Лингвокреативные основания теории номинализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ирисханова, Ольга Камалудиновна

  • Ирисханова, Ольга Камалудиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 332
Ирисханова, Ольга Камалудиновна. Лингвокреативные основания теории номинализации: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2004. 332 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ирисханова, Ольга Камалудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Проблемы лингвокреативной деятельности человека в современной лингвистике.

§ 1. Предварительные замечания (о дихотомиях лингвокреативности).

§ 2. Основные тенденции в исследовании лингвокреативности.

1. От индивидуального к коллективному, от необычного к повседневному.

2. От поверхностного к глубинному, от формального к когнитивному

3. От композиционного к интегративному, от алгоритмического к эвристическому

3.1. Интегративное начало в языке.

3.2. Теория концептуальной интеграции.

3.3. От алгоритма к эвристике.

4. Лингвокреативность, интерфейсы и номинализация.

Глава 2. Из истории изучения номинализаций.

§ 1. Предварительные замечания (о материале исследования).

§ 2. Отглагольные номинализации в лингвистических исследованиях второй половины XX - начала XXI века.

1. Отглагольная номинализация vs. отглагольное имя существительное

2. Трансформационалистская теория номинализации.

3. Лексикалистская теория номинализации (Н. Хомский и анализ его концепции).

4. Проблемы номинализации в отечественной лингвистике 70 - 80-х годов XX века.

4.1. Понятие транспозиции.

4.2. Ономасиологический подход.

5. Современные теории номинализации (вторая половина 80-х - 90-е годы).

5.1. Неотрансформационалистские теории.

5.2. Неолексикалистские теории (аргументно-функтивный подход)

5.3. Синтаксическая типология.

5.4. Событийные теории и формирование эвентологии (eventology)

5.5. Понятийная теория.:.

5.6. Когнитивный подход.

Выводы

РАЗДЕЛ II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ КАК КОГНИТИВНОЕ ОСНОВАНИЕ ЛИНГВОКРЕАТИВНОСТИ В ОТГЛАГОЛЬНЫХ ИМЕНАХ.

Глава 1. Отглагольные номинализации как концептуальные гибриды

§ 1. Предварительные замечания (о значении теории концептуальной интеграции для исследования номинализаций).

§ 2. Особенности процессов концептуальной интеграции в отглагольных именах.

§ 3. Отглагольные имена и понятие гибридизации.

1. Гибридизация как расширение естественных возможностей организма (способность к адаптации).

2. Гибридизация vs. классическая категоризация (способность образовывать естественные категории).

3. Гибридизация как способ обработки данных в естественных условиях (способность участвовать в нечетких и приблизительных множествах).

4. Микробиология и генная инженерия: способность к оптимальному развитию in situ.

5. Применение общих свойств гибридов к отглагольным именам существительным.

Глава 2. Гибридизация отглагольных имен и проблемы референции и концептуализации.

§ 1. Предварительные замечания (о реификации, референции, концептуализации).

§ 2. Наследование номинализацией референциальных свойств глагола

§ 3. Общие свойства гибридизации в отглагольных именах: принцип двойного доступа.

§ 4. Реализация принципа двойного доступа: способы гибридизаций в отглагольных именах существительных.

§ 5. Когнитивные параметры организации концептуально-семантического пространства отглагольных гибридов.

1. Отглагольные номинализации как полицентрическое образование: концептуальные зоны имен-гибридов.

2. Способы гибридизации в концептуальных зонах и некоторые аспекты лингвокреативности отглагольных имен.

Выводы.

РАЗДЕЛ III. ОТГЛАГОЛЬНЫЕ НОМИНАЛИЗАЦИИ В ДИСКУРСЕ.

Глава 1. Отглагольные имена и эвристический характер дискурса

§ 1. Предварительные замечания (об общих установках данной главы)

§ 2. Дискурсивные аспекты в теории номинализации.

§ 3. Дискурс как эвристическая деятельность.

Глава 2. Отглагольные номинализации и принципы эвристики.

§ 1. Предварительные замечания (о принципах и стратегиях эвристики)

§ 2. Реализация отглагольными именами принципа репрезентации.

1. Определение принципа репрезентации.

2. Стратегия прямой репрезентации.

3. Стратегия косвенной репрезентации.

§ 3. Реализация отглагольными именами принципа доступности.

1. Определение принципа доступности.

2. Стратегия компрессии.

3. Стратегия декомпрессии.

4. Чередование компрессии и декомпрессии.

§ 4. Реализация отглагольными именами принципа якорности.

1. Определение принципа якорности.

2. Стратегия экспликации оценки.

3. Стратегия смещения фокуса относительно центральных аргументов

4. Стратегия метафоризации.

5. Стратегия построения параллельных ментальных пространств.

