Литолого-фациальный анализ и условия образования олигоценовых титан-циркониевых россыпей Зауральского россыпного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Чефранов, Роман Михайлович

  • Чефранов, Роман Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 203
Чефранов, Роман Михайлович. Литолого-фациальный анализ и условия образования олигоценовых титан-циркониевых россыпей Зауральского россыпного района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чефранов, Роман Михайлович

Введение

Глава 1. Общая геологическая характеристика Зауральского россыпного района

1.1. Обзор предшествующих исследований района на россыпную металлоносность

1.2. Минерагеническая позиция

1.3. Тектоническое строение и развитие

1.4. Стратиграфия

Глава 2. Региональная морфоструктура и палеогеография

Зауральского россыпного района

2.1. Морфоструктурные особенности

2.2. Региональные палеогеографические реконструкции

Глава 3. Литолого-стратиграфические критерии расчленения кайнозойских отложений Зауральского россыпного района

Глава 4. Вещественный состав олигоценовых отложений

Зауральского россыпного района

4.1. Методика исследований

4.2. Гранулометрический анализ

4.3. Состав породообразующих компонентов

4.4. Состав минералов тяжелой фракции

4.5. Статистический анализ

Глава 5. Литолого-Фациальный анализ продуктивных отложений Зауральского россыпного района

Глава 6. Оценка титан-циркониевой россыпной металлоносности Зауральского россыпного района

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-фациальный анализ и условия образования олигоценовых титан-циркониевых россыпей Зауральского россыпного района»

Актуальность исследований.

Распоряжением правительства Российской Федерации в 1996 г. титан и цирконий отнесены к основным видам стратегического сырья и должны находиться под контролем государства. Необходимость решения задач по выявлению и освоению рентабельных для разработки месторождений этих металлов нашла отражение в 2-х федеральных программах, утвержденных правительством РФ - «Титан России» от 1992 г. и «Руда России» от 1996 г. (Быховский и др., 2001).

Перспективные потребности России в титановых и циркониевых концентратах очень велики. Наша страна, располагая большими разведанными запасами сложных и бедных и/или находящихся в неблагоприятных условиях руд титана и циркония, не имеет ни одного предприятия, разрабатывающего месторождения циркона и до самого последнего времени не имела разрабатываемых месторождений титана, в следствии чего отечественная титановая и циркониевая металлургическая промышленности практически полностью ориентированы на импорт. Не смотря на то, что попутная добыча титана при начавшейся в прошлом году отработке Куранахского титаномагнетитового месторождения по расчетам составит порядка 270-300 тыс. т/г и во многом ослабит для России проблему дефицита титанового сырья, по прогнозам (Быховский, Тигунов, 2005) для удовлетворения нужд производства к 2015 г. нашей стране потребуется не менее 600-700 тыс. т/г иль-менитового и 50-70 тыс. т/г. рутилового концентратов. Также, следует отметить, что статус титана как "стратегического сырья" определяет необходимость доразведки его перспективных месторождений, особенно комплексных с цирконом.

Основными природными источниками сырья для получения ильменита, рутила и циркона во всем мире являются прибрежно-морские россыпи. Россия также имеет реальные дальнейшие перспективы промышленного освоения и использования в основном россыпных месторождений этих минералов. В связи с этим резко стоит проблема поиска, изучения и оценки перспективных на россыпные титан-циркониевые месторождения территорий, одной из которых является исследуемый в данной работе Зауральский россыпной район.

Цель и задачи работы.

Основной целью диссертационной работы является определение условий формирования, локализации и оценка перспективности на титан-циркониевую россыпную металлоносность олигоценовых отложений Зауральского россыпного района.

Основными задачами работы являются:

1) Изучение по литературным данным геологической истории развития Зауральского региона и выявление литолого-стратиграфическо-го контроля продуктивных на титан-циркониевую металлоносность отложений чехла приуральской части Западно-Сибирской плиты;

2) Фациальный анализ продуктивных горизонтов с составлением палеогеографических схем, определением положения палеодолинных систем и береговых линий и реконструкцией литодинамики палеобас-сейнов;

3) Построение геолого-эволюционной модели образования титан-циркониевых россыпей в пределах Зауральского россыпного района;

4) Составление рекомендаций по дальнейшему направлению поисково-разведочных работ на исследуемой территории.

Фактический материал и методы исследований.

