Личностный потенциал спортсменов как детерминанта профессионального мастерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Харитонова Анна Игоревна

  • Харитонова Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 206
Харитонова Анна Игоревна. Личностный потенциал спортсменов как детерминанта профессионального мастерства: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитонова Анна Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению профессионального мастерства спортсмена как реализация его личностного потенциала

1.1 Проблема профессионального мастерства в психологии труда

1.2 Личностный потенциал спортсменов в исследованиях отечественных и зарубежных психологов

1.3 Теоретическая модель детерминант профессионального

мастерства спортсменов

Выводы по главе

Глава 2. Эмпирическое исследование личностного потенциала спортсменов как детерминанты профессионального мастерства

2.1 Методология и организация исследования

2.2 Результаты эмпирического исследования

2.2.1 Диагностика мета-детерминант профессионального мастерства

2.2.2 Диагностика интер-детерминант профессионального мастерства

2.2.3 Диагностика интра-детерминант профессионального мастерства

2.3 Типология профессионального мастерства спортсменов в

контексте реализации личностного потенциала

Выводы по главе

Глава 3. Использование детерминант профессионального мастерства в подготовке спортсменов к соревновательной деятельности

3.1 Программа развития профессионального мастерства спортсмена

в подготовке к соревновательной деятельности

3.2 Оценка результативности реализации программы развития профессионального мастерства спортсменов в подготовке к соревновательной деятельности

3.3 Рекомендации субъектам профессиональной спортивной

деятельности

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный потенциал спортсменов как детерминанта профессионального мастерства»

Введение

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью гармонического развития личности и самореализации, а также вносит существенный вклад в формирование и раскрытие потенциальных возможностей человека, в том числе и в его профессиональной деятельности.

По данным Министерства спорта РФ, на конец 2020 года в России более 62 млн человек занимаются каким-либо спортом [192], и только 0,015 % из них входят в состав сборных команд России по всем видам спорта (порядка 9600 профессиональных спортсменов) [190].

Профессиональные спортсмены - это та часть спортивного сообщества, которая объединяет людей с общими интересами, тех, кто выступает в спортивных состязаниях не только ради спортивного зрелища, но и способствует поднятию престижа всей страны [182]. Также стоит отметить, что профессиональные спортсмены - это люди, у которых отмечаются определенные личностные характеристики, которые помогают им добиваться наивысших результатов в своей деятельности.

Профессиональная деятельность спортсмена включает в себя обязательное участие в спортивных соревнованиях и совершенствование профессионального мастерства. По распоряжению Правительства РФ «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года» приоритетным направлением развития спорта является обеспечение условий в подготовке высококвалифицированных спортсменов и их самореализации [195]. Для реализации данной стратегии неиспользуемым ресурсом, с нашей точки зрения, являются данные о личностном потенциале спортсменов. Реализация личностного потенциала спортсменов и достижение высоких спортивных результатов являются одной из основных задач современного спорта,

поэтому знания о личностном потенциале спортсменов как детерминанте профессионального мастерства особенно актуальны на данный момент.

В настоящее время имеется ряд противоречий:

1. между необходимостью создания возможностей для самореализации спортсменов и нехваткой специалистов в области психологии спорта для организации комплексного сопровождения в течение всей профессиональной жизни спортсмена;

2. между необходимостью создания условий, способствующих демонстрации спортсменами высоких спортивных результатов, и недостаточным уровнем знаний о личностном потенциале спортсмена, позволяющем осуществить это.

Таким образом, указанные противоречия позволили сформулировать научную задачу нашего исследования, которая заключается в изучении личностного потенциала как детерминанты профессионального мастерства.

