Курс этики как основа духовного и нравственного становления личности: На примере преподавания в общеобразовательной школе по экспериментальной авторской программе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Людмила Николаевна
Введение.
Глава I. Духовное и нравственное развитие личности в современном обществе как педагогическая проблема
1.1 История формирования этических норм в России с 1917 по 1991 год.
1.2 Основы формирования этических норм в российском обществе после 1991 года.
1.3 Приоритет духовности и нравственности как основная проблема современной России.
Глава П. Опыт реализации основных задач курса этики в общеобразовательном учебном заведении
2.1 Цель, задачи и структура экспериментального курса по-этике для 5классов.
2.2 Содержательно-организационный аспект экспериментальной проверки авторского курса.
2.3 Оценка результативности и эффективности преподавания курса этики в 5-9 классах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курс этики как основа духовного и нравственного становления личности: На примере преподавания в общеобразовательной школе по экспериментальной авторской программе»
Мировой опыт педагогической мысли свидетельствует, что наряду с тем, что действительно устаревает и отживает, в арсенале теории и практики воспитания человека есть ценности непреходящие - духовные, нравственные, которые прочно сохраняют за собой статус общечеловеческих. Духовные ценности всегда выступали в качестве цели и идеала, стремясь к достижению которых, общество, представители его различных социальных слоев испытывали действительную потребность в дальнейшем прогрессе культуры, человеческой цивилизации.
Основная черта социокультурной ситуации в сегодняшней России -вступление в эпоху политической и экономической свободы. Чтобы свобода не привела к самоуничтожению людей, образование должно помочь формирующейся в духовно-нравственном аспекте личности приобрести силу самостоятельного выбора между добром и злом. Духовность, нравственность - характеристики личностные. Они изначально влияют на состояние нравственного здоровья человека в социуме. Современная жизнь выдвинула в первый ряд те моральные качества, без которых невозможно существование индивидуальной и общественной нравственности. Нельзя поднять духовный, нравственный потенциал Российского общества, не воспитывая в человеке эти качества с тем, чтобы они стали нормой отношений между людьми.
Необходимость гуманизации образования позволяет выделить проблему духовного и нравственного развития личности как приоритетную. Решение ее педагогическими средствами связано со светским характером образования. Необходимо учитывать многонациональностъ и многоконфес-сиональность, ментальность и социальность как факторы, определяющие содержание образования и соответственно влияющие на характер, формы и методы педагогического воздействия. Ориентируясь на потребности ребенка, его индивидуальность, возрастные и психологические особенности, учитель должен овладеть системой трансформации духовного, нравственного опыта человечества в практику школьного образования и способами воспитания духовности и нравственности.
Сутью вульгаризации советского образования явилось забвение необходимого соответствия между биосоциальной, духовной природой человека и его потребностями биодекватной этому системой образования. Потеря соответствия привела к насилию со стороны системы. Как известно, любое насилие отрицает саму сущность человековедения. Ярчайшим проявлением этого служит тот факт, что в нормативных документах общего образования нет таких предметов как этика, человековедение. Лидирующей декларируется функция информатизации, компьютеризации, англоязычной культуры при забвение проблемы самореализации, самовоспитания и духовно-нравственного становления личности через педагогическое воздействие на молодое поколение; подверглись игнорированию мировоззренческие функции знаний, способные выполнять регулятивную функцию в деятельности и поведении человека, превращая знания в убеждения.
Осуществление идеи гармонизации процесса развития личности, воспитания международного мировоззрения педагогическими средствами поможет в преодолении кризисных явлений, охватывающих важные сферы сосуществования современного общества. Необходимо духовно "насытить" среду, в которой растут новые поколения россиян. Этому, с нашей точки зрения, способствует изучение этики - "миротворческой науки, чело-векознания в области прав и норм воспитания Человека". Особую актуальность эта проблема обретает, если состояние практики, духовности общества в целом рассматривать в преломлении на представленный возраст учащихся и моральный климат конкретного региона.
