Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Вишнякова, Ирина Николаевна

  • Вишнякова, Ирина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 163
Вишнякова, Ирина Николаевна. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вишнякова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Идеи свободы совести и свободы вероисповедания и их развитие в истории взаимоотношений государства и церкви.

§ 1. Формирование и изменение взглядов, учений и понятий о свободе совести и свободе вероисповедания.

§ 2. Развитие взаимоотношений государства и церкви в России по вопросам вероисповедания. а) дореволюционный период. б) советское время.

Глава 2. Современные проблемы свободы вероисповедания.

§ 1. Конституция Российской Федерации и современные проблемы государственно-конфессиональных отношений и свободы вероисповедания.

§ 2. Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" ;. а) общие положения. б) порядок создания, деятельности и ликвидации религиозных объединений. в) проблемы реализации Закона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания»

Права и свободы человека в любом современном обществе являются важнейшим институтом, с помощью которого регулируется правовой статус личности, определяются способы и меры воздействия на нее, пределы вторжения в личную сферу, возможности участия граждан в процессе политического волеобразования и, наконец, устанавливаются юридические и иные гарантии защиты и реализации прав и свобод. Создание политико-правовых механизмов обеспечения и защиты прав человека является правовым барьером ограничения произвола со стороны государства, его органов и должностных лиц.

Права и свободы человека как высшая основополагающая ценность являются связующим фактором, которым обязывает государство в его законодательной, правоприменительной и социальной деятельности. Этим объясняется и то обстоятельство, что вопрос о взаимодействии государства и личности постоянно находится в центре внимания идеологических дискуссий, конференций, исследований юристов и политологов.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 40/114 от 13 декабря 1985 года специально указывается на то, что все права человека и основные свободы неделимы и взаимозависимы и что развитие и защита одной категории прав никогда не может служить предлогом и оправданием для освобождения государства от развития и защиты других прав. Все права и свободы на всех стадиях -осуществления, развития и защиты - должны являться объектом равного внимания и первоочередного рассмотрения со стороны государства и его органов. Генеральная Ассамблея обратилась с призывом ко всем государствам проводить политику осуществления, развития и защиты всех категорий прав, сотрудничать в деле создания национальных и международных условий, благоприятствующих и гарантирующих осуществление всех прав и свобод граждан.

Переосмысление понятия "права и свободы человека", на уровне государственной политики начинается в СССР в период перестройки. Это предполагало и включение вопроса о реальном обеспечении прав человека, о гарантиях их реализации.

Понятие свободы совести в Советском государстве подверглось деформации, сводящей этот институт к свободе атеизма. Государственными интересами прикрывались факты произвола, нарушения конституционных прав граждан. Общество постепенно освобождается от стереотипов негативного отношения к религии, как к пережитку, но теперь главное - не переместиться в другую крайнюю точку - не сделать запретным атеизм. Задача любого общества - не мешать внутренней работе каждого человека, создать для этой работы благоприятные условия. Основой всех прав человека является вера в то, что каждая личность -священна; эта вера приобретает особое значение в рамках религиозного сознания. Иными словами, достоинство человеческой личности слишком священно, чтобы нарушить его религиозным принуждением или любой другой формой навязывания религиозного подчинения, ибо и то и другое является отрицанием достоинства личности. Если религиозные права человека имеют реальное значение, значит со стороны государства должно быть законодательно признано неотторжимое право гражданина на свободное решение вопроса о своей религиозной идентичности. Поскольку религиозные права человека связаны с развитием всех остальных прав человека, поскольку они уходят корнями в природу и священность человеческой личности, уважение религиозных прав человека чрезвычайно важно для соблюдения государством всех других прав человека и для понимания им достоинства своих граждан.

Актуальность темы. Проблемы свободы вероисповедания, государственно-конфессиональных отношений актуальны в современной России, так как идет процесс формирования новой системы отношений светского государства и церкви. Они находятся в центре дискуссии с участием представителей государства, церкви, ученых, верующих и атеистов. Столь пристальное внимание к религии объясняется необходимостью определить ее место и роль в жизни современного общества, так как в России Процессы, происходящие сегодня и происходившие ранее в этой области жизни российского государства и общества, неоднозначно оцениваются представителями как религиозных конфессий, так и государственных органов, общественных организаций, науки. Это ярко проявилось во время обсуждения проекта Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в 1997 году. Сложность состоит в том, что проблемы свободы, совести, веры носят междисциплинарный характер, находятся на стыке различных гуманитарных дисциплин и поэтому не могут быть разрешены только в рамках юридической науки. Необходим серьезный философский, исторический, политический анализ развития этих понятий на протяжении многих веков, с тем, чтобы их правовое регулирование сегодня не было конъюнктурным, а учитывало бы общепризнанные нормы международного права и принципы конституционного строя РФ.

