Логистическая система оценки качества обслуживания в авиакомпании: на примере ОАО "Аэрофлот-Дон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крицкий, Андрей Михайлович

  • Крицкий, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Крицкий, Андрей Михайлович. Логистическая система оценки качества обслуживания в авиакомпании: на примере ОАО "Аэрофлот-Дон": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крицкий, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. Исследование теоретических аспектов логистической оценки конкурентоспособности и качества.

1.1. Особенности использования логистического подхода в сфере пассажирских транспортных услуг.

1.2. Логистические основы повышения конкурентоспособности организаций и оказываемых ими услуг в рыночных условиях.

1.3. Исследование качества как основного фактора повышения конкурентоспособности предприятия.

Глава 2. Анализ современного состояния пассажирских перевозок воздушным транспортом.

2.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта организации и управления пассажирских авиаперевозок и их роли в логистической системе.

2.2. Анализ методов и показателей оценки качества обслуживания авиапассажиров.ч.

2.3. Анализ качества услуг, выполняемых авиакомпанией на примере ОАО «Аэрофлот-Дон».

Глава 3. Применение логистического подхода при оценке качества обслуживания авиапассажиров.

3.1. Разработка методики логистической оценки качества обслуживания авиапассажиров.

3.2. Обоснование выбора показателей логистической оценки качества обслуживания авиапассажиров.

3.3. Определение уровня качества обслуживания авиапассажиров на примере ОАО «Аэрофлот-Дон» с использованием логистического подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая система оценки качества обслуживания в авиакомпании: на примере ОАО "Аэрофлот-Дон"»

Качественное и стабильное функционирование воздушного пассажирского транспорта обеспечивает полноценное развитие экономики регионов и страны в целом, является одним из показателей качества жизни населения. Задачей воздушного транспорта в современных условиях, характеризующихся жесткой конкуренцией, является оказание услуг по перевозке пассажиров, качество которых будет максимально удовлетворять требованиям потребителей.

Осуществление эффективного управления и разработка мероприятий по улучшению качества обслуживания авиапассажиров, удовлетворяющего потребителей, требует применения новых научных подходов к решению проблемы повышения конкурентоспособности авиакомпании путем оценки уровня качества обслуживания авиапассажиров. Таким подходом, с нашей точки зрения и на основании проведенного анализа научных подходов, является логистический подход.

Анализ направлений исследования, проводимых в рамках диссертации, свидетельствует о том, что в отечественной практике недостаточно проработан метод оценки качества обслуживания потребителей транспортных услуг, который бы соответствовал современному уровню конкуренции. В настоящее время развитие теории логистики, методов и логистических подходов позволяют учесть большее количество параметров, влияющих на качество обслуживания и конкурентоспособность транспортных услуг и предложить современный, более полный метод их оценки качества обслуживания пассажиров. Поэтому исследование, проводимое в рамках данной диссертации, является актуальным, имеющим теоретическую и практическую значимость для экономики.

Целью настоящей работы является разработка методических рекомендаций по оценке качества логистического сервиса воздушного пассажирского транспорта в современных условиях для повышения конкурентоспособности авиакомпании.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

• изучить и проанализировать подходы к управлению предприятием и услугами, качеством услуг в конкурентоспособной экономике, выявить особенности использования логистического подхода при оценке конкурентоспособности транспортных услуг;

• исследовать факторы повышения'конкурентоспособности объектов и определить степень значимости качества в логистической оценке конкурентоспособности транспортного предприятия;

• провести анализ функционирования воздушного пассажирского транспорта в России и за рубежом;

• проанализировать комплекс показателей оценки качества транспортных услуг и рассмотреть системы оценки качества услуг;

• разработать и апробировать методику логистической оценки качества обслуживания в авиакомпании;

• определить уровень качества логистического сервиса в авиакомпании и разработать мероприятия по повышению уровня качества обслуживания авиапассажиров.

Объектом исследования служит авиакомпания ОАО «Аэрофлот-Дон», обеспечивающая потребности населения в пассажирских авиаперевозках.

Предметом исследования являются вопросы и проблемы оценки качества логистического сервиса в системе процессов стратегического управления авиакомпанией в конкурентных условиях осуществления воздушных пассажирских перевозок.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались системный подход, сравнение, обобщение, синтез, анализ, математическое моделирование и другие научные методы исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: А. У. Альбекова, Б. А. Аникина, В. Н. Войтоловского, А. М. Гаджинского, В. А. Гудкова, Н. Д. Ильенковой, С. Д. Ильенкова, Д. Д. Костоглодова, В. С. Лукинского, В. М. Мишина, Л. Б. Миро-тина, А. Г. Некрасова, В. В. Окрепилова, В. И. Сергеева, Д. В. Стаханова, Ы. Э.

