Крестоцветные (Cruciferae B. Juss.) Европейской России и Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Дорофеев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 636
Оглавление диссертации доктор биологических наук Дорофеев, Владимир Иванович
Глава
I. ИСТОРИЯ ТАКСОНОМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕМ. CRUCIFERAE В. JUSS
Глава
II. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИЗНАКОВ, НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ БИОЛОГИИ ИХ РАЗВИТИЯ
2.1. Жизненная форма
2.2. Лист и листорасположение
2.3. Запасающие органы
2.4. Цветок
2.5. Пыльцевые зерна
2.6. Соцветие
2.7. Плодоножка и карпофор
2.8. Плод
2.9. Семя
2.10. Морфологические ряды признаков и пути их эволюции
Глава
III. СИСТЕМАТРПСА СЕМЕЙСТВА CRUCIFERAE В. Juss. ФЛОРЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
3.1. Общие вопросы таксономической структуры
3.2. Процессы формирования новых таксонов
3.3. Система семейства Cruciferae В. Juss. Supertribus Brassicidiineae
V. Avet. Supertribus Sisymbriidineae
V. Avet
3.4. Общий конспект семейства крестоцветные Европейской России и Северного Кавказа
Глава
IV. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМ. CRUCIFERAE B.JUSS
4.1. Распространение крестоцветных по Европейской России, степень родства прилегающих флор, эндемизм
4.2. Распространение крестоцветных по Северному Кавказу, степень родства прилегающих флор, эндемизм
4.3. Основные закономерности географического распространения и центры разнообразия
4.4. Наиболее интересные случаи викаризма как показатель миграционных и эволюционных процессов в семействе
4.5. Реальные пути миграции представителей семейства
4.6. Морфолого-анатомические ряды экологической приуроченности
Глава
V. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СЕМ. CRUCIFERAE В. JUSS
5.1. Общие сведения о возможном возрасте семейства в целом
5.2. Тераты и их место в эволюции и системе крестоцветных
5.3. Исторический очерк о формировании, миграции и эволюции крестоцветных на территории Северного Кавказа
Глава
VI. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОРНОЙ ФЛОРЫ CRUCIFERAE В. JUSS
Глава
VII. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХЕО?ОПЕ1АСКО]А РОССИИ и СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Глава
VIII. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КРЕСТОЦВЕТНЫХ
8.1. Пищевые и технические свойства
8.2. Лекарственные свойства
8.3. Кормовые свойства ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестоцветные (Cruciferae B. Juss.) Европейской России и Северного Кавказа»
Актуальность темы. Cruciferae крестоцветные одно из самых естественных из ныне существующих семейств цветковых растений. Его представители произрастают на всех континентах, за исключением Антарктиды, осваивая практически все известные приемлемые для растений экологические ниши. На данный момент семейство насчитывает до 3500 видов, объединенных в 330 родов, из которых на территории Европейской России произрастает 250 видов, представляющих 76 родов, а на территории Северного Кавказа 239 видов в составе 69 родов. На всей исследованной территории насчитывается 90 родов и 352 вида. Основное разнообразие крестоцветных представлено, главным образом, в умеренных областях Земного шара. Наибольшее их разнообразие отмечается в Ирано-Туранской и Средиземноморской флористических областях и в западных районах Северной Америки. Одна из самых своеобразных групп произрастает в Южной Африке, в Капском царстве (триба Heliophileae). Крестоцветные играют заметную роль в растительном покрове исследуемых районов, однако, они почти никогда при этом не играют роль эдификаторов, хотя, в ряде случаев, являются ярко выраженными доминантами. Большое количество видов имеют хозяйственного значение как пищевые, кормовые, лекарственные и технические растения. Некоторые жиромасличные растения сегодня рассматриваются как важный альтернативный источник получения