Лингвокультурные и структурно-функциональные характеристики английских прозвищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Манченко, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Манченко, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Понятие «прозвище» в английской лингвокультуре.
1.1. Понятийные характеристики «nickname».
1.2. Динамика развития прозвища в английской лингвокультуре (исторический и социальный аспекты).
1.3. ' Мотивационный аспект образования прозвищ.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Особенности структуры и типы мотивации английских прозвищ.
2.1. Компонентный состав английских прозвищ.
2.2. Мотивационная типология английских прозвищ.
2.2.1. Многоплановость английских прозвищ.
2.3. Семантически-мотивированный тип прозвищ.
2.3.1. Содержательно-мотивированный подтип прозвищ по деятельности.
2.3.2. Содержательно-мотивированный подтип прозвищ по внешним признакам.
2.3.3. Содержательно-мотивированный подтип прозвищ по внутренним признакам.
2.4. Фономорфологически-мотивированный тип прозвищ.
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные и структурно-функциональные характеристики английских прозвищ»
Данная работа выполнена в русле ономастических исследований. Объектом изучения являются прозвища как класс онимов, в качестве предмета исследования выступают лингвокультурные и структурно-функциональные характеристики английских прозвищ.
Актуальность исследования обусловлена следующими моментами:
1) прозвища составляют активно используемый, древнейший и неоднородный класс имен собственных, вместе с тем существующие типологии прозвищ являются дискуссионными;
2) несмотря на ряд исследований, посвященных англоязычным прозвищам (nicknames), их лингвокультурные и структурно-функциональные характеристики остаются недостаточно освещенными;
3) в настоящее время прозвища модифицируются, однако языковые инновации в отношении этого класса онимов еще не были предметом лингвистического анализа.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: английские прозвища распадаются на определенные типы, мотивационная типология прозвищ обладает высокой объяснительной мощностью, современные прозвища характеризуются рядом новых признаков.
Целью работы является установление особенностей структуры, динамического аспекта мотивации прозвищ в английской лингвокультуре. Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) выявить понятийные характеристики «nickname»;
2) проанализировать развитие прозвищ в английской лингвокультуре в историческом и социальном аспектах;
3) охарактеризовать мотивационный аспект образования английских прозвищ;
4) выявить структуру прозвищ в английской лингвокультуре;
5) построить мотивационную типологию английских прозвищ.
Материалом исследования послужили прозвища реальных личностей, извлеченных методом сплошной выборки из англоязычных лингвострано-ведческих, толковых словарей и специальных словарей прозвищ, из газет, журналов и других текстов, размещенных в сети Интернет, а также данные Интернет-опроса информантов. Объем проанализированного материала -4300 прозвищ.
В работе использовались следующие методы ономастического иссле
I , I дования:' исторический, описательный, ареальный, семиотический; лингвоп-сихологический и статистический методы, а также такие методики анализа как: понятийное моделирование, дефиниционный анализ, компонентный анализ, контекстологический анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуется мотивационный аспект и новые тенденции в образовании английских прозвищ в диахроническом плане.
Теоретическую значимость проведенной работы мы видим в том, что разработка мотивационной типологии и выявление структуры прозвищ в английской лингвокультуре определили место прозвищ в английской антро-понимической системе.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, лексикологии и стилистики английского языка, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по ономастике и лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, а также в лексикографической практике.
Теоретической основой исследования послужили следующие положения, изложенные в трудах ученых в области ономастики, семантики, лингвистики и психологии: Антропонимы образуют особый класс имен собственных (О.С. Ахма-нова, А. Вежбицкая, С.Ю. Потапова, А.И. Рыбакин, Ю.А. Рылов, А.В. Супер-анская, JI.A. Томашевская, Т.В. Топорова);
• Прозвища, как вторичные именования, выделяются в системе антропонимов на основании общеязыковых, специфических тенденций развития и функционирования (И.В. Гайдук, Е.Б. Гусынина, В.В. Дьяченко, Д.И. Ермо-лович, А.А. Живоглядов, К.Б. Зайцева, О.А. Леонович, А.А. Пашкевич, В.3.Санников, Ю.Н. Хриненко, И.С. Чурсина);
• В языке находят отражение ценности как доминанты культуры и национально-специфические характеристики ментальности (Д.Б. Гудков, А.А. Залевская, ЛХ. Зубкова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.А. Кобрина, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, JI.B. Цурикова); Мотивация в акте создания слова — сложное динамическое явление (В.Г. Гак, Н.Д. Голев, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Маслов, А. Маслоу, О.А. Проку-дина, В.Н. Телия, А.А. Ухтомский, X. Хекхаузен).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные тенденции в развитии прозвищ в английской лингвокуль-гуре состоят в преобразовании прозвищ в личное имя, в фамилию, в неофициальное имя, в псевдоним, в сценическое имя (имя-маска), в Интернет-прозвище (ник), в официальное имя.
