Лексика рекламоведения в русском языке: прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куренова, Дария Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куренова, Дария Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕКЛАМНАЯ ЛЕКСИКА КАК ОТРАЖЕНИЕ
МЕЖСИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ В РЕКЛАМЕ.
1.1 Исторические и эволюционные источники формирования рекламной лексики.
1.2 Рекламоведение как междисциплинарная научная область и составная часть рекламы.
1.2.1 Обоснование рекламоведения как научной дисциплины.
1.2.2 Прагмалингвистический подход к изучению ЛР.
1.3 Лексические пласты и системные связи ЛР.
1.3.1 Терминология маркетинга как составная часть ЛР.
1.3.2 Экономическая лексика как составная часть ЛР.
1.3.3 Терминология коммуникативистики как составная
часть ЛР.
1.3.4 Терминология психологии и психографии в составе ЛР.
1.3.5 Терминология соционики в составе ЛР.
1.3.6 Терминология издательского дела в составе ЛР.
1.3.7 Терминология лингвистики как составная часть ЛР.
1.3.8 Терминология рекламоведения как ядро ЛР.
Выводы.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ
В ЛЕКСИКЕ РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ.
2.1. Функциональные отношения в ЛР.
2.1.1 Терминологический состав ЛР.
2.1.2 Межсистемные термины в составе ЛР.
2.1.3 Профессиональный жаргон в составе ЛР.
2.1.4 Слова-символы как отражение определенной шкалы ценностей в составе ЛР.
2.2 Системные отношения в JIP.
2.2.1 Явления синонимии в терминологии рекламоведения.
2.2.2 Полисемия и омонимия как результат вторичной терминологической номинации в терминологии рекламоведения.
2.2.3 Гилонимические отношения в терминологии рекламоведения.
Выводы.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОНЯТИЙНО ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ РЕКЛАМОВЕДЕНИЯ
3.1. Прагматика заимствований в ЛР.
3.1.1 Экстра- и интралингвистические причины заимствований в рекламной лексике.
3.1.2 Информативный потенциал заимствований в рекламе.
3.1.3 Межкультурное единство как основание заимствований англицизмов в ЛР.
3.1.4 Тематический состав заимствованных терминов в лексике современного рекламоведения.
3.2. Общеупотребительная лексика как основа образования терминов рекламоведения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика рекламоведения в русском языке: прагматический аспект»
Реклама в современном мире — явление вездесущее и всепроникающее. В середине 20 века, когда свободная рыночная экономика и отвечающая ей демократическая организация общественной жизни утвердились во многих странах, реклама консолидировалась в особый социальный институт с развитой сетью высокодоходных и высокоспециализированных предприятий, производящих рекламу, с развитой инфраструктурой, чьи учреждения обеспечивают эти предприятия кадрами, рекламируют и распространяют их собственную продукцию, изучают положение на рынке рекламы. Но если в Америке и Европе рекламопроизводство измеряется в колоссальных масштабах, то в России реклама к концу XX века только оформилась в особый социальный институт.
Но уже сегодня в связи с проведением рыночных реформ в России и расширением взаимодействия с мировым хозяйством в экономической сфере и в жизни современного россиянина реклама играет огромную роль. Условия современного рынка и увеличивающаяся конкуренция между фирмами-производителями и распространителями товаров и услуг диктуют ситуацию, когда грамотно составленный рекламный ролик, рекламный текст или слоган довольно часто являются залогом безоговорочного успеха. Специалисты в области рекламы востребованы на предприятиях и в рекламных агентствах, университеты стараются подготовить как можно более компетентных работников данной сферы.
Рекламный бизнес — явление молодое и только начинающее свое развитие, сопровождаемое появлением специальных слов для обозначения изучаемых объектов. Научный подход к созданию грамотных рекламных текстов и образов требует тщательного анализа рекламной лексики, разработки различных программ, учебников и словарей, обеспечивающих максимально полное обучение будущих специалистов в сфере рекламы.
