Лингводидактическая система профессионально-коммуникативной подготовки специалистов в высшей технической школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Романова, Нина Навична
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Романова, Нина Навична
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В КОНТЕКСТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОДХОДОВ И ПАРАДИГМ.
1.1. Языковая подготовка специалистов в системе российского профессионального образования.
1.1.1. Подготовка специалистов в контексте эволюции исторических парадигм образования как социального института.
1.1.2. Динамика целей и содержания языковой подготовки специалистов в российском высшем техническом образовании.
1.2. Современные подходы к профессионально-коммуникативной подготовке специалистов.
1.2.1. Компетентностный подход к языковому обучению в высшей технической школе.
1.2.2. Профессионально ориентированный подход к формированию коммуникативной компетенции специалистов.
1.2.3. Культуросообразный подход к формированию личности специалиста на основе интеграции коммуникативной и социокультурной компетенций в лингвообразовательной среде технического вуза.
1.3. Основные образовательные парадигмы в профессионально-коммуникативной подготовке специалистов.
1.3.1. Педагогическая и андрагогическая дискретные парадигмы в подготовке специалистов.
1.3.2. Акмеологическая дискретно-пролонгированная парадигма в профессионально-коммуникативном обучении.
1.3.3. Непрерывная парадигма в профессионально-коммуникативном образовании.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
2.1. Лингводидактические, социо- и психолингвистические аспекты профессионально-коммуникативного обучения в высшей школе.
2.1.1. Лингводидактический анализ современного русского языка в целях обучения нефилологов культуре профессиональной коммуникации.
2.1.2. Социолингвистическая характеристика студенчества как коллективного субъекта языкового образовательного процесса.
2.1.3. Учет психолингвистических аспектов речемыслительной деятельности субъектов технического образования в организации языкового обучения.
2.2. Психолого-педагогические основы профессионально-коммуникативной подготовки специалистов.
2.2.1. Психовозрастная характеристика студентов технического вуза для дифференциации их профессионально-коммуникативной подготовки на различных образовательных этапах.
2.2.2. Учет психофизиологических, личностных и социально-психологических особенностей субъектов технического образования в организации языковой работы.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ 175 ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
3.1. Проектирование содержания языкового обучения нефилологов как теоретико-практическая задача лингводидактики высшей школы.
3.2. Концепция системно-уровневой организации профессионально-коммуникативной подготовки специалистов по направлениям обучения русскому языку.
3.3. Содержание профессионально-коммуникативной подготовки специалистов по направлениям дисциплины «Русский язык» и ее программно-методическое обеспечение.
3.3.1. Направление «Русский язык и культура речи» и его программно-методическое сопровождение.
3.3.2. Направление «Русский язык как иностранный» и его программно-методическое обеспечение.
3.3.3. Направление «Русский язык как неродной» и его программнометодическое сопровождение.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. ОРГАН ИЗАЦИОН1Ю-ДЕЯТГЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ 254 ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
4.1. Дискретные и пролонгированные модели системно-уровневого построения языкового учебного процесса в технических вузах.
4.1.1. Блочно-модульная организация подготовки по направлению «Русский язык и культура речи».
4.1.2. Категориально-уровневая организация подготовки по направлению «Русский язык как иностранный».
4.1.3. Категориально-уровневая организация подготовки по направлению «Русский язык как неродной».
4.2. Непрерывные модели организации языкового учебного процесса в системе высшего технического образования.
Выводы по главе IV.
ГЛАВА V. КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
5.1. Теоретико-методологическая база осуществления системных педагогических измерений уровня и качества языковой образовательной деятельности в высшей школе.
5.2. Функции, содержание, формы и виды педагогических измерений уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции специалистов по направлениям обучения русскому языку в высшей технической школе.
5.2.1. Система педагогического контроля в направлении «Русский язык и культура речи».
5.2.2. Система педагогического контроля в направлении «Русский язык как иностранный».
5.2.3. Система педагогического контроля в направлении «Русский язык как неродной».
Выводы по главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактическая система профессионально-коммуникативной подготовки специалистов в высшей технической школе»
Общеизвестно, что образование как высокоинерционная система относится к числу самых консервативных социальных институтов; вместе с тем оно, как никакой другой институт, обращено в будущее, определяя уровень интеллектуально-культурного, духовно-нравственного и технического развития, самосознания грядущих поколений.
Повышенное внимание общества к вопросам содержания и организации высшего образования обусловлены осознанием ведущей роли высшей школы в формировании интеллектуальной элиты цивилизации. Закономерным в силу сказанного представляется такой подход к определению насущных задач сегодняшнего образования, тенденций и перспектив его развития, при котором данные вопросы рассматриваются в контексте социокультурной доминанты нового тысячелетия. В качестве программных методологических требований выдвигаются компетентностный, профессионально ориентированный, культуросообразный, проектно-деятельностный, акмеориентированный подходы к подготовке специалистов, соединение солидных фундаментальных и прочных специальных знаний с высоким общекультурным уровнем выпускника вуза.
Кардинальные преобразования в сфере различных технологий — социально-экономических, идейно-политических, информационных, образовательных - требуют оперативной и эффективной адаптации к новым условиям существования, ускоренного овладения новыми знаниями. Учение на протяжении всей жизни становится императивом времени, необходимой предпосылкой и условием эффективной деятельности во всех сферах общественного и личного бытия, а также поступательного развития общества на условиях природо- и культуросообразности его созидательной социально-практической деятельности.
Для решения вышеуказанных задач требуются адекватные им идеология и методология образования, теоретико-практические основания и технологии обучения, базирующиеся на принципах гуманизации и гармонизации высшей школы. Наиболее известным средством гуманизации и гармонизации профессионального, в частности технического, образования является его гуманитаризация, которая в свою очередь обеспечивается средствами таких речеведческих (наряду с социально-экономическими) дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Русский язык как иностранный», «Русский язык как неродной». Указанные дисциплины выполняют при этом интегративную функцию, являясь для учащихся (в особенности иностранных) средством получения специальности. Вот почему поиск оптимальных содержания, форм и видов языкового обучения, а также решение практических задач по их освоению становятся одними из важнейших факторов укрепления гуманитарной составляющей в сфере высшего технического образования.
Актуальность темы и проблемы исследования. Современный этап развития общества и образования как важнейшего его института характеризуется утверждением инновационной парадигмы, ориентированной на постепенное преобразование управленческих моделей социального устройства из техноцентричных в кулътуроцентричные. Приоритетные позиции высшей технической школы в воспроизводстве кадров для научно-производственной, информационно-технологической и административно-управленческой деятельности в реальном секторе экономики определяют ее социальную значимость в системе профессионального образования и тем самым актуализируют определение ее задач, тенденций и перспектив развития в новом тысячелетии.
