Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ростовцев, Сергей Александрович

  • Ростовцев, Сергей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
Ростовцев, Сергей Александрович. Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ростовцев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

1.1. Сущность социального проектирования как функции управления.

1.2. Проектирование организации как системы.

1.3. Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс как объект проектирования.

Глава 2. Опыт социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

2.1. Технология социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса.

2.2. Диагностика потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

2.3. Проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время происходит процесс формирования нового российского общества, трансформация всех сфер его жизнедеятельности, в том числе и сферы услуг в области образования, культуры и досуга. Особую актуальность приобретает проблема максимального учёта потребностей социума в получении образовательных и сопутствующих им информационных услуг с целью повышения социальной эффективности государственного и местного управления системой образования и культуры.

Необходимость в решении жизненных проблем, в создании комплексных условий для удовлетворения социальных потребностей населения должно ставиться во главу угла при проведении в жизнь изменений, затрагивающих общество. «Именно недооценка значимости культуры в жизни человека и общества является одной из причин неуспеха многих начинаний в российской экономике. Ведь человек, как говорил Аристотель, есть мера всех вещей. Пока культура находится в загоне, нельзя ожидать возрождения России как сильного самостоятельного государства. Поэтому важнейшая на сегодня задача - добиться изменения отношения к культуре в российском обществе и повышения ее статуса как важнейшего приоритета государственной политики» \

В настоящее время больше внимания должно уделяться потребностям, интересам и проблемам общества и человека. Для преодоления выделяемых проблем применяются различные технологии и способы. Одним из способов комплексного решения социальных проблем является разработка и реализация социальных проектов.

Применение проектного метода для преодоления социальных проблем уже прочно вошло в практику социального управления. Социальное проектиро

1 Суховей А.Ф., Голова И.М. Проблемы реструктуризации сферы культуры региона в контексте административно- бюджетной реформы (на примере Свердловской области) Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. С. 15. вание позволяет достаточно эффективно устранять возникающие социальные проблемы.

Использование метода социального проектирования для преодоления отдалённости населения локального территориального сообщества от центров образования, культуры и досуга позволит приблизить центры образования, культуры и досуга к населению для наиболее полного удовлетворения его социальных потребностей. Таким образом, с помощью создания культурно-образовательного и досугового комплекса для локального территориального сообщества предоставляется возможность решить социальные проблемы, связанные с удовлетворением его социальных потребностей.

Технология социального проектирования позволяет простроить систему отслеживания потребностей и запросов локального территориального социума во всевозможных социальных услугах и на основе полученных данных, определять способы преодоления выявленных проблем. Кроме увеличения социальной эффективности, социальное проектирование позволяет уменьшить расходы бюджетных средств за счет целенаправленного их расходования.

Именно путём разработки и реализации таких социальных проектов, которые бы удовлетворяли потребности локальных территориальных сообществ в образовательных, информационных и других услугах возможно решение существующих социальных задач, тех задач, на решение которых сориентирована вся система муниципального управления. Благодаря социальному проектированию возможно создание эффективной модели местного территориального самоуправления и системы партнерских отношений между всеми членами местного сообщества. Дополнительная польза в применении системы социальных проектов может быть заключена в подъёме активности граждан во всех вопросах местного значения, в укреплении территориального взаимодействия на основе согласия, формировании у населения навыков гражданского общества, а также в повышении эффективности и качества работы органов местного самоуправления.

Назначением данного вида социального проекта является изменение социальной среды через осуществление инноваций. Создание такого рода комплекса позволит осуществить переход локального социума на более высокий качественный уровень, на котором он самоопределяет, самоконструирует и самореализует собственные потребности. Создание социальных проектов дает возможность локальному территориальному социуму реализовать себя в управленческой, самоорганизующей деятельности. Разработка, а затем и реализация социального проекта в ограниченном определённой территорией локальном сообществе позволяет решить социальные проблемы при непосредственном участии самого локального сообщества.

Реализация подобных проектов позволит членам локального социума использовать свободное время для собственного культурного, интеллектуального и физического развития, для реализации общественного интереса.

Предметная сторона проблемы, исследуемой в данной работе, заключается в том, что у локального территориального социума ограничены возможности для удовлетворения потребностей в образовательной, культурной и досуговой деятельности. Гносеологическая сторона исследуемой проблемы связана с поиском оптимального варианта проекта культурно-образовательного и досугово-го комплекса, предназначенного для удовлетворения названных видов потребностей.

Степень разработанности проблемы.

Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.

Социология управления как отрасль социологии получила развитие в трудах М. В. Удальцовой, Е. М. Бабосова, В. Э. Бойкова, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, А. И. Пригожина, Г. П. Зинченко, А. И. Кравченко, И. О. Тюри-ной, В. Н. Шевелева, О. В. Ромашова и Л. О. Ромашовой и др.

Теория управления и теория организации получили развитие в работах М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, В. И. Франчука, О. С. Виханского, А. И. Наумова, Б. 3. Мильнера, В. А. Костина, Н. И. Иванчука, Б. 3. Мильнера, Э. А.