Состояние разработанности проблемы исследования. Особенности спортивной деятельности и профессионального мастерства спортсменов исследовались в многочисленных трудах российских и зарубежных авторов (Б.А. Вяткин, Е.Н. Водопьянова, Л.Д. Гиссен, Е.Н. Гогунов, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, Д. Гоулд, В. Гошек, М.К. Китаева, В. Малкин, Р. Мартенс, В.Э. Мильман, В.Л. Марищук, Р. Найдиффер, В.Н. Платонов, А.Л. Попов, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Г.И. Савенков, В.К. Сафонов, Л.К. Серова, В.Ф. Сопов, Ю.В. Сысоев, В.А. Толочек, Л.Г. Уляева, Р. Уэйнберг, О.А. Черникова, Р.З. Шайхтдинов и др.).

Ученые рассматривают различные показатели составляющего личностного потенциала, такие как жизнестойкость (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), личностная автономия (Р. Райан, Э. Деси, Д.А. Леонтьев, О.Е. Дергачева), саморегуляция целенаправленного действия (Ч. Карвер, М. Шейер), оптимизм (Т.О. Гордеева, М. Селигман), самоэффективность (А. Бандура, Т.О. Гордеева), контроль за действием (Ю. Куль, И.А. Васильев, О.В. Митина, С.А. Шапкин), толерантность к

неопределенности (И. Френкель-Брунсвик, А.И. Гусев), смысложизненные ориентации (Д.А. Леонтьев, А.О. Прохоров) и др.

- все вышеуказанные понятия имеют прямое отношение к личностному потенциалу, однако описывают лишь отдельные его грани и связаны со структурой человеческой деятельности.

Р.Н. Загайнов в качестве одного из ресурсов преодоления кризисных ситуаций спортсменами выделил личностный потенциал преодоления [63]. А.А. Кулик изучал жизнестойкость как компонент личностного потенциала, где личностный потенциал выступает психологическим условием обеспечения качества жизни спортсменов-паралимпийцев [96]. Л.Г. Уляева рассматривала самореализацию личности спортсмена как процесс и результат развития личностного потенциала [207]. Г.Б. Горская установила взаимосвязь психологических ресурсов самореализации спортсмена и достигнутого мастерства в соревнованиях [47]. С.А. Печерский разработал тренинг личностного роста, направленный на актуализацию личностного потенциала спортсменов, позитивно сказывающийся на формировании личностной зрелости [137].

Таким образом, противоречия и недостаточная разработанность проблемы личностного потенциала спортсменов-единоборцев как целостного явления, а лишь исследование отдельных частей, его составляющих, а также неизученность личностного потенциала как детерминанты профессионального мастерства подтверждают актуальность темы исследования и позволяют сформулировать объект, предмет, цель, задачи и гипотезу исследования, определиться с методами достижения целей и решения задач исследования.

Объект исследования: профессиональное мастерство спортсменов.

Предмет исследования: личностный потенциал спортсменов как детерминанта профессионального мастерства.

Цель работы заключается в исследовании личностного потенциала спортсменов как детерминанты профессионального мастерства и разработке

на этой основе программы развития профессионального мастерства спортсмена.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. осуществить теоретический анализ проблемы изучения профессионального мастерства спортсменов как реализации их личностного потенциала;

2. провести эмпирическое исследование личностного потенциала спортсменов как детерминанты профессионального мастерства;

3. экспериментально доказать эффективность программы развития профессионального мастерства спортсмена и разработать рекомендации для субъектов спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: характеристики личностного потенциала спортсменов значимо влияют на уровень профессионального мастерства.