В русле культуросообразного вектора развития высшей технической школы закономерный интерес представляет качество основного ее продукта — личности специалиста / магистра — как результата его комплексного взаимодействия с образовательной средой вуза. Принципиальное значение приобретает в этой связи переосмысление понятия образованности, характеризуемого теперь не только увеличением «суммы конкретных знаний, умений и навыков, на достижение которой традиционно направлен учебный процесс в вузе, но и учетом ценностной ориентации общества в целом» [Гойхман 2000: 5] и личности специалиста в частности, повышением конкурентоспособности последнего за счет умения адаптироваться к меняющимся общественно-экономическим условиям, интегрироваться в современный культурно-информационный контекст. Поэтому формирование профессионально значимых коммуникативных навыков и умений осознается как неотъемлемая составляющая комплексной подготовки специалиста, его общей и профессиональной культуры.
Для специалистов технического профиля, осуществляющих организационно-управленческую деятельность в сфере производства и технологий, практическую значимость имеют навыки и умения грамотного и эффективного использования языковых средств для извлечения, обработки, продуцирования и ретрансляции специальной информации в соответствии с потребностями профессионального общения. В этой связи языковая и речевая составляющие определяются как важнейшие инструментальные компоненты комплексной профессионально-коммуникативной компетенции специалистов, характеризующей их способность решать при помощи вербальных средств задачи будущей профессиональной деятельности (для иностранных учащихся - задачи получения профессионального образования в инокультурной среде российского вуза). Целевые установки высшей, в том числе технической, школы на достижение учащимися указанной компетенции делает актуальной разработку лингеодидактической системы ее формирования в процессе профессионально-коммуникативной подготовки специалистов (далее - ПКПС). Системный подход к ПКПС определяет необходимость педагогического управления данным процессом на этапах проектирования, реализации и контроля языковой учебной деятельности субъектов высшего технического образования. Эффективность такого управления обеспечивается знанием общеметодологических и научных основ лингвообразовательного процесса в высшей школе, его возможностей в формировании конкурентоспособной, высококультурной языковой личности специалиста.
Однако при всей очевидности культурообразующей и нравственно-воспитательной роли языкового обучения в профессионально-личностном становлении современного специалиста состояние данной проблемы трудно признать удовлетворительным.
Так, в области профессионально-коммуникативной подготовки российских специалистов ориентированная на них дисциплина «Русский язык и культура речи», с одной стороны, занимает законное место в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения (ГОС-2 ВПО, 2000) и имеет достаточно весомое наполнение в части утвержденного содержательного минимума. С другой стороны, ее рекомендательный характер и не обозначенный нормативами объем, колеблющийся, как правило, в пределах 17-34 аудиторных часов (в отличие, например, от дисциплины «Иностранный язык», в объеме 1800 аудиторных часов являющейся обязательной для всех студентов негуманитарных вузов), явно недостаточен для реализации требований к содержательному минимуму дисциплины. Не умаляя роли иноязычного образования, нельзя тем не менее игнорировать значимость владения родным языком в деле формирования национальной культуры российского гражданина и специалиста, важнейшей частью которой является культура речевой коммуникации (примечательно, что в университетах США, Франции и других за рубежных стран аспектные курсы государственного языка входят в число обязательных дисциплин наряду с курсом национальной истории). Кроме того, на наш взгляд, для таких гуманитарных направлений подготовки специалистов в современных технических университетах, как «Юриспруденция», «Экономика»,
Бизнес», «Менеджмент» и т.п., изучение дисциплины «Русский язык и культура речи», нацеленной на формирование важнейших инструментальных компонентов предметной компетенции специалистов указанного профиля, должно входить в блок общепрофессиональных дисциплин их комплексной подготовки в вузе.
Что же касается дисциплин «Русский язык как иностранный» и «Русский язык как неродной», то существующие в первом названном случае «стандарты» соотносятся лишь с уровнями иноязычной подготовки в государственной системе их сертификации, что, строго говоря, не равно статусу российских ГОС ВПО; во втором случае и вовсе отсутствуют нормативные акты, регламентирующие содержание и объем соответствующего учебного предмета.
Таким образом, состояние профессионально-коммуникативного обучения российских и иностранных субъектов высшего технического образования отмечено заметными противоречиями на следующих уровнях:
- методологическом: между необходимостью управления процессом ПКПС и неразработанностью его концептуальной базы, комплекса соответствующих организационно-педагогических условий;
- теоретическом: между значительным количеством научных разработок по отдельным направлениям и аспектам подготовки специалистов и отсутствием интегративной системы, аккумулирующей достижения смежных областей знания в управлении указанной подготовкой; между наличием разнотипных образовательных парадигм и отсутствием их проекции на направления и уровни профессионально-коммуникативного обучения; нормативном: между существованием установленных Государственным образовательным стандартом требований к ПКПС по направлению «Русский язык и культура речи» и факультативностью их выполнения в условиях вузовского статуса указанной дисциплины; между фактической стандартизацией «Требований» к подготовке учащихся по направлению «Русский язык как иностранный» в рамках российской системы сертификации языковых уровней и юридическим несоответствием последней статусу ГОС; между наличием отдельного направления «Русский язык как неродной» в лингвообразовательном процессе российских вузов и отсутствием необходимой для этого нормативной базы;
- содержательном: между установками ГОС и типовых программных документов на профессионализацию содержания коммуникативной подготовки специалистов и избыточной «филологизацией» этой подготовки; между ориентацией содержания типовых документов на коммуникативные потребности универсальной категории «нефилологов» и реальной дифференциацией в ее составе естественнонаучного, инженерно-технического и социально-гуманитарного профилей обучения, специфические потребности которых не отражены в указанных документах;
- организационном: между объемом требований ГОС к языковым знаниям и речевым умениям специалистов в области профессионально-коммуникативной подготовки по направлению «Русский язык и культура речи» и факультативностью их удовлетворения в реальных условиях низкой трудоемкости дисциплины (17 / 34-36 аудиторных часов, или 8 / 17-18 занятий); между формальной «привязкой» содержания и характеристик уровней владения РКИ к последовательным образовательным этапам высшей школы и вариативностью целей, характера и условий обучения, коммуникативных потребностей разнородных контингентов учащихся;
- методическом: между наличием аспектных разработок в определенных направлениях формирования профессионально-коммуникативной компетенции субъектов многоуровневого высшего технического образования на отдельных его этапах и отсутствием целостной лингводидактической системы, всесторонне обеспечивающей формирование указанной компетенции; между необходимостью объективной оценки уровня сформированности последней и недостаточной разработанностью методик педагогических измерений результатов вузовского языкового обучения во всех его направлениях.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в необходимости обобщения комплекса теоретико-методологических и эмпирических предпосылок для обоснования лингводидактической системы ПКПС технического профиля, обеспечивающей формирование и совершенствование профессионально-коммуникативной компетенции специалистов.
Ведущая идея исследования состоит в утверждении: 1) социальной значимости для становления личности специалиста его «сквозной», пронизывающей все направления и аспекты педагогического процесса, профессионально-коммуникативной подготовки в образовательной среде вуза; 2) детерминированности содержания и структуры этой подготовки соответствующими элементами общей системы ВПО; 3) необходимости интеграции инновационных подходов к ПКПС и ее междисциплинарных аспектов в целях формирования компетентной, конкурентоспособной и высококультурной личности профессионала, отвечающей потребностям общества и современного рынка труда.
