КРИОГЕНЕЗ РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЛЯРНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗЕМЛИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат наук Шмелев Денис Геннадьевич

  • Шмелев Денис Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.31
  • Количество страниц 155
Шмелев Денис Геннадьевич. КРИОГЕНЕЗ РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЛЯРНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗЕМЛИ: дис. кандидат наук: 25.00.31 - Гляциология и криология земли. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмелев Денис Геннадьевич

Введение

Глава 1. Криолитогенез и криогенное выветривание

1.1.Криолитогенез как особый тип литогенеза

1.2.Селективное разрушение минералов как основа криолитологического метода

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Современные условия развития процессов криогенеза в Северной и Южной Циркумполярной областях

3.1. Природные факторы, определяющие развитие процессов криогенного выветривания в районах исследований

3.2. Криогенное преобразование отложений сезонно-талого слоя в различных мерзлотно-ландшафтных условиях

Глава. 4. Результаты исследований опорных разрезов и скважин

4.1. Приморские оазисы Антарктиды

4.2. Быковский полуостров

4.3. Мыс Чукочий

4.4. Дуванный Яр

Глава 5. Развитие процессов криогенеза в плейстоцен-голоценовое время в Северной и Южной Циркумполярной области

5.1. Прибрежные оазисы Антарктиды

5.2. Приморские низменности Якутии

5.3. Глобальные и региональные особенности развития криогенеза на границе позднего плейстоцена и голоцена

Выводы

Литература:

Список сокращений, используемых в работе

АК - аласный комплекс

ККК - коэффициент криогенной контрастности КТФ - коэффициент тяжелой фракции

ЛК - Ледовый Комплекс позднего плейстоцена или едомный надгоризонт

МИС - морская изотопная стадия

МЛП - малый ледниковый период, 700-150 лет назад

ПЛМ - последний ледниковый максимум, 19-14 тысяч лет назад

ПС - покровный слой или промежуточный слой

СТС - сезонно-талый слой

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КРИОГЕНЕЗ РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЛЯРНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗЕМЛИ»

Актуальность работы

Горные породы и минералы в условиях земной поверхности находятся под воздействием внешних экзогенных процессов, в результате они теряют свою первоначальную физическую и химическую устойчивость и разрушаются. Весь комплекс процессов, происходящих на земной поверхности и приводящих к разрушению первичных минералов и кристаллических горных пород, А.Е. Ферсман назвал гипергенезом. К нему могут быть отнесены физические, химические, био- и физико-химические процессы (Ферсман, 1955).

Особую специфику гипергенез приобретает в условиях низких температур и фазовых переходов - «пар - вода - лед». Совокупность процессов физического, химического и минералогического преобразования почв и пород условиях однократного или многократных фазовых переходов воды вблизи 0 °С, протекающих как зональный тип гипергенеза в районах распространения вечной мерзлоты, может быть объединена в понятие криогенез (Тютюнов, 1960). Из всех процессов, сопровождающих превращение осадка в вечномерзлую породу, наиболее интенсивным является криогенное выветривание - селективное разрушение минералов в результате повторяющихся геологически длительное время циклов промерзания-оттаивания. В результате этого процесса горная порода получает своеобразные черты состава, строения и свойств (включение подземных льдов, пылеватость гранулометрического состава, распределение минералов по фракциям, консервация органического вещества), что позволяет говорить о формировании особых криолитогенных толща (Попов, 1967; Конищев, 1981; Konischev, Rogov, 1993; Zimov et а1., 2006; Tarnocai et а1., 2009). Для осадка, сформировавшегося в условиях вечной мерзлоты, характерно специфическое распределение минералов, которое может говорить об условиях криогенеза на момент накопления и промерзания отложений. Благодаря работам В.Н. Конищева (1981, 1993, 1999), выявлена связь между распределением минералов по гранулометрическим фракциям и активностью процессов криогенеза во время

формирования изучаемой толщи, которая выражена в коэффициенте криогенной контрастности (ККК) - соотношение содержания кварца к полевым шпатам во фракциях крупной пыли и тонкого песка. Была предложена модель, которая связывает этот коэффициент с термическим режимом толщ в процессе осадконакопления и перехода в мерзлое состояние.

