Литературная критика З.Н. Гиппиус: К вопросу об эстетических позициях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Орлова, Моника Викторовна

  • Орлова, Моника Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Коломна
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 233
Орлова, Моника Викторовна. Литературная критика З.Н. Гиппиус: К вопросу об эстетических позициях: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Коломна. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлова, Моника Викторовна

Тервые опыты.

Истоки», «предтечи» и литературное окружение 3. Гиппиус.

Гиппиус и «Северный вестник». «Всё должно быть венно».

Эпоха Мира искусства».>■ «пошлости людской». иппиус, «декаденты» и В. Брюсов.^

Подземное» движение, тема «пути» к Богу.f

Новая Церковь» и мысли о необходимости «единения пленников».( т «Нового пути» до «Русской мысли».' иппиус в журнале «Новый путь» (1903-1904 гг.).'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная критика З.Н. Гиппиус: К вопросу об эстетических позициях»

Актуальность темы. Значимость фигуры 3. Н. Гиппиус в литературном процессе конца XIX - начала XX вв. сегодня вряд ли может быть оспорена. Поэт, литературный и театральный критик, публицист, религиозный писатель, драматург, она во многом определяла облик той эпохи, оказала существенное воздействие на развитие литературы в России и в эмиграции. Её имя ещё при жизни вызывало острую полемику, воздействие которой сказывается и сегодня.

Творчество Гиппиус становится объектом целенаправленного изучения лишь во второй половине XX в. Заслуга введения в научный оборот забытых и малоизвестных материалов, недоступных отечественным учёным, принадлежит западным исследователям: Т. Пахмусс [217, 273-275, 300], О. Матич [260], X. Барану [205] и др. Вернувшееся в отечественную культуру после долгого забвения, наследие Гиппиус стало объектом изучения в России только в конце 1980-х гг. В работах Н.А. Богомолова [212-216, 278], О.А. Коростелёва [4, 242-244, 280, 297], А.В. Лаврова [247-250], З.Г. Минц [263], М.М. Павловой [269], АЛ. Соболева [285-287] рассмотрен широкий круг проблем, связанных с исследованием её биографии и творчества. Скажем, в работах Н.А. Богомолова наследие Гиппиус вводится в широкий историко-литературный контекст, в исследованиях О.А. Коростелёва рассматривается её влияние на развитие русской литературы в эмиграции, в работах М.М. Павловой изучаются религиозно-философские аспекты деятельности Гиппиус. А.Л.Соболевым вводятся в научный оборот архивные материалы, воссозданы важнейшие фрагменты её биографии, впервые показаны определяющие темы и мотивы творчества писательницы. К началу нового столетия переизданы её стихотворения и художественная проза, опубликованы дневники. Впервые наследие Гиппиус получило серьёзный научный комментарий [33-34, 73-74,76-78, 83-85,214, 216, 221-222, 234, 246

250, 268, 274, 277-279]. Плодотворно разрабатывается проблема творческих взаимоотношений Гиппиус с её современниками [33-34, 197, 214, 230, 232238, 241-252, 256, 263, 265, 269, 270, 274, 277, 281, 296-297]. В 1995 г. в Институте мировой литературы РАН прошла международная научная конференция, посвященная творчеству З.Н. Гиппиус. Коллективная монография «З.Н. Гиппиус. Новые материалы. Исследования» (2002), изданная по результатам работы конференции, свидетельствует об активном развитии науки о писательнице.

Несмотря на значительное количество исследований, посвящённых Гиппиус, а также большой объём текстологических разысканий, следует признать, что ни в одной из существующих работ поставленная в данной диссертации проблема не решалась всесторонне и полноценно. Между тем без её целостного анализа невозможно дать подробную характеристику развитию литературной критики и публицистики той эпохи, установить место и роль 3. Гиппиус в становлении и формировании эстетики русского символизма. Решение данной проблемы позволяет также значительно дополнить существующие представления о жанровом своеобразии русской критической прозы той поры.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование выполнено в рамках реализации планов научно-исследовательской работы кафедры литературы Коломенского государственного педагогического института. Она является частью комплексной темы «Проблемы интерпретации литературного произведения», которую разрабатывает кафедра.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы дать целостную характеристику литературных и эстетических позиций Гиппиус, выявившихся в её литературной критике.