Множество учебников, пособий, электронных ресурсов подчас дают различные трактовки одного и того же рекламного термина, часто противореча друг другу. Даже сам термин реклама (от лат. reklamo — выкрикивать, кричать) в разных источниках трактуется по-разному. В самом широком смысле реклама понимается как «любая форма неличного представления и продвижения коммерческих идей, товаров, услуг, оплаченная четко указанным рекламодателем (Гольман, Добробабенко 1991: 10). В Законе «О рекламе» Российской Федерации дано следующее определение: «Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний» (Федеральный закон 1995: 3).
В учебниках по рекламе и электронных словарях существуют другие определения рекламы: «. одна из форм маркетинговой коммуникации, как правило, оплаченная определенным рекламодателем, имеющая неличный характер и распространяемая с целью оказать воздействие на целевую аудиторию» (Кортлэнд Л.Бове, Уилльям Ф.Арене 1999: 25); «целенаправленное стремление оказать воздействие на продажу или покупку товаров (услуг)» (Хромов 1994: 10); «любая платная форма неличного предложения и представления идей, товаров и услуг от имени известного спонсора»; «форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателя» (http://www/bb-print/ru). Существуют и другие определения рекламы. Такая диффузность определений говорит о расширенном объеме понятия и широком объеме значения обозначающего данное понятие термина.
В узком смысле под рекламой понимается конкретное рекламное сообщение в любой форме (текст) относительно определенного товара, услуги, идеи, физического или юридического лица.
Возникают разночтения и других терминов, имеющих непосредственное отношение к рекламе, например, по-разному определяются понятия «средства рекламы», «средства доставки рекламных сообщений», «носители рекламных сообщений», «виды рекламы», «типы рекламных сообщений» и некоторые другие. Часто возникает вопрос об их равнозначности/неравнозначности, поскольку одни источники разграничивают данные понятия, а другие - нет.
Соответственно, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, неизученностыо лексики рекламо-ведения как системы, необходимостью изучения концептуального, понятийно-терминологического аппарата динамично развивающейся области знания — рекламоведения как одного из разделов рекламы в целом, с другой стороны, прагмалингвистическим подходом к исследуемому материалу, предполагающим изучение условий использования лексики рекламоведения (далее — JIP) в процессе речевой деятельности. Необходимость исследования данного пласта лексики определяется прежде всего сформированностыо рекламоведения как одного из междисциплинарных подъязыков науки, а также все усиливающейся профессионализацией средств общения и стремительным вхождением JIP в различные стили современного русского языка, в частности, в разговорный, публицистический, художественный. Указанные тенденции действуют в русле принципиального для современной ментальности положения: «основу семантики составляет ряд понятий, которые интеллектуа-лизированы для понимания не только людей, занимающихся лингвистикой, но и непосредственно к ней не относящихся» (Костомаров 2005: 19; Немец 2006: 12).
Формирующийся состав терминосистемы рекламоведения позволяет проанализировать в диахроническом аспекте основные тенденции и специфику терминообразования в новой специальной области, рассмотреть принципы описания данной терминологической лексики.
Репрезентативным объектом настоящего диссертационного исследования является лексика рекламоведения, представляющая собой более широкое явление, чем терминология рекламоведения. Исследуемая лексика отличается гетерогенностью как в плане содержания, происхождения, так и экспрессивно-стилистической соотнесенности.
Предметом исследования стал тематический состав, функциональные и семантические особенности лексики понятийно-терминологического поля рекламоведения.
Материалом исследования послужил функционирующий лексический корпус объёмом около 5250 единиц, извлеченных методом сплошной выборки.
Источниками фактического материала стали учебники, учебные и методические пособия, рекомендуемые в курсе изучения «Рекламоведение» в качестве основной и вспомогательной литературы; лексика, употребляемая в качестве терминологической в исследуемом предмете, зафиксированная в приложениях и словниках к указанным учебникам и учебным пособиям, а также выписанная из научных работ, монографий, статей и тезисов по рекла-моведению.
Выбор в качестве материала исследования лексики функционирования объясняется, с одной стороны, продолжающимся формированием терминологической системы рекламоведения, с другой — отсутствием базовых словарей в данной отрасли. Критерием отбора анализируемой лексики послужила её предметно-понятийная отнесенность рассматриваемой профессиональной отрасли.
