Математическое моделирование проявлений гравитации в пространственно-неоднородных массивах горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Цветков, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цветков, Андрей Борисович
1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ГРАВИТАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНЫХ МАССИВАХ
1.1. Анализ методов математического моделирования гравитационных полей пространственных неоднородных массивов
1.2. Анализ математических моделей полей напряжений и деформаций пространственно-неоднородных массивов
1.3. Экспериментальные основания математического моделирования физико-механического поведения неоднородных пространственных массивов
1.4. Анализ дискретных моделей напряженно-деформированного состояния пространственно-неоднородных массивов
1.5. Постановка задач исследования. Выбор методов исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНОГО МАССИВА
2.1. Континуальная модель в форме смешанной краевой задачи теории упругости
2.2. Дискретная модель. Разрешающие уравнения
2.3. Решение системы уравнений в перемещениях. Алгоритм фронтальной прогонки
2.4. Алгоритм расчета геостатического давления
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРАВИТАЦИОННЫХ
АНОМАЛИЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНОГО МАССИВА
3.1. Континуальная модель
3.2. Модель напряженности гравитационного поля, создаваемого вмещающей средой
3.3. Дискретная модель гравитационной аномалии
4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ
ПРОЯВЛЕНИЙ ГРАВИТАЦИИ
4.1. Структура базового пакета и дополнительные подзадачи
4.2. Модуль расчета аномалий напряженности гравитационного поля
4.3. Программа моделирования геостатического давления
4.4. Программа генерации тетраэдров
4.5. Программа постпроцессорной обработки
5. ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, ТОЧНОСТИ И
ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ГРАВИТАЦИИ
5.1. Оценка чувствительности модели гравитационного поля к изменению плотности
5.2. Оценка достоверности результатов моделирования гравитационной аномалии на модели разведанного участка Нарыкской антиклинали
5.3. Оценка применимости разработанной модели при интерпретации данных гравиметрии на примере модели Северованкорской перспективной нефтяной площади
5.4. Оценка чувствительности математической модели поля напряжений к нерегулярности сетки
5.5. Исследование чувствительности модели напряженно-деформированного состояния к варьированию физико-механических параметров
5.6. Оценка достоверности результатов моделирования напряженного состояния на примере модели участка Си-биргинского угольного месторождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование проявлений гравитации в пространственно-неоднородных массивах горных пород»
Актуальность темы. На поисковой стадии геологической разведки, при отсутствии или малом объеме данных, полученных бурением скважин, широко используются косвенные геофизические методы, связанные с интерпретацией данных полевых измерений физических полей. Процедура интерпретации в настоящее время сложна и во многом не формализована. Повышение ее объективности - актуальная проблема, требующая использования математического моделирования и вычислительного эксперимента по определению значений измеряемых величин при некоторых предполагаемых параметрах структуры участка массива.
Среди косвенных методов геологоразведки важное место занимают методы, основанные на использовании проявлений гравитации: аномалий гравитационного поля на поверхности участка разведываемого месторождения и вызываемых ею напряжений и деформаций в массиве горных пород. Комплексное исследование участков разведываемых месторождений с использованием технологии вычислительного эксперимента основано на математических моделях физических явлений, обусловленных гравитацией. Важнейшей их составляющей является структурная модель участка месторождения, описывающая рельеф, расположение и форму внутренних неоднородностей массива. На основе структурной модели формулируются математические модели физических полей (гравитационного поля, полей напряжений и деформаций). Эти модели, в свою очередь, являются объектом численного моделирования. Таким образом, возникает иерархическая структура математических моделей, в которых существенную роль играют численные методы и алгоритмы, реализуемые в виде комплексов прикладных программ для вычислительного эксперимента.
К настоящему времени разработаны многочисленные математические модели, отражающие проявления гравитации в массивах горных пород.
Большой вклад в их создание внесли А.Н. Динник, Э. Айзаксон, И.А. Гара-гаш, Г.Я. Голиздра, С.В. Гольдин, Г.М. Голошубин, В.О. Каледин, В.П. Jlac-товецкий, Е.А. Мудрецова, JI.A. Назарова, Н.Н. Пузырев, А.Ф. Ревуженко, А.Д. Рубан, В.Н. Страхов, А.Б. Фадеев, В.Н. Фрянов, Б.М. Чиков, В. И. Юшин, В.С.Ямщиков и др. Однако исчерпывающее решение проблемы не получено ввиду разнообразия форм рельефа и внутренних неоднородностей, сложности и недостаточной изученности физико-механических свойств горных пород. Поэтому остаются актуальными вопросы уточнения, исследования и обоснования существующих математических моделей применительно к сложноструктурным месторождениям, характеризующимся пространственной неоднородностью массива.