Для достижения поставленной цели сформулирован ряд задач: описать литературно-критическое наследие Гиппиус, восполнить пробелы в существующих представлениях о его объеме; выявить связь литературно-критического наследия 3. Гиппиус с другими сторонами её творчества: поэзией, публицистикой, художественной и дневниковой прозой; определить позиции 3. Гиппиус в литературной полемике той поры; установить наиболее важные особенности критической манеры 3. Гиппиус; рассмотреть проблему влияния литературно-критической и публицистической прозы Гиппиус на развитие критики и публицистики той поры.

Объектом диссертационного исследования являются эстетические и литературные позиции 3. Гиппиус.

Предмет исследования - литературно-критическая и публицистическая деятельность Гиппиус.

Материалом исследования являются статьи Гиппиус - с 1894 по 1939 гг. Также были использованы отдельные тексты, составляющие поэтическое и эпистолярное наследие Гиппиус, её художественная и дневниковая проза, письма и критическая проза современников, архивные материалы (РГАЛИ, Ф. 154 (фонд З.Н. Гиппиус).

Методология исследования базируется на соединении описательного, генетического, сравнительного и типологического методов. В диссертации также используются общетеоретические выводы отечественного и зарубежного литературоведения, а также работы, посвящённые творчеству Гиппиус.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлён целостный анализ литературных и эстетических позиций Гиппиус, рассмотренных в широком историко-литературном контексте. Каждое её произведение впервые представлено элементом единой системы, основой которой служит метафизика З.Гиппиус. Уточняются существующие представления о хронологических этапах творчества писательницы, рассматривается её жанровая система, трансформация традиционных жанров открытого письма, проблемной и юбилейной статьи, некролога, рецензии, обзора, фельетона, эссе и др. В научный оборот впервые вводятся забытые и малоизвестные статьи Гиппиус, ни разу не переиздававшиеся. В приложении впервые предлагается максимально полный свод статей З.Гиппиус, подготовленный на основе уже известных библиографий А.Барда, Н.А.Богомолова, М.В.Гехтмана, А.Н.Николюкина, М.Паолини и др., дополненный и уточнённый автором диссертации.

Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке исследований по истории русской литературы, в преподавании вузовских историко-литературных курсов, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвящённых творчеству З.Гиппиус, а также при написании дипломных работ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах на Международных чтениях молодых учёных памяти Л.Я. Лившица (Харьков, 2000, 2002-2004 гг.), на научной конференции молодых учёных (Томск, 2000), на Международной научной конференции «Литература в контексте культуры» (Днепропетровск, 2002). Работа в полном объёме обсуждалась на заседании кафедры литературы Коломенского государственного педагогического института. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, 3 из которых представляют собой статьи, опубликованные в специализированных литературоведческих изданиях, 6 - тезисы докладов. Общий объём публикаций - 2, 5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, которая насчитывает 300 наименований. Общий объём диссертации - 233 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Орлова, Моника Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основания сделать следующие выводы. ® В творческом сознании З.Гиппиус эстетические позиции органично соединены с религиозно-философскими, общественными и политическими взглядами. Главной для писательницы являлась проблема жизнетворчества, выявление связей искусства и жизни, стремление соединить жизнь и религию. Для Гиппиус-критика важным стало решение общекультурных задач, сохранение традиций русской литературы, оценка произведений с позиций требования образованного вкуса, соединение художественного дара критика с отношением и интересом к «общим идеям». Метафизика З.Гиппиус г органично включала переосмысленные идеи философов прошлого - от ® Аристотеля и Спинозы до В. Соловьёва, О. Вейнингера и формировалась в творческом диалоге с Д. Мережковским, Н. Бердяевым, В. Розановым, Д. Философовым, А. Блоком, Г. Ивановым, Г. Адамовичем и др.