Смирнова, С. В. Рогожина, Т. В. Рогожиной, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, Н. С. Данакина и др.

Методология системного подхода рассматривают в своих работах такие авторы как В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Р. Акофф, JI. Берталанфи, А.А. Давыдов, Д. Истон, Р. Мертон, Г.В. Атаманчук, Г. Алмонд, Т. Парсонс, В.Н. Садовский, Ю. М. Плотинский и др.

Исходные принципы социального проектирования разрабатывались Я. Дитрихом, Т. Тиори, Д. Фраем, П. Хиллош, Ф. Ханикой, отражены в работах П. Бергера, Н. Лукмана, К. Поппера и других зарубежных авторов.

В отечественной социологии первые идеи о проектировании социальных систем были высказаны в работах И.И.Ляхова, В.Н.Дубровского, А.Г. Раппопорта, В.М.Разина, Б.В.Сазонова, Г.П.Щедровицкого и О.И. Генисаретского. С точки зрения социального управления эти проблемы рассматривались В.Г.Афанасьевым, И.В.Бестужевым-Ладой, П.Н.Лебедевым. Теоретические и практические основы социального проектирования проанализированы в работах Н.А. Аитова, Г.А. Антонюка, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Н. Г. Харитонова, а также в исследованиях Т. М. Дридзе, Ю.А., Крючкова, О.Н. Яницкого, В.А. Лукова, Н. А. Костко, И. В. Котлярова, А. И. Кузьмина, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой и др.

Управление проектами является предметом исследования Г. Дитхелм, Ф. Клиффорда, Э. Грея, У. Ларсона, М. Ньюэлла, Д. Локка, В. И. Воропаева, В. Н. Буркова, Д. А. Новикова, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, П. С. Гейзлер, О. В. Завьяловой и др.

Опыт проектирования культурно-образовательных центров в сельской местности представлен в трудах Б. А. Кугана, Г. Н. Серикова, А. П. Додонова.

Особенности инновационной деятельности и инноваций в различных сферах характеризуются в трудах Пригожина А. И., Карповой Ю. А., Дудченко В. С., Балабановой И. Т., Гунина В. Н., Баранчеева В. П., Устинова В. А., Ляпи-на С. Ю., Яковца Ю. В., Татаркина А. И., Суховей А. Ф., Головой И. М., Корто-ва С. В. и др.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков А. Бергмана, Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебе-ра, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, О. Конта, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса и др. Большое значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов Е. С. Баразговой, JI.A. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, В. В. Гаврилюк, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Добренькова, А.С. Запесочного, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Н.А. Люрья, А. В. Меренкова, В.Я. Нечаева, A.M. Оси-пова, Л. Я. Рубиной, Ф.Р. Филиппова, Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчевой, В. В. Серикова и др.

Общетеоретические подходы к исследованию свободного времени и до-суговой деятельности представлены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Л. Ни-колова, Б. А. Грушина, Г. Е. Зборовского, Л. Н. Когана, И. С. Кона, Л. И. Михайловой, Г. П. Орлова, В. Д. Патрушева и др.

Эмпирические исследования досуговой деятельности, потребностей, интересов, ценностных ориентаций личности, ее свободного времени проводили Г. М. Андреева, Т. М. Караханова, Л. Н. Коган, И. С. Кон, Ю. Н. Круглов, А. В. Меренков, Б. С. Павлов, Б. Д. Парыгин, В. Д. Патрушев, В. Г. Попов, Б. А. Тре-губов, А. Ф. Шарова, В. Л. Барсук, В. И. Волков, Т. А. Коробейникова и др.

Культурная деятельность и сфера культуры рассматривается в трудах Л. Н. Когана, Б. С. Павлова, А. Ф. Суховей, В. И. Волкова, И. М. Головой, Е. С. Каплиной, В. Л. Барсука, Л. А. Юргановой, Г. А. Шибанова Л. И. Михайловой, А. В. Меренкова и др.

Вопросами теории потребностей занимались такие учёные как А. Адлер, К. Адельфер, А. Маслоу, Г. Саливан, Э. Фромм, К. Хорни, МакКлеланд, Ф. Герцберг. Общетеоретические и социологические подходы к исследованию потребностей населения разработаны в трудах Иванчука Н.В., М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубиной, А. Г. Здравомыслова, Е. М. Бабосова, Н. Г. Зинченко, Б. С. Павлова, Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветковой, Л. Шапиро и др.

Исследования в области социального маркетинга, маркетинга социальных услуг, маркетинга социальной сферы можно разделить на две группы. К первой отнесем труды, где маркетинг рассматривается в контексте социальных потребностей различных категорий населения (А.А. Алексеев, Е.Н. Жильцов, В.Н. Зотов, В.Д. Маркова, Т. Михальски, А.П. Панкрухин, К.А. Сагипов, О. Собиева, А.Н. Шохин, А.А. Ченцов, Е.Г. Решетникова, Ж. Т. Тощенко, С.А. Шавель и др.). Ко второй группе отнесем исследования, в которых социальный маркетинг рассматривается применительно к социальной сфере, включающей образование, социальную защиту и социальное обеспечение населения, культуру, занятость населения и т. п. (Е.С. Баразгова, А. Е. Долганов, О. В. Козловская, В.В. Нечаев, А.П. Панкрухин, В.Г. Попов, J1. И. Воронина, П. В. Ивочкин, С. Г. Теп-линский, И. В. Разорвин, В. П. Неганова, Д. А. Трубинов, П. В. Бражников и др.

