Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мясников, Павел Семенович

  • Мясников, Павел Семенович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Мясников, Павел Семенович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних: Региональный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мясников, Павел Семенович

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних в Нижегородской области

§ /. Состояние, динамика и тенденции преступности ^ несовершеннолетних в Нижегородской области

§ 2. Структура преступности несовершеннолетних в Нижегородской области

§ 3. Характеристика несовершеннолетних,вершающих преступления

Глава 2. Причины и предупреждение преступлений несовершеннолетних и их в Нижегородской области

§ 1. Причины и условия,особствующиевершению ^ преступлений несовершеннолетними

§ 2. Общетеоретические основы предупреждения преступлений несовершеннолетних

§ 3. Предупреждение преступлений несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

§ 4. Взаимодействие подразделений по делам несовершеннолетнихдругими подразделениями органов внутренних дел в предупреждении преступлений несовершеннолетних

§ 5. Профилактика преступлений несовершеннолетних другими государственными органами и общественными объединениями 152 Заключение 184 Список использованной литературы 186 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних: Региональный аспект»

Аюуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой, - необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовной политике воздействия на правонарушения подростков.

Необходимо учитывать, что в сегодняшней России — дети самая ущемленная в своих правах социальная группа. У значительной части из них нет достойного настоящего и надежды на достойное будущее. Это относится и к тем детям, которые растут в сравнительно обеспеченных, благополучных семьях.

Изучение проблем подростковой преступности, равно как и преступности в целом, требует учета конкретной ситуации — политической и социально-экономической, на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время политический и социально-экономический фон оказывает явно негативное воздействие на подростковую среду.

Наметившаяся слабая тенденция улучшения экономических условий жизни не оказывает пока антикриминогенного воздействия. Бедность и нищета приводят к росту психо-эмоциональных перегрузок и усилению кризиса в семейных отношениях. В свою очередь, указанные обстоятельства способствуют возрождению детской безнадзорности как социального явления. Сказанное характерно как для России в целом, так и для Нижегородской области. В этих условиях особую тревогу вызывает отсутствие федеральной концепции государственной политики воздействия на общественно опасное поведение несовершеннолетних и долгосрочных программ профилактики правонарушений и безнадзорности детей, а также устойчивого финансирования намеченных мероприятий.

Однако на криминогенную ситуацию влияют не только экономические факторы, но и продолжающийся идейно-нравственный кризис. В молодежной среде культивируются негативные стереотипы поведения, получают все большее распространение алкоголизм и наркомания, укореняется эгоистическая и иждивенческая психология. Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождают критическое отношение к учебе, ведут к примитивизации сознания, а многих подростков толкают в криминальную среду. Нынешняя молодежь быстро взрослеет. Отечество предстает перед нею как дом, в котором идет перманентный (постоянный) ремонт. Ее мировоззрение, система нравственных ценностей складываются в мире острых противоречий, стихийного, «дикого» рынка, правового нигилизма и социальной незащищенности.

Экономическая и политическая нестабильность в обществе, крушение идеалов, падение нравственности - все это первой принимает на себя одна из наиболее незащищенных социальных групп населения и главный потребитель массовой культуры - молодежь.

Заметное ослабление влияния государственных органов на формирование общества и личности, утрата роли общественных институтов в воспитательно-профилактической работе, снижение материального уровня большинства семей в сочетании с ослаблением социального контроля за подростками, резкое сокращение возможностей бесплатного проведения досуга для несовершеннолетних, рост насилия (в том числе и семейного) в обществе актуализировали проблему девиантного поведения несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования выступают разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних на уровне субъекта Российской Федерации.

Достижение этой цели осуществлено посредством решения следующих задач:

- анализа состояния, динамики, структуры и тенденций преступлений несовершеннолетних в Нижегородском регионе;

- изучения социально-демографических и нравственно-психологических характеристик несовершеннолетних, совершивших преступления в Нижегородском регионе;

- исследования причин и условий, способствующих общественно опасному поведению несовершеннолетних;

- обобщение опыта деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) и других служб ОВД Нижегородской области по предупреждению преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних;

- изучение теории и практики взаимодействия ОВД с другими государственными, а также негосударственными организациями Нижегородской области по профилактике преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних;

- внесение и внедрение предложений и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступления и иные правонарушения несовершеннолетних, причины и условия, способствующие им, а также система предупреждения преступлений несовершеннолетних на региональном уровне.

В качестве предмета данного исследования выступают:

- законы и другие нормативные акты Российской Федерации и Нижегородской области;

- международные правовые документы по вопросам предупреждения подростковой преступности и обращения с несовершеннолетними правонарушителями;

- статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних в России и Нижегородской области за последние десять лет;

- деятельность органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области.

Методология и методика исследования. При подготовке диссертации использовались общетеоретические методы познания, а также такие частные научные методы, как системный, исторический, сравнительный, статистический и социологический. Методика исследования заключалась в изучении нормативных, монографических и иных источников, анализе статистических данных, результатов социологических исследований и опыта практической деятельности.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы статистики за 1992-2001 годы, практика деятельности ПДН и других служб ОВД и их взаимодействие с иными субъектами предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних за последние пять лет, а также личный опыт автора, опрос 125 экспертов и 1277 несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете в ПДН ОВД.

Теоретическая основа исследования. Криминология преступности и иных правонарушений несовершеннолетних - достаточно развитая отрасль науки. В конце XIX-начале XX века особенно большое внимание этой проблеме уделял выдающийся российский криминолог Д.А.Дриль. В советский период истории России значительный вклад в разработку теории предупреждения преступности и иных правонарушений несовершеннолетних внесли Е.В.Болдырев, Н.И.Грабовская, А.И.Долгова, Г.И.Забрянский, К.Е.Игошев, П.И.Люблинский, Г.М.Миньковский, В.С.Орлов, В.Я.Рыбальская, C.JI.Сибиряков, А.П.Тузов и другие.

