Конструкторско-технологическое проектирование терморазмеростабильных композитных корпусов космических телескопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Жидкова Ольга Геннадьевна

  • Жидкова Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 175
Жидкова Ольга Геннадьевна. Конструкторско-технологическое проектирование терморазмеростабильных композитных корпусов космических телескопов: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жидкова Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ТЕРМОРАЗМЕРОСТАБИЛЬНЫХ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ СЛОИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1. 1 Состояние и перспективы создания высокоточных крупногабаритных конструкций космических телескопов

1.2 Современные композиционные материалы, применяемые в конструкциях космических телескопов

1.3 Технологические особенности создания крупногабаритных композитных несущих конструкций

1.4 Цель и задачи исследования

2 ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОРАЗМЕРОСТАБИЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1 Учет масштабного фактора в космических конструкциях

2.2 Методика анализа термомеханических характеристик слоистого композита

2.3 Результаты теоретического исследования термомеханических характеристик композиционных материалов

2.4 Экспериментальные исследования характеристик композиционных материалов, применяемых в терморазмеростабильных

космических конструкциях

2.5 Выводы по главе

3 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРУПНОГАБАРИТНОЙ КОМПОЗИТНОЙ КОНСТРУКЦИИ

3. 1 Постановка и декомпозиция проектной задачи

3.2 Выбор концепции корпусной конструкции телескопа

3.3 Цифровое параметрическое проектирование конструкции корпуса телескопа

3.4 Проработка соединительных элементов композитной конструкции

3.5 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТЕРМОРАЗМЕРОСТАБИЛЬНОЙ НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ

4.1 Выбор технологии изготовления цилиндрической несущей конструкции корпуса телескопа

4.2 Влияние технологических факторов на характеристики размерной стабильности элементов композитной конструкции

4.3 Построение директивного технологического процесса изготовления композитной корпусной конструкции космического телескопа

4.4 Проектирование технологической оснастки для изготовления терморазмеростабильных композитных конструкций

4.5 Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕРМОРАЗМЕРОСТАБИЛЬНЫХ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1 Обеспечение достоверности

5.2 Оценка функциональной эффективности разработанных конструкций

5.3 Оценка технологической эффективности разработанной методики

5.4 Оценка конструктивно-технологического совершенства разработанной

и изготовленной конструкции

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Изменение матрицы жесткости плоского четырехузлового изопараметрического элемента при геометрически подобных

преобразованиях

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Освоение и использование космического пространства является одним из фундаментальных направлений развития науки и техники. Среди проблем, решаемых при освоении космического пространства, - космическая и наземная связь, энергетика, радиоастрономия. При дистанционном зондировании поверхности Земли космическая техника позволяет производить оценку состояния водных объектов, скоростей течений, содержания солей в морской воде, влажности почв, снежного покрова, облачности и т.д.

Повышение качества дистанционного зондирования Земли и освоения космического пространства определяются новыми техническими решениями в создании оптико-электронных систем и комплексов. Как правило, эти комплексы выдвигают повышенные требования к корпусным частям космических аппаратов по массово-жесткостным характеристикам и размерной стабильности. Полимерные композиционные материалы имеют большие перспективы при применении в крупногабаритных несущих конструкциях космического назначения вследствие явных преимуществ (низкий коэффициент линейного термического расширения, высокая удельная жесткость и прочность) перед металлами.

При применении композиционных материалов в различных конструкциях материал и сама конструкция создаются синхронно, благодаря чему появляется возможность управления свойствами материала, ликвидируются вспомогательные технологические операции (например, крепление ребер жесткости конструкции), а также снижается трудоемкость изготовления изделий. Однако, как показывает опыт применения композитов в космических конструкциях, не всегда возможности материала реализуются максимально эффективно.