Исследования различных типов социальных общностей представлены в трудах Ф. Тенниса, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, Д. А. Калугиной, О. И. Антоновой и др., территориальных общностей - в трудах Е. Е. Горяченко, И. А. Коха, А. В. Новокрещенова, Н. А. Рейн, И. Н. Яценко, В. Г. Попова, А. И. Кузьмина, Т. Е. Зерчаниновой и др.

Проблема локальности освещается в работах Б. Мазлиш, Н. В. Иванчука, А. А. Сыродеевой, Г. Р. Хамзиной и др.

Таким образом, различные аспекты исследуемой темы нашли определенное освещение в научной литературе. Однако в целостном виде проблема проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса для удовлетворения социальных потребностей локального территориального социума с точки зрения системного подхода не стала самостоятельным предметом научного поиска. Это и определило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-методологической разработки проблемы социального проектирования и эмпирического исследования социальных потребностей локального территориального социума разработать и апробировать технологию создания социального проекта локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к социальному проектированию.

2. Выявить сущность социального проектирования как функции управления.

3. Осуществить анализ организации как системы.

4. Выявить характеристики локального культурно-образовательного и досугового комплекса как объекта проектирования.

5. Описать технологию социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса.

6. Произвести диагностику потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

7. Разработать проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

Объектом исследования является локальный территориальный социум как носитель социальных потребностей в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

Предметом исследования является проектирование локального культурно-образовательного и досугового комплекса как средства удовлетворения потребностей локального социума в образовательной, культурной и досуговой деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования выступает системный подход. В соответствии с его методологией проектируемая организация (культурно-образовательный и досуговый комплекс) рассматривается как система. Системный подход позволяет наиболее полно изучить взаимосвязь данной организации и локального территориального социума, учесть факторы, оказывающие влияние на формирование и удовлетворение культурных, досуговых и образовательных потребностей локального социума.

Методология данного диссертационного исследования основана на работах таких специалистов в теории систем как Р. Акофф, В. Г. Афанасьев, Ю. М. Плотинский, В. Н. Садовский.

Особое значение для нашей методологии проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса имеет проблемно-ориентированный подход к проектированию, разработанный в трудах Т. М. Дридзе и ее коллег.

При описании технологии проектирования мы опирались на разработки В. А. Лукова.

Эмпирическую базу исследования составили проведённые автором социологические исследования:

1. Социальные потребности и досуг локального территориального социума п. Рудный (г. Екатеринбург). Опрошено 344 жителя поселка.

2. Культурно-образовательные и досуговые потребности учащихся и родителей муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ ООШ №54 «Лесная школа»). Опрошено 42 учащихся и 46 родителей школьников.

3. Участие педагогов школы в организации деятельности культурно-образовательного и досугового комплекса. Опрошено 10 учителей.

4. Экспертный опрос начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга, заместителей главы администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, начальника отдела образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, представителей Совета ветеранов посёлка Рудный. Опрошено 5 экспертов.

Общее количество опрошенных 447 человек. Результаты данных исследований могут быть экстраполированы на локальные территориальные социумы аналогичного типа: удаленные от центров крупных городов поселки городского типа с численностью населения около 2 тысяч человек, находящиеся в подчинении администрации города или городского района.

Также в диссертации производится вторичный анализ результатов исследований, проведённых другими авторами, в частности, В. Д. Патрушевым.

Для изучения локального территориального социума нами был избран метод кейс-стади (исследование отдельной общности). Это глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы.

В работе применялись такие методы сбора социологической информации как анкетный и экспертный опросы, анализ документов, статистический анализ.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

1. Сущность проектирования определяется на основе синтеза управленческой и инновационной деятельности. Управленческий аспект социального проектирования связан с субъект-субъектной парадигмой, основанной на взаимодействии управляющих и управляемых субъектов. Следовательно, проектирование должно быть основано на принципах социального партнерства, взаимодействия, сотрудничества, кооперации всех заинтересованных субъектов. Инновационный аспект социального проектирования связан с технологиями влияния на духовную жизнь общества, на поведение и сознание людей, которые приводят к изменению привычного образа жизни и образа мыслей.

2. На основе интеграции системного подхода в управлении и проблемно-ориентированного подхода к проектированию в работе уточняется понятие «социальное проектирование организации» - это система действий по разработке модели организации как социальной системы с учетом основных ее параметров, специфики функционирования и взаимосвязи с внешней средой, направленная на эффективное преодоление социальных проблем на основе тщательного исследования неудовлетворённых социальных потребностей социума и реализуемых на основе взаимодействия с ним. Это инновационная, самоорганизующая деятельность социума, основанная на обратной связи, корректирующаяся в соответствии с изменяющимися запросами социума.