Этот подход был реализован для изучения отдельных обнажений позднекайнозойских пород Якутии, Чукокти, Алтая, Центральной Европы и Северной Америки (Конищев, 1981, 1999; Конищев и др., 2006, Френч и др., 2009; Schwamborn et al., 2007). В Антарктиде этот принцип был применен для выходов коренных пород в Сухих Долинах (French, Guglielmin, 1999; 2000). Были выявлены механизмы формирования состава и свойств пород в различных природных условиях, уточнены уже существовашие представления о развити природной обстановки. В то же время, были рассмотрены породы разного возраста и генезиса, что не позволяло сравнивать между собой различне регионы, выявлять глобальные закономерности в развитии криогенеза. Для дальнейшего развития метода необходимо изучение отложений двух полярных регионов с наиболее суровыми и в тоже время различающимися геокриологическими условиями - северо-восток Якутии и оазисы Антарктиды. Интерес представляют как современные накапливающиеся и промерзающие отложения в сразличных ландшафтно-мерзлотных условиях, так и одновозрастные породы различного генезиса, чье формирование связано с крупными природными событиями в развитии ландшафтной оболочки в плейстоцен-голоценовую эпоху.

Развитие природной оболочки в четвертичный период связано с направленным похолоданием климата и чередованием теплых и холодных эпох (Barry and Gan, 2011). Этот процесс сопровождался возникновением и распространением криолитозоны, приуроченной к двум циркумполярным областям и высокогорным районам. Наибольшее похолодание, зафиксированное изотопными анализами 71 керна из ледников Антарктиды,

Гренландии и островов Арктики, относится к дате 22 тысячи лет назад (Shakun and Carlson, 2010). Среднегодовая температура воздуха по земному шару была ниже современной на 5,8±1,4оС (Barry and Gan, 2011), а над ледниковыми щитами - на 28оС (MARGO Projects Members, 2009). Этот процесс сопровождался развитием объектов криосферы - покровных и горных ледников, морских, озерных и речных льдов, снежного покрова и вечной мерзлоты. Из океанов изымались огромные объемы воды, уровень мирового океана колебался с амплитудой до 160 м (Barry and Gan, 2011). В совокупности с изменениями температуры воздуха это приводило к глобальным перестройкам природной среды. Возникновение сохранившейся до наших дней вечной мерзлоты в Арктике может быть отнесено к границе плейстоцена и миоцена (Ляховские острова, Чукотка) (Развитие области..., 1996), а согласно отдельным оценкам - к плиоцену (Колымская низменность) (Шер, 1971). В южном полушарии возраст никогда не протаивавшей мерзлоты гораздо больше

- ее возникновение можно отнести к началу гляциации Антарктиды на границе эоцена и олигоцена (Barket et al., 2007).

В конце плейстоцена, во второй морской изотопной стадии (далее по тексту

- МИС) (здесь и далее геохронология дана согласно К. Кохану и Гиббарду (Cohen&Gibbard, 2011)) или в Последний Ледниковый Максимум (далее -ПЛМ) (19-14 тыс. лет назад) (Barry and Gan, 2011), по данным изотопных анализов жильных льдов, среднезимние температуры воздуха в Арктике были ниже современных на 10-15оС (Васильчук, 1992). Именно на этот период приходится формирование специфических льдистых синкриогенных толщ на Северо-Востоке Азии и Аляски - отложений Ледового Комплекса едомного надгоризонта (далее - ЛК) (Катасонов, 2009; Шер, 1971; Kanevsky et al., 2011, 2014; Shirrmeister et al. 2011). В накоплении этих отложений наибольшую роль сыграли процессы криогенеза, которые привели к формированию их характерного облика: включения генераций мощных полигонально-жильных льдов, пылеватость отложений, консервация органического вещества,

специфического распределения породообразующих минералов по гранулометрическим фракциям.