§ 5. О взаимосвязи рассмотренных принципов эвристики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокреативные основания теории номинализации»

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке новой теории номинализации, в которой данный феномен рассматривается как особое проявление лингвокреативной деятельности человека. Подобный подход предполагает более подробное освещение основ творческой деятельности человека в языке и выделение той ее части, которая непосредственно связана с созданием и функционированием в речи отглагольных имен существительных.

Тема творчества человека носит междисциплинарный характер, изучается в рамках философии, психологии, компьютерного моделирования, социологии и пр. и включает в себя целый комплекс вопросов о природе, характере, источниках и механизмах креативной деятельности. Для представителей различных лингвистических школ и направлений изучение творчества неразрывно связано с раскрытием сути языковой способности, под которой понимается, в том числе, и умение производить и понимать языковые выражения, вновь создаваемые в непрестанно меняющихся условиях коммуникации. Однако, несмотря на многолетний интерес к данной теме, перед исследователями по-прежнему стоит ряд сложных вопросов общего свойства.

Сегодня междисциплинарные исследования связаны в значительной степени с когнитивной наукой, и настоящая работа выполнена в когнитивно-дискурсивном ключе, что предполагает описание роли какого-либо языкового явления как в процессах восприятия и осмысления мира, так и в реальных актах коммуникации (Кубрякова, 2004, 519 - 520).

Центральной проблемой в диссертационном исследовании является вопрос о том, какие когнитивные механизмы задействованы в актах речетворчества и каким образом они проявляют себя в конкретных языковых явлениях. При этом исходным для работы является положение о том, что любая креативная деятельность, в том числе и языковая, опирается на способность человека творчески интегрировать в новые ментальные конструкты разнородные концептуальные сущности (концепты, фреймы, ментальные пространства). Роль языковых выражений при этом состоит в том, чтобы в ходе реального общения обеспечить "запуск" творческих когнитивных процессов, направленных на интеграцию разнообразных и динамичных когнитивных структур.

Данная работа исходит также из сформированного в рамках отечественной ономасиологии представления о том, что в языковых единицах, создаваемых в актах номинации, отражается творческое осмысление и конструирование мира человеком. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос о реализации лексической единицей лингвокреативного потенциала, изначально заложенного в акте словообразования, при дальнейшем функционировании этой единицы в дискурсе.

Выдвигаемая в работе концепция лингвокреативных оснований номинализа-ции связана также с понятием концептуальной интеграции, предложенным в работах Ж. Фоконье и М. Тернера (Fauconnier, 1994; Turner, Fauconnier, 1995) и получившим дальнейшее развитие в исследованиях других авторов (Sweetser, 1999; Coulson, 2000; Ирисханова, 2000, 2004). В теории концептуальной интеграции многие языковые явления объясняются процессами образования сложных когнитивных структур (ментальных пространств) из более простых мыслительных сущностей. Идея интеграции концептуальных структур близка и отечественной ономасиологии, где, начиная с 70-х годов прошлого столетия, механизмы взаимодействия концептов в человеческом сознании рассматривались применительно к создаваемым в акте называния единицам номинации (Арутюнова, 1976; Гак, 1977; Кубрякова, 1978, Языковая номинация, 1977). Осуществляемый в настоящей диссертации подробный анализ данных концепций позволяет выработать собственные теоретические установки и по-новому осветить интегративные процессы с точки зрения совмещения гетерогенных, разнокатегориальных концептуальных сущностей в пределах одной единицы номинации - отглагольном имени существительном.

Предметом исследования служат, в конечном счете, когнитивные процессы концептуальной интеграции, обеспечивающие как появление новых номинативных единиц (отглагольных имен) в языке, так и реализацию их творческого потенциала в дискурсивной деятельности. В фокусе внимания при этом оказывается творческое (пере)осмысление мира человеком, непрерывно осуществляемое в непосредственных актах коммуникации.

В рамках данной работы изучение природы и характера когнитивных механизмов, лежащих в основе лингвокреативной деятельности, проводится в контексте определенного языкового явления. Это связано, прежде всего, с основной гипотезой данного исследования, которая состоит в следующем: несмотря на общие принципы интегративных процессов в разных видах творческой деятельности, нельзя говорить о полном их единообразии, так как в каждом конкретном языковом явлении данные процессы находят свое специфическое воплощение.

Для проверки этой гипотезы в качестве объекта исследования была выбрана отглагольная номинализация, под которой понимается процесс и результат замены глаголов (глагольных конструкций) именами существительными и соответствующими именными группами. Анализу, таким образом, подвергаются существительные, произведенные от глагольных основ. Обращение к номинализаци-ям представляется актуальным в силу того, что хотя с середины прошлого столетия ученые неоднократно возвращались к проблеме отглагольных имен, единой теории номинализации создано не было. Необходимость такой теории велика, так как само явление широко распространено в различных языках, особенно в газет-но-публицистическом, научном и художественном дискурсах.

