Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Моськин, Андрей Михайлович

  • Моськин, Андрей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 176
Моськин, Андрей Михайлович. Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Моськин, Андрей Михайлович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие криминологического прогнозирования и система методов прогнозирования преступности в сфере экономики.

1.2. Общая характеристика криминальной обстановки на территории Российской Федерации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики.

ГЛАВА II. ОЖИДАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

2.1 Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности.

2.2 Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики.

2.3. Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики»

Актуальность темы исследования. Решением коллегии МВД России от 28 апреля 2009 г. проведение исследований прогнозного характера включено в число приоритетных задач, вытекающих из стратегических приоритетов по обеспечению национальной безопасности страны до 2020 г. Данные виды исследований призваны обеспечивать развитие и совершенствование научного потенциала деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью. В этой связи в системе подразделений МВД России формируется сеть научных организаций и образовательных учреждений, способных обеспечить создание прогнозно-аналитической базы для планирования и управления.

В деятельности МВД России научные исследования прогнозного характера затрагивают различные направления планирования борьбы с преступностью, но все они не могут проводиться в отрыве от криминологических видов прогнозирования. Основным видом криминологического прогнозирования является прогнозирование преступности, а именно возможных сценариев ее развития. Данный вид прогнозирования осуществляется как в отношении общей преступности, так и отдельных ее разновидностей. Разработка концепции противодействия любому виду преступности без осуществления научно обоснованного криминологического прогнозирования преступности представляется в настоящее время трудно осуществимой. Из-за непрерывно происходящих в обществе социальных и экономических преобразований преступность, будучи негативным явлением, во всех своих видах, подвержена постоянной трансформации.

В современных условиях наибольшей опасностью характеризуется преступность в. сфере экономики, структура которой определена законодателем и, как известно, включает в себя три группы преступлений -преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В своей совокупности эти преступления не только определяют характер современной преступности, но и влияют на криминологическую безопасность всего общества. На это было обращено внимание в выступлении Президента РФ Д.А. Медведева на заседании коллегии МВД, проводившейся 6 февраля 2009г. Глава государства отметил, что только одни хищения составляют половину всех зарегистрированных преступлений. Кроме этого, на заседании коллегии Д.А. Медведевым высказано мнение о том, что финансовый кризис, который обостряет проблему безработицы и другие проблемы в социальной сфере, может ухудшить криминогенную обстановку в стране. По разным оценкам, в том числе Минздравсоцразвития РФ, только к концу 2009 г. число безработных граждан в Российской Федерации может достигнуть 7 млн. человек.

Таким образом, все изложенное обуславливает высокую степень актуальности проведения исследования прогнозного характера в отношении преступности в сфере экономики.

Степень научной разработанности темы диссертации. Интегративный характер исследовательских задач по теме диссертации потребовал обобщения современных идей и результатов прогнозирования в сфере борьбы с преступностью, присущих разным отраслям юридических наук, входящим в уголовно-правовой цикл. В цикле данных наук наибольшее внимание прогнозированию в сфере борьбы с преступностью уделяется в области таких наук, как уголовное право, уголовная политика, криминология, уголовно-исполнительное право, криминалистика, уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность.

Вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью исследовались в работах таких авторов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю;М. Антонян, М;М. Бабаев, H.A. Байжанов, Т.И. Бахарева, Т.А. Боголюбова, С.И. Винокуров, A.A. Герцензон, С.И. Гирько, В.И. Гладких, В.Н. Демидов, Н.И. Жердева, О.Э. Згадзай, С.Я. Казанцев, Г.Ф.

Коимшиди, Е.Ф. Кузьминский, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Е. Новичков, Н.Х. Сафулин, Е.К. Семенов, A.J1. Ситковский, В.Н. Тишенко и др.

В работах перечисленных авторов накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Однако теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данных работ, в основном касаются прогнозирования ситуации одного или нескольких преступлений или общей криминальной ситуации на территории Российской Федерации и отдельных ее субъектов. Комплексного же исследования прогнозирования преступности в сфере экономики не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере экономики.

