Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Янгирова, Светлана Мунавировна

  • Янгирова, Светлана Мунавировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Янгирова, Светлана Мунавировна. Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Янгирова, Светлана Мунавировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНКУРЕНЦИИ

§1 Феномен конкуренции как социальная проблема: многообразие подходов.

§2 Методологические основания исследования конкуренции как механизма становления новой социальной реальности.

ГЛАВА II КОНКУРЕНЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

§ 1 Конкуренция как механизм развития социальных и личностных ресурсов адаптации.

§ 2 Адаптационные стратегии: конкуренция ценностных оснований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Проблема философского осмысления современной кризисной ситуации в России - одна из основных проблем отечественной социальной философии. «Сегодня потребность в философском осмыслении бытия ощущается, пожалуй, с особой остротой. Мы потеряли старые жизненные ориентиры и ищем новые»1.

Проследить на основе научного анализа изменения, сопровождающие процесс социальной трансформации, означает понять закономерности происходящих событий, проникнуть в механизм общественного воспроизводства, осуществить обоснованный прогноз. Неопределенность и нестабильность переходного российского общества определили актуальность исследования механизмов становления новой социальной реальности, одним из которых является конкуренция.

Конкуренция в становлении новой социальной реальности характеризует как объективную действительность, так и отражение ее в формах деятельности субъекта - социальную субъектность. При этом возникают ситуации со многими неизвестными, ставящие субъекта перед необходимостью выбора. Конкуренция - это тот механизм, который дает возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного результата, а также является способом снятия неопределенности, путем практического превращения возможностей в действительность, разрешения противоречий при многовариантном развитии событий.

Изучение конкуренции без принятия во внимание культурных особенностей той социальной реальности, в которой она происходит, не может адекватно интерпретировать динамику развития переходных обществ. Теоретические концепции, посвященные исследованию конкуренции не осуществляют разработку конкретных механизмов реализации социальных

1 Степин В С Эпоха перемен и сценарий будущего избранная социально-философская публицистика М , Наука, 1996, с 87 трансформаций. Поэтому необходимо выявить и проанализировать факторы, влияющие на социальное пространство конкуренции и ее роль в реализации адаптационных стратегий, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях.

Социокультурной подход означает что конкуренция, будучи механизмом становления новой социальной реальности, всегда касается ценностного решения, являясь необходимым элементом любого выбора. Поэтому анализ ценностных оснований конкуренции позволит проследить динамику становления той или ценностной доминанты, определяющей адаптационную стратегию, а также выявить условия, факторы, ресурсы и критерии социальной адаптации в трансформирующемся обществе.

Резюмируя данные рассуждения можно сформулировать следующие моменты, определяющие актуальность предпринятого исследования. Во-первых, для системно-комплексного изучения переходного общества, необходимо выявить связь конкурентоспособности на групповом и индивидуальном уровнях с динамикой социокультурных оснований возникающей социальной реальности. Во-вторых, поскольку конкуренция как механизм проявляется в деятельности социальных субъектов, то стремление избежать или принять ее является атрибутивной характеристикой адаптационной стратегии, а значит, необходимо выявить связь между конкуренцией и динамикой социальной адаптации в условиях трансформирующегося общества. В-третьих, функционирование механизма конкуренции обусловлено и детерминировано борьбой ценностных систем и интересов, поэтому феномен конкуренции всегда приобретает возрастные и социальные характеристики, отсюда и необходимость их определения и анализа на уровне той или иной социально-демографической группы, в нашем исследовании - это молодежь.

Степень научной разработанности проблемы. Сложное и недостаточно разработанное проблемное поле, охватывающее время социальных трансформаций, побудило обратиться к познавательным и методологическим возможностям комплексного анализа категории «конкуренция» рассматриваемой как механизм рождения новой социальной реальности.

Проблема конкуренции давно и плодотворно изучается различными науками, тем не менее, попытки анализа феномена конкуренции приводят к ряду нерешенных вопросов. В первую очередь, это касается определения самого понятия. Большинство исследователей сходятся в том, что конкуренция - это форма деятельности в условиях неопределенности, при наличии возможности оценить вероятность ее результата (А.Альгин, Н.Д.Кондратьев, О.С.Анисимов, В.Н.Бердникова, В.Г.Голофаст) .