Выбор явления отглагольной номинализации в качестве объекта исследования обусловлен также следующими фактами. С 60-х гг. прошлого века, когда номинализации впервые привлекли внимание зарубежных ученых, многие исследователи, отмечая своеобразие данных единиц, пытались выделить их отличительные свойства. Особое внимание, среди прочего, уделялось проблеме регулярности/ нерегулярности появления тех или иных структурных и семантических свойств у этих лексических единиц. Несмотря на появление ряда важных исследований в данной области, окончательного решения проблем номинализации достигнуто не было, так же как и не были представлены с должной полнотой все существующие на данный момент сведения об этом феномене. Достаточно упомянуть, что тема номинализации и (не)предсказуемости ее свойств вновь звучала на V Международной конференции "Формальное описание славянских языков" в ноябре 2003 года в Лейпциге (Германия). Обращает на себя внимание также тот факт, что при рассмотрении словообразовательных процессов в целом как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике акцент ставился на изучении моделирования по продуктивным образцам, и при этом нередко именно непрогнозируемые характеристики дериватов оставались в тени. В то же время отглагольные номинализации, хотя и следуют во многом продуктивным регулярным образцам, при более глубоком их анализе обнаруживают немало интересных и неожиданных свойств. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что отглагольные существительные представляют собой пример производных слов, совмещающих в своей структуре признаковые и именные характеристики. Образования такого типа мы называем гибридными и в связи с этим большое внимание в работе уделяем понятиям гиб-ридности и гибридизации.

Исходя из когнитивно-дискурсивной направленности исследования, мы рассматриваем отглагольную номинализацию в двух ракурсах - когнитивном, при котором внимание сосредоточено на ментальных процессах, сопровождающих возникновение в языке новых гибридных единиц (отглагольных имен), и дискурсивном, когда номинализация получает оценку с точки зрения ее участия в деятельности коммуникантов, нацеленной на построение общего когнитивного пространства дискурса.

Мы полагаем, что применяемый в работе подход позволит, с одной стороны, отразить механизмы наследования отглагольным именем характеристик мотивирующего глагола и приобретения этой единицей предметных свойств, с другой -вскрыть пути и способы появления собственных черт в семантике производных девербативов, а также описать процессы построения новых значений в дискурсе применительно к данному типу номинализаций.

Анализ когнитивных процессов, обеспечивающих реализацию лингвокреатив-ных свойств отглагольных номинализаций, осуществляется на материале русских и английских отглагольных имен существительных (в общей сложности около 9000 русских и 4700 английских единиц), а также современных газетно-публи-цистических (информационных, аналитических и др.), художественных и научных текстов на русском и английском языках общим объемом до 15000 страниц (из них корпус текстов для статистической обработки объемом до 1850000 слов). Источником фактического материала исследования также послужили русские и английские одноязычные толковые словари (в том числе - электронные).

Таким образом, цели и задачи настоящего диссертационного исследования носят многоплановый характер. Основная цель работы состоит в исследовании лин-гвокреативности с позиций концептуальной интеграции и гибридности отглагольных имен, а также в последующем описании реализации творческого потенциала данных лексических единиц в дискурсе.

Цель диссертации обусловила постановку и решение следующих общетеоретических и частных задач: проанализировать различные теории, посвященные общим вопросам языкового творчества, показать, почему постановка проблем лингвокреативности естественным образом связана с исследованием отглагольных имен, и предложить пути эффективного анализа творческой деятельности человека в языке;

2) осветить основные концепции номинализации в отечественной и зарубежной лингвистике, и обосновать целесообразность изучения отглагольных имен с когнитивных позиций;

3) представить критический анализ теории концептуальной интеграции и рассмотреть границы ее применимости относительно отглагольной номинализации; и

4) предложить в качестве общего когнитивного основания лингвокреативности отглагольных имен процессы концептуальной гибридизации, отражающие совмещение в данных единицах глагольных и именных свойств;

5) рассмотреть когнитивные механизмы образования отглагольных существительных, организации их концептуально-семантического пространства и введения данных лексических единиц в дискурс;

6) выявить роль номинализаций в осуществлении дискурсивной деятельности на материале русского и английского языков с учетом эвристического характера этой деятельности и таких понятий дискурсивного анализа, как интенции, стратегии говорящих и пр.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью систематизировать общие сведения о номинализациях в различных языках и пересмотреть существующие взгляды на отличительные черты этих единиц с новых теоретических позиций. С другой стороны, актуальным является изучение общих проблем языкового творчества и рассмотрение лингвокреативности с когнитивно-дискурсивных позиций. Кроме того, актуальность работы можно усматривать в обращении к теории концептуальной интеграции, в исследовании возможности ее применения к русским и английским отглагольным именам, а также в реализации междисциплинарного подхода к анализу указанного явления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней обосновывается необходимость междисциплинарного подхода к решению целого ряда актуальных проблем современной лингвистики - языкового творчества, языковой номинации, концептуализации действительности человеком, роли говорящего в осуществлении дискурсивной деятельности и др.

