Криминологическое изучение насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, и их предупреждение органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жижкин, Александр Егорович

  • Жижкин, Александр Егорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 143
Жижкин, Александр Егорович. Криминологическое изучение насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, и их предупреждение органами внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жижкин, Александр Егорович

Введение.

Глава 1. Насильственные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, как объект комплексного междисциплинарного криминологического исследования.

§ 1. Понятие криминального насилия, реализуемого в преступной экономической деятельности: социологические, уголовно-правовые и криминологические оценки.

§ 2. Основные криминологические показатели насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

§3. Особенности криминогенной детерминации насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, и их проявления в мотивации индивидуального преступного поведения.

Глава II. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

§3. Роль органов внутренних дел в предупреждении насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое изучение насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, и их предупреждение органами внутренних дел»

Актуальность темы исследования. Современная криминологическая ситуация в России отличается небывалым всплеском различных криминальных процессов и явлений, никогда ранее не вызывавших столь серьезной тревоги государства и общества за свою дальнейшую судьбу. Активизация преступности во всех формах, безусловно, связана с переходным периодом развития Российской Федерации. Во все времена и у всех народов такие периоды сопровождались социальными катаклизмами, усиливающими и обостряющими конфликтные формы человеческого общения и поведения, выражающиеся в массе совершаемых преступлений. При этом криминальные проявления социального протеста интенсивно стимулируются издержками хаотичного развития экономики, а точнее тех противоречий, которые сопровождают ее переход на цивилизованные рыночные рельсы.

Преступное насилие всегда расценивалось как самое опасное антиобщественное явление. Насилие разрушает личность и повседневное общение людей, разлагает нравственные устои общества, препятствует экономическому развитию1. Все большим становится число людей, погибших, получивших вред здоровью, в результате насильственных преступлений. При этом заметно меняется их ориентация: из сферы досуга и быта, они последовательно перемещаются в сферу экономической деятельности, новых рыночных отношений, сферу предпринимательства.

Насильственные деяния, совершаемые «во имя» криминального успеха в сфере экономической деятельности, как раз и обеспечивают то самое криминологическое единство насилия и корысти, характеризующее

1 АнтонянЮ.М. Насилие. Человек. Общество. М., 2001. С. 4. современные тенденции преступности, которые нуждаются, на наш взгляд, в глубоком научном исследовании.

Следует отметить, что частично подобные изыскания уже нашли свое место в системе криминологических исследований. Они рассматриваются в работах Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, А.А. Аслаханова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, И.В. Годунова, А.И. Долговой, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, М.П. Клейменова, Н.Ф. Кузнецовой, С.И. Кириллова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, А.М. Никитина, Г.К. Синилова, С.А. Солодовникова, А.Г. Шаваева, A.M. Яковлева, П.С. Яни и других авторов. Однако, необходимо подчеркнуть, что большинство из осуществленных исследований, главным образом, касается разработки общих проблем преступности и ее причинного комплекса в эпоху глобальных социально-экономических преобразований, а также анализа криминальных проявлений в многообразных сферах экономической жизни (предпринимательской, кредитно-финансовой, производственной и т.д.). Криминологические же закономерности, основанные на познании «насильственных» и «корыстных» взаимосвязей преступности пока остались за пределами научных интересов отечественных криминологов.

В данной связи, настоящее междисциплинарное комплексное исследование насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, призвано, в определенной мере, восполнить названный пробел. Это касается изучения не только самих насильственных криминальных деяний в рассматриваемой сфере, но и познания их детерминант, особенностей личности преступника, системы предупреждения подобных деяний, не получивших достаточного освещения в криминологической литературе. Данными обстоятельствами, главным образом, обосновывается актуальность темы-исследования.

Из насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, мы выделили: убийство; похищение человека; разбой и вымогательство, сопряженное с насилием. Данные нашего исследования показали, что именно указанные посягательства составляют «ядро» в системе криминального насилия, реализуемого в рассматриваемой сфере.

Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере экономической деятельности, и разработке на этой основе мер по предупреждению указанных преступлений органами внутренних дел, а также форм и методов защиты граждан от данных посягательств.