Разработать программу курса этики для 5-9 классов и практически ее внедрить в образовательный процесс гимназии № 2 г. Сургута, было нам предложено директором данного учебного заведения. В регионе возникла крайне неблагоприятная моральная обстановка: алкоголизм, токсикомания и наркомания, моральная распущенность, предвзятое, а порой и откровенно враждебное отношение к лицам не русской национальности среди подростков становилось нормой. Необходимо было активизировать процесс духовно-нравственного воспитания подростков, их моральной устойчивости педагогическими средствами через этическое образование, а в методических службах города не было программ, освещающих данный вопрос. Проведенное анкетирование учащихся с целью выяснения актуальности нововведения для подростков подтвердило наши предположения: результаты анкетирования красноречиво говорили о тенденции молодого поколения города к явному пренебрежению нравственными законами бытия и сознания.
В процессе экспериментальной практической деятельности нами была разработана программа этического образования учащихся 5-9 классов с учетом специфики региона. В основе программы не только мировые морально-этические ценности, позволяющие разрешать национальные и этнокультурные разногласия, формировать мировоззренческую позицию, этическую и поведенческую культуру, но и этноэтика и этнокультура русского народа, дающая образец милосердия, сострадания, понимания и взаимоуважения.
Содержательная и методическая оснащенность программы была максимально приближена к возрастной категории ребенка, так как:
- позволяет дать учащимся образец духовности, нравственности для сравнения и выбора;
- оказывает помощь в личностном, нравственном саморазвитии, самовоспитании и самосовершенствовании;
- подготавливает ребят к умению жить нравственно в различных неблагоприятных социальных условиях, то есть соответствует целям цивилизованного общества и правового демократического государства в формировании духовно-нравственной личности.
Таким образом было определено ведущее противоречие, имеющее место в теории и практике: между необходимостью обеспечения духовного и нравственного становления личности учащегося через этическое образование и относительно узкой, в основном - интеллектуальной (информационной, компьютеризационной) сферой учебного процесса, ориентированного преимущественно на достижение частных дидактических целей.
Основная проблема диссертационного исследования заключается в поиске соответствия государственного светского характера образования и новых средств, форм и методов передачи знаний, создающих духовно-нравственный потенциал, содействующих духовно-нравственному становлению личности, способной строить жизнь достойную человека. Создавая последовательно предпосылки трансформации духовных, нравственных ценностей, норм и правил морали на уроках этики, учитель вырабатывает у своих воспитанников позитивное отношение не только к народным, но социально-культурным ценностям человечества, традициям в жизни сообщества и ценностным ее основам, национальной и мировой художественной культуре, творчеству, духовно-нравственному созиданию.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая проверка возможности духовно-нравственного становления личности школьников педагогическими средствами в рамках целенаправленного этического образования.
Объект исследования - духовно-нравственное становление личности школьника практически осуществляемое через решение вопросов этического образования по экспериментальному курсу "Этика".
Предмет исследования - процесс этического образования как средство духовно-нравственного становления личности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования.
Проблему духовного и нравственного становления личности, ее морального самосовершенствования можно решить педагогическими средствами, не нарушая светского характера образования, в соответствии с гуманистическими, миротворческими запросами государств и общества, если:
- постепенно усложнять целевые установки духовно-нравственного становления личности школьника с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся;
- процесс духовно-нравственного становления личности школьника будет осуществляться поэтапно, с учетом постижения учащимися ступеней этической грамотности;
- будут подбираться педагогические средства, стимулирующие проявление духовно-нравственных качеств личности (создание этических ситуаций, включение памятников духовной культуры, слово учителя и его личностные качества), и создаваться условия (ситуации), требующие их проявления.
Задачи исследования.
1. Уточнить основные существующие этические понятия.
2. Выяснить и определить условия эффективности этического образования, как основы духовного, нравственного становления личности учащегося, формирования его миропонимания педагогическими средствами.
3. Разработать и экспериментально проверить программу курса "Этика" для 5-9 классов общеобразовательных учреждений как основу духовного и нравственного становления личности учащегося.
4. Определить эффективность влияния предмета "Этика" на духовно-нравственное становление личности учащихся, формирование этической грамотности на примере преподавания в 5-9 классах общеобразовательных учреждений по экспериментальной программе.
