессов любой сложности являются многофакторные математические модели. Уравнения модели и вводимые ограничения позволяют имитировать поведение экологической системы в различных условиях функционирования.
Развитие методов математического моделирования процессов переноса и диффузии примесей, определение количественного влияния их на различные объекты природы позволяет по-новому ставить задачи контроля и управления химико-технологическими процессами с учетом оценки стоимости возможного ущерба наносимого природе и человеку. В области экологии наиболее эффективно осуществляется математическое моделирование физических процессов, в частности, аэродинамических и диффузионных процессов в атмосфере. Эти процессы наиболее полно поддаются формализации, их математическое описание позволяет получить вполне адекватные реальные модели [3]
В настоящее время сложилось два подхода к снижению уровня загрязнения окружающей среды: технологический и кибернетический. Сущность первого заключается в изменении производственных процессов и сводится к разработке малоотходных и безотходных технологий. Сущность второго состоит в управлении эмиссионной активностью основных источников загрязнения воздуха путем ряда организационно-технических мероприятий, направленных на снижение выбросов промышленными предприятиями в период неблагоприятных для рассеивания метеоусловий [4].
К числу предприятий, особо нуждающихся в обязательном контроле состава газовых выбросов и состояния окружающей атмосферы, относятся предприятия химической, нефтяной и газовой промышленности. В первую очередь опасность представляют технологические и аварийные выбросы вредных природных газов и продуктов их переработки.
По мере развития газовой промышленности все в большой мере начали проявляться негативные моменты, связанные с ее воздействием на окружающую среду. В условиях наращивания мощности по добыче, транспортировке и распределению газа решение экологических вопросов отодвигалось на второй план. Это поставило, в настоящее время, перед газовой отраслью сложные экологические проблемы, требующие незамедлительного и дорогостоящего решения. На карте размещения объектов газовой промышленности появились "болевые точки". Первые из них регионы - Оренбургского и Астраханского газовых комплексов [ 5 ].
Астраханский газоперерабатывающий комплекс (АГПК), на котором завершается строительство второй очереди, удостаивается самого пристального внимания с точки зрения экологической обстановки. Он добывает и перерабатывает природный газ, содержащий до 25% сероводорода. К наиболее вредным и экологически опасным выбросам относятся на АГПК относятся H2S, NOx, СО, S02, HnCm, меркаптаны. Среди этих веществ следует выделить сероводород и меркаптаны, которые ядовиты и обладают сильным неприятным запахом, при этом особенно велика чувствительность человека к метилмеркаптану. Оксиды азота и серы являются главной причиной образования вредоносных кислотных дождей и туманов. Монооксид углерода и углеводороды участвуют в различных фотохимических реакциях в атмосфере, нарушая озон-кислородное равновесие и способствуют эффекту потепления атмосферы.
В период освоения первой очереди в работе АГПК выявились серьезные недостатки, обусловленные низким качеством строительно-монтажных работ, ненадежным энергоснабжением, производственными дефектами отдельных видов оборудования. Имели место частые остановки производства, залповые выбросы вредных веществ в атмосферу, многочисленные случаи превышения максимальных разовых предельно-допустимых концентраций по сероводороду и сернистому ангидриду в населенных пунктах, расположенных в 8-километровой зоне.
С целью снижения степени воздействия газового комплекса на окружающую среду до допустимого уровня были приняты меры по повышению надежности его эксплуатации, в том числе: повышена надежность внешнего энергоснабжения, выполнены ремонт и реконструкция установок получения серы.
На Астраханском газоперерабатывающем комплексе (АГПК) с 1987г. эксплуатируется система контроля загрязнения атмосферы близлежащих населенных пунктов от высотных источников газоперерабатывающего завода, разработанная французской фирмой Technip.
В результате принятых мер с 1990 года в районе Астраханского газоперерабатывающего комплекса наметилась тенденция к улучшению экологической обстановки. На комплексе обеспечивается снижение валовых выбросов вредных веществ в атмосферу при наметившемся наращивании объема производства. В 1988 году валовые выбросы составили 362 тыс.т при производстве серы 1506,8 тыс.т, а в 1994 году - 58 тыс. т при производстве серы 1368,0 тыс.т.
Однако в настоящее время эта система физически и морально устарела. Кроме того, как показал опыт ее эксплуатации, одной из причин ее ненадежности является частое повреждение телелиний связей между локальными станциями и диспетчерским пунктом.
