Концепт "обида" в лингвокультурологическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Эмих, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эмих, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Эмотивный концепт как объект лингвокультурологического исследования.
1.1. Лингвистическое исследование имен эмоций и чувств.
1.1.1. Эмотивный языковой код.
1.1.2. Аспекты изучения эм отавной лексики в современной науке.
1.2. Исследование имен эмоций и чувств в лингвокультурологическом аспекте.
1.2.1. Объект и предмет лингвокультурологии.
1.2.2. Концепт как единица лингвокультурологического исследования.
1.2.3. Принципы лингвокультурологического описания эмотивного концепта.
Выводы.
Глава 2. Лингвокультурологический анализ концепта «обида».
2.1.Этимологический аспект анализа.
2.2. Компонентный аспект анализа.
2.3. Деривационный аспект анализа.
2.4. Синтагматический аспект анализа.
2.5. Парадигматический аспект анализа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "обида" в лингвокультурологическом аспекте»
Язык антропоцентричен: он предназначен для человека, и вся языковая категоризация объектов и явлений внешнего мира ориентирована на человека. Взгляд на язык в антропоцентрической исследовательской парадигме предполагает его рассмотрение с учетом ядерного положения человека, соответственно особую актуальность приобретает изучение психических и ментальных процессов в проекции на язык. Исследование языка как атрибута человека не может быть полным без учета его эмоциональной сферы.
Изучение языковой личности, ее эмоционально-чувственного мира и национально-культурной индивидуальности представлено в трудах многих отечественных и зарубежных лингвистов, особое место среди которых занимают работы Ю.Д. Апресяна [1995], Л.Г. Бабенко [1989, 1990], А. Вежбицкой [1990, 1996, 2001], В.В. Воробьева [1997], Т.А. Графовой [1987, 1991], А.А. Залевской [1971, 1979, 1983, 1988, 1999], Ю.Н. Караулова [1992, 2003], И.М. Кобозевой [2000], Е.Ю. Мягковой [1988, 1998, 1990, 2000], В.И. Карасика [1996, 2004], Н.А. Красавского [2001], JI.A. Пиотровской [1994], Е.В. Рахилиной [2000], В.Н. Телии [1986, 1996], Е.В. Урысон [2003], В.И. Шаховского [1983, 1985, 1987, 1995, 1996, 2002, 2004], Е.С. Яковлевой [1994, 1996, 2000] и др.
Язык обслуживает потребности человека, одной из которых является экспликация эмоций и чувств по отношению к явлениям действительности, к окружающим его объектам, к другим людям в соответствии с языковой и культурной нормой. Незнание и нарушение правил эмотивной составляющей речевого поведения инофоном может привести к коммуникативным неудачам.
Каждый язык обладает своей национальной спецификой, которую определяют не только особенности природных условий и культуры, но и своеобразие национального характера его носителей [Вежбицкая 1996, Карасик 2004]. А. Вежбицкая замечает, что языки существенно различаются степенью тщательности разработки абстрактных семантических полей, таких ^ как каузация, агентивность, сфера эмоционального и других [Вежбицкая
1996: 21]. Одна и та же ситуация действительности вызывает различные эмоции и чувства у представителей различных культур, что обусловлено культурно-историческими существованием и традициями социума.
Предполагается, что эмоциональная концептосфера различна в разных языках, в основе чего лежат многие культурные различия [Шаховский 1996], что приобретает особое значение при предъявлении эмотивной лексики представителю иного этноса. Как показывает практика преподавания ф русского языка как иностранного, средства выражения эмоций, сами эмоции русского человека и их мотивы очень часто остаются непонятными и нуждаются в объяснении.
Изучение эмоций и чувств в рамках лингвокультурологии открывает новые возможности представления внутреннего мира человека. Исследование лексических единиц, репрезентирующих эмотивный концепт, в совокупности делает возможным раскрыть психическое явление наиболее полно. Для этого необходимо на некоторое время выйти за рамки лексического знака по направлению к анализируемому явлению, а затем вновь обратиться к языковым репрезентантам концепта. Такой «круговой» анализ позволит не только раскрыть содержание концепта, но и объяснить функционирование языковых единиц, его вербализующих.