Методологической основой исследования служил диалектический подход в рассмотрении существующих связей, явлений и процессов в социокультурном развитии как закономерных, объективных и необходимых. Связь изменений в объеме получаемых знаний из области этики, этикета, культуры, нравственности и духовности может существенно изменить качественные характеристики, что будет соответствовать положению о единстве теории и практики, сознания и поведения (основное положение современной философии воспитания о необходимости гуманизации образования, ценностного отношения к человеку и утверждения человеческих ценностей в общественном сознании, развития этических качеств личности, как субъекта общественных отношений), преемственности творческого характера педагогической деятельности.
- Исследование опиралось на гуманную педагогику Ш. Амонашвили, О.С. Газмана, В.А. Сухомлинского и других, на концептуальные положения "Живой этики" Н. Рериха, этноэтику русского народа, которые приняты диссертантом в качестве базовых, на концепцию духовно-нравственного становления личности Т.И. Петраковой, М.Г. Тайчинова, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой и ряда других.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами нами использовался комплекс методов, позволяющих получить достоверные данные: теоретические (анализ психологической, философской, педагогической литературы, изучение передового педагогического опыта); эмпирические (наблюдение учащихся, анкетирование, тестирование учащихся с целью определения этической грамотности и личностных духовно-нравственных предпочтений учащихся, самооценка духовно-нравственного личностного роста); экспериментальная работа: методы статистической обработки полученных результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации обоснована необходимость этического образования как неотъемлемой составляющей духовно-нравственного становления личности школьника, формирования его миротворческого мышления педагогическими средствами, влияющего на развитие нравственных чувств, моральных качеств личности ученика, его сознательно-волевых способностей и потребностей мотивирующего позитивную, миротворческую направленность его жизнедеятельности; стимулирующего формирование ценностной ориентации и духовных потребностей с учетом новых социокультурных потребностей развития не только конкретного (Сургутского) региона, но и российского общества в целом.
Теоретическая значимость. В данном исследовании представлены системный деятельностный подход и принципы духовного и нравственного становления личности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений, основанные на взаимосвязи преемственности тем и подразделов курса; принципы и методы деятельности учителя в процессе воспитания духовности; разработаны основы диагностирования состояния проявления нравственных качеств обучающихся детей, уровня усвоения ими теоретического материала; создана система учета специфических условий творческой деятельности субъектов - участников процесса обучения и воспитания (определенный возрастной уровень интеллектуального, социального развития и духовные потребности).
Содержание программы предусматривает введение спецкурса "Соци-оника", который способствует решению задач в области духовного самосовершенствования человека. Введение в раздел программы 9 класса курса "Соционика" помогает решить основную задачу этического образования и воспитания: создание общества с экологичными отношениями между людьми - отношениями, построенными на милосердии, терпимости к вероисповеданиям и национальной принадлежности, сострадании и сопереживании.
Практическая значимость. Разработана программа курса "Этика", обеспечивающая включение учащихся в процесс духовного, нравственного становления через разнообразные способы общения, виды деятельности (коммуникативный, творческий, практический, интеллектуальный) и ее формы. Осуществлено введение системы оценочной деятельности, направленной на выявление этической грамотности. Решение учебных задач этического образования, пути постижения этической грамотности, а также предлагаемой возможности свободного выбора темы (варьирование тем) позволяют в комплексе плодотворно решать проблему духовного и нравственного становления личности и достичь намеченной цели - дать цивилизованному обществу Человека с миротворческим мышлением.
В ходе диссертационного исследования разработаны и экспериментально проверены эффективность теоретических предложений и рекомендаций по этическому образованию и воспитанию духовности, нравственности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений различного типа / типовых школ, с углубленным изучением предметов, лицеев, гимназий/, содержание курсов "Этика" и "Соционика" с их тематическим планированием. Результаты проведенного исследования могут быть широко использованы в практике общеобразовательных учреждений; педагогами дополнительного образования, работающими с детьми 10-15 лет, и осуществляющими профилактику правонарушений; при разработке спецкурсов в педагогических вузах, при чтении лекций, проведении семинаров работников образования.