Частные гипотезы:

- на высший уровень профессионального мастерства оказывает влияние высокий уровень позитивности и включенности;

- на низший уровень профессионального мастерства оказывает влияние повышение интернальности при среднем уровне проявления осмысленности и независимости.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ряд положений:

- базовые принципы психологии: системности, психологического детерминизма, развития;

- исследования личности в процессе профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников);

- психологические теории личностного потенциала (Д.А. Леонтьев, В.Н. Марков); составляющие личностного потенциала: жизнестойкость (С. Мадди, Д.А. Леонтьев), самоэффективность (А. Бандура, Т.О. Гордеева) оптимизм (М. Селигман, Е.П. Ильин), личностная автономия

(Ю.И. Гиллер, О.Е. Дергачева, Э. Деси, Р. Райн), контроль за действием (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, Ю. Куль);

- общие подходы к изучению профессионального мастерства спортсменов и личности в спорте, состояний спортсмена в процессе деятельности (Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, Р.М. Загайнов, Е.П. Ильин, Дж. Кретти, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Л.К. Серова, В.Г. Сивицкий, В.Ф. Сопов, Н.Б. Стамбулова и др.).

Методы исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации задач исследования использованы теоретический анализ литературы и методы, объединенные в рамках эмпирического исследования, включая тестирование с помощью следующих методик:

- самоактуализационный тест (САТ) [39];

- уровень субъективного контроля (УСК) [131];

- тест жизнестойкости (Мадди/Леонтьев) [99];

- тест смысложизненных ориентаций (СЖО) [98];

- тест-опросник самоэффективности Дж. Маддукса и М. Шерера (модификация Л. Бояринцевой, Р. Кричевского) [121];

- тест общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема (в адаптации В. Ромека) [169];

- анкета оценки психоэмоционального состояния СОПАС-8 [186];

- методика определения нервно-психической устойчивости, риска, дезадаптации в стрессе «Прогноз» [160].

При обработке результатов исследования применялись методы описательной и дискриминативной статистики, в том числе: факторный и кластерный анализ, Т-критерий Стьюдента и х2 критерий Пирсона. Расчеты и обработка данных производились в программной среде SPSS 19.0, а также в программе Excel.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 126 спортсменов, которые входят в основной состав женской сборной команды России по самбо, дзюдо и вольной борьбе, что

составляет 73 % от общего количества спортсменов в сборной. В рамках исследования приняли участие 55 мастеров спорта, 50 мастеров спорта международного класса и 21 заслуженный мастер спорта. Возраст спортсменов - от 21 до 35 лет. Исследование проводилось с 2014 по 2020 год перед основными стартами - чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Экспертную группу составили старшие тренеры сборной команды России - 10 человек, в возрасте от 35 до 55 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: целостным подходом к реализации цели исследования и решению поставленных задач; теоретико-методологической обоснованностью положений исследования; научной организацией эмпирического исследования; использованием репрезентативной выборки испытуемых.

Научная новизна исследования:

1. расширено содержание понятия «личностный потенциал спортсмена» применительно к профессиональному мастерству спортсмена;

2. предложены оригинальные суждения, раскрывающие типы профессионального мастерства, которые влияют на достижение спортивного результата: позитивный, включенный и независимый тип;

3. выделены и систематизированы психологические особенности профессионального мастерства спортсменов: характеристики личностного потенциала высшего и низшего профессионального мастерства, компоненты личностного потенциала и типы профессионального мастерства.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. разработана теоретическая модель детерминант профессионального мастерства спортсменов, включающая мета-, интер- и интра-детерминанты. В мета-детерминанты входят факторы и условия внешней среды, влияющие на профессиональное мастерство спортсменов; интер-детерминанты включают качество, систему и методику тренировок и саму подготовку спортсмена; интра-детерминанты состоят из характеристик личностного потенциала;

2. доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о компонентах личностного потенциала, влияющих на профессиональное мастерство спортсменов; осмысленность - отражает степень сформированности и осознанности системы личностных смыслов спортсмена; независимость - отражает стремление к независимости во взаимодействии с окружающими, самоуважению и гибкости поведения; включенность - выражается в умении и готовности активно преодолевать трудные жизненные ситуации; интернальность - показывает степень целостного восприятия жизненной ситуации и уровень личной ответственности за ее возникновение и протекание; позитивность -демонстрирует позитивное отношение к окружающим и к целостному восприятию ситуаций взаимодействия;

3. предложены варианты интегральной оценки профессионального мастерства спортсменов, дающей количественную и качественную характеристику личности спортсменов;

4. выделена система показателей личностного потенциала спортсмена, влияющих на профессиональное мастерство.