Задачи исследования:

- определить понятие криминального насилия, реализуемого в сфере экономической деятельности, и форм его проявления;

- дать общую криминологическую характеристику насильственным преступлениям, совершаемым в рассматриваемой сфере;

- проанализировать различные точки зрения по рассматриваемым в диссертации проблемам и сформулировать авторскую позицию на основе изучения как криминологического, так и социологического, психологического, уголовно-правовых аспектов;

- определить основные направления общесоциального предупреждения изучаемых преступлений;

- определить комплекс специально-криминологических мер, направленных на предупреждение рассматриваемых насильственных преступлений;

- изучить деятельность органов внутренних дел, связанную с предупреждением криминального насилия, реализуемого в сфере экономической деятельности;

- разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов предупреждения рассматриваемых преступлений, а также криминологической модели, соответствующей основным направлениям деятельности органов внутренних дел;

- изучить проблему защиты граждан, непосредственно связанных со сферой экономической деятельности, органами внутренних дел от убийств, похищений человека, разбойных нападений и вымогательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении насильственных преступлений в рассматриваемой сфере, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.

В качестве непосредственного предмета исследования выступили собственно убийства, похищения человека, разбои и вымогательства, совершаемые в сфере экономической деятельности, лица, их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.

Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики. Диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), а также ведомственные нормативные акты. Использовалась литература, в которой системно представлены правовые документы, рассматривающие вопросы - права и законности, даны соответствующие комментарии.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, психологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими сведениями о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере экономической деятельности, данными анализа служебных документов, материалами наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, бесед в процессе социологического исследования в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Рязани. Изучено 140 уголовных дел об убийствах, похищениях человека, разбоях, вымогательствах, совершенных в рассматриваемой сфере. Проанкетировано 40 потерпевших - жертв, рассматриваемых преступлений. Экспертные оценки даны 70 работниками органов внутренних дел, непосредственно связанными с деятельностью по раскрытию и предупреждению насильственных преступлений. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованные в литературе. Собранный материал, по мнению диссертанта, отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в ней представлены новые научные факты и теоретические выводы о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере экономической деятельности, связанные с выявленными автором их тенденциями и закономерностями, причинами и условиями, личностными характеристиками преступников. Новыми по своей сути являются подготовленные автором на основе самостоятельного исследования соответствующие практические рекомендации и предложения для повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых посягательств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основную часть насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности образуют: убийства, похищения человека, разбои и вымогательства. Они выступают и как средство достижения материального результата, и как средство сокрытия следов экономических преступлений или защиты криминальной деятельности от ненужных свидетелей. Указанные насильственные деяния обеспечивают то самое криминологическое единство насилия и корысти, которое в целом определяет тенденции современной преступности. В этом состоит суть концептуального положения о необходимости криминологического изучения данных преступлений как самостоятельного подвида в системе как насильственной, так и экономической преступности.

2. Совокупность рассматриваемых насильственных посягательств, совершаемых в сфере экономической деятельности, обладает специфическими свойствами, определяющими их социальную обусловленность, динамику развития и распределение в общей структуре преступности.

3. Убийства в сфере экономической деятельности, как правило, совершаются с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ (по данным нашего исследования около 90%). Многие из них сопряжены с похищением человека, разбоем, вымогательством, бандитизмом. Специфика подобного криминального насилия в сфере экономической деятельности состоит еще и в том, что рассматриваемые убийства заранее планируются и тщательно подготавливаются. Основными сферами экономической деятельности, подверженными таким посягательствам, выступают: различная коммерческая деятельность, сферы приватизации и внешнеэкономической деятельности, потребительский рынок, кредитно-финансовая и банковская системы.

4. Экономическая деятельность выступает сегодня основным фактором такого преступления как похищение человека. В подавляющем большинстве случаев они сопряжены с другими насильственными преступлениями, в том числе с убийствами и изнасилованиями, причинениями тяжкого вреда здоровью. Такие преступления трудно предупреждать и не менее сложно раскрывать. В некоторых случаях похищенного человека насилуют, убивают. Часто все эти криминальные действия сопряжены с жестокостью, глумлением над человеком. Мотивы похищения человека, связанного со сферой экономической деятельности, в 95% случаев являются корыстными и совершаются с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

5. Разбойные нападения, совершаемые в сфере экономической деятельности, тщательно готовятся и планируются. При этом часто используется боевое высокоэффективное оружие. Одной из особенностей разбойных нападений, совершаемых в сфере экономической деятельности, является то, что при их совершении применяются пытки и истязания в отношении потерпевших с целью «добровольной» выдачи материальных ценностей.

