Красноречивое умалчивание в массово-информационном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кузнецова, Ирина Алексеевна

  • Кузнецова, Ирина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 162
Кузнецова, Ирина Алексеевна. Красноречивое умалчивание в массово-информационном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Имплицитность в массово-информационном дискурсе

1.1. Конститутивные признаки текстов массовой информации.

1.2. Имплицитность в текстах массовой информации: характеристики, типы, функции.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Красноречивое умалчивание как лингвориторическое явление

2.1. Определение красноречивого умалчивания.

2.2. Связь красноречивого умалчивания со смежными категориями.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Способы выражения красноречивого умалчивания.

3.1. Неопределенность как способ выражения красноречивого умалчивания

3.2. Двусмысленность как способ выражения красноречивого умалчивания

3.3. Иносказание как способ выражения красноречивого умалчивания

3.4. Обобщение как способ выражения красноречивого умалчивания

3.5. Маскировка перформатива как способ выражения красноречивого умалчивания.

3.6. Смещение акцента как способ выражения красноречивого умалчивания

3.7. Уклончивость как способ выражения красноречивого умалчивания

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Красноречивое умалчивание в массово-информационном дискурсе»

Данная работа выполнена в русле теории дискурса и лингвориторики. Объектом исследования выступает массово-информационный дискурс (дискурс масс-медиа). Предметом исследования является красноречивое умалчивание (риторическое сокрытие информации) в этом дискурсе. Актуальность исследования определяют следующие факторы: Массово-информационный дискурс является в настоящее время ведущим типом институционального дискурса и оказывает существенное воздействие на формирование общественного мнения и массовой культуры в целом, вместе с тем его коммуникативные стратегии и способы языкового воплощения освещены еще недостаточно.

Моделирование массово-информационного дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания.

Коммуникативная стратегия красноречивого умалчивания, часто используемая в массово-информационном дискурсе, еще не была предметом специального изучения.

Установление механизма красноречивого умалчивания дает возможность адекватно интерпретировать коммуникативные манипуляции. В основу данного исследования положена следующая гипотеза: Одной из характеристик массово-информационного дискурса является красноречивое умалчивание - манипулятивное сокрытие информации под видом развернутого текста, представляющее собой определенным образом организованное сложное речевое действие, соответствующее прагматическим целям массово-информационного дискурса, соотносимое с определенными риторическими приемами и выражаемое определенными коммуникативными способами.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать красноречивое умалчивание в текстах массово-информационного дискурса. Реализация этой цели достигается путем решения следующих задач:

1) выявить специфику имплицитности в массово-информационном дискурсе;

2) определить и описать красноречивое умалчивание как лингворито-рическое явление;

3) установить способы выражения красноречивого умалчивания.

Научная новизна настоящего исследования заключается в определении красноречивого умалчивания как дискурсивной категории и установлении ее прагмалингвистических, семантических и структурных характеристик, а также в установлении инвентаря единиц, моделирующих речевое воздействие при восприятии новостного текста.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии прагмалингви-стики и теории дискурса применительно к манипулятивному коммуникативному поведению в массово-информационном дискурсе.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в курсах стилистики, общего языкознания, интерпретации текста, манипулятивной лингвистики, лингвориторики, спецкурсах по массово-информационному дискурсу.

Материалом исследования послужили новостные тексты ведущих телеканалов, действующих на территории России - ОРТ, РТР, НТВ, на территории США - CNN, Fox news, ABC, на территории Великобритании - ВВС, ITN и на территории Европейского Союза - Euronews. Единицей исследования является текстовый фрагмент, в котором реализуется риторический прием красноречивого умалчивания. Всего проанализировано по 2000 соответствующих текстовых фрагментов на русском и английском языках.

Методика исследования. В работе использованы такие исследовательские процедуры, как описательно-сопоставительный метод, метод сплошной выборки, метод дефиниционного и интерпретативного анализа, контент-анализ, дискурс-анализ, контекстуальный и пресуппозитивный анализ.

