Композиты полистирола с квантовыми точками: синтез, структура и оптические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Карпов Олег Николаевич

  • Карпов Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 167
Карпов Олег Николаевич. Композиты полистирола с квантовыми точками: синтез, структура и оптические свойства: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Олег Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности процесса полимеризации с обратимой передачи цепи по механизму присоединения-фрагментации (ОПЦ-полимеризации)

1.1.1 Основные принципы ОПЦ-полимеризации

1.1.2 Механизм ОПЦ-полимеризации

1.1.3 Выбор ОПЦ-агента

1.1.4 Архитектурные возможности ОПЦ-полимеризации

1.2 Основные представления о наночастицах полупроводников и благородных металлов

1.2.1 Наночастицы полупроводников

1.2.1.1 Структуры типа ядро-оболочка

1.2.2 Основные принципы синтеза наночастиц

1.2.3 Особенности электронной структуры и оптических свойств наночастиц полупроводников

1.2.4 Фотоактивация

1.2.4.1 Фотоактивация за счет термического воздействия света (фотоотжиг)

1.2.4.2 Фотоактивация за счет адсорбции молекул воды на поверхности квантовых точек (КТ)

1.2.4.3 Фотоактивация за счет фотоокисления

1.2.4.4 Фотоактивация за счет стабилизации или пассивации поверхности квантовых точек лигандами

1.2.5 Наночастицы благородных металлов

1.2.6 Влияние наночастиц благородных металлов на оптические свойства квантовых точек полупроводников

1.3 Композиты на основе наночастиц, внедренных в полимерную матрицу

1.4 Постановка задач и выбор объектов исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реагенты и растворители

2.2 Синтез полистирола (ПС)

2.3 Модификация концевой функциональной группы полистирола

2.4 Синтез квантовых точек CdSe и Au наночастиц

2.4.1 Синтез квантовых точек CdSe

2.4.2 Синтез квантовых точек CdSe/ZnS

2.4.3 Синтез Au наночастиц

2.5 Композиты наночастиц с полистиролом

2.5.1 Исследование смесей ПС-КТ методом светорассеяния

2.5.2 Синтез композитов Au наночастиц и квантовых точек с полистиролом

2.5.3 Очистка композита от несвязанного полимера

2.5.4 Исследование композитов ПС-КТ методом ПЭМ

2.6 Структура квантовых точек CdSe и CdSe/ZnS по данным ИК-спектроскопии

2.7 Приготовление образцов для оптических исследований

2.7.1 Приготовление золей

2.7.2 Приготовление твердых образцов

2.8 Измерение фотолюминесценции пленок ПС-CdSe/ZnS с Au наночастицами и расчёт зависимости её интенсивности от содержания компонентов

2.9 Физико-химические методы исследования

2.9.1 Гель-проникающая хроматография

2.9.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.9.3 Спектрофотометрия УФ- и видимого диапазонов

2.9.4 Измерение спектров фотолюминесценции в золях

2.9.5 Измерение спектров фотолюминесценции в твердых образцах

2.9.6 Инфракрасная спектроскопия

2.9.7 Статическое и динамическое рассеяние света

2.9.8 Атомно-силовая и сканирующая электронная микроскопия

2.9.9 Термогравиметрический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Синтез, структура и свойства полистирола

3.1.1 Синтез полимеров методом ОПЦ

3.1.2 Модификация концевой функциональной группы полистирола

3.2 Структура и свойства композитов полистирола с Au наночастицами и квантовыми точками

3.2.1 Синтез композитов полистирола с Au наночастицами

3.2.2 Синтез композитов полистирола с квантовыми точками

3.2.2.1 Начальные этапы формирования комплекса ПС-КТ в золях

3.2.2.2 Композиты полистирола с квантовыми точками CdSe

3.2.2.3 Композиты полистирола с квантовыми точками CdSe/ZnS

3.2.2.4 Структура композитов ПС-КТ в пленках

3.2.2.5 Морфология пленок композитов ПС-КТ

3.3 Оптические свойства квантовых точек

3.3.1 Оптические свойства квантовых точек CdSe в золях

3.3.2 Оптические свойства композитов ПС-CdSe в золях

3.3.3 Оптические свойства композитов ПС-CdSe в золях в присутствии Au наночастиц

3.3.4 Оптические свойства квантовых точек CdSe/ZnS и их композитов с полистиролом в золях

3.3.5 Оптические свойства квантовых точек в твердом состоянии

3.3.5.1. Композит ПС-CdSe в твердых пленках

3.3.5.2 Фотолюминесценция квантовых точек CdSe/ZnS в твердом состоянии

3.3.5.3 Композит ПС-CdSe/ZnS в твердых пленках

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты полистирола с квантовыми точками: синтез, структура и оптические свойства»

Актуальность темы.