3. Автор развивает системный подход применительно к проектированию локальных объектов. Именно в масштабе локальных объектов возможно подлинная реализация одного их фундаментального свойства социальных систем - способности к самоорганизации. Это связано с высокой плотностью социальных взаимодействий между членами социума, низкой степенью отчужденности, корпоративностью локального сообщества. Локальный характер проекта позволяет воплотить такие принципы социального проектирования как диалогичность, социальное участие и гражданская инициатива.

4. Вводится новое понятие «локальный культурно-образовательный и досуго-вый комплекс» (КОДК), который рассматривается как организация, предназначенная для удовлетворения возникающих у представителей локального территориального социума социальных потребностей, оказания социальной помощи представителям социума на основе вовлечения самих членов социума в социально значимую деятельность, постоянного мониторинга качества и необходимости предоставляемых услуг; это организация, целью деятельности которой является предоставление информационных, развивающих, образовательных услуг, а также услуг по реализации свободного времени.

5. В работе выявлена роль культурно-образовательного и досугового комплекса в жизнедеятельности локальной территориальной общности, которая не ограничивается предоставлением услуг по реализации свободного времени, она связана также с формированием социально-духовного единства и чувства причастности к общему делу у членов локального социума, снижением социальной напряжённости, улучшение межличностных отношений в локальном социуме, созданием в локальном социуме системы самоуправления и улучшением отношения локального социума к деятельности органов местного самоуправления.

6. На основе системного подхода Р. Акоффа разработан проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса для типичного локального территориального социума, проживающего в поселке, находящемся в подчинении в административном районе крупного города. Определены оптимальные способы удовлетворения социальных потребностей жителей локального территориального социума путём предоставления конкретного набора социальных услуг. Услуги предоставляются наиболее активными членами локальной общности, что соответствует концепции социального участия граждан в формировании их жизненной среды.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые защиту:

Особенность социального проектирования заключается в том, что оно основано на взаимодействии всех заинтересованных сторон, на изучении потребностей и интересов социальных субъектов, а реализация социальных проектов приводит к изменению сознания и поведения людей. Системный подход к проектированию организации позволяет, во-первых, исследовать все параметры, оказывающие влияние на функционирование организации и установить зависимости между выявленными параметрами, во-вторых, учесть выявленные зависимости при осуществлении планирования, организации деятельности и непосредственно самой деятельности организации.

Специфика проблемы проектирования организации состоит в том, что для её представления в виде задачи формального выбора наилучшего варианта организационной структуры недостаточно одного четко сформулированного, однозначного, математически выраженного критерия оптимальности, а необходимо учитывать мнения всех участников проектирования. Субъектом проблемной ситуации является носитель определённого рода проблем, которому и адресуется проект. В данном случае это локальная территориальная общность, которая переживает определённое неблагополучие в социально-культурной и досуговой сфере жизнедеятельности. Специфика локального социума заключается в наличии четких территориальных границ, относительно небольшой численности, территориальной обособленности от некоего целого, в объединяющем начале, которое основано на тесных связях и взаимодействии между его членами. Локальное есть часть целого, являющаяся его основой, фундаментом, формирующая целое. Оно противодействует отчуждению человека от самого себя и других людей. Целью проектируемого комплекса должно быть удовлетворение потребностей локального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности. При этом, как мы считаем, благодаря деятельности КОДК возможно усиление самоорганизации локального социума, так как управление содержанием свободного времени строится с учётом того, что жители сами организуют и регулируют свою деятельность, в которой находят выражение их индивидуальные интересы и потребности. Задача управления заключается в создании предпосылок для максимального использования возможностей самоорганизации и создании условий для удовлетворения социальных потребностей.

На функционирование культурного-образовательного и досугового комплекса (КОДК) как организации, влияет большое количество разнообразных факторов. Их можно разделить на внешние и внутренние. К внешним можно отнести природные, социально-политические, экономические, культурные, научно-технические, демографические, социально-психологические. К внутренним факторам можно отнести: цели, задачи, организационную структуру, технологии, применяемые для осуществления деятельности, членов организации, содержание услуг, предоставляемых КОДК, стоимость услуг, время предоставления услуги, качество услуг, кадровый потенциал, профессионализм работников, рекламную стратегию, систему управления, стиль руководства, социально-психологический климат в коллективе, систему отношений, условия труда, оплата труда, социальную защищенность, организационную культуру. Указанные факторы будут оказывать комплексное влияние на проектируемую в рамках данной работы организацию и это влияние необходимо учитывать. Методология "интерактивного" планирования Р. Акоффа, включающая пять этапов (анализ состояния организации и ее проблем, разработка вариантов "идеализированного" будущего организации, разработка средств достижения целей, распределение имеющихся ресурсов, планирование внедрения) позволяет осуществить планирование на микроуровне для совершенствования деятельности организаций, так как основана на принципах целостности и непрерывности планирования.