Достоверность полученных результатов духовного и нравственного становления личности учащихся 5-9 классов и сделанных на их основе выводов обеспечивается результатами опытной работы, организованной в соответствии с целями и задачами исследования на протяжении девяти лет в условиях гимназии № 2, школы № 35, гимназии № 3, школы № 1 г. Сургута, использованием адекватных задачам исследования методов. В эксперименте было задействовано 26 классов, в которых обучалось 680 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап: поисково-теоретический (1993-1994) - изучение психолого-педагогической и научной литературы по исследуемой проблеме в условиях общеобразовательной школы № 24, получившей в 1995 году статус гимназии № 2. Анкетирование учащихся, учителей, родителей с целью определения актуальности данной темы. Отбор близких по целевой направленности программных материалов, учебных пособий, дидактического материала. Определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Разрабатывалась программа для проведения практического эксперимента.
Второй этап (1994-1997). Корректировалась содержательная часть программы: структура, разделы, темы и подтемы; выявлялись и дифференцировались педагогические приемы и методы, определяющие эффективность этического образования и воспитания духовности; подбирались оптимальные формы и средства педагогического процесса, принципы работы учителя; определялись оптимальные нормы объема и глубины знаний; вырабатывались нормы оценок, система оценивания и критерии оценки ожидаемых результатов.
Третий этап (1997 - 1999 годы). Проведение эксперимента в условиях общеобразовательной школы № 35 с углубленным изучением предметов гуманитарного и художественно-эстетического направления. (В эксперименте было задействовано четыре класса, в которых обучалось 111 учащихся). Уточнение и проверка содержательной части программы, ее структуры, эффективности разработанных диссертантом методических приемов и средств постижения этической грамотности, воспитания духовности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений.
Четвертый этап (1999-2002 год). Контрольное апробирование программы в условиях гимназии № 3 г. Сургута. Теоретическое обобщение и обоснование, проверка на практике данных исследования; сформулированы результаты и научные выводы. Применение новых методик исследования эффективности влияния курса "Этика" на духовно-нравственное становление личности учащихся 5-9 классов в условиях эксперимента. Статистическая обработка полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Обоснование возможности решения проблемы этического образования личности, формирования ее миротворческой позиции педагогическими средствами при условии этического образования.
2. Содержание курса, обеспечивающего духовно-нравственное становление личности учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
3. Системный подход в формировании этической грамотности учащихся, предполагающий постижение четырех ступеней, прохождение которых обеспечивает последовательное (от простого к сложному, от элементарных представлений об этических нормах - к осознанию их в системе) духовно-нравственное становление личности.
4. Способы формирования этической грамотности, предполагающие включение ребенка в субъект субъектную позицию.
5. Система оценочной деятельности преподавателя в курсе "Этика", предполагающая применение 10-и балльной шкалы оценки этической грамотности в 5-7 классах и двух балльной (зачет/незачет) - в 8 - 9 классах, в единстве с вербальной оценкой учителя.
Основной базой исследования явились учебные заведения города Сургута: гимназия № 2 (1994-1997 гг.), общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением предметов гуманитарного и художественно - эстетического направления (1997-1999 гг.); гимназия № 3 (2000-2002 гг.); общеобразовательная школа № 1 - контрольная группа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе практической работы в школе учителем этики, на семинарах учителей, школьных и городских методических объединений учителей русской литературы и мировой художественной культуры, школьных научно-методических семинарах и педагогических советах. Программа в 1999 году получила сертификат на право преподавания по авторской программе. В 2000 году программа была представлена в номинации "Культура и образование" в конкурсе педагогических инициатив "Образование Сургута - XXI веку", где получила грант, и решением Конкурсного совета была рекомендована для печати.
