Лексико-семантические и стилистические особенности языка индустрии моды: на материале журналов о моде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Попова, Ирина Владимировна

  • Попова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 156
Попова, Ирина Владимировна. Лексико-семантические и стилистические особенности языка индустрии моды: на материале журналов о моде: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Экстралингвистические факторы функционирования феномена моды. Основные понятия и концепции индустрии моды.

1.1. Различия между понятиями «мода» и «фэшн».

1.2 Основные термины: фэшн-объект, фэшн-процесс, фэшн-индустрия и фэшн-бизнес.

1.3. Основные концепции развития и функционирования моды.<.

1.4. Современные модели фэшн-процесса.

1.5. Взаимоотношение моды и культуры.

Выводы по главе 1.

Глава II. Общие основы исследования фэшн-текстов.

2.1. Язык как важнейший элемент человеческой культуры.

2.2. Роль языка в процессе коммуникации.

2.3. Методологические особенности изучения лексической семантики.

2.4. Связь стилистического и прагмалингвистического аспекта в языке.

Выводы по главе 2.

Глава III. Лингвистические особенности фэшн-текстов.

3.1. Фонетические особенности.

3.2. Морфологические особенности.

3.3. Лексические особенности.

3.4. Синтаксические особенности.

3.5. Графические особенности.

3.6. Реализация психологических приемов воздействия в фэшн-текстах.124 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические и стилистические особенности языка индустрии моды: на материале журналов о моде»

В настоящее время роль языка бизнеса, в том числе и фэшн-бизнеса, все более возрастает и, соответственно повышается роль специалистов, владеющих навыками коммуникации в данной сфере. Данное исследование направлено на изучение лексико-семантического и стилистического особенностей языка индустрии моды, на примере текстов, взятых из журналов о моде.

Проблема экспрессивного воздействия на реципиента остается по-прежнему весьма актуальной. В связи с этим, нам было интересно проследить в своем исследовании, какими средствами воздействуют фэшн-тексты на читателя, а также какую функцию выполняют фэшн-тексты в условиях современной коммуникации.

Определяющим для нашего исследования мы считаем мнение JI. J1. Нелюбина, что большой теоретический и практический интерес с точки зрения лингвистических исследований представляет лингвистическое описание подъязыков в различных подсистемах. «Подсистемы могут быть двоякого рода: грамматические подсистемы, соответствующие определённым уровням учений и лингвистические подсистемы, которые функционально обслуживают различные сферы человеческой деятельности и которые характеризуются определённо направленным использованием выступающих в них лексико-грамматических средств» (Нелюбин JI.JL 1983: 15).

Многозначность фэшн-феномена, процесса изменений, подверженных влиянию моды, породила самые разные методологические подходы к его изучению. Джордж Спролс (Sproles 1985: 123) отмечает: «Психологи говорят о моде как о поиске индивидуальности; социологи рассматривают классовую конкуренцию и социальное соответствие нормам одежды; экономисты рассматривают художественную составляющую и идеалы красоты; историки предлагают объяснять эволюцию изменений в дизайне. Буквально сотни точек зрения раскрывает в литературе более необъятный, чем любой феномен потребительского поведения».

Однако языковой план выражения сложившихся мнений о моде представляет собой плодотворную почву для рассмотрения. Говоря о языке фэшн-индустрии, необходимо отметить, что любая из специальных сфер деятельности человека, характерных для сложной структуры современного общества (наука, экономика, производство, управление, образование, здравоохранение, оборона, СМИ, реклама, мода и т.п.), обслуживается языком и без общения людей, участвующих в совместных актах, не может существовать и нормально функционировать. Специальные подъязыки как раз и представляют собой средство общения в каждой из отраслевых сфер. Как отмечает JI. JL Нелюбин (Нелюбин 2001: 131), «подъязык является набором языковых элементов и их отношений в текстах с однородной тематикой». В то же время, язык фэшн-индустрии является и средством общения людей, является оружием формирования и выражения мыслей, средством усвоения и передачи информации.

Актуальность данного исследования определяется динамизмом развития фэшн-бизнеса, то есть одного из сегментов фэшн-индустрии, сконцентрированного на дизайне, производстве и маркетинге текстильных и швейных продуктов, связанный с эволюцией и сезонностью фэшн-продуктов, и мощная интеллектуальная (креативная) составляющая, связанная с творчеством фэшн-дизайнеров, является характерной особенностью этого рынка. Современный человек воспринимает моду, а также происходящие явления, через призму модных журналов, поэтому интересно было понять какую роль выполняют журналы в фэшн-бизнесе и какие лингвистические средства в них используются.