6. Особенностью вымогательств, совершаемых в сфере экономической деятельности, является их сопряженность с убийством, похищением человека, захватом заложника, разбоем. Для лиц, совершающих такие вымогательства, характерны криминальный профессионализм и устойчивая преступная направленность, систематичность в совершении преступлений. Преступная профессионализация, ярко выраженная криминально-корыстная страсть определяют стремление указанных лиц к насилию и углубляют ориентацию на вымогательство.

7. Традиционные методы предупреждения насильственных преступлений в условиях современной криминологической ситуации, по мнению автора, в большинстве случаев желаемого эффекта не дают. Успех предупреждения криминального насилия сейчас во многом зависит от информации, получаемой оперативным путем. Оперативно-разыскная деятельность, составляющая основу одноименной (оперативно-разыскной) профилактики дает возможность получать наиболее полную и быструю информацию о замышляемых или подготавливаемых убийствах, похищениях человека, разбойных нападениях, вымогательствах. Этим самым создается реальная возможность не допустить совершение общественно-опасного деяния и предотвратить наступление негативных последствий. В данной связи, именно органы внутренних дел, имея разветвленную систему различных служб и подразделений, в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, могут эффективно противостоять криминальному насилию в сфере экономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизмов предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере % экономической деятельности. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания насильственной и экономической преступности во всех известных криминологической науке и практике формах этого социально-правового явления;

- в совершенствовании законодательства, регламентирующего практику предупреждения насильственной преступности, а также в практической и деятельности правоохранительных органов, главным образом в вопросах их успешного взаимодействия с другими институтами государства и общества в контроле над преступностью;

- при определении средств и методов изучения проблемы криминального насилия и системы социально-правового контроля над ним правоохранительных органов;

- в подготовке учебно-методических пособий по специальному курсу для студентов юридических вузов, а также слушателей и курсантов вузов и средних специальных учебных заведений системы МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии Московского университета МВД России, а также представлены в опубликованных работах автора. Результаты исследования также освещались диссертантом на научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва, 2002, 2003 гг.). Данные, полученные в ходе исследования, использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации деятельности, связанной с предупреждением рассматриваемых преступлений. Отдельные результаты исследования внедрены в практику. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанного университета в преподавании ряда тем по курсу «Криминология».

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, использованной при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жижкин, Александр Егорович

Заключение

Завершая диссертационное исследование, мы полагаем, что поставленные цели и задачи в значительной степени реализованы. Проведенное изыскание позволило сформулировать выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, которые легли в основу положений, выносимых на защиту.

Среди всех преступлений особое внимание всегда привлекали (и привлекают) посягательства против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства человека. Именно состояние, динамика и структура таких преступлений определяют лицо преступности в целом, в наибольшей степени характеризуют уровень нравственного здоровья общества.

В криминологической и уголовно-правовой литературе насильственные преступления определяются как преступления, сопряжённые с применением физического или психического насилия. При этом особо подчёркивается, что криминальные насильственные посягательства затрагивают самые важные ценности общества - жизнь и здоровье человека. Нет более тяжкого вреда для человека, общества в целом, чем причинение смерти, увечья. Такие опасные последствия насилия необратимы, не могут быть восполнены никакими средствами, компенсациями.

Как показывает практика, до середины 80-х годов XX столетия насильственные преступления совершались в основном в сфере семейно-бытовых и досуговых отношений. Мотивами таких преступлений являлись главным образом месть, ревность, «выяснение отношений», хулиганские побуждения и т.д. Эти преступления, как правило, совершались на почве пьянства и алкоголизма, ссор и драк.

Как свидетельствуют исследования того периода, в пьяном виде учинялось 90% хулиганских проявлений, 80 - 85% тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев, свыше 75% убийств и изнасилований. К концу 80-х - началу 90-х годов положение меняется: насильственные преступления последовательно «переходят» из семьи, сферы быта и досуга в сферу экономической деятельности, что связано с новыми общественными отношениями, формирующимися в соответствии с экономическими реформами.