Степень научной разработанности проблемы содержания и структуры ПКПС в сфере высшего технического образования характеризуется недостаточной полнотой. Существующие исследования отражают ценный опыт осмысления особенностей обучения нефилологов в отдельных направлениях языковой работы. Так, в направлении «Русский язык и культура речи» это значительный пласт учебно-методической литературы (см. п. 3.3.1) для обобщенной категории нефилологов -студентов различных профилей и специальностей обучения (Р.К. Боженкова, JI.A. Введенская, Е.В. Ганапольская, О.Я. Гойхман, В.Е. Гольдин, Л.К. Граудина, А.А. Данцев, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Т.М. Надеина, М.Ю. Сидорова, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Федосюк, Е.Н. Ширяев, М.А. Ягубова и др.); это монографические и диссертационные исследования, рассматривающие определенные аспекты и профильную направленность речевой коммуникации: проблемы толерантности речевого общения [Просвиркина 2007], формирования коммуникативной компетенции в области сервисных, правовых, экономических, педагогических специальностей [Гойхман 2001; Кошлякова 2006; Косянова 2008; Сазонова 2007; Горобец 2008] и др.
В направлении «Русский язык как иностранный» (РКИ) это достаточно большой массив дидактических разработок по уровням обучения и видам речевой деятельности (см. п. 3.3.2), общих и частных / аспектных методик преподавания РКИ (Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, Н.Д. Бурвикова, В.В. Добровольская, Д.И. Изаренков, Е.И. Мотина, Н.А. Мете, О.Д. Митрофанова, Г.И. Рожкова, В.М. Шаклеин, А.Н. Щукин и др.) и диссертационных исследований (И.Б. Авдеева, Т.В. Васильева, Л.П. Клобукова, О.В. Константинова, Г.М. Левина, И.В. Михалкина, В.В. Молчановский, Г.М. Петрова, Е.В. Пиневич, Т.В. Самосенкова, В.А. Степаненко, Л.В. Фарисенкова и др.).
В направлении «Русский язык как неродной» (см. п. 3.3.3) это эпизодические публикации: сборники статей тематических научных конференций [Русский язык в странах СНГ. 2007], отдельные дидактические разработки и главы учебных пособий по лингвокультурологии и социолингвистике [Исаев 2008], учебно-методический комплекс для национальных школ и для студентов педвузов Т.М. Балыхиной (2008) и др., методические статьи преподавателей-практиков [Романова, Жилина 2004; 2005; Трофимова 2005; Романова 2007].
В области исследований собственно речевой коммуникации могут быть названы учебники для студентов сервисных специальностей вузов под редакцией О.Я. Гойхмана (1997, 2001, 2006); учебные пособия О.Я. Гойхмана и Т.М. Надеиной «Основы речевой коммуникации» [Гойхман, Надеина 1992], М.А. Казакевич, Л.П. Клобуковой, О.И. Судиловской «Обучение профессиональному общению» [Казакевич, Клобукова,
Судиловская 1994], Т.М. Балыхиной, М.В. Лысяковой, М.А. Рыбакова «Учимся общению» в составе учебно-методического комплекса по дисциплине «Русский язык и культура речи» [Балыхина, Лысякова, Рыбаков 2004]; монографии Е.В. Клюева «Речевая коммуникация» [Клюев 1998], О.Я. Гойхмана «Научно-практические проблемы обучения речевой коммуникации студентов-нефилологов сервисных специальностей» [Гойхман 2000], Е.Н. Зарецкой «Риторика. Теория и практика речевой коммуникации» [Зарецкая 2002] и ряд других аспектных разработок.
Таким образом, при наличии значительного теоретико-практического материала по языковому обучению нефилологов всесторонняя систематизация научно-методологических и содержательно-организационных вопросов ПКПС в высшей технической школе до сих пор лингводидактикой не осуществлена. Необходимость же такого обобщения продиктована логикой построения вузовского лингвообразовательного процесса на базе научного содержания многих смежных отраслей знания, результатов осуществляемых в них теоретических и прикладных исследований.
Действительно, различные аспекты обучения русскому языку и культуре речевой коммуникации разнотипных контингентов учащихся российских вузов связаны методологически и содержательно с такими базовыми и частными в их составе, монопредметными и интегративными областями знания, как история и философия образования; общая и возрастная педагогика; общая, возрастная и социальная психология; когнитивная, социо- и психолингвистика; общая теория коммуникаций и теория речевой коммуникации; культура речи и функциональная стилистика; общая и частные методики преподавания русского и иностранных языков и др. Кроме того, разработка концептуальных аспектов обучения речевой коммуникации опирается на мощный пласт фундаментальных - классических и современных - исследований в различных отраслях языкознания.
Так, в отечественной лингвистике научные основы грамматики и стилистики русского языка, заложенные М.В. Ломоносовым, получили развитие в фундаментальных трудах К.С. Аксакова, Ф.И. Буслаева, А.Х. Востокова, Я.К. Грота, А.А. Потебни и др. Исследование проблем культуры речи в классических работах советских языковедов Р.И. Аванесова, Г.О. Винокура, С.П. Обнорского, С.И. Ожегова, З.М. Пешковского, Д.Э. Розенталя, Д.Н. Ушакова, В.Н. Чернышева, JI.B. Щербы и др. во многом определило становление нормативной базы современного русского литературного языка в областях орфоэпии, грамматики и стилистики. Особой значимостью для разработки вопросов культуры речи как самостоятельного научного направления в русском языкознании отмечены труды В.В. Виноградова.
Дальнейшее исследование теоретических проблем культуры речи нашло отражение в работах Э.Н. Головина, К.С. Горбачевича, Л.И. Скворцова, Ю.А. Бельчикова, Л.Н. Васильевой, А.А. Введенской, В.Г. Костомарова, Н.Н. Кохтева, Л.Г. Павловой и др. Общепризнанна значимость исследований Г.Г. Городиловой в области речевого общения; А.А. Залевской, В.В. Красных, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Н.В. Уфимцевой - в области психолингвистики; В.И. Аннушкина, Г.З. Апресяна, Е.А. Кожина, Ю.В. Рождественского - в области ораторского искусства, А.А. Акишиной, Н.И. Формановской - в области речевого этикета.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы разработать научно обоснованную, технологичную, эффективную лингводидактическую систему ПКПС, содержательный, организационный и контролирующий компоненты которой охватывают все направления и аспекты обучения русскому языку разнотипных контингентов учащихся высшей технической школы, отвечают динамике их профессионально-коммуникативных потребностей на различных образовательных этапах.