Предмет исследования составляет система методов прогнозных оценок преступности в сфере экономики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке прогноза развития преступности в сфере экономики, адаптированного к процессу предупреждения преступлений, входящих в структуру данной преступности.

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач: исследование понятия и сущности криминологического прогнозирования преступности;

- анализ системы методов, используемых в криминологическом прогнозировании преступности;

- изучение количественных и качественных показателей преступности в сфере экономики;

- определение периода основания прогноза (ретроспекция);

- построение модели прогнозного фона преступности в сфере экономики;

- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности;

- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности;

- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- верификация разработанных прогнозов.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, нормативные правовые акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, в котором осуществлено прогнозирование возможных сценариев развития преступности в сфере экономики. Применительно к прогнозированию данного вида преступности, в рамках диссертации выявлены достоинства и недостатки различных методов, использующихся в криминологическом прогнозировании, что позволило подобрать систему методов, способствующих разработке наиболее достоверных прогнозов преступности в сфере экономики. В диссертации выделен вид прогноза, который в первую очередь должен учитываться при разработке мер по предупреждению преступлений в сфере экономики в условиях влияния на нее последствий финансово-экономического кризиса.

В рамках диссертационного исследования зафиксированы изменения в основных показателях преступности в сфере экономики, произошедшие в последнее время, которым был дан обстоятельный криминологический анализ, позволивший выявить факторы, повлиявшие на данные изменения. С учетом влияния этих факторов на преступность, в диссертации разработан прогноз развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Применительно к каждой группе отмеченных преступлений прогноз криминальной ситуации содержит несколько вариантов, связываемых с возможным в будущем состоянием отечественной экономики и социальной ситуации в стране.

Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии в области прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в.положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В юридической науке прогнозирование преступности принято' относить к предмету криминологии и именовать криминологическим прогнозированием. Данный вид прогностических исследований является ключевым средством" научного предвидения не только деятельности по предупреждению преступности, но и формирования уголовной политики государства, что наиболее рельефно проявляется в процессе прогнозирования преступности в сфере экономики. Наряду с анализом закономерностей развития криминальных ситуаций, связанных с совершением преступлений, включенных законодателем в раздел VIII УК РФ, концептуальная основа прогнозирования преступности в сфере экономики базируется еще и на анализе сложившейся политической доктрины государства. Такой комплексный подход позволяет рассматривать прогнозирование криминологических показателей преступности в качестве одного из элементов предмета не только собственно криминологии, но и уголовной политики в целом.

2. Ввиду изменения экономического состояния страны, обусловленного разразившимся финансово-экономическим кризисом, существующие методики прогнозирования преступности в сфере экономики требуют совершенствования. Если раньше первоочередная роль в этих методиках отводилась таким фактографическим методам прогнозирования, как экстраполяция и моделирование, основанным на переносе в будущее наблюдающегося тренда преступности, то в условиях кризиса эти методы оказались малоэффективными, а полученные ранее в результате их применения прогнозы маловероятными. Очевидно, что из-за спада экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики тренд рассматриваемой преступности будет развиваться по абсолютно новому сценарию. В этой связи при осуществлении прогнозирования преступности в. сфере экономики на первый план следует выдвигать группу интуитивных методов, ядро которой должны составлять методы экспертных оценок, контент-анализа материалов правоприменительной практики и сообщений средств массовой информации.

3. В криминологическом прогнозировании период упреждения делится на три вида - краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. В разработке мер по противодействию преступности в сфере экономики необходимо опираться на среднесрочное прогнозирование, так как разработка высоко вероятных краткосрочных и долгосрочных прогнозов пока трудно осуществима. Данные виды прогнозирования требуют учета результатов криминологического наблюдения за отмеченным видом преступности на протяжении разных этапов финансово-экономического кризиса, который, по мнению большинства экспертов, продолжает развиваться и еще не достиг «своего дна».

4. Финансово-экономический кризис породил множество прогнозов относительно дальнейшего экономического, социального и политического развития страны, что обуславливает необходимость подготовки нескольких вариантов прогноза ожидаемых показателей преступности в сфере экономики - неблагоприятный, более благоприятный и оптимистический варианты развития. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наибольшая вероятность развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики, заложена в траекторию второго варианта прогноза.