Построение математических моделей рассматриваемых явлений целесообразно проводить, рассматривая всю структурную цепочку от геометрической модели до вычислительных алгоритмов и комплексов программ. При геометрическом моделировании массива необходимо обеспечить, с одной стороны, возможность описания разнообразных геометрических и топологических структур месторождений, а с другой - возможность построения достаточно простых математических моделей физических полей на основе выбранного геометрического представления, что улучшает адаптивность всего комплекса моделей на различных уровнях иерархии.
При решении прикладных задач поисковой разведки вычислительный эксперимент приходится многократно повторять. Поэтому алгоритмы, основанные на разработанных моделях, должны быть реализованы в виде комплекса проблемно-ориентированных программ, снижающего трудоемкость проведения вычислительного эксперимента по математическому моделированию проявлений гравитации в пространственно-неоднородных массивах.
Работа выполнялась в соответствии с Целевой комплексной программой "Интеграция" Министерства образования РФ (проект Р-0045) и с планом НИР Новокузнецкого филиала-института КемГУ.
Целью работы является обеспечение эффективности методов прогноза геологического строения и состояния горных пород на стадии поисковой геологической разведки посредством математического моделирования проявлений гравитации.
Идея работы заключается в представлении участка разведываемого месторождения в виде упорядоченного набора многогранников для построения в форме дискретных уравнений математических моделей гравитационного поля и связанного с ним напряженно-деформированного состояния горных пород.
Методы исследования:
-математического анализа и теории поля для построения дискретной математической модели гравитационных аномалий;
-конечных элементов для получения дискретных уравнений, определяющих модель напряженно-деформированного состояния горных пород на участке разведываемого месторождения;
-линейной алгебры для решения систем уравнений в перемещениях;
-объектно-ориентированного программирования для реализации разработанных алгоритмов в виде пакета прикладных программ.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается:
- корректным использованием апробированных теоретических методов;
- совпадением результатов численного решения контрольных примеров с известными аналитическими решениями;
- удовлетворительным согласованием результатов математического моделирования с данными полевых измерений на разведанном участке Нарык-ской антиклинали и Сибиргинского угольного месторождения.
Научная новизна работы заключается в разработке иерархической системы взаимосвязанных математических моделей проявлений гравитации в участке пространственно-неоднородного массива с произвольной формой рельефа и внутренних неоднородностей, в усовершенствовании алгоритма вычисления напряженности гравитационного поля по дискретной модели, в синтезе комплекса прикладных программ на основе пакета «Параметр-Микро» для проведения вычислительного эксперимента.
Научное значение диссертации состоит в разработке математических моделей проявлений гравитации в участках массивов горных пород с произвольными рельефом и пространственным расположением неоднородностей для математической обработки и интерпретации геофизических данных.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в ней алгоритмы и программные средства могут использоваться:
-для интерактивной дискретизации модели массива горных пород с графическим отображением сетки тетраэдрических элементов;
-для моделирования полей напряжений и деформаций в исследуемом участке месторождения, что повышает эффективность косвенных акустических и электрических методов прогноза напряженного состояния горных пород;
-для количественной интерпретации данных гравиметрии, повышающей эффективность гравиметрического метода на поисковой стадии геологической разведки месторождений полезных ископаемых.
Структура и объем работы. Работа изложена на 149 страницах и содержит введение, пять глав, заключение, список литературы из 111 наименований и приложение.
Первая глава содержит аналитический обзор основных методов и результатов моделирования проявлений гравитационных сил в пространственно-неоднородных массивах, формулировку цели и постановку задач исследования.
Во второй главе рассматриваются математические модели полей напряжений и деформаций пространственно-неоднородного массива. На основе известных континуальных моделей деформирования неоднородной упругой среды строятся дискретные модели. Базой для дискретизации служит структурная геометрическая модель массива в виде топологически упорядоченного набора однородных тетраэдров.
В третьей главе построена дискретная модель гравитационной аномалии на основе той же геометрической модели. Разработан усовершенствованный алгоритм вычисления напряженности гравитационного поля, использующий аналитической интегрирование по объему тетраэдра, что позволяет рассчитывать гравитационные аномалии как над дневной поверхностью, так и в скважинах.
В четвертой главе описана программная реализация разработанных алгоритмов в виде комплекса программ для вычислительного эксперимента.
Пятая глава содержит исследование свойств разработанных математических моделей: устойчивости, чувствительности, точности и достоверности. Вычислительная погрешность оценена путем вычислительных экспериментов на тестовых задачах путем сопоставления с известными аналитическими решениями. Достоверность оценивается сопоставлением полученных численных результатов с данными полевых измерений на примерах участков разведанных месторождений.
В заключении приведены выводы и основные результаты работы.
Результаты диссертации (методика математического моделирования и пакет программ) используются в Новокузнецкой комплексной геолого-геофизической экспедиции, что подтверждено актом о внедрении, приведенным в приложении. Основные результаты работы могут представить интерес для предприятий, занимающихся косвенными методами поисковой разведки полезных ископаемых.