В своем исследовании мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

Массово-информационный дискурс представляет собой тип институционального общения, ведущими функциями которого являются информирование, воздействие и развлечение массового адресата (Р. Водак, Т. ван Дейк, И.В. Жуков, А.Ю. Зенкова, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, Г.С. Мельник, А.В. Олянич, Н.Фэйрклоу, Р. Фоулер, В.И. Шалак, Е.И. Шейгал, Д.Шифрин).

В современных условиях массово-информационный дискурс характеризуется значительным расширением жанров и вариативностью языковых средств, выходящих за рамки традиционного функционального стиля газетных новостей и публицистических статей (А.Д. Васильев, А.А. Дерябин, В.З. Демьянков, С.Г. Кара-Мурза, Г.Лассвелл, М.Маклюэн, А.К. Михальская, М.М. Назаров, Т.С. Скъердаль, Дж. Такмэн, Дж. Фиск, Дж. Хартли, Н. Хом-ский, У.Шрамм).

Воздействие в дискурсе включает имплицитные способы убеждения адресата, формирования установок и стереотипов поведения (С. Андерсон, Н.Д. Арутюнова, Р.Барт, В.В.Дементьев, Дж. Джастин, А.А. Залевская, О.С. Иссерс, М.Кита, С.В. Меликян, В.П. Москвин, Н.Н. Панченко, С.Н.Плотникова, Е.П.Сеничкина, Дж. Спенадер, О.С. Сыщиков, Ш.Ульрих, А.П. Чудинов, Т.Е. Янко).

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Красноречивое умалчивание как манипулятивное сокрытие информации под видом развернутого текста представляет собой ингерентное свойство массово-информационного дискурса, обусловленное сочетанием его функций избирательного воздействия и дозированного информирования адресатов. Специфика имплицитности в массово-информационном дискурсе состоит в противоречии между конститутивной функцией этого дискурса -информированием и необходимостью вариативного сокрытия информации.

2. Красноречивое умалчивание есть лингвориторический прием, суть которого заключается в построении внешне информативного текста, который не является релевантным по отношению к тематике сообщения, представляет собой подмену темы и характеризуется неопределенностью, двусмысленностью, изменением акцентов, иносказательностью.

3. Основными способами красноречивого умалчивания в массово-информационном дискурсе являются генерализация референтов, эвфемистические замены, пассивизация, имперсональный дейксис, амфиболия, замена жанра, витиеватость изложения. Взаимопересечение этих способов позволяет считать, что в текстовом фрагменте массово-информационного дискурса имеет место красноречивое умалчивание.

Апробация исследования. Основное содержание исследования докладывалось на научных конференциях "Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы" (Волгоград, 2004), «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Волгоград, 2004), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2005), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете. По теме диссертации опубликовано 6 работ объемом 1,7 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кузнецова, Ирина Алексеевна

Выводы к главе 3

1. Создатели текстов СМИ избирают средства и способы вербализации, которые в наибольшей степени соответствуют тому взгляду на событие, коф торый журналист хочет сформировать у аудитории. Красноречивое умалчивание является наиболее адекватным средством выражения смыслов, которые не должны быть предоставлены прямо.

2. Являясь коммуникативной, но малоинформативной категорией, красноречивое умалчивание является довольно распространенным способом представления информации в массово-информационном дискурсе и выполняет следующие функции: манипулятивную, орнаментальную, экспрессивную, метатекстовую, аппелятивную, интригующую и деактивационную.

3. Рассмотрение красноречивого умалчивания в семантике, прагматике и координатах интерпретации текста позволило выделить следующие способы выражения красноречивого умалчивания в массово-информационном дискурсе: через неопределенность, двусмысленность, иносказание, смещение акцентов, маскировку перформатива, пресуппозицию, искаженную важность, уклончивость. Эти способы умалчивания представляют собой своеобразную форму защиты текста.

4. Выражаясь через неопределенность красноречивое умалчивание, функционирует как вуалирование информации и как ее опущение по причине

Ji нежелания сообщать факты или по причине их незнания. Двусмысленность, лежащая в семантике красноречивого умалчивания, функционирует в двух ипостасях: как информирующая и как замалчивающая и создает намеренную двойственность, позволяющую направлять внимание адресата. Смягчению высказывания и следованию цезурным нормам способствует способ иносказания в семантике красноречивого умалчивания. Использование обобщения для красноречивого умалчивания позволяет не следовать логическому выводу и перенаправлять внимание массовой аудитории. Маскировка перформа-тива позволяет оказывать воздействие на аудиторию, не иллюстрируя своих истинных намерений. Смещение акцента призвано отвлечь внимание от тщательно вуалируемого предмета и сосредоточить его на другом, не представляющем важности для аудитории. Уклончивость, как прием с многочисленными тактическими ходами ставит целью полностью уйти от нежелательной темы, выражаясь в двух формах: ввод новой темы и смена первоначальной темы.