Насильственные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, образуют особую группу посягательств, специфика которых связана не только с характером самих деяний, но и с объектом насилия. Среди таких преступлений мы выделили:

- убийство;

- похищение человека;

- разбой;

- вымогательство, сопряжённое с насилием.

Данные нашего исследования показали, что именно указанные посягательства составляют «ядро» в системе криминального насилия в рассматриваемой сфере. Сегодня рассматриваемые нами насильственные деяния, совершаемые «во имя» криминального успеха в сфере экономической деятельности, обеспечивают то самое криминологическое единство насилия и корысти, характеризующее современную тенденцию в структуре криминальной экономики в целом.

Криминальная экономика является сложным, противоречивым процессом, цель которого - получение прибыли (зачастую со значительным риском) независимо от способа. Это противоправная деятельность, требующая объединения определённых усилий, уровня организации, первичного капитала, выгодных деловых связей, нейтрализации правоохранительных органов и т.д.

В настоящее время, как показывают результаты криминологических исследований, структура криминальной экономики представляет собой совокупность следующих основных элементов, сфер и секторов:

- незаконные экономические отношения в сфере легальной экономической деятельности (экономическая преступность и административная деликтность);

- скрытая экономика - разрешённая законом деятельность, скрываемая или приуменьшаемая, осуществляющими её субъектами, в целях уклонения от уплаты налогов, внесения социальных взносов или от выполнения других обязательств;

- сфера нелегального бизнеса, связанного с производством, реализацией и потреблением запрещённых товаров и услуг, где имеет место соответствующий производственный процесс, а выпускаемые и предлагаемые товары и услуги имеют широкий рыночный спрос;

- сфера нелегальной занятости населения;

- сфера уголовного промысла, в рамках которой криминальные доходы извлекаются на базе систематического совершения традиционных общеуголовных преступлений;

- незаконные экономические отношения в системе государственной и муниципальной службы;

- сфера услуг, связанных с применением или угрозой применения насилия в экономических отношениях.

По мнению криминологов, изучающих теневую экономику в условиях рынка, незаконная экономическая деятельность просто невозможна вне специально созданных криминальных предприятий и институтов. Формирование деловых предприятий преступного характера позволяет существенно снизить издержки страхования криминального риска и создаёт условия для расширения незаконной деятельности.

Другими словами, теневой финансовый капитал является экономической основой (базисом) организованной преступности, которая находится на содержании «теневиков». Об этом свидетельствуют как научные публикации, так и результаты экспертных опросов. Среди процессов взаимовлияния организованной преступности и теневой экономики, наиболее выраженных в последнее время, экспертами были названы следующие:

-полученные доходы от криминальной деятельности преступных формирований (наркобизнес, торговля оружием, порнобизнес и пр.) вкладываются в различные теневые сферы экономики (используются в финансово-кредитной сфере, строительстве, нефтебизнесе и пр.)-69% опрошенных;

-денежные средства теневой экономики используются для финансирования организованных преступных формирований (отчисляются в «общая», закупается оружие и специальные технические средства и пр.) -31%;

- организованные преступные формирования используются теневыми дельцами для реализации экономических интересов и разрешения хозяйственных споров (заказные убийства, «выбивание» долгов, организация «наездов» на конкурентов и пр.) - 30%.

Таким образом, симбиоз организованной преступности и теневой экономики имеет два основных направления. Представители теневой экономики используют организованные преступные формирования для решения своих экономических интересов. В свою очередь, организованная преступность использует «теневиков» для: вложения финансовых средств, полученных от незаконных видов деятельности, в легальный бизнес; финансирования организованных преступных формирований.

Обострение борьбы за сферы влияния между криминальными лидерами приводит к резкому росту насильственных преступлений против коммерческих структур и отдельных предпринимателей. Анализ подобных преступлений позволяет отметить большую сплочённость, тщательную подготовку, высокий организационный уровень, использование изощрённых форм и методов преступных посягательств. Совершение такого рода преступлений связано с причинением того или иного вреда личности либо с угрозой причинения такого вреда.