Данное исследование посвящено лингвокультурологическому анализу лексем, вербализующих эмотивный концепт «обида». Выбор данного концепта обусловлен прежде всего его актуальностью в эмоциональной жизни русской языковой личности, что нашло отражение в широкой языковой представленности его словообразовательного гнезда. Системное представление слов, употребление которых в речи вызывает обиду, содержится в Словаре обидных слов JI.B. Дуличенко [2000]. Наблюдения над обиходной речью также свидетельствуют о частотном выражении этого чувства (Обидно! Какая обида) Не обижайся). Осмыслению этого чувства посвящены художественные произведения (А.И. Куприн «Обида», В.В. Набоков «Обида», В.М. Шукшин «Обида» и др.), снят художественный фильм с одноименным названием «Обида» и короткометражный фильм из серии «Ералаш» «Обидное слово», что свидетельствует об интересе к этому феномену.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена его включенностью в изучение связи языка и мышления человека, его эмоционально-чувственного мира и практической деятельности. К настоящему времени, когда содержание концепта достаточно определилось, назрела необходимость в системном описании и представлении основных концептов русского языкового сознания, начало которого положено Ю.С. Степановым. Концепт обида входит в группу концептов, представляющих внутренний мир человека, и пока еще менее всего изучен.
Полагаем, что лингвистический анализ языковых единиц, вербализующих эмотивный концепт, особенно их прагматической части, а именно коннотативного компонента как культурно и национально значимого и специфичного, позволит дать наиболее полное представление об эмоции с точки зрения универсальности и национальной специфичности. Коннотативный компонент значения на первый взгляд эквивалентных лексем, как показывает анализ, имеет в разных языках содержательные различия. Вследствие имплицитно и эксплицитно выраженных коннотаций слово и текст наполняются спектром дополнительных значений, речь приобретает смысловую яркость, оригинальность, образность, индивидуальность.
Научная новизна диссертации заключается в предпринятом комплексном исследовании лексем, репрезентирующих эмотивный концепт «обида» в русском языке, с целью обнаружения смыслового содержания концепта «обида» и его культурной обусловленности на основе анализа коннотативного компонента семантической структуры слова, вербализующего концепт. Впервые языковое представление чувства обиды рассматривается в рамках эмотивного концепта с лингвокультурологических позиций. Новизна настоящего анализа заключается в анализе прагматического блока (ассоциации, эмотивные, культурные коннотации) лексического значения слов, вербализующих концепт. Исследование ценностной составляющей концепта проводится через анализ прагматики слова. Новизна проведенного исследования видится также в том, что в работе предложен и апробирован комплексный лингвокультурологический анализ, включающий этимологический, компонентный, деривационный, синтагматический и парадигматический аспекты.
В основу настоящего исследования была положена гипотеза о том, что эмотивный концепт «обида» обладает национально-культурной спецификой, которую можно обнаружить при помощи лингвокультурологического анализа.
Цель диссертации заключается в определении национально-культурной специфики концепта «обида» на основе его лингвокультурологической интерпретации.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Определить теоретическую и методологическую базу исследования: основные понятия и термины, методику отбора и описания материала.
2. Обосновать возможность и необходимость исследования языковых средств, обозначающих и выражающих чувства, в рамках лингвокультурологического исследования.
3. Определить основные принципы лингвокультурологического исследования языковых средств, обозначающих и выражающих чувства.
4. Разработать методику лингвокультурологического анализа эмотивного концепта.
5. Проанализировать эмотивный концепт «обида» на основе выработанных принципов лингвокультурологического анализа.
Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы: метод сплошной выборки языкового материала, методы компонентного и дистрибутивного анализа, методы сопоставительного, этимологического, концептуального и контекстуального анализа, метод лингвокультурологического комментирования и метод интервьюирования.
Объектом диссертационного исследования служат лексические значения лексем, вербализующих концепт «обида».
Предметом исследования являются те компоненты значений слов, в том числе и коннотативные, которые репрезентируют эмотивный концепт «обида» в контексте его лингвокультурологической значимости.
Материалом для исследования послужили словарные дефиниции, извлеченные из разных типов словарей как предписывающего, так и дескриптивного характера; фрагменты художественных и публицистических текстов, автобиографической прозы; прецедентные тексты (пословицы и поговорки). Всего проанализировано 1500 примеров из вышеперечисленной литературы. В это число входит количество текстов, проанализированных нами с точки зрения проявления лексем, вербализующих концепт «обида». Источниками стали толковые словари современного русского языка, ассоциативный словарь, словарь эпитетов, словарь синонимов, словарь сочетаемости; культурологические и психологические словари, справочники, энциклопедии, так как данные словарей позволяют получить объективное представление об организации лексикона человека, о совокупности знаний, хранящихся в его памяти; а также художественные произведения, публицистические тексты, полученные с сайтов Интернета.
В работе была поставлена задача представить контексты употребления лексемы обида и ее производных у разноплановых авторов, относящихся не только к различным временным периодам, но и художественным направлениям (В. Шукшин, В. Пелевин, С. Довлатов, В. Маканин и другие).