8. Процедура проектирования КОДК должна состоять из нескольких этапов: 1) изучение социальных потребностей и степени их удовлетворённости в локальном социуме, 2) определение параметров деятельности КОДК, 3) проведение консультаций с лицами, заинтересованными в создании проектируемой организации (представителями локального социума, представителями районной администрации и др.), 4) формирование и организационное оформление комплекса, 5) осуществление обратной связи.

9. Для изучения культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума наиболее оптимальным является метод кейс-стади (исследование отдельной общности). Он позволяет осуществить глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы. Таким объектом может быть в том числе и локальная территориальная общность. Цель кейс-стади -изучить его уникальную структуру, скрытые пружины его функционирования, совокупность его взаимосвязей как системы или динамику его развития. Результаты обычно имеют прикладной характер как рекомендации относительно данного феномена, а также других объектов, относящихся к этому же типу и находящихся в сходных условиях.

10. Результаты эмпирического социологического исследования подтвердили гипотезу о том, что значительная часть респондентов (43 %) в той или иной степени не удовлетворены способами проведения свободного времени. Удовлетворённость проведением свободного времени уменьшается с уменьшением возраста. Отсюда можно сделать вывод, что услуги по реализации свободного времени преимущественно необходимы жителям возрастных групп с 18 по 39 лет. Это и должна быть целевая группа по услугам, предоставляемым КОДК жителям посёлка.

11. При достаточно низком уровне жизни большей части локального социума невозможна организация деятельности КОДК на коммерческой основе. Большинство (61%) опрошенных считают, что стоимость услуг комплекса должна быть не выше 100 рублей за одно занятие. Расчеты показали, что такая оплата не сможет покрыть затраты на содержание КОДК. В этих условиях КОДК должен финансироваться за счет местного бюджета и муниципальных программ. Это требует участия органов местного самоуправления в решении культурных, образовательных и досуговых проблем локального социума. В результате реализации такого проекта возможно получение социального эффекта и повышения уровня удовлетворенности общественности деятельностью органов местного самоуправления. 12. Управление проектируемым комплексом должно осуществляться на основе Governance-парадигмы управления, которая делает акцент на раскрытии потенциала взаимодействия всех субъектов деятельности проектируемого комплекса, которыми являются члены локального территориального социума, работники и администрация школы, администрация района, депутаты Городской и Областной Думы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в развитии социологии управления, социологии образования, социологии культуры, социологии досуга и интеграции достижений этих отраслей социологического знания при анализе культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума, в получении конкретных фактов, характеризующих состояние культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума, в апробации методологии социального проектирования и разработке проекта культурно-образовательного и досугового комплекса.

Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- научно-исследовательскими коллективами при проведении исследований жизнедеятельности локальных территориальных социумов,

- органами местного самоуправления при разработке и принятии целевых программ, управленческих решений,

- руководителями образовательных, культурных и досуговых учреждений в целях оптимизации управления и разработки услуг, необходимых населению,

- общественными организациями для разработки социальных проектов,

- в процессе преподавания в высших учебных заведениях курсов «Социология», «Социология управления», «Социология организаций», «Основы социального проектирования», «Социология культуры», «Социология образования» и др.

- при составлении тематики курсов повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных, культурных и досуговых учреждений.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на конкурсе инновационных проектов развития образовательных учреждений, организованном и проводимом отделом образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга в марте 2007 г.

Различные аспекты работы нашли отражение в 8 статьях автора общим объемом 1,8 п. л., в выступлениях на международных и всероссийских конференциях по социальным проблемам местного самоуправления, управления организациями, системы образования и культуры.

Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались автором в процессе управления образовательным учреждением. Структура диссертации.

Диссертационная работа объёмом 180 страниц, состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 316 источников.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ростовцев, Сергей Александрович

Основные выводы проведённого исследования заключаются в следующем.

В ходе проведённого диссертационного исследования мы изучили теоретико-методологические основы социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса. Нами было определено, что в процессе социального проектирования разрабатываются проекты социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. Социальное проектирование это такая деятельность, которая связана с научно обоснованным определением вариантов развития новых социальных процессов и явлений, и на его основе изменением существующих социальных институтов, разработку моделей социального процесса, социальной системы для достижения социально значимой цели.

Процесс социального проектирования должен начинаться с проведения социального диагностирования, призванного выявить проблемные зоны и попытаться найти пути решения выделенных социальных проблем на основе использования социальных технологий, обеспечивающих практическую реализацию социальных резервов, принятия социальных решений для освоения социальных ситуаций, разработки технологий преодоления социальных проблем.

Социальное проектирование как деятельность находится в поле взаимосвязи трёх элементов, таких как: а) научная деятельность по разработке некоей модели на основе исследований, причём проект с самого начала ориентирован на воплощение его в реальность; б) управленческая деятельность по созданию условий для реализации проекта, по достижению поставленной цели преодоления социальных проблем; и в) практическая деятельность по воплощению проекта, по созданию реального воплощения некой умозрительной, символической модели. Социальное проектирование - это управленческая деятельность по созданию нового (социального) образа социальной среды, нового образа социума.