Как показали результаты нашего исследования, для сферы экономической деятельности характерны следующие виды убийств, предусмотренные ст. 105 УК Российской Федерации:

- убийство двух и более лиц - 8%;

- убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжённое с похищением человека либо захватом заложника - 3%;

- убийство, совершённое с особой жестокостью - 16%;

- убийство, совершённое общеопасным способом - 14%;

- убийство, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительноному сговору или организованной группой - 36%;

- убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряжённое с разбоем, вымогательством или бандитизмом - 51%.

Таким образом, одной из характерных черт сегодняшних умышленных убийств является то, что ранее не превышавшие 8% в общей структуре корыстные убийства, совершавшиеся, главным образом, при разбойных нападениях, в настоящее время в структуре мотивов убийств существенно потеснили традиционные и хулиганские побуждения. По разным оценкам, корысть лежит сейчас в основе половины всех убийств.

При этом проявляется не только устойчивое, сплочённое объединение лиц со специфическими криминальными навыками, опытом, организующихся для совершения убийств и других насильственных преступлений в сфере экономических отношений. Интенсивная корыстная ориентация, тесно связанная с теневой экономикой, породила такие явления, когда заказчиками и исполнителями таких преступлений выступают партнёры потерпевших по бизнесу, а нередко родственники и супруги. Насильственные преступления с корыстной мотивацией совершались и ранее, однако сейчас это направлено на новый объект посягательства -отношения в сфере экономической деятельности.

Как показывает статистика, в 1999 г. в России было зарегистрировано 31140 убийств и покушений на убийство, из числа которых в 29230 случаев была установлена личность потерпевшего. Среди жертв посягательств 942 человека являлись предпринимателями и бизнесменами, работниками коммерческих структур. В 2000 году из 31829 таких преступлений, потерпевшими указанной категории явились 711 человек, в 2001 г. - 737, в 2002 г. было зарегистрировано 598 предпринимателей - потерпевших от убийств, в 2003 г. - 617. Приведенные данные свидетельствуют о сохраняющемся стабильном удельном весе среди потерпевших от убийств -предпринимателей и бизнесменов, т.е. людей, непосредственно связанных со сферой экономической деятельности.

Вместе с тем, не все убийства таких лиц связаны с экономическими отношениями, профессиональной деятельностью потерпевших. Часть рассматриваемых посягательств совершается на почве ревности, ссор, различных бытовых причин. Однако, как "показывают результаты нашего исследования, удельный вес последних, т.е. убийств, совершаемых в отношении предпринимателей по указанным мотивам, становится меньше. Возрастает число убийств с корыстной мотивацией, т.е. тех посягательств, которые являются предметом нашего изучения.

Именно эти убийства, как правило, совершаются с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ (по данным нашего исследования около 90%). Многие из них сопряжены с похищением человека, разбоем, вымогательством, бандитизмом. Специфика подобного криминального насилия в сфере экономической деятельности состоит еще и в том, что рассматриваемые убийства заранее планируются и тщательно подготавливаются. Диапазон, в который укладываются такие преступления, достаточно широк: различная коммерческая деятельность, сферы приватизации и внешнеэкономической деятельности, потребительский рынок, кредитно-финансовая и банковская системы.

Кроме того, значительное число убийств маскируется преступниками под безвестное исчезновение своих жертв, инсценируется под самоубийства, несчастные случаи и т.п.

Так, например, только в 1999 году разыскивалось 95948 человек пропавших без вести, из которых - 2700 пропали вместе с транспортными средствами, 216 - в связи с оборотом недвижимости, 198 человек были связаны со сферой экономической деятельности. В 2000 году из 103966 разыскиваемых лиц - 264 были непосредственно связаны с экономической деятельностью; в 2001 г. из 109617 - 226; в 2002 г. из 117904 - 215 и в 2003 г. из 119700 - 184 человека разыскивалось в связи с оборотом недвижимости, 250 были связаны со сферой экономической деятельности.