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии основных положений лингвокультурологии применительно к исследованию вербальных репрезентаций эмотивного концепта и выявлению их национально-культурной специфики. Предложенный подход к изучению эмотивного концепта «обида» может быть использован при рассмотрении других эмотивных концептов. Теоретические результаты исследования займут свое место в таких современных научных направлениях как когнитивная лингвистика, психолингвистика, лингвокультурология.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по лингвокультурологии, психолингвистике, межкультурной коммуникации; в учебной лексикографии, при создании пособий по русскому языку как иностранному на продвинутом этапе обучения. Результаты исследования могут быть также использованы непосредственно в практике преподавания русского языка иностранным учащимся продвинутого этапа обучения (III и IV сертификационные уровни).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследование языкового представления эмоций в рамках лингвокультурологии представляется возможным, оправданным и целесообразным, так как эмоции возникают не только в качестве реакций на саму действительность, но и вытекают из ее когнитивных интерпретаций. В основе чувства лежит концептуальная оценка, вербализация чувства соотносится с определенными представлениями, типизированными и устоявшимися в данном социуме.
2. Изучение языкового представления эмоций в рамках лингвокультурологии позволяет определить национально-культурную специфику концептуализации эмоций в языке, проникнуть в структуру эмоции, обнаружить народные представления об эмоциях, которые кристаллизируются в языке.
3. Лингвокультурологический анализ, синтезирующий такие подходы, как этимологический, компонентный, деривационный, учет синтагматических, парадигматических отношений слова-имени концепта и его производных, позволяет обнаружить понятийную, ценностную, образную составляющие эмотивного концепта.
4. Концепт «обида» является одним из основных концептов, совокупность которых образует макроконцеггг «внутренний мир человека».
Структура работы.
Изложенные выше цель и задачи исследования определили его содержание и структуру. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей, Списка источников, Списка принятых в работе сокращений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Эмих, Татьяна Александровна
163 Выводы
В данной главе был проведен лингвокультурологический анализ на примере концепта «обида», в основу которого были положены принципы, разработанные в первой главе данного диссертационного исследования.
Первый этап лингвокультурологического анализа заключался в выявлении «первосмысла» концепта, семантической основы рассматриваемого концепта, на основании исследования этимологического значения лексемы «обида». Проведенный этимологический анализ позволил обнаружить, что в основе концепта «обида» лежит семантика взгляда. Представляется, что именно выразительность взгляда, возможность эксплицировать и передавать невербально испытываемые чувства легли в основу данного концепта. Этимологический анализ позволяет обнаружить семантическую основу концепта «обида», которая является общей также и для концептов «зависть» и «ненависть». Исходя из общего корня *vid- и приставок, несущих добавочные значения, можем предположить, что обидеть - это посмотреть мимо, специально не посмотреть и этим нанести огорчение или оскорбление, зависть - зло посмотреть, а ненависть - не посмотреть. Общая семантическая основа концептов находит свое отражение в функционировании современного языка, в частности, в общих парадигматических и синтагматических связях. Анализ материала доказывает убедительность использования этимологического анализа в лингвокультурологическом исследовании концепта.
На втором этапе лингвокультурологического исследования с помощью компонентного анализа было проанализировано лексическое значение слова-имени концепта «обида». Определение лексического значения по данным словарных дефиниций является важным этапом обнаружения ядерной семантики концепта «обида». Мы обнаружили, что идея несправедливости составляет особенность чувства обиды. Сопоставление слова обида с его переводом на английский язык позволяет судить об обиде как специфическом чувстве для русского языкового сознания.