Представленность терминов рекламоведения только сферой функционирования делает практически невозможным при лингвистическом анализе использование ряда стандартных процедур (например, сравнение дефиниций терминов). В настоящее время многие термины рекламоведения представлены авторскими определениями, поэтому дефиниции терминов, данные в настоящем диссертационном исследовании, опирались на тот вариант, который имеет большую частотность употребления в специальной литературе и, следовательно, признается большим количеством специалистов в данной области.
Методологической основой диссертации стали фундаментальные труды ученых в области терминологии и терминографии (Л.М.Алексеева 1998, 2003; Ю.Д.Апресян 1995; Л.Ю.Буянова 2002; Б.Н.Головин, Р.Ю.Кобрин 1997; С.В.Гринев 1993, 1996; В.П. Даниленко 1977, 1986; Е.С.Кубрякова 1994, 1995; Л.Л.Кутина 1976; В.М.Лейчик 1990, 1993; Д.С.Лотте 1961; А.В.Суперанская 1976, 1989; В.А.Татаринов 1995, 1996 и др.).
Частнонаучная методология диссертационной работы основывается на лингвистических и когнитивных исследованиях в области терминологических полей (В.П.Абрамов 2003; О.В.Акимова 2004; О.Д.Паршина 2006; А.А.Реформатский 1968; И.А. Стернин 1985; Г.С.Щур 1974 и др.), а также на лингвистических исследованиях рекламных текстов различных жанров (Н.Н. Кохтев 1997; Т.Д.Михайленко 2002; И.Морозова 1998; С.В.Подчасова 1998; Д.Э.Розенталь 1981; Л.Н.Хромов 1994; Г.Г.Шепилова 2002; В.Ученова 2000 и др.).
Цель диссертационного исследования состоит в системном и разностороннем описании и изучении современного состояния ЛР, исследовании с функционально-стилистической точки зрения тенденций её развития, состава и особенностей парадигматической и синтагматической организации.
Поставленные в работе цели определили комплекс последовательно решаемых задач:
- проанализировать исторические и эволюционные источники формирования рекламной лексики;
- показать современное состояние лексики рекламоведения как междисциплинарной научной области и подъязыка современной рекламы;
- выделить и подвергнуть анализу тематические группы в составе лексики рекламоведения;
- проанализировать особенности образования терминологической лексики рекламоведения;
- выявить продуктивные ресурсы семантического способа образования терминов рекламоведения от слов общеупотребительного русского языка;
- проанализировать системные отношения в лексике рекламоведения: явления полисемии, синонимии, родовидовых отношений;
- определить особенности образования и употребления профессиональных жаргонизмов в лексике рекламоведения;
- определить состав и проанализировать функции нетерминологической лексики в структуре JIP;
- определить экстра- и интралингвистические причины многообразных терминологических заимствований в рекламоведении.
Методы и методика исследования. Решение поставленных задач потребовало комплексного использования методов и приемов анализа и синтеза, применяемых в современной лингвистике: традиционно-аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов, метод корреляции языковых и социальных явлений, метод лингвистического описания, методы семантического и синтаксического анализа, методы отбора терминов из текста, и лексикографической обработки, тезаурусный метод, прием количественного подсчета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальный потенциал исторически сложившейся лексической подсистемы рекламоведения усложняется в процессе своего развития как за счет постоянно совершенствующейся экономической базы зарубежных стран и России, так и в связи с появлением новых форм, видов и развитой системой жанров рекламы.
2. Современное рекламоведение — это междисциплинарная научная область, объединяющая знания по целому ряду смежных научных дисциплин и одновременно самостоятельный раздел науки, являющийся составной частью современной рекламы в её широком значении.
3. Междисциплинарность современного рекламоведения проявляется в его лексике, представленной тематическими сегментами маркетинга, экономики, коммуникативистики, психологии, соционики, и других наук, а также собственно терминами рекламоведения как ядра лексики рекламоведения.