Защищаемые научные положения:
- разработанная иерархическая система математических моделей, основанная на представлении участка разведываемого месторождения в виде набора тетраэдров, позволяет моделировать аномалии гравитационных полей, упругие деформации и напряжения и геостатическое давление в пространственно-неоднородных участках массивов с произвольной формой рельефа и внутренних неоднородностей;
- усовершенствованный алгоритм расчета напряженности гравитационного поля позволяет моделировать гравитационные аномалии в любой точке пространства при произвольных рельефе и форме неоднородностей;
- модель упругого деформирования с использованием субпараметрических тетраэдров обеспечивает нечувствительность результатов к геометрической нерегулярности сетки, что повышает точность моделирования полей напряжений и деформаций пространственно-неоднородного участка разведываемого месторождения;
-алгоритм вычисления напряжений по модели геостатического давления предусматривает произвольное взаимное расположение элементов геометрической модели при ее топологической регулярности и позволяет вычислять все компоненты напряжений без учета совместности деформаций;
- разработанные алгоритмы, реализованные в виде комплекса прикладных программ на основе пакета «Параметр-Микро», позволяют использовать все сервисные средства базового пакета, усовершенствованные применительно к решаемым задачам;
- сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными подтверждает точность и достоверность моделирования проявлений гравитации в пространственно-неоднородных участках массива, достаточную для практического использования разработанных алгоритмов и комплекса проблемно-ориентированных программ при проведении вычислительного эксперимента на стадии поисковой разведки.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Цветков, Андрей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки математических моделей проявлений гравитации в участках массивов горных пород с произвольными рельефом и пространственным расположением неоднородностей, что имеет существенное значение для математической обработки геофизических данных.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.
1. Иерархическая система математических моделей проявлений гравитации в участке массива с произвольными рельефом и пространственным расположением неоднородностей основывается на структурной геометрической модели, представленной в виде топологически упорядоченного набора однородных тетраэдров, аппроксимирующих форму рельефа и включений и непрерывно заполняющих расчетную область.
2. Рабочие модели строятся в виде дискретных уравнений, основанных на конечно-элементном представлении расчетной области.
3. На основе использования топологической регулярности структурной модели построен алгоритм расчета всех компонент напряжений по дискретной модели геостатического давления в любой точке пространственно-неоднородного массива при произвольном геометрическом расположении конечных элементов.
4. При моделировании упругих напряжений рационально использование в качестве конечных элементов субпараметрических тетраэдров со вторым порядком аппроксимации перемещений. Погрешность вычисленных значений по отношению к точному решению на горизонтально слоистой области при нерегулярной сетке составляет 0,0062%, тогда как при использовании изопа-раметрических элементов она может достигать 75%.
5. Алгоритм вычисления напряженности гравитационного поля позволяет моделировать гравитационные аномалии включений в форме многогранников с погрешностью 8-10" % по сравнению с известным аналитическим решением.
6. Разработанные методики и алгоритмы реализованы в виде комплекса прикладных программ на базе пакета "Параметр-Микро". За счет совместного использования одной структурной модели разведываемого участка и автоматизированных графических препроцессорных средств построения модели на порядок уменьшается трудоемкость подготовки данных по сравнению с использованием существующих универсальных конечно-элементных комплексов. о
7. Изменение плотности включения на 0,5 кг/м в модели приводит к изменению напряженности гравитационного поля не более чем на 10~7 м/с2, которое уже не измеримо приборами. Таким образом, чувствительность теоретической модели достаточна для практической интерпретации данных гравиметрии.
8. Чувствительность модели напряженного состояния участка, содержащего жесткий либо слабый пласт в виде антиклинали, к варьированию плотности в 1,1 раза ниже, чем к изменению модуля упругости, и в 1,6 раза ниже, чем чувствительность к изменению коэффициента Пуассона.
9. Применимость результатов моделирования оценена на примерах участков разведанных месторождений. Относительная погрешность результатов моделирования гравитационного поля Нарыкской антиклинали по сравнению с полевыми измерениями составляет 25% (по максимумам аномалий).
10. Получено качественное согласие результатов моделирования напряженного состояния участка Сибиргинского угольного месторождения с данными геоморфологического описания. В зонах, где по упругой модели получены сжимающие напряжения, преимущественно (на 85-90% площади) наблюдаются неотектонические деформации, характерные для сжатия. В зонах, где расчетом получены растягивающие напряжения, наблюдаются неотектонические деформации, характерные как для растяжения, так и для сжатия в перпендикулярном направлении, что может быть обусловлено влиянием неучтенных факторов.
11. Практический эффект от использования разработанных алгоритмов и программных средств достигнут при разведке Северо-Ванкорской перспективной нефтяной площади, где комплексное использование данных математического моделирования гравитационных аномалий, результатов гравиразведки и сейсморазведки выявило возможность наличия второго месторождения нефти на удалении 20-25 км от ранее разведанного.