5. Количество приемов, закрепленное за каждым способом - неограниченное, идет постоянное тиражирование новых приемов, нами были выделены более двадцати тактик умалчивания и несколько десятков лексических приемов во всех способах, что свидетельствует о том, что красноречивое умалчивание становится стилеобразующим компонентом современных СМИ для убеждения аудитории в своей правоте, правоте власти. Среди основных тактик красноречивого умалчивания выделяются следующие: эхо-салон (echo chamber); довод к авторитету; отвлекающий маневр (red herring); теоретизи-рованный уход от ответа; довод к авторитету; дезинформация; упущение; приращение; использование громких слов (buzzwords); общая платформа (bandwagon); демагогия; дезориентирование; амфиболия; использование открытой фигуры умолчания; ответ вопросом на вопрос; круговое информирование; определение, содержащее круг; использование анонимных источников; педалирование незначительной причины, ведущей к следствию; ложное обобщение; ложная аналогия; статистическое обобщение; санитаризация фактов (игнорирование отрицательной, неприятной информации и огорчающих и оскорбительных фактов, с целью представить информацию в более выгодном свете).

6. Исследование содержательного плана красноречивого умалчивания позволило нам обнаружить следующие особенности: опущение деталей (основных или несущественных), опосредованная форма выражения, а также несоответствие между сказанным и несказанным.

7. Красноречивое умалчивание является контекстно зависимым. Систематизация языковых средств выражения красноречивого умалчивания показала, что их потенциал безграничен, хотя и не имеет специфическую умалчивающую лексику, а лишь специфичные тактические ходы. Это те средства, которые могут использоваться как в манипулятивных, так и неманипулятив-ных целях.

Заключение

1. Рассмотрение свойств текста массово-информационного дискурса позволяет сделать следующие выводы о наличии конститутивных признаков: по линии участники общения текст исследуемого типа дискурса характеризуется диалогичностью, опосредованностью и ретиальностью. По линии условия общения - однонаправленностью, регламентированностью и адресован-ностью. По линии организация общения - дискретностью, стереотипизацией, манипулятивностью, презентационностью и позиционированием. По способу общения - оценочностью и инсценированностью. щ 2. Типичным набором парадоксов для массово-информационного дискурса является парадокс наблюдателя, парадокс порядка и конфликта, парадокс искренности и откровенности, парадокс лжи и умолчания, а также парадокс ясности и туманности. В свете рассматриваемой проблемы существенными являются два последних парадокса, первый из которых заключается в том, что умолчание открывает большие возможности для манипуляции массовым сознанием, а второй - в том, что массово-информационный дискурс, с одной стороны, стремится к ясному, четкому изложению сообщений, а с другой - к использованию неясных, туманных выражений. 'щ 2. Красноречивое умалчивание в массово-информационном дискурсе используется для следующих целей: изменения восприятия реальных событий; отвлечения внимания от разного рода предположений и сосредоточение его на единственно возможном; изменения масштаба явления; привнесения идеологического заряда; приукрашивания событий или «смягчения» информации; передачи более одного сообщения, одно из которых должно оставаться в секрете; снятия ответственности за оценку какого-либо события; ухода от ответа, скрывающего неосведомленность в каком-либо вопросе или неже-* лание говорить на данную тему.

3. Молчание, умолчание, красноречивое умалчивание находятся в при-вативных отношениях, при этом каждое предыдущее является более широким понятием, чем последующее. Случаи умолчания представляют собой нулевую форму, которая не может быть правдивой или ложной, а в зависимости от интенций адресанта попеременно входит в сферу ложного или истинного, представляя собой либо «иллюзорную» правду с точки зрения говорящего, либо аморальное сокрытие, которое может быть приравнено ко лжи с точки зрения реципиента.