Изучение литературно-критического и публицистического наследия Гиппиус показало, что по сей день в представлениях о них существует пробел. Введение в научный оборот семи малоизвестных и забытых статей Гиппиус, изучение их творческой истории и истории их публикации позволяет уточнить представления об эволюции Гиппиус. Установлено, что в F первом письме в журнале «Северный вестник» 3. Гиппиус поддержала

А.Волынского в его борьбе с утилитаристским взглядом на искусство. Во втором письме впервые в своём творчестве в качестве критика Гиппиус использовала мужской псевдоним «Л.Денисов». В забытой сегодня статье «Вялый дневник» (Речь, 1908) Гиппиус затронула тему, далёкую от литературы - о безучастности молодёжи в событиях, происходивших в России. В статье «Архип у Толстого» (Речь, 1908) откликалась на споры об идейных исканиях русского человека, который никогда не заменит их «успокоенным» счастьем. В коллективном письме в редакцию (Речь, 1911), подписанном единомышленниками Мережковским, Философовым и П.

Соловьёвой, Гиппиус выразила своё прогрессивное отношение к «еврейскому вопросу», осудив правительственную политику. Это письмо было одним из выступлений лидеров передовой интеллигенции против националистической волны, поднявшейся в российском обществе. По «еврейскому вопросу» Гиппиус высказывалась и открытом письме, и в литературно-критических статьях. Введение в научный оборот этих статей дополняет представления об эстетических и общественных позициях Гиппиус, позволяет видеть эволюцию её литературной личности и всё многообразие тем, которые её волновали на разных этапах творчества.

В эмиграции некоторые из забытых и малоизвестных статей Гиппиус публиковались в журнале «Новый корабль» в 1927 г. Первая забытая статья была посвящена проблеме чистоты русского языка, вторая - идее «возвращенства».

В результате анализа установлено, что между литературно-критическим наследием Гиппиус и другими сторонами её творчества - поэзией, публицистикой, художественной и дневниковой прозой, существует неразрывная связь. Волновавшие писательницу темы и идеи она разрабатывала в критической прозе, в новеллах, романах, стихотворениях, дневниках, письмах. Так, поставив вопрос о «чистом искусстве» и об отношении искусства к действительности в новелле «Златоцвет», Гиппиус продолжает его разработку в статьях разных лет. Сходное отношение Гиппиус к поэтам-декадентам выражено в новелле «Слишком ранние» и статьях «Торжество в честь смерти» и «Критика любви», где поэты осознаются Гиппиус «бедными людьми», страдавшими и погибавшими от одиночества. Тема «пути» к Богу, затрагиваемая в первых статьях в «Мире искусства», воплощена в стихотворениях («Ограда», «О вере», «Цепь» и др.) и в статьях («Влюблённость», «Согласным критикам»).

В диссертационном исследовании определены позиции 3. Гиппиус в литературной полемике той поры. С первых статей Гиппиус совместно с Волынским боролась с «вопросно-ответной» спецификой творчества шестидесятников». Позиция Гиппиус проявилась в полемике с критиком народнического направления Н.Михайловским. Позднее Гиппиус совместно с Мережковским выступала против «цехового почина» в российской журналистике, «убийственной сухости» и «бесплодия художественного понимания» Волынского, против оценки произведений редактором «Северного вестника» с точки зрения служения идеализму, осуждала бесцеремонное отношение к оппонентам и публике. Её борьба за становление новой критики, таким образом, велась и с традициями критики «шестидесятников», и в этом она была близка А.Волынскому, В.Розанову, Л.Гуревич, и с критикой недавних единомышленников.