Создание несущих конструкций космического назначения из композиционных материалов может быть эффективным лишь при комплексном решении вопросов проектирования композиционного материала с учетом влияния факторов

технологического процесса, расчетов конструкций и их элементов с целью достижения наилучших показателей по размерной стабильности, массовым и прочностным характеристикам, а также разработки оптимальных параметров технологии изготовления с учетом конструктивных особенностей, заложенных при проектировании. Необходимость разработки методики проектирования размероста-бильных космических конструкций и, в частности, корпусных элементов космических телескопов, вызвана современными требованиями, предъявляемыми к конструкциям данного класса.

Степень разработанности темы

В последние десятилетия активно развивается отрасль создания крупногабаритных конструкций, входящих в состав космических аппаратов. Различные вопросы применения композиционных структур с целью обеспечения стабильных размеров космических конструкций отражены в работах А.А. Смердова, Г.А. Молодцова, П.А. Зиновьева, А.М. Думанского и других ученых. Задачам выбора рационального конструктивного исполнения и изготовления композитных изделий посвящены работы И.Ф. Образцова, В.В. Васильева, В.А. Бунакова,

B.И. Постнова, Н.А. Алфутова, И.К. Туркина, А.А. Дудченко, А.Н. Аношкина,

C.В. Резника, Г.В. Малышевой, В.И. Халиулина, В.В. Батракова, С.А. Лурье, Т. Nakagawa и других авторов. Весовому проектированию конструкций летательных аппаратов посвящены работы Ф.Р. Шенли, В.М. Шейнина, В.И. Козловского, В.А. Комарова, Д.М. Козлова, D.P. Raymer и других ученых. Несмотря на наличие широкого спектра исследований в этой области, существует потребность разработки комплекса конструкторско-технологических методов создания крупногабаритных композитных конструкций с высокой весовой эффективностью, удовлетворяющих современным требованиям по размерной стабильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкторско-технологическое проектирование терморазмеростабильных композитных корпусов космических телескопов»

Цель работы:

Сокращение сроков разработки крупногабаритных композитных корпусов космических телескопов, минимизация их массы с обеспечением функциональ-

ных характеристик путем разработки комплексной методики конструкторско-технологического проектирования.

Задачи исследования:

1. Сформулировать математически задачу конструкторско-технологического проектирования крупногабаритных терморазмеростабильных конструкций, выполнить ее анализ и предложить декомпозицию.

2. Оценить теоретически влияние масштабного фактора на прочностные и деформационные характеристики космических конструкций и обосновать целесообразность использования углепластиков в их конструкциях.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования характеристик композитов из отечественных компонентов для обоснованного использования при проектировании и изготовлении элементов терморазмеростабильных конструкций.

4. Рассмотреть возможность и пути использования системного анализа для решения трудноформализуемых задач поиска рациональных конструктивных структур корпусов телескопов и способов их изготовления, а также методов цифрового проектирования конструкций.

5. Оценить чувствительность термомеханических характеристик конструкций из слоистых композитов к основным видам возможных производственных отклонений на основе адекватного математического моделирования и натурных экспериментов.

6. Разработать комплексную методику конструкторско-технологического проектирования терморазмеростабильных крупногабаритных конструкций из композиционных материалов для космических аппаратов.

7. Рассмотреть практическую задачу конструкторско-технологического проектирования терморазмеростабильной несущей конструкции корпуса телескопа для космического аппарата.

Объект исследования

Крупногабаритные терморазмеростабильные несущие композитные конструкции космических телескопов.

Предмет исследования

Методики конструкторско-технологического проектирования терморазме-ростабильных композитных конструкций минимальной массы.

Научная новизна работы

1. Теория подобия силовых конструкций применена для исследования влияния масштабного фактора на напряженно-деформированное состояние конструкций при действии нагрузок от массовых сил и впервые получена в матричной форме квадратичная зависимость перемещений узлов конструкции, линейная зависимость напряжений в ее элементах от коэффициента геометрического подобия.

