Клинико-экспериментальная оценка противовоспалительных свойств бетулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Сергеев, Дмитрий Владимирович

  • Сергеев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 139
Сергеев, Дмитрий Владимирович. Клинико-экспериментальная оценка противовоспалительных свойств бетулина: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ

БЕТУ ЛИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологические свойства основных компонентов бересты экстракта сухого.

1.2. Гепатопротекторы - средства патогенетической терапии заболеваний печени.

1.3. Гепатит С - актуальная проблема гепатологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная оценка противовоспалительных свойств бетулина»

Актуальность проблемы

В настоящее время активно ведется поиск и изучение различных лекарственных средств растительного происхождения. Фитопрепараты популярны как среди врачей, так и среди пациентов, поскольку по общепринятому мнению их эффективность и безопасность проверены временем (Stickel et al., 2005; Christen, Cuendet, 2012). Тем не менее, лишь небольшое количество средств растительного происхождения обладают выраженной эффективностью и широким спектром активности с минимальными побочными эффектами (Seeff, 2007). В связи с этим большой интерес представляет изучение активности тритерпеновых соединений из коры березы и в первую очередь наиболее распространенного из них -бетулина, обладающего разнообразными фармакологическими эффектами (Барнаулов О.Д., 1986; Дьячук Г.И. с соавт., 2004; Weckesser et al., 2010). В частности, противовоспалительная активность бетулина опосредована его репаративным, антиоксидантным, противомикробным и противовирусным действием (Иванова С.А. с соавт., 2004; Радькова Е.А., 2007; Носик H.H. с соавт., 2005; Szuster-Ciesielska et al., 2010). Также известно, что противовоспалительная активность бетулина значительно превышает таковую у нестероидных противовоспалительных средств (Рапп O.A., 1993). Все это обусловливает необходимость оценки противовоспалительного действия бетулина при различных вариантах воспаления, в том числе у больных хроническим гепатитом С.

Проблема вирусных гепатитов с гемоконтактным путем передачи не утратила своей актуальности. Хотя на первое место среди парентеральных вирусных гепатитов выходит гепатит В, которым инфицировано порядка 2 млрд. человек на земном шаре (Шахгильдян И.В. с соавт., 2003), но лидерство постепенно переходит к HCV-инфекции (Шахгильдян И.В. с соавт., 2008). По данным ВОЗ, что во всём мире вирусом гепатита С инфицировано 500-700 миллионов человек, что составляет около 10% населения земного шара (Аналитический обзор «Вирусные гепатиты в Российской Федерации», 2008; Ма§Ыаош, 2012). В России число инфицированных НСУ составляет около 5 млн. человек (Михайлов И.В., Шахгильдян И.В., 2007). В то же время имеется высокая вероятность хронизации (80%), а также развития цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы как исхода НСУ-инфекции (ёе ОНуепа Апёгаёе ег а1., 2009). Основным направлением лечения гепатита С является этиотропная терапия комбинацией препаратов интерферона и рибавирина (Козлов В.К. с соавт., 2008). Стандартная терапия хронического гепатита С пегилированными формами интерферона-а и рибавирином приводит к элиминации вируса у 50% больных, инфицированных 1-м генотипом НСУ, и у 80% пациентов, инфицированных 2-м и 3-м генотипами вируса ^еигет, 2008), что показывает относительную устойчивость вируса гепатита С к этиотропной терапии. Помимо того, этиотропная противовирусная терапия имеет множество нежелательных побочных эффектов (РоскгоБ, 2012), делая невозможным её применение у ряда пациентов.

Латентное течение НСУ-инфекции, отсутствие методов специфической профилактики и, кроме того, высокая стоимость этиотропной терапии и её невысокая эффективность в случае хронизации гепатита С, повышают необходимость поиска новых методов патогенетического лечения этого заболевания с участием гепатопротекторов. Желательным для данной категории веществ является наличие противовоспалительных свойств в сочетании с минимальными побочными эффектами.

Все это послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучить противовоспалительные свойства бетулина и в экспериментальных и клинических условиях обосновать его применение.

Задачи исследования

1. На модели полнослойной кожно-плоскостной раны у крыс изучить противовоспалительные и репаративные свойства бетулина с дальнейшей их оценкой на модели ожогов уха кролика.

2. Изучить влияние бетулина на различные фазы воспалительного процесса на модели «ватной гранулемы».

3. Оценить бактерицидные свойства бетулина на культурах микроорганизмов S. aureus, В. cereus, Р. aeruginosa и Е. coli.

4. На модели D-галактозаминового гепатита у крыс оценить гепатопротекторное действие бетулина.

5. Оценить динамику клинико-лабораторных, молекулярно-биологических (вирусную нагрузку при различных генотипах) показателей и антиоксидантное действие бетулина у пациентов с хроническим гепатитом С.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включавших определение основной идеи исследования и методов его выполнения. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, выполнены все экспериментальные исследования и комплексное клиническое обследование пациентов, включенных в исследование с оценкой и анализом результатов их обследования.

Научная новизна работы

В данной работе получены новые данные о противовоспалительной активности бетулина в различных концентрациях на моделях полнослойной кожно-плоскостной, ожоговой раны, модели «ватной гранулемы», а также о гепатопротекторном действии на модели D-галактозаминового гепатита и у больных хроническим гепатитом С с цитолитическим синдромом.

Впервые показано, что противовоспалительное действие бетулина в эксперименте обусловлено как специфическим ранозаживляющим, противоожоговым, антиэкссудативным и антипролиферативным действием, так и бактерицидной активностью преимущественно в отношении грамотрицательных микроорганизмов.