2. Рассмотрение процесса создания прозвища в качестве логического суждения адресанта (создателя прозвища) об адресате (носителе прозвища) сводится к следующему: адресант создает прозвище посредством обращения к теме, состоящей из образа референта (того, кого сравнивают) и релята (того, с кем сравнивают или то, с чем сравнивают), и к основанию сравнения. Интенсионал {тема и основание) преобразуется в мотив, представляющий доминирующую или вспомогательную мотивацию и подлежащий кодированию во внутренней форме прозвища.
3. По составу английские прозвища подразделяются на однокомпо-нентные и многокомпонентные. Основная структурная модель прозвищ -[М]+ N + [М], где М — модификатор (modifier, все слова, кроме служебных), а N — ядро прозвища (nucleus).
4. Типология английских прозвищ строится на структурном и мотива-ционном основаниях. Противопоставляются прозвища: а) структурно одно-плановые и многоплановые; б) мотивированные и относительно немотивированные; в) мотивационные базовые (семантически-мотивированные (по деятельности, внешним признакам, внутренним признакам)) и вспомогательные (фономорфологически-мотивированные и лексически-мотивированные) типы.
Апробация. Основные положения и результаты исследования были изложены в 8 статьях (из них одна опубликована в журнале «ЮжноРоссийский Вестник Геологии, Географии, Глобальной энергии», серия «Гуманитарные науки», входящем в список изданий ВАК РФ), в тезисах докладов на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2003-2007), «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004). Диссертация обсуждалась на кафедре английской филологии и современных технологий обучения Астраханского государственного университета.
Цель и задачи работы, логика изложения результатов исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы, список словарей и справочников. Библиография насчитывает 216 наименований, из них 37 на иностранных языках. Общий объем работы - 230 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Манченко, Елена Сергеевна
Выводы к Главе 2
1. Английские прозвища следует разделять на единичные и множественные. Единичные прозвища играют важную роль в изучении множественных прозвищ (прозвищ народов (national nicknames), прозвищ социальных групп (social nicknames), прозвищ - дериватов (common nicknames)). Прозвища - дериваты - внешне мотивированные, прозвища народов и прозвища - социалы — внутренне.
2. Английские'прозвища по1 составу однокомпонентны и многокомпонентны. Основная структурная модель прозвища - [М]+ N + [М]' (левый модификатор (modifier, все слова, кроме служебных) + ядро (nucleus) + правый модификатор (modifier, все слова, кроме служебных)).
3. В зависимости от первичности употребления следует различать первичные прозвища (данные непосредственно адресату, как носителю базового признака) и вторичные прозвища (присваиваются адресату как носителю схожего признака уже известной в языковой культуре личности).
4. Определение мотива воможно осуществить на следующих этапах: 1) воссоздание самого процесса создания прозвища, посредством обращения к различным источникам информации об адресате; 2) поскольку одна из составляющих известна (образ референта (адресат)), важно выявление ре-лята (того, с кем сравнивают или*то, с чем сравнивают), представленного в прозвище в виде наглядного или ассоциативно-релевантного образа; 3) выведение основания сравнения; 4)1 соотнесение с определенным мотивом в классификации.
5. Содержательно-мотивированные прозвища по деятельности представлены 7 мотивами: культурно-историческое наследие, социальный статус и материальный достаток, достижения и заслуги, топонимическая принадлежность, образ и стиль жизни, ситуация из жизни и высказывание (адресата и адресанта). Содержательно-мотивированным прозвищам по внешним признакам подчиняются такие мотивы, как: особенности внешности в целом, физические особенности и недостатки, особенности отдельных частей тела. Физические и умственные способности, психическое состояние, характер и поведение, пристрастие и привязанности, убеждения, гендерные и возрастные особенности составляют группу содержательно-мотивированных прозвищ по внутренним признакам.
6. Фономорфологически-мотивированный тип прозвищ распадается на фонетико-мотивированные прозвтища, представленные ассимиляцией, диссимиляцией и редукцией, а также фоностилистическими средствами (аллитерация, ассонанс, ономатопея, парономасия), а также морфологически-мотивированными прозвищами (аффиксация, сложение и усечение).
7. Лексически-мотивированный^ тип раскрывается с точки зрения оппозиции (семное противопоставление лексической единицы к другим лексическим единицам (нулевая оппозиция, напряженная оппозиция, ненапряженная оппозиция, дизъюнктивная оппозиция)), основанной на синонимии, антонимии, всякого рода включениях, уточнениях и обобщениях близких и/или сопредельных значений. Адресант свободно использует возможность употребления неформальной лексики (сленга) в создании прозвищ данного типа.
8. Для английских прозвищ характерна многоплановость. В зависимости от количества распознаваемых мотивов, представляющих интенсионал в прозвище, следует выделять одноплановые и многоплановые прозвища. Под одноплановыми прозвищами понимаются прозвища, в основе которых лежит один мотив. Многоплановое прозвище — прозвище, в основе которого лежат как доминирующие, так и вспомогательные мотивы, определяемые типами и подтипами мотивированных прозвищ.