В основу диссертационной работы положены результаты иссле- 4 дований автора за 2006-2010 гг. За этот период автор принял участие в 4-х экспедициях на исследуемых площадях (2006 и 2009 гг. на Мансийском участке, 2007 и 2008 гг. - на Северо-Сосьвинском), в ходе которых был собран обширный фактический материал. В общей сложности автором было пройдено около 120 поисковых маршрутов, описано более 240 горных выработок, отобрано более 500 проб.

Минеральный состав отложений был детально изучен по 73-м пробам (по 18-ти разрезам), проанализированным в лабораториях МГУ и ИГЕМ РАН, а также по результатам сокращенного минералогического анализа (на титановые минералы и циркон) более 1500 проб, предоставленным ОАО «НПЦ Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), осуществляющим поисково-разведочный проект на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Карты фактического материала исследуемых площадей представлены в приложениях 1 (Мансийский участок) и 2 (Северо-Сосьвинс-кий).

При написании диссертационной работы использованы фондовые материалы по геолого-съемочным, поисково-разведочным и тематическим работам на различные полезные искупаемые в пределах Зауральского региона, а также материалы по результатам структурного, параметрического и поисково-разведочного бурения на территории приуральской части Западно-Сибирской плиты и восточного склона Урала (Л.А. Агейчик, В.Ф. Антонов, O.A. Арманд, А.Е. Бабушкин, Е.Г. Бардеева, A.A. Бочнева, К.В. Бутаков, Л.З. Быховский, В.В. Волдин, С.Я. Выдрин, О.Г. Голованов, Е.В. Гольцева, В.И. Кудрин, B.C. Кудрин, A.B. Лаломов, A.M. Лапшин, E.H. Левченко, Т.М. Маханова, А.И. Некрасов, Н.Г. Патык-Кара, H.A. Сергеева, В.В. Смирнова, В.А. Стра-шевский, Е.А. Тепляков, Т.В. Усова, P.M. Чефранов, И.А. Чижова, А.Г. Шевелев, С.Ю. Шишкин).

Для решения поставленных задач была использована современная методология изучения россыпных объектов (по фундаментальным трудам H.A. Шило, Н.Г. Патык-Кара и др.), при основном внимании к методам структурного, гранулометрического, минералогического, статистического и литолого-фациального анализов.

Научная новизна.

На основании изучения геологической истории развития, а также морфоструктурных и палеогеографических реконструкций Зауральского россыпного района приведены региональные предпосылки формирования промышленных титан-циркониевых россыпных концентраций в его пределах. Обозначены поисково-ориентированные литолого-стратиграфические критерии расчленения кайнозойской толщи отложений. На фактическом материале обоснована приуроченность россыпной минерализации к пескам олигоценового комплекса.

В результате выполненного литолого-фациального анализа для олигоценовых отложений в границах Мансийской и Северо-Сосьвинс-кой площадей составлены детальные палеогеографические схемы, на которых выделены фациальные зоны, определено положение палео-долинных систем и береговых линий, а также произведена реконструкция литодинамики палеобассейна россыпеобразования. Установлены факторы, контролирующие эволюцию выявленных фациальных зон и определивших локализацию и сохранность россыпных тел и отложений промежуточного коллектора.

Детально изучен вещественный состав россыпевмещающих олигоценовых отложений и определены условия их формирования.

Дана характеристика перспективности титан-циркониевой россыпной металлоносности в зависимости от ее приуроченности к различным фациальным обстановкам. Установлены два основных типа россыпных концентраций - литоральной зоны и зоны морского мелководья с умеренной гидродинамикой среды осадконакопления, дана их характеристика и оценка.

Практическая значимость.

По общему объему выявленных и в различной степени разведанных запасов титана и циркония Россия занимает одно из ведущих мест в мире. При этом, по горно-геологическим условиям залегания и минералого-технологическим свойствам рентабельных для освоения месторождений титана и циркония сравнительно немного. Большая часть утвержденных балансовых запасов обоих металлов связана с месторождениями, освоение которых по многим причинам маловероятно даже в отдаленной перспективе (Ярегское в Республике Коми, Медведковское в Челябинской области, Кручининское в Читинской области, Улуг-Танзекское в республике Тыва и др.).