2. Предложена декомпозиция задачи конструкторско-технологического проектирования композитного корпуса телескопа в виде последовательности структурных и параметрических подзадач, позволяющих осуществить выбор силовой схемы композитной конструкции с учетом функциональных требований, получить рациональное распределение материала, выбрать принципиальную технологию и спроектировать технологический процесс.

3. Предложены методики выбора рациональной структуры и технологических приемов изготовления композитной конструкции, учитывающие широкий спектр предъявляемых разнородных требований, с использованием метода парных сравнений из системного анализа.

4. Предложено термокомпрессионное формование с применением эластичных формующих элементов в комбинации с методом вакуумно-автоклавного формования и впервые получена цельноформованная конструкция терморазмеро-

стабильного крупногабаритного композитного корпуса телескопа в виде цилиндрической оболочки с наружным каркасом.

Практическая значимость результатов работы

1. Предложенная методика конструкторско-технологического проектирования композитного корпуса телескопа позволяет создавать размеростабильные конструкции различного конструктивного исполнения (коробчатые, цилиндрические, конические и др.) с высоким весовым совершенством.

2. Разработанная комплексная методика проектирования, а также методы анализа и синтеза технологических процессов изготовления конструкций из композиционных материалов могут быть использованы для создания композитных конструкций интегрального типа различного функционального назначения.

3. Разработанная методика конструкторско-технологического проектирования крупногабаритных несущих композитных конструкций внедрена и успешно применяется при создании композитных конструкций космического назначения в АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» (получен акт), АО «Композит» (получен акт), ООО «СКТБ «Пластик» (получен акт), а также внедрена в учебный процесс подготовки специалистов Самарского университета с целью обучения их методам проектирования конструкций из композиционных материалов (получен акт).

Теоретическая значимость работы

1. Методы весового анализа, примененные в работе к оценке деформационно-прочностных характеристик крупногабаритных конструкций, позволяют при проектировании учитывать масштабный фактор и могут быть использованы для обоснования применения полимерных композиционных материалов в крупногабаритных несущих элементах конструкций космических аппаратов.

2. Предложенная декомпозиция задачи конструкторско-технологического проектирования позволяет выбрать эффективные решения на каждом из последовательных этапов создания композитных конструкций.

3. Предложенный двухступенчатый подход к выбору структуры конструкции с применением методов системного анализа и проектированием на основе парадигмы «от модели к чертежу» позволяет создавать композитные конструкции корпусных частей оптических телескопов с рациональным распределением материала при одновременном учете всех эксплуатационных требований.

Методы исследования

Методы теории микро- и макромеханики слоистых пластин, математические модели механики деформируемого твердого тела, методы весового анализа конструкций, численный и натурный эксперименты, методы проведения и обработки результатов экспериментальных исследований, метод конечных элементов, методы системного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Аналитические зависимости изменения напряжений и деформаций при геометрически подобных преобразованиях конструкций, нагруженных массовыми силами, полученные в матричном виде.

2. Комплексный подход к проектированию терморазмеростабильных корпусных композитных конструкций, учитывающий предъявляемые к ним требования.

3. Крупногабаритная конструкция композитного корпуса космического телескопа в виде цельноформованной цилиндрической оболочки с односторонним внешним подкреплением ребрами жесткости, изготовленная за один цикл формования.

Достоверность и обоснованность научных результатов

Достоверность результатов использования разработанной комплексной методики создания крупногабаритных терморазмеростабильных композитных конструкций обеспечена использованием апробированной теории слоистых композиционных материалов, использованием собственных экспериментальных данных,