Одной из серьёзнейших угроз людям, государству и обществу продолжают оставаться широко распространяющиеся вымогательства, совершаемые с применением насилия. Особую опасность несут вымогательства, сопряжённые с убийством,'похищением человека, захватом заложника, разбоем. Для лиц, совершающих такие вымогательства, характерны криминальный профессионализм и устойчивая преступная направленность, систематичность в совершении преступлений. Преступная профессионализация, ярко выраженная криминально-корыстная страсть определяют стремление указанных лиц к насилию и углубляют ориентацию на вымогательство.

Главным образом эти деяния сконцентрированы в сфере как легальной, так и нелегальной экономической деятельности. Стержневым признаком указанных вымогательств является насилие. Корыстная же мотивация остаётся основным источником агрессивно-пренебрежительного отношения к чужому имуществу, правам граждан на это имущество.

Как показывают результаты криминологических исследований, для сферы экономической деятельности наиболее характерны вымогательства, совершаемые организованными группами. При этом в качестве объекта посягательства помимо собственности в 76% случаев являются здоровье и 50% преступлений - свобода потерпевших.

Среди предметов преступления, кроме значительных сумм денег, дач, квартир, автомобилей, встречаются требования передачи прав на предприятие, на управление банком. Материалы каждого второго уголовного дела свидетельствуют о направленности на систематическое получение определённого процента от прибыли (или денежной суммы) - дани с потерпевших.

Рассматривая динамику вымогательств, совершаемых в сфере экономической деятельности, следует отметить, что, начиная с 1999 года, наблюдается снижение их количества. Так, в 1999 г. было зарегистрировано 1364 преступлений, совершенных в отношении предпринимателей и бизнесменов; в 2000 г. - 1158; в 2001 г. - 896; в 2002 г. - 753; в 2003 г. - 684. Согласно экспертным оценкам, это связано с тем, что все большее число предпринимателей предпочитает иметь собственные службы безопасности, пользоваться услугами частных охранных структур.

Одним их опаснейших и старейших видов преступной деятельности были и остаются разбойные нападения. Нисколько не уменьшаясь в сферах досуга и быта, эти посягательства стали расти ещё в одной сфере проявления - сфере экономической деятельности. Здесь почти всё связано с ориентацией на капитал, ценности, большие деньги. Ущерб от этих преступлений исчисляется колоссальными суммами, в ряде случаев они сопряжены с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью. В данной связи в литературе появились такие термины, как «экономический бандитизм», «разбой в сфере предпринимательства».

В соответствии с результатами криминологических исследований, в сфере малого и среднего бизнеса совершается 58% разбоев, а в сферах быта, досуга, на улицах и иных сферах - 42%. Однако в последнем случае это обыкновенные, традиционные разбои, хотя и усилилась их вооружённость, а что касается сферы предпринимательства, - это разбои, сопряжённые в 25% случаев (из указанных 58%), с убийством, вымогательством, некоторыми другими насильственными преступлениями. При этом одной из особенностей разбойных нападений, совершаемых в сфере экономической деятельности, является то, что при их совершении применяются пытки и истязания (по данным нашего исследования в каждом пятом случае) в отношении потерпевших с целью «добровольной» выдачи материальных ценностей.

Кроме того, разбойные нападения, совершаемые в сфере экономической деятельности, тщательно готовятся и планируются. При этом часто используется боевое высокоэффективное оружие.

Анализируя состояние разбойных нападений, совершаемых в сфере экономической деятельности, следует отметить, что в 1999 г. из 36222 разбоев, по которым были установлены потерпевшие, 4176 были совершены в отношении собственников предприятий, предпринимателей, коммерсантов. В 2000 г. из 34952 потерпевших от разбоев - 3954 являлись представителями интересующей нас категории лиц; в 2001 г. из 40280 жертв разбойных нападений - 4037, в 2002 г. из 42683 - 3950 и в 2003 г. из 44634 - 3748.

Таким образом, при некоторой неравномерности в динамике разбоев, совершаемых в отношении лиц, непосредственно связанных со сферой экономической деятельности, необходимо отметить относительную стабильность и значительность доли таких посягательств в структуре разбойных нападений в целом. Это свидетельствует о повышенном и постоянном внимании криминальных элементов к сфере экономической деятельности.