Цель социального проектирования ставится самим обществом, но не неким субъектом управления, и, отражает возникшие в социуме проблемы. То есть можно говорить о том, что локальный социум сам осуществляет управление процессами происходящими в нём, изменение каждого члена локального социума приводит к изменению социума в целом. А изменение локального социума приводит к изменению отдельного его члена.

Мы рассматриваем управление с точки зрения субъект-субъектного подхода, когда объект воздействия также имеет свои цели, интересы, волю. При этом происходит взаимодействие управляющего и управляемого субъектов. При использовании субъект-субъектного подхода важно понимать, что как субъект управления оказывает воздействие на субъект управления, так и управляемый субъект при помощи механизма обратной связи воздействует на управляющего субъекта, либо соглашаясь с определёнными командами, либо сопротивляясь их выполнению. Мы можем воспользоваться понятием «воздействие» субъект-объектного подхода применительно к субъект-субъектному подходу, считая, что воздействие есть на социальную систему на её базовые элементы -нормы, правила, но не на отдельную личность и это социальное воздействие, может быть только опосредованным через условия и процессы. При таком взаимодействии осуществляется обмен импульсами взаимодействия, информационными сигналами между двумя субъектами управления, о необходимом функционировании управляемого субъекта, при обмене которыми происходит выполнение управленческой команды, согласованной с управляемым субъектом.

Социальное проектирование является третьим этапом социального управления, следующим за социальным предвидением и социальным прогнозированием, являясь этапом реализации прогнозных сценариев в специфической форме. Социальное проектирование осуществляется при создании новых городов, районов, предприятий, организаций или коренном преобразовании того, что уже имеется. В социальном проекте ещё не существующего объекта учитываются все социальные факторы, определяющие жизнедеятельность человека и стимулирующие его самореализацию.

Содержательная сторона управления, в том числе и социального, раскрывается через его функциональную природу. Деление управления на функции определяет и отражает его специализацию. Абстрактные функции управления конкретизируются в реальной жизни и приобретают специфические виды и формы, приближая управление к искусству, к творчеству. Рассматривая управление как контроль целенаправленной системы частью этой системы, выделим три функции - идентификацию проблем, принятие решений и поддержание эффективности в различных условиях.

Основными элементами системы социального управления. По В.А. Костину являются следующие: субъект управления (люди, вырабатывающие проекты деятельности), управляемый субъект (люди, занимающиеся реализацией программ управления), проект деятельности (сложный идеальный образ, благодаря которому осуществляется организация деятельности, как самого субъекта управления, так и управляемых субъектов), объект управления (деятельность людей, которая организуется посредством управляющей программы), цель управления (создание и сохранение определённого состояния объекта управления). То есть проектирование занимает особое место в системе управления и выполняет важную функцию - организацию деятельности, как самого субъекта управления, так и управляемых субъектов.

Осуществляя социальное проектирование, на основе социального предвидения, прогнозирования и планирования социальных качеств и свойств, являющихся значимой социальной потребностью, одновременно создают проекты развития социальных систем, институтов, социальных объектов, их свойств и отношений. Это даёт возможность управлять социальными процессами и является инновационной деятельностью по созданию социальной ценности, под которой мы понимаем значимость явлений, предметов и процессов как принятых в данной среде образцов, при помощи которых люди соотносят свои взаимодействия в социальной общности.

Для классификации социальных проектов выделяют такие основания как масштаб проекта, сроки реализации, качество, ресурсы, место и условия реализации, характер проектируемых изменений, направления деятельности, особенности финансирования.

В зависимости от предмета проектирования выделяют три основных подхода к социальному проектированию: объектно-ориентированный, проблемно-ориентированный и субъектно-ориентированный.

Социальное проектирование в рамках объектно-ориентированного подхода рассматривается как специфическая плановая деятельность, «суть которой - в научно обоснованном определении параметров формирования будущих социальных объектов или процессов с целью обеспечения оптимальных условий для возникновения, функционирования и развития новых или реконструируемых объектов». Диапазон социальных проектов «полностью совпадает с диапазоном социальных прогнозов и социальных нововведений». В рамках объектно-ориентированного подхода к социальному проекту предъявляются требования конкретности, научной обоснованности, прямой связи с обществом.

Предметно-ориентированный подход основан на использовании теории и методологии «прогнозной социально-проектной деятельности как специфической социальной технологии, ориентированной на интеграцию гуманитарного знания в процесс выработки вариативных образцов решений текущих и перспективных социально значимых проблем с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов и намеченных целей развития регулируемой социальной ситуации.

Субъектно-ориентированный подход применим, если речь идет о малых проектах и о микропроектах и, позволяет теоретически обобщить многообразный опыт социального проектирования на уровне разработки и осуществления как крупных, так и малых и микропроектов.

Методологической базой данной диссертационного исследования является системный подход, как совокупность общенаучных методологических принципов (требований), в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем, который применяется и к исследованию организации как социальной системы, и к ее проектированию, как управленческой функции.