Полупроводниковые наночастицы (НЧ) благодаря своим оптическим свойствам являются перспективными материалами для современной науки и техники. Сегодня синтез наноразмерных кластеров и частиц является основой многих фундаментальных работ в химии и науке о материалах. Можно упомянуть целый ряд физических кооперативных явлений, таких как суперпарамагнетизм, ферромагнитизм, электронный и фононный транспорт, наличие зависящей от размера НЧ запрещенной зоны и т.д., в основе которых лежат особенности квантоворазмерных свойств НЧ. Наряду с задачей синтеза однородных не агрегирующих неорганических частиц важной, а зачастую и определяющей стадией, является процесс последующего получения функциональных материалов на их основе. По этой причине в настоящее время ведутся активные поиски различных сочетаний НЧ-стабилизирующая матрица, а также способа стабилизации, который давал бы максимальный эффект от присутствия НЧ. Одна из наиболее ярко проявившейся в последние годы тенденций - это использование полимеров в качестве матриц для НЧ, поскольку именно полимеры отличаются широкими возможностями регулирования состава, химии функциональных групп, структуры и свойств материала в целом. Существенным моментом является и то, что полимер не просто служит средой для диспергирования НЧ и облегчения переработки материала в целом, а может давать свой вклад, приводящий к синергизму свойств компонентов. В частности, речь идет как о возможном увеличении пределов наполнения материала НЧ без их неконтролируемой агрегации, так и об оптимизации оптических свойств материалов, содержащих НЧ. Оптические свойства таких материалов служат основой для таких текущих и будущих практических применений, как оптическое поглощение в широкой области спектра и фотолюминесценция (ФЛ).

Цель диссертации - создание композитных систем на основе матрицы полистирола (ПС), способной к химическому связыванию с квантовыми точками

(КТ) различного строения, и плазмонных золотых наночастиц (Au НЧ), внедренных в композитную систему, исследование особенности их структуры и физико-химических свойств, в частности определяемую квантово-размерным эффектом фотолюминесценцию КТ полупроводников и влиянием на нее Au НЧ.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- оптимизация методики синтеза ПС различной молекулярной массы (ММ) в условиях радикальной полимеризации с обратимой передачей цепи по механизму присоединения-фрагментации (ОПЦ-полимеризация), исследование состава образующихся продуктов и модификация синтезированных полимеров с целью получения концевой тиогруппы;

- синтез КТ CdSe и КТ со структурой типа ядро-оболочка CdSe/ZnS, стабилизированных низкомолекулярными лигандами, а также синтез плазмонных Au НЧ с тиолами в оболочке;

- синтез композитов на основе модифицированного ПС и синтезированных КТ в условиях химического связывания и исследование их структуры и морфологии, а также исследование начальных стадий формирования композитов в золях методами светорассеяния;

- исследование ФЛ КТ CdSe и CdSe/ZnS в золях и твердых пленках и полученных на их основе композитов ПС-КТ в присутствии плазмонных Аи НЧ;

- количественный анализ влияния Аи НЧ на ФЛ КТ CdSe и CdSe/ZnS и численная оценка распределения КТ и Аи НЧ в твердых пленках композитов.

Научную новизну определяет два фактора. Во-первых, основная концепция рассматривает реакцию связывания НЧ с матрицей, реализуемую за счет взаимодействия функциональных групп на конце цепей макромолекул с поверхностью частиц в результате лигандного обмена между макромолекулами полимера с тиольной группой на конце цепи и олеат-анионами на поверхности КТ. Полученные результаты продемонстрировали влияние ПС на строение композитов КТ в золях, при контролируемом изменении длины макромолекулярных цепей. Показано, что в отличие от золей, структура композитов в твердом состоянии не зависит от ММ полимера, что обусловлено

формированием структур, при которых полимерные цепи обволакивают КТ. Установлено также, что ПС является более эффективным стабилизатором Аи НЧ, чем декантиол, и при размещении в полимерной матрице стабилизированные полистиролом Аи НЧ не агрегируются и распределяются в матрице в виде отдельных НЧ.