4. Красноречивое умалчивание многофункционально и выступает в различных ипостасях: как категория лингвориторики, как фигура речи, как функционально-семантическая категория дискурса, как косвенный речевой акт, как форма дискурса и форма социального взаимодействия. Придерживаясь функционально-семантического подхода к умолчанию, красноречивое умалчивание мы рассматриваем как функционально-семантическую категорию дискурса, характеризующуюся редукцией плана содержания и в то же время амплификацией плана выражения. Умолчание в рамках массово-информационного дискурса - дискурсивное умолчание, которое используется как связующий элемент между тем, что сообщается, поскольку речь идет об информационном жанре и между тем, что остается в подтексте либо в связи с временными рамками, либо с цензурными и любыми другими ограничениями.

5. Комплексный подход к красноречивому умалчиванию позволяет выявить его связь с шестью категориями: имплицитностью, информативностью, истинностью, неопределенностью, интенциональностью и рефлективностью и выделить его специфичные характеристики: спроецированность на несколько контекстов, двойственность, затемненная атрибутированность, незаконченность, имплицитность.

6. В содержательном плане красноречивое умалчивание имеет следующие особенности: опущение деталей (основных или несущественных), опосредованная форма выражения, а также несоответствие между сказанным и несказанным. Эти особенности позволили выявить основные способы выражения красноречивого умалчивания.

7. Будучи сознательной установкой жанра, красноречивое умалчивание ^ выражается через следующие способы: через неопределенность, двусмысленность, иносказание, смещение акцентов, маскировку перформатива, искаженную важность, уклончивость. Неопределенность в массово-информационном дискурсе представляет собой сознательную установку данного дискурса и является прагматической категорией, связанной с намерением автора недоопределить смысловую насыщенность сообщения. Двусмысленность, создающая двойственность прочтения, вносит намеренную неясность в дискурс и нарушает принцип однозначности массово-информационного сообщения. Смысл иносказательного сообщения, выра

Ь жаемый посредством красноречивого умалчивания, остается завуалированным в стилистических ходах и подразумеваемых культурных контекстах. Обобщение как способ выражения красноречивого умалчивания является знаком отвлечения внимания и позволяет автору, не выражая своих мыслей открыто, приобщить к ним аудиторию через соединение частного с общим. Замаскированный перформатив, как один из способов выражения красноречивого умалчивания позволяет имплицитно выражать волеизъявление и оценку. Смещение акцента представляет собой сдвиг сценария, не соответствующего действительности и имеет два направления: сужение и расширение 1 фокуса внимания. Уклончивость, фокусирующаяся на нежелании адресанта сообщать что-либо, проявляется в смене темы и вводе новой темы.

8. Средствами выражения семантики красноречивого умалчивания выступают эвфемистические замены, смена жанра, витиеватость изложения, генерализация референтов, пассивизация, имперсональный дейксис, а также софистические приемы, манипулятивные стратегии и тактики, а также логические ошибки. Сообщение в массово-информационном дискурсе, содержащее красноречивое умалчивание, может объединять различные способы его выражения, например, одновременную реализацию двусмысленности и неопределенности, что повышает степень перлокутивного воздействия на адресата. Специфика функционирования умолчания и его разновидностей в маесово-информационных текстах, а также риторика умолчания позволяет ут-щ верждать, что оно используется для вуалирования существенной информации, выдвигая при этом на первый план информацию отвлекающего характера.

7. Главными функциями умолчания в целом являются следующие: в случае неманипулятивности намерений адресанта - обеспечение частичного понимания сказанного на фоне недосказанного; в случае манипулятивности намерений - отвлечение внимания от недосказанного при помощи сказанного. Красноречивое умалчивание обнаруживает себя во второй функции и обладает более частными функциями для ее реализации: деактивационной, экс-it, прессивной, интригующей, орнаментальной, аппелятивной.

Перспективы исследования мы видим в выявлении всего спектра риторических манипулятивных стратегий в массово-информационном дискурсе, в установлении специфики красноречивого умалчивания в разных типах дискурса, в определении типичных и эффективных коммуникативных ходов адресата, направленных на защиту от манипулятивного воздействия.