К числу требований системного подхода относятся: а) выявление зависимости каждого элемента от его места в системе с учётом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов; б) анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями её отдельных элементов, так и свойствами её структуры; в) исследование механизма взаимодействия системы и среды; г) изучение характера иерархичности, присущей данной системе; д) обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы; е) рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности развивающегося объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

В рамках данного диссертационного исследования мы осуществляем проектирование такой социальной системы как организация и рассматриваем её с точки зрения системного подхода. Под организацией в рамках нашего исследования мы понимаем организацию, рассматриваемую как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, комплекс взаимосвязанных элементов, имеющих единство с внешним организационным окружением. Для организации характерна целенаправленность функционирования и развития, при чём организация является самоорганизующейся системой на всех этапах своего жизненного цикла.

Организация предусматривает необходимость формального координирования взаимодействия работников и структура организации определяет, каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия. Структура организации подчинена интересам достижения установленных целей.

Состав организации как системы подразумевает наличие таких элементов как люди, вещи, процессы, а также духовные элементы и относительно устойчивую фиксацию связей между элементами системы - структуру организации, как способ разделения деятельности и координации и интеграции.

В рамках использующегося нами в данном диссертационном исследовании системного подхода, предметом анализа являются функции организации. Функции организации в целом заключаются в деятельности, направленной на достижение поставленной цели. Первично организация решает проблему интеграции входящих в неё элементов. При помощи организаций осуществляется социальное взаимодействие. Организации являются генераторами ресурсов, то есть организации превращают издержки в ценности. Организации создают полезные обществу блага, способствуют развитию общества и человечества в целом. В настоящее время повышается социальная роль организаций, которые становятся одним из центральных звеньев общественной жизни.

По нашему мнению, системность подхода к проектированию организации проявляется в том, чтобы не упускать из виду ни одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется неполной, выявить и взаимоувязать применительно к этим задачам систему функций, прав и ответственности по вертикали управления, исследовать и организационно оформить все связи и отношения по горизонтали управления, т.е. по координации деятельности разных звеньев и органов управления при выполнении общих текущих задач и реализации перспективных межфункциональных программ, обеспечить органическое сочетание вертикали и горизонтали управления, имея в виду нахождение оптимального для данных условий соотношения централизации и децентрализации в управлении.

Из всего вышеизложенного можно сказать, что системный подход к проектированию организации заключается, во-первых, в исследовании всех параметров, оказывающих влияние на функционирование организации и установлении зависимостей между выявленными параметрами, во-вторых, в учёте выявленных зависимостей при осуществлении планирования, организации деятельности и непосредственно самой деятельности организации.

При осуществлении социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса необходимо выделение проблемной ситуации, которая имеет четко выраженный социально-культурный субъект -носитель определённого рода проблем, которому и адресуется проект - локальный территориальный социум посёлка Рудный. Проектирование культурно-образовательного и досугового комплекса на локальной территории основывается на концепции социального участия, которая должна строиться на методах постоянной коммуникации с людьми и представляющими их интересы экспертами на всех этапах разработки и реализации любых программ развития территорий и организаций.

Локальный территориальный социум посёлка Рудный является территориально обособленной общностью на основе критериев территориальной концентрации населения, некоторой пространственной обособленности и локализация основных функций по воспроизводству территориальной группы населения на относительно компактной территории, относительной самодостаточностью производственной и непроизводственной сфер для удовлетворения основных потребностей населения, социально-экономическая целостности, проявляющаяся в большей интенсивности внутренних связей по сравнению с внешними, однородность условий функционирования локальных общностей и порождаемая их единством специфика качественного состава населения и среды его жизнедеятельности, осознанием большинства жителей своей принадлежности к данной территориальной общности, их социальной самоидентификации, наличия у членов общности общих интересов, формирующих определённые типы поведения территориальной группы и наличие элементов самоуправления.

Целью проектируемого в рамках данного диссертационного исследования комплекса является удовлетворение социальных потребностей и организация свободного времени в данном локальном социуме. Проектируемый комплекс, доступный местным жителям и территориально и материально, и призван решать проблему свободного времени, исходя из существующих потребностей у представителей локального территориального социума, и в то же время своей деятельностью развивать, формировать у населения социальные потребности в культурной, образовательной и досуговой деятельности. Мы считаем, что проектируемый культурно-образовательный и досуговый комплекс это реальность социального взаимодействия, созданный на основе социальной коммуникации, позволяющей активно влиять на взаимоотношения людей.

В нашей работе мы используем понятие «свободное время», под которым понимаем сферу свободной деятельности человека, при чем специфическими признаками деятельности в свободное время являются взаимозаменяемость занятий, свобода их выбора.

Так же мы провели дифференциацию типов свободного времени на три основных типа: культурно-творческий тип, культурно-потребительский тип и рекреативный тип, которые различаются видами деятельности в свободное время.