Программа выставлялась и была одобрена на городской выставке "Образование Сургута - XXI веку" (август, 2000 год), международной конференции /г. Ханты-Мансийск, август 2000/, научно-практической конференции "Воспитание человека культуры - воспитание человека будущего"/ г. Сургут, 28 февраля 2002/, научно-практической конференции "Пути и формы реализации духовных и культурных ценностей русского народа в современной школе" /город Сургут, 5-6 апреля 2002/.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из трех параграфов), заключения, библиографии и приложений. Материал изложен на 198 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 9 диаграмм и 17 приложений. Библиографический указатель включает 190 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Людмила Николаевна
139 Выводы
Эксперимент позволил более четко сформулировать основные положения научной концепции духовного и нравственного развития личности учащегося. Под духовным и нравственным развитием личности следует понимать педагогический процесс, осуществляющий формирование духовных и нравственных качеств личности учащегося в условиях: специально созданной среды / уроки этики/, располагающей каждого (и учителя и ученика) к творческому активному познанию как теоретических азов морали и культуры общения. так и их практическому выходу; обеспечение доступности духовных, нравственных переживаний не мистически, а реально влияющих на сознательно-волевую. эмоциональную сторону личности; передачи и восприятия (в определенной мере) частиц духовного, нравственного опыта - этнокультуры русского народа - в совокупности изменяющихся потребностей, сознательно-волевых способностей и проявлений личности, на которую оказывалось целенаправленное педагогическое воздействие В практике этот процесс осуществлялся при насыщенном духовном общении Частицы духовности, проникая в сознание ребенка, постепенно влияют на формирование представлений о гуманистических ценностях человечества. этнокультуры русского народа. ориентируют его в свободном выборе предполагаемой жизнедеятельности, развивают мышление, воображение, расширяют кругозор. Последовательно создавая предпосылки трансформации этнокультуры русского народа, учитель сможет выработать в своих воспитанниках позитивное отношение к культурным традициям в жизни общества и мирового сообщества, национальной и мировой художественной культуре, моральным ценностям современного мира.
В исследовании нами использовано помимо устоявшегося в науке определения "Этика как философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность" [161. - С 412]. другое значение слова этика, а именно, "этика - сама нравственность, духовность".[51. - С. 80].
В исследовании этнокультуры русского народа с точки зрения этноэтики, в частности, понимания слова "этикет", помимо основной позиции (этикет - установленный порядок поведения, форм обхождения), мне не чужда позиция Т В. Цивьян: под этикетом "понимаются такие правила ритуализован-ного поведения человека в обществе, которые отражают существенные для данного общества социальные и биологические критерии.".[6. - С. 20]. В результате педагогического исследования нам удалось разработать:
- программу курса этики для 5-9 классов общеобразовательных школ как основу духовно - нравственного становления личности школьника;
- технологию ситуационного урока этики;
- методику отслеживания уровня воспитанности учащихся, получающих этическое образование;
- ступени постижения этической грамотности;
- тематическое планирование уроков по всем разделам программы. В исследовании удалось определить:
- цели и задачи экспериментального курса этики,
- основополагающие принципы построения курса;
- уровень требований к учащимся (тематические и итоговые знания и умения учащихся на каждой ступени этической грамотности):
- оптимальный объем содержания блоков передаваемой информации, ее адекватность и соразмерность запросам субъекта:
- систему оценивания учащихся на уроке;
- критерии оценки ожидаемых результатов,
- примерный расчет учебных часов по разделам программы. Педагогическое исследование позволило выявить:
- взаимосвязь морали цивилизованного общества и этноэтики русского народа как способа педагогического воздействия на формирование социальной, мировоззренческой, духовно-нравственной позиции учащихся;
- количественные (этическая грамотность) и качественные (духовно-нравственные) изменения в личности школьника, обусловленные системным изучением курса этики;
- педагогические факторы и критерии для определения развития и духовно -нравственного становления личности школьника в процессе изучения курса этики;
- наметить методы познания духовно-нравственных ценностей:
- метод передачи-восприятия понятий, относящихся к категории "ценности мировой моральной культуры" и "ценности этнокультуры русского народа";
- метод формирования представлений о "ценностях мировой моральной культуры" и "ценностях этнокультуры русского народа";
- метод осознания смысловой сущности "ценностей мировой моральной культуры" и "ценностях этнокультуры русского народа".