Сегодня в социальных и гуманитарных науках утверждается осознание общества и природы как функционально равных частей единого целого, который может существовать в таком качестве при условии соотнесения человеческих действий с возможностями природной среды. Это приводит к качественной трансформации в истолковании категории «конкуренция», поскольку изначально конкуренция представляет собой «.биологическую проблему как борьба за существование».3 Изучение явлений конкуренции в природных условиях, т.е. признание конкуренции имманентно присутствующей в природе, в последующем позволило идентифицировать и оценить ее с помощью научных методов, а затем включить в ее определения социальные аспекты (И.В.Вернадский, Н.Виннер, И.Л.Герловин)4. Человеческий фактор при этом рассматривался преимущественно как способность проиграть или выиграть, т.е. как конкурентоспособность. По своему отношению к конкуренции индивиды подразделялись на две категории: стремящихся избежать конкуренцию (риска) и склонных к конкуренции. Конкурентоспособность в глазах сторонников этих подходов, напрямую

2 Альгин А Риск и его роль в общественной жизни М * Мысль 1989, Кондратьев Н Д Основные проблемы экономической статистки и динамики - М Наука, 1991 ; Анисимов ОС Методология функция, сущность становление (динамика и связь времен)/Рос Акад гос службы при Президенте РФ - М ЛМА, 1996, Бердникова Б Н О предметном содержании понятии «социальная реальность»//Человеческий фактор - М , 1987 с 8-12, Голофаст В Б Методологический анализ в социальном исследовании - Л Наука, 1981.

3ГаузеГФ Борьба за существование М - Ижевск Ин-т компьютерных исследований, 2002, с 11

4 Вернадский В И Живое общество М • Наука, 1978, Виннер Н Кибернетика или управление и связь в животном и машине М * Наука, 1983, Герловин ИЛ Основы единой теории всех взаимодействий в веществе М • Энергоатомиздат, 1990 связана с умением максимально эффективно предотвратить возможные потери. В таком толковании конкурентоспособность входит в значение таких понятий, как «шанс», «удача», «смелость» (Т.М.Дридзе, Т.И.Заславская, Н.В.Полякова,

A.К.Сухотин)5. Осознание ситуации конкуренции позволяет субъекту «снять» ее путем выбора и реализации одной из имеющихся альтернатив. Это достижимо в условиях полного или достаточно определенного поля возможностей, при которых повышается надежность оценки степени риска через соотношение вероятностей выигрыша и проигрыша (Л.Гришин,

B.В.Козловский, А.И.Уткин, Ф.Г.Федотова, Е.С.Балабнова, И.А.Бутенко, Т.Ю.Богомолова, В.С.Топилина, А.Р.Михеева)6. Таким образом, конкуренция определяется как ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и в возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха. Причем, неопределенность исхода соревновательного действия вовсе не означает неопределенности ситуации вообще, а скорее указывает на его вероятностный характер, при котором успех зависит от t степени определенности возможностей, т.е. конкурентоспособности субъекта или социума (В.Мартынов, Б.Кагарлицкий, Р.Медведев, В.С.Автономов, Т.Шанин)7.

В концепции рациональности человеческих действий в условиях нестабильного общества, разрабатываемой российскими исследователями, теоретические и концептуальные подходы к проблеме конкуренции

5 Дридзе Т М Диалог как механизм организации социокультурного пространства - времени М Наука , 1996, Заславская Т И. Поведение массовых общественных групп как фактор трансформационного процесса//Мониторинг общественного мнения Экономические и социальные перемены 2000. №6, Полякова Н В Экономическое поведение Иркутск ИГЭА, 1998, Методология науки, человеческие измерения и дегуманизирующие факторы Сб/подред А К Сухотина -Томск Изд-воТом ун-та, 1996

6 Социальное расслоение и социальная мобильность М Наука, 1999, Гришин Л Мы как участники рыночных отношений//Вопросы экономики. 2000 №8, Козловский В В , Уткин А И , Федотова В Г Модернизация от равенства к свободе СПб Изд-во СПб ун-та, 1995, Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм как формы адаптации к социально-экономическим условиям//Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России/Отв ред И А Бутенко - M Московский общественный научный фонд, 1999, с 16-32, Богомолова ТЮ, Топилина ВС, Михеева АР Социальная структура неравенство в материальном благосостоянии. - Новосибирск ИЭ и ОПП СО РАН, 1992

7 Некоторые аспекты теории переходной экономики/Под ред В Мартынова М ИМЭМО, 1999, Кагарлицкий Б Реставрация в России М Эдиториал, 2000, Медведев Р Миражи и реальности капиталистической революции в России M: Русслит, 1996, Заславская Т И Российское общество на социальном изломе взгляд изнутри M Аспект-Пресс. 1997, Автономов ВС человек в зеркале экономической теории M' Наука, 1993, Шанин Т Формы хозяйства вне систем//Вопросы философии, 1990 №8, с 109-115 рассматриваются в более широком социальном контексте, что важно для раскрытия объективной сущности феномена конкуренции (О.Н.Яницикий, А.Ю.Шеховцев, Т.М.Дридзе, Т.П.Воронина, И.Б.Новик)8.

Во многих работах отчетливо прослеживается связь между понятиями «конкуренция» и «стабильность». Именно стабильность, к которой так естественно стремятся люди, может рассматриваться, по А.Турену, как противоположность неизбежности конкуренции9. Так вырисовывается дихотомия, в которой конкуренция и стабильность контрастируют. Под стабильностью при этом понимается отсутствие потерь при успешной адаптации и конструировании ситуаций, дающие возможность избежать конкуренции, поэтому конкуренция здесь связывается с оценкой вероятности улучшить (ухудшить) свое положение (Дж.Бьюкенен, Д.Бурстин, В.Зомбарт, Ж.Деррида, Г.Беккер, К.Бруннер, М.Мерло-Понти, А.Маршалл, Ф.Найт)10.

В условиях современных модернизаций и социальных трансформаций феномен конкуренции стал связываться с опасностями, сопутствующими специфическим видам деятельности во всех сферах - в экономике, в политике, межличностном общении, в сфере правовых отношений (А.С.Ахиезер, И.Валлерстайн, В.В.Волков, М.Кастельс, Н.Ф.Наймова, М.Дискин, Н.И.Лапин)11. Таким образом, вероятностный подход к определению

8 Яницкий О Н Россия как «общество риска» контуры теории//Россия трансформирующееся общество М Канон-Пресс, 2001 г, С. 21-44, Дридзе TM Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики//Там же, с 222-242, Шеховцев А Ю Информационная парадигма в структуре современного мышления Саратов Изд-во Саратов ун-та, 1998, Воронина Т М Информационное общество сущность, черты, проблемы. М ИО ЦАГИ, 1995; Новик И Б Информационные аспекты риска//Системная концепция информационных процессов Сборник трудов М • ВНИИСИ, 1998

9 Турен А Возвращение человека действующего/Пер с фр М Научный мир, 1998 с 96

10 Деррида Ж. Московские лекции М, 1993, Беккер Г 7. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS, 1993. Т 1 -Вып 1, с 24-40, Бруннер Карл Представление о человеке и концепция социума два подхода к пониманию общества//THESIS, 1993. Т 1 Вып 3. с 51-72, Мерло-Понти М Философские очерки/Пер с фр И С Вдовиной М изд-во гуманитарной литературы, 1996, Бурстин Д Дж Сообщества потребления// THESIS, 1993 Т.1. Вып 3 с 231- 254, Зомбарт В Буржуа Этюды по истории духовного развития современного экономического человека М Наука, 1994; Маршалл А Принципы экономической науки - Т 1-3. М Прогресс-Универс, 1993, Найт Ф Понятие риска и неопределенности// THESIS, 1994 Вып 5 с 12-28

11 Ахиезер А С Россия - расколотое общество- некоторые проблемы социокультурной динамики//Мир России 1995. №1, Валлерстайн И Россия и капиталистическая мировая экономика//Свободная мысль 1996 №5, Волков В ВО концепции практик в социальных науках. М Ин-т экспериментальной социологии 1997 Вып 2, Кастельс М Информационная эпоха М Изд-во Высшей школы экономики, 2000, Наумова H Ф Рецидивирующая модернизация в России, беда, вина или ресурс человечества М • Эдиториал 1999, Дискин И Российская модель социальной трансформации//Рго et Contra 1999, Лапин НИ Пути развития России М Ин-т философии РАН, 2000 конкуренции дополнился деятельностным, и в таком сочетании широко используется в современной практике, но в основу аналитических моделей большинства из них положены лишь западные общества (У.Бек, Э.Гидденс, Д.Норт, П.Бергер, Т.Лукман, М.Олсон, А.Сен, М.Фридмен, Ю.Эльстер, К.Эрроу)12

Содержание феномена конкуренции предполагает и многообразие форм его существования, поскольку конкуренция - не только деятельность, но и характеристика состояния личности, группы, общества. К настоящему времени уже сложился достаточно обширный круг социально-философских, социально-психологических и психологических работ, посвященных этой проблеме. Общей чертой очень разных текстов является их ярко выраженная методологическая направленность (Е.Н.Мощелков, С.Г.Кирдина, Ю.П.Аверин,

1 Ч

И.М.Слепенков, Б.С.Ананьев, В.А.Андриенко, Г.Н.Банников, В.Л.Василенок) .

Адаптационные стратегии в меняющемся обществе, социальные и личностные ресурсы, критерии и механизмы адаптационных траекторий в контексте заявленной темы - социальной конкуренции в трансформирующемся обществе - были исследованы в работах Л.А. Гордона, П. Штомпка, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, М.Г.Алиева, В.С.Барулина, Г.С.Батишева, Л.Е.Бляхера, Ю.А.Ермакова14. Однако, практически за пределами внимания

12 Giddens A Modernity and Self Identity Self and Society in the Lafe Modern Age Cambridge, 1991, Beck W How Modern in Modern SocietyWTheory Culture and Society. L, 1992, Бергер П, Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М , 1995, Норт Д Институты и экономический рост историческое видение// THESIS, 1993 T1 Вып2 с 69-91, Олсон Н Логика коллективных действий общественные блага и теории групп М : фонд экономической инициативы 1995, Сен А Об этике и экономике M. Наука, 1996, Фридмен М Методология позитивной экономической наукиУ/THESIS, 1994 T2 Вып4 С 2052, Эльстер Ю. Социальные нормы и экономическая теория// THESIS, 1993. T1 Вып 3 с 73-91, Эрроу К Информация и экономическое поведение//Вопросы экономики, 1995 №5 с 98-107

13 Кирдина С Г Институациональные матрицы и развитие России M. TENG, 2000, Мощелков Е Н Переходные процессы в России опыт ретроспективнокомпаративного анализа социальной и политической динамики М, 1996, Аверин ЮП, Слепенков ИМ Основы теории социального управления - М Высшая школа, 1990, Ананьев Б С Человек как предмет познания - М Наука, 2000, Андриенко В А Социальный страх опыт философского анализа - Оренбург, 1995, Банников ГН Социальный витализм проблемы и перспективы - Хабаровск ХГПУ, 1997, Василенок В Л Социально-экономические проблемы в постперестроечной России - Спб СПбГУ, 2000

14 Гордон Л А Социальная адаптация в современных условиях//Социс 1994 №8-9, с 3-15, Штомпка П Социальное изменение как травма//Социс 2001 №1, с 6-17; Дудченко О Н , Мытиль А В. Две модели адтации к социальным изменениям//России - трансформирующееся общество M, Канон-пресс - Ц, 2001 с 609- 620, Алиев M Г Социализация согласия - M : Ин-т философии РАН,1998; Барулин В С Российский человек в XX в Потери и обретения себя - СПб Алетейя, 2000, Батишев Г С Найти и обрести себя Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии 1996. № 3, Бляхер Л Е Человек в зеркале социального хаоса исследователей остались особенности адаптационных стратегий в условиях конкуренции, характерные для стабильных и нестабильных обществ, что также ограничивает аналитические возможности существующих подходов.

В научной литературе недостаточно проработано и теоретическое обоснование феномена конкуренции как механизма становления новой социальной реальности, отсутствует четкое представление о структуре и типологии социальных адаптаций, механизмах их формирования и реализации в контексте конкурентоспособности субъекта в условиях трансформирующегося общества.

Проблемы социальных трансформаций, в контексте конкурирующих стратегий, совершенствования культуры жизни, образовательных технологий, самореализации, социально-профессиональной адаптации - разрабатываются философами Башкорстана, отдельные аспекты которых нашли отражение в работах Курлова А.Б., Ширяева JI.A., Галимова Б.С., Нуриева Д.А., Поздяевой С.М., Тухватуллина P.M., Орешников И.М. и др.

Объект исследования - конкуренция как социальный феномен трансформирующегося общества.

Предмет исследования - конкуренция как фактор и механизм развития социокультурных оснований возникновения новой социальной реальности и развития адаптационных стратегий в условиях трансформирующегося общества.

Цель исследования — анализ особенностей функционирования конкуренции как механизма социальной адаптации в трансформирующемся обществе и его аксиологическое содержание.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть феномен конкуренции в философском, экономическом, психологическом и правовом предметном поле и выявить его основные общие характеристики;

Хабаровск- Изд-во ХГТУ, 1997, Ермаков ЮА Манипуляция личностью смысл, приемы, последствия -Екатеринбург Изд-во Уральского ун-та, 1995

- доказать, что в основе становления новой социальной реальности лежит конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими системами;

-обосновать, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

- доказать, что конкуренция есть механизм разрешения социальных конфликтов, возникающих из противоречий взаимодействия социальных субъектов и общества;

-выявить условия и факторы усиливающие (ограничивающие) конкурентоспособность социального субъекта;

- определить условия, факторы и критерии социальной адаптации в условиях конкуренции;

- выявить связь конкурентоспособности в реализации адаптационных стратегий с динамикой социокультурных оснований возникающей социальной реальности в условиях трансформирующегося общества;

- доказать, что динамика адаптационных стратегий определяется конкуренцией ее социальных и личностных ресурсов;

- доказать, что та или иная ценностная доминанта, возникающая через механизм конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных стратегий), определяет траекторию развития социальной субъектности на групповом и индивидуальном уровнях.

Методологической основой исследования является социокультурный и аксиологический подходы.

Теоретической основой исследования стали труды классиков философской мысли, а также работы ведущих российских и зарубежных философов, культурологов, социологов, психологов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

- доказано, что в основе становления новой социальной реальности лежит конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими системами; выявлены условия, усиливающие (ограничивающие) конкурентоспособность социального субъекта, а также типы конкуренции и их социальные последствия;

- выявлены факторы и критерии социальной адаптации в условиях конкуренции;

- обоснованно, что ценностная доминанта, возникающая через механизм конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных стратегий), определяет развитие социальной субъектности как на групповом так и на индивидуальном уровнях.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость состоит в определении содержания, характера и особенности функционирования конкуренции в трансформирующемся обществе и выявлении связи конкурентоспособности социальных и личностных ресурсов с динамикой адаптационных стратегий в условиях становления новой социальной реальности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социальной антропологии, а также при выработке научно обоснованной социальной политики

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе: «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); «Проблемы и перспективы развития потребительского рынка в современных условиях» (Пермь, 2002); «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003), а также изложены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающей 231 наименование. Общий объем диссертации 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Янгирова, Светлана Мунавировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено одному из самых сложных и малоизученных феноменов, каковым является конкуренция. Предпринята попытка обосновать методологию системно-комплексного изучения становления новой социальной реальности, в т.ч. через механизм конкуренции социальной субъектности на групповом и индивидуальном уровнях, проявляемые как конкуренции адаптационных стратегий.

Конкуренция становится наиболее общей характеристикой современного общества. Социальные субъекты обретают способность не только преодолевать с той или иной степенью успеха состояния неопределенности, но и воспроизводить конкуренцию на индивидуальном и социетальном уровнях. Вместе с тем, формы, в которых продуцируется конкуренция различаются в конкретных адаптационных стратегиях. Как было показано в исследовании, в демографической ситуации, на этапе жизненного старта, в социальной самореализации, в системе ценностной иерархии не одинаковы.