топлива для двигателей внутреннего сгорания, Brassica napus L. уже прошел испытания как источник растительного масла используемого для получения топлива для дизельных двигателей. Семейство в целом, так же, как и отдельные его представители, в систематическом отношении является довольно сложным объектом исследования, в особенности, когда идет речь об объеме таксономических групп различных рангов. Разнообразие понимания таксонов, противоречивость подходов наглядно прослеживаются по мере появления монографических обработок семейства для различных географических районов. Представители семейства по настоящее время недостаточно изучены. По ним накоплена очень ограниченная морфологическая и биологическая информация. Остается нерешенным большой круг вопросов, связанных с составом различных таксономических групп, их хорологическими особенностями, с классификацией и с общими и частными эволюционными тенденциями, свойственными этому очень естественному и хорошо представленному в современных флорах семейству. Монографическая обработка крестоцветных Европейской России до сих пор специально не выполнялась, а обобщающая сводка по видовому составу, касающаяся европейской части СССР опубликована почти четверть века назад (Котов, 1979). Работа по крестоцветным Северного Кавказа опубликована более 20 лет назад (Галушко, 1980). Обе упомянутые работы не ставили своей целью провести всесторонний анализ крестоцветных, поэтому они, вполне естественно, нуждаются в серьезных дополнениях, В связи со сказанным, тема предложенного исследования представляется весьма актуальной. Цели исследования. 1) Выявить полный видовой состав на территории Европейской России и Северного Кавказа. 2) Определить основные закономерности географического распространения видов семейства в этом регионе. На примере крестоцветных показать степень обоснованности флористических границ, прежде всего между Европейской Россией и Северным Кавказом, а, кроме того, показать, на примере крестоцветных, обособленность исследованных районов по отношению к окружающим их флорам Фенноскандии, запада Восточной Европы, Закавказья и Передней Азии, Средней Азии и Западной Сибири. 2) Проследить возможные пути изменения морфологических структур в эволюции. Показать основные закономерности представителей. Задачи исследования. На базе изучения обширного гербарного материала, в том числе и типового, наблюдения биологического развития различных видов в природе, выявления таксономической значимости морфологических, карпологических, палинологических, эмбриологических, анатомических и биохимических признаков и определение их эволюционной направленности провести критический анализ объема всех таксонов и их географического распространения. Материалы и методы. Основными материалами послужили обширные гербарные коллекции Санкт-Петербурга (Гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE), Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (WIR)), Москвы (Гербарии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (MW), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (МНА)), Гербариев Ростовского государственного университета, Волгоградского государственного педагогического университета. Калмыцкого государственного университета, Самарского государственного университета, Орловского государственного университета. Воронежского государственного университета. Гербариев США (Национальный гербарий Смитсониевского института в Вашингтоне (NA), Гербарий А. Грэя Гарвардского университета в Гарварде (GH), Гербарий Миссурийского ботанического сада (МО)), Гербариев Швеции (Королевский музей естественной истории в Стокгольме (S), Университета в Упсале (UPS), преобразования системы плодов в семействе. на примере Осуществить изученных дальнейшую разработку семейства Ботанического сада Бергиуса), Германии (Гербарий Гаусскнехта в Иене (JE)), Великобритании (Королевские ботанические сады в Кью (К), Британского музея