Клинико-эпидемиологическая характеристика алкогольной болезни участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Шамов, Леонид Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамов, Леонид Сергеевич
Введение.
1. Радиационно-эпидемиологические аспекты алкоголизации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Обзор литературы).
2. Материалы и методы.;.
3. Психологический статус ликвидаторов последствий аварии на
Чернобыльской АЭС ;.
4. Клинико-эпидемиологическая характеристика алкогольной болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Северо-Западного региона страны.
4.1. Выявление алкогольной болезни.
4.2. Распространенность алкогольной болезни.
4.3. Смертность от алкогольной болезни.
5. Клинико-эпидемиологическая характеристика алкогольной болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по данным Санкт-Петербургского межведомственного экспертного совета.
5.1. Общая характеристика ликвидаторов, освидетельствованных в экспертном совете.
5.2. Распределение ликвидаторов с алкогольной болезнью по возрасту.
5.3. Распространенность алкогольной болезни среди ликвидаторов различных категорий.
5.4. Частота выявления алкогольной болезни у ликвидаторов в зависимости от года участия в работах на ЧАЭС.
5.5. Частота выявления алкогольной болезни у ликвидаторов в зависимости от полученной дозы внешнего облучения.
5.6. Структура алкогольной болезни у ликвидаторов, освидетельствованных в экспертном совете.
5.7. Анализ причин смерти ликвидаторов с алкогольной болезнью.
5.8. Особенности клинического течения основных заболеваний у ликвидаторов с алкогольной болезнью.
6. Разработка и оценка эффективности профилактических мероприятий у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с алкогольной болезнью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика алкогольной болезни участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»
Актуальность исследования. Эколого-социальные условия жизнедеятельности людей заметно изменились в последние десятилетия из-за возрастания масштабов загрязнения окружающей среды в результате имевших место чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС). Одной из крупнейших в истории техногенных катастроф явилась авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) (Шойгу С.К. и др., 1997, Ильин JI.A., 2000). При изучении медицинских последствий аварии на ЧАЭС в последние годы пристальное внимание научной общественности посвящено одной из наиболее пострадавших категорий — ликвидаторам последствий аварии (ЛПА), число которых по данным ВОЗ составило около 800 тыс. человек (Ильин Л.А., 1994, Ильин J1.A. и др., 1995, Цыб А.Ф., 1998). Среди ЛПА одной из неизученных причин смертности оказалась "алкогольная болезнь" (АБ) (Немцов А.В., 1997).
Пока остаются мало изученными закономерности формирования изменений в органах и системах организма под влиянием алкоголизации данного контингента. Не ясны и экономические последствия этого феномена (Тищук Е.А., 1997, Калинина A.M. и др., 1998).
По данным Государственного доклада Минздрава России и РАМН о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1995 году самой насущной проблемой являлась преждевременная смертность населения, на долю которой пришлось 30% (почти 672 тысячи россиян), умерших в трудоспособном возрасте.
В России регистрируются высокие уровни смертности от травм и отравлений, что является результатом в том числе, злоупотребления алкоголем.
По данным Немцова А.В. (1997) каждый литр выпитого населением алкоголя дополнительно уносит 69 мужских жизней на каждые 100 000 мужчин. Наивысший вклад потребление алкоголя вносит в уровень насильственных смертей и смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, при которых алкоголь является важнейшим фактором развития острой сердечнососудистой недостаточности.
Состояние опьянения является фактором риска смерти от травм и отравлений, влияя на психическую сферу человека, нарушая правильность восприятия окружающего мира или собственного состояния, провоцируя сомнительные для трезвого состояния действия, в виде суицида, либо, приводя к дорожно-транспортным происшествиям, производственным травмам со смертельным исходом, а также к смерти от огня, утопления и т.д. Алкоголь может являться основной причиной смерти в случае острого непреднамеренного отравления или накопленного воздействия с развитием хронического интоксикационного процесса с повреждением центральной нервной системы (ЦНС) и развитием соответствующей непосредственной причины смерти. Например, присутствие алкоголя в крови умерших от травм и других внешних причин обнаружено у 50,9% мужчин при изучении материалов социально-гигиенического исследования смертности населения Курска в 1991 г. (Александровский Ю.А. и др., 1991).
Сегодня стало очевидным, что психолого-психиатрические последствия ЧС являются наиболее масштабными по сравнению с собственно биологическими эффектами (Кутько И.И., 1993, Нечипоренко В.В. и др., 1996). Изучение данного факта может помочь в создании системы адекватных и эффективных медико-психологических и медико-социальных лечебно-профилактических мероприятий для предупреждения психолого-психиатрических последствий у ЛПА.
Совокупность всех этих фактов и обусловливает актуальность проведенного клинико-эпидемиологического исследования.
Цель исследования - оценить медико-социальную значимость АБ у ЛПА на ЧАЭС и разработать рекомендации по раннему выявлению алкогольной зависимости и изучению хронического алкоголизма у ЛПА.
Задачи исследования
1. Провести анализ распространенности АБ среди ЛПА в СевероЗападном регионе Российской Федерации.