Практическая значимость результатов исследования:

1. разработана программа развития профессионального мастерства спортсмена, реализуемая в период их подготовки к соревнованиям;

2. определены пределы и перспективы практического использования теоретических представлений о профессиональном мастерстве спортсменов в системе их подготовки к спортивным соревнованиям;

3. разработаны рекомендации субъектам профессиональной спортивной деятельности: тренеру, спортсмену и вспомогательному персоналу;

4. представлены предложения по дальнейшему совершенствованию системы оценки уровня подготовки профессиональных спортсменов: использование разработанной модели оценки уровня профессионального

мастерства, состоящей из целевого, технологического, процедурного и результативного компонента, где ключевым понятием оценки мастерства является идеальная модель профессионального мастерства спортсмена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностный потенциал спортсмена - это индивидуально-психологические качества, проявляющиеся в профессиональной спортивной деятельности, отражающие способность к саморегуляции поведения для достижения максимального результата. Основными компонентами личностного потенциала спортсменов являются: осмысленность, независимость, включенность, интернальность и позитивность.

2. Теоретическая модель детерминант профессионального мастерства включает в себя мета-, интер- и интра-детерминанты. В мета-детерминанты входят факторы и условия внешней среды, влияющие на профессиональное мастерство спортсменов; интер-детерминанты включают качество, систему и методику тренировок и саму подготовку спортсмена; интра-детерминанты представлены характеристиками личностного потенциала.

3. Типы профессионального мастерства спортсменов определяются степенью выраженности компонентов личностного потенциала и сочетанием интра-детерминант:

позитивный тип обладает явно выраженной экстернальностью, высокой степенью зависимости и несамостоятельности, неуверенности в своих силах контролировать события. Ведущей чертой типа является позитивное отношение к окружающим, а также достаточная осмысленность целей деятельности и жизненных ситуаций;

включенный тип - ведущим качеством является умение преодолевать жизненные ситуации, формировать собственные цели и эффективные стратегии копинг-поведения;

независимый тип характеризуется своим независимым поведением и стремлением руководствоваться собственными целями при негативном

отношении к людям, недостаточной осмысленности жизненных ситуаций и наличии внутреннего напряжения в стрессовой ситуации.

4. Выявлены характеристики высшего и низшего уровня профессионального мастерства. Характеристики высшего уровня профессионального мастерства связаны с ценностями самоактуализирующейся личности, жизнестойкостью и смысложизненными ориентациями; к характеристикам низшего уровня профессионального мастерства относятся такие, как интернальность, спонтанность, поддержка, самопринятие и контактность.

5. Эффективность программы развития профессионального мастерства спортсмена обеспечивается реализацией четырех этапов: диагностического, просветительского, консультативного, коррекционно-развивающего - и основывается на идеальной модели профессионального мастерства спортсмена.

Апробация результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и тезисах выступлений автора (1 публикация в издании, входящем в международные базы Web of Science / Scopus; 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 3 публикации в сборниках материалов конференций). Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном Молодежном научном форуме «Ломоносов» (2016, 2019, 2020) г. Москва, Международной конференции «Зимняя школа по психологии состояний» г. Казань (2019, 2020), III Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессиональной деятельности: проблемы, современное состояние и перспективы развития» (2021) г. Москва, Международной научно-практической конференции XVI Левитовские чтения в МГОУ (2021) г. Москва.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и

приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 26 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 261 источник, в том числе 20 на иностранном языке.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению профессионального мастерства спортсмена как реализация его

личностного потенциала

1.1 Проблема профессионального мастерства в психологии труда

В контексте психологии труда, по мнению Е.А. Климова, «особое значение приобретает развитие ориентировки человека в мире профессий (начиная от развития знаний, представлений дошкольников о труде взрослых, кончая освоением сложнейших современных внешних средств деятельности как условия высшего профессионального мастерства, профессионализма и, следовательно, высшей ценности данного человека для общества» [81, с. 163]. Без формирования трудовой и профессиональной «направленности личности не создаются внутренние условия для усвоения знаний, умений и навыков» [там же, с. 164].