Во-вторых, научная новизна работы заключается в обнаружении и регистрации начальных стадий формирования комплексов ПС-КТ в золях с использованием методов статического и динамического рассеяния света, измерении и математическом моделировании интенсивности ФЛ КТ, а также характера распределения частиц в матрице ПС. На примере твердых пленок, полученных смешением композитов ПС-СdSe/ZnS и Аи НЧ, стабилизированных декантиолом, установлено, что интенсивность ФЛ возрастает с увеличением объемной доли КТ CdSe/ZnS и с уменьшением объемной доли Аи НЧ. Численное моделирование, учитывающее эффекты внутреннего фильтра, а также влияние диэлектрической проницаемости среды на оптические свойства Аи НЧ, продемонстрировало хорошее согласие с экспериментальными результатами. Анализ расстояний между КТ и Аи НЧ в матрице ПС с помощью компьютерного моделирования, позволяет оценить возможность проявления нерадиационных взаимодействий между КТ CdSe/ZnS и Аи НЧ в полимерных композитных пленках. Радиальная функция распределения расстояний между поверхностями Аи НЧ и КТ для полимерных пленок зависит от концентраций компонентов в смеси (ПС-КТ и Аи НЧ). При наибольшем исследованном содержании Аи НЧ доля КТ, локализованных на расстояниях, равных диаметру НЧ, достигает величины 40%. Последнее означает, что вероятность нерадиационных взаимодействий между КТ и Аи НЧ достаточно велика, чтобы наряду с эффектами внутреннего фильтра не исключать роль этих процессов в исследуемых системах.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, во-первых, тем, что полученные результаты и моделирование служат основой для понимания механизмов формирования композиционных структур, содержащих

функционализированные макромолекулы, КТ полупроводников и плазмонные НЧ, а также характера взаимодействия макромолекул с нанокристаллами и их взаимного расположения в композитах. Во-вторых, ввиду возрастающего интереса к полупроводниковым КТ решение проблемы контролируемого управления ФЛ в рамках данного фундаментального исследования может дать толчок к развитию прикладных исследований и поможет в развитии ресурсоэффективных и энергосберегающих технологий, актуальность которых в ближайшие годы будет только расти. Синтез и исследование структуры и оптических свойств таких гибридных композитов позволит найти оптимальные условия для разработки новых источников света в широком интервале длин волн. Методология и методы исследования.

Работа выполнена с применением комплекса физико-химических методов: УФ-спектрофотомерия, ТГА, ГПХ, ПЭМ, динамическое и статическое светорассеяние, флуоресцентная спектроскопия, конфокальная лазерная сканирующая микроскопия и др. Полученные результаты достоверны, а основные положения работы и научные подходы соответствуют поставленным задачам. Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка метода определения числа цепей с функциональной группой на конце макромолекул ПС, синтезированных в условиях радикальной полимеризации по механизму ОПЦ.

2. Выяснение роли ПС^Н как более эффективного стабилизатора Аи НЧ, который препятствует агрегации НЧ при размещении их в полимерной матрице сильнее, чем декантиол.

3. Идентификация, методом ИК-Фурье спектроскопии, типа взаимодействия поверхности КТ CdSe и CdSe/ZnS с низкомолекулярными лигандами в условиях их частичного замещения тиолированным ПС.

4. Применение методов динамического и статического рассеяния света для идентификации и описания начальных этапов формирования комплексов ПС-КТ, а также для определения влияния ММ полимера на морфологию комплексов в золях.

5. Установление влияния длины молекул ПС-SH на характер их распределения на поверхности КТ CdSe и CdSe/ZnS, химически связанных с полимерной матрицей.

6. Обнаружение эффекта влияния содержания КТ CdSe/ZnS, связанных с полимерной матрицей, и допантов на основе Au НЧ, стабилизированных декантиолом, на ФЛ КТ в композитах. Полученные закономерности нашли объяснение с помощью метода математического моделирования, учитывающего эффекты внутреннего фильтра, а также влияние диэлектрической проницаемости среды на оптические свойства Au НЧ.

7. Учет возможности проявления нерадиационных взаимодействий между КТ CdSe/ZnS и Au НЧ в полимерных композитных пленках наряду с эффектами внутреннего фильтра в результате оценки радиальной функции распределения расстояний между поверхностями Au НЧ и КТ в зависимости от концентраций компонентов.

Апробация результатов.

Представленные в работе результаты прошли апробацию в ходе докладов на научных конференциях: Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2017» (10-14 апреля 2017г., Москва); Седьмая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2017» (13-17 июня 2017г., Москва); Открытый конкурс-конференция научных работ «ИНЭОС OPEN CUP» (20-23 ноября 2017г., Москва); Международный молодежный научный форум «Л0М0Н0С0В-2018» (9-13 апреля 2018г., Москва); XVI Международная молодежная конференция по люминесценции и лазерной физике (LLPh-2018), посвященная 100-летию Иркутского государственного университета (2-7 июля 2018г., с. Аршан); Научная конференция ИНХС РАН (1-7 марта 2019г., Москва).

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых химических журналах и тезисы 5 докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и обсуждения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (197 наименований). Работа изложена на 167 страницах и включает 99 рисунков, 4 схемы, 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности процесса полимеризации с обратимой передачи цепи по механизму присоединения-фрагментации (ОПЦ-полимеризации)

1.1.1 Основные принципы ОПЦ-полимеризации

Хорошо известно, что реакция полимеризации представляет собой последовательное присоединение малых молекул, называемых мономерами, к активному центру растущей цепи. В зависимости от природы активного центра процессы полимеризации подразделяют на радикальные и ионные, в которых полимеризацию ведут либо макрорадикалы, либо ионные пары [1-6]. И если процессы ионной полимеризации давно известны и контролируются механизмом живых цепей, то контролируемая радикальная полимеризация оказалась возможной при условии введения различных добавок. Как следствие различия в природе активных добавок - регуляторов роста, можно условно выделить несколько направлений «живой» радикальной полимеризации, а именно, полимеризация с участием нитроксильных радикалов, полимеризация в присутствии инифертеров, полимеризация с переносом атома, происходящая с участием металлоорганических соединений, и наконец, полимеризация с передачей цепи по механизму присоединения - фрагментации. Этому процессу будет уделено основное внимание в литературном обзоре, поскольку именно он использовался в данной работе для синтеза полимеров.

В 1998 году был получен первый патент и опубликована первая статья [7,8], в которых шла речь о новом типе контролируемой радикальной полимеризации, где были использованы серосодержащие соединения общей формулы Z-C(=S)-S-R. Этот процесс получил в англоязычной литературе название RAFT - reversible addition-fragmentation chain transfer polymerization, в русскоязычной же литературе полимеризация с обратимой передачей цепи по механизму присоединения -фрагментации называют ОПЦ-полимеризацией. Первый обзор, рассматривающий пути развития ОПЦ-полимеризации на этапе до 2005 года, был представлен Моад

Г., Риззардо Э., Тханг С. в [9], а позднее теми же авторами обсуждался прогресс в области ОПЦ-полимеризации в последующее пятилетие [10,11]. Детальный обзор современных подходов к синтезу полимеров методом ОПЦ-полимеризации был опубликован Черниковой Е.В. и Сивцовым Е.В. в 2017 году [12].

В отличие от обычной радикальной полимеризации, в случае идеальной «живой» полимеризации все цепи инициируются одновременно, растут с одинаковой скоростью, не претерпевая обрыва. Придать «живой» характер радикальной полимеризации означает подавить или ограничить процессы необратимого обрыва цепи. То есть «живая» радикальная полимеризация возможна только в присутствии реагентов, которые взаимодействуют с растущими радикалами, создавая условия для обратимой деактивации и обратимой передачи цепи, обеспечивая, таким образом, образование спящих цепей.

Показанное на рисунке 1 количество цепей каждого типа не пропорционально тому, которого следовало бы ожидать для идеального эксперимента. В среднем, все «живые» цепи растут одновременно и имеют одну длину, поскольку установление равновесия между концевыми группами спящих и активных цепей значительно быстрее, чем рост.

Рисунок 1 - Схематическое представление процесса ОПЦ-полимеризации [13].