Сегодня, как показывает практика, в похищениях человека все чаще стали проявляться такие качества, как вооруженность, организованность, преступный профессионализм, дерзость и агрессивность преступников, жестокость при похищении людей. Похищения человека проникли в различные сферы жизнедеятельности людей, однако, основное «поле деятельности» для таких деяний - это сфера теневой экономики. В подавляющем большинстве случаев они сопряжены с другими насильственными преступлениями, в том числе с убийствами и изнасилованиями, причинениями тяжкого вреда здоровью. Такие похищения человека наиболее общественно опасны, их трудно предупреждать и не менее сложно раскрывать. Последствия этих деяний, как правило, особо тяжкие.

Криминологические исследования показывают, что в настоящее время существуют более 40 наиболее распространенных видов похищений человека. Подавляющее их большинство, что касается именно сферы экономической деятельности, являются квалифицированными, а из числа квалифицированных 80 % приходится на деяния, совершаемые: группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении несовершеннолетнего; организованной группой. По данным криминологических исследований, в 70% случаев квалифицирующие признаки переплетаются друг с другом. Чуть менее 40 % похищений человека совершаются, когда в единстве представлены: группа лиц, предварительный сговор, с применением оружия (как правило, огнестрельного), из корыстных побуждений.

При таких похищениях человека всегда налицо соответствующая преступная цель, вина в виде прямого умысла. Преступники требуют выкуп за похищенного человека, вымогают деньги или иные материальные ценности, истязая потерпевшего, нанося ему побои, причиняя вред здоровью и т.п. Нередко жертву похищения помещают в подвал (погреб, колодец), держат взаперти до решения вопроса о выкупе.

Как показали результаты нашего исследования, в некоторых случаях похищенного человека насилуют, убивают. Во многих случаях все эти криминальные действия сопряжены с жестокостью, глумлением над человеком. По данным нашего исследования, мотивы похищения человека, связанного со сферой экономической деятельности, в 95% случаев являются корыстными и совершаются с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Анализируя динамику похищений человека, нами была выявлена следующая картина: в 1999 г. из 1410 похищенных 182 человека являлись предпринимателями, собственниками предприятий и т.п.; в 2000 г. из 1208 потерпевших был похищен 131 человек из указанной категории лиц; в 2001 г. из 1357 жертв похищений 99 человек являлись бизнесменами; в 2002 г. из 1479 пострадавших уже 60 человек, а в 2003 г. из 1319 похищенных 56 человек были непосредственно связаны со сферой экономической деятельности.

Среди основных детерминант насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, выявленных в процессе исследования, нами выделены следующие:

- провоцирующее агрессивную «разрядку» существенное ухудшение уровня жизни значительной части населения (до 60% жителей страны находятся за чертой бедности) и увеличение разрыва в уровнях доходов между различными социальными группами, что подтверждается отсутствием постоянного источника доходов у 55- 60% насильственных преступников;

- небывалый рост организованной преступности и, как следствие, резкое увеличение объема материальных благ, добываемых с помощью криминального насилия и включающего в себя не только разбои, похищения человека, вымогательство, но и убийства конкурентов, осуществление в отношении их террористических актов;

- серьезные деформации в духовно-нравственной сфере значительной части населения, обусловленные разрушением системы правового и нравственного воспитания молодежи, безудержной пропагандой насилия в средствах массовой информации, распространенностью представлений о допустимости насилия в конфликтных ситуациях, низким уровнем морального воспитания в учебных заведениях;

- негативные изменения в общественной психологии, порожденные углубляющейся криминализацией и выражающиеся в повышенном пороге терпимости к преступным проявлениям, которые стали расцениваться как обыденные события, не вызывающие должной реакции со стороны государства и, следовательно, вполне допустимые;

- слабость правовых механизмов регулирования предпринимательской деятельности и, как следствие, разрешение экономических отношений не через судебные органы, а методами уголовных «разборок». Подобное криминальное регулирование взаимоотношений в сфере экономической деятельности приводит также к росту, изменению характера, способов совершения, негативных последствий рассматриваемых нами насильственных преступлений. Другими словами, все большее распространение и закрепление в обществе получили представления о бессилии закона, правовом «беспределе», бесполезности обращения за помощью в правоохранительные органы, что ориентирует многих людей, имеющих отношение к сфере экономической деятельности, на самостоятельные способы разрешения различных ситуаций в том числе, путем реализации криминального насилия;

- упразднение существовавшей ранее системы профилактики преступлений, потеря опоры правоохранительных органов на широкие массы населения в предупреждении криминального насилия;

- низкая эффективность деятельности правоохранительных органов по обеспечению важного принципа борьбы с преступностью - неотвратимости наказания. Пока уровень латентной преступности высок, а раскрываемость преступлений, напротив, низка, меры наказания, предусмотренные уголовным законодательством, желаемого результата не дадут.