С точки зрения К.К. Платонова, «мастерство - это свойство личности, приобретенное в процессе опыта как высший уровень освоенных профессиональных умений в определенной области на основе гибких навыков и творчества» [142, с. 64]. А также «надежное творческое использование различных умений» [там же, с. 155].

С.И. Ожегов определяет мастерство как «умение, владение профессией и трудовыми навыками. А достигнуть мастерства в своем деле - это высокое искусство в какой-нибудь области» [129, с. 345].

В.А. Бодров под понятием «профессионал» понимает «специалиста в определенной области деятельности, который достиг необходимого для эффективного и надежного выполнения трудовых задач уровня мастерства, т.е. обладает требуемым объемом профессиональных знаний, умений и навыков». В психологическом плане профессионал представляет собой «субъекта деятельности, у которого профессионально важные личностные качества для конкретного вида труда (мотивационные, когнитивно-волевые,

характерологические и др.) отвечают требованиям конкретной профессии или специальности, представляют собой специфическую, относительно устойчивую структуру и обеспечивают формирование и оптимальную, эффективную реализацию операционной сферы личности» [12, с. 156].

А.К. Маркова профессионалом считает человека [117, с. 106] «который овладел нормами профессиональной деятельности, профессионального общения и осуществляет их на высоком уровне, добиваясь профессионального мастерства, соблюдая профессиональную этику, следуя профессиональным ценностным ориентациям; который изменяет и развивает свою личность и индивидуальность средствами профессии; который стремится внести творческий вклад в профессию, обогащая опыт профессии; который стремится и умеет вызывать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности, способствует повышению веса и престижа своей профессии в обществе, гибко учитывает новые запросы общества к профессии» [157, с. 537].

С.М. Вишнякова под профессиональным мастерством понимает высокую и постоянно совершенствуемую степень овладения определенным видом профессиональной деятельности, которая характеризуется качеством выполнения работы, высокой производительностью труда, профессиональной самостоятельностью, культурой труда и творческим отношением к труду [24, с. 173].

По мнению А.А Деркача, чтобы достичь профессионального мастерства, необходимо обладать не только определенным личностным потенциалом или стартовыми личностными возможностями (общими и специальными способностями), но и базовыми знаниями, мотивацией достижений, направленностью на саморазвитие и адекватной самооценкой [53, с. 178].

Н.С. Пряжников рассматривает квалификацию как уровень профессионального мастерства. И выделяет: формальную квалификацию, которая выражается в официально фиксированных разрядах, классах,

званиях, категориях, и реальную квалификацию, т.е. тот уровень мастерства, который данный человек может действительно проявить [149].

Е.А. Климов обращает внимание на основные этапы развития человека как субъекта труда и представляет стадию мастерства следующим образом: «Работник может решать и простые, и самые трудные профессиональные задачи, которые, быть может, не всем коллегам по плечу. Он выделяется или какими-то специальными качествами, умениями, или универсализмом, широкой ориентировкой в профессиональной области, или тем и другим. Он обрел свой определенный индивидуальный, неповторимый стиль деятельности, его результаты стабильно хороши, и он имеет основания считать себя в чем-то незаменимым (во всяком случае - невоспроизводимым) работником. Обычно он уже имеет некоторые формальные показатели квалификации (разряд, категорию, звание)» [81, с. 170].