В это же время в Антарктиде размеры ледникового щита были наибольшие за весь четвертичный период (В1ишег et а1., 1997). Свободными ото льда оставались только ряд прибрежных оазисов в Восточной Антарктиде и Сухие Долины (Веркулич, 2011; Уег1еуеп et а1., 2011). В специфических условиях низких температур происходило разрушение, транспортировка и накопление рыхлых отложений. Формирование этих пород происходило при доминировании процессов криогенного выветривания и преобразования.

Голоценовое потепление начинается в обоих полушариях около 11 тыс. лет назад и приводит к радикальной перестройке всей природной среды, в том числе и криолитозоны. В Арктике сменяются ландшафты сухих криоаридных тунростепей на более влажные (Шер, 1997а, б), начинается термокарстовое разрушение едомных отложений (Каплина, 2009). В Антарктиде происходит сокращение ледникового щита, освобождаются ото льда многие приморские оазисы, при этом наблюдаются значительные колебания уровня моря - до 30-50 м (Веркулич, 2011; Уег1еуеп et а1., 2011).

Конец плейстоцена в обоих циркумполярных регионах является наиболее холодным за всю четвертичную эпоху и, соответственно, наиболее благоприятным для развития мерзлых толщ. Криогенез в этот период оказывал набольшее влияние на процесс формирования мерзлых пород. Криогенные процессы являлись доминирующими, определяющими состав и свойства отложений.

Цель работы:

Установление закономерностей формирования состава и свойства рыхлых отложений Северной и Южной Циркумполярной области под воздействием процессов криогенеза в позднем плейстоцене - голоцене.

Основные задачи:

Охарактеризовать современное состояние представлений о криогенном выветривании;

Сравнить механизмы криогенного выветривания в зависимости от природных условий для северо-востока Якутии и антарктических оазисов в современное время;

Выявить особенности состава и свойства позднечетвертичных отложений ключевых разрезов северо-востока Якутии и оазисов Антарктики с использованием метода криолитологического анализа; оценить роль меняющихся природных условий на степень криогенной трансформации пород;

Определить глобальные и региональные особенности развития процессов криогенеза в Северном и Южном полушарии в плейстоцен-голоценовую эпоху на основании ключевых разрезов и с привлечением литературных данных.

Материалы, используемые в работе

Для выполнения работы были использованы фондовые материалы Северной экспедиции географического факультета МГУ и экспедиции «Берингия» (с 1991 года), которые включают в себя отчеты, аналитические данные по отобранным образцам на территории северо-востока Якутии и сами образцы, предоставленные Институтом Физико-Химических Проблем Почвоведения РАН. Образцы получены в ходе работы экспедиции «Берингия» в 1991-2013 гг. и отряда мерзлотоведов в 57й, 58й и 59й Российской Антарктической Экспедиции (2011-2014 гг.). Всего проанализировано 100 образцов для определения минералогического состава и последующего расчета ККК, более 120 образов на гранулометрический состав, более 70 образцов исследовано под микроскопом, для 50 образцов получены данные о распределении тяжелых минералов по гранулометрическим фракциям. Лабораторные исследования выполнены на базе Лаборатории Криологии Почв ИФХиБПП РАН, г. Пущино, кафедры криолитологии географического факультета и кафедры морской литологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора

Автор работы лично участвовал в экспедиции «Берингия» летом 2010, 2011 и 2013 года на северо-востоке Якутии. Так же автор привлекался к обработке результатов 57 Российской Антарктической Экспедиции и лично участвовал в 58-й и 59-й Российской Антарктической Экспедиции в 2012-14 гг. в составе отряда мерзлотоведения, в ходе которых были посещены оазисы Ларсеманна, Бангера, остров Кинг-Джордж. При непосредственном участии автора выполнен весь комплекс аналитических работ - подготовка образцов, лабораторные определения, интерпретация.