Изучение литературно-критических статей Гиппиус позволяет видеть своеобразие её позиций в отношении к поэтам, её современникам. В.Брюсов, несмотря на расхождения с ним, всегда оставался для Гиппиус «серьёзным» поэтом, как и Ф. Сологуб. Субъективизму Брюсова, Сологуба и Бальмонта она противопоставляла «гражданственность» Некрасова, называла его стихи «общими молитвами». Отношение Гиппиус к Н. Минскому не оставалось неизменным: она приветствовала его первые стихи и драму «Альма», однако считала его поздние произведения безнадёжно устаревшими в связи с попытками воплощения теории «мэонизма». Сложной была позиция и в отношении И.Коневского и А.Добролюбова. Как представитель нового искусства, Гиппиус не могла не приветствовать попытки преобразования поэтического строя русской поэзии, однако этих молодых поэтов осознавала лишь «бедными детьми», которые «ушли» в индивидуализм и аскетизм.

Творческие контакты 3. Гиппиус с кругом «Мира искусства» всегда были связаны для неё с взаимоотношениями личностными. Нередко они и определяли позиции Гиппиус в литературной борьбе, ведущейся этим журналом. Сходство во взглядах Гиппиус и С.Дягилева выявлено в отношении к редакционной политике, понимании плодотворности публикации на страницах журнала всего «космополитически-русского». С А.Бенуа Гиппиус объединяла заинтересованность в поисках разгадки бытия в религии. В JI. Баксте писательница находила серьёзное, «физиологическое» отношение к религии. С В.Нувелем обсуждала эстетические вопросы, критиковала его «религию» «утончённо-мистических вожделений». В «Эпоху Мира искусства» выразился подход Гиппиус к творчеству с позиции критики ортодоксального христианства.

3. Гиппиус близки идеи О. Вейнингера в определении «гения» и «гениальности». «Почти» гениальными она называла немногих представителей культуры, совмещавших художественный талант с талантом человека.

То, с какими требованиями Гиппиус подходила к оценке творчества писателя, показывало её высокие запросы к идейной стороне произведений художника. При всей кажущейся односторонности негативных оценок творчества «малообразованного претенциозного русского литератора» JI. Андреева писательница желала ему творческого роста и с «искренней радостью» отмечала проявления глубокого и подлинного. Горький назван Гиппиус «деятелем», проповедником психологии босячества, варваром в культуре, тем не менее, постоянно тянувшимся к ней, и из-за своей «любви к искусству» вызывавшим протест Гиппиус. Отношение к Горькому писательница не изменила до последних дней. Это выразилось как в статьях, так и в дневниковой прозе. В полемике с К. Чуковским выявилось неприятие 3. Гиппиус нигилизма, требование пафоса в творчестве.

Важной для понимания эволюции общественных взглядов Гиппиус является её полемика с П.Б. Струве в 1914 г. на страницах журнала «Русская мысль». В обзорах современной прозы писательница старалась не выходить «за изгородь литературы». Например, использовала нарочито нейтральные заглавия статей, в которых подчёркивала их литературную направленность. В письме в редакцию «Русской мысли» Гиппиус повторяет идеи, высказанные в статье «Хлеб жизни» (1901) об освящении жизни, соединении жизни и религии, «единомыслии» и «единодействии». «Поворот» Струве к религии в эмиграции назван Гиппиус использованием Православия в новой регрессивной» «либерально-консервативной» политике газеты «Возрождение». Позже газета Струве приняла программу «третьего пути» Гиппиус как отвечавшую задачам объединения всего русского зарубежья. Близость «третьего пути» Гиппиус и «либерального консерватизма» Струве выразилась в общем мнении о том, что путь эмиграции - «надпартийный» и «внепартийный». В отношениях Гиппиус с П.Н. Милюковым сказалась её бескомпромиссное неприятие большевизма, уничтожавшего свободу и культуру.

В годы первой мировой войны и революций Гиппиус требовала от писателей гражданской ответственности, отвергала «пассивную жертвенность», стремление замкнуться в «искусстве, вечности и красоте», снова напоминала о гражданских стихах Некрасова. Позиция художника, по мнению Гиппиус, должна была основываться на общекультурных принципах свободы, гуманизма, ответственности, сознательности, мужества, стыда, выражаться в активном участии в общественных событиях.