Целью данного исследования является выявление лексико-семантических и стилистических особенностей языка индустрии моды и определение воздействия этих особенностей на современного человека. Цель определила необходимость решения конкретных задач исследования:

1) дать определение языка индустрии моды и фэшн-текста, с целью последующего описания;

2) выделить лексико-семантические особенности языка индустрии моды;

3) выделить стилистические особенности языка индустрии моды;

4) определить и описать экспрессивное воздействие лексико-семантических особенностей и стилистических особенностей;

5) определить роль фэшн-текстов в рамках современной коммуникации.

В научно-прагматическом плане настоящая диссертация опирается на исследования JI.JI. Нелюбина.

Теоретической базой диссертации послужили работы, посвященные обоснованию и конкретизации понятия моды в современных науках таких авторов как В.Ю. Бореев, Т. Веблен, М.И. Галитбарова, Дж. Гердт, В. Н. Гофман, А. Дишер, Г. Зиммель, А.В. Коваленко, А. Лавер, П. Нистром, Дж. Спролс, Н. Blumer, Ch.W. King, G. Lang, К. Lang и ряда других. Наблюдается всё возрастающий интерес к семантике языковых знаков на всех уровнях языка. При рассмотрении вопроса о лексико-семантических и стилистических особенностях языка наиболее значимыми стали положения, сформулированные И.В. Арнольд, Л.И. Борисовой, Н.Г. Епифанцевой, В.Д. Ившиным, И.Г. Кошевой, О.П. Крюковой, Е.Л. Кузьменко, Е.С. Кубряковой, Ю.Н., В.В. Ощепковой, Т.Г. Поповой, Е.В. Сидоровым, Л.А. Телегиным, Г.Т. Хухуни, Е.Г. Чалковой и другими лингвистами. Во внимание принимались также труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам особенностей восприятия информации, её воздействия в современном обществе: В.И. Беликова, С.В. Гринева, М.Г. Дудина, Л.П. Крысина, Ю.Н. Марчука, Р. Харриса и других ученых.

Настоящее исследование проводилось на материале данных толковых, фразеологических, одноязычных и двуязычных словарей разных типов. Отбор материала проводился также на основе журнальных текстов, пишущих о моде на английском языке.

Методика исследования определялась целью и задачами диссертационного исследования. Для реализации поставленных выше задач в данной работе применяются следующие методы: семантико-прагматический метод, контрастивный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, контекстуальный анализ, описательно-аналитический метод, метод компонентного анализа.

Объектом исследования стал так называемый «язык индустрии моды». В качестве предмета исследования рассматриваются лексико-семантические и стилистические особенности языка индустрии моды на материале журналов, пишущих о моде на английском и русском языках.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

• дается определение языку индустрии моды;

• предлагается комплексная методика анализа языка современных моделей фэшн-процесса;

• описываются лингвистические особенности фэшн-сообщений;

• анализируются языковые приемы, оказывающие на читателя определенное воздействие;

• рассматривается реализация психологических приемов воздействия в фэшн-текстах посредством языка.

Теоретическая значимость работы определяется интеграцией разноплановых теоретических разработок как сугубо лингвистического характера, так и междисциплинарных исследований, основу которых -составляют проблемы социологии, философии, психологии общественного сознания. Систематизация лексико-семантических и стилистических особенностей обусловливает практическую ценность исследования. Основные положения и выводы, сделанные в результате проведённого исследования, могут быть использованы в курсах по лексикологии английского языка, стилистике английского языка, социо- и прагмалингвистике, межкультурной коммуникации, теории и практике перевода, лингвострановедению и культурологи, а также в практике преподавания английского языка.

Материал диссертации может быть привлечен для написания курсовых и дипломных работ. Кроме того, данные настоящего диссертационного исследования могут быть использованы специалистами по связям с общественностью и рекламе.