Исследование направлено на верификацию гипотезы о том, что эффективность профессионально-коммуникативной подготовки специалистов в высшей технической школе, формирования и совершенствования их профессионально-коммуникативной компетенции могут быть достигнуты в результате реализации на практике следующих положений: методологической базой лингводидактической системы профессионально-коммуникативного обучения студентов технических вузов является комплекс описанных в диссертации основных общеметодологических и методических подходов — компетентностного, профессионально ориентированного, культуросообразного - к подготовке специалистов в высшей технической школе, потенциал разнотипных образовательных парадигм и моделей — педагогической, андрагогической, акмеологической; дискретной, пролонгированной, непрерывной;
- научно-теоретическими основами лингводидактической системы ПКПС служат психолого-педагогические знания о закономерностях психовозрастного развития, специфике когнитивных и учебных стилей, психотипических и иных особенностях субъектов высшего технического образования, значимых для организации их профессионально-коммуникативного обучения в вузе;
- проектирование содержания обучения профессиональному общению разнотипных контингентов технических вузов предусматривает обязательный лингводидактический анализ и отбор тематически актуального, нормативно выверенного, лингвистически продуктивного языкового и речевого материала, отражающего реалии профессиональной коммуникации;
- реализацию системы ПКПС обеспечивают разработанные в диссертации категориально-уровневые схемы и модели построения языкового учебного процесса для всех контингентов российских и иностранных учащихся технических вузов; динамика формирования профессионально-коммуникативной компетенции специалистов фиксируется системой педагогических измерений, направленных на объективизацию оценки результатов лингвообразовательной деятельности: по направлению «Русский язык и культура речи» в соответствии с требованиями ГОС, по направлению «Русский язык как иностранный» — с требованиями российской системы языковых уровней, по направлению «Русский язык как неродной» - с требованиями программ соответствующих учебных курсов.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- охарактеризовать место и роль языкового обучения в динамике образовательных целей и установок российской инженерной школы;
- обобщить и систематизировать методологическую базу и научно-теоретические основы профессионально-коммуникативной языковой подготовки специалистов в системе высшего технического образования;
- определить возможности и сферу функционирования основных образовательных парадигм и технологий в системе высшего образования;
- раскрыть понятие профессионализации языкового обучения в контексте компетентностного подхода к подготовке специалистов;
- осветить лингводидактические и психолого-педагогические аспекты профессионально-коммуникативного языкового обучения субъектов высшего технического образования с учетом их психовозрастных, когнитивных, личностных и социально-психологических характеристик; разработать концепцию уровневой профессионально-коммуникативной подготовки разнотипных контингентов учащихся, отвечающую требованиям компетентностного подхода к указанной подготовке и условиям многоступенчатости российского высшего образования;
- проанализировать содержание и структуру профессионально-коммуникативной компетенции специалистов технического профиля и разработать лингводидактическую систему ее формирования во взаимосвязи с предметной, социокультурной и иными компетенциями;
- сформулировать теоретико-практические выводы и рекомендации по использованию указанной системы в практике языкового обучения нефилологов.
Объектом исследования является процесс профессионально-коммуникативной подготовки российских и иностранных специалистов в многоступенчатой структуре ВПО, предметом — целостная система уровневой профессионально-коммуникативной подготовки разнотипных контингентов учащихся в высшей технической школе.
Методологической основой исследования послужили: философская трактовка деятельности как способа реализации жизненных установок личности, философия субъектно-гуманитарного подхода к проектированию содержания и технологий образования, концепции гуманизации и гармонизации образования, его акмеориентированности и др. Исследование выполнено на основе системно-функционального общеметодологического подхода, базовых положений теории познания, отечественной психодидактики высшей школы, дидактики обучения языку (родному, иностранному, неродному), педагогической прогностики и др.
Теоретическую базу исследования составила совокупность концептуальных положений в определенных проблематикой работы областях научно-педагогического знания, а именно: содержание и структура национальных систем высшего технического образования; образовательные парадигмы, подходы, модели; социальная, возрастная и когнитивная психология, социология; психолингвистика, теории речевой деятельности и коммуникации; методика преподавания русского языка (как родного и как иностранного), образовательные технологии. Конкретной источниковой базой исследования послужили:
- в области теории профессионального образования, дидактики высшей школы - работы А.А. Бодалева, Г.А. Бордовского, А.А. Вербицкого, В.В. Давыдова, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Н.В. Максимовой, А.К. Марковой, А.А. Полякова, В.Д. Шадрикова и др.;
- в области теоретико-практических основ российского высшего технического образования - работы С.П. Ерковича, С.В. Коршунова, Н.П. Пахомова, Б.А. Савельева, А.Я. Сазонова, Ю.Г. Татура, И.Б. Федорова, Ю.Г. Фокина и др.; в области социально-возрастной педагогики, психологии, психофизиологии развития субъектов образовательной деятельности — труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, А.В. Гагарина, A.JT. Журавлева, В.П. Зинченко, С.И. Змеева, А.В. Иващенко, В.А. Кан-Калика, И.С. Кона, А.И. Крупнова, Ю.Н. Кулюткина, Ж. Пиаже, Е.И. Степановой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.; в области социологии, соционики, социолингвистики, этнопсихологии - работы В.А. Аврорина, А. Аугустинавичюте, С.К. Бондырева, В.К. Журавлева, М.И. Исаева, Л.П. Крысина, Т. А. Молодиченко, В.В. Химика, К. Юнга, Е.Е. Юркова и др.;
- в области психолингвистики, теории речевой коммуникации, дискурса - труды И.Н. Горелова, Т. ван Дейка, В. Гумбольдта, Н.И. Жинкина, А.А. Залевской, В.В. Красных, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Н.Н. Нечаева, А.А. Потебни, К. Прибрама, Ю.Е. Прохорова, И.М. Румянцевой, К.Ф. Седова, Л.В. Щербы и др.;
- в области методики обучения языку и речевой коммуникации, формирования коммуникативной компетенции субъектов профессионального образования — исследования Т.М. Балыхиной, Л.А. Вербицкой, О.Я. Гойхмана, А.Д. Дейкиной, И.А. Зимней, Л.П. Клобуковой, О.Д. Митрофановой, В.В. Молчановского, Е.И. Мотиной, А.И. Сурыгина, Л.В. Фарисенковой, И.И. Халеевой, В.М. Шаклеина, А.Н. Щукина и др.;
- в области технологий обучения и педагогического контроля — работы Э.Г. Азимова, Т.М. Балыхиной, А.В. Брушлинского, В.В. Лаптева, Л.В. Московкина, Н.Н. Найденовой, П.И. Образцова, О.И. Руденко-Моргун, А.И. Умана, М.Б. Челышковой и др.