Ташбаева, Р. А. Фатхутдинова, М. А. Чернышёва, А. В. Шабанова, Р. В. Ше-ховцева, Д. Дж. Бауэрсокс, У. Э. Деминга, Дж. Джонсон, Д. Клосс, Ф. Б. Кросби, М. Кристофер, А. Файоля и др.

В работе широко использовались базовые учебные и научные издания: текущие публикации по исследуемому вопросу; аналитические, отчетные и статистические материалы, полученные в ОАО «Аэрофлот-Дон» г. Ростова-на-Дону.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• введено понятие и предложены формулы расчета «логистической оценки качества обслуживания», учитывающие различные комплексные показатели качества на различных этапах обслуживания авиапассажиров;

• выявлены этапы обслуживания, влияющие на восприятие пассажирами качества логистического сервиса;

• обоснован перечень параметров, используемых при расчете комплексных показателей, включаемых в логистическую оценку интегрированного уровня качества обслуживания по различным этапам обслуживания пассажиров, определены коэффициенты, учитывающие значимость комплексных показателей качества, значимость для пассажиров этапов обслуживания;

• разработана методика логистической оценки качества обслуживания авиапассажиров, используемая для повышения конкурентоспособности авиакомпании;

• представлен расчет интегрированного уровня качества обслуживания различных категорий авиапассажиров в авиакомпании на основе логистического подхода;

• определены точные границы положительной оценки качества логистического сервиса и предложен метод анализа результатов влияния различных показателей на интегрированный уровень качества.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформулированных в работе, разработаны и обоснованы методические рекомендации по оценке качества логистического сервиса в авиакомпании в современных условиях на примере ОАО «Аэрофлот-Дон».

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций в процессе управления авиакомпанией с использованием методики оценки качества логистического сервиса, позволяющей на основе логистического подхода разрабатывать научно-обоснованную стратегию развития авиакомпании для повышения ее конкурентоспособности.

На защиту выносятся:

• результаты исследования оценки качества пассажирских авиауслуг в России и за рубежом;

• определение «логистической оценки качества обслуживания в авиакомпании»;

• методика логистической оценки качества обслуживания в авиакомпании, используемая для повышения конкурентоспособности авиакомпании;

• метод анализа результатов влияния различных показателей на интегрированный уровень качества;

• результаты расчета интегрированного уровня качества обслуживания различных категорий авиапассажиров в авиакомпании на основе логистического подхода.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2008», РГСУ, г. Ростов-на-Дону; на форуме «Бизнес и логистика», г. Москва; на IX Российско-Германском симпозиуме «Транспортно-логистические центры в условиях экономического кризиса», КГ АСУ, г. Казань; на заседаниях кафедры «Организации перевозок и дорожного движения» Ростовского государственного строительного университета в 2005-2008 г.г.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в деятельности ОАО «Аэрофлот-Дон» для совершенствования системы управления качеством услуг авиакомпании, разработки проекта повышения конкурентоспособности оказываемых услуг и разработки стратегии развития ОАО «Аэрофлот-Дон». А также в учебном процессе кафедры «Организации перевозок и дорожного движения» Ростовского государственного строительного университета при чтении дисциплин: «Логистика пассажирского транспорта», «Транспортно-логистическое обслуживание потребителей», «Логистическое администрирование», «Управление качеством», «Маркетинг», а также в научно-исследовательской работе кафедры, посвященной исследованию проблем качества логистического сервиса для специальностей 080507 «Менеджмент организации», 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в восьми публикациях общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Работа содержит 152 страницы, 18 рисунков, 19 таблиц и список литературы, включающий 204 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крицкий, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили разработать и обосновать методические рекомендации по логистической оценке качества обслуживания в авиакомпании с точки зрения потребителя и определить логистический уровень обслуживания в авиакомпании (на примере ОАО «Аэрофлот-Дон», г. Ростова-на-Дону). Разработанная методика позволяет улучшить качество логистического сервиса авиакомпании и повысить ее конкурентоспособность в современных условиях. Представленная работа содержит следующие выводы и результаты исследования:

1. В современных условиях с наличием жесткой конкуренции на рынках товаров и услуг широко используется логистика. Использование логистического подхода, способствует повышению конкурентоспособности предприятий и их продукции, в то время как его применение в отечественной практике недостаточно развито в управлении конкурентоспособностью и качеством продукции. Особенности применения логистического подхода при оценке конкурентоспособности и качества пассажирских транспортных услуг: объединение отдельных участков и участников перевозочного процесса в единую систему; рассмотрение всех этапов и операций управления потоками как единого целого; объективная ориентация на конкретного потребителя при выявлении и учете потребительских характеристик не только перевозки, но и всех сопровождающих процессов; оценка затрат, на всех этапах как взаимосвязанных; ритмичное, своевременное, качественное обеспечение потребителя продукцией с наименьшими затратами; возможность влияния на стратегию фирмы и создания новых конкурентных преимуществ для полного удовлетворения запросов потребителей.

2. Ученые выделяют различное количество, номенклатуру факторов конкурентоспособности и их значимость, но определяют качество основным из исследуемых факторов оценки и повышения конкурентоспособности. Используется большое количество научных подходов к управлению качеством, но исследования показали, что в научной литературе не уделено внимание применению логистического подхода к оценке качества пассажирских авиауслуг.

3. Транспорт является системообразующей отраслью, связывающей все структуры экономики и жизнедеятельности населения. Развитие транспорта становится одним из условий повышения качества жизни и социально-экономического развития регионов. Интеграция российского транспорта в международную транспортную систему возможна только при обеспечении его конкурентоспособности. Анализ состояния воздушных перевозок выявил проблемы и перспективы развития воздушной отрасли, среди которых отмечаются проблемы повышения качества обслуживания пассажиров и необходимости развития новых логистических технологий и более широкое применение логистики в современных условиях.

4. Проблему качества необходимо решать с позиции комплексного подхода, т. е. охвата системой управления качеством продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, всех элементов системы в комплексе. Следовательно, необходимо оценивать удовлетворенность пассажиров по всем элементам системы обслуживания. В настоящее время недостаточно уделено внимания вопросам интегрированной оценки качества обслуживания авиапассажиров. Логистический сервис в авиакомпании - сквозное обслуживание пассажиров воздушным транспортом на всех этапах предоставления основных, дополнительных, расширенных и сопутствующих услуг, предоставляемых пассажирам в процессе удовлетворения потребностей в перемещении.

5. Анализ методов определения качества обслуживания в авиакомпании показал, что нет общепринятого метода его оценки. Существующие методы не основаны на перспективном научном подходе - логистическом. Поэтому, необходимо создание метода оценки качества авиауслуг и определения структуры показателей оценки качества с использованием логистического подхода, отвечающего современным экономическим условиям.

6. Предложено понятие «логистическая оценка качества обслуживания» оценка интегрированного уровня качества обслуживания пассажиров на всех

134 этапах предоставления услуг по доставке пассажиров из пункта отправления в пункт назначения при помощи применения логистического подхода.

7. Предложена модель оценки качества логистического сервиса, которая в общем виде представляет собой интегрированную оценку качества, зависящую от оценки потребителями комплексных показателей, выявляемых авиапассажирами как наиболее существенных на различных этапах обслуживания: дополётное обслуживание пассажиров; предполётное обслуживание пассажиров; обслуживание пассажиров в полёте; послеполётное обслуживание пассажиров.

8. Разработана методика логистической оценки качества обслуживания в авиакомпании. В качестве показателей качества логистического сервиса предложены комплексные показатели качества обслуживания: время; взаимодействие с персоналом; комфортность; информационный сервис; расширенный сервис. Определены коэффициенты, учитывающие значимость комплексных показателей качества, значимость для пассажиров этапов обслуживания. Определены точные границы положительной оценки качества логистического сервиса.

9. На основе разработанной методики определен интегрированный уровень качества обслуживания авиапассажиров в авиакомпании «Аэрофлот-Дон», а также его отдельных этапов и определено качество отдельных групп показателей, оценена степень позитивного и негативного влияния каждого из оцениваемых показателей качества логистического сервиса на интегрированный уровень качества. Предложен метод анализа результатов влияния различных показателей на интегрированный уровень качества. Применение методики позволит разработать стратегию развития авиакомпании по повышению качества логистического сервиса с минимальными затратами. Разработаны рекомендации по составлению стратегического плана, позволяющего улучшить качество логистического сервиса и повысить конкурентоспособность авиакомпании. Определена экономическая эффективность разработанных мероприятий.