Самым распространенным является подтип семантически-мотивированных прозвищ — содержательно-мотивированный по деятельности (55,7%).
Наибольшее количество прозвищ обладают 2 мотивами (38,87%); 6 мотивов характерно для наименьшей группы прозвищ (0,24%).
Наибольшая частота употребления характерна для одноплановых прозвищ. Прозвищам с 2 и 3 мотивами присуща высокая, средняя и низкая частота употребления. Прозвища с 4, 5, 6 мотивами не обладают высокой частотой употребления.
Среди всех мотивов наибольшее предпочтение отдается признаку «социальный статус и материальный достаток».
9. Средне информативными являются прозвища, в которых наличествуют мотивы содержательно-мотивированных прозвищ по деятельности и внешним признакам. Сильно информативными являются прозвища, содержательно-мотивированные по внутренним признакам. Слабо информативными — фонетико-мотивированные и морфологически-мотивированные прозвища, а также лексически-мотивированные прозвища. Абсолютно мотивированными являются фономорфологически-мотивированные и лексически-мотивированные прозвища. Прямая и косвенная мотивированность присуща содержательно-мотивированным прозвищам по деятельности, внешним и внутренним признакам.
Заключение
Раскрытие понятийных характеристик «nickname» позволило представить прозвищное именование как достаточно неоднородное полифункциональное образование, характеризующееся официальной и неофициальной ассоциативно-образной формой именования.
Английское прозвище как исконно древняя» антропонимическая1 единица именования стала образовательной основой для личных имен и фамилий. Использование прозвищ в неофициальной сфере общения, а также содержательная сторона данного феномена, направленная на характеризацию личности и ее окружения, стали основными причинами отторжения прозвищ из официальной жизни лингвокультурного сообщества. Официальная сфера требовала неукоснительного выполнения общественных правил и законов. Прозвища не отвечали данным требованиям, в отличие от личных имен и фамилий. Если прозвища считались ситуативными, то фамилии и личные имена были достаточно постоянными категориями, передавались из поколения в поколение, носили номинативно-идентифицирующий характер. Прозвища стали использоваться в качестве неофициального дополнения к имени личности. Несмотря на это, с течением времени ощущалась потребность в дополнительных характеристиках в качестве признания или непризнания заслуг, достижений, статуса, поведения и т.п. личности в обществе.
Рассмотрение современных тенденций преобразования прозвищ в официальные имена невозможно без исследования таких феноменов, как интернет-прозвища (ники), псевдонимы, сценические имена (имена-маски), поскольку многие из них образуются от прозвищ личности.
В настоящее время английское прозвище" может представляться в виде личного имени (полная^ форма, гипокористики, диминутивы) или использоваться дополнительно (в кавычках).
Мотивационная типология прозвищ позволяет раскрыть характеристики не только отдельно взятой личности, но и лингвокультурного сообщества в целом. Мотивировка английских прозвищ является экстралингвистическим фактором, т.к. исторична и социальна. Прозвища, являясь носителями смысловых и вербальных кодов, особо содержательны, информативны и ситуативно обусловлены.
Различение мотивированных и относительно немотивированных, внешне и внутренне мотивированных, прямо и косвенно мотивированных, полностью и частично мотивированных, сильно, средне, слабо информативно мотивированных, абсолютно мотивированных прозвищ позволило-выделить принцип системности и логической связанности в.прозвищах.
В зависимости от первичности употребления»следует различать первичные прозвища (данные непосредственно адресату, как носителю базового признака)' и вторичные прозвища (присваиваются адресату как носителю схожего признака уже известной в языковой культуре личности). В зависимости от количества распознаваемых мотивов, следует выделять одноплановые и лшогоплановые прозвища.
Исследование мотивации на семантическом, лексическом и фономор-фологическом уровнях, изучение процесса создания прозвищ в качестве логического суждения адресанта об адресате дало возможность определить важную роль мотива в формировании внутренней формы прозвища.
Изучение лингвокультурной семантики английских прозвищных именований предоставило возможность раскрыть сущность личности во взаимодействии двух кодов - языка и культуры. Реализация в прозвищах лексической мотивации и семантической мотивации, раскрывающей деятельность, внешние и внутренние характеристики адресата, дает возможность представить культурный фон английского сообщества, реализация фономорфологи-ческой мотивации раскрывает особенности языка данной культуры.
Перспективы дальнейшего изучения представляются в освещении мо-тивационного процесса образования социальных прозвищ (прозвищ спортивных команд, военных подразделений и т.д.), различных видов-топонимов (гидронимов, оронимов, ойконимов, геонимов и т.п.), в изучении динамики данного процесса, в выявлении социолингвистических особенностей его осмысления в английской лингвокультуре.