Лингводидактические основы обучения орфографии методом исторического комментирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лысова, Ольга Васильевна

  • Лысова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 282
Лысова, Ольга Васильевна. Лингводидактические основы обучения орфографии методом исторического комментирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 2005. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1.Влияние исторической фонетики на формирование русского правописания: исторический комментарий фактов современной русской орфографии

§ 1. Факторы, поддерживающие традиционное правописание современного русского языка.

§ 2. Структура слога в историческом развитии

2.1. Закон открытого слога.

2.2. Монофтонгизация дифтонгов и дифтонгических сочетаний.

2.3. Преобразование сочетаний *tort, *tolt, *tert, *telt.

2.4. Изменение начальных сочетаний * ort, * oit.

2.5. Закон слогового сингармонизма.

§ 3. Исторические процессы в области гласных звуков

3.1. Отражение чередования долгих и кратких гласных звуков индоевропейского языка-основы в чередованиях гласных современного русского языка.

3.2. Судьба носовых гласных и связанное с ней чередование звуков в современном русском языке.

3.3. Падение редуцированных в древнерусском языке и явления, связанные с этим процессом.

3.4. Переход е в о(е).

3.5. История Ъ.

3.6. Аканье.

§ 4. Исторические процессы в области согласных звуков.

4.1. Категория твердости-мягкости согласных.

4.2. Смягчение заднеязычных *g, *k, *ch.

4.3. Смягчение согласных в результате воздействия [j] и вызванные им чередования согласных звуков в современном русском языке.

4.4. История шипящих [ж], [ш] и аффрикат [ч], [ц].

Глава 2. Лингвометодические основы использования исторического комментирования в обучении орфографии на уроках русского языка

§ 1. Принципы современной русской орфографии как основа методики обучения правописанию.

§ 2. Методы усвоения орфографии в современной методике преподавания русского языка.

§ 3. Методические принципы использования исторического комментирования в обучении орфографии.

§ 4. Система упражнений, связанных с использованием исторического комментирования на уроках русского языка.

§ 5. Результаты эксперимента по использованию исторического комментирования в обучении орфографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы обучения орфографии методом исторического комментирования»

I Общая характеристика работы

Настоящая диссертация выполнена в русле современных проблем лингводидактики и содержит результаты исследования, предметом которого явился историко-лингвистический комментарий фактов современной русской орфографии и включение его в виде исторического комментирования в школьный курс русского языка.

Актуальность исследования определяется рядом факторов в условиях модернизации российской системы образования. Новый стандарт образования предусматривает формирование высоко образованной и компетентной личности, г способной к самореализации и саморазвитию; отмечается необходимость усиления культурологического аспекта формирования личности школьника, основанного на возрождении национально-культурных традиций.

Между тем наблюдается низкий уровень культуры речи, снижение орфографической грамотности школьников. В какой-то мере это связано с полным отсутствием исторического подхода к обучению русскому языку, в том числе орфографии. Необходимость историко-лингвистических экскурсов в программе и учебниках русского языка становится все более настоятельной в связи с проблемой гуманизации образования, задачей которой является формирование и воспитание подлинно образованного и грамотного человека, достойного гражданина своей страны, знающего и уважающего историю и традиции народа, что невозможно без знания его языка, культуры и истории.

В связи со сказанным правомерной представляется гипотеза, согласно которой историко-лингвистические знания являются предпосылкой формирования у школьников лингвистического мышления, способствуют повышению орфографической грамотности на основе осознанного усвоения исторических (традиционных) написаний.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы историко-лингвистического комментария при изучении орфографии и попытке подойти к ее решению в новом, актуальном и ранее не изученном аспекте: связать преподавание орфографии русского языка в школе с историей языка, разработать дидактический материал, который в своем содержании охватывает как теоретические основы, так и систему практических упражнений и творческих заданий по овладению орфографией.

Целью предпринятого исследования является определение научно-методических основ историко-лингвистического комментирования на уроках русского языка в общеобразовательной школе, способствующего ф совершенствованию орфографических навыков учащихся и развитию их лингвистического мышления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть «так называемые ограничения и нарушения морфологического принципа орфографии», связанные со слоговым принципом графики и историческими чередованиями звуков; разработать к ним лингво-исторический комментарий;

2) связать изучение фактов истории русского языка с вопросами современного состояния фонетики, орфографии и графики;

3) сформулировать принципы включения исторического комментария в школьный курс русского языка; определить оптимальные методы и формы преподавания и изучения историко-лингвистического материала на уроках русского языка;

4) разработать систему упражнений, включающую историческое комментирование современных языковых явлений в области фонетики, графики и орфографии с использованием разнообразного дидактического материала.