4. Основную базу узкоспециальной терминологии рекламоведения составляют термины вторичной номинации, при которой в качестве вербального символа данной научной области используется уже готовая форма слова или термина.
5. Современный этап формирования терминологии рекламоведения сопровождается активным употреблением в сфере функционирования профессиональных жаргонов, а также проявлением системных характеристик: полисемией, антонимией, синонимии, родовидовыми отношениями.
6. Многообразные заимствования в лексике рекламоведения — это функционально обусловленный процесс культурно-речевой ситуации отечественного рекламоведения, вызванный рядом как экстралингвистических (прозападной ориентацией российской рекламы; стратификационными изменениями в обществе и др.), так и интралингвистическими причинами.
Научная новизна работы определяется, во-первых, обращением к ранее неизученному пласту лексики, который на современном этапе развития лингвистической науки представляет собой определенный интерес, поскольку востребован практически во всех стилях современного русского языка, во-вторых — в междисциплинарном подходе к фактическому материалу, отражающему практику реального профессионального общения.
Теоретическая значимость исследования определяется прагмалингви-стическим подходом к изучению лексики рекламоведения как тематически неоднородного подъязыка рекламы, объединяющего существующие научные междисциплинарные подходы к изучению лексики рекламоведения.
Практическое значение работы заключается в конкретных результатах исследования, которые могут быть использованы как в области терминоведе-ния и терминографии при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лексике и научной терминологии, так и в области обучения студентов-рекламистов по профильным дисциплинам.
Результаты работы использованы коммерческим предприятием ООО «Сента-Люкс» при обучении персонала основам рекламной деятельности и консультировании представителей иностранных филиалов фирмы. Материалы диссертации использовались также на практических занятиях со студентами Кубанского государственного технологического университета специальности 032401 - Реклама (лексические единицы, имеющие разночтения в предлагаемых студентам пособиях и требующие дополнительного изучения в связи со стилистической окраской, определенными условиями употребления и тонкостями перевода с иностранных языков).
Апробация работы. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных теоретических и научно-практических конференциях. В их числе международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2001, 2002), Всероссийский семинар «Проблемы прикладной лингвистики» (г. Пенза, 2002), международная научная конференция «Русский язык и его место в современной мировой культуре» (г. Воронеж, 2003), международная научная конференция «Язык. Дискурс. Текст» (г. Ростов-на-Дону, 2004), межвузовская научно-методическая конференция «Теория и практика преподавания иностранного языка» (г. Краснодар, 2005, 2006).
Результаты исследования воплощены в хоздоговорных работах по темам «Исследование и разработка методических аспектов маркетингового управления ресурсами на предприятиях производственной сферы Краснодарского края в условиях рискового предпринимательства» (г. Краснодар, 2007), куда включены базовые подходы к обучению представителей высшего звена менеджмента основным терминам и понятиям сферы рекламного сопровождения бизнеса, и «Разработка методического обеспечения по управлению ресурсами и коммуникациями для производственных предприятий Краснодарского края» (г. Краснодар, 2008), куда вошли консультационно-методические материалы по обучению персонала рекламных агентств, ранее не имеющего опыта работы в рекламной деятельности.
Структура и объем работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и источников фактического материала. Работа содержит 160 страниц основного текста. Список использованных источников — 214 наименований (включая дополнительную и вспомогательную литературу).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куренова, Дария Геннадиевна
ВЫВОДЫ
Конец XX - начало ХЗ века - время резких изменений в языковой картине мира. Языковые процессы, для развития которых раньше требовались годы, в настоящее время под влиянием социальных факторов, происходят более динамично. Меняются познавательные потребности общества, его культурные и ценностные ориентации, что находит свое отражение в языке, в том числе и в языке, обслуживающем определенную научную область.
Основная функция рекламного текста — оказание максимального воздействия на потенциального потребителя — в силу политических и экономических преобразований в перестроечный и постперестроечный период России трансформировалась в задачу изменения потребительских стереотипов и ценностных ориентиров.