Апробация работы проходила на международных, межвузовских и научно-практических семинарах в гг. Москве, Тамбове и Чебоксарах. Основные положения исследования были изложены в виде докладов на научно-практической конференции в Тамбовском филиале Юридического института МВД России (Тамбов 2003); межвузовской научной конференции курсантов, студентов и молодых ученых (Москва 2005 -2007) - Военный университет МО РФ; практической конференции «Актуальные проблемы преподавания практического курса перевода в вузе» - (Москва 2005, 2006); международной научно-практической конференции в Российской Правовой Академии МЮ РФ «Державинские чтения» (Москва 2006), международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета иностранных языков (Чебоксары 2006) - ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на конференции «Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва 2007) -РУДН, а также в рамках дискуссионного клуба FLT «Инновационные технологии в обучении иностранному языку» (Москва 2007, ГУ) - ВШЭ и в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык фэшн-индустрии является одной из подсистем одного и того же естественного (национального) языка, между которыми происходит взаимообмен единицами на различных уровнях (морфемном, словообразовательном, лексическом, синтаксическом).

2. В фэшн-процесс вовлечен непрерывный механизм коллективного соответствия новым возникающим социальным нормам, которые возможно формировать, используя социальную визуализацию нового стиля при помощи средств массовой информации и лидеров мнений.

4. Мода является значительной частью культуры, одним из воплощений трансформации, которая происходит в системе культуры в результате смены мировоззренческих установок и традиционных ценностей.

5. Вспомогательный сегмент моды, в котором функционируют специализированные СМИ, также влияют на потребителя, с целью принятия последним определенного модного поведения.

6. Во время речевой деятельности человек использует единицы языка, которые выступают в этой ситуации как оперативные единицы, либо извлекаемые из памяти под воздействием определенных стимулов, либо создающиеся комбинаторным путем на базе известных единиц по законам функционирования языка. Знание значений языковой единицы и ее функциональных характеристик создает предпосылки адекватности процесса коммуникации.

7. В фэшн-текстах используются различные стилистические приемы на всех уровнях языка - фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом, графическом.

8. При общении со своими читателями средства массовой информации используют определенные психологические приемы, которые реализуют с помощью определенных языковых структур и приемов.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Попова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. В фэшн-текстах используются различные стилистические приемы на всех уровнях языка - фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом, графическом. Приемы каждого из указанных уровней нацелены на достижение конкретных задач, которые могут осуществить только они, и все вместе на достижение общей цели - принятие потребителем необходимой точки зрения.

2. На фонетическом уровне активно используются повторы отдельных звуков - аллитерация, ассонанс, консонанс, обратная рифма, парарифма и рифма, а также сочетание этих приемов. Фонетические приемы повышают экспрессивность речи, ее эмоциональное и эстетическое воздействие. Кроме того, использование определенного фонетического приема на определенном отрезке речи позволяет привлечь к нему особое внимание, выделить информацию, содержащуюся на этом отрезке из целого сообщения и, таким образом, лучше его запомнить. Употребление нескольких фонетических приемов позволяет добиться реализации нескольких целей меньшими средствами.

3. На морфологическом уровне мы можем наблюдать использование таких приемов, как использование императива, авторского «мы», аббревиатур и усечений, степени сравнения прилагательных, использование качественных прилагательных и суффиксов субъектной оценки, сокращенных форм, притяжательный падеж имени существительного.

4. Использование приемов на морфологическом уровне позволяют автору повысить информативность текста и сэкономить журнальное пространство, расположить читателя к принятию высказываемой автором информации, высказать свое отношение к описываемому, выделить наиболее значимую информацию. Кроме того, некоторые приемы позволяют создать дружелюбный тон сообщения, что способствует благоприятному восприятию его читателем.

5. На лексическом уровне фэшн-тексты характеризуются взаимодействием слов нейтральной окраски с фамильярно-разговорнми словами, эмотивной лексикой. Кроме того, встречаются иностранные слова и глаголы с постпозиционными элементами. Также весьма частотны слова с позитивным значением, со значением необходимости. Использование приемов, характерных для фамильярно-разговорного стиля помогает создать дружелюбный тон повествования, расположить читателя к принятию информации менее критично, воздействовать на вкусы и потребительские желания читателя. Нередко используются тропы, такие как метафора, метонимия, эпитет, гипербола, перифраз, олицетворение с целью достижения наиболее яркого образа.

6. Для синтаксического уровня характерно использование таких приемов, как инверсия, риторический вопрос, парентические внесения, парцеллированные конструкции, прием умолчания.

7. Риторический вопрос используется для привлечения внимания, усиления впечатления, повышения эмоционального тона, создания приподнятости. Использование парантез нужно для введения в текст параллельной либо дополнительной информации, благодаря которой можно легче воспринять содержание основной части текста. Прием умолчания в фэшн-текстах также эффективен, он поддерживается экстралингвистическими средствами и задействует воображение читателя.

8. Графика также играет немаловажную роль в фэшн-текстах. Это и пунктуация, и выделение необходимых характеристик графически, и использование знаков из других областей человеческой деятельности, например, математических знаков, и широкое использование возможностей шрифта.

9. В прагматическом плане использование графики позволяет выделить необходимые характеристики, придать сообщению большую выразительность и поддержать сообщение на визуальном уровне, передать определенное отношение автора или создать определенное отношение у читателя.

10.При общении со своими читателями средства массовой информации используют определенные психологические приемы, которые реализуют с помощью определенных языковых структур. Например, авторы фэшн-текстов пытаются объединить представление об описываемом предмете с нашими глубинными и самыми основными потребностями. Часто подобные сообщения воздействуют на эмоциональную сторону установок читателя. Более того, подспудно в сообщении содержится мысль о том, что покупка нового товара не только принесет пользу и будет приятной, но и мы сами станем лучше, чем есть на самом деле. Используют в фэшн-текстах и стремление людей подчеркнуть свою собственную уникальность, повысить свой статус в глазах окружающих. Еще один способ - оформление сообщения в виде рекомендации, а также написание сообщения таким образом, чтобы оно ассоциировалось или содержало в себе намек на связь с развлечениями и забавами. Также используется информативный способ, а также метод обобщения или генерализации.

11 .Применение всех перечисленных характеристик помогает сделать фэшн-текст не только ярким и хорошо запоминаемым, но и помогает оставить в сознании потребителя более благоприятное впечатление об описываемых тенденциях и, как следствие, повлиять на его желания. Сочетание знаний о психологии человека, психологии потребителя, теории моды и использование данных исследований в области лингвистиких и визуальных коммуникаций позволяет донести фэшн-сообщение необходимым образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования является выявление лексико-семантических и стилистических особенностей языка индустрии моды и определение воздействия этих особенностей на современного человека.

В современном мире возрастает роль коммуникации, в частности, ее использования в сфере бизнеса и, как следствие, становятся востребованными люди, владеющие навыками эффективного общения. Язык является не только средством общения, но и средством воздействия на сознание, а, следовательно, поведение человека. Это, прежде всего, происходит в области рекламы и политики. Но даже те сферы, которые обычно не позиционируют себя как области, воздействующие на поведение человека, не могут себе позволить на самом деле быть таковыми. Таким образом, массовое влияние на мнение человека является характеристикой современного общества.

Такое явление как мода, воспринимается неоднозначно. Кто-то считает, что в жизни есть более важные вещи и не стоит думать о подобных мелочах, кто-то не может думать ни о чем ином, как о новых тенденциях и реализации образа жизни, описываемых в глянцевых журналах, превращаясь в жертву этой капризной особы. Но, как бы то не было, мода является частью нашей жизни и, следовательно, мы не можем ее игнорировать.

Мода сегодня является не только искусством, но и в определенной степени, бизнесом. Для обозначения моды появилось еще одно слово помимо слова «мода» - «фэшн». Для фэшн-бизнеса важны и такие вещи, как продвижение и продажи. Средством для осуществления этой цели стали журналы, пишущие о моде, которые помимо визуального ряда используют и силу слова. Это и не удивительно, ведь все новое, появляющееся в поле зрения человека, получает незамедлительное отражение в слове. Через лексику проходит вся материальная и духовная жизнь общества.

Участие в моде представляет собой специфическую разновидность коммуникации между людьми. В любом обществе коммуникация осуществляется с помощью неких знаковых средств, которыми в моде являются модные стандарты и объекты, а они, в свою очередь, вместе с обозначаемыми ценностями, являются своего рода информационными сообщениями, которые передаются в ходе модной коммуникации. Весь цикл коммуникации в моде можно представить как три, последовательно сменяющие друг друга фазы: производство, распространения и потребления модных стандартов и реализующих их объектов.

Язык является важнейшим средством общением, обслуживающим все сферы деятельности человека, а также является формой культуры и формой существования знаний. Кроме того, сознание человека опосредуется в языке, а потому язык является путем к подсознанию.

Для того чтобы понять, как обратить внимание человека, необходимо понять, как человек мыслит, перерабатывает информацию, как он её трансформирует и преобразует. Поэтому необходимо уделить внимание когнитивным аспектам языка, который заключается в том, что люди запоминают информацию в виде схем, при этом изменяя ее в соответствии с их убеждениями и контекстом восприятия.

Когнитивные аспекты языка изучает когнитивная лингвистика. Основным понятием когнитивной лингвистики становится концепт, который рождается в процессе восприятия мира и отражает и обобщает человеческий опыт и осмысленную в разных типах деятельности действительность. Существуют различные приемы анализа и описания концептов. Лексическая семантика является источником сведений о содержании концептов.

В ходе проведенного анализа мы пришли к заключению, что мода неотделима от культуры. В последнее время наблюдается взрыв интереса к проблемам культуры. Хотя вопросы, связанные с культурой, волновали человечество с незапамятных времен. Но в настоящее время появляются новые виды и формы общения. При этом главным условием эффективности общения является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации. Как язык, так и культура являются плодами творческой ментальной деятельности человека. Их развитие всегда происходит путем взаимодействия.

В фэшн-текстах используются различные стилистические приемы на всех уровнях языка - фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом, графическом. Приемы каждого из указанных уровней нацелены на достижение конкретных задач, а все вместе - на достижение общей цели - принятие потребителем необходимой точки зрения.

Фонетические приемы способствуют не только экспрессивности речи и ее эмоциональному и эстетическому воздействию, но и, кроме того, использование определенного фонетического приема на определенном отрезке речи позволяет привлечь к нему особое внимание, выделить информацию, содержащуюся на этом отрезке из целого сообщения и, в результате, лучше его запомнить. Применение нескольких фонетических приемов позволяет реализовать несколько целей, экономя медиапространство.

Использование приемов на морфологическом уровне также позволяет автору повысить информативность текста и сэкономить журнальное пространство, а, к тому же, расположить читателя к принятию высказываемой автором информации, высказать свое отношение к описываемому, выделить наиболее значимую информацию. Кроме того, применение разговорного стиля позволяет создать дружелюбный тон сообщения, что способствует благоприятному восприятию читателем предъявляемой информации. Сокращенные формы используется не только для создания дружелюбного тона общения, но и для формирования в сознании читателя возможной ситуации, в которой будет уместно использование определенной одежды или аксессуаров, а также для создания более близкого и достижимого результата.

Использование лексических приемов, характерных для фамильярно-разговорного стиля помогает создать дружелюбный тон повествования, расположить читателя к принятию информации менее критично, воздействовать на вкусы и потребительские желания читателя, а также придать тексту большую образность.

На синтаксическом уровне в фэшн-текстах встречаются различные приемы. Использование парантез нужно для введения в текст параллельной либо дополнительной информации, благодаря которой можно легче воспринять содержание основной части текста. Риторический вопрос необходим для привлечения внимания, усиления впечатления, повышения эмоционального тона, создания приподнятости. Прием умолчания в фэшн-текстах также эффективен, он поддерживается экстралингвистическими средствами и задействует воображение читателя.

Использование графики позволяет выделить необходимые характеристики, придать сообщению большую выразительность и поддержать сообщение на визуальном уровне, передать определенное отношение автора или создать определенное отношение у читателя.

Средства массовой информации используют ряд психологических приемов, которые реализуют с помощью определенных языковых структур. Наиболее востребованными являются сообщения в виде рекомендации; связать описываемый предмет или явление с глубинными и основными потребностями читателя; намекнуть в сообщении на повышение социального статуса при использовании предмета, при применении тенденций; связать новую тенденцию, новый предмет одежды с развлечениями и забавами; информационные сообщения.

Сочетание знаний о психологии человека, психологии потребителя, теории моды и использование данных исследований в области лингвистики и визуальных коммуникаций позволяет донести фэшн-сообщение необходимым образом. Использование приемов на всех уровнях языка позволяют сделать фэшн-текст не только ярким и хорошо запоминаемым, но и помогают оставить в сознании читателя более благоприятное впечатление об описываемых тенденциях и, как следствие, повлиять на его желания. В ходе исследования мы пришли к заключению, что фэшн-тексты используют приемы, характерные для рекламы. Однако это не явные рекламные приемы - такие как призывы, а менее привлекающие к себе внимание способы сделать определенный образ жизни интересным для читателя. Основной целью журналов, работающих на фэшн-индустрию, является, таким образом, популяризация этого образа жизни, формирование лояльной аудитории различными средствами, в том числе, и языковыми.

Таким образом, изучение языка фэшн-индустрии, в частности, анализ фэшн-текстов представляет, на наш взгляд, большой интерес для дальнейшего рассмотрения. Результаты исследования могут представлять интерес не только для представителей рекламных служб, журналистов, но и для людей, которые хотят повысить свою информационную культуру.