Эти задачи соответствуют лингвистической и лингвометодической направленности диссертационного исследования, в котором наряду с описанием системы фонетического строя древнерусского языка в развитии и сопоставлении с ♦ современным русским языком ставится проблема формирования лингвистической компетенции учащихся и предлагается ее решение в рамках «Программы по углубленному изучению русского языка как родного для 5-11 классов», разработанной под руководством проф. Л.Г. Саяховой и проф. Т.Н. Дорожкиной.

Предметом исследования являются традиционные написания, обусловленные историческими изменениями в фонетике русского языка, объектом изучения - исторический комментарий к некоторым правилам орфографии современного русского языка и методика его использования на уроках русского языка как родного.

Теоретической базой исследования послужили научные труды т отечественных и зарубежных славистов и историков языка: В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Вал. Вас. Иванова, Вяч. Вс. Иванова, В.В. Колесова, A.M. Селищева, A.A. Реформатского, A.A. Шахматова, Н. Ван-Вейка, А. Мейе и других.

В трудах этих ученых рассматриваются многие факты современного русского языка, являющиеся результатом языковых процессов, которые происходили в нем в течение веков, фиксируется внимание на тех явлениях языка, которые не могут быть поняты с точки зрения современных закономерностей русского языка, поскольку они имели место в далеком прошлом, а значит, могут быть объяснены лишь всей совокупностью лингво-исторического развития языка.

Развитие орфографической науки, методики и психологии обучения правописанию имеет прочную базу предыдущих изысканий, у истоков которых лежит учение М.В. Ломоносова о связи русского правописания с произносительной стороной речи, об опоре его на словообразовательные элементы слов, о важности учета морфологического («словопроизводственного») принципа, обеспечивающего осмысленное отношение к письменной речи (чтению и письму). Эти идеи рассматриваются в трудах по теории орфографии XIX - ХХв.в. лингвистами Я.К. Гротом, И.А. Бодуэном де Куртенэ, Д.Н. Ушаковым, А.Н. Гвоздевым, А.Б. Шапиро, В.Ф. Ивановой, В.Г. Ветвицким и др.

Работы Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, Д.И. Тихомирова и других ученых положили начало разработке теоретических и экспериментальных основ методики орфографии.

В 40-60-е годы ХХв. начала складываться методика обучения орфографии на основе правил. Большинство исследователей (М.В. Ушаков, A.M. Пешковский, A.B. Текучев, М.М. Разумовская и др.) отмечают, что ведущей тенденцией в современной методике преподавания русской орфографии и психологии ее усвоения учащимися является теоретическое направление, разрабатывающее идею обучения правописанию сознательным путем: на основе определенных знаний, с помощью правил. Именно в русле этого направления сложился школьный курс орфографии.

Таким образом, накоплен богатейший интересный материал теоретического и практического характера, позволяющий судить о высоком уровне современной ф историко-лингвистической славяноведческой науки, теории и методики обучения правописанию. Можно говорить и о реальных исследованиях, направленных на разработку и создание историко-лингвистической учебной литературы. Так, в ряде методических работ (например, в трудах А.И. Павлович, В.В. Иванова и З.А. Потихи, Р.И. Тихоновой и др.) дается исторический комментарий к некоторым разделам школьного курса русского языка. Но в настоящее время перечисленные источники в целом не обеспечивают потребности учителя в историческом языковом материале, необходимом для формирования у учащихся целостного представления о системе языка, о характере исторических процессов в языке, обусловивших его современное состояние. На сегодняшний день в школе ощущается острая необходимость в подобного рода методической литературе с * исторической составляющей.

Основными методами исследования послужили: сравнительно-исторический метод, сочетающий в себе сравнение фактов разных эпох в развитии русского языка и изучение языковых процессов в тесной связи с анализом истории русского народа (А.Х. Востоков, И.И. Срезневский и др.); методы лингвокультурологии как нового направления в лингвистике, изучающего вопросы этнокультурной специфики языкового сознания и различных аспектов языка (В.В.Воробьев, Ю.Е.Прохоров, В.М. Шаклеин); метод описания личности, выраженной в языке, то есть языковой личности (Ю.Н. Караулов); метод усвоения орфографии, с лежащим в его основе орфографическим навыком - сложным 4 речевым процессом, в формировании которого участвуют не только зрительное восприятие и запоминание слов, но и слуховой образ слова, речедвигательные представления и двигательные восприятия (память пишущей руки) (Л.В. Щерба,

Н.С. Рождественский и др.); экспериментальный метод при выявлении уровня историко - лингвистической компетенции учащихся и учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существование в системе современного правописания большого количества написаний, являющихся «реликтами» прошлых лет («так называемых ограничений и нарушений морфологического принципа»), требует обращения к истории русского языка.