На третьем этапе лингвокулыурологического исследования был ^ проанализирован фрейм концепта «обида» на основе исследования деривационных связей слова-имени концепта. Цель данного этапа заключалась в выявлении ценностной составляющей концепта и прототипических характеристик фрейма: прототипического субъекта (как субъекта, испытывающего обиду, так и обидчика); прототипической причины переживания обиды. Мы определили, что обиду вызывает, как правило, близкий человек (родственник, друг, любимый человек). В роли обидчика может выступать не только конкретный человек, но и абстрактное понятие -жизнь, судьба, власть. В такой ситуации обиженный думает, что жизнь или судьба виновата в его неудачах. Обвиняя судьбу в несправедливости, человек снимает с себя ответственность. Исследование прототипической причины фрейма «обида» обнаружило то, что в ее основе лежит идея несправедливости. Недостаточное уважение, недостаточное внимание, недостаточное доверие, а также безразличие, равнодушие, пренебрежение, игнорирование, отсутствие ожидаемой благодарности, ожидаемой помощи, недооценка профессиональных качеств, негативное мнение, высказанное публично, оскорбление, непочтительность в обращении, предательство, несоответствие принятым традициям, нормам и правилам культуры составляют прототипическую причину рассматриваемого фрейма. На основании анализа контекстов были восстановлены правила гостеприимства, правила поведения в обществе, нормы семейных отношений. Таким образом, анализ прототипической причины определил ценности, принципы, характерные для русского лингвокультурного сообщества. Благодаря анализу контекстов мы обнаружили, что лексема обидчивость коннотатирует осуждение. Культурная установка, которая исходит из православных интенций, заключается в том, что нужно прощать обидчика, не обижаться. Также мы обнаружили, что основу мировосприятия русского человека ^ составляет установка не на индивидуальность, а коллективность. Обида за родственника, за друга, за любого близкого и дорогого человека воспринимается как собственная. Сострадание, сопереживание, готовность страдать и терпение являются характерными чертами русской ментальности. Следует отметить, что терпение не предполагает каких-либо действий для устранения фактора, причиняющего боль, дискомфорт, что указывает на такое качество русского национального характера, как неагентивность. Истоки обидчивости (характерной для русской языковой личности) лежат в коллективном мировосприятии, предполагающем большую зависимость друг от друга. Зависимость от мнения окружающих объясняет трудность кому-либо отказать, потому что отказ будет воспринят как неуважение, пренебрежение или нежелание помочь. Исследование фрейма позволило подтвердить системность в функционировании концептов. Концепт «обида» тесно связан с концептами «терпение», «сострадание», «справедливость», а также с другими эмотивными концептами.
На четвертом этапе лингвокультурологического анализа были выявлены основные концептуальные признаки на основе рассмотрения синтагматических отношений лексемы «обида» и ее производных. Лингвистический анализ синтагматических отношений лексемы обида подтвердил принцип освоения абстрактных понятий по аналогии с конкретными (вкус, слух, зрение, осязание). Высокая степень языковой разработанности концепта позволяет говорить о чувстве обиды как доминантном для русской языковой личности. Также синтагматический анализ позволяет обнаружить основные признаки концепта «обида» и объединить их в группы по следующим параметрам: глубина чувства, объем, количество, интенсивность, длительность. Анализ адъективных, глагольных и наречных словосочетаний позволил метафорически сопоставить чувство обиды наряду с другими чувствами с некой жидкой субстанцией, заполняющей сосуд (метафорический образ души). Характерными образами для концепта «обида» являются образы воды и огня. Смыслами концепта «обида» выступают следующие признаки, обнаруженные на основе анализа коннотата лексического значения лексемы обида и его производных: неприятный, горький на вкус, темный цвет, острый предмет, причиняющий боль, вызывающий слезы, жидкая субстанция, способная нагреваться, огненная стихия, незаметный, тихий; объем, глубина, интенсивность, длительность, пагубное воздействие на человека. Обнаруженные признаки могут стать основополагающими для сопоставительного исследования данного концепта с другими эмотивными концептами или для контрастивного исследования.
На пятом этапе была осуществлена попытка представить концепт «обида» в системе смежных концептов, основываясь на концептуальных признаках, выделенных на предшествующем этапе лингвокультурологического исследования. Исследование концепта «обида» как части общей системы чувств человека предполагает соотнесение с другими эмотивными концептами, что придает не только объективность исследованию, но и позволяет более полно раскрыть содержание концепта «обида». В предложенной таблице (см. Схема № 1), где концепт «обида» схематично представлен в системе других эмотивных концептов, дана попытка систематизировать данный фрагмент концептосферы. По-существу, на ней отображены дальнейшие пути исследования, так как, чтобы определить зоны пересечения концептов, необходимо проанализировать по разработанной нами методике каждый эмотивный концепт. Был проведен анализ концептов «обида» и «досада», «обида» и «ненависть», «обида» и «зависть», «обида» и «оскорбление». Анализ данных парадигм, подтвердил наличие общих параметров (глубина, длительность, интенсивность) для возможного сопоставления с целью разграничения близких чувств, а также идею системности и взаимной обусловленности чувств. Семантическая близость этимологически родственных концептов «обида», «зависть» и «ненависть» проявляется не только в том, что они обозначают отрицательные эмоции, но и в общих характеристиках этих чувств: интенсивности, стихийности, глубине.