В настоящем исследовании впервые рассматриваются:

- общие вопросы лингвокреативности в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знания;

- история изучения отглагольных имен, особенно современные направления в теории номинализации;

- механизмы концептуальной интеграции как когнитивное основание линг-вокреативных свойств отглагольных имен;

- отглагольные номинализации как концептуальные гибриды, совмещающие в себе глагольный и именной способы представления объекта;

- дискурс как эвристическая деятельность, направленная на совместное решение коммуникантами проблем построения когнитивного пространства дискурса;

- роль отглагольных имен в реализации эвристических принципов и стратегий на материале различных типов дискурса в русском и английском языках.

Помимо этого в работе впервые подводятся итоги различных периодов в исследовании номинализации и предлагаются некоторые принципиально новые подходы к изучению их особенностей. В диссертации также предлагается новая методика описания и классификации русских и английских отглагольных существительных, которая применяется для выявления творческого характера данного языкового феномена как в системном, так и в речевом аспектах.

Анализ фактического материала и изучаемых явлений проводится с использованием целого комплекса методов - методов экспертного анализа для интерпретации языковых фактов (концептуальный анализ, контекстуальный анализ, анализ дискурса, метод построения ментальных пространств) и статистических методов для инвентаризации изучаемых единиц (сплошная словарная выборка, сплошная текстовая выборка, фиксация контекстов, содержащих отглагольные существительные, статистическая обработка корпуса текстов). Применение метода сплошной словарной выборки из наиболее авторитетных словарей позволило получить более или менее полные списки отглагольных имен современных русского и английского языков. На основании статистических методов были извлечены обширные массивы языковых фактов и получены данные, позволяющие судить об инвентаре отглагольных имен в русском и английском языках, их частотности, в том числе в различных типах дискурса. Представляется, что концептуальный анализ словарных дефиниций не только способствовал выявлению семантических особенностей отглагольных имен и выделению параметров, по которым впоследствии осуществлялась классификация изучаемых единиц, но и служил базой для описания когнитивных процессов, сопровождающих образование номинализаций от мотивирующих глаголов. Контекстуальный анализ и дискурсивный анализ позволили раскрыть роль отглагольных имен в построении когнитивного пространства дискурса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование способствует дальнейшему развитию когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний, расширяя наши представления о глубинных механизмах, лежащих в основе лингвокреативной деятельности человека в дискурсе. Предложенный понятийный аппарат и методика исследования могут быть использованы не только при описании явления номинализации в различных языках, но и имеют выход в более широкую сферу словообразования. Диссертационная работа может также внести определенный вклад в исследование дискурса, по-новому освещая процессы создания новых значений, организуемых вокруг конкретных лексических единиц. Данные, полученные в результате статистического анализа корпуса текстов, могут служить основой для сопоставительных исследований номинализаций и других языковых фактов в различных языках, а также для создания словарей, например, словарей номинализаций и частотных словарей.

Практическая ценность диссертации заключается в расширении представлений об употреблении русских и английских отглагольных имен в тексте, об особенностях их сочетаемости, в разработке средств и инструментов когнитивного описания языкового материала, которые могут найти применение в анализе дискурса, статистической обработке корпуса текстов, в лексикографической деятельности, в практике перевода и преподавания русского и английского языков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, комплексным характером методики исследования, обширным теоретическим материалом по проблемам исследования (Библиография содержит указание на 331 источник), а также представительной выборкой изучаемых языковых фактов, как из словарей, так и из значительного объема современных газетно-публицистических (информационных, аналитических и пр.), научных и художественных текстов на русском и английском языках.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 17 опубликованных статьях и тезисах докладов, в том числе в монографии "О лингвокреативной деятельности человека: отглагольные имена" (М., 2004) и в учебно-методическом пособии, общим объемом более 24 п. л.

Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на конференциях, в том числе международных, (Амстердам 1997; Стокгольм 1999; Москва 2000; Тамбов 2001; Москва 2002; Тамбов 2002; Минск 2003; Тамбов 2003) и на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ.