Ситуации неизбежности выбора, возможности его ценностного обоснования появляются именно в переходных обществах. Тогда конкуренция определяется как деятельность в условиях перехода от состояния неопределенности к состоянию определенности (или наоборот), когда появляется обоснованная возможность выбора при оценке вероятности достижения предполагаемого результата. Подобный подход к определению конкуренции особенно актуален в кризисных и переходных обществах и поэтому соответствует условиям российской модернизации. Решая эту проблему (через механизм конкуренции), а решение это может быть делом не одного десятилетия, социальные субъекты обретают социальные формы более, чем прежде бывшие, адекватные новой социальной реальности. Механизм конкуренции дает понимание того, как, каким образом в обществе возникают новые социальные смыслы и связи, как одно состояние общества сменяется другим.

Анализ феномена конкуренции в философском, экономическом, психологическом и правовом предметном поле показал, что возникла актуальная потребность в необходимости выработки механизмов и технологий, адаптирующих человека к жизни в условиях переходного общества. Развитие общества конкуренции сопровождается изменением его внутренней структуры, радикальным преобразованием природы и роли социальных групп, семьи, тендера, профессии и т.д. Поэтому изменяются основания структурирования адаптационных стратегий, определяемых конкурентоспособностью социальных и личностных ресурсов, они становятся более сложными и продолжительными по сравнению с теми, которые были характерны для стабильного общества. О наличии позитивной динамики в этом направлении можно судить уже по тому, что современные общества конкуренции не продуцируют в массовом порядке экстремальные модели поведения, а существование в условиях конкуренции формирует в целом более прагматичное и взвешенное отношение в выборе адаптационных стратегий. Анализ динамики социальной адаптации в условиях конкуренции позволил выявить некоторые закономерности, типичные для современного этапа развития социальной субъектности молодежной социально-демографической группы. Так, к общим репродуктивным основаниям конкуренции в молодежной среде относятся: на рынке труда - безработица, в образовании - неравенство возможностей его приобретения, в семье - распад традиционной семьи, в бизнесе - более низкая конкурентоспособность. Это нашло отражение и в типологии возникающих конфликтов между социально-демографической группой (молодежь) и обществом, которые связаны с возрастной дискриминацией, противоречиями с институтами социализации и глобальной молодежной субкультурой.

Проведенное исследование позволило также выявить несколько основных сфер, в которых происходит социальная конкуренция, отражающая противоречия и изменения статусных позиций в трансформирующемся обществе. Во-первых, это конкуренция, связанная с перераспределением между сферами деятельности (материальное и духовное производство, распределение, обмен и потребление), что приводит не к модернизации, а к дисгармонии воспроизводственного процесса в целом. Во-вторых, конкуренция между преемственностью и новаторством поколений - между традиционными моделями воспроизводства и современными, отвечающими целям модернизации. Нарушение единства этих противоположностей ведет к разрушению межпоколенных связей. В-третьих, конкуренция между стихийным и управляемым механизмами в реализации воспроизводственной функции. Они усиливаются в отсутствии четко обозначенных целей и критериев общественного воспроизводства в условиях трансформации, продуцируя конкуренцию как в социально-демографической группе, так и в обществе.

Таким образом, можно обобщить и выделить основные типы конкуренций, характерных для определенной социально-демографической группы (в нашем исследовании - молодежи). Первый тип конкуренции касается положительных и отрицательных условий демографического воспроизводства жизненных сил, т.е. самого человека. Здесь возникают социальные последствия конкуренции связанные, с угрозой здоровью и жизни. Если общество не создает условий для физического развития молодежи, для охраны ее здоровья и безопасности жизни, появляются реальные основания для конкуренции с целью выживания. В такой ситуации присутствует риск отстать в своем развитии, приобрести хронические заболевания, утратить здоровье. В общественном плане повышается возможность отрицательного демографического воспроизводства.

Второй тип конкуренций связан с неравенством стартовых позиций в реализации адаптационных стратегий, определяемых неравенством социальных и личностных ресурсов конкурентоспособности. Чем ниже аскриптивный статус молодых людей, унаследованный от родителей, тем больше неопределенность возможностей для выбора ими своего жизненного пути. Если для выходцев из высокостатусных семей стартовые позиции в учебе, в работе, в создании собственной семьи являются своеобразным трамплином, то для всех других - выравнивание возможностей жизненного старта определяется либо собственными способностями, трудолюбием, предприимчивостью, либо помощью со стороны государства. В отсутствии целенаправленной социальной политики, необходимых гарантий и продуманных мер социальной защиты, усиливаются неравенства стартовых позиций, последствия которых способны определить всю дальнейшую жизнь.

Третий тип конкуренций связан с ценностно-нормативной неопределенностью. Ценности и нормы играют решающую роль в интеграции любого общества, придавая устойчивый и необратимый характер социальным связям. В индивидуально-личностном плане они являются своеобразным стержнем, на котором базируется весь внутренний мир человека. В обществе конкуренции с его неопределенностью и непредсказуемостью, происходит существенная деформация этого механизма. Традиционные общественные ценности девальвируются и вытесняются групповыми, разрушается система институциональных норм, новые ценности и нормы либо отвергаются, либо не могут быть реализованы при полном или частичном согласии с ними. В этих условиях усиливается социальная дезориентация, аномия, разрыв с социальными институтами и обществом в целом.

Четвертый тип конкуренций связан с неопределенностью идентичности. Процесс интеграции социальных субъектов в общество не ограничивается механическим включением их в общественные структуры, а сопровождается внутренней идентификацией с ними. Это придает процессу устойчивый характер. Поэтому, стремясь к стабилизации и к сохранению своей целостности, общество заинтересовано в воспроизводстве оснований идентичности. Однако в условиях нестабильности или переходных периодов происходит разрушение традиционной идентификации, возникают новые адаптационные модели, часто имеющие деструктивную направленность.

Возникают ситуации, в которых кризис адаптационных стратегий становится неотвратимым.

Выход из адаптационного кризиса может быть связан с реализацией двух альтернативных стратегий - стратегии интеграции и стратегии дифференциации. В результате реализации первой стратегии активизируются интеграционные процессы и достигается консенсус. Интеграция возможна в форме конформизма, т.е. нахождения общих оснований консолидации, что представляет собой позитивный способ разрешения конкуренции ведущий к минимизации конфликта, но не оставляющий возможностей для социального новаторства. Пример такой интеграции демонстрирует та часть социальных субъектов, которая включается в рыночные структуры. С равной вероятностью возможна интеграция через инновационную деятельность, предполагающую согласие с одобряемыми данной культурой целями. В этой ситуации возрастает вероятность локальных конфликтов, но практически исключается их эскалация. Вторая стратегия - преодоление конфликта в форме дифференциации в процессе социальной адаптации, при которой также возможна социальная инновация, ведущая к стабилизации общества. Но наряду с этим, в условиях дифференциации может происходить и обострение конкуренции, проявляемая как нарастание социальной напряженности, углубление социального расслоения - все это усиливает дезинтеграционные процессы и расширяет зону конфликта. В целом дифференциация - возможный и, в известной мере, закономерный способ реализации конкуренции. И не всякая дифференциация однозначно негативна. Позитивным ее аспектом является развитие новых структур, обновление социальных отношений, активизация инновационного потенциала субъектов этих отношений, что в свою очередь вызывает потребность в интеграции и постепенно способствует стабилизации общества.

Таким образом, в условиях трансформирующегося общества, конкуренция становятся неотъемлемой частью социальной реальности, необходимость адаптации к которой неизбежна как для социальных групп, так и для суъектов. С одной стороны, неопределенность возможностей в получении желаемого образования, приобретении хорошей профессии и интересной работы, продвижении по службе, решения материальных проблем, посредством профессиональной деятельности, расширяет пространство конкуренции. С другой- стремление преодолеть эту неопределенность, вырваться из ее пут зачастую определяют пассивно-адаптивную стратегию поведения, что проявляется в нежелании конкурировать, отстаивать свои позиции, предпочитая переждать и приспособиться. Социальная субъектность при это «размывается» как на групповом (молодежь), так и на индивидуальном уровнях, возникают противоречия, усиливающие конкуренцию. Это противоречия между расширяющимся спектром выбора в социальном, профессиональном, политическом самоопределении и сужающимися возможностями найти и занять свое место в обществе.