Формирование новой модели государственно-церковных отношений невозможно без учета исторического опыта взаимоотношения государства с религиозными организациями и в первую очередь с Русской православной церковью. Православие всегда, в том числе и после революции, оставалось самой многочисленной и влиятельной конфессией в России. Отношения светской власти с церковью накладывали существенный отпечаток на религиозную политику государства в целом, определяли вектор ее осуществления и наиболее ярко выражали сущность.

За последние годы изменились принципы взаимоотношения власти и религиозных объединений. Это сказалось на отношениях церкви и самых различных государственных и общественных институтов (церковь и школа, церковь и армия, церковь и общественные организации, политические партии и движения), всего гражданского общества в целом. Новые отношения церкви с государством и обществом нашли свое отражение в законодательстве о свободе совести и религиозных организациях.

Коренные изменения государственно-церковных отношений как важная часть общих изменений в государстве и то влияние, которое оказывает церковь на духовно-нравственное развитие общества, обязывают нас обратиться к богатому историческому опыту. Уроки истории взаимоотношения власти и церкви приобретают сегодня вполне практический характер, позволяют учесть ошибки прошлого при формировании новой "модели" взаимоотношения власти и церкви, что в конечном итоге может сказаться на реальной практике и перспективах развития отношений власти и общества в целом.

Значимость темы обуславливается необходимостью в настоящее время установления действенных принципов взаимоотношений церкви и государства, совершенствования механизмов регулирования этих взаимоотношений. Исторический анализ развития государственно-церковных взаимоотношений может дать ответ, что необходимо иметь в практике и какими путями совершенствовать методы решения в пересечении интересов государственных и церковных институтов.

В силу этого появляется настоятельная потребность в объективном изучении истории взаимоотношений государства и церкви, дореволюционного законодательства в этой сфере, изучении и осмыслении причин деформации свободы совести.

Одним из важных прав, предусмотренных ст. 18 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и ст. 10 Пакта о гражданских и политических правах 1966 г., является право каждого гражданина на свободу вероисповедания.

Реализации этого права в Российской Федерации еще совсем недавно не уделялось должного внимания. Право на свободу вероисповедания как таковое не существовало. Оно существовало как интегрированная часть свободы совести, при этом акцент делался не на свободе вероисповедания, а на свободе атеизма. Только в последнее время отношение государства к религии стало меняться. Так, в 1990 г. был принят Закон PCQCP "О свободе вероисповеданий", обеспечивающий возможность реализации права граждан на свободу вероисповедания на уровне международных стандартов, это подтверждено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г. В целях дальнейшего совершенствования правового фундамента этих отношений в 1997 году принят Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", а в последующем - ряд подзаконных нормативных актов федерального уровня. В ряде субъектов Российской Федерации также приняты законы и иные нормативные акты, регулирующие публичные отношения в данной сфере. Таким образом, реализация свободы вероисповедания и ее правовое регулирование порождают необходимость многостороннего исследования этого конституционного института, его состояния и перспектив.

Проблемы свободы вероисповедания были поставлены еще дореволюционными учеными и православными богословами, в частности, Архимандритом Сильвестром, И.С.Бердниковым, игуменом Арсением, Д.Орловым, С.В.Познышевым. В первые же годы Советской власти, вопросам законодательства, касающегося церкви и верующих, а также различным аспектам теории права на свободу вероисповедания, в рамках права на свободу совести уделялось внимание в трудах В.Д.Бонч-Бруевича, П.В.Гидулянова, В.Ф.Зыбковца, П.А.Красикова, И.А.Крывалева, И.Л.Лаврецкого, М.А.Новикова, М.М.Персица, Ф.М.Путинцева, М.А.Рейснера, П.И.Стучки, С.Г.Струмилина, Н.П.Фиолетова, М.И.Шахновича, М.М.Шеймана, Е.М.Ярославского.