Поставленные в диссертации цели и задачи определили структуру исследования. Диссертация общим объемом 332 страницы машинописного текста состоит из Введения, трех разделов (шести глав), Заключения, Библиографии и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ирисханова, Ольга Камалудиновна

Выводы

В данном разделе мы предприняли попытку обосновать необходимость рассмотрения лингвокреативных аспектов отглагольных имен в дискурсивной деятельности. При этом мы трактуем дискурс как коллективную творческую деятельность, направленную на создание более или менее общего для всех участников коммуникации когнитивного макропространства дискурса.

Особенность дискурсивной деятельности состоит в том, что в ней согласуются противоложные и, на первый взгляд, противоречащие друг другу начала: формальная и семантическая конвенционапьность языковых единиц совмещается с относительным непостоянством и подвижностью стоящих за ними когнитивных структур; стереотипность фоновых знаний коммуникантов - со специфическим характером их индивидуальных представлений; общность коллективных интенций с разновекторностью частных целей и установок говорящих.

В данных условиях участники общения вынуждены осуществлять постоянную совместную настройку интуитивно, в условиях частичной неопределенности. Это V позволило нам представить дискурс как деятельность творческую и в то же время как деятельность эвристическую.

Особую роль в этой деятельности мы отводим отглагольным именам существительным. Будучи единицами конвенциональными, они одновременно обладают диффузностью когнитивных структур, свойственной концептуальным гибридам. Референтная диффузность, сопровождающая способность следовать разным способам гибридизации и смещаться вдоль шкал ДИНАМИЧНОСТЬ - СТАТИЧНОСТЬ и КОНКРЕТНОСТЬ - АБСТРАКТНОСТЬ, позволяет данным языковым единицам максимально приспосабливаться к условиям текущего момента, реализуя определенные эвристические принципы и стратегии.

Нами были выделены следующие принципы эвристики: принципы репрезентации, доступности и якорности.

Эвристика репрезентации показывает внутреннюю связь между референци-альными свойствами номинализации и мотивирующего ее глагола. Способность отглагольного имени полностью или частично репрезентировать потенциально широкую референтную базу глагола проявляется в стратегиях прямой и косвенной репрезентации. Осуществление номинализацией данных стратегий открывает перед говорящими возможность гипотетического доступа к множеству ментальных пространств, представляющих разнообразные объекты, которые так или иначе связаны с референтной областью мотивирующего глагола.

Эвристика доступности, реализуемая через стратегии концептуальной ком* прессии и декомпрессии, позволяет представить событие с различной степенью подробности. Процессы свертывания и развертывания ментальных пространств вокруг конструкции с отглагольным именем - это возможность не только оперировать сложными когнитивными структурами как единым целым, но и творчески реструктурировать образ события в сознании коммуникантов.

В эвристике якорности отражается свойство отглагольных имен создавать у говорящих устойчивые ассоциации в дискурсе с той или иной оценкой или точкой зрения на событие. Такие стратегии, как экспликация оценки, смещение фокуса относительно центральных аргументов, метафоризация, построение параллельных ментальных пространств, показывают, что номинализации могут выступать в роли "якорей", фиксирующих определенный взгляд на референтную ситуацию.

В целом анализ эвристических принципов и стратегий продемонстрировал тесную взаимосвязь перечисленных принципов эвристики. Во-первых, данные принципы являются следствием гибридности отглагольного имени, т. е. его способности быть лишь частично кореферентным мотивирующему глаголу. Во-вторых, в основе эвристик лежат когнитивные механизмы реструктуризации старых и построение новых ментальных пространств, а также установления разнообразных проекций между ними. В-третьих, одно и то же отглагольное имя может стать средством реализации всех трех эвристических принципов в конкретном контексте.

Анализ текстов продемонстрировал, что гибридность отглагольных номинализаций проявляется в необыкновенной семантической гибкости данных языковых единиц, в которых за поверхностной структурой слова скрывается способность к тончайшим концептуальным преобразованиям. Эти преобразования, хотя и не всегда осознаются говорящими, во многом определяют направление творческой дискурсивной деятельности и степень креативных усилий, совершаемых при этом коммуникантами.

Представляется также, что рассмотрение отглагольных имен в дискурсе в контексте принципов эвристики углубляет наше представление не только о гибридности самих номинализаций, но и об интсрфейсности языковых единиц. На примере отглагольных имен мы показываем, что согласование разнопорядковых факторов - межуровневых (фонологических, семантических, синтаксических, морфологических, прагматических) и межкатегориальных (в нашем случае, это совмещение глагольных и именных концептуальных сущностей) - обеспечивается единством творческих когнитивных процессов в дискурсе, в ходе которых внутренние связи ментального пространства конструкции с отглагольным существительным служат базой для построения новых внешних проекций по всему дискурсу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании предложено когнитивно-дискурсивное описание лингвокреативной деятельности применительно к процессам отглагольной номинализации. Это подразумевает, с одной стороны, особое внимание к когнитивным механизмам, определяющим характер и направление творчества в языке, с другой стороны - анализ функционирования отглагольных имен существительных в дискурсе.