Защищаемые положения:

1) Установлены природно-климатические факторы, определяющие механизмы криогенного выветривания Северной и Южной Циркумполярной области. В оазисах Антарктики это упрощенность структуры ландшафтов, большое количество переходов температуры пород через 0оС, высокая скорость промерзания преимущественно снизу и низкая влажность отложений, что определяет условия для интенсивного криогенного выветривания только в верхних 20 см деятельного слоя. На северо-востоке Якутии ландшафтно-почвенные условия обуславливают меньшее количество переходов через 0оС, большую влажность отложений, существование «нулевой завесы» и биохимических процессов в сезонно-талом слое, что как нивелирует, так и усиливает процессы криогенного выветривания в приповерхностной зоне до 10 см и на подошве сезонно-талого слоя.

2) Выявлены два механизма криогенного разрушения минерального вещества. В отложениях деятельного слоя оазисов Антарктиды выветривание связано с температурно-градиентными напряжениями в обломках пород, что приводит к возникновению прямых трещин и накоплению остроугольных частиц с грубыми сколами. На северо-востоке Якутии, выветривание реализуется за счет криогидратационного механизма разрушения частиц льдом в трещинах и полостях газово-жидких включений, что приводит к накоплению преимущественно разрушенных криогенных агрегатов и частиц с кавернами.

3) Доказано, что в позднем плейстоцене и голоцене процессы криогенеза в Северном и Южном полушарии развивалась синхронно. Наиболее благоприятные условия для процессов криогенеза сложились на границе позднего плейстоцена и голоцена, что подтверждается результатами криолитологического анализа изученных отложений северо-востока Якутии и антарктических оазисов.

4) Установлена цикличность криогенной переработки минерального вещества четвертичных отложений оазисов Антарктиды и северо-востока Якутии. Она проявляется в том, что в период формирования пород происходит чередование различных по интенсивности криогенеза периодов, что обусловлено изменениями условий накопления и промерзания пород разного масштаба, таких как изменения климата и уровня моря в разные геологические эпохи, спуск и наполнение термокарстовых и подпруженных озер, межгодовые вариации глубины СТС.

Научная новизна

1) Впервые на основании круглогодичных измерений выявлены особенности температурно-влажностного режима СТС рыхлых отложений северо-востока Якутии и антарктических оазисов и установлены связи между механизмами криогенного выветривания и параметрами деятельного слоя;

2) Впервые выполнены определения ККК для отложений оазисов Антарктиды и выявлены морфологические различия обломочных частиц, обусловленные различным механизмом криогенного выветривания. Расширены имеющиеся представления о развитие криогенеза в плейстоцен-голоценовое время на северо-востоке Якутии на основании новых разрезов, для которых ранее не выполнялся расчет значений ККК. Все это позволяет дополнить уже имеющиеся представления об условиях формирования и промерзания пород;

3) Впервые получены данные о динамике мерзлотных условий в позднем плейстоцене и голоцене на основе изменений ККК по разрезам отложений оазисов Ларсеманна и Бангера (Восточная Антарктида);

4) Впервые выявлена синхронная цикличность процессов криогенного выветривания, которая не зависит от генезиса вплейстоцен-голоценовых отложений Северной и Южной полярных областей.

Практическая значимость

Определение механизмов формирования рыхлых отложений в криолитозоне представляет особую ценность для объяснения или интерпретации или оценки инженерно-геологических свойств мерзлых грунтов при изысканиях. Криогенные процессы, и, прежде всего, криогенное выветривание, негативно сказываются на прочностных свойствах грунтов, ухудшая их как основания для фундаментов. Полученные в работе результаты важны для понимания развития взаимосвязей внутри природной оболочки при палеогеографических реконструкциях, развития криосферы и ее прогноза. Полученные данные имеют универсальный характер и могут быть применены для широкого спектра четвертичных отложений различных генетических типов, встречаемых в полярных областях Земли. Используемые методы определения криогенных признаков могуть быть применены для определения состава и свойств как природных, так и техногенных объектов с целью оценки их устойчивости в условиях постоянной и сезонной криолитозоны. Результаты исследований вошли в отчеты по грантам РФФИ 12-05-31125 мол_а, и 12-05-01085, НШ-1097.2012.5, ПП4.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на различных конференциях: Молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2011 г.; Десятая Международная Конференция по Мерзлотоведению в Салехарде, 2012 г.; Международная конференция «The Earth's Cryosphere: XXI», Пущино, 2013; международная конференция «American Geoscience Union 2014»; Всероссийская научная конференция «Марковские чтения 2015». Так же работа неоднократно обсуждалась на научных семинарах лаборатории Криологии Почв ИФХиБПП РАН, а так же на

кафедрах криолитологии и гляциологии и геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и в Геологическом институте РАН.