Необходимость разработки нормативных актов и практического отделения церкви от государства и школы от церкви во многом объясняет тот интерес, который вызывали вопросы законодательства, касающегося церкви и верующих в первые годы Советской власти. л

С конца 50-х до конца 80-х они затрагивались в работах А.И.Барменкова, Н.П.Гаевой, М.Г.Кириченко, В.А.Куроедова, В.В.Клочкова, Ф.К.Лауринайтиса, А.С. Ловинюкова, Ю.А. Розенбаума, Ф. М. Рудинского, М.А. Шапиро и др. Они внесли много нового в разработку проблем определения свободы совести, отношения государства к верующим, гарантий свободы совести и т.п.

Вместе с тем проблемы теории права на свободу вероисповедания не получили должного внимания и развития в рамках свободы совести. В этой связи актуальным представляется исследование общественных отношений, складывающихся в сфере вероисповедания, тем более что с принятием нового закона возникли вопросы его реализации и процессуального механизма. В последние годы появляются новые имена и работы с нетрадиционным подходом к проблеме, но в основном это отдельные статьи в сборниках, таких как "На пути к свободе совести", "Религия и политика в современной России". Особенно выделяются работы А.А.Королева, А.В.Пчелинцева, Г.Г.Черемных. Обращают на себя внимание также и специальные издания, появившиеся в последние годы и освещающие проблемы свободы совести и свободы вероисповедания -информационно-аналитический журнал "Религия и право", издающийся Институтом религии и права и религиозно-политическое обозрение "Независимой газеты" - "НГ-религии".

Таким образом, актуальность выбранной темы вытекает как из острых практических потребностей в обеспечении права на свободу вероисповедания, так и из научной неразработанности этой сложной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научная разработка проблемы осуществления права на свободу вероисповедания, комплексный анализ нового законодательства о религии и религиозных объединениях и механизма его реализации в условиях демократизации, правовых и политических реформ, а также подготовка на этой основе предложений, направленных на совершенствование российского законодательства.

Основными задачами исследования являются:

- оценка с учетом современных политических взглядов политико-правовой модели отношений государства и религиозных объединений;

- исследование теоретических положений, относящихся к понятиям свободы совести и свободы вероисповедания, их социального назначения, сущности и содержания;

- изучение изменений в правовом положении религиозных объединений;

- определение направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования реализации права на свободу вероисповедания в деятельности религиозных организаций с учетом истории его развития и имеющегося опыта других стран в этой области.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что данная работа представляет собой комплексное исследование, важной с точки зрения прав человека, проблемы реализации права на свободу вероисповедания.

В зависимости от степени разработанности отдельных сторон этой общей проблемы, применительно к цели и задачам настоящего исследования, наиболее существенными новыми, выносимыми на защиту, являются следующие положения:

1. Появление впервые в истории нашей страны положения Конституции РФ (ч. 4 ст. 15), объявляющего принципы и нормы международного права и международные договоры РФ составной частью ее правовой системы, открывает не только возможность прямого действия и применения норм международного права органами власти, включая суды, и возможность обращения в Европейский суд по правам человека, но и необходимость приведения понятий свободы совести и свободы вероисповеданий в соответствие с требованиями международных принципов и норм, разработанных мировым сообществом. Перечисление в одном ряду таких понятий как свобода мысли, совести, вероисповеданий и убеждений требует переосмысления этого права. Международные документы предлагают детальный анализ содержания права на свободу вероисповедания и убеждений, которые надо умело использовать для полной реализации принципа религиозных свобод в России.