Специфическая особенность применения этих методов - особая "аура", создаваемая при работе с шедеврами мирового художественного искусства и русской национальной культуры и этнокультуры. Она насыщена эмоциональностью, доверительностью, доброжелательностью, сочувствием и милосердием, располагает субъектов к духовному сотрудничеству Другими словами, это - атмосфера духовно-нравственного развития учащихся 5-9 классов в процессе разнообразного общения, с учетом их возрастных особенностей; уровня развития, социокультурных условий, факторы, технологические приемы, способствующие совершенствованию практики обучения этической, моральной культуре и воспитания духовности и нравственности педагогическими средствами.
В исследовании: 1 Показаны:
-теоретический и практический аспекты эффективности педагогической инновации, их взаимосвязь и взаимодействие в учебно-воспитательном процессе;
- способы и методы проверки готовности курса этики к внедрению в образовательный процесс;
- результаты внешней экспертизы.
2. Дан подробный анализ этапов и методов экспериментальной деятельности.
3. Сделаны выводы и обобщения по результатам каждого педагогического наблюдения.
В проведенном педагогическом исследовании, охватывающем большой временной отрезок (9 лет) и контингент учащихся 5-9 классов четырех образовательных учреждений г. Сургута, доказано:
- готовность педагогической инновации — программы курса "Этика для 5
- 9 классов общеобразовательных учебных заведений" — к внедрению в процесс обучения и воспитания учащихся Сургутского региона.
- Результативность экспериментального курса этики в формировании этической грамотности учащихся через урочную и факультативную деятельность.
- Эффективность курса этики в решении проблем духовно-нравственного становления и развития личности школьника в условиях образовательных учреждений.
143
Заключение.
В диссертационном исследовании "Этика как основа духовного и нравственного становления личности (на примере преподавания в 5-9 классах общеобразовательных учреждений)" дан теоретический анализ проблемы духовно-нравственного развития личности в российском обществе с 1917 - 2000 год.
Анализ литературы позволил констатировать тот факт, что данная педагогическая проблема - широка и многогранна. Опора на этическое образование учащихся - один из путей ее решения. Поэтому мы говорим о необходимости изучения учащимися 5-9 классов курса этики как основы духовно-нравственного становления личности. При этом важно выбрать соответствующую модель содержания программы и опытно-экспериментальной проверки влияния этического образования на формирование миротворческой позиции духовно-нравственной личности.
В проведенном педагогическом исследовании была подтверждена рабочая гипотеза. Проблему духовно-нравственного становления личности, ее морального самосовершенствования в соответствии с гуманистическими, миротворческими запросами общества и государства можно решить педагогическими средствами, не нарушая светского характера образования, через этическое образование при следующих условиях:
- постепенном усложнении целевых установок духовно-нравственного становления личности школьника с учетом его психологических, возрастных, социальных особенностей;
- если процесс духовно-нравственного становления личности школьника будет осуществляться поэтапно, с учетом постижения учащимися четырех ступеней этической грамотности;
- будут подбираться педагогические средства, стимулирующие проявление духовно - нравственных качеств личности, требующие их проявления в повседневной жизни.
В диссертационном исследовании представлены авторские материалы (программа курса этики, примерное тематическое планирование уроков, тестовые итоговые задания), которые использовались в экспериментальной практической деятельности на протяжении девяти лет. В работе широко применялись социологические и экспериментально-педагогические исследования уровня обученности и уровня воспитанности учащихся, в которые были вовлечены учащиеся с 5 по 9 класс четырех образовательных учреждений г. Сургута: гимназии № 2, основной общеобразовательной школы № 35, гимназии № 3, общеобразовательной школы № 1.