Благодарности

Автор глубоко признателен своему научному руководителю д.г.н. Рогову В.В. за всестороннюю помощь в работе над диссертацией. Большую роль при написании работы сыграли ценные замечания заведующего кафедрой -профессора, д.г.н. В.Н. Конищева. Автор признателен сотрудниками лаборатории Криологии Почв Института Физико-Химических и Биологических Проблем Почвоведения РАН и лично ее руководителю к.г.-м.н. Ривкиной Е.М., в составе которой он работает с 2010 года. Отдельно хочется отметить ценные замечания, полученные от д.б.н. Губина С.В., Демидовой А.А., к.г.-м.н. Демидова Н.Э., к.г.н. Заниной О.Г., к.б.н. Лупачева А.В, к.г.-м.н. Холодова А.Л.. Со многими из них автор не раз работал в экспедициях, поэтому их роль в написании этой работы особенно велика. Автор так же признателен сотрудниками кафедры криолитологии и гляциологии - к.г.-м.н. И.Д. Стрелецкой и к.г.-м.н. Гребенцом В.И, с которыми он не раз обсуждал нюансы диссертации. Отдельную благодарность хотелось бы выразить так же сотруднику Северо-восточной научной станции РАН С.П. Давыдову за помощь при проведении полевых работ на Колымской низменности. Автор неоднократно использовал фондовые материалы, собранные Лабораторией Криологии Почв под руководством Давида Абрамовича Гиличинского и чтит его память.

Публикации

По теме диссертации автором были опубликованы следующие статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Шмелев, Д.Г., Рогов, В.В., Губин, С.В., Давыдов, С.П. Криолитогенные отложения на правобережье низовий р. Колыма // Вестник Московского университета. Серия 5: География. 2013. № 3. С. 66-72.

2. Демидов, Н.Э., Веркулич, С.Р., Занина, О.В., Караевская, Е.С., Пушина, З.В., Ривкина, Е.М., Шмелев, Д.Г. Конечная морена и озерно-лагунные отложения в разрезе четвертичных отложений Оазиса Холмы Ларсеманн, Восточная Антарктида // Проблемы Арктики и Антарктики. 2013. № 3 (97). С. 79-90.

3. Шмелев, Д.Г., Краев, Г.Н., Веремеева, А.А., Ривкина, Е.М. Содержание углерода в мерзлых отложениях Северо-Востока Якутии // Криосфера Земли. 2013. Т. XVII. № 3. С. 50-59.

4. Шмелев, Д.Г. Роль криогенеза в формировании состава позднечетвертичных мерзлых отложений оазисов Антарктиды и Северо-Востока Якутии // Криосфера Земли, 2015, т. XIX, №1, с. 41-57.

Результаты работы по теме диссертации были представлены в 10 докладах на российских и международных конференциях:

1. Шмелев, Д.Г. Формирование отложений Ледового Комплекса в низовьях Колымы (район пос. Черский) // Материалы XIX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2012 г.;

2. Shmelev, D.G. Composition of Water-Soluble Salts in Late Cenozoic Deposits, Northeast Yakutia // Tenth International Conference on Permafrost. Vol. 2: Translations of Russian Contributions. Co-edit by D.D. Drozdov and V.E. Romanovsky. The Northern Publisher, Salekhard, Russia. p. 395-401;

3. Kraev, G.N., Shmelev, D.G., Vagina, I.M. Statistical Analyses of Genesis Indicators of Late Cenozoic Deposits at the Nort-East of Yakutia // Tenth International Conference on Permafrost: Resources and Risks of Permafrost Areas in a Change World. Vol 4/1: Extended Abstracts. - For Dialog-Iset: Ekaterinbug, Russia, 2012, p. 291-293;