естественной истории в Лондоне (ВМ)), Венгрии (Музей естественной истории (ВР)), Израиля (Еврейский университет в Иерусалиме (HUJ)) и многих других, В качестве материалов исследования также были использованы собственные сборы и результаты наблюдений в природе. Они проводились в разные годы в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Московской, Ленинградской, Пермской, Самарской, Орловской, Воронежской, Новгородской, Белгородской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Коми и Калмыкии, а также в Грузии, Азербайджане и Армении. Основным методом при выполнении работы явился классический и морфолого-географический, палинологических, данных частично дополненный карпологических, собственных результатами кариологических анатомических, биохимических исследований и, в основном, исследований ряда других авторов. Научная новизна. Критически пересмотрен видовой состав крестоцветных на территории Европейской России и Северного Кавказа, существенно дополнены и изменены данные по распространению видов на этой территории. Описано 3 трибы, 2 подтрибы, 4 подрода, 13 секций, 4 подсекции, 2 серии, 3 новых для науки вида и 2 разновидности. Предложена новая система семейства, с новой трактовкой многих таксонов, их объема и положения в системе. Значительно обновлены и дополнены эволюционноморфогенетические ряды большого числа признаков. Дополнена теория возникновения и строения плода и цветка. Разработана методика оценки тератологических данных для выявления исходных морфотипов. Впервые оценивается значение филогенетически близких групп
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дорофеев, Владимир Иванович
I. ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
1. Впервые даны новые системы для 8 родов: Barbarea, Camelina, Cardaria, Dentaria, Neotorularia, Rorippa, Velarum, Kibera, дополнены системы родов Brassica, Cardamine, Erysimum, Sisymbrium.2. В процессе исследования крестоцветных описано 3 новых для науки трибы {Coluteocarpeae V.I.Dorof, Crambeae V.I. Dorof, Leavenworthieae V.I.Dorof), 2 подтрибы (Chorisporiinae V.I. Dorof, Rapistriinae V.I. Dorof)), 5 подродов {Cardamine subgen. Nineae, C. subgen. Janchenia V.I. Dorof, C.subgen. Cardamine, Rorippa subgen. Rorippa, R. subgen. Jonsellia V.I.Dorof), 17 новых для науки секций {Barbarea sect. Barbarea, В. sect. Strictae V.I.Dorof, Camelina sect. Camelina, C. sect. Flexuosae V.I.Dorof, Cardaria sect. Cardaria, C. sect. Cyclocarpae V.I.Dorof, Dentaria sect. Dentaria, D. sect.Verticillatae V.I.Dorof, D. sect. Bulbiferae V.I.Dorof, Erysimum sect. Contracta V.I.Dorof, E. sect. Canescentia V.I.Dorof, E. sect. Iberica V.I.Dorof, E. sect.Erysimum, E. sect. Hieracifolia V.I.Dorof, Sisymbrium sect. Perennia V.I.Dorof, Neotorularia sect. Neotorularia, N. sect. Macropodae V.I.Dorof, Kibera sect.Kibera, sect. Wasshausenia V.I.Dorof, Velarum sect. Barcelonia V.I.Dorof, V.sect. Velarum), 5 новых для науки подсекций {Brassica sect. Brassica subsect.Brassica, B. sect. Brassica subsect. Junceae, Erysimum sect. Erysimum subsect.Gelida, E. sect. Agonolobus subsect. Subangulata, E. sect. Agonolobus subsect.Cylindrica), 2 новые для науки серии {Camelina sect. Camelina ser. Camelina, С sect. Camelina ser, Microcarpae), 6 новых для науки видов {Erucastrum takhtajanii V.I.Dorof, Hornungia angustilimbata V.I.Dorof, Rorippa vallicola V.I.Dorof, R. spasskajae V.I.Dorof, R. ampullicarpa V.I.Dorof, Stroganowia leventii V.I.Dorof), 4 новые для науки вариации {Sisymbrium polymorphum var.polymorphum, S. polymorphum var. pinnatisectum Vass. ex V.I.Dorof, Stroganowia leventii V.I.Dorof. var. leventii, S. leventii V.I.Dorof. var, pilosa V.I.Dorof.), изменено родовое положение 17 видов (Arabidopsis petraea (L.) V.I. Dorof., A. petrogena (A.Kem.) V.I. Dorof., Kibera arabica (Fisch. et C.A.Mey.) V.I. Dorof, K. gallica (Willd.) V.I. Dorof, Moricandia crenulata (DC.) V.I. Dorof, M. exacoides (DC.) V.I. Dorof, M meyeri (Boiss.) V.I. Dorof, M.perfoliata (C.A. Mey.) V.I. Dorof, Neotorularia runcinata (Lag. ex DC.) V.I.Dorof, Neotorularia conferta (Stev. ex Turcz.) V.I.Dorof, Neotorularia polyceratia (L.) V.I.Dorof, Thellungiella pumila (Steph.) V.I. Dorof, T.