Выбранный нами ракурс в изучении творческого начала в языке позволил впервые исследовать лингвокреативность с привлечением не только собственно лингвистических, но и междисциплинарных понятий, таких как концептуальная интеграция, гибридизация и эвристика. Применение этих понятий к отглагольным существительным способствовало, с одной стороны, описанию общих особенностей речетворческой деятельности, с другой - развитию новой концепции номинализации.

Поставленная в работе задача изучения лингвокреативных оснований номинализации весьма сложна и потребовала обращения к различного рода вопросам, на которые мы попытались ответить в ходе нашего исследования. К ним относятся проблемы языкового творчества, природы номинализации, соотношения референции и концептуализации, особенностей дискурсивной деятельности человека и др.

Рассмотрев развитие взглядов на лингвокреативность в рамках дихотомий "индивидуальное - коллективное", "поверхностное - глубинное", "композиционное -интегративное", "алгоритмическое - эвристическое", мы пришли к осознанию того, что хотя творческий характер языковой деятельности уже давно стал аксиомой науки о языке, тема лингвокреативности в силу своей глубины и разнообразия не потеряла свою актуальность. Парадоксы творческой деятельности человека в языке невозможно, на наш взгляд, прояснить без привлечения данных из различных областей знания - когнитивных наук, теории гибридов, теории обработки информации и анализа данных, теории принятия эвристических решений и др.

При описании лингвокреативности отглагольных имен мы опирались на несколько исходных посылок.

Прежде веет, мы исходили из того, что любая деятельность, направленная на нетривиальный поиск решения проблемы, может считаться творческой. В духе когнитивной лингвистики мы предположили, что в основе креативной деятельности, в том числе и языковой, лежит когнитивная способность человека творчески использовать свои знания - реструктурировать старые и порождать новые ментальные конструкты. Эта способность составляет основу концептуальной интеграции - широкого класса когнитивных процессов, при которых происходит соединение во вновь создаваемые когнитивные структуры (ментальные пространства) разнородных концептуальных сущностей (отдельных концептуальных элементов, концептов, фреймов, других ментальных пространств).

В исследовании особо подчеркивается универсальность процессов концептуальной интеграции, лежащих в основе как необычной, яркой, так и каждодневной, обыденной продуктивной деятельности. Следовательно, лингвокреа-тивная деятельность любой степени новизны также опирается на единые когнитивные процессы - процессы концептуальной интеграции. Эти процессы применительно к языку сводятся к тому, что употребляемые нами в ходе реального общения языковые выражения способствуют объединению или интеграции разнообразных концептуальных сущностей в новые подвижные и гибкие структуры -ментальные пространства. При этом формальная и семантическая конвенциональ-ность языковых единиц не вступает в противоречие с индивидуальными творческими устремлениями коммуникантов, так как готовые языковые формы служат здесь лишь для запуска процессов концептуальной интеграции, давая возможность коммуникантам строить цепочки ментальных пространств по своему усмотрению.

Важно, что предложенная в работе лингвокреатнвная теория номинализации изначально строится на выдвинутом нами предположении о том, что универсальность концептуальной интеграции не означает полного единообразия интегративных процессов. В этом смысле концептуальная интеграция в настоящем исследовании - это скорее общий принцип творческой деятельности, который предполагает определенное сходство между разнообразными лингвокреативными процессами. Подобно тому, как способность к творческим преобразованиям по-разному проявляет себя в разных аспектах языкового существования, механизмы концептуальной интеграции неодинаково реализуются при создании разных языковых единиц.

Для изучения специфики творческих интегративных процессов в различных языковых явлениях был выбран конкретный феномен - отглагольная номинализация, под которой понимается процесс и результат замены глаголов и глагольных конструкций именами существительными или содержащими их именными группами. Этот выбор объясняется интерфейсовым характером данных лексических единиц, в которых творческое согласование разных межкатегориальных (глагольных и именных) и межуровневых (фонологических, словообразовательных, семантических, синтаксических, прагматических и пр.) факторов в значительной степени происходит в режиме реальной дискурсивной деятельности.

Исходной посылкой нашего исследования также послужило свойственное отечественной ономасиологии представление о порождении языковых единиц как об акте номинации, отражающем творческое осмысление мира человеком. Мы полагаем, что этот творческий "заряд", полученный словом в первоначальном акте называния, сохраняется лексической единицей и в дальнейшем - в виде потенциальной способности при каждом повторном использовании и при каждой повторной номинации в речевом акте не только соотносится с новым референтом, но и по-новому представлять его в конкретном контексте общения.