Наибольшие перспективы стать основой надежной минерально-сырьевой базы титана и циркония России связаны с ильменит-рутил-цирконовыми погребенными россыпями прибрежно-морского генезиса (Быховский, Тигунов, 2005). Это обусловлено тем, что россыпи обладают наиболее благоприятными горно-геологическими условиями для вскрытия и отработки карьерами с применением эффективных методов гидродобычи и гидротранспорта руды. Также россыпи обладают хорошими минералого-технологическими свойствами для обогащения по сравнительно простым технологическим схемам, часто представлены комплексом попутных полезных компонентов, в том числе весьма ценных (алмазы, платина, золото).

Погребенное положение разведываемых россыпей определяет литолого-фациальный анализ как один из наиболее эффективных методов для выделения локальных перспективных участков, тем самым устанавливая целесообразную ориентировку и заметно сокращая масштабы буровых и прочих геолого-разведочных работ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в оценке титан-циркониевой россыпной металлоносности Зауральского россыпного района в пределах наиболее перспективных площадей -Мансийской (около 7600 км2) и Северо-Сосьвинской (около 2900 км2), а также в составлении рекомендаций по дальнейшему направлению геолого-разведочных работ на исследуемой территории.

Защищаемые положения.

1) В пределах Зауральского россыпного района россыпеобразую-щая титан-циркониевая минерализация приурочена к минералогически зрелым пескам олигоценового возраста, образование которых происходило за счет размыва как непосредственно мезозойских кор выветривания Уральского складчатого пояса, так и терригенных осадочных пород, являющихся результатом их переотложения;

2) На территории Мансийской площади в толще олигоценовых отложений выделяются два структурных горизонта. Нижний горизонт представлен мелководными озерно-морскими фациями, образовавшимися в условиях колебательных изменений глубины зоны осадкона-копления. В отложениях верхнего горизонта последовательно с северо-запада на юго-восток выделяются фации палеодельты, литорали, морского мелководья и зоны отсутствия волнового воздействия. В пределах Северо-Сосьвинской площади выявлена центральная меридионально ориентированная зона мелководных морских фаций с умеренной волновой динамикой среды осадконакопления, сменяющаяся на флангах более глубоководными зонами. На юго-западе участка отмечается зона эоловых отложений субаэральных фаций;

3) Локализация выделенных аллювиально-дельтовой, субаэраль-но-эоловой и прибрежно-морских фациальных зон определяется положением относительно Уральской складчатой системы, характером гидродинамики среды осадконакопления и неотектонической активизацией Зауральского региона с формированием локальных купольных структур на фоне общей регрессии бассейна, обусловливающих фиксацию его береговой линии и выводящих в область эрозии отложения более ранних этапов (промежуточного коллектора);

4) Литолого-стратиграфический контроль, определение закономерностей локализации и формирования продуктивных отложений позволяют производить оценку перспективности титан-циркониевой металлоносности территории посредством построения поисково-ориентированной геолого-эволюционной модели россыпеобразования района. Наиболее перспективными являются фации палеолиторали и мелководья с умеренной гидродинамикой среды осадконакопления, где прогнозируется наличие нескольких средних по масштабу титан-циркониевых россыпей.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийском научном совещании «Титано-циркониевые месторождения России и перспективы их освоения» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (Москва, 2008), на 33-м Международном геологическом конгрессе (Осло, Норвегия, 2008), на Международной научно-практической конференции «Коренные и россыпные месторождения алмазов и важнейших металлов» (Судак, Украина, 2008), на 12-й научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (Ханты-Мансийск, 2008), на 4-й конференции IGCP-514 «Fluvial paleo-systems: Evolution and minerai deposits» (Гуйлин, Китай, 2009), на 14-м международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания «Россыпи и месторождения кор выветривания: современные проблемы исследования и освоения» (Новосибирск, 2010), 18-м Международном седиментологическом конгрессе (Мендоза, Аргентина, 2010).

Также основные положения работы вошли в 2 статьи, опубликованные в соавторстве в реферируемом журнале РАН «Литология и полезные ископаемые» и в статью автора, принятую в печать в рекомендованный ВАК по профилю специальности журнал «Известия высших учебных заведений. Геология и разведка».

Результаты работы использованы при написании отчета ИГЕМ РАН по договору с ФГУП «ВИМС» от 2006-2008 гг. по теме: «Разработка критериев локализации и обоснование перспектив комплексных титан-циркониевых россыпей в Зауральском районе Западносибирской плиты (Мансийская и Северо-Сосьвинская площади, ХМАО)».

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения и списка литературных источников (156 наименований) общим объемом 144 печатные страницы. Содержит 48 рисунков и 13 таблиц, а также 26 приложений (на 55-ти страницах).