Данная модель духовно-нравственного становления личности учащихся 5-9 классов предусматривает:
- изучение и осознание учащимися этических правил и норм в их историческом преломлении и конкретной человеческой деятельности через постижение четырех ступеней этической грамотности;
- последовательное изложение этических, гуманистических принципов, формирующих духовно-нравственное мировоззрение: культурособразно-сти, коллективности, диалогичности, гуманности, непрерывности и незавер-шимости в образовании и воспитании;
- характеристику приемов и форм изучения основных категорий этики как учебной дисциплины: технологической цепочки построения урока этики, технологии и методики проведения ситуативного урока; методов формирования сознания, коммуникации, самовоспитания, педагогического консультирования, организации деятельности и опыта поведения, организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, контроля и самоконтроля в обучении;
- полную взаимосвязь компонентов морального самоопределения и самосовершенствования личности, позволяющих реализоваться на основе единства целеполагания и целевыполнения самой личностью.
Итоги теоретического и экспериментального исследования позволяют говорить о следующих результатах:
1. На основе проведенного теоретического анализа сделан вывод о приоритете духовности и нравственности как основной проблеме современной России.
2. Научно обоснована возможность решения проблемы духовно - нравственного становления личности, формирования ее миротворческой позиции педагогическими средствами при условии этического образования.
3. Разработан способ решения проблемы в условиях Сургутского региона - программа курса "Этика для 5-9 классов общеобразовательных школ".
4. Сформулированы основные положения научной концепции духовно-нравственного становления личности учащегося.
Под духовно-нравственным развитием личности следует понимать педагогический процесс, осуществляющий формирование духовных и нравственных качеств личности в совокупности изменяющихся потребностей, созна^ тельно-волевых способностей и проявлений самой личности, на которую оказывалось целенаправленное педагогическое воздействие.
5. Экспериментально проверено содержание курса эпики, обеспечивающего духовно-нравственное становление личности учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
6. Обоснована необходимость введение спецкурса "Соционика" в программу курса для 9 класса.
7 Впервые введен системный подход в формировании этической грамотности учащихся, предполагающий постижение четырех ступеней.
8. Определены основные условия духовно-нравственного становления личности в процессе этического образования:
- полноправное включение данного курса в учебный план общеобразовательных школ;
- органическое "встраивание" проблемно-этических задач, заданий, ситуаций в воспитательный процесс во взаимосвязи с другими компонентами;
- принятие самими учащимися этических правил и норм, моральных ценностей для личностного самоопределения и гражданского становления.
9. Подтверждена необходимость оценочной деятельности учителя в процессе постижения учащимися этической грамотности и выработки модуля поведенческой культуры: в 5-7 классах - 10-балльной шкалы, в 8-9 классах -2-х балльной (зачет /незачет) в единстве с вербальной оценкой учителя.
10. В ходе практической деятельности было доказано: предлагаемый способ решения проблемы духовно-нравственного становления личности школьника - программа курса "Этика" - является эффективным и результативным в процессе духовно-нравственного становления личности школьника.
Исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с этическим образованием и духовно-нравственным воспитанием личности учащихся. В перспективе речь может идти об изучении особенностей решения данной проблемы для младшего и старшего школьного возраста, представляющего преемственность и системный подход между курсами; разработке комплексной учеб-но-восгтитательной программы для школ и специального пособия, содержащего методические рекомендации по реализации курса "Этика".
Основное содержание диссертации отражено нами в следующих публикациях:
1. "Этика" - Программа для 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений. - Сургут: Дефис, 2000. - 64 с.
2. Этика как один из учебных предметов общеобразовательных школ. //Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров Сборник научных трудов под ред. проф. Симонова В.П Выпуск второй. - М., Международная педагогическая академия, 2000. - С. 23 - 24.
3. О необходимости введения соционики в школьный курс "Этика". //Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров Сборник научных трудов под ред. проф Симонова В П Выпуск второй. - М., Международная педагогическая академия, 2000. - С. 21.
4. Приоритет духовности и нравственности как основная проблема современной России. /'/Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Сборник научных трудов под ред проф. Симонова В.П. Выпуск третий. - М., Международная педагогическая академия. 2001. - С. 96-100.
5. Из опыта реализации задач авторского курса "Этика" в общеобразовательном учреждении с этнокультурным компонентом. //Курсом реформ: Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сборник научных трудов под редакцией проф В.П Симонова. - М., Международная педагогическая академия, 2002. — С. 14-19.