Установлены наиболее эффективные концентрации бетулина, обладающие выраженным противовоспалительным и репаративным действием. Впервые установлено, что гепатопротекторное действие бетулина при О-галактозаминовом гепатите обратно пропорционально его концентрации.

В клинике установлено, что бетулин нормализовал активность АЛТ и снижал уровень РНК вируса гепатита С в плазме крови больных хроническим гепатитом С, проявляя гепатопротекторную и противовирусную активность.

Практическая значимость работы

Данные, полученные в результате проведенного исследования, позволили рекомендовать включение бетулинсодержащих мазей в схему лечения раневых и ожоговых процессов, а также определить оптимальную концентрацию бетулина и состав мазевой основы.

Полученные экспериментальные данные о наличии у мазевых композиций, содержащих бетулин, противовоспалительного и репаративного эффектов могут представлять практический интерес в области хирургии и косметологии.

Экспериментально и клинически обоснована возможность использования бетулина в практике гепатологии в качестве нового гепатопротектора с противовирусной активностью.

Данные о гепатопротекторной и противовирусной активности бетулина легли в основу методических рекомендаций «Бетулин - новый гепатопротектор в терапии легочного туберкулеза и вирусных поражений печени».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бетулинсодержащие мазевые композиции обладают противовоспалительной активностью на различных моделях (раны, ожоги, «ватная гранулема»), при этом оптимальная концентрация бетулина в мази составляет 0,5%.

2. Низкая противомикробная активность бетулина в отношении грамположительных микроорганизмов и его плохая растворимость обусловливают необходимость комбинировать бетулин с антисептиком, обладающим поверхностной активностью.

3. Гепатопротекторное действие бетулина при В-галактозаминовом гепатите в эксперименте обратно пропорционально его концентрации.

4. Применение препаратов на основе бетулина оказывает положительное влияние на динамику цитолитического синдрома, активность ферментов антиоксидантной системы и вызывает снижение вирусной нагрузки у больных ХГС, не вызывая каких-либо нежелательных явлений.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на 81-й конференции, посвященной 80-летию образования СНО в СПбГМА им. И.И. Мечникова «Человек и здоровье 2008» (Санкт-Петербург, 2008); 7 международном симпозиуме гепатологов Беларуси «Актуальные вопросы гепатологии» (Витебск, 2008); научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Болезни печени в клинической практике» (Харьков, 2009); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 - в рекомендованных ВАК журналах.

Реализация работы

Результаты исследования используются в лечебной работе отделения экспериментальной терапии хронических вирусных гепатитов специализированной клиники ФГБУ «НИИ гриппа» Минздравсоцразвития России, внедрены в научный процесс лаборатории токсикологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУН ИТ ФМБА России).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 24 таблицы и 31 рисунок. Библиография включает 221 источник, в том числе 58 отечественных и 163 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сергеев, Дмитрий Владимирович

114 ВЫВОДЫ

1. Противовоспалительные свойства бетулина, выявленные при экспериментальном и клиническом исследовании, обусловлены репаративной (ранозаживляющей и противоожоговой) активностью, а также антиэкссудативным, антипролиферативным, антибактериальным, противовирусным и антиоксидантным действием.

2. Бетулинсодержащие мази обладают ранозаживляющими свойствами во всех исследуемых концентрациях (0,2, 0,5 и 5%), однако наибольшая скорость репарации проявилась в группе животных с обработкой ран 0,5% бетулиновой мазью.

3. Бетулинсодержащая 0,5% мазь оказывает выраженное противоожоговое действие, не уступая препарату сравнения «Пантенол», в то же время ее антиэкссудативное и антипролиферативное действие уступает таковому у 0,5% преднизолоновой мази.

4. Суспендированный в агаре бетулин в концентрации 0,5% проявил противомикробную активность в отношении Е. coli, а также влиял на рост В. cereus и Р. aeruginosa, однако проявлял наименьшую активность к гноеродной флоре (S. aureus).

5. Бетулин в концентрации 70% оказывает более выраженное гепатопротекторное действие у крыс с D-галактозаминовым гепатитом по сравнению с 95% бетулином.

6. На фоне лечения больных хроническим гепатитом С в течение 3 мес. препаратом сухого экстракта бересты, содержащим бетулин, отмечено улучшение самочувствия пациентов, положительная динамика биохимических показателей (снижение активности аланинаминотрансферазы, повышение активности супероксиддисмутазы) и уменьшение количества РНК вируса гепатита С в плазме крови больных хроническим гепатитом С на 1 logю копий/мл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения ран и ожогов целесообразно применять мазевые композиции на основе бетулина в концентрации 0,5%.

2. Бетулинсодержащие мазевые композиции могут быть рекомендованы к применению в хирургии и косметологии при наличии гипертрофических и келоидных рубцов.

3. Использование бетулинсодержащих мазей предпочтительно в сочетании с ПАВ-антисептиком (например, катамином АБ) для подавления роста гноеродной флоры.

4. Полученные результаты о выраженной гепатопротекторной активности бетулина позволяют рекомендовать его к применению в медицинской практике.

5. Биологически активные добавки к пище, содержащие бетулин и зарегистрированные МЗ РФ, рекомендуется применять в клинике ХГС, с целью стабилизации биохимических показателей и снижения вирусной нагрузки у больных в промежутках между курсами противовирусной терапии, а также у больных, которым противовирусная терапия противопоказана.