Поскольку российская реклама (как и любая другая) является проекцией потребительско-предпринимательских интересов, постольку она отразила факт преобладания «европейско-американских потребительских идеалов. Одновременно российская реклама целенаправленно формировала отечественные потребительские интересы по образцам евро-американского стандарта и оказывала социокультурное воздействие на российских предпринимателей, ставших своего рода ценностным и поведенческим эталоном для остальной части социума. Следствием этого процесса стало повсеместное употребление в рекламе иноязычной лексики.
Прагматической сущностью заимствованной лексики в рекламных текстах и рекламоведении как научной области явилось формирование тематической группы лексики, словосочетаний с иностранными словами или словами с заимствованными терминоэлементами, обладающими коннотативными свойствами экзотичности, престижности и новизны, ставшими олицетворением успешности и респектабельности.
Данная тематическая лексика включала наименования «эталонной» социальной группы, выполняющей в рекламе роль символов нового предпринимательства, принадлежности «новому» миру; наименования предметов бизнес-обихода, а также новых реалий вещного мира и коммерческих идей.
Кроме бесспорно превалирующей экстралингвистической причины обилия англицизмов в современных рекламных текстах, к ней можно отнести наличие более или менее тесных связей между русской и американской лин-гвокультурами, приоритет социально-психологического аспекта, языковую моду, готовность России идти по уже знакомому американским рекламопро-изводителям пути и зависимостью в этом смысле более слабого российского рекламного дела от более сильного западного. К интралингвистическим причинам заимствований можно отнести стремление устранить полисемию внутри формирующейся терминосистемы, а также возможность образования структурно аналогичных слов или наличие ряда слов с общим структурным компонентом {суши-бар, суши-кафе, суши-прием; бизнесмен, шоумен, сэндвич-мен и др.).
Таким образом, преобладание в лексике рекламоведения заимствованных языковых единиц следует признать «прагматически значимым фактом» (Синельникова 1999: 176), объясняемым как экстра-, так и интралингвисти-ческими причинами.
Вместе с тем проявилась и роль общеупотребительного русского слова в формировании лексической системы рекламоведения как подъязыка рекламы, ставшего основой образования ряда терминов данной области.
Несмотря на прагматическое обоснование заимствованной иноязычной терминологии в составе ЛР, доля терминов, образованных от общеупотребительных русских слов довольно велика, что говорит о постоянных когнитивных процессах родного языка.
При анализе семантических переносов когнитивный подход, основанный на исследовании познавательной деятельности человека, сущности ментальных процессов, позволяет выявить определенные типы мотивации, лежащие в основе метафорического переноса и метонимии.
Когнитивный анализ вторичной семантической деривации показывает, что наименование нового, в том числе и наименование нового термина, происходит через призму всех накопленных человечеством знаний и представлений, вторичность номинации обусловлена тем, что субъект познает мир через свою практическую и теоретическую деятельность в нем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концептуальный потенциал исторически сложившейся лексической подсистемы рекламоведения усложняется в процессе своего развития как за счет постоянно совершенствующейся экономической базы зарубежных стран и России, так и в связи с появлением новых форм, видов и развитой системой жанров рекламы.
В процессе развития рекламы как самостоятельной области научной и практической деятельности формируется рекламоведение — междисциплинарная область, объединяющая знания по целому ряду смежных научных дисциплин и одновременно самостоятельный раздел науки, изучающей процессы рекламной деятельности, создания рекламного продукта и рекламирования, являющейся составной частью современной рекламы в её широком значении.
Междисциплинарность современного рекламоведения проявляется в формировании особого подъязыка рекламоведения как языка для специальных целей, а именно — для обозначения понятий и реалий данной научной области.
Лексико-семантическое пространство рекламоведения составляет гетерогенная лексика, представленная тематическими сегментами маркетинга, экономики, коммуникативистики, психологии, соционики и других наук, входящих как составные части в информационное пространство данной специальности, а также собственно терминами рекламоведения как ядра ЛР.
Ядро лексики рекламоведения выделяется как самостоятельно развивающийся терминологический пласт собственно терминов рекламоведения для обозначения понятий и реалий данной области знания.