В полемике с В.И. Талиным [С.О. Португейсом] в эмиграции Гиппиус размышляла о том, где продолжит развиваться культура - «там» или «здесь»? Писательница надеялась на молодых и старых, живущих и в России, и в Европе, одинаково на тех, кто хранил память и «свободную душу».

Для подтверждения своей позиции, противостоящей взглядам лидеров «возвращенства», Гиппиус использовала статью Е.Д. Кусковой об одном из деятелей Помгола, профессоре JI.A. Тарасевиче. В некрологе, написанном Кусковой о «мученике долга», Гиппиус увидела глубокий смысл. Тарасевич потерял веру в необходимость своей работы, в восстановление России. «Шумливые» призывы возвращенцев к «засыпке рва» для перехода «на ту сторону», по мнению Гиппиус, опасны и безрассудны.

В статьях разных лет Гиппиус не раз отвечала критикам по поводу их внимания не столько к написанному, сколько к фигуре самой писательницы. Реальная женщина воспринималась в обществе как воплощение идеального «Ж» Вейнингера, по Гиппиус - «зверебога». Отстаивание женщинами своих прав Гиппиус считала бессмысленной тратой времени. Чтобы избавить критиков от «неуследимой привычки» относиться к творчеству женщины снисходительно, автору-женщине, по мнению Гиппиус, было необходимо выработать и отстаивать такую позицию по отношению к искусству, чтобы вызывать уважение независимо от пола автора.

В диссертационной работе выявлены наиболее важные особенности критической манеры 3. Гиппиус. Одна из особенностей состоит в том, что к оценке литературных и культурных явлений она подходила с задачей, находящей:»вне рассматриваемого материала. Такой подход типологически сближал её позицию с традициями русской революционно-демократической критики XIX в. (Добролюбова, Чернышевского, Писарева).

В письме в редакцию в 1896 г. Гиппиус высказала мысль о том, что для критика должен быть важен и ценен такой подход к литературе, при котором в оценке произведения содержится оценка культуры, искусства и общества в целом. Важнейшей Гиппиус называла выявление идейной стороны произведения, а не анализ формальной структуры, что было созвучно концепции автора «органической критики». Вслед за Ап. Григорьевым Гиппиус отказывалась от социально-политических выводов Чернышевского и Добролюбова, была противницей приговора критики над жизнью.

Позиция Гиппиус как критика проявлялась и в том облике, который она избирала для диалога с читателем. В начале XX в. она представала в образе «райского видения», представительницы нового искусства, затем выступала под мужским именем «Антона Крайнего». Позже, приобретя авторитет и известность, подписывала многие открытые письма и статьи собственным именем.

В литературно-критическом наследии Гиппиус выявляются различные жанровые разновидности письма, статьи, рецензии, обзора, портрета, фельетона, некролога и эссе. В раннем творчестве Гиппиус использовала жанр письма, в журнале «Новый путь» - преимущественно проблемную статью. В «Весах» основным жанром была рецензия, а в «Русской мысли» обзор. В годы «русского перелома» в критической прозе Гиппиус на первый план выдвинуто публицистическое начало, в связи с чем менялись и жанровые предпочтения писательницы: она обращается к фельетону, проблемной и юбилейной статье. В первые годы эмиграции в газетах «Свобода» («За свободу!») и «Общее дело» Гиппиус писала только публицистику, что объясняется повышенным вниманием критика к общественно-политическим событиям. В «Последних новостях», «Числах», «Звене», «Современных записках» и других эмигрантских периодических изданиях Гиппиус обращалась к жанрам, отвечавшим задачам печатных органов, в которых она сотрудничала. В газетах - к статьям и репортажам, что обусловлено самим характером газеты, требовавшей оперативности и злободневности. В журналы Гиппиус предлагала рецензии, эссе и литературные портреты. Портреты современников зачастую носили мемуарный характер, что соответствовало и общему расцвету мемуаристики, и возрасту их автора. Особенность подхода Гиппиус к художнику состояла в умении раскрыть его человеческую сущность, что проявилось в повышенном внимании к его внешности, деталям одежды, манере поведения, тембру голоса. В портретах Гиппиус в разные годы подчёркивала: сначала -человек, а после - художник, творец.