Заключение
Проведенное с опорой на научную литературу исследование показывает, что в каждом языке существуют специальные, исторически выработанные и закрепленные формы выражения эмоционального состояния говорящего и его эмоционального отношения к окружающему. Можно определить совокупность этических предписаний, правил вербального эмотивного поведения, что входит в межкультурную коммуникативную компетенцию. Изучение эмоциональной жизни человека в разных культурах может предотвратить ситуации межкультурного непонимания, вызванные различным мировидением и интерпретацией событий.
Эмоция — это ценностное отношение к миру действительности. Чувства выделяют в действительности значимые явления, имеют предметный характер. Несоответствие стандарту, норме, этикету порождает отрицательные эмоции. Исследование эмотивного концепта эксплицирует мировосприятие (ментальность) того или иного лингвокультурного сообщества.
Возможность исследования чувств и эмоций в рамках лингвокультурологии подтверждается тем, что эмоции возникают в качестве реакций не на саму действительность, а вытекают из когнитивных ее интерпретаций. Эмотивное значение слова соотносится с определенными представлениями, типизированными и устоявшимися в данном социуме.
Исследование языкового представления эмоций в рамках лингвокультурологии позволяет определить национально-культурную специфику концептуализации эмоций в языке, проникнуть в структуру эмоции и природы эмоциональной жизни, обнаружить народные представления об эмоциях, которые кристаллизируются в языке.
Эмотивный концепт, имеющий очевидную основу физического опыта ^ или эмоциональной памяти, базируется на концептуальной оценке. При анализе концептуализации эмоций в языке лингвистически релевантными являются следующие характеристики: причина эмоции, роль анализа ситуации в возникновении эмоции, интенсивность, глубина, длительность, контролируемость, цветовая характеристика, способ его проявления. Эмотивный концепт, имеющий очевидную основу физического опыта или эмоциональной памяти, базируется на концептуальной оценке.
Синтагматический аспект исследования концепта «обида» позволяет охарактеризовать образ чувства с точки зрения наивного языкового сознания, выявить концептуальные признаки чувства обиды, которые становятся основой для построения парадигм.
Семантический анализ слова обида и его производных, отсутствие эквивалента для этого слова в западноевропейских языках позволили прийти к заключению, что чувство обиды является специфическим для русского языка. Русскому слову «обида» в английском языке соответствуют слова hurt и offence, insult, не одно из которых не раскрывает семантику русского «обида». Английское hurt объединяет и физическую, и душевную боль. В душевном мире человека чувство «обида» занимает важное место.
Исследование, проведенное с опорой на научные достижения в области лингвистики и основанные на анализе объемного текстового и словарного материала, позволило прийти к следующему заключению. Чувство обиды -это прежде всего эмоциональная реакция на слова или поступок другого лица, которые определяются как несправедливые вследствие проявления недостаточного уважения, внимания, доверия в соответствии с общими законами коммуникации и склонностью обидчивого человека делать подобные выводы. Обидчивость — это отрицательное качество человека. Оно определяется степенью зависимости от мнения окружающих и стремлением получить подтверждение своей ценности как личности (постоянное требование к уважению). Это качество характеризует человека как слабовольного, зависимого. Обида связана с ощущением несправедливости, вызванным недостаточным проявлением уважения, доверия, внимания, почтительности, идущие от безразличия обидчика (норм культуры) и от склонности обиженного видеть все именно в таком свете (склонность к такому умозаключению). Истоки обидчивости, возможно, лежат и в культурных особенностях русского сообщества. Высокая зависимость от мнения окружающих порождает склонность выводить из ситуации «обидный» смысл, мнительность. Из анализа материала следует, что незнание традиций и правил того или иного лингвокультурного сообщества может привести к обиде. Обнаруженная культурная установка - терпеть и прощать обиды и обидчика, советует забыть и не вспоминать обиды. Только злопамятный человек помнит обиды. Народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках, советует стерпеть, снести, перенести, пережить обиду в соответствии с канонами православия.
Человек, испытывающий обиду, характеризуется определенным вербальным и невербальным поведением: показать обиду можно отвернувшись, уйдя, заплакав.
Анализ концепта «обида» через языковые формы, его вербализующие, обнаруживает взаимодействие с концептами «справедливость», «уважение», «доверие», «терпение», которые в своей совокупности безусловно раскрывают культурные доминанты русской языковой личности (русского менталитета). Через исследование концепта «обида» в кругу смежных эмотивных концептов раскрываются отдельные черты русской национальной личности, ее духовный мир.
Таким образом, исследование языковых средств, вербализующих эмотивный концепт, в рамках лингвокультурологии позволяет выявить национально-культурную специфику концептуализации эмоции и чувства в языке.