применением специализированных конечных элементов и моделей для анализа работоспособности конструкции. Конструкции, созданные с применением разработанной методики конструкторско-технологического проектирования, удовлетворяют предъявляемым требованиям по размерной стабильности при достаточной прочности и малой массе, что подтверждено результатами испытаний и успешной эксплуатацией.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (г. Ульяновск, ЗАО «Авиастар-СП», 16^17.11.2014г.); V Международная научно-практическая конференция «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (г. Ульяновск, АО «Авиастар-СП», 24^25.11.2016г.); XIV Международная конференция пользователей CADFEM/ANSYS (г. Санкт-Петербург, 31.10^02.11.2017г.); 16 Международная конференция «Авиация и космонавтика-2017» (г. Москва, МАИ, 20^24.11.2017г.); Международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 05-08.12.2018г.).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 14 работах: восемь статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]; три статьи в прочих изданиях [9, 10, 11], в том числе две работы опубликованы в материалах и трудах Международных и Всероссийских конференций [10, 11]; получено три патента, зарегистрированных в Государственном реестре изобретений Российской Федерации [12, 13, 14].

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 160 наименований и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, включает 54 рисунка, 27 таблиц.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ТЕРМОРАЗМЕРОСТАБИЛЬНЫХ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ СЛОИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Состояние и перспективы создания высокоточных крупногабаритных

конструкций космических телескопов

Развитие отрасли космического машиностроения традиционно связано с решением задач повышения разрешающей способности оптических приборов, а также повышения точности ориентации космического аппарата (КА) на наземные объекты, что накладывает определенные требования на конструкцию КА. Современные космические аппараты с крупногабаритными оптико-электронными телескопическими комплексами сверхвысокого разрешения позволяют получить изображение высокого качества с линейным разрешением на местности менее 0,5 м с высоты более 500 км, что имеет огромное значение при проведении многоцелевого дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), тактических операций оборонного характера, исследованиях природных и техногенных явлений, наблюдениях и исследованиях астрофизических объектов [7, 8].

Научно-технический прогресс в области исследований и получения высококачественных изображений наземных и космических объектов достигнут благодаря уникальным инженерным решениям, приведшим к созданию крупногабаритных космических телескопов в России и за рубежом. Основные характеристики телескопов (собирающая способность, проницающая сила, разрешающая способность) зависят от площади собирающей поверхности (размера апертуры) телескопа [7]. В частности, собирающая способность зависит от площади объектива телескопа и прямо пропорциональна квадрату диаметра апертуры; разрешающая способность определяется дифракционным пределом и обратно пропорциональна диаметру апертуры [15, 16].

Проектирование космических аппаратов развивается в нескольких направлениях, в частности разрабатываются как малые космические аппараты (МКА) и

их группировки, так и космические оптико-электронные комплексы для размещения крупногабаритной аппаратуры [7, 8].

Малые КА позволяют оперативно решать отдельные задачи в области ДЗЗ и космических исследований, отрабатывать новые технологии, а также активно используются в образовательном сегменте [8]. Известны МКА, созданные как в государственных, так и в коммерческих и образовательных целях: «Гонец-М», «Ка-нопус», «Ломоносов», «АИСТ-2Д» (рисунок 1.1), спутники международного формата CubeSat и альтернативного российского форм-фактора «ТаблетСат» и т.д. [17, 18].

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема МКА «АИСТ-2Д» с полезной нагрузкой (оптико-

электронная аппаратура «Аврора»)

Основным преимуществом малоразмерных космических аппаратов, созданных в России и за рубежом, является невысокая стоимость и малые сроки создания. Разрешающая способность на местности у малых космических аппаратов составляет величину порядка 1,5...2 м, что не является достаточным для решения ряда актуальных задач оборонного характера и исследований космических и наземных объектов [19]. Для решения специфических задач разрабатываются

крупноразмерные космические телескопы, при этом малые КА остаются востребованными в своем сегменте [7].

В настоящее время ведутся активные работы по созданию крупногабаритных космических телескопов в ряде стран (Россия, США, Канада, Япония) и Европейском космическом агентстве [20, 21] с размерами зеркал 3 м и более.

Исторически началом крупногабаритного космического телескопостроения считают 1976 год, когда был выведен на околоземную орбиту первый спутник видовой разведки КН-11 (США). В дальнейшем на базе этого спутника был создан космический телескоп Hubble Space Telescope (рисунок 1.2) с главным зеркалом диаметром 2,4 м, выведенный в космос в 1990 году [22].