Тематически данная узкоспециальная лексика отражает наименования вида рекламы по разным основаниям, форм рекламной деятельности; типов целевой аудитории; приемов, методов создания рекламы; названия профессий людей, занятых в рекламном бизнесе; каналов рекламораспростране-ния, жанров рекламы, процессов рекламного манипулирования.
Наполненность лексико-семантического пространства рекламоведения большим числом функциональных лексических групп указывает на междис-циплинарность данной научной области, в которой каждая из составляющих её подсистем влияет на процесс формирования и становления системы в целом.
Гетерогенность лексики рекламоведения подтверждает факт интеграции современного знания, основными чертами которого являются перенос идей и представлений из одной области знания в другую; эффективное использование понятийно-концептуального аппарата, методов и иных познавательных средств одних областей науки другими; формирование комплексных, междисциплинарных проблем и направлений исследований; формирование новых, «пограничных» научных дисциплин и др.
Анализ лексики рекламоведения с функционально-семантической точки зрения дает возможность выделить в ней по степени специализированно-сти следующие языковые единицы: термины, профессиональные жаргонизмы и слова-символы как отражение определенной шкалы ценностей в определенное время и в определенной культуре.
Терминологическая лексика рекламоведения неоднородна по функциональной направленности. В ней можно выделить узкоспециальные термины; межсистемные термины; общенаучные и межнаучные термины, используемые в нескольких терминосистемах с постоянным значением.
Образование узкоспециальных терминов рекламоведения осуществляется в основном методом вторичной терминологизации — использованием уже существующей единицы в качестве имени для нового обозначаемого. В качестве такой готовой единицы чаще всего используются межсистемные термины — используемые одновременно в нескольких терминологических системах.
Как один из типов вторичной терминологической номинации рассматривается транстерминологизация, понимаемая как явление перехода термина из одной терминосистемы в терминосистему рекламоведения, при котором происходит переосмысление уже существующего термина.
Способы транстерминологизации разнообразны. Они являются частью процесса семантической деривации общелитературного языка, однако имеют и определенную специфику, проявляемую в процессах метафорического и метонимического переносов значения.
Термины, возникающие в результате вторичной терминологизации, являются полифункциональными единицами. Это свойство термина использоваться в разных значениях и постоянно подвергаться переосмыслению создает целый фонд лексических единиц вторичной терминологизации.
Активное внедрение рекламы во все сферы общественной жизни стимулировало стремительное развитие не только терминологии рекламоведения, но и рекламного жаргона. В сфере практической деятельности в составе ЛР наряду с терминами используется профессиональный жаргон, функциональной приметой которого является принадлежность устной сфере общения и явная разговорная окраска.
Поскольку современная реклама является компонентом мультикуль-турного маркетинга, постольку рекламоведение как наука о рекламной деятельности обращается к мотивационным особенностям потребительского поведения. В рекламировании используется мотив престижа, имиджа рекламируемой вещи или услуги, что заставляет рекламистов обращаться в рекламном тексте к словам-символам, отражающим определенную шкалу ценностей современной действительности.
Формирование терминологической системы рекламоведения доказывается существующими в лексике рекламоведения процессами терминологической синонимии, полисемии и омонимии.
Об активном формировании терминологии рекламоведения и становлении выделенного корпуса терминологических единиц как системы говорят такие процессы, как явления терминологической синонимии, полисемии и омонимии, гипо-гиперонимические отношения.
Преобладание в лексике рекламоведения заимствованных языковых единиц следует признать «прагматически значимым фактом», объясняемым как экстра-, так и интралингвистическими причинами.
Вместе с тем в формировании JIP большую роль играет общеупотребительный русский язык, ставший основой образования ряда терминов данной области.
Формирование лексики рекламоведения как подъязыка рекламы продолжается, что подтверждается появлением новых языковых единиц в научной и учебной литературе по данному курсу. Изучение и описание лексики рекламоведения будет способствовать быстрейшему становлению терминологической системы данной научной области и созданию словаря, что, безусловно, скажется на уровне рекламирования в целом.