5. Осенью 2008 г. рядом ученых, практиков, руководителями Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных органов делались прогнозы, согласно которым одним из негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса явится рост преступности, особенно корыстной и корыстно-насильственной. Данные прогнозы следует признать подтвердившимися, несмотря на сведения официальной статистики, демонстрирующие сокращение числа преступлений в 1-м квартале 2009 г. Детальный анализ статистических данных и результаты других исследований свидетельствует, что с конца 2008 г. происходит рост преступности. В течение первых месяцев 2009 г. в стране регистрировалось меньше преступлений лишь по отношению к аналогичному периоду времени предыдущего года, но от месяца к месяцу уровень общей, корыстной и корыстно-насильственной преступности увеличивался. Наибольшие темпы прироста зарегистрированы в феврале и в марте 2009 г., особенно применительно к таким преступлениям, как разбой, вымогательство, присвоение или растрата. Данную тенденцию следует рассматривать в качестве сигнала для реализации мер, направленных на разрушение отмеченных прогнозов.

6. В среднесрочной перспективе криминальная ситуация, связанная с совершением преступлений в сфере экономики, будет характеризоваться изменением в сторону увеличения числа преступных деяний. Но, начиная с 2010 г., темпы роста преступности будут сокращаться, и это явится объективной основой для постепенной стабилизации уровня преступности в сфере экономики и преодоления негативных тенденций преступности, возникших из-за разразившегося мирового финансово-экономического кризиса. Сдерживание криминальной волны, образовавшейся в результате негативного воздействия экономического кризиса на все социально-экономическое устройство государства, произойдет под влиянием результатов принимаемых сейчас Правительством Российской Федерации антикризисных мер.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии в сфере прогнозирования преступности в сфере экономики. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной преступности в сфере экономики;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений;

- в преподавании криминологии в- юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии, связанным с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономики;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическую основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих учёных в области теории криминологии, уголовного права, социологии.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений, отражающая показатели преступности за период времени с января 1998 по март 2009 гг., опубликованные ГИАЦ МВД России, а также на официальном сайте МВД России.

В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 211 практических работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), 47 сотрудников Академии экономической безопасности МВД России из числа профессорско-преподавательского состава и адъюнктов, 85 адвокатов, в соответствии с целью исследования диссертации изучены, материалы правоприменительной практики по 460 юридическим случаям, из них 263 уголовных дела о преступлениях в^ сфере экономики, 87 материалов проверок сообщений о преступлениях, 38 копий постановлений о привлечении в качестве обвиняемых и 72 копии обвинительных заключений по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим исследованиям.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: приоритетные национальные проекты -инновации - молодежь», проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 16-17 ноября 2006 года и на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», также проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 19 апреля 2007 года, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,78 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Моськин, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, в достаточной мере реализованы. Проведенные исследования позволили проанализировать современную криминальную ситуацию, связанную с совершением преступлений в сфере экономики и представить многовариантный прогноз ее развития.

Результаты проведенных в рамках настоящей работы исследований позволяют сформулировать следующие наиболее важные теоретические и практические выводы.

1. В связи с влиянием на развитие преступности широкого круга факторов, являющихся предметом изучения разных отраслей правовой науки, в теории цикла уголовно-правовых дисциплин ведется дискуссия о виде научной отрасли, которая должна объединить в себе все вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью. С точки зрения диссертанта такой отраслью является криминология и рассмотрение в ней при осуществлении прогнозирования уголовно-правовых, криминалистических, уголовно-процессуальных или других аспектов борьбы с преступностью не выходит за рамки ее предмета.

2. Для прогнозирования преступности и явлений, связанных с ним, в теории криминологии основное место отводится специальным методам: экстраполяции, моделированию и экспертным оценкам. Однако, проведение прогностического исследования и принятие научно обоснованного прогноза зависит не только от использования специальных методов прогнозирования, но и от совокупности правильно выбранных методов, входящих в систему методов научного анализа. Комплексное, совокупное использование известных методов научного анализа является гарантией качества, состоятельности и надёжности любых видов криминологических прогнозов.