При разработке современных систем экологического мониторинга возникает ряд научных проблем, связанных: с разработкой эффективных систем моделирования распространения загрязняющих веществ в воздушной среде, пригодных для использования в реальном масштабе времени в автоматизированных системах экологического мониторинга; оптимальным проектированием структуры и математического обеспечения системы экологического мониторинга; обоснованным выбором технических средств контроля и переработки информации, особенно при возникновении критических экологических ситуаций. Все эти проблемы рассматривались в большом числе работ, но вместе с тем далеки от завершения, особенно применительно к локальному мониторингу предприятий химической и нефтегазовой промышленности.
В настоящей работе предлагается рассматривать указанные проблемы применительно к конкретному предприятию - Астраханскому газоперерабатывающему комплексу.
Целью работы является - разработка методики построения эффективной математической модели распространения загрязнений в атмосфере отвечающей условиям реального объекта, и пригодной для использования в системе экологического мониторинга для краткосрочного прогноза и управления качеством воздуха; реализация указанных моделей применительно к компьютерной системе экологического мониторинга и выбор оптимальной структуры системы.
Основной материал работы изложен в четырех главах. В первой главе проводится анализ основных направлений моделирования процесса распространения загрязнения воздушной среды, изложенный в трудах отечественных и зарубежных авторов. Определены цели и задачи дальнейшего исследования.
Решение задачи оперативного мониторинга и управления качеством воздушной среды ограничивается возможностью проведения эксперимента на реальном объекте. Сложность как технологического процесса, так и процессов, происходящих в атмосфере, приводит к необходимости построения математической модели, отражающей процессы внутри объекта управления.
В связи с вышесказанным материал второй главы содержит вопросы, посвященные разработке математического описания процесса распространения вредных веществ в атмосфере, выбрасываемых предприятиями газовой промышленности, исследованию сложного экологического процесса как объекта моделирования. Рассмотрены факторы, влияющие на распространение выбросов. Проведен сравнительный анализ результатов вычислений по различным математическим моделям загрязнения воздуха. Приведены результаты численных экспериментов по комплексной модели распространения вредных веществ в атмосфере, в широком диапазоне изменения метеоусловий, на примере Астраханского газоперерабатывающего комплекса.
Третья глава посвящена содержательному описанию проблемы загрязнения воздушной среды. Рассмотрены методы улучшения качества воздуха, среди которых контроль и оперативное управление загрязнением воздушного бассейна. В результате анализа этих методов сделан вывод о необходимости разработки локальной автоматизированной системы экологического мониторинга и управления загрязнением атмосферы на АГПК и близлежащих районах. Предлагается системное описание процесса загрязнения атмосферы вредными веществами как объекта управления, анализируются его особенности и формулируется в общем виде задача оптимального управления. Обоснована необходимость использования многоуровневых иерархических систем.
В четвертой главе рассмотрены вопросы, связанные с реализацией автоматизированной системы экологического мониторинга и управления процессом загрязнения атмосферы вредными веществами выбрасываемыми АГПК. Приведены основные технические решения для реализации предлагаемой системы управления на базе распределенного вычислительного комплекса.
В заключении работы сформулированы ее основные результаты.
Научная новизна результатов работы, представляемых к защите, заключается в следующем:
- проведен сравнительный анализ существующих математических моделей распространения загрязнения в воздушной среде и на основе вычислительного эксперимента показана ограниченность применения отдельных моделей для автоматизированных систем экологического мониторинга;
- предложена комплексная модель распространения загрязнения в воздухе, основанная на использовании различных типов известных моделей, отличающихся достаточно простой реализацией и ограниченным объемом необходимой информации для прогнозирования распространения загрязнения; сформулирована задача оптимального управления процессом загрязнения атмосферы вредными веществами, выбрасываемыми промышленными предприятиями и предложены ее решения на основе методов декомпозиционного управления;
- предложена и обоснована многоуровневая иерархическая система управления процессом загрязнения атмосферы и разработан алгоритм определения оптимального числа станции контроля с учетом уровня загрязнения атмосферы вредными выбросами промышленного комплекса;
- на основе вычислительных экспериментов решена задача оптимального управления процессом загрязнения атмосферы, позволяющая в зависимости от характеристик источника выброса, условий проведения процесса и разработанной системы экологического мониторинга при минимальных затратах, получить максимально возможный выход продукции и обеспечение своевременного предупреждения об опасных уровнях загрязнения воздушной среды вблизи промышленного предприятия.