В качестве материала исследования использовались следующие источники:
- научная и научно-методическая литература по проблемам общего и профессионального, в частности высшего технического, образования;
- научная и научно-методическая литература по теории и практике преподавания русского языка как родного, как иностранного и как неродного;
- монографические исследования, дидактические источники по дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Русский язык как иностранный» и «Русский язык как неродной», в том числе созданные при участии автора;
- материалы анкетирования, опросов российских и иностранных учащихся, отечественных и зарубежных преподавателей русского языка; обработанные и систематизированные данные многолетних наблюдений за состоянием и функционированием современного русского языка в сферах профессионального общения, за динамикой коммуникативно-познавательных потребностей учащихся высшей технической школы на различных ступенях и этапах университетского образования;
- научная и научно-методическая литература по проблемам тестологии;
- нормативные документы и материалы Российской системы лингводидактического тестирования; разработанные при участии автора профильная образовательная программа по дисциплине «Русский язык и культура речи» для технических вузов, учебные и рабочие программы по направлениям обучения русскому языку, материалы итогового и «удаленного» тестового контроля;
- обобщенный опыт российских и зарубежных коллег и собственный опыт диссертанта в преподавании русского языка всем категориям российских и иностранных учащихся технического вуза на разных образовательных ступенях и этапах.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие подходы и методы исследования:
• системный подход к объекту и предмету изучения (выявление совокупности факторов и условий, необходимых для построения научно обоснованной модели обучения студентов технического вуза профессиональной коммуникации);
• концептуальный подход при определении степени соотнесенности содержания, образовательных парадигм и технологий ПКПС с особенностями психофизиологического развития и коммуникативно-познавательными потребностями субъектов языкового обучения в техническом вузе на различных его ступенях;
• метод комплексного теоретического анализа изучаемого явления:
- исторический обзор развития образования (основных его типов и моделей, традиций российской инженерной школы, места и роли в ней языкового обучения); обобщение данных различных областей лингвистики, лингводидактики, педагогики, психологии в целях их интеграции в междисциплинарном феномене ПКПС; проектирование лингводидактической модели ПКПС и ее компонентов (содержательно-целевого, организационно-деятельностного и контрольно-оценочного);
- экспертно-аналитическая оценка нормативных и дидактических документов, определяющих содержательно-целевой компонент ПКПС (Государственных образовательных стандартов, типовых и профильноориентированных примерных программ, базовых учебников и аспектных пособий, тестовых материалов и учебно-методических комплексов); моделирование общих структурных схем организационно-деятельностной реализации ПКПС в различных направлениях языкового обучения российских и иностранных учащихся технических вузов (построение разнотипных образовательных моделей);
• опросно-диагностические методы: тестирование российских и иностранных граждан по соответствующим языковым дисциплинам в порядке реализации контрольно-оценочного компонента ПКПС;
- анкетирование и опрос российских и иностранных учащихся в целях выявления их коммуникативно-образовательных потребностей и мотивации изучения русского языка (как родного, как иностранного и как неродного);
• праксиметрические методы (анализ уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции);
• методы количественной и качественной оценки результатов педагогических измерений (обработка данных, их оформление в виде таблиц);
• обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение за продуктивной речевой деятельностью российских и иностранных учащихся, за процессом восприятия ими подготовленной и спонтанной речи носителей языка);
• метод экспериментальных педагогических исследований, направленных на оценку эффективности предложенной автором лингводидактической системы.
Базой исследования послужила система организации учебного процесса по русскому языку для российских и иностранных учащихся МГТУ им. Н.Э. Баумана. Совокупность всех категорий испытуемых составила 1511 человек.
Исследование проводилось с 1999 по 2009 годы и включало следующие этапы.
I этап (1999-2001 гг.) — поисково-теоретический — включал анализ научной лингвистической и педагогической литературы по проблематике исследования, формирование концепции системно-уровневой ПКПС в техническом вузе.
II этап (2001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный — включал всестороннюю проверку и конкретизацию указанной концепции в ходе проведения лекционно-практических занятий с многообразными по образовательному этапу и уровню владения русским языком (родным / иностранным / неродным) контингентами учащихся, а также слушателями различных учебных структур МГТУ им. Н.Э. Баумана и других вузов. Так, содержание лекционных занятий с российскими студентами и аспирантами МГТУ им. Н.Э. Баумана и МАДИ (ТУ) отражало теоретический минимум разработанной автором (совместно с педагогами ряда московских вузов) профильной программы дисциплины «Русский язык и культура речи» для высших технических учебных заведений (2001); содержание лекционных занятий с российскими и зарубежными слушателями курсов ФПКП отражало теоретические и методические основы преподавания указанной дисциплины и курса РКИ в российских и зарубежных технических вузах соответственно. Практические занятия с российскими и иностранными учащимися МГТУ им. Н.Э. Баумана отражали содержание учебных дисциплин для данных контингентов, аттестационные мероприятия — содержание педагогического контроля уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции учащихся.
III этап (2007-2009 гг.) — обобщающий — включал осмысление и обобщение результатов исследования, внедрение в практику категориально-уровневой модели организации лингвообразовательного процесса для различных контингентов российских и иностранных учащихся технических вузов, оформление результатов работы в научных статьях и монографиях.
Научная новизна исследования и его наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что впервые в лингводидактике разработана научно обоснованная система дифференцированного профессионально направленного языкового обучения всех контингентов учащихся российских технических вузов на началах интегративного формирования профессионально-коммуникативной и социокультурной компетенций специалистов в многоуровневой высшей школе. В результате проведенного исследования:
- охарактеризованы место и роль языкового обучения в динамике образовательных целей российской инженерной школы, условия и факторы формирования интегративной культуры современного специалиста;
- определены и изучены возможности использования основных образовательных парадигм и технологий для оптимизации языкового обучения субъектов ВПО; исследованы и систематизированы лингводидактические и психолого-педагогические аспекты профессионально-коммуникативной подготовки студентов технического вуза с учетом их социовозрастных, психотипических, когнитивных и иных характеристик; выявлены и охарактеризованы все компоненты целостной лингводидактической системы ПКПС — содержательно-целевой, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный — применительно к языковому обучению разнотипных контингентов учащихся российской высшей технической школы; создана и реализована концепция системно-уровневой профессиональной коммуникативной подготовки российских учащихся (включая контингент слабослышащих студентов), отвечающая многоступенчатости высшей технической школы;
- разработаны и внедрены вариативные категориально-уровневые схемы дискретной и пролонгированной профессионально-коммуникативной подготовки иностранных учащихся (включая граждан «ближнего зарубежья»);
- спроектирована и реализована гибкая блочно-модульная структура языковых учебных курсов, сформулированы рекомендации по ее вариативному использованию во всех направлениях лингвообразовательного процесса в техническом вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение в плане формирования профессионально-коммуникативной компетенции специалистов технического профиля средствами вузовских лингвистических дисциплин. В качестве наиболее существенных в данной области рассматриваются следующие результаты исследования:
- предложена концептуальная разработка, позволившая раскрыть сущностные связи между общими и частными аспектами педагогики, психологии, лингвистики, лингвометодики и лингводидактики высшей школы;
- уточнен терминологический аппарат лингводидактики в отношении понятия профессионализации языковой подготовки субъектов высшего технического образования с позиций компетентностного и культуросообразного подходов к их обучению; описаны междисциплинарные научно-теоретические основы формирования интегративной профессионально-коммуникативной компетенции специалистов — представителей разных национальностей и культур;
- разработана многокритериальная классификация образовательных парадигм и моделей, охарактеризованы сферы их функционирования в вузовской системе ПКПС;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена действенность категориально-уровневой организации языкового обучения всех контингентов учащихся российских технических вузов;
- выявлены перспективные тенденции научно-теоретического поиска в рамках проблематики работы, предложены рекомендации по развитию ее ведущих положений в русле интегративных установок вузовской лингводидактики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретико-методические положения и выводы, а также научно обоснованная концепция формирования средствами лингвистических дисциплин профессионально-коммуникативной компетенции всех контингентов учащихся технического профиля создает предпосылки для совершенствования их подготовки в системе ВПО, модернизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса в соответствии с динамикой социального заказа и условиями интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство.