3. В виду наступившего глобального финансово-экономического кризиса существующие методики прогнозирования преступности в сфере экономики требуют совершенствования. Первоочередная роль в прогнозировании преступности в сфере экономики сейчас должна отводиться не методам экстраполяции и моделирования, основанным на анализе статистических данных, а методам экспертных оценок, контент-анализа материалов правоприменительной практики и средств массовой информации. Из-за смещения экономических интересов инвесторов, спада экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики, рассматриваемая преступность будет развиваться по абсолютно новому сценарию.

4. Научно обоснованный прогноз развития криминальной обстановки, связанной с совершением преступлений в сфере экономики может быть разработан только на основе точных знаний о действительном состоянии соответствующего вида преступности, о тех процессах, изменениях и сдвигах, которые в нем происходят.

5. Группировка статистической информации о преступности в сфере экономики, представляет собой своеобразную модель изучения преступности в сфере экономики, которая должна использоваться при разработке прогнозов развития совершения преступлений, составляющих указанную преступность.

6. Характер современной преступности определяется преступлениями в сфере экономики, где особое место занимают преступления против собственности. В структуре общей преступности, преступления в сфере экономики составляют более 65% и изменение их количественных или качественных показателей оказывает существенное влияние на всю преступность. Более того, одни преступления против собственности являются своеобразным индикатором общей преступности, так как именно они определяют характер современной преступности. В этой связи, при наличии сбоев в работе правоохранительных органов начинается рост преступности и соответственно преступлений против собственности. Рост начинается бурный потому, что преступления против собственности обладают высоким рецидивным потенциалом.

7. В числе основных факторов, влияющих на изменение основных показателей преступности в сфере экономики, находится качество оперативно-следственной работы правоохранительных органов, экономические и правовые факторы.

8. При составлении прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики целесообразно использовать следующую группу индикаторов: изменение общеэкономических показателей или показателей, отражающих состояние отечественной экономики; изменение показателей, характеризующих уровень жизни населения; качество работы исполнительных органов государственной власти, включая действенность государственного контроля над всеми сферами экономической деятельности, в том числе естественными монополиями, госсектором, нелегальным бизнесом.

9. Многообразие прогнозов экономического развития страны предполагает разработку нескольких вариантов прогноза криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики: неблагоприятный вариант прогноза преступности; более благоприятный вариант прогноза преступности; оптимистический вариант прогноза преступности. Предпринятые Правительством РФ антикризисные меры позитивно скажутся на преступности в сфере экономической деятельности и позволят избежать неблагоприятные тенденции в ее развитии. Однако в современных условиях вариант оптимистического прогноза остается маловероятным. Предполагается, что рост будет наблюдаться во всех группах преступлений, относящихся к сфере экономической деятельности, но темпы этого роста будут невысокими и со временем начнут ослабевать, в результате чего в среднесрочной перспективе можно ожидать перелом негативных тенденций, образовавшихся из-за наступившего финансовоэкономического кризиса. Таким образом, вероятнее всего преступность в сфере экономики будет развиваться по второму, т.е. более благоприятному варианту.

10. Применительно к преступлениям против собственности второй вариант развития криминальной ситуации характеризуется изменением тенденции в сторону увеличения числа данных преступлений. Но по сравнению с первым вариантом этот процесс будет проходить более медленными темпами. Важность этого прогнозного сценария заключается в том, что при его реализации может быть заложена основа последующего, пока еще нескорого, преодоления негативных тенденций преступности, возникших из-за разразившегося финансово-экономического кризиса, и обеспечения в дальнейшем действительно результативного противодействия криминалу.

11. Второй вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, рассчитан на то, что внутренних золотовалютных резервов государства хватит на нейтрализацию негативных последствий финансово-экономического кризиса, выражающихся в остановке большинства промышленных предприятий, в росте безработицы, в снижении благосостояния населения и др. Кроме этого, второй вариант прогноза рассчитан и на то, что со стороны органов государственной власти наибольшее противодействие будет оказываться попыткам различных субъектов коммерческой и иной экономической деятельности уйти в теневой сектор, а также криминальным банкротствам и недобросовестной конкуренции.