Теоретическую основу исследования также составили научные работы Г.А.Аванесова, В.К.Бабаева, Ю.М.Антоняна, А.И.Алексеева, М.М.Бабаева, В.М.Баранова, С.В.Бородина, П.А.Герцензона, Б.В.Волженкина, А.Э.Жалин-ского, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, А.А.Конева, В.И.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Г.М.Миньковского, А.Б.Сахарова,

Г.С.Саркисова, В.С.Устинова, М.Д.Шаргородского, Д.А.Шестакова, А.М.Яковлева и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы выражается в том, что на уровне Нижегородского региона, центра Приволжского Федерального округа, это первое монографическое исследование криминологических аспектов преступлений несовершеннолетних. Кроме того, настоящая работа является одним их первых исследований, основанных на обобщении практики применения и эффективности Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Определенное внимание уделено также анализу правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, принимаемых на региональном и местном уровнях.

Вопрос о способах профилактики и необходимых мерах, направленных на коренной перелом сложившейся тревожной ситуации становится в настоящее время особенно актуальным, так как ранее принимаемые меры, как видно, не достигли своей цели. Следовательно, необходимо проведение серьёзного изучения проблемы преступности несовершеннолетних на территории Нижегородской области для того, чтобы выработать новые, более прогрессивные и эффективные способы профилактики и борьбы с подростковой преступностью, которые бы отвечали реалиям нашего времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика состояния, динамики и тенденций преступного и иного общественно опасного поведения несовершеннолетних в Нижегородском регионе;

- характеристика структуры преступности несовершеннолетних в Нижегородском регионе;

- результаты изучения несовершеннолетних лиц, совершивших преступления; s

- анализ причинного комплекса, обуславливающего и способствующего общественно опасному поведению несовершеннолетних в Нижегородском регионе;

- исследование состояния системы предупреждения общественно опасного поведения несовершеннолетних в Нижегородской области;

- обобщение опыта профилактики правонарушений несовершеннолетних ПДН; результаты изучения практики взаимодействия ПДН с другими подразделениями органов внутренних дел;

- анализ теории и практики взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- комплекс предложений по совершенствованию и повышению эффективности функционирования системы предупреждения преступности и иных правонарушений несовершеннолетних. Среди них:

1. Принять федеральную концепцию государственной политики воздействия на общественно опасное поведение несовершеннолетних

2. Разработать региональную концепцию государственной политики воздействия на общественно-опасное поведение несовершеннолетних.

3. Принять областной закон о профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

4. Ввести нравственную цензуру со стороны гражданского общества.

5. Использовать восстановительные подходы в предупреждении правонарушений подростков.

6. Воссоздать органы детской самодеятельности аналогичные существовавшим институтам октябрят, пионеров и комсомольцев.

7. Ввести запрет на рекламу и продажу пива и других алкогольных напитков несовершеннолетним.

8. Запретить несовершеннолетним появляться на улице с 22.00 часов вечера до 6 часов утра, включая пребывание в компьютерных залах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о криминологической характеристике, причинном комплексе девиантного поведения несовершеннолетних на уровне субъекта Российской Федерации, о состоянии его предупреждения в Нижегородской области и проблемах предупредительного воздействия на правонарушения несовершеннолетних в современный период.

Научный материал диссертации может быть использован в преподавании криминологии, в системе повышения квалификации. Предложения же по совершенствованию законодательной и практической деятельности по предупреждению рассматриваемых преступлений имеют прикладное значение и могут найти применение в этих видах деятельности, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти научных публикациях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на четырех научно-практических конференциях. Полученные результаты использовались в преподавании криминологии в Нижегородской академии МВД России. Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних были внедрены в практику ГУВД Приволжского федерального округа, ГУВД Нижегородской области и Комиссии по правам человека при администрации Нижегородской области.

Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (с выделением параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мясников, Павел Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся теоретические разработки в области предупреждения преступности несовершеннолетних не отражают всех постоянно возникающих проблем, которые существуют в данной области в настоящее время. Именно поэтому возникает необходимость в проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Основой новых исследований может послужить опыт практической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних на территории Нижегородской области. В проведенном исследовании дана криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории Нижегородской области, определены структура и динамика данных преступлений, определены существующие в настоящее время тенденции подростковой преступности.

Также рассмотрена криминологическая характеристика несовершеннолетних, совершающих преступления на территории Нижегородской области.

Во второй главе работы исследованы причины подростковой преступности, а также сделаны предложения по их устранению.

Отдельная часть работы посвящена анализу предупреждения преступности несовершеннолетних с точки зрения авторской концепции.

Далее перечислены субъекты предупреждения подростковой преступности, названы их права и основные направления деятельности.

Центральной частью исследования является анализ практического опыта органов внутренних дел и иных государственных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних на территории Нижегородской области.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- проблема преступности несовершеннолетних является достаточно острой в настоящее время и представляет угрозу безопасности государства, что связано с высокими темпами роста тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- предупреждение преступности несовершеннолетних должно стать одним из приоритетных направлений государства в сфере борьбы с преступностью;

- проблема предупреждения преступности несовершеннолетних требует комплексного подхода всех субъектов предупредительной деятельности как на государственном, так и на местном уровнях;

- при определении мер, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, важно учитывать весь причинный комплекс, детерминирующий преступность в данной сфере, а также характеристику несовершеннолетних, совершающих преступления и иные правонарушения;

- комплекс мер, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, в настоящее время не всегда является достаточно эффективным;

- имеется необходимость в продолжении разработки методических рекомендаций по предупреждению преступности несовершеннолетних продукции, часть из которых представлена в настоящем исследовании.