Апробированные результаты исследования учтены автором при создании образовательных программ, учебных и методических пособий по русскому языку для различных контингентов учащихся технического вуза. Материалы работы могут быть использованы:
1) преподавателями русского языка (как родного, как иностранного и как неродного) при организации соответствующих направлений языковой работы в различных учреждениях и структурах системы образования; при проведении практических занятий по направлениям обучения русскому языку в целях повышения их эффективности; при составлении учебных программ и пособий, методических рекомендаций по обучению различным аспектам и видам речевой деятельности;
2) методистами системы повышения квалификации при разработке и проведении соответствующих курсов по различным направлениям и аспектам лингводидактики высшей школы; при определении путей дальнейшего совершенствования теории и практики вузовского преподавания русского языка и культуры речевой коммуникации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Место и роль языкового обучения субъектов высшего технического образования определяются эволюцией целей российской высшей технической школы, отражающей смену ценностных установок и социального заказа на содержание подготовки специалистов: от синкретической парадигмы классического университетского образования — через технократическую парадигму отраслевого (узкоспециализированного) институтского образования — к культуросообразной парадигме университетского технического образования на основе интеграции фундаментальных и социально-гуманитарных знаний. Языковое обучение субъектов высшего технического образования входит в их комплексную подготовку и является (особенно для иностранных учащихся) инструментальной базой для усвоения всех циклов дисциплин учебного плана; это диктует необходимость создания лингводидактической системы, обеспечивающей решение задач профессиональной подготовки специалистов средствами языковых дисциплин.
2. Основой для формирования гибкой, открытой лингводидактической системы, адекватной целям и характеру современного высшего технического образования, служат общеметодологические подходы к подготовке специалистов. Наиболее полно отвечают установкам ВПО такие подходы, как: компетентностный, нацеливающий языковое обучение субъектов технического образования на формирование их профессионально-коммуникативной компетенции как совокупности знаний, умений, качеств и способности к грамотному, эффективному использованию средств языка и речи в сферах общения специалистов; профессионально ориентированный, диктующий необходимость прагматического отбора содержания и дидактических единиц лингвообразовательного процесса в высшей технической школе в целях его актуализации как необходимого организационно-педагогического условия обучения нефилологов; культуросообразный, определяющий необходимость интеграции компонентов формируемых предметной, речевой и социокультурной компетенций в профессионально-коммуникативном обучении с целью формирования развитой языковой личности специалиста, повышения уровня его общей и профессиональной культуры.
3. Последовательное использование педагогической и андрагогической образовательных парадигм на восходящих ступенях высшего технического образования при постоянной мобилизации потенциала акмеологической парадигмы в профессионально-коммуникативной подготовке специалистов отражает системно-научный подход к уровневому построению учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Комбинированная реализация коррелирующих с данными парадигмами дискретных, пролонгированных и непрерывных моделей обучения оптимизирует организационно-методическое, технологическое сопровождение языковой подготовки специалистов на соответствующих ступенях ВПО.
4. Научно-теоретическими основами проектируемой лингводидактической системы профессионально-коммуникативной подготовки специалистов в высшей технической школе является комплекс интегрированных данных социо- и психолингвистики, психологии, педагогики о свойствах и характеристиках субъекта обучения. Учет динамики психовозрастных, социолингвистических и иных характеристик студенчества как коллективного субъекта высшего образования способствует уровневой дифференциации их профессионально-коммуникативной подготовки, адаптируя ее к многоступенчатости высшей школы. Учет психофизиологических, личностно-психологических и других особенностей отдельных категорий учащихся, специфики их когнитивных и учебных стилей способствует индивидуализации языковой работы и повышению ее эффективности.
5. При определении научно-предметного содержания профильного языкового обучения студентов технических вузов необходим лингводидактический анализ современного состояния русского языка и профессионального дискурса. Данные этого анализа должны быть положены в основу отбора тематически значимого, лингвистически нормативного и продуктивного языкового и речевого материала для обучения нефилологов культуре профессиональной коммуникации, что существенно актуализирует вузовский лингвообразовательный процесс. Эта установка является определяющей для проектирования лингводидактической системы ПКПС.
6. Содержательно-целевой компонент рассматриваемой лингводидактической системы базируется на результатах педагогического проектирования, определяющего отбор необходимого и достаточного фрагмента научно-предметной области русистики и его трансформацию в содержательный минимум учебной дисциплины в рамках ГОС. Стандартизированное содержание ПКПС является основой для разработки примерных (типовой и профильных) образовательных программ; инвариант последних составляет базовую часть содержания учебных программ, которое далее конкретизируется в рабочих программах по направлениям и аспектам обучения русскому языку. Дидактическим сопровождением программного содержания ПКПС служат современные учебно-методические комплексы, унифицированные по структуре и дифференцированные по содержанию соответствующих дисциплин. Эффективная реализация содержательно-целевого компонента рассматриваемой системы обеспечивается концепцией категориалъно-уровневого профессионально-коммуникативного обучения всех контингентов учащихся, что придает лингвообразовательному процессу в техническом вузе логическую упорядоченность и системность.
7. Организационно-деятельностный компонент лингводидактической системы ПКПС в высшей технической школе базируется на указанной концепции категориально-уровневого построения языкового учебного процесса, дифференцированно реализующей содержание учебных и рабочих программ языковых курсов. Блочно-модульная организация языкового образовательного процесса по всем направлениям обучения разнотипных контингентов учащихся определяет технологичность системы ПКПС, возможность ее оптимизации. Комбинированное использование дискретных, пролонгированных и непрерывных образовательных моделей создает гибкие многовариантные схемы языкового обучения всех категорий учащихся технического вуза. Взаимосвязь инвариантности и вариативности в реализации системной категориально-уровневой концепции ПКПС успешно адаптирует вузовскую лингводидактику к задачам современной высшей школы, ориентированной на интеграцию в общеевропейское культурно-образовательное пространство.
8. Контрольно-оценочный компонент лингводидактической системы ПКПС в высшей технической школе базируется на педагогических измерениях процесса и результатов лингвообразовательной деятельности. Основанные на современных тестовых технологиях, данные измерения объективирует оценку уровня и качества ПКПС, позволяют оперативно координировать его содержательные и технологические аспекты, регулировать лингвообразовательный процесс и направлять его на достижение поставленных учебных целей. Методическая целесообразность педагогического контроля качества языковой образовательной деятельности в высшей технической школе определяется соответствием ее содержания и технологий целям ком пстентностной, практикоориентированной ПКПС. Социально-педагогическая значимость контролирующего компонента рассматриваемой лингводидактической системы заключается в его значительном воспитательном потенциале — способности осуществлять наряду с оценочной обучающую и развивающую функции в структуре педагогического управления ПКПС в высшей технической школе.
Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов базируются на методологической аргументированности исходных теоретических посылок, глубине научного анализа проблемы, продолжительности опытного обучения. Научные выводы работы подтверждены позитивными результатами лингводидактических исследований и их внедрением в языковой образовательный процесс в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 95 публикациях автора общим объемом 161 п.л. (авторский вклад — 98 п.л.), в числе которых 5 монографий, 2 типовые образовательные программы, 2 методических и 3 учебных пособия, 83 работы — научные статьи и тезисы докладов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных и Всероссийских научных форумах:
- на конгрессах и симпозиумах МАПРЯЛ, РОПРЯЛ: «Русский язык, литература и культура на рубеже веков» (Братислава, 1999), «Русский язык на рубеже тысячелетий» (С.-Петербург, 2001), «Русский язык в современной социокультурной ситуации» (Воронеж, 2001), «Теоретические и методологические проблемы русского языка как иностранного. Новые информационные технологии в лингвистической и методологической науке» (Велико-Тырново, 2006), «Мир русского слова и русское слово в мире» (Варна, 2007); на международных конференциях и научно-практических семинарах: за рубежом - «Теория и практика преподавания славянских языков» (Печ, 1997), «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка» (Варшава, 2001), «Функциональная лингвистика: итоги и перспективы», «Функционализм как основа лингвистических исследований» (Ялта, 2002-2003, 2004-2005); «Психолингвистика и социолингвистика: состояние и перспективы» (Алматы, 2003); «Проблемы функционирования и преподавания русского языка в Юго-Восточной Азии» (Ханой, 2005), «Совершенствование методики преподавания РКИ в высших учебных заведениях Китайской Народной Республики» (Далянь, 2006); «Форум русистов России, стран Северной Африки и Ближнего Востока» (Каир, 2006); «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы» (Гранада, 2007), «Русский язык и культура в системе образования Монголии» (Улан-Батор, 2007); в России — «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1996, 1997), «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» (Москва, 1997), «Обучение иностранцев в России (лингвистические и методологические проблемы)» (Тула, 1997), «Семантика языковых единиц» (Москва, 1998), «Пути и средства формирования языковой и речевой культуры» (Иваново, 1998, 1999), «Актуальные проблемы сопоставительной лингвистики и лингводидактики на пороге XXI века» (Ульяновск, 1999), «Формы обучения РКИ в современных условиях», «Русский язык и культура изучение и преподавание)», «Языковое сознание: содержание и функционирование» (Москва, 2000), «Языковая подготовка специалистов в техническом вузе», «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания» (Москва, 2001), «Языковая норма и новые тенденции в развитии речевой культуры» (Иваново, 2001), «Культура речевого общения в современных условиях» (Москва, 2002), «Русский язык, литература и культура в современных условиях», «Русский язык на рубеже тысячелетий» (Иваново, 2002), «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003), «Русский язык: исторические судьбы и современность», «Международное образование: итоги и перспективы», «Проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы» (Москва, 2004), «Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного», «Образование через науку» (Москва, 2005), «Язык и общество» (Москва, 2006), «Пути и средства развития теории и практики лингводидактического тестирования», «Язык, культура, общество», «Информационно-образовательные ресурсы обучения языку и культуре» (Москва, 2007) и др.; на Всероссийских научно-теоретических и методических конференциях: «Технические университеты России: проблемы становления, функционирования и развития» (С.-Петербург, 1993), «Стратегия развития университетского технического образования в России» (Москва, 1998, 2000), «Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях» (Пенза, 1999), «Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России» (Нижний Новгород, 2002), «Русский язык в Центральном регионе России» (Иваново, 2007), «Преподавание социогуманитарных наук в техническом университете» (Москва, 2008) и др.;
- на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь, 1998), «Актуальные проблемы преподавания русского языка в высшей школе» (Москва, 1999), «Язык. Речь. Речевая деятельность» (Нижний Новгород,
2001), «Преподавание курса «Русский язык и культура речи» российским студентам вузов негуманитарного профиля», «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и культуры речи в неязыковых вузах» (Москва, 2003), «Современные естественнонаучные и гуманитарные проблемы», «Русский язык в техническом вузе», «Проблемы преподавания РКИ в вузах инженерного профиля» (Москва, 2005), «Теоретический и прикладной аспекты преподавания русского языка в техническом вузе» (Москва, 2006) и др.
Разработанная автором система профессионально-коммуникативной подготовки разнотипных контингентов учащихся российских технических вузов апробирована на занятиях с абитуриентами, студентами и аспирантами, слушателями второго (дополнительного) высшего образования МГТУ им. Н.Э. Баумана, аспирантами МАДИ (ТУ), слушателями языковых курсов ФПКП РУДН, кафедр «Инженерная педагогика» МАДИ (ТУ) и «Риторика» ГосИРЯ им. А.С. Пушкина, семинаров для школьных и вузовских русистов Вьетнама, Китая, Монголии, Венгрии, Словакии, Польши, Болгарии, Черногории, Германии, Финляндии.
Материалы и результаты исследования используются в профессионально-коммуникативной подготовке российских и иностранных учащихся в МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГСУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ГУУ и ряде других вузов РФ.
Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 360 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Романова, Нина Навична
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
1. Реализация контрольно-оценочного компонента лингводидактической системы ПКПС в высшей технической школе базируется на системе педагогических измерений процесса и результатов лингвообразовательной деятельности во всех ее направлениях и на всех этапах: стартовом, промежуточном (текущем и рубежном), итоговом; основанные на современных тестовых технологиях, данные измерения объективирует оценку уровня и качества ПКПС.
2. Систематический контроль за состоянием профессионально-коммуникативного обучения субъектов высшего технического образования позволяет оперативно координировать его содержательные и технологические аспекты, регулировать лингвообразовательный процесс и направлять его на достижение поставленных учебных целей.
3. Методическая целесообразность педагогического контроля качества лингвообразовательного процесса в высшей технической школе определяется соответствием его содержания и технологий целям компетентностной ПКПС, ее практикоориентированному характеру.
4. Социально-педагогическая значимость контролирующего компонента рассматриваемой лингводидактической системы заключается в его значительном воспитательном потенциале - способности осуществлять наряду с оценочной обучающую и развивающую функции в комплексной структуре педагогического управления профессионально-коммуникативной подготовкой специалистов в высшей технической школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение комплексного анализа теоретико-практических аспектов проектирования и реализации лингводидактической системы профессионально-коммуникативной подготовки специалистов в высшей технической школе следует отметить, что основные выводы проведенного исследования подтверждают гипотезу и положения, вынесенные на защиту.
Итоговые результаты работы состоят в том, что в ней решена крупная теоретико-методическая проблема, отражающая инновационную стратегию ПКПС и включающая обоснование ее системно-уровневой реализации в условиях лингвообразовательной среды высшей технической школы.