4. Kraev, G.N., Shmelev, D.G., Vagina, I.M. Application of Permafrost CH4 Concentration in Cryolithology // Tenth International Conference on Permafrost: Resources and Risks of Permafrost Areas in a Change World. Vol 4/2: Extended Abstracts. - For Dialog-Iset: Ekaterinbug, Russia, 2012, p. 538-540;

5. Fedorov-Davydov, D.G., Lupachev, A.V., Zazovskaya, E.P., Mergelov, N.S., Osokin, N.I., Dolgikh, A.V., Abramov, A.A., Ivashchenko, A.I., Zamolodchikov, D.G., Karelin, D.V., Shmelev, D.G., Krivushin, K.V., Mironov, V.A. Soil Temperature Regime in the Areas of Russian Antarctic Stations// Frost-affected soils - Dynamic soils in the dynamic world. Book of abstracts. 2013. P. 11

6. Belova, N.G., Demidov, N.E., Shmelev, D.G. Burried ice from Larsemann Hills oasis (East Antarctica): geological occurrence, properties and genesis.// International conference "Earth Cryology: XXI Century" (September 29 - October 3, 2013, Pushchino, Moscow region, Russia). The Program and Conference materials. P. 58;

7. Shmelev, D.G. The implementation of cryogenic weathering index for paleopermafrost reconstruction by example Late Pleistocene and Holocene deposits of North-East Yakutia // International conference "Earth Cryology: XXI Century" (September 29 - October 3, 2013, Pushchino, Moscow region, Russia). The Program and Conference materials. P. 57;

8. Gilichinsky, D., Kholodov, A., Fedorov-Davydov, D., Sorokovikov, V., Davydov, S., Abramov, A., Demidova (Veremeeva), A., Kraev, G., Shmelev, D. Permafrost Temperature Observation Network in The Northern Yakutia // International conference "Earth Cryology: XXI Century" (September 29 - October 3, 2013, Pushchino, Moscow region, Russia). The Program and Conference materials. P. 95;

9. Shmelev, D., Veremeeva, A., Kraev, G., Kholodov, A., Rivkina, E. Carbon pool of permafrost in Kolyma-Indigirka lowland // AGU 2014. Abstracts - B41O-02;

10. Шмелев, Д.Г., Стрелецкая, И.Д., Рогов, В.В. Криогенез в Северном и Южном полушарии в плейстоцен-голоценовое время // Актуальные проблемы палеогеографии и стратиграфии плейстоцена. Материалы Всероссийской научной конференции «Марковские чтения 2015». Москва, 2015, 232-235 с.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Она изложена на 154 странницах, сопровождается 2 таблицами и 33 иллюстрациями. Список литературы включает 161 наименование.

Глава 1. Криолитогенез и криогенное выветривание

1.1. Криолитогенез как особый тип литогенеза

Концепция литогенеза как процесса образования осадочных пород и кор выветривания, преобразование первичных и вторичных горных пород в субаквальных и субаэральных условиях под воздействие экзогенных процессов, была сформирована в середине XX века (Шанцер, 1950; Страхов, 1960; Рухин, 1969). Были выделены типы литогенеза в зависимости от климатических условий. Для полярных областей был определен ледовый тип литогенеза, характеризующийся преобладанием низких температур и отсутствием какой-либо заметной деятельности воды, в этих областях он сводился к образованию морен (Страхов, 1960).

Ограниченность таких представлений и необходимость рассмотрения особенностей процессов литогенеза в областях распространения вечной мерзлоты привела к развитию взглядов об особом типе литогенеза в полярных и высокогорных районах. Наиболее полно и оригинально эти положения развивал А.И. Попов. Впервые они сформулированы в работах о полярном покровном комплексе (1958). Им была выдвинута идея о нивальных и мерзлотных процессах, подчернкута роль фазовых переходов воды и возникающих напряжение в мерзлом грунтовом массиве в результате термических градиентов, приводящих к морозобойному растрескиванию. В пятидесятые годы прошлого века А.И. Поповым вводится понятие о эпи- и сингенетически промерзших толщах, обозначая этим соотношение во времени процессов седиментации и промерзания, активно развивается теория морозобойного растрескивания и образования жильных льдов.