Средняя концентрация растущих активных центров может быть той же, что и в случае обычной радикальной полимеризации, хотя суммарное время жизни

индивидуальных растущих активных цепей будет ниже. Быстрое установление равновесия между активными и спящими формами обеспечивает равные шансы всем цепям для роста, и все цепи будут расти, хотя и не вполне регулярно, а с перерывами. Так же, как и обычная радикальная полимеризация, ОПЦ-полимеризация предполагает участие радикального инициатора и мономера. Помимо этого, в данном случае участвует ОПЦ-агент. Основная схема реакции ОПЦ-полимеризации приведена ниже:

1.1.2 Механизм ОПЦ-полимеризации

Что касается механизма ОПЦ-полимеризации, то согласно современным подходам можно утверждать, что наряду с традиционными элементарными стадиями процесса радикальной полимеризации, такими как инициирование, рост и обрыв цепей, характерной для ОПЦ-полимеризации является стадия обратимой передачи цепи, схематически представленная ниже в соответствии с [12,14].

Инициирующий радикал, который образовался в результате распада молекулы инициатора, атакует молекулу мономера с образованием растущего радикала Pn. Так называемое исходное равновесие (2) возникает, когда растущий радикал взаимодействует с ОПЦ-агентом Z-C(=S)-S-R, что приводит к появлению промежуточного продукта - интермедиата-1 (Инт-1). Продуктами распада последнего являются радикал R, который реинициирует полимеризацию мономера М, и полимерный ОПЦ-агент. Исходное равновесие [12]:

м

ОПЦ-агент

р

БуБ

Ъ

каС

Р

Рп'3У

Ъ

Инт-1

кг

-каС

:/3г

Рп I

М Ъ (2) полиОПЦ-агент

Основное равновесие [12]:

Рп I

Б

Инт-2

Если ОПЦ-агент достаточно активен, то даже на ранних конверсиях (не более 10%) он полностью превращается в полиОПЦ-агент. Последний участвует в аналогичной последовательности обратимых реакций присоединения и фрагментации (основное равновесие (3)) для получения радикала промежуточного продукта 2 (Инт-2). Независимо от путей фрагментации происходит образование макрорадикалов, которые участвуют в реакции роста цепи до следующего присоединения к молекулам исходного или полимерного ОПЦ-агентов. Как следствие молекулярная масса полимера растет линейно с увеличением конверсии. При этом вследствие многократного повторения процесса передачи цепи длина цепей макрорадикалов усредняется, а молекулярно-массовое распределение (ММР) сужается. Большинство цепей в изолированном продукте полимеризации являются спящими, и добавление в реакцию новой порции мономера может продолжать процесс. На рисунке 2 в качестве примера приведены кривые ММР для ПС, синтезированного методами свободно-радикальной и ОПЦ полимеризации [13].

Рисунок 2 - Типичные кривые ММР ПС, синтезированных в условиях обычной радикальной (1) и ОПЦ-полимеризации (2) [13].

1

В первом случае полимер получали обычной радикальной полимеризацией (1) при температуре 110оС в течение 16 часов (Мп=324000, Mw/Mn =1,74, выход -72%), а во втором - полимер синтезировали при тех же условиях методом ОПЦ при участии ОПЦ-агента дитиобензоата кумила (Мп=14400, Mw/Mn =1,04, выход -55%) [13,15]. Хорошо видно, что при одних и тех же условиях полимеризации ММ полимера, полученная методом ОПЦ, ниже, а ММР существенно уже.

1.1.3 Выбор ОПЦ-агента

Существенным условием эффективной ОПЦ-полимеризации является правильный выбор ОПЦ-агента. Основные ОПЦ-агенты, которые используются для синтеза полимеров методом ОПЦ-полимеризации - это тритиокарбонаты, дитиокарбаматы, дитиобензоаты и ксантаты, формулы которых и основные свойства приведены на рисунке 3 [16]. Дитиобензоаты

• Очень высокие константы передачи

• Склонны к гидролизу

• При высоких концентрациях может вызвать замедление реакции полимеризации

Тритиокарбонаты

• Высокие константы переноса

• Более гидролитически стабильны (чем дитиобензоаты)

• Меньше влияет на кинетику полимеризации Дитиокарбаматы

• Активность определяется заместителями на N

• Эффективен с мономерами, богатыми электронами Ксантаты

.А.

N

А.

Рисунок 3 - Основные представители группы ОПЦ-агентов и особенности их

эффективности [16].

