Маркетинговые инструменты формирования конкурентоспособности услуг на рынке салонов красоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бессчастнов, Владислав Владимирович

  • Бессчастнов, Владислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Бессчастнов, Владислав Владимирович. Маркетинговые инструменты формирования конкурентоспособности услуг на рынке салонов красоты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бессчастнов, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ.

1.1 Специфика маркетингового исследования и моделирования услуг.

1.2 Особенности анализа конкурентоспособности на рынке услуг и направлений его совершенствования.

1.3 Использование бенчмаркинга как инструмента анализа конкурентоспособности услуг.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ.

2.1 Маркетинговый анализ конкуренции услуг салонов красоты на рынке Российской Федерации.

2.2 Методические аспекты формирования маркетинговой стратегии и политики ценообразования на услуги мужских салонов красоты.

2.3 Направления формирования ценностей бренда мужских салонов красоты как инструмент повышения их конкурентоспособности.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ СЕТИ МУЖСКИХ САЛОНОВ КРАСОТЫ.

3.1 Маркетинговый анализ специфики мужского сегмента на рынке парикмахерских и сопутствующих им услуг.

3.2 Маркетинговое изучение внешней среды и привлекательности регионов Российской Федерации для развития сети мужских салонов красоты.

3.3 Практические методики повышения конкурентоспособности услуг мужских салонов красоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые инструменты формирования конкурентоспособности услуг на рынке салонов красоты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Роль услуг в формировании ВВП занимает важное место в современной экономике, что подтверждается ростом удельного веса сферы услуг. Подобную тенденцию можно объяснить ростом качества жизни и развитием новых потребностей людей, что особенно ярко проявляется в странах с развивающейся экономикой (включая Россию) и связано с влиянием трёх факторов: развитием сферы услуг по направлениям и стандартам, которые реализуются в экономически развитых странах; постоянным совершенствованием существующего сервисного обслуживания; возникновением и развитием новых услуг и возможностей их оказания.

Отрасль парикмахерских услуг в России имеет многолетнюю историю и большой опыт развития, накопленный в период существования СССР. Однако с его распадом отрасль претерпела существенные изменения: так, исчезло четкое разделение в парикмахерских предприятиях на «женский» и «мужской» зал. При этом пострадала система образования мастеров-парикмахеров, при которой «мужские» мастера были отдельным контингентом со своей оригинальной спецификой обучения, что привело к фактическому исчезновению как квалифицированных мужских мастеров (сегодня в действующих салонах свыше 95% мастеров составляют мастера-универсалы), так и существовавшей ранее определённой культуры обслуживания мужчин-клиентов.

Новые тенденции развития мужской моды, а также рынка мужской парфюмерии и косметики привели к росту спроса мужского населения России на средства ухода за внешностью, что имеет большое значение для отдельных отраслей экономики, предпринимательства и социальных аспектов качества жизни населения. Однако специфика функционирования и развития рынка парикмахерских и салонов красоты заключается в том, что в настоящее время на фоне быстрых темпов его развития и высоком уровне конкуренции в мужском сегменте массового спроса на качественные услуги и товары, связанные с уходом за внешностью, имеется практически незаполненная рыночная ниша.

Маркетинговое изучение российского рынка салонов красоты базируется на позитивном опыте исследования аналогичных американских и европейских рынков, которые ускоренно развиваются в течение последних десяти лет, в основном ориентируясь на сетевой вариант развития данного бизнеса.

Выше обозначенные особенности современного рынка парикмахерских услуг в России определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению маркетинговых инструментов формирования конкурентоспособности предприятий посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в исследование этих вопросов внесли труды таких зарубежных исследователей, как Г. Армстронг, С. Брю, В. Вонг, П. Дойль, Б. Карлофф, Ф. Котлер, К. Лавлок, Ж.-Ж. Ламбен, К. Макконел, К. Маркс, М. Портер, Э. Райе, С. Ривкин, М. Саритх, Д. Сондес, Д. Траут, Д. Уокер, Ф. Штерн, и др.

Проблемам изучения маркетинга и конкурентоспособности в сфере услуг посвящены труды отечественных ученых: Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, В.П. Горева, Л. А. Данченок, A.B. Короткова, Д.В. Маслова, А.И. Разумовской, О.Н. Романенковой, Ю.Б. Рубина, Н.З. Сафиуллина, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, В.Д. Янченко и др. Однако необходимо отметить, что исследования обозначенных авторов чаще всего носили локальный характер,

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических вопросов использования маркетинговых инструментов, формирующих конкурентоспособность услуг на рынке салонов красоты. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование специфики, потенциала и уровня концентрированное™ рынка салонов красоты на основе исследования тенденций развития российского и отдельного московского сегмента этого рынка.

2. Анализ отношения мужчин к качеству и ценностям парикмахерских услуг на основе специального организованного статистического опроса.

3. Анализ существующих классификаций потребителей и их оценка с целью поиска наиболее эффективных маркетинговых инструментов продвижения парикмахерских и сопутствующих услуг.

4. Разработка методики использования маркетинговых инструментов для формирования конкурентоспособности услуг. На основе анализа возможностей маркетинга обосновать понятие «брендовых ценностей» сети мужских салонов красоты как особого маркетингового инструмента и иллюстрировать его роль на исследуемом рынке.

5. Разработать для эксклюзивного бренда «Men's» бизнес-план по созданию и продвижению сети мужских салонов красоты.

Объектом исследования является российский рынок парикмахерских и сопутствующих им услуг, предоставляемых салонами красоты.

Предметом исследования являются маркетинговые инструменты формирования конкурентоспособности услуг, оказываемых предприятиями на рынке салонов красоты.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения экономической теории, менеджмента и маркетинга научных и практических исследований зарубежных и отечественных ученых, а также материалы международных и российских научно-практических конференций 5 по проблемам маркетинга услуг и направлений его дальнейшего развития. В качестве инструментария были использованы методы логики, экономического анализа, маркетинговых, статистических и социологических исследований, сравнений, анализа и синтеза, дедукции и индукции, моделирования, статистические и др.

Информационную базу исследования составили современная экономическая литература, монографии, диссертации и научные статьи российских ученых, прогнозные и аналитические обзоры, данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в периодической печати, справочная литература и интернет-материалы.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные научные результаты, вынесенные на защиту:

1. На основе изученных особенностей московского рынка салонов красоты определены основные тенденции его развития и уровня отставания от показателей экономически развитых стран. В результате оценки потенциала московского рынка салонов красоты на основе изучения статистических данных и результатов маркетинговых исследований установлен низкий уровень концентрированности данного рынка, что свидетельствует о перспективах развития сети мужских салонов красоты под единым брендом в соответствии с принципами «партизанского» маркетинга.

2. Разработана методика проведения маркетингового исследования потребителей-мужчин, пользующихся услугами салонов красоты и парикмахерских. Главной особенностью данного исследования стала выборка респондентов-мужчин по возрастным, доходным и психографическим квотам на основе сочетания собственно-случайного отбора территорий и организаций, в которых проводился опрос. Методика позволила выявить отношение потребителей мужчин к оказываемым парикмахерским и сопутствующим услугам, а также их соответствующие латентные потребности. На основе ее использования были определены ключевые социально-демографические параметры, а также основные факторы, воздействующие на психологию потребления парикмахерских и сопутствующих услуг. С помощью статистических методов (в частности, группировки и метода корреляционных плеяд) был проведен анализ наиболее значимых индивидуальных социально-демографических факторов, в наибольшей мере влияющих на потребности российского мужчины ухаживать за своим внешним видом.

3. На основе авторской модификации УАЬЭ-классификации, которая заключается в адаптации существующих параметров классификации к потребителям услуг мужских салонов красоты, разработаны группы подсегментов соответствующих потребителей. Доказано влияние значимых стереотипов, касающихся салонов красоты класса унисекс, на часть потенциальных клиентов сети мужских салонов красоты. Выявлена незаполненная рыночная ниша рассматриваемого рынка, что в свою очередь позволяет определить группы целевых потребителей, объединенных сходными психографическими признаками. В качестве важнейших маркетинговых инструментов преодоления выявленных психологических барьеров предлагаются позиционирование, сегментирование потребителей и другие способы продвижения услуг мужских салонов красоты, опирающиеся на специфику данного вида услуг. Построены портреты типов потребителей с учетом их социально-экономических и потребительских параметров.

4. Разработаны методика эффективного применения маркетинговых инструментов, направленных на формирование конкурентоспособных услуг мужских салонов красоты, а также механизмы их продвижения (наружная реклама, интернет-продвижение, стимулирование сбыта, публикации в СМИ, ориентированные на мужчин). Данная методика основана на систематизации научных подходов к использованию маркетинг-микс (модифицированный подход к определению специфичной услуги на основе концепций 7 латерального маркетинга, исследования ценообразования, проблем продвижения и учета местоположения салонов красоты), анализе процессов' предоставления и потребления услуг, оценке роли внутреннего маркетинга, а также имеющегося «разрыва» в качестве ожидаемой и полученной услуги в сознании потребителя. Предложено авторское определение «брендовых ценностей» как маркетингового инструмента, который формирует уникальное коммерческое предложение и учитывает специфику услуги. Доказаны перспективы сетевого развития мужских салонов красоты, опирающихся на единую ценовую политику, высокое качество предоставляемых услуг и внутрисетевое обучение персонала. Сформирована система показателей конкурентоспособности услуг основанная на инструментах SWOT-анализа и бенчмаркинга.

5. На основе исследования комплекса маркетинговых инструментов, формирующих конкурентоспособность услуг, разработан и апробирован авторский бизнес-план по созданию и продвижению сети мужских салонов красоты под единым брендом. Специфика данного бизнес-плана включает в себя разработку: определенных целей проекта, оригинальной бизнес-идеи, уникальности основных параметров сети салонов «Men's», ключевых характеристик работы салонов (перечень услуг, базовые цены, планируемая численность сотрудников и размер оплаты их труда), технико-экономическое обоснование (валовая выручка, расчеты затрат и капитальных вложений, расчет рентабельности), возможные варианты инвестирования сети. В бизнес-плане также обоснована общая стратегия развития сети, что позволяет аргументировать проведение стартапов, а также совершенствовать методику территориального развития сети для мегаполисов России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование нацелено на приращение знаний в области теории и практики маркетинга услуг, а также использование маркетинговых инструментов для повышения конкурентоспособности услуг на основе 8 спроектированного авторского бизнес-плана. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководителями департаментов, инвесторами, действующими субъектами рынка парикмахерских и сопутствующих услуг, а также лечь в основу преподавания курсов дисциплин маркетинга и коммерции.

Разработанный бизнес-план в первую очередь ориентирован на рынок 1 г. Москвы, однако с учетом авторской методики оценки инвестиционной привлекательности регионов также может быть реализован в других крупных городах России. Выдвинутая бизнес-идея создания сети мужских салонов красоты под единым брендом и обоснование конкурентоспособности реализуемых ими услуг подтверждается результатами проведенного маркетингового исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» обосновывается согласно п. 9.9. «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях».

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы получили освещение в авторских докладах, соответствующих обсуждениях и дискуссиях на ежегодных научно-практических и международных конференциях, в частности: «Актуальные проблемы современного управления: Теория и практика». Ч. 2., ЕАОИ; «Актуальные проблемы современного управления», ЕАОИ; «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика», ЕАОИ; «Рекламный вектор 2011: новые возможности», ИМЭБ РУДН; «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития», Министерство образования и науки России, ЕАОИ, МЭСИ, РУДН, ГОУ МГИУ;

Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития» 4.2 ЕАОИ, РУДН, ЕТИЦ, минский филиал МЭСИ, КЭУК.

Апробация результатов исследования подтверждается экспертным заключением ООО «ЛексИнвестКонсалтинг», подтверждающего практическую ценность диссертационной работы и перспективы практической реализации бизнес-плана по созданию и продвижению сети мужских салонов красоты.

Авторская методика, включающая определение степени концентрации рынка и экспертную оценку предлагаемых услуг салоном красоты, основанной на критериях потребительских и экономических-организационных параметров, для повышения конкурентоспособности услуг, была реализована в столичном салоне красоты ООО «ИНКАНТО».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 2,8 п.л., в том числе три публикации (1,37 п.л.) в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бессчастнов, Владислав Владимирович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило установить ряд особенностей, связанных со спецификой изучаемого объекта.