2. Оценить влияние алкоголизации ЛПА на показатели состояния их здоровья на основе материалов Санкт-Петербургского межведомственного экспертного совета (ЭС) по установлению связи заболевания с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
3. Изучить психологический профиль ЛПА в отдаленном периоде после аварии.
4. Разработать методические рекомендации по изучению хронического алкоголизма у ЛПА на ЧАЭС.
Научная новизна исследования. Материалы исследования позволили впервые дать клинико-эпидемиологическую характеристику АБ у ЛПА на ЧАЭС.
Впервые выявлены территориальные особенности распространенности АБ на модели Северо-Западного региона.
Разработан новый методический подход к оценке уровня АБ с комплексным использованием и эпидемиологическим анализом материалов Северо-Западного регионального центра Российского Государственного медико-дозиметрического регистра (СЗРЦ РГМДР) и Межведомственного ЭС и включением в понятие "алкогольная болезнь" нозологических форм, имеющих алкогольный компонент.
Практическая значимость
Разработана и внедрена специализированная "Карта обследования врачом психиатром-наркологом больных, находящихся на стационарном лечении" и методические рекомендации по ее ведению с целью совершенствования динамического наблюдения за ЛПА и своевременного проведения соответствующих психокоррекционных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая система диспансеризации ЛПА не позволяет объективно оценить реальные масштабы распространенности АБ среди данного контингента.
2. Алкоголизация ЛПА имеет свои особенности и влияет на структуру заболеваемости и смертности.
3. Возникновение и распространенность АБ среди ЛПА на ЧАЭС не зависит от полученной дозы радиоактивного облучения, а определяется территориальными социально-экономическими факторами и их социальным статусом.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шамов, Леонид Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Распространенность АБ среди ЛПА Северо-Западного региона России составляет 29%о, и имеет высокий темп ежегодного роста (112,5%). Частота АБ среди ЛПА, проживающих в Европейской части России (22 субъекта), при экспертном освидетельствовании выросла в 6,3 раза за 11 лет (37,6%о, 1991-2002 гг.). АБ у ЛПА сопровождается полиорганной патологией, относящейся к 6 классам болезней, ведущими из которых являются психические и поведенческие расстройства (35,4%), токсическое действие этанола (29,3%), заболевания нервной системы (13,6%), органов пищеварения (13,3%), алкогольная кардиомиопатия (5,9%).
2. Распространенность АБ среди ЛПА не зависит от полученных доз облучения, характера выполнявшихся работ, года участия в них и во многом обусловлена местными социально-экономическими факторами и психической дезадаптацией.
3. Основными группами риска развития АБ среди ЛПА являются лица в возрасте 50-59 лет и непрофессионалы-военнообязанные, призываемые в ряды Вооруженных Сил на период проведения ликвидационных работ, в течение первого поставарийного года (1986 г.).
4. Формирование АБ у ЛПА с различным состоянием здоровья (во всех ведущих классах болезней) имеет незначительные колебания (от 2,2 до 3,6%), что свидетельствует об ее автономном характере.
5. В существующей системе диспансеризации имеются существенные недостатки в выявлении и регистрации АБ у ЛПА. Результаты экспертного освидетельствования, патологоанатомической и судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют, что доля ЛПА с прижизненно выявленной АБ составляет 24,1%. Наиболее частыми причинами смерти ЛПА с АБ являются травмы и отравления (52,0%) и болезни системы кровообращения (35,5%). В структуре умерших ЛПА от травм и отравлений 35,1% занимают отравления этанолом и другими ядами, ошибочно принятыми за этанол, 22,7% -самоубийства в состоянии алкогольного опьянения, 20,1% - обстоятельства, связанные с алкогольным опьянением (утопление, транспортная травма, замерзание и др.).
6. У большинства ЛПА (в 84,3%) наблюдаются отклонения в нервно-психической сфере и признаки психической дезадаптации в виде устойчивых симптомокомплексов личностных расстройств преимущественно астенического, неврозоподобного, депрессивного и интеллектуально-мнестического характера, которые имеют сходство с ПТСР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью объективной оценки медико-биологических последствий аварии на ЧАЭС, соблюдения принципов социальной справедливости и повышения экономической эффективности государственного обеспечения ЛПА, необходимо внедрить в систему специализированной диспансеризации ЛПА активное выявление АБ для исключения влияния алкогольного компонента на здоровье ЛПА. В решении этой задачи важное место могут занять разработанные специальная карта и методические рекомендации по изучению алкоголизма у ЛПА на ЧАЭС, с помощью которых можно осуществлять раннее выявление заболеваний, в становлении, развитии и обострении которых прослеживается роль алкоголизма.
2. Материалы исследования о распространенности, структуре заболеваемости и смертности от АБ, группах риска целесообразно внедрить в работу всех межведомственных экспертных советов по установлению связи заболевания с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
3. Включение целевого психологического обследования в систему диспансеризации ЛПА позволит выделить группы риска по развитию АБ, а проведение психокоррекционных мероприятий снизит возможность формирования у этой категории лиц АБ.
4. Разработанная система активного выявления и изучения распространенности АБ может быть использована в практическом здравоохранении при обследовании других контингентов и в работе медицинских страховых компаний для объективной оценки рисков развития заболеваний с учетом алкогольного компонента.