Свойства ОПЦ-агента Z-C(=S)-S-R существенно зависит от строения заместителей Z и R. В настоящее время не существует теоретических подходов, которые могли бы априори количественно предсказать основные характеристики процесса полимеризации данного мономера и какой ОПЦ-агент должен быть наиболее эффективен. Однако такие подходы сегодня находятся в стадии развития [12], а в более ранних работах [9,13,15] была предложена схема для выбора структуры ОПЦ-агентов для мономеров различного строения, приведенная на рисунке 4. При изменении строения Z группы (верхняя строка) скорости присоединения и константы передачи снижаются, а скорости фрагментации увеличиваются. При изменении строения R слева направо скорости фрагментации снижаются. Линии, выполненные пунктиром, указывают на ограниченный контроль над процессом (например, замедление, широкое распределение).

Рисунок 4 - Схема подбора ОПЦ-агентов Z-C(=S)-S-R для полимеризации

различных мономеров [9].

Достаточно подробная информация собрана в таблице 1, опубликованной на сайте фирмы Aldridge [16].

Полимеризацию большинства мономеров можно хорошо контролировать одним или двумя ОПЦ-агентами, с тем чтобы обеспечить минимальное замедление роста цепи и высокое содержание «живых» цепей.

Таблица 1 - Примеры ОПЦ-агентов, соответствующих мономерам различных

типов [16]

В одну группу следует выделить легко активируемые мономеры (ЛАМ), такие как метакрилаты (метилметакрилат, метакриловая кислота, гидроксипропилметакриламид), акрилаты (метилакрилат, акриламид, акрилонитрил) и стирол. Вторая группа ОПЦ-агентов соответствует группе трудно активируемых мономеров (ТАМ), таких как винилацетат, N винилпирролидон или ^винилкарбазол. Необходимо упомянуть и так называемые «переключающиеся» агенты, которые могут контролировать ОПЦ-полимеризацию обоих типов мономеров. Такие агенты оказались особенно полезны для синтеза блок-сополимеров типа поли-ЛАМ-блок-поли-ТАМ, характеризующихся узким ММР [17]. Возможность регулирования процесса блок-сополимеризации метилметакрилата (ММА) и вторичного ацетата целлюлозы (ВАц), а также метилакрилата (МА) с ^винилкарбазола с помощью 4-

пиридинил-К-метилдитиокарбамата в условиях рН контроля продемонстрирована на схеме, приведенной ниже [18]:

В соответствии с основными универсальными правилами, сформулированными в обзоре Е.В. Черниковой и др. [12], при выборе ОПЦ-агентов следует рассматривать следующие условия:

«- скорость присоединения растущих радикалов к связи С=Б должна быть высокой;

- радикальные интермедиаты должны фрагментировать быстро, не создавая условий для протекания побочных реакций (в частности, их обрыва);

- интермедиат Инт-1» (реакция (2)) «должен преимущественно фрагментировать в сторону образования продукта с тиокарбонильным фрагментом, а не исходного радикала роста;

- уходящая группа Я должна быть достаточно активной для реинициирования полимеризации».

ОПЦ-полимеризация дает возможность получать полимеры различных структурных типов [9,10,13,19], как это схематически показано на рисунке 5. Это делает метод ОПЦ-полимеризации едва ли не самым действенным подходом к созданию полимеров. В данной работе этот метод был выбран для синтеза монохеликов с функциональными группами на одном конце цепи макромолекулы.

н

и

ММА.МА.

1.1.4 Архитектурные возможности ОПЦ-полимеризации

Рисунок 5 - Основные структурные типы полимеров, синтез которых можно обеспечить методом ОПЦ-полимеризации [9].

1.2 Основные представления о наночастицах полупроводников и

благородных металлов

Среди широкого круга различных наноматериалов, неорганические НЧ представляют наибольший интерес как с точки зрения разработки и понимания научных основ создания и использования НЧ, так и в связи с их исключительной важностью в современных технологиях [20-26]. В этом разделе будут рассмотрены НЧ полупроводников и благородных металлов.