Вклад проведенного исследования в лингводидактику и теорию методики преподавания русского языка (как родного, как иностранного и как неродного) в системе высшего профессионального образования мы видим в нижеследующих обобщенных выводах работы и вытекающих из них рекомендациях по дальнейшей разработке ее проблематики.
1. Научно обоснована необходимость базирования профессионально-коммуникативной подготовки специалистов на комплексе методологических и методических образовательных подходов, общих для всей системы ВПО. Сказанное диктует необходимость соответствия всех компонентов проектируемой лингводидактической системы установкам действующих в данной сфере образовательных парадигм и подходов.
Проведенное исследование показало, что наиболее значимыми для высшей технической школы являются подходы: компетентностный, нацеливающий языковое обучение субъектов технического образования на формирование их профессионально-коммуникативной компетенции как совокупности знаний, умений, качеств и способности к эффективному использованию средств языка и речи в сферах общения специалистов; профессионально ориентированный, диктующий необходимость прагматического отбора содержания и дидактических единиц лингвообразовательного процесса в высшей технической школе в целях его актуализации как необходимого организационно-педагогического условия обучения нефилологов; кулътуросообразный, определяющий необходимость интеграции компонентов формируемых предметной, речевой и социокультурной компетенций в профессионально-коммуникативном обучении как условия формирования развитой языковой личности специалиста, повышения уровня его общей и профессиональной культуры.
Названные подходы наиболее близки установкам вузовской лингводидактики - требованию ее соответствия характеру, задачам и условиям подготовки специалистов в российских нефилологических вузах. Указанное требование в полной мере обеспечивает комбинированная реализация педагогической, андрагогической и акмеологической образовательных парадигм, оптимизирующая решение задач профессионально-коммуникативной подготовки специалистов на соответствующих ступенях их образовательной деятельности в системе ВПО.
Охарактеризованные подходы могут быть рекомендованы в качестве общеметодологических оснований для проектирования лингводидактической системы, решающей задачи профессионально-коммуникативной подготовки специалистов средствами вузовских языковых дисциплин.
2. Сформулированы научно-теоретические основы рассматриваемой лингводидактической системы, которыми служат интегрированные данные социо- и психолингвистики, социологии, психологии, педагогики, андрагогики, акмеологии о свойствах субъектов учебной деятельности в высшей школе. Установлено, что лингводидактический анализ состояния современного русского языка и профессионального дискурса позволяет осуществлять отбор тематически актуального, продуктивного языкового и речевого материала, отражающего реалии профессиональной коммуникации, особенности ее речевого оформления. Этот вывод исследования поможет вузовским методистам в решении проблемы прагматической минимизации содержания языковых курсов и их дидактического сопровождения с учетом конкретных направлений подготовки специалистов и трудоемкости учебных дисциплин.
Исследование показало, что учет динамики психо возрастных характеристик студенчества как коллективного субъекта ВПО позволяет осуществить уровневую дифференциацию содержания и структуры языкового образования, а учет когнитивных и учебных стилей учащихся, их психофизиологических и личностных особенностей — индивидуализировать лингвообразовательный процесс, повысить его эффективность. Указанные выводы исследования также могут быть использованы для построения языкового учебного процесса, адекватного природе его субъектов в вузах нефилологического профиля.
3. Исследование подтвердило гипотетическое утверждение о том, что содержательно-целевой компонент лингводидактической системы профессионально-коммуникативной подготовки специалистов в высшей технической школе базируется на результатах процесса педагогического проектирования, определеяющего отбор необходимого и достаточного фрагмента научно-предметной области русистики и его трансормацию в содержательный минимум учебной дисциплины в рамках ГОС.
Стандартизированное содержание ПКПС нефилологов является основой для разработки примерной (типовой) образовательной программы, установки которой проецируются на условия и задачи определенного профиля обучения для разработки ориентированного на него варианта образовательной программы; в нашем случае такую функцию осуществляет типовая профильная программа для высших технических учебных заведений. Инвариант типового профильноориентированного документа составляет базовую часть содержания учебных программ, определяющих нормативно-содержательный минимум языковых дисциплин в составе учебного плана вуза. Базовая часть учебных программ в свою очередь служит основой для содержания рабочих программ по направлениям обучения русскому языку (как родному, как иностранному и как неродному), конкретизирующих это содержание в зависимости от категории и языкового уровня учащихся, этапа и конкретных условий образовательной деятельности.
Эффективная реализация содержательно-целевого компонента рассматриваемой лингводидактической системы обеспечивается единой категорштъно-уровневой концепцией ПКПС, что придает лингвообразовательному процессу в техническом вузе логическую упорядоченность и системность. Этот вывод исследования может служить рекомендацией для определения содержательной структуры профессионально-коммуникативного обучения разнотипных контингентов учащихся нефилологических вузов.
4. Как показало опытное обучение, эффективность организационно-деятельностного компонента системы ПКПС устойчиво обеспечивается его опорой на концепцию категориально-уровневого построения языкового учебного процесса в вузе. Комбинированное использование дискретных, пролонгированных и непрерывных образовательных моделей, блочно-модульная организация языкового образовательного процесса по всем направлениям обучения разнотипных контингентов учащихся создают гибкие вариативные схемы их профессионально-коммуникативного обучения на различных образовательных ступенях, обеспечивают его технологичность.
Взаимосвязь инвариантности и вариативности в реализации системной категориально-уровневой концепции профессионально-коммуникативной подготовки специалистов по всем направлениям обучения русскому языку (как родному, как иностранному и как неродному) успешно адаптирует вузовскую лингводидактику к задачам и условиям современной высшей технической школы, ориентированной на интеграцию в общеевропейское культурно-образовательное пространство. Эти результаты исследования могут быть учтены организаторами языкового учебного процесса при построении его технологических схем в составе общей структуры подготовки специалистов.
5. Контрольно-оценочный компонент лингводидактической системы ПКПС в высшей технической школе базируется на системе педагогических измерений процесса и результатов лингвообразовательной деятельности во всех ее направлениях и на всех этапах. Основанные на современных тестовых технологиях, данные измерения объективирует оценку уровня и качества ПКПС, позволяют оперативно регулировать лингвообразовательный процесс, направлять его на достижение поставленных учебных целей.
Исследованием подтверждено гипотетическое утверждение о том, что методическая целесообразность педагогического контроля качества лингвообразовательного процесса в высшей технической школе определяется соответствием его содержания и технологий компетентностной, профессионально ориентированной и культуросообразной направленности коммуникативно-языкового обучения субъектов ВПО. Социально-педагогическая значимость контролирующего компонента рассматриваемой системы заключается в его способности осуществлять наряду с оценочной обучающую и развивающую функции в комплексной структуре педагогического управления ПКПС.
Этот вывод работы, а также образцы разработанных нами контрольно-измерительных материалов, отвечающих указанным лингводидактическим принципам, могут быть использованы методистами и преподавателями-практиками при проектировании и реализации системы педагогического контроля как компонента структуры ПКПС в нефилологических вузах.