Практическая ценность результатов работы:
- разработаны и реализованы алгоритмы, позволяющие на основе комплексной модели рассчитывать: концентрации вредных веществ, содержащихся в выбросах газоперерабатывающего завода, в различных точках пространства; максимальную приземную концентрацию и расстояние до точки, где она наблюдается; выявлять неблагоприятные сочетания условий выброса и различных метеорологических факторов;
- предложены и реализованы алгоритмы для расчета концентрационных полей сероводорода и других загрязняющих веществ, выбрасываемых АГПК;
- разработан пакет программ управляющей подсистемы, который позволяет моделировать процесс загрязнения атмосферы выбросами Астраханского газоперерабатывающего комплекса;
- разработана структура автоматизированной системы экологического мониторинга применительно к крупному газоперерабатывающему комплексу. Функции подсистемы верхнего уровня реализованы на персональном компьютере IBM PC, на нижнем уровне системы располагаются датчики производства фирмы MBL Environmental Systems для контроля концентраций сероводорода, окислов азота, оксида углерода, углеводородов и диоксида серы. Для определения меркаптанов предлагается использовать портативный анализатор запахов Odor Monitor. Связь между подсистемами верхнего и нижнего уровня осуществляется по каналам радиосвязи.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры "Информатика и компьютерные сиситемы" Московской Государственной академии химического машиностроения и директору Государственного инженерного центра комплексной автоматизации Смирнову В.Н. за предоставленные материалы и помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Малинина, Наталья Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
1. Проведен анализ задач экологического мониторинга и математических моделей распространения загрязнения в воздушной среде. Показано, что каждый вид математической модели имеет узкую направленность и ограниченную область применения, зависящую от ряда многочисленных факторов в первую очередь, от метеорологических.
2. Разработаны алгоритмы с использованием известных видов математических моделей распространения загрязнения в воздухе для высотных источников: эмпирической модели, диффузионной модели "факела " и модели нелинейной регрессии. Проведены расчеты для определения концентрационных полей загрязнения атмосферы во времени и пространстве . Разработанная методика расчета рассеивания загрязняющих веществ позволяет определить концентрацию вредных веществ в заданных точках пространства при неблагоприятных условиях выброса, рассчитывать величину начального подъема факела и предельно допустимый выброс промышленного предприятия. На основе результатов расчета сделаны выводы о максимальной концентрации вредных веществ наблюдаемой на некотором расстоянии от источника выброса и зависящей от метеорологических условий; об опасной скорости ветра, при которой приземная концентрация загрязняющих веществ будет наибольшей.
3. Анализ условий эксплуатации системы экологического мониторинга для промышленного предприятия показал, что математическое обеспечение системы не может основываться только на одном из известных видов математических моделей переноса загрязнения в воздушной среде от высотных источников. По этой причине предложена комплексная модель распространения загрязнения в воздухе, позволяющая в зависимости от различных условий функционирования предприятия, видов прогнозирования и метеоусловий использовать ту или иную составляющую комплексной модели или их совместное использование. При этом в работе предложены некоторые формальные алгоритмы, которые автоматически формируют модели для конкретных условий эксплуатации.
4. Предложены принципы и методы создания систем экологического мониторинга и управления качеством воздушной среды. Разработаны принципы управления загрязнением воздушного пространства, т.е. определение и вычисление факторов, влияющих на уменьшения выбросов промышленных предприятий.
5. Показана необходимость использования декомпозиционного подхода, реализуемого в иерархических системах управления, для решения задачи оптимизации процесса загрязнения атмосферы вредными токсичными веществами, которая характеризуется большой размерностью и сложной структурой.
6. При определении структуры экологической системы мониторинга и управления сформулирована задача оптимизации, для решения которой используют метод явной декомпозиции. На примере процесса получения серы из сероводорода показано, что минимальная концентрация диоксида сера в выбрасываемых газах будет наблюдаться при максимальном выходе серы в процессе.
7. В качестве одной из основных задач создания автоматизированных систем экологического мониторинга и управления загрязнением воздуха в работе рассматривается задача оптимального размещения станций оперативного контроля экологической обстановки в районе расположения промышленных предприятий и предложены методы ее решения.
8. Предложен вариант технической реализации автоматизированной системы экологического мониторинга и управления загрязнением воздушной среды. Функции подсистемы верхнего уровня реализованы на персональном компьютере IBM PC, на нижнем уровне системы располагаются датчики производства фирмы MBL Environmental Systems для контроля концентраций сероводорода, окислов азота, оксида углерода, углеводородов и диоксида серы. Для определения меркаптанов предлагается использовать портативный анализатор запахов Odor Monitor. Связь между подсистемами верхнего и нижнего уровня осуществляется по каналам радиосвязи.