Ш toxophylla (Bieb.) V.I. Dorof, Thlaspi sarmatica (K.F. Meyer) V.L Dorof, Velarum vilaenadalis (Sennen) V.I.Dorof, V. erysimoides (Desf) V.I. Dorof, V.cavanillesianum (Castroviejo et Valdes-Bermejo) V.I. Dorof).II. РАЗРАБОТКА НОВОЙ СИСТЕМЫ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА КАРПОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКАХ
3. Возникновение стручка в эволюции связано с изначальным формированием четырехгнездного плода, из котрого у крестоцветных сформировался 2-у гнездный плод. Большое число вариантов 2-у гнездных плодов существуют до сих пор у представителей трибы Brassiceae.Вальватность плода представляется вторичным явлением - приспособлением стручков к рассеиванию семян. Створки являются своего рода клапанами, возникшими в результате образования кольцевого отделительного паренхимного слоя, разделяющего створку и рамку, и позволяющего при его разрушении сбрасывать значительную часть плодолистика. Оставшаяся часть фертильных плодолистиков сильно редуцирована до малослойной ткани перегородки.4. Производным типом плода для крестоцветных можно считать многогнездную невскрывающуюся коробочку подобную плоду некоторых представителей рода Capparis.5. В семействе существуют две магистральные линии эволюции плода: 1) редукция вальватной части (supertribus Brassicidiinae), 2) редукция ростровой части (supertribus Sisymbridiinae).6. Анализируя ряд близких с Cruciferae таксонов имеющих очень близкие вальватные плоды, можно предположить, что одной из самых древних таксономических групп семейства крестоцветные по строению плода является триба Brassiceae, которая считалась до недавнего времени одной из самых эволюционно продвинутых. Она имеет промежуточные признаки ростро вальватного плода, которые произвели, по всей видимости, широчайшее разнообразие плодов как внутри трибы, так и за ее пределами.7. По общему строению плоды подразделяются на три типа: 1) вальватный {fructus valvatus), ростровый {fructus rostratus) и ростровальватный {fructus rostrovalvatus). По характеру срастания плодолистиков согласно общепринятой классификации плоды крестоцветных относятся к ценокарпиям, которые подразделяются на две группы: паракарпии {Coluteocarpus) и синкарпии (основное разнообразие).8. При выявлении эволюционной значимости признака цветоложа, чашелистиков, лепестков, гинецея, довольно большую роль могут играть их тератологические проявления. Зафиксированные у большого числа крестоцветных параллельные ряды изменчивости с убедительностью указывают на возможные эволюционно исходные структуры перечисленных признаков.9. Крестоцветные возникли, по всей видимости, на рубеже среднего верхнего мела и формировались в теплых умеренных, в значительной степени аридизированных областях Земного Шара, сходных с современными условиями произрастания наиболее древних гинофорных и ростровальватных групп Средиземноморской, Скалистогорной флористических областей и Мадреанского флористического подцарства Голарктического царства.III. ПЕРЕСМОТР СОСТАВА КРЕСТОЦВЕТНЫХ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
10. На всей исследованной территории насчитывается 90 родов и 352 вида.Крестоцветные Европейской России представлены 2-мя надтрибами, 11 трибами, 20 подтрибами, 76 родами, 250 видами. Крестоцветные Северного Кавказа представлены 2-мя надтрибами, И трибами, 19 подтрибами, 69 родами, 239 видами. В Европейскую Россию не заходят представители трибы Coluteocapreae V.I.Dorof., а на территорию Северного Кавказа не проникают представители трибы Leavenworthieae V.I.Dorof. и подтрибы Cochleariinae