Осуществление управления проектируемым комплексом на данной локальной территории, по нашему мнению, должно быть сконцентрировано на выявлении существующих в локальном социуме социальных потребностей и в частности потребностей по реализации свободного времени, и создании наилучших для данного локального социума условий для удовлетворения выявленных неудовлетворенных социальных потребностей, для развития личности на основе самореализации и самоактуализации. Мы также считаем, что при управлении комплексом необходимо постоянное отслеживание изменения социальных потребностей жителей локального социума и изменение спектра предоставляемых услуг.

В процессе осуществления проектов в полной мере проявляется технологический характер проектирования. В данной работе мы будем опираться на методологию прикладного системного анализа, разработанную одним из наиболее авторитетных и плодовитых американских ученых Р. Акоффом, который считает, что сам процесс планирования нередко более важен, чем его результат. Центральное место в социосистемной идеологии Акоффа занимает методология "интерактивного" планирования, которая включает пять этапов, практически рассмотренных в нашем исследовании. Это такие этапы как: изучение социальных потребностей и степени их удовлетворённости в локальном социуме (на данном этапе при помощи социологических методов, таких как анкетирование, опрос экспертов и др., необходимо провести изучение существующих социальных потребностей в локальном социуме); определение параметров деятельности комплекса; проведение консультаций с лицами, заинтересованными в создании проектируемой организации (представителями локального социума, представителями районной администрации и др.); формирование и организационного оформление комплекса и, наконец, этап осуществления обратной связи

В соответствии с процедурой разработки и реализации проекта на первом этапе разработки проекта методом анкетного опроса нами было проведено эмпирическое социологическое исследование с целью выявления социальных потребностей локального территориального сообщества, на удовлетворение которых будет ориентирован создаваемый комплекс, в частности проблемы удовлетворения свободного времени (проблемы досуга). Проведённое исследование показало заинтересованность всех категорий опрошенных (жители посёлка Рудный, учащиеся Школы, их родители и педагоги) в создании и работе культурно-образовательный и досуговый комплекс посёлка Рудный на базе Школы. Можно сказать, что создание, а точнее преобразование Школы в КОДК, есть необходимый и востребованный процесс, причем мнения практически всех категорий опрошенных совпадают или близки практически по всем позициям работы КОДК.

В результате соединения теории социального управления с практикой для развития социальной системы - нами была осуществлена деятельность по созданию локального территориального социума посёлка Рудный, по практическому созданию культурно-образовательного и досугового комплекса на локальной территории для решения реальных социальных задач поставленных на основе изучения проблем, предпочтений жителей локального территориального социума и обсуждения путей решения выявленных проблем. При проектировании КОДК мы придерживались объектно-ориентированного подхода, так как речь идет скорее более о проектировании новой организации, которая будет предоставлять услуги образовательного, культурного, досугового характера местному локальному сообществу.

При разработке проекта культурно-образовательного и досугового комплекса мы использовали методологию Акоффа Р., методологию интерактивного планирования, которая подразумевает участие в принятии решений самих исполнителей и объектов управленческой деятельности, то есть всех заинтересованных в результате деятельности сторон. На втором этапе разработки проекта, на основе изучения социальных потребностей локального территориального социума и степени их удовлетворённости, нами были определены параметры деятельности КОДК.

В идеале мы получим комплекс, созданный на базе Школы, в который будут приходить все представители локального социума, имеющие свободное время и желающие получить образовательные, культурные и досуговые услуги и, люди, желающие научить других тому, что они умеет сами. Кроме того, в нашем комплексе будет сосредоточена общественная жизнь посёлка, будут проходить поселковые мероприятия, инициаторами, организаторами и участниками которого будут в первую очередь сами жители посёлка. В этом будет заключаться самоорганизующаяся деятельность локального социума.

На третьем этапе разработки проекта модели проектируемого комплекса нами осуществлялось консультирование со всеми заинтересованными сторонами - самими жителями, педагогами Школы, представителями общественных организаций - Совета ветеранов посёлка Рудный, представителями администрации района и города. Высказанные предложения еще раз обсуждались и оформились в социальный проект, который был представлен на обсуждение представителям социума. После чего, зная чего мы хотим получить в результате реализации проекта мы разработали организационную и управленческие структуры организации - культурно-образовательного и досугового комплекса посёлка Рудный. После проведения консультаций, при осуществлении третьего этапа проектирования, мы осуществили организационное оформление проекта комплекса, зная чего мы хотим получить в результате реализации проекта мы разработали организационную и управленческие структуры организации - культурно-образовательного и досугового комплекса посёлка Рудный и провели экономическое обоснование проекта.

Для эффективного функционирования проектируемого комплекса мы считаем необходимым предусмотреть реализацию пятого этапа проектирования - осуществления механизма постоянного мониторинга деятельности созданного КОДК с целью корректировки и деятельности КОДК в соответствии с изменением социальных потребностей жителей локального территориального социума. С этой целью нами был разработана методика для опроса посетителей комплекса.

Таким образом, в диссертационном исследовании нами было осуществлено описание сущности социального проектирования и его технологическое осуществление на основе использования системного подхода, применения методологии интерактивного планирования для проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса посёлка Рудный, а также его реализации.