В заключении стоит отметить подтверждение выдвинутой нами гипотезы о формировании новых тенденций развития рынка салонов красоты России в виде сети мужских салонов красоты и обоснование актуальности маркетинговых инструментов формирования и продвижения конкурентоспособных услуг в данном сегменте.

Конкурентоспособность услуги предстает перед нами как текущий уровень конкурентоспособности экономического субъекта - совокупность уже имеющихся у субъекта конкурентных преимуществ и потенциально возможных достижимых в будущем, которые в сумме должны определяться фактором прибыльности, находящейся в прямой зависимости от качественных и количественных характеристик основной и дополнительных услуг, а также особенностей организации ее предоставления, только в сравнении с аналогичными услугами фирм-конкурентов.

Конкурентоспособность услуги наиболее ярко характеризуют отличительные характеристики самой услуги, а также возможные инструменты развития этих характеристик (технологические, рыночные и пр.). Стоит констатировать, что маркетинг услуг развивается ускоренными темпами, не отставая от товарного маркетинга и в полном соответствии с тенденциями развития общества, экономики и конкуренции в связи с динамикой развития рынков и сектора услуг в частности, и экономики в целом. На конкурентоспособность услуги мужского салона красоты оказывают существенное влияние факторы развития рынка и потенциал системы маркетинговых инструментов, направленных на обоснованную ориентацию потребителя услуг при оценке и выборе сервисной компании для удовлетворения спроса мужской части населения России в высококачественных парикмахерских и сопутствующих услугах и товарах по уходу за внешностью.

Конкурентоспособность услуг мужского салона красоты может достичь отметки полноценного игрока рынка парикмахерских бытовых услуг только при сочетании всех эффективных инструментов: образования брендовых ценностей мужских салонов красоты, формирования системы его ценностей для потребителя и процессом сохранения и постоянной модернизации этих ценностей.

Выявлена связь наличия необходимости методологической базы для возможности разработки оптимальной рыночной стратегии поведения и развития брендовых ценностей мужских салонов красоты, что, в свою очередь, является важным инструментом создания конкурентоспособной услуги.

Дополнен механизм одного из способов маркетингового обоснования конкурентоспособности услуг сети мужских салонов красоты, которым является создание и поддержание ноу-хау (психологический аспект мужского восприятия мира и качественные отношения клиента и бренда) и предоставление качественных услуг на основе разработанной системы обучения контактирующего персонала всей сети мужских салонов красоты.

Ориентация на мужской сегмент рынка потребления высококачественных парикмахерских и сопутствующих услуг и товаров объясняется прежде всего сложившимися на сегодняшний день условиями развития российского рынка парикмахерских и сопутствующих услуг.

Специфика функционирования и развития российского рынка заключается в том, что в настоящее время, на фоне быстрых темпов развития российского рынка потребления парикмахерских и сопутствующих услуг с присущим высокорентабельному рынку высочайшим уровнем конкуренции предложений услуг и товаров в мужском сегменте спроса на предоставление высокопрофессиональных и качественных услуг и товаров, связанных с

165 уходом за внешностью, мы имеем практически незаполненную рыночную нишу. Данная рыночная ниша позволит создать конкурентоспособную сеть мужских салонов красоты, предоставляющих соответствующие услуги.

Предполагаемая методика интегральной оценки привлекательности региона носит адекватный характер применительно к регионам РФ. Расчет производится на основе выборки важнейших внешних факторов региона методом создания формулы, где каждый фактор имеет свой удельный вес, полученный методом экспертных оценок (где сумма всех факторов должна быть ровна единице) и рассчитывается интегральный показатель различных регионов при аналогичном количестве исходных параметров.

Приведенный алгоритм расчета конкурентоспособности услуги мужского салона красоты является расширенным вариантом алгоритма расчета конкурентоспособности товаров. Применительно к услугам мужского салона красоты приведено множество доводов в пользу маркетингового изучения и развития данного сегмента. Собранные и статистически обработанные данные получили положительные результаты в обосновании привлекательности идеи мужских салонов красоты. Данный факт подкрепляет как рыночный, так и маркетинговый интерес к данному субъекту предпринимательства.