Рассматривая общесоциальные аспекты предупреждения убийств, похищений человека, разбоев и вымогательств, совершаемых в сфере экономической деятельности, и исходя из Концепции национальной безопасности РФ, нами были выделены следующие меры:

- принятие мер по преодолению последствий экономического кризиса, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса, подъем благосостояния людей и т.п.;

- формирование слоя частных собственников, содействующих созданию ориентированной рыночной экономики;

-социальную защиту населения и развитие объектов социальной инфраструктуры;

- содействие процессу стабилизации финансового положения России;

- создание здоровой конкурентной среды и содействие демонополизации экономики;

- привлечение и обеспечение сохранности и эффективного использования иностранных инвестиций.

Среди мер, связанных с социальной сферой, на наш взгляд, необходимо выделить: нивелирование процесса расслоения общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, сокращение уровня безработицы.

К числу политических мер общесоциального предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, следует отнести: совершенствование системы государственной власти России, формирование гармоничных межнациональных отношений, сохранение политической стабильности и др.

В области идеологии такими мерами можно считать духовное обновление общества, укрепление нравственного и творческого потенциала населения, сближение интересов населяющих страну народов, обеспечение защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения.

Таким образом, позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность, объективно способствуют её предупреждению (путём ограничения сферы действия, снижения уровня, уменьшения вредных последствий). Так, например, экономические преобразования способствуют вытеснению из жизни общества или уменьшению масштабов таких явлений, как нищета, безработица, беспризорность, бытовая неустроенность.

Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности задача глобального, перманентного характера. Криминальное насилие появляется, и будет появляться в силу комплекса детерминант и, прежде всего, как следствие деформации и противоречий в системе общественных отношений. Решению упомянутой задачи, на наш взгляд, во многом бы мог способствовать комплекс специально-криминологических мер:

- совершенствование законодательной и нормативной базы;

- активизация оперативно-розыскной работы по выявлению и пресечению деятельности преступных формирований в сфере теневой экономики;

- выявление и борьба с коррупцией в органах власти и управления, в правоохранительной системе;

-улучшение специальной подготовки кадров правоохранительных органов, способных вести борьбу в сфере экономической деятельности;

- обмен информацией и взаимодействие между правоохранительными органами различных стран, заключение договоров о правовой помощи, что препятствовало бы преступникам свободно перемещаться и скрываться от правосудия.

Вместе с тем, в области предупреждения насильственных преступлений, особенно вооруженных, с наибольшей полнотой раскрываются социальные функции органов внутренних дел, их активное участие в решении общесоциальных задач - очищение общества от различных негативных явлений.

Именно на органы внутренних дел возложены ответственные задачи, связанные с предупреждением убийств, похищений человека, разбоев и вымогательств, совершаемых в сфере экономической деятельности. Осуществляя предупреждение рассматриваемых преступлений, органы внутренних дел действуют, разумеется, не автономно, не изолировано. Они решают возложенные на них задачи в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, имея для этого разветвленную систему различных служб и подразделений.

Традиционные методы предупреждения насильственных преступлений в условиях современной криминологической ситуации уже устарели. Успех предупреждения криминального насилия сейчас во многом зависит именно от информации, получаемой оперативным путем. Оперативно-розыскная деятельность дает возможность получать наиболее полную и быструю информацию о замышляемых или подготавливаемых убийствах, похищениях человека, разбойных нападениях, вымогательствах. Этим самым создается реальная возможность не допустить совершение общественно-опасного деяния и предотвратить наступление негативных последствий.

Безусловно, проведенное исследование выявило далеко не все, что представляется важным и нужным для предупреждения рассматриваемых преступлений. Однако некоторые выводы и предложения по итогам нашего исследования направлены в подразделения органов внутренних дел для практического внедрения.