На стадию профессионального мастерства и становления акме-профессионалов, как считает Э.Ф. Зеер [68, с. 22], могут переходить только те работники, которые обладают творческими потенциями, развитой потребностью в самоосуществлении и самореализации. Для данной стадии мастерства характерны высокие творческие и социальные личностные активы, а также эффективные выполнения в рамках профессиональной деятельности. При переходе к стадии мастерства изменяются социальные ситуации и существенно меняются характеристики выполнения профессиональных действий. В «профессиональной активности начинает проявляться поиск нового, более продуктивного способа выполнений деятельности, изменение устоявшегося взаимоотношения с коллективом, попытки преодоления и слома традиционных, сложившихся методов управления, неудовлетворенность собой и стремление выхода за пределы своих возможностей. Особенности постижения вершины профессионализма свидетельствуют о том, что личность состоялась» [157, с. 559].

«На начальной стадии профессионального становления» [68, с. 28], как указывается Э.Ф. Зеером, особые значения имеют противоречивые моменты

между личностными особенностями и внешним фактором жизнедеятельности. На стадии профессионализаций и особенно профессионального мастерства первичные значения приобретают противоречия внутрисубъектного характера, которые обусловлены такими факторами, как внутриличностный конфликт, недовольство уровнем личного профессионального роста, формированием потребности в последующем саморазвитии и самоосуществлении. При разрешении данных противоречий Э.Ф. Зеер указывает на то, что они могут приводить к нахождению нового способа выполнений профессиональной деятельности, переходу из одной специальности в другую, повышению или понижению должности, а порой и кардинальной смене профессиональной деятельности [там же].

В понимании В.А. Бодрова становление субъекта деятельности является следствием прохождения человеком сложного пути своего развития, он готовится к вхождению в мир профессий, осваивает профессиональную деятельность, адаптируется к ней и совершенствует свое профессиональное мастерство. На данном пути могут постоянно возникать все новые и новые требования к субъекту деятельности, к его профессиональной пригодности, и в то же время уровень пригодности, то есть степень соответствия личности этим профессиональным требованиям, выступает детерминирующим обстоятельством в развитии субъекта деятельности [12].

По утверждению А.К. Марковой, профессиональное творчество опирается на опыт и профессиональное мастерство специалиста, но порой происходит так, что специалисту приходится попадать на уровень профессионального творчества ранее, нежели он овладел мастерством. Если молодой работник находит и предлагает новые профессиональные решения, то очень важно и нужно это поощрять [117].

Профессиональное мастерство, по мнению Ю.П. Поваренкова, квалифицируется на уровне оценки эффективности профессиональной деятельности [143].

Показателями эффективности профессиональной деятельности, продолжает А.А. Деркач, является получение результата и овладение приемами в рамках своей профессиональной деятельности на уровне высокого образца, эталона профессии, т. е. это и есть профессиональное мастерство [54].

Как полагает Б.А. Ясько, добиться профессионального мастерства позволяет компетентность специалиста как готовность успешно решать проблемные ситуации, возникающие в процессе деятельности [241].

С точки зрения Г.С. Кожухарь, профессионального мастерства можно достичь только кропотливым трудом, сочетая в себе способности, знания и умения [87].

Г.В. Иванченко, М.Ю. Казарян и Н.В. Кошелева считают, что для достижения профессионального мастерства профессионал должен обладать комплексом профессионально важных качеств: ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску [70].

И.В. Абакумова, Л.Ц. Кагермазова, З.В. Масаева [1], а также Н.В. Козлова [88, с. 25], акцентируют внимание на том, что «обращение к проблеме профессионального мастерства создает теоретическую основу для построения системы акмеологических технологий, направленных на личностно-профессиональное становление в процессе обучения, т.е. формирование такой ориентированной системы подготовки, которая позволяла бы воспроизводить целостный феномен профессионального мастерства, формируя у будущих профессионалов необходимые для осуществления этой деятельности личностные качества с учетом предварительно установленных содержательных взаимосвязей между процессуальной и личностной составляющими профессиональной деятельности» [1, с. 329].