1.2.1 Наночастицы полупроводников

В последние десятилетия КТ полупроводников привлекают интерес в связи с появившейся возможностью создания нового материала, который характеризуется квантоворазмерными свойствами и хорошо развитой

поверхностью, а также доступен к переработке [27,28]. Достаточно подробный обзор структуры, методов синтеза и использования НЧ полупроводников приведен в [29]. Классификация полупроводников по типу П-УГ, III-V и ^-У соответствует положению элементов в периодической системе. Например, кремний и германий составляют группу IV, ОаЫ, ОаР, ОаЛБ, ГпР и ШЛб входят в группу Ш-У, а ЪпО, ЪпБ, СёБ, СёБе и СёТе представляют собой группу полупроводников П-У[ которые проявляют квантово-размерный эффект в области размеров от 1 до 20 нм. Квантово-размерный эффект проявляется в свойствах кристалла, когда хотя бы один из его геометрических размеров становится соизмеримым с длиной волны де Бройля электронов. Так, в нанокристаллических материалах движение электронов ограничено в одном, двух и трех направлениях, как это показано на рисунке 6 [22].

Рисунок 6 - Схематическое представление размерности наносистем: (а) объемный полупроводник (ЗЭ), (б) тонкая пленка, слоистая структура, квантовая яма (2Э), (в) линейная цепочечная структура, квантовый провод (Ш), (г) кластер, коллоид, нанокристал, квантовая точка (0Э). В нижней части рисунка приведены соответствующие диаграммы (идеальный случай) плотности состояний ДЕ как

функции энергии Е [22].

Если у наноструктуры полупроводникового кристалла длина в направлении Ъ ниже критического значения (Рисунок 6б), то эти наноструктуры обозначают как 2Э. При размерах меньше критического значения в направлениях Ъ и X, мы

имеем дело с наноструктурами типа Ш (Рисунок 6в), и наконец, системы с размерами меньше критического во всех трех направлениях обозначаются как 0Э (Рисунок 6г).

На начальных стадиях исследования наноструктур симметричные системы типа 0Э, включая сферы и кубы, рассматривались как основные. Фрагменты полупроводников, в которых носители заряда (электроны или дырки) ограничены в пространстве по всем трём измерениям, носят название «квантовые точки». Еще в 1986 году Честной Н. и др [30] синтезировали наносферы различных полупроводников типа 11-У1, характеризующиеся коллоидной стабильностью при использовании, например, 4-этилпиридина в качестве растворителя. Однако контролировать размеры и монодисперсность НЧ оказалось практически невозможным. Мюррей и др. [31] разработали более продвинутую методологию получения нанокристаллов СёБе варьируемых размеров в условиях инжектирования раствора предшественника, содержащего диметилкадмий и триоктилфосфин селенид, в горячий раствор триоктилфосфиноксида (ТОФО). Получавшиеся нанокристаллы имели размер от 1,2 до 12 нм, отличались высокой монодисперсностью и кристалличностью и были растворимы в различных органических растворителях.

Для создания Ш нанокристаллов были использован так называемый «одностадийный синтез» Ш наностержней, основанный на тех же подходах, что и синтез сферических НЧ. Например, использование двух типов молекул, стабилизирующих НЧ в органической среде, таких как триоктилфосфин и гексилфосфониевая кислота, позволило инициировать анизотропию формы НЧ СёБе в сочетании с характерной для него гексагональной структурой. Негидролитический высокотемпературный метод инжектирования может быть весьма эффективно использован для синтеза наностержней. Пенг и др. [32] и Манна и др. [33] впервые сообщили о синтезе СёБе наностержней в результате термического разложения диметилкадмия и триоктифосфинселенида в горячей смеси поверхностно-активных веществ триоктилфосфиноксида и гексилфосфониевой кислоты. Гидролитический синтез полупроводников группы

П-У! также позволяет синтезировать стержнеобразные нанокристаллы, когда изменение формы происходит в условиях ориентационного присоединения. Тан с сотр. [34] обнаружили формирование люминесцентных нанопроводов как следствие изменения формы нанокристаллов со сферической на стержнеобразную за счет дипольно-индуцированного слияния наносфер СёТе. Для синтеза Ш нанокристаллы полупроводников типа Ш-У (IпP, ОаЛБ, IпЛs) можно использовать процессы типа раствор-жидкость-твердое тело. Что касается ^ группы полупроводников, то в этом случае трудно получать стержни в растворе с помощью инжекции вещества-предшественника в растворе благодаря сильно выраженному ковалентному характеру взаимодействия в них. Однако, Моралес и Либер [35] использовали газофазный синтез благодаря химическому покрытию из паровой фазы, когда кремниевые и германиевые провода легко получить на поверхности субстрата за счет механизма роста по типу пар-жидкость-твердое тело.