А.И. Поповым (1958, 1960) были выделены три области литогенеза для полярного комплекса: 1) область сноса; 2) область относительной стабилизации осадков и сноса; 3) область преобладающего осадконакопления.

Для областей сноса установлено, что мерзлотный процесс все глубже проникает в породы вместе с тем, как снос материала «срезает» поверхность. При этом поверхность мерзлоты понижается вместе с денудацией.

Для областей относительной стабилизации и сноса мерзлотные процессы эпигенетичны к литогенезу. Преобладающим процессом является морозобойное растрескивание и формирование ледяных или грунтовых жил. Типичным результатом эпигенетического воздействия мерзлотных процессов на материнскую горную породу могут считаться покровные суглинки севера европейской территории России.

Для областей с преобладающим осадконакоплением (речные поймы, дельты, лайды, мелкие озера и болота, флювиогляциальные и зандровые поля) описан сингенетический рост мерзлоты (и ледяных жил) вверх, вслед за повышением дневной поверхности в процессе осадконакопления. При этом интенсивное осадконакопление препятствует развитию мерзлотных процессов в деятельном слое. За период, равный от нескольких лет до 100-200 лет, осадок переходит в вечномерзлое состояние «не претерпев обезвоживания и уплотнения других сколько-нибудь существенных изменений, кроме льдообразования» (Попов, 1960).

В это же время, И.А. Тютюновым (1960) разрабатывается понятие криогенеза - совокупность процессов физического, химического и минералогического преобразования почв и грунтов в условиях однократного или многократных фазовых переходах воды через 0°С. Именно это явление оказывается главным для выделения криолитогенеза в самостоятельный тип литогенеза. Одним из ведущих форм криогенеза является криогенное выветривание, которое определяется попеременными процессами промерзания и оттаивания породы в слое сезонного оттаивания или промерзания в криолитозоне.

В 1967 г. А.И. Попов (1967) формулирует основные особенности криолитогенеза как зонального типа литогенеза, а именно: 1) преобладание

низких положительных и отрицательных температур; 2) преобладание воды в твердой фазе; 3) присутствие вечномерзлых толщ и подземных льдов; 4) преобладание криогенного выветривания над всеми остальными; 5) подавленность геохимических и биохимических процессов. Формируются представления о процессе промерзания и конжеляционном льдообразовании в породе как об особом типе диагенеза - криодиагенезе, и о криогенном выветривании. (Попов, 1960; 1967)

В зависимости от геолого-географических условий, криолитогенез может выступать как фактор литофикации, как главный фактор диагенеза, как вторичный диагенетический процесс, как фактор выветривания. В результате образуются различные генетические типы криогенных пород: криолиты (ледяные мономинеральные породы), криолитиы (льдистые полиминеральные породы) и криоэллювиты - вторичные образования (Попов, 1967).

Кроме А.И. Попова, идеи о специфике процессов литогенеза в холодных областях Земли высказывались и другими исследователями. Так Н.А. Шило (1971) предложил перигляциальный тип литогенеза, который характерен для областей с отрицательными среднегодовыми температурами, некоторым дефицитом метеорных осадков, нахождением воды в твердой и жидкой фазе. Н.А. Шило отмечает роль криогенных факторов в физическом и химическом преобразовании элювия, слагающего деятельный слой на водораздельных пространствах.

Ш.Ш. Гасанов (1970) выделил особый тип литогенеза - криолитогенез, с ведущей ролью морозной сортировки и солифлюкции в процессах денудации в криосфере. Особое внимание было уделено конечным водоемам стока в криолитозоне: отмечается преобладание терригенных осадков, гидрослюдисто-монтмориллонитовый состав глинистых минералов.

Н.Я. Лапина и др. (1968) и И.Д.