Жанр рецензии в творчестве З.Гиппиус трансформируется. В начале XX в. она изменила принцип «рецензионного» подхода к освещению театральных постановок. Статьи Гиппиус о театре объединены общей темой освобождения театра от пошлости как «серединности» и обывательства, ставилась критиком в метафизическом аспекте. Против «серединности» в литературе Гиппиус боролась не только в литературой критике, но и в драматургии, стихах и прозе. Произведения популярной в те годы писательницы-«обывательницы» А. Вербицкой 3. Гиппиус не удостоила ни одним разбором, поскольку подобное «творчество» не считала литературой.

Весомый вклад Гиппиус внесла в деятельность журнала «Весы». Отличительной чертой его критического отдела была краткость. Брюсов в своём журнале боролся за общекультурные ценности под маской «мэтра», объединившего все группы символистов и защищавшего автономию искусства. Гиппиус, выражая в статьях идеи «религиозной общественности», сумела убедить Брюсова внести в «Весы» «долю общественности». Позже в «Русской мысли» в своих обзорах оба критика пытались давать целостную характеристику литературной жизни страны. Идейно-эстетические позиции Гиппиус и Брюсова в ту пору состояли в признании активной роли художника в историко-литературном процессе. Из 19 статей Гиппиус, опубликованных в «Русской мысли», 16 являлись ежемесячными обзорами, в которых она стремилась высказывать и свои личные взгляды, и взгляды группы, к которой она принадлежала, и выступать от имени целого поколения. В «Речи» отдельные статьи Гиппиус часто построены на материале, далеком от литературы. Три статьи из девяти объединены мыслью о совершенствовании художника.

В разные годы согласно задаче статьи Гиппиус использовала неточные цитаты, искажала слова авторов, придавала им новый смысл, помещала в контекст, где цитаты звучали сообразно идее статьи.

В результате анализа статей Гиппиус установлено, что фельетон, в жанре которого она работала, продолжал традиции социально-политического фельетона с остросоциальной проблематикой, разработанного Белинским, Добролюбовым и Салтыковым-Щедриным. Она возбуждала гнев или презрение к определённым людям и их поступкам, показывала ничтожность и обречённость методов действия тех, кто считал политику «преходящими пустяками».

Отдельную группу в наследии Гиппиус могут составить некрологи, писавшиеся ею на протяжении всей жизни. В каждом из некрологов Н. К. Михайловскому (1904), Г.В. Плеханову (1918), JI. С. Баксту (1925) Гиппиус затрагивала какую-либо одну важную проблему. Осмысляя смерть Михайловского, Гиппиус писала о необходимости двигаться дальше, пройдя полосу увлечения народничеством. Смерть Плеханова была для нее свидетельством «стыда и преступления» русских, виновных в общей некультурности, «азиатчине», а их искупление - сохранение памяти о первом «европейце». Свой долг перед умершим Бакстом Гиппиус видела в том, чтобы напомнить не только о талантливом художнике, но и рассказать о его «умной», по-настоящему религиозной «душе». Особенность Гиппиус состояла в том, что она не хотела следовать в некрологе правилу «de mortuis aut bene, aut nihil». В заголовках статей «Конец Савинкова» (1925) и «Судьба Есениных» (1926) сказалось субъективное отношение писательницы к ушедшим. Смерть Савиновкова для нее - закономерный конец индивидуалиста, авантюриста и азартного игрока. О Есенине Гиппиус считала нужным писать во множественном числе, прощаясь с целым явлением в русской поэзии и культуре.