Привлечение понятия концептуальной интеграции в исследование творческой деятельности, а также представление лексических единиц в качестве катализаторов языкового творчества, позволили, с одной стороны, сделать ряд выводов, существенных для решения общих проблем лингвокреагивности, с другой - предложить собственную теорию отглагольной номинализации, которая в отличие от предшествующих концепций номинализации (трансформационалистских, лекси-калистских, событийных и др.) нацелена на разъяснение творческого потенциала данных единиц с когнитивно-дискурсивных позиций.

Анализ содержательных и функциональных аспектов русских и английских отглагольных номинализаций продемонстрировал, что, во-первых, при изучении образования и использования отглагольных существительных в речи необходимо учитывать гибридность данных единиц, в которых происходит совмещение глагольных и именных свойств. В исследовании разрабатывается понятие гибридизации как особой разновидности процессов концептуальной интеграции. Гибридизация означает не столько объединение уже сложившихся концептуальных структур из разных областей знаний (как, например, в caffeine headache), сколько совмещение в одной лексической единице разных категориальных начал, знаменующих собой нетождественные способы представления ситуации (как динамичного процесса, действия и как относительно статичного объекта). Концептуальная гибридизация рассматривается в работе в качестве единого когнитивного основания для лингвокреативных свойств отглагольных имен. При этом гибридизация называется концептуальной потому, что в данном случае за возникающими языковыми единицами стоят разнопорядковые концепты.

Проведенное исследование показало, что гибридность отглагольных номинализаций проявляется в том, что в них, с одной стороны, заимствуются конкретные концепты, соответствующие аргументной структуре исходного глагола (определенное действие, участники, цель, результат и пр). С другой стороны, в результате межкатегориального перехода "глагол =s> имя существительное" номинализация приобретает такие "предметные" характеристики, как целостность восприятия, протяженность в пространстве, наличие фаниц, стабильность во времени, тождество самому себе и пр. Наложение сетки абстрактных субстантивных концептов на конкретизированные глагольные концепты, свойственное отглагольным гибридам, позволяет представить гибридизацию данных лексических единиц как совмещение глагольного и именного способов концептуализации референта. Существенно, что в ходе дискурсивной деятельности оба пути концептуализации остаются далее открытыми для участников коммуникации (принцип двойного доступа). В зависимости от того, какой из двух путей получает преимущество, гибридизация может принимать несколько разновидностей - простую, метонимическую, оценочно-событийную и метафорическую.

Во-вторых, в ходе исследования было выявлено, что гибридность отглагольных имен обусловливает особый характер организации концептуально-семантического пространства данного класса номинализаций:

- его полицентричность, т. е. способность отглагольного имени принадлежать к одной из четырех возможных концептуальных зон - "статичность - конкретность", "статичность - абстрактность", "динамичность - конкретность", "динамичность -абстрактность", и описывать референт как статичный {расческа) или динамичный (поход), как непосредственно воспринимаемый (вспышка) или инферентный (признание), как обладающий в большей степени пространственными (закладка) или хронотопными (свидание) характеристиками и пр.;

- размытость границ между зонами как следствие использования одним отглагольным именем нескольких путей гибридизации (получить письмо - славянское письмо)',

- референтную диффузность номинализаций, т. е. широкий диапазон референции, возникающий в результате способности имени "присутствовать" сразу в нескольких концептуальных зонах и указывать на размытый класс разнородных референтов (дар как любой предмет, способность, свойство).

В-третьих, концептуальная гибкость отглагольных имен приводит к тому, что характер гибридизации в конкретных именах во многом определяется условиями коммуникации. Результаты статистической обработки корпусов русских и английских текстов, отраженные в Приложении, подтвердили нашу гипотезу о том, что реализация интегративных процессов в отглагольных именах обусловлена, прежде всего, интенциями участников общения. Сопоставление данных в газетно-публицистических, научных и художественных текстах двух языков продемонстрировало, что степень варьирования показателей частотности разных групп отглагольных имен по различным типам текста выше, чем при аналогичном межя-зыковом сравнении.

В-четвертых, изучение функциональных аспектов отглагольных существительных показало, что гибкость процессов номинализации обусловливает их особую роль в дискурсе, который рассматривается нами в качестве естественной среды для реализации творческого потенциала слов-гибридов.

В силу того, что гибриды (не обязательно языковые) появляются там, где возникает потребность в единицах, способных к образованию нежестких категорий, к передаче необходимого объема информации в условиях помех, к более успешному развитию в естественной среде обитания и приспособлению к ней, применение понятия гибридности к отглагольным именам привело к необходимости по-новому взглянуть на дискурс. С одной стороны, при описании дискурсивной деятельности нужно было выявить ее потребность в определенных гибридных именах. С другой стороны, необходимо было принимать во внимание то, что, будучи "естественной средой обитания" таких единиц, дискурс должен способствовать максимальному раскрытию творческих качеств гибридов.