Рисунок 1.2 - Космический телескоп Hubble Space Telescope 14 мая 2009 года на гелиоцентрическую орбиту Земли Европейским космическим агентством была выведена космическая обсерватория Hershel Space Observatory с главным зеркалом диаметром 3,5 м [23], а в конце 2013 года - космический телескоп Gaia (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics) (рисунок 1.3), являющийся высокостабильной конструкцией с двумя оптическими телескопами и системой зеркал в форме тора размером 3 м [24].

Рисунок 1.3 - Телескопы Не^е1 (а) и Gaia (б), наиболее престижные проекты Европейского

космического агентства

Повышенный интерес ученых к исследованиям различных типов объектов Вселенной привел к необходимости создания космических обсерваторий со сверхвысокой чувствительностью и рекордно высоким угловым разрешением. Криогенный двухзеркальный космический телескоп обсерватории «Миллимет-рон», разрабатываемой в соответствии с государственной политикой Российской Федерации в области космической деятельности [25], будет иметь главное параболическое зеркало диаметром 12 м, состоящее из 24 раскрываемых лепестков рефлектора и центрального зеркала диаметром 3 м [21]. Запуск обсерватории «Миллиметрон» планируется после 2025 г.

Телескоп JWST (James Webb Space Telescope) разрабатывается специалистами 17 стран во главе с NASA, будет обладать составным (из 18 гексагональных сегментов) главным зеркалом размером 6,5 м [26, 27]. Вывод на орбиту инфракрасной космической обсерватории JWST, которая предположительно заменит Hubble, планируется в марте 2021 г.

Телескоп SPICA (Space InfraRed Telescope for Cosmology and Astrophysics) -инфракрасный телескоп научного назначения, астрономический проект следующего поколения Японского аэрокосмического агентства. SPICA имеет монолитное зеркало диаметром более 3 м, предполагаемый срок запуска телескопа - 20252027 г.г. [28].

Космический оптический телескоп ATLAST (Advanced Technology Large-Aperture Space Telescope) для получения изображений космических объектов с более высоким разрешением возможно будет обладать сегментированным главным зеркалом диаметром 9,2 м [29] или 16 м [30] в зависимости от принципиальной концепции построения телескопа и космического аппарата. Запуск КА с телескопом ATLAST предполагается после 2030 г.

В последние десятилетия область создания крупногабаритных оптических телескопов активно развивается, при этом общими тенденциями развития являются требования повышения разрешения изображений и, как следствие, увеличение габаритов оптических элементов с необходимостью их стабилизации на различных этапах эксплуатации [7]. Для управления формой поверхности зеркал широко используются системы активной и адаптивной оптики [31], при этом эффективность функционирования крупногабаритного оптического телескопа напрямую зависит от концепции его построения и минимизации факторов, искажающих изображение [7]. Концепция построения телескопа, определяется, в свою очередь, выбором оптической схемы, дающей возможность получения изображения с минимальными искажениями, а также от конструктивных особенностей, ответственных за удовлетворение требованиям по прочностным, жесткостным, массовым, стабилизационным характеристикам конструкции в условиях эксплуатации [32].

Развитие отрасли создания крупногабаритных оптических телескопов определяется уровнем технологических возможностей в реализации научно-технических идей создания их элементов [32]. При этом неизбежные отклонения от расчетных значений тех или иных параметров при изготовлении конструкций оптических систем могут быть компенсированы юстировкой телескопа за счет введенных допусков собственных характеристик зеркал при сборке в условиях Земли. При выводе на орбиту и последующей работе телескопа неизбежны изменения условий окружающей среды, которые влияют на оптическую схему телескопа [7]. С целью восстановления и для поддержания характеристик качества изображения на телескопе используются различные системы контроля (линейной

и угловой автоматической юстировки, фокусировки и пр.), но нельзя не отметить важность размерной стабильности корпусных частей и элементов, непосредственно влияющих на значения точностных параметров целевой аппаратуры [33, 34].