3. Гиппиус внесла свой вклад и в развитие жанра эссе. Первая из статей, содержащая элементы эссе - «Торжество в честь смерти». «Альма» (1900). В начале статьи Гиппиус дает обзор литературной ситуации, затем - рецензию на пьесу Минского «Альму», а затем - рассуждения, строящиеся на синтезе* суждений об историко-литературном контексте, драме и «мыслей по поводу». В эссе формировались неповторимый голос критика, впервые затрагивались^ темы и идеи, к которым Гиппиус возвращаясь в позднейших статьях. «Декадентскому» и «узко-либеральному» движению писательница противопоставляла новое, «подземное» движение, передавала впечатления о движении Альмы, «души», «Психеи» Минского, находила противоречия авторского сознания, писала о «пути» к Богу. О поисках пути Гиппиус продолжила рассуждать в эссе «Хлеб жизни».

Чертами эссе «Милая девушка» (1908) являются беглость наряду с продуманными формулировками, свободная интонация, разговорная речь и прямые обращения к читателю. Однако объём эссе был у Гиппиус меньше, чем у её предшественников, и настойчивее зазвучал подтекстный смысл, содержащийся в автореминисценциях.

Эссе «Мы и они» (1907) оригинально по форме. «Туманность» объёмного рассуждения, а не проповеди, изложенного на шести страницах, обыгрывается послесловием-разговором Автора и Читателя. Приём диалога, и позже -полилога автора, «Оптимиста» и «Пессимиста», Гиппиус использовала и в период эмиграции. Ей было важно показать точки зрения разных собеседников, найти доверительную связь с читателем, включив его в обсуждение насущных вопросов современности. Ориентация на активного читателя - одна из главных эстетических установок Гиппиус. Писательница обращалась, прежде всего, к тем, кто имел активную жизненную позицию, интересовался политикой, литературой, религией. Позиция Гиппиус - не поучение, а сотрудничество с подразумеваемым читателем.

В диссертационном исследовании рассмотрена проблема влияния литературно-критической и публицистической прозы 3. Гиппиус на развитие критики и публицистики той поры, в том числе творчества молодого поколения. Свойственное художникам-символистам жизнетворчество воплотилось у Гиппиус в организации собственного салона, далёкого от аристократизма и светскости. Хозяйка пыталась реализовать задачу подготовки молодого творческого поколения, исключая при этом назидательность и поучение. В годы «русского перелома» Гиппиус стремилась приобщить своих молодых гостей к обсуждению событий внешнего мира. Среди гостей, посещавших «воскресения» и «Зелёную лампу» в годы эмиграции, писательница искала тех, у кого был «человеческий дар», «дар слова» и внимание к «общим идеям». Гиппиус учила и воспитывала молодежь и искренне считала, что она и Мережковский обладали недоступной другим истиной, которую они могли бы открыть интересовавшимся. Помимо большого круга «интересовавшихся», вокруг неё всегда формировался «внутренний» круг наиболее близких поэтов. «Строгая мера слов», подчёркнутая Гиппиус в стихах Адамовича, сделала его создателем «Парижской ноты», оказавшейся современнее и органичнее «классического» направления школы Ходасевича.

В отличие от Н. Гумилёва и Вяч. Иванова Гиппиус не преподавала молодёжи поэтическое ремесло: она учила принципам публичных выступлений, умению вести дискуссию, развивала эстетические вкусы молодых авторов. Вместе с тем участники салона сумели повлиять и на отношение самой Гиппиус к различным аспектам искусства, в частности, к кинематографу.

Эстетика и атмосфера салона не была особенной, отстранённой от жизни и творчества. Менялась лишь форма объединения единомышленников: писательница собирала молодёжь в петербургском салоне и на редакционных собраниях в «Новом пути», в Религиозно-философском обществе и в парижской квартире, в «Зелёной лампе» и в сборниках под одной обложкой. Главная заслуга Гиппиус состояла в том, что она была катализатором и генератором идей, созвучных эпохе, воплощённых в художественную, литературно-критическую и публицистическую форму и оставивших заметный след в истории.