Подобные рассуждения способствовали разработке предложенного в диссертации нового понимания дискурса. Дискурс трактуется не только как отражение лингвокреативной деятельности в общем плане, но и как проявление деятельности эвристической. Под эвристикой в настоящей работе подразумевается такой подход к решению проблемной задачи, при котором человек осуществляет интуитивный поиск оптимального, наиболее простого и экономного способа реализации стоящих перед ним промежуточных и конечных целей. Эвристический путь обычно противопоставляется алгоритмическому, т. е. пошаговому и точно предсказуемому решению проблемы.

В контексте эвристики дискурс рассматривается как специфический вид деятельности, направленный на творческое решение коммуникативных задач, при котором коммуниканты действуют в условиях частичной неопределенности относительно когнитивных состояний друг друга, целей, этапов и выбора языковых средств и вынуждены во многом опираться на интуицию. В условиях такой деятельности участникам общения необходимы некие нежесткие ориентиры, которые, с одной стороны, помогают говорящим находить точки соприкосновения в совместном проблемном пространстве, с другой - предоставлять свободу для интуитивных действий. В качестве таких ориентиров выступают отглагольные гибриды.

В-пятых, анализ употребления русских и английских отглагольных имен в конкретных текстах продемонстрировал, что данные лексические единицы служат для реализации в дискурсе определенных принципов эвристики, отражающих общие закономерности осуществления эвристической дискурсивной деятельности. В работе выделены следующие эвристические принципы: принцип репрезентации, принцип доступности и принцип якорности.

Первый принцип отражает способность отглагольного имени через формальное и семантическое сходство с глагольной основой репрезентировать в сознании участников коммуникации единый фрагмент действительности. Иными словами, общность номинализации и мотивирующего глагола указывает на общность передаваемой ими в дискурсе информации, что позволяет говорящим устанавливать прямые или косвенные связи между ментальными пространствами, создаваемыми вокруг этих лексических единиц.

Принцип доступности указывает на то, что номинализация может обеспечивать быстрый доступ к сложным ментальным структурам, представляя комплексное событие с различной степенью компрессии. В этом смысле отглагольное имя рассматривается в работе как инструмент для оптимального членения и распределения потока информации в дискурсе.

Принцип якорносги означает, что, подобно якорям (в психологическом понимании этого термина), отглагольное имя способно обеспечить в дискурсе устой чивость восприятия и интерпретации участниками коммуникации того или иного объекта. В зависимости от того, какое отглагольное имя для описания ситуации выбирает говорящий, референтное событие предстает перед слушающим в том или ином виде. Каждое повторное употребление данного отглагольного имени закрепляет, оставляя при этом возможность частичного видоизменения, выбранный ракурс представления события.

В данном исследовании также показано, что перечисленные принципы эвристики осуществляются через разнообразные эвристические стратегии (например, выбор определенных отглагольных имен и их слов-сателлитов, порядок следования номинализаций, чередование номинализованных и глагольных конструкций в дискурсе и пр.).

В целом, настоящее диссертационное исследование продемонстрировало, что творческий потенциал отглагольных существительных основывается на процессах концептуальной гибридизации, в результате которых появляются языковые единицы с собственными уникальными свойствами, позволяющими этим единицам выступать в качестве оптимального средства осуществления интенций коммуникантов.

Проявление творческого потенциала номинализаций видится в том, что они способны: а) различным образом концептуализировать референт, по-разному совмещая глагольный и именной способы представления ситуации (от простого наследования аргументной структуры глагола или ее частей до стяжения целого комплекса событий в единое целое, что приводит к существенной перестройке семантики номинализации); б) реферировать к широкому классу объектов (как статичных, так и динамичных; как абстрактных, так и конкретных); в) вследствие референтной диффузности предоставлять коммуникантам оптимальную свободу выбора относительно способов описания и интерпретации события, что является необходимым условием для принятия эвристических решений в ходе совместной когнитивной настройки в дискурсе.

Полученные результаты помогают не только увидеть подлинный творческий статус отглагольного имени на пересечении именного и глагольного способа представления ситуации, вскрыть глубинные механизмы возникновения нового содержания в этих языковых единицах, но и убедиться в разнообразии и неоднородном характере процессов интеграции различных структур знаний непосредственно в дискурсивной деятельности.

Основная перспектива данного исследования видится в рассмотрении лингвок-реативных свойств отглагольных гибридов в сопоставительном аспекте, а также в дальнейшей разработке теории языковых гибридов и понятия эвристики применительно к различным языковым явлениям.