Резюмируя приведенное в данном разделе, можно сделать вывод, что в настоящее время актуальной является задача проектирования крупногабаритных терморазмеростабильных космических конструкций [7], к которым относятся конструкции для размещения оптико-электронных приборов, в частности, корпусные элементы космических телескопов.

1.2 Современные композиционные материалы, применяемые в конструкциях космических телескопов

Одним из важнейших направлений обеспечения целевых параметров космических оптических телескопов (точность наведения, разрешающая способность, производительность) является выбор и анализ материалов, из которых изготавливаются элементы, участвующие в геометрических связях конструкции. К физико-механическим характеристикам материалов корпусных частей телескопов предъявляется ряд требований, которые должны сочетаться: низкий и стабильный коэффициент линейного термического расширения (КЛТР), высокие удельные значения прочности и жесткости, большие удельные теплопроводность и теплоемкость [5, 8]. При этом необходимо учитывать также такие дополнительные факторы, как технологичность переработки, стоимость, совместимость компонентов и др. В работе [18] проведен анализ конструкционных материалов, из которого следует, что материалы, предпочтительные по одним параметрам, не могут быть приняты по другим. В частности, титановые сплавы ВТ5, ВТ6, ВТ22 имеют хорошие показатели по критерию удельной прочности (хорошо противостоят длительным нагрузкам), но по критерию температурной стабильности (отношение КЛТР к теплопроводности материала) применение таких материалов в прецизионных конструкциях, чувствительным к изменениям температуры, нежелательно [35].

Наиболее благоприятное сочетание критериев удельной прочности, удельной жесткости и температурной стабильности имеют бериллиевые сплавы, сплавы системы алюминий-медь, композиционные материалы (алюминий-бор, алюминий-углерод, карбид кремния, углепластик) [36]. Размеростабильными являются ферромагнитные сплавы на железоникелевой основе (инвары), имеющие невысокий КЛТР, но применяемые ограниченно вследствие большой плотности.

При оценке возможностей применения тех или иных материалов, важно оценивать технологичность материала, стабильность характеристик, экономическую целесообразность применения и ряд других факторов.

Одним из направлений уменьшения деформативности космических кострукций, обусловленной температурными нагрузками, является применение материалов с малыми значениями КЛТР [37]. В качестве таких материалов в конструкциях космического назначения все в больших объемах применяются полимерные композиционные материалы (ПКМ) благодаря их существенным преимуществам и порой уникальному сочетанию конструкционных, термомеханических, теплофизических свойств, а также устойчивости к действию факторов космического пространства. Различные аспекты применения композиционных структур с целью обеспечения стабильных размеров космических конструкций отражены в работах Смердова А.А. [38, 39, 40], Молодцова Г.А. [41], Зиновьева П.А. [42, 43] и других ученых.

Необходимо отметить экономическую эффективность применения композиционных материалов, и, в частности углепластиков, как альтернативного металлам материала космических конструкций, что, как отмечено в работе [44], вызвано сравнительно малыми удельными затратами на производство композитных конструкций. Так, энергетические затраты на изготовление композитных изделий из эпоксидного углепластика в пересчете на 1 кг конструкций в несколько раз (от 3-х до 20 раз) ниже, чем на изготовление металлических изделий (таблица 1.1).

Возможность экономии трудозатрат при производстве сложных конструкций из ПКМ реализуема за счет уменьшения количества технологических разъ-

емов, уменьшения количества деталей, сокращения числа сборочных операций, при этом трудоемкость изготовления цельноформованных композитных изделий можно снизить в 1,5...2 раза по сравнению с конструкциями из металлов.

Таблица 1.1 - Затраты электроэнергии на производство изделий из различных материалов

Материал Удельные затраты электроэнергии, кВтч/кг

На 1 кг материала На 1 кг изделия

Эпоксидный углепластик 33,0 72,7

Сталь 35,2 220,4

Алюминий 48,5 392,4

Титан 189,5 1 543,2

С использованием композиционных материалов российскими специалистами спроектированы элементы космической обсерватории «Миллиметрон».