2. Использование исторического комментирования на уроках русского языка, раскрывающее динамику фонетических процессов праславянского и древнерусского языков, создает предпосылки для сознательного усвоения орфографии русского языка, поскольку история языка даже самых отдаленных его периодов продолжается в современном его состоянии.

3. Интегрирование преподавания русского языка в школе с его историей, описание целостной системы фонетического строя древнерусского языка в сопоставлении с современным русским языком; объяснение исторических основ языка в доступной, интересной форме с использованием разнообразного дидактического материала будут способствовать формированию у учащихся навыков нормативного и целесообразного использования языковых средств в различных ситуациях общения на основе глубокого знания системы языка в синхронном и диахроническом аспектах. Освещение процесса развития языка, объяснение обусловленности существующих орфографических явлений формируют грамотность учащихся в процессе практической деятельности.

4. Разработанная в диссертации система заданий и упражнений, включающих изучение практического материала в области истории фонетики русского языка, будет способствовать развитию лингвистического мышления школьников, совершенствованию их орфографической грамотности, формированию их образного мышления и творческого воображения.

Теоретическая значимость исследования состоит в лингвометодическом осмыслении исторических процессов в фонетике русского языка и их влияния на формирование русской орфографии с целью отбора и систематизации наиболее значимых исторических явлений как объекта исторического комментирования на уроках русского языка при изучении орфографии.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке ф исторического комментария к школьному курсу русского языка по фонетике, орфографии и графике. Результаты исследования могут способствовать повышению орфографической грамотности на уроках русского языка в рамках «Программы по углубленному изучению русского языка как родного для 5-11 классов», будут полезны при проведении факультативных занятий, олимпиад, предметных недель и т.д. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по историческому комментированию для студентов-филологов, а также соответствующего элективного курса для учащихся.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр русского языка и методики его преподавания, общего и сравнительно-исторического языкознания, Щ современного русского языкознания Башкирского государственного университета. Основные результаты исследования апробированы на уроках русского языка как родного в 5-6 классах школы №4 г. Благовещенска в 2004-2005г.г.

Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на республиканских, межрегиональных и межвузовских конференциях (2003-2005г.г.): межвузовской научной конференции «Система языка в статике и динамике» (Уфа, 2003г.), республиканской научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-• ориентированного образовательного процесса» (Уфа, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 7 статей и учебно-методическое пособие для учителя «Исторический комментарий в обучении орфографии». Результаты работы нашли отражение на страницах методической газеты для учителей-словесников «Русский язык. Первое сентября» (Москва, изд-во «Просвещение») в статьях «Откуда есть пошла славянская письменность», «Глава о полногласии/неполногласии» (№10, 2005. - С.11-19); «Если хочешь познать истину, начни с азбуки» (№12, 2005. - С.28-31).

Цель и указанный круг задач обусловливают структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Каждая глава завершается выводами. В списке использованной литературы представлены 143 наименования научной и специальной литературы, 8 наименований словарей. В приложении приводятся фрагменты учебного пособия «Исторический комментарий при обучении орфографии на уроках русского языка».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лысова, Ольга Васильевна

Выводы к II главе

1. Проблема обучения орфографии - одна из актуальных проблем не только современной школы, но и общества в целом. Орфографическая грамотность является важной составной частью воспитания образованного, грамотного в широком смысле слова человека.

2. Рассматривая основные принципы русской орфографии - морфологический и фонетический, следует учитывать необходимость дифференциального подхода к усвоению каждого типа орфограмм, возможность использования вариативной методики обучения.

3. Помимо написания фонематических и морфологических, в русской орфографии выделяются написания фонетические, традиционные и дифференцирующие.

4. «Ограничения» и «нарушения» морфологического принципа, противоречащие основному свойству русской орфографии, являются написаниями традиционными (традиционно-историческими), составляя на общем орфографическом фоне (3,42% от всех написаний), они затрудняют пишущих в большей степени, и им следует уделить особое внимание при обучении орфографии.

5. Исходя из того что использование исторического комментирования на уроках русского языка представляет сложность для учителя, нами предлагаются теоретические сведения для учителей, отобранные из разных источников и соответствующим образом адаптированные.

6. Компетентностный подход, положенный в основу государственного образовательного стандарта основного общего образования по русскому языку, последовательно и системно реализован в предлагаемой методике использования исторического комментирования в обучении орфографии на уроках русского языка, в разработанной системе упражнений и обеспечивает формирование у школьников коммуникативной, языковой и культуроведческой компетенции.

7. Теоретический и практический материал, предлагаемый нами, позволяет реализовать дидактические принципы научности, доступности, наглядности, связи теории с практикой, сознательности и активности.