11. На территории Европейской России впервые обнаружен Erophila krockeri, Galitzkya spathulata, Lepidium pumilum, Thlaspi cochleariforme, a на ее материковой части - Erysimum pallasii. На территории Северного Кавказа впервые обнаружены Alyssoides utriculata, Arabis brachycarpa, Camelina alyssum, Erophila krockeri, Erucastrum cretaceum. Erysimum babadagense, Lepidium virginicum, Sisymbrium volgense.12. Ha Северном Кавказе 30 монотипных родов, они доминируют и составляют 43% от всего родового состава, а по видовому богатству они занимают только 18%. 20 родов или 29% имеют небольшое число видов
(олиготипные) и почти такое же количество политипных (19 родов или 28%. На территории Европейской России доминируют также монотипные роды, их насчитывается 29 или 38%. По видовому разнообразию они занимают только
12%. 27 родов или 36% (второе место) являются политипными с числом видов 4 и более. Они объединяют 174 вида или почти 70%. Олиготипные занимают третье место, их насчитывается 20 родов или 26%. Они объединяют 47 видов
13. На исследованной территории эндемичные роды отсутствуют, субэндемичных родов 4: один для Европейской России - южноевропейско 513 восточноевропейский род Schivereckia, и три для Российского Кавказа -
колхидский род Pachyphragma, кавказский Pseudovesicaria и восточно средиземноморский Sobolewskia).Общее число различного статуса эндемичных видов в Европейской России насчитывается 19, из них строгих эндемиков только 5 {Crambe litwinowii, Diplotaxis tanaitica, Draba insularis, Lepidium meyeri. Sisymbrium polymorhum var. pinnatisectum), a субэндемиков 14 {Arabidopsis suecica, Capsella orientalis, Diplotaxis cretacea, Draba kjellmanii, Erysimum cretaceum, E. leptostylum, Isatis sabulosa, I. taurica, Neotorularia rossica, Rorippa dogadovae, Sameraria cardiocarpa, Schivereckia podolica, Strigosella laxa, Thlaspi sarmatica).Эндемиками для Северного Кавказа являются 13 видов: Alyssum andinum, Arabis kazbegi, Crambe cordifolia, С steveniana, Draba elisabethae, D. imbricata.Erysimum brevistylum, E. callicarpum, E. meyerianum, Hesperis pseudocinerea, Hornungia angustilimbata, Hymenolobus puberulus, Isatis caucasica.Субэндемиков насчитывается 55 видов: Alliaria brachycarpa, Alyssum daghestanicum, A. obtusifolium. A, trichostachyum, Arabis brachycarpa, A.farinacea, A. nordmanniana, A. sachokiana, Barbarea grandiflora, Berteroa mutabilis, Brassica sisymbrioides, Cakile euxina, Cardamine seidlatziana, Crambe gibberosa, С grandiflora, С koktebelica, Dentaria bipinnata.D. microphylla, Draba bruniifolia, D. bryoides, D. incompta, D. longisiliqua, D. mollissima, D. ossetica, D.scabra, D. subsecunda, D. supranivalis. Erysimum babadagense, E. krynitzkii, E.leptostylum, E. substrigosum, E. ucranicum, Eunomia rotundifolia, Hesperia adzharica, H. voronovii, Isatis latisiliqua, I. reticulata, I. sabulosa, I. taurica, Lepidium pinnatifidum, Matthiola caspica, M. daghestanica, M. taurica, Neotorularia ledebouri, Pseudovesicaria digitata, Rorippa ampullicarpa.Sisymbrium erucastrifolium, S. lipskyi, Sobolewskia caucasica, S.truncata.Strigosella laxa, Thlaspi macranthum, T. orbiculatum, T. pumilum, T.szowitsianum.От общего числа крестоцветных Европейской России эндемики составляют 2%, субэндемики - 5%.От общего числа северокавказских представителей семейства эндемики составляют 5%, а субэндемики - 23%,
14. Наиболее значимые очаги вероятного видообразования на изученной территории тяготеют к районам Центрального и Восточного Кавказа (В.Кум, {Crambe cordifolia, steveniana, Draba elisabethae, Erysimum meyerianum), Малк. (Crambe cordifolia, C. steveniana, Draba elisabethae. Erysimum brevistylum, E. meyerianum, Hymenolobus puberulus, Isatis caucasica); B,Tep. (Arabis kazbegi, Draba elisabethae, Erysimum meyerianum, Isatis caucasica)', Восточный Кавказ: Ассо-Арг, (Erysimum meyerianum, Isatis caucasica), В.Сулак, (Alyssum andinum.Erysimum meyerianum, Hymenolobus puberulus, Isatis caucasica), Ман.-Самур, (Alyssum andinum, Hornungia angustilimbata).