Рисунок 1.4 - Макет элементов конструкции рефлектора космического телескопа обсерватории

«Миллиметрон» [45]

Полимерные композиты представляют собой высокомолекулярные соединения, получаемые в результате процесса полимеризации [46]. В зависимости от характера соединения макромолекул, полимерные материалы делятся на термопластичные и термореактивные [47]. Термопласты обладают высокой прочностью, пластичностью и термостойкостью. Однако применение термопластичных композитов требует решения ряда сложных технологических задач (например, необходимость создания высоких температур и давлений) [48]. Термореактивные полимеры (полиэфирные, эпоксидные, фенолформальдегидные, мочевинофор-мальдегидные) нашли широкое применение в современной аэрокосмической промышленности благодаря хорошим технологическим свойствам (низкая вязкость, хорошая смачиваемость и адгезия к большинству волокон), а также таким достоинствам, как высокая жесткость, износоустойчивость, устойчивость к температурам и агрессивным средам, возможность создания требуемых характеристик путем варьирования компонентов. Необходимо отметить, что необходимым требованием для создания несущих композитных конструкций является монолитность материала, которая наилучшим образом реализуется при применении эпоксидных матриц.

Если матрица в полимерных композиционных материалах обеспечивает монолитность материала, передачу и распределение напряжений в наполнителе, определяет стойкость КМ к различным факторам, то армирующие наполнители воспринимают основную долю нагрузки композиционных материалов. По типу армирования различают дисперсно-упрочненные, армированные частицами и армированные волокнами композиты.

ПКМ на основе стекло-, угле-, органонаполнителей являются наиболее применяемыми в аэрокосмической промышленности и позволяют повысить термостабильность разрабатываемых конструкций [49, 50, 51]. С точки зрения прочностных характеристик, наибольшей прочностью обладают стеклопластики, бо-ропластики и углепластики, удельная прочность которых зачастую превышает аналогичный показатель сталей [52, 53]. При этом углепластики более устойчивы

к явлениям усталости материалов и, в отличие от металлов и сплавов, обладают лучшими диссипативными свойствами, слабой зависимостью диссипации от частоты колебаний, резервами демпфирования энергии упругих колебаний вследствие наличия эластичных прослоек связующего, а их логарифмический декремент затухания на порядок выше, чем у металлов [54, 55].

Особо жесткие требования к конструкционным материалам применяются для конструкций оптико-электронных систем КА, эксплуатирующихся в условиях космического пространства без возможности эксплуатационного обслуживания [56]. Стойкость углепластиков к радиационным воздействиям и другим факторам космического пространства определяет их широкое применение в конструкциях КА [57, 44].

Основным требованием, предъявляемым к размеростабильным конструкциям и определяющим их работоспособность, является сохранение заданных размеров при изменении различных параметров окружающей среды (влажность, радиация, другие факторы космического пространства), в первую очередь, температуры [58]. В узком смысле размеростабильными являются конструкции с низким (близким к нулю) значением КЛТР (в заданных направлениях и условиях), возможности получения которого как нельзя лучше реализуются современными полимерными углепластиками на основе полиакрилонитрильных (ПАН) и пековых углеродных волокон [52, 53, 59, 60]. Это специфичное свойство углепластиков, и в первую очередь эпоксидных, дает возможность их использования в качестве основного материала прецизионных термостабильных конструкций [61].

Высокие прочностные и жесткостные характеристики армирующих волокон можно максимально использовать в однонаправленных композитах. Однако, значительная анизотропия свойств однонаправленного углепластика (температурное расширение поперек волокна в сотни раз превосходит аналогичную характеристику вдоль волокна) может вызывать коробление конструкции в тех случаях, когда направления армирования волокон будут отличаться от оптимальных.