8. Экспериментальная проверка некоторых положений диссертации по использованию исторического комментирования при обучении орфографии показала, что предлагаемый нами материал представляет реальную основу для повышения орфографической грамотности учащихся, развитию их лингвистической компетенции, коммуникативных умений и навыков.

Заключение

Проведенное научно-методическое исследование позволило сделать ряд следующих выводов:

1. В целях решения задач развития образования, предусматривающего формирование высокообразованной и компетентной личности, способной к самореализации и саморазвитию, отмечается необходимость усиления культурологического аспекта в формировании личности школьника в образовательном процессе, основанном на возрождении национально-культурных традиций. Для углубления знаний по русскому языку, развития интересов и творческих способностей учащихся мы предлагаем интегрировать преподавание русского языка в школе с его историей.

2. В ходе научного исследования нами рассмотрены фонетические процессы, связанные с действием закона открытых слогов и законом слогового сингармонизма, которые вызвали ряд существенных изменений в фонетическом и грамматическом строе древнерусского языка. Данные изменения позволяют объяснить внутреннюю логику и обусловленность некоторых грамматических и орфографических явлений современного русского языка.

3. Формирование навыков грамотного письма у школьников - одна из самых трудных задач, которую приходится решать учителю-словеснику. А так называемые «ограничения» и «нарушения» морфологического принципа, являясь исключениями на общем орфографическом фоне, создают немало трудностей и препятствий при овладении навыками письма. Так как «ограничения» и «нарушения» морфологического принципа являются написаниями традиционными (традиционно-историческими), отражающими явления далекого прошлого, истории русского языка, нами рассмотрены некоторые важные явления в современном правописании с точки зрения развития языка, объясняющие некоторые орфографические написания и исключения из правил.

4. Ориентация на культурно-исторические традиции народа, способствующие повышению творческой активности учащихся, и желание воспитать на уроках

1/ русского языка подлинно образованного человека, владеющего знаниями о возникновении и развитии русского языка, привело нас к созданию цикла уроков и разработке методического материала, включающего историко-лингвистический комментарий к некоторым темам школьного курса по фонетике и орфографии.

5. Определена теоретически и разработана практически система обучающих упражнений с использованием историко-лингвистического комментирования на уроках русского языка в общеобразовательной школе, которая основывается на принципах научности, доступности, коммуникативности, наглядности и пр. Предложенный теоретический и дидактический материал обеспечивает формирование у школьников коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций.

6. Выделение в курсе русского языка исторической составляющей, на наш взгляд, поможет решить проблему современности и востребованности обучения русскому родному языку в школе. Предлагаемый вниманию теоретический и дидактический материал в основе своей направлен на языковое развитие, нравственно-патриотическое, духовное и эстетическое воспитание школьника, формирование у него ценностной ориентации - на осознание русского языка как духовной ценности; на формирование любви и уважения к русскому языку.

7. С целью формирования грамотности учащихся в процессе практической деятельности мы использовали разнообразный дидактический материал, включающий: а) задания, обеспечивающие мотивацию к изучению и усвоению практического материала (проблемные вопросы и задания); б) упражнения, направленные на совершенствование орфографической грамотности учащихся; в) творческие задания, развивающие образное мышление и творческое воображение.

8. Основными методами и приемами работы над историческим материалом языка являются следующие: слово учителя и сообщения учащихся; беседа по сообщенному факту (фактам); анализ языковых фактов, явлений, процессов в истории русского языка; решение лингвистических задач, отражающих историю языка; выполнение упражнений по орфографии с привлечением исторического материала; анализ художественных текстов с использованием знаний фактов «жизни языка»; выполнение творческих работ исследовательского характера.

9. Актуальность и эффективность предлагаемой методики подтверждается экспериментальными данными, полученными нами в ходе исследования. Экспериментальная проверка некоторых положений диссертации по использованию историко-лингвистического комментирования при изучении орфографии показала, что представленный нами теоретический и дидактический материал представляет реальную основу для повышения орфографической грамотности учащихся, развитию их лингвистической компетенции, коммуникативных умений и навыков.

10. Не претендуя на единственно возможное решение проблемы повышения орфографической грамотности учащихся, мы убеждаемся, что использование историко-лингвистического комментирования в обучении русскому языку и разработанная в предложенном исследовании концепция на данном этапе является эффективной, способствующей развитию профессиональных качеств преподавателей-словесников, повышению уровня орфографической грамотности учащихся, более сознательному и прочному усвоению ими норм современного русского языка, воспитанию у учащихся любви и интереса к русскому языку.

Перспективным направлением будущего исследования нам представляется рассмотрение орфограмм современного русского языка, связанных с историческими изменениями в морфологии, и разработка на этой основе системы обучающих упражнений. Обращение к историческому комментированию морфологических фактов русского языка позволит выработать более глубокое и осознанное усвоение парадигм склонения и спряжения.