2. Конституционное право граждан исповедывать любую религию предполагает две формы его реализации - индивидуальную и совместную (коллективную). Первая - сугубо личное отношение отдельного человека к сверхъестественному объекту своего поклонения, самостоятельная реализация религиозных убеждений. Это и есть свобода совести - внутреннее убеждение человека иметь или не иметь религиозные взгляды, что позволяет отнести ее к личным свободам, к исключительно делу совести человека. Вторая же форма - объективизация через деятельность религиозных организаций, удовлетворяющих или создающих условия для удовлетворения религиозных потребностей верующих, связана со свободой вероисповедания, как внешним проявлением этого чувства. Поскольку это вмешательство в дела других людей - это есть дело общественное, когда это чувство вырастает в форму организации, то оно уже затрагивает интересы другой, более могущественной организации - государства. То есть свобода вероисповедания - как раз то, что связано с взаимоотношениями государства и религиозных организаций, регулированием их деятельности. Поэтому расширение и обеспечение свободы верующих граждан закономерно обусловливает изменение юридического статуса религиозных организаций, обновление правового регулирования их деятельности в соответствии с современным пониманием сущности религии, ее роли в социальной жизни, прав человека, достигнутым уровнем политической и правовой культуры общества.

3. В условиях конституционно зафиксированного отделения от государства религиозных организаций правовое регулирование деятельности последних образует одну из ключевых форм государственно-конфессиональных отношений, что предопределяет повышенные требования к законодательству о религии и религиозных организациях, механизму его реализации. Недостатки такого регулирования способны в перспективе не только осложнить развитие государственно-конфессиональных отношений, но и исказить их политическую модель.

4. Объявление России светским государством и провозглашение невмешательства в определение гражданином своего отношения к религии и в деятельность религиозных объединений не означает их параллельного существования. Государство - высшая инстанция, устанавливающая статус и правила поведения для всех без исключения религиозных организаций, поэтому Закон должен четко урегулировать процесс их создания и регистрации, а также, в случае необходимости, процедуру ликвидации или запрета. Соответствующим правовым стандартам можно признать такой нормативный акт, который максимально сужает границы произвольного толкования и применения его положений исполнителями.

5. Важную роль в правовом регулировании деятельности религиозных организаций играет оптимальное определение статуса государственных учреждений по делам религии, сосредоточивающих кадры специалистов в области государственно-конфессиональных отношений. Необходимость в подобных учреждениях обусловлена политической и правовой сложностью вопросов свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций, требующих квалифицированного и законного их решения всеми государственными органами. Однако учреждения по делам религии, во избежание незаконного вмешательства в деятельность религиозных организаций, должны быть лишены управленческих и контрольных функций. Их предназначение - оказание государственным органам и религиозным организациям посреднических, консультационных, информационных и экспертных услуг.

Методология и методика диссертационного исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов.

Общеметодологической основой настоящего диссертационного исследования является диалектический метод познания. Его использование позволяет рассматривать общественные отношения в изучаемой сфере как зависимый от реального состояния общества постоянно развивающийся социальный феномен.

В целях получения достоверных и научно-обоснованных результатов комплексно использовались такие методы, как исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований: опрос, анкетирование.

Юридической базой исследования стали международно-правовые документы, содержащие стандарты в области прав человека, Федеральные законы, подзаконные нормативные акты органов государственной власти РФ; законы ряда субъектов РФ, решения Конституционного Суда РФ, исторический опыт нормативного регулирования этих вопросов на различных этапах развития нашего государства, а также опыт зарубежных государств.

Проблемы, поставленные в диссертации, разрабатывались с учетом достижений философской, исторической, политологической, правовой и других отраслей науки. Использовались работы по религиоведению, социологии религии, религиозной психологии и истории, материалы периодической печати.

Все это позволяет комплексно рассматривать поставленные проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация. Теоретическое значение исследования, по мнению автора, состоит в разработке нового отношения к понятию свободы совести, права на свободу вероисповедания, дальнейшему развитию концепции реализации прав и свобод, расширению и повышению качества исследований в этой области.

Практическое значение исследования состоит в том, что собранный и проанализированный материал по истории отношений власти и церкви, сделанные выводы могут быть учтены органами законодательной и исполнительной власти, политическими партиями, общественными движениями при формировании принципов взаимоотношений с религиозными объединениями, при разработке и принятии законодательства о религиозных организациях, для практического использования при непосредственной реализации политики государства в отношении религии, церкви и верующих.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы:

- при проведении научных исследований в области конституционного права и прав человека;

- при разработке и совершенствовании законодательства

- в процессе преподавания;

- при подготовке учебных пособий;

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Материалы диссертационного исследования, теоретические и практические выводы диссертации включались автором в лекции, прочитанные в различных вузах.

Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура и объем. Структура диссертации обусловлена характером исследования и логикой описания его результатов. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы.