Клиническая микробиота и антимикробная эффективность бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиней в условиях Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Мадиев Данияр Жумабекович

  • Мадиев Данияр Жумабекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 106
Мадиев Данияр Жумабекович. Клиническая микробиота и антимикробная эффективность бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиней в условиях Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мадиев Данияр Жумабекович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Микробиота полового аппарата свиноматок

1.2.Послеродовые эндометриты у свиней: этиопатогенез, роль

бактериального фактора

1.3.Распространение послеродового эндометрита у маточного поголовья свиней и наносимый им экономический ущерб в Республике

Казахстан

1.4.Основные направления лечебно-профилактических мероприятий при послеродовых эндометритах у свиноматок

1.5.Антибиотикотерапия при послеродовых эндометритах у свине

1.6.Антибиотикорезистентность патогенных бактерий как глобальная проблема

1.7.Сущность явления бактериофагии и использование его при лечении животных

1.8.Возможность использования средств на основе бактериофагов для борьбы

с бактериальной инфекцией в животноводстве

1.9.Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал и методы исследования

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.Распространенность эндометритов свиноматок в Костанайской области

Республики Казахстан

2.4.Клиническая микробиота при послеродовых эндометритах свиней

2.5.Патогенность идентифицированных бактерий

2.6.Антибиотикорезистентность патогенных бактерий

2.7.Формирование экспериментального средства на основе вирулентных бактериофагов к актуальным бактериальным патогенам при послеродовом эндометрите у свиней

2.8.Определение чувствительности патогенных культур к бактериофагам

2.9.Выделение бактериофагов, специфичных к Aeromonas salmonicida

2.10.Наработка фаголизатов бактериофагов vB-AsM-№2 и vB-AsS-№3, внесение в состав экспериментального средства

2.11.Изучение эффективности экспериментального средства на основе бактериофагов in vivo в лабораторных условиях

2.12.Производственная апробация применения экспериментального средства на основе бактериофагов

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. Сведения о практическом использовании результатов исследования

7. Рекомендации по использованию научных выводов

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

SPF - specific pathogen free - свободные от специфических патогенов;

АБП - антибактериальные препараты;

МПК - минимальная подавляющая концентрация;

ЛП - лекарственный препарат;

БОЕ - бляшкообразующие единицы;

КОЕ - колониеобразующие единицы;

МПА - мясопептонный агар;

МПБ - мясопептонный бульон;

НПЦ - научно-производственный центр;

млн. мкр. кл. - миллионов микробных клеток;

к/х - крестьянское хозяйство;

СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив;

МСХ - Министерство сельского хозяйства;

РК - Республика Казахстан;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ЕС - Европейский союз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая микробиота и антимикробная эффективность бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиней в условиях Республики Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Свиноводство - одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, интенсивное развитие которой позволяет в короткие сроки значительно увеличить производство мяса. Актуальной проблемой при воспроизводстве поголовья на свиноводческих предприятиях остаются болезни репродуктивных органов, среди которых наибольшее распространение имеют послеродовые эндометриты. По данным ряда исследователей в условиях Республики Казахстан заболеваемость острыми формами эндометрита у свиноматок составляет 37,6-70,6 %, при этом распространенность хронических форм находится на уровне 21-27 % [2,4]. Данный вид патологии является причиной заболеваемости и гибели поросят от желудочно-кишечных болезней, а также является причиной нарушения у свиноматок воспроизводительной функции и бесплодия, что приводит к их преждевременному выбытию из стада.

В терапии при послеродовых эндометритах, в настоящее время, активно используются антибактериальные препараты. По многочисленным данным растет уровень циркуляции бактериальных патогенов с широкой антибиотикорезистентностью [7,8,11].

В этой связи актуальным является отслеживание распространения антибиотикорезистентных форм патогенных видов бактерий, играющих важную роль в этиопатогенезе эндометрита у свиней, а также изыскание и создание альтернативных средств целевого противобактериального действия при данной патологии. Бактериофаги, как эффективная альтернатива антибиотикам, показали себя в исследованиях при эндометритах крупного рогатого скота [5,6].

Изучение видового состава и биологических свойств патогенов -участников патологического процесса в эндометрии у свиноматок, подбор гомологичного состава вирулентных фагов позволят концептуально изменить стратегию лечебных мероприятий по борьбе с патогенной микрофлорой при эндометритах у свиней.

Степень разработанности темы. В литературе недостаточно отражены аспекты лечения послеродовых эндометритов у свиней с использованием альтернативных антибиотикам средств. Также малоизучены вопросы видового представительства и циркуляции патогенных изолятов бактерий при эндометритах свиноматок. В связи с этим актуализируется вопрос клинической микробиоты и антибактериальной эффективности бактериофагов при данной патологии.

Исходя из актуальности выбранной темы была поставлена цель и определены задачи настоящих исследований.

Единственным альтернативным антибиотикам действующим веществом с антибактериальным эффектом и безопасностью применения являются бактериофаги. Бактериофаги как эффективная альтернатива антибиотикам показали себя в исследованиях при эндометритах крупного рогатого скота [5,6]. В этой связи видим перспективными исследования клинической и микробиологической эффективности средств, основанных на бактериофагах, гомологичных к этиотропным, а также патогенетически значимым бактериям при послеродовых эндометритах свиней.

Цель и задачи исследования. Изучить видовой состав и свойства бактериальных патогенов, изолированных при послеродовых эндометритах у свиноматок в условиях свиноводческих ферм Республики Казахстан, оценить антимикробную эффективность экспериментального препарата на основе бактериофагов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

1. Изучить видовое представительство и распространенность бактерий, изолированных при послеродовых эндометритах свиноматок в условиях Республики Казахстан.

2. Изучить биологические свойства выделенных бактерий и определить их патогенность.

3. Изучить антибиотикорезистентность бактериальных патогенов,

6

изолированных от свиноматок с клиническими признаками послеродового эндометрита.

4. Установить фагочувствительность клинических изолятов микроорганизмов in vitro, подобрать состав экспериментального средства на основе бактериофагов.

5. Оценить лечебную эффективность экспериментального препарата на основе гомологичных бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиноматок.

Научная новизна. Проведенный комплекс научных исследований на свиноводческих фермах в условиях Республики Казахстан и полученные результаты позволили установить актуальные виды бактерий, участвующих в колонизации эндометрия, а также раскрыть роль ряда микроорганизмов в формировании и поддержании экссудативно-воспалительного процесса при послеродовых эндометритах бактериальных патогенов.

Проведено исследование фагочувствительности клинической микробиоты и трансформация состава бактериофагового прототипа до высокой гомологии под актуальные полевые штаммы при эндометритах свиноматок. Научно обоснован и апробирован метод терапии при послеродовых эндометритах свиноматок с использованием препарата на основе бактериофагов. Впервые предложены схемы лечебных антибактериальных мероприятий с использованием препарата на основе бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиноматок с альтернативной антибиотикотерапии концепцией.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследований. Раскрыто видовое представительство, изучены биологические свойства выделенных бактерий, участвующих в колонизации эндометрия, их патогенность, антибиотикорезистентность, установлена их фагочувствительность in vitro к вирулентным бактериофагам коллекции ООО НПЦ «Микромир», а также определена роль ряда микроорганизмов в

формировании и поддержании экссудативно-воспалительного процесса при

7

послеродовых эндометритах. Предложен метод фаготерапии при послеродовых эндометритах у свиней, дана оценка антимикробной активности и лечебной эффективности экспериментального препарата на основе бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиноматок.

По результатам проведенных исследований разработаны и предложены для практического использования методические рекомендации «Применение препарата на основе бактериофагов при послеродовом эндометрите у свиней», утвержденные научно-методическим советом ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина.

Научные результаты используются в учебном процессе по направлению подготовки «Ветеринария» во ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, а также в свиноводческих хозяйствах Республики Казахстан.

Методология и методы диссертационного исследования. Объектами клинических исследований выступали свиноматки различной породной принадлежности и возрастных групп, после опороса в период подсоса.

Скрининг микробиоты проводили путем клинического обследования с последующим отбором проб и бактериологическим исследованием биологического материала, взятого из репродуктивных органов свиноматок с признаками болезни.

Основными направлениями научно-исследовательской работы стали вопросы изучения инцидентности инфекта при послеродовых эндометритах у свиней в условиях Республики Казахстан, изучения биологических свойств выделенных бактерий и их патогенности, изучения антибиотикоре-зистентности бактериальных патогенов, изолированных от свиноматок с клиническими признаками послеродового эндометрита, установления фаго-чувствительности клинической микробиоты, выделения активных бактериофагов, а также вопросы оценки лечебной эффективности экспериментального препарата на основе бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиноматок.

В работе задействованы клинические, микробиологические, масс-

8

спектрометрические, микроскопические методы исследований, а также методы статистического анализа. Для проведения бактериологических исследований использовали дифференциальные среды, элективные и селективные среды, такие как: сердечно-мозговая вытяжка (бульон, агар), Эндо, стрептококковый бульон, маннит-солевой агар, ГРМ-агар, агар Сабуро и другие.

Идентификацию бактерий проводили на основании культуральных, морфологических, тинкториальных, биохимических свойств, а также метода масс-спектрометрии на аппарате Bruker MALDITOF Biotyper.

Определение антибиотикорезистентности выделенных изолятов бактерий осуществляли диско-диффузионным методом.

Для определения патогенности выделенных микроорганизмов проводили биологическую пробу на белых мышах линии specific pathogen free массой 16-20 г, одинаковых по массе и возрасту.

Выделение фагов и оценку их свойств проводили по общепринятым методам Адамса, Аппельмана, Грациа.

Степень достоверности. Результаты работы были получены с помощью сертифицированного лабораторного оборудования. Исследования по микробному представительству проведены на обширной скрининговой локации в условиях аккредитованных лабораторий. Патогенность оценена на большом количестве моделей. Антибактериальная эффективность бактериофагов изучена на достаточном составе и количестве референтых групп.

Использованы методы статистической обработки данных.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационная работа содержит в себе исследования в следующих областях:

- морфологические, биологические, физико-химические свойства патогенных бактерий;

- природа патогенности, явления, процессы и механизмы взаимодействия микро- и макроорганизмов в условиях воздействия экзогенных и эндогенных факторов;

- индикация патогенных микроорганизмов;

- средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных.

Работа соответствует паспорту специальности 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологи-ей и иммунология.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы изложены на заседаниях кафедры иммунологии и биотехнологии, на Международной научно-практической конференции: «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий» - Луганск, 25 января - 08 февраля 2022 г.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах, из которых 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертант лично выполнил обзор литературы, экспериментальную часть работы, анализ и обработку результатов, сформулировал выводы и перспективные предложения по материалам собственных исследований. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах проведения диссертационной работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из классических разделов. Список используемой литературы включает 101 наименований, в том числе 28 иностранных. Работа содержит 15 таблиц, 6 рисунков и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и биологические свойства клинической микробиоты при послеродовых эндометритах у свиноматок в условиях хозяйств Республики Казахстан.

2. Патогенность изолятов микроорганизмов.

3. Антибиотикорезистентность бактериальных патогенов, изолированных от свиноматок с клиническими признаками послеродового эндометрита,

и их фагочувствительность.

4. Роль Aeromonas salmonicida и свойства бактериофагов, выделенных к

ней.

5. Антибактериальная эффективность экспериментального препарата на основе бактериофагов при послеродовых эндометритах у свиноматок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Микробиота полового аппарата свиноматок

В научной литературе, практически, не представлено данных по изучению нормофлоры влагалища свиноматок и данных, по сравнительной оценке, бактериологического фона матки и влагалища у клинически здоровых свиноматок и свиноматок, больных эндометритом.

Некоторые авторы упоминают, что микробиота полового аппарата свиноматок без признаков заболевания (клинически здоровых), в основном, представлена сапрофитными микроорганизмами: микрококками, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, негемолитическими E.coli, S. aureus, грибами рода Candida [4, 14, 16, 22 ].

На основании бактериологических исследований установлено, что микрофлора, населяющая слизистые оболочки родовых путей млекопитающих, широко представлена нормальными облигатными анаэробными (бактероиды, бифидобактерии, пептококки,

пептострептококки), факультативно анаэробными и аэробными (лактобактерии, эшерихии и другие энтеробактерии, коринебактерии, стафилококки, стрептококки и др.) микроорганизмами [1, 2, 8].

При анализе микрофлоры влагалищной слизи здоровых свиноматок в день их опороса, было определенно, что она достаточно разнообразна и, во многом, аналогична основным группам микроорганизмов кишечника поросят (наиболее часто обнаруживают лактобактерии, бифидобактерии, энтерококки, в 50 % случаев - стафилококки, в 45 % случаев - эшерихии и.т.д.) [1].

Микробный пейзаж влагалища здоровых свиноматок был представлен лактобациллами (85,7-100 %), стрептококками (57,2-100 %), энтеробактерия-ми (50-92,2 %), стафилококками (33,3-100 %), сенной палочкой и дрожжевыми грибами кандида. У больных послеродовыми заболеваниями преобладали энтеробактерии (патогенные свойства из них присутствовали у 62,9 %),

стрептококки, стафилококки, а на долю лактобактерий приходилось только 37 %.

1.2. Послеродовые эндометриты у свиней: этиопатогенез, роль бактериального фактора

Послеродовой эндометрит - это острое воспаление слизистой оболочки матки, возникающее чаще на 8-10-й (иногда на 3-6-й) день после родов.

Большинство библиографических данных отмечают полиэтиологич-ность заболевания [15,16,17].

К факторам, предрасполагающим возникновение послеродового эндометрита можно отнести:

- нарушение рациона,

- нарушение зоогигиенических параметров при содержании;

- несоблюдение ветеринарно-санитарных правил, особенно гигиенического принципа «все пусто - все занято», сопровождающееся высокой микробной обсеменённостью помещений, особенно при подготовке свиноматок к родам;

- стрессовые воздействия, например, при перемещении свиноматок перед опоросом.

Многие исследователи при оценке факторов влияния параметров содержания свиней обращали внимание на аспекты, связанные с неполноценностью и несбалансированностью рационов свиноматок по протеину, аминокислотам, клетчатке, витаминам, макро- и микроэлементам в различные периоды супоросности [16,18].

Также к послеродовым осложнениям приводят нарушения в нормах содержания свиноматок, такие как:

- скученное содержание,

- превышение значений содержания аммиака и сероводорода,

- недостаток воды,

- борьба за фронт кормления,

- низкое санитарное состояние животноводческих помещений и оборудования.

Ряд авторов, проводя исследования, установили, что «возникновение послеродовых болезней у свиноматок обусловлено нарушением обмена веществ с последующим развитием в репродуктивных органах патогенной микрофлоры, приводящих к патологии» [3, 19, 20].

Многие авторы указывают, что непосредственной причиной болезней органов размножения воспалительного характера является колонизация матки свиноматок различными микроорганизмами как в монокультурах, так и в ассоциациях, на фоне снижения у животных сократительной функции матки, общей и местной неспецифической резистентности с последующей интоксикацией организма [2, 9, 20, 21].

Исследователи придерживаются мнения, что первостепенным и ведущим этиологическим фактором являются различные условно-патогенные микроорганизмы, которые попадают в половые пути свиноматок из внешней среды, при затяжных родах, задержании плодных оболочек, а также при нарушении ветеринарно-санитарных норм в процессе опороса [22, 24, 25].

По данным литературных источников и данным исследователей, занимавшихся изучением видового состава бактерий, выделенных от больных послеродовым эндометритом свиноматок, известно, что в подавляющем большинстве случаев этиологически определены микроорганизмы, находящиеся в ассоциациях [27, 28].

Многими исследователями выявлено, что при остром послеродовом эндометрите в роли основных возбудителей выступают бактерии группы кишечной палочки, стрептококки, клебсиеллы и стафилококки. В результате приведенных исследований маточного содержимого от свиноматок с клиническими признаками послеродового эндометрита (п=9), у которых отмечали угнетение, снижение материнского инстинкта, плохой аппетит или отказ от корма, вынужденную позу для мочеиспускания, повышение температуры тела до 39,5-40,2 °С, снижение секреции молока, выделение экссудата из

±4

наружных половых органов слизисто-гнойного характера, были выделены следующие микроорганизмы в соотношении, представленном на рисунке 1.

□ Staphylococcus sp. Q Streptococcus sp. 0 E. coli

0 Proteus sp.

□ Citrobacter sp. B Klebsiella sp.

s Enterobacter sp. w Corynebacterium sp.

□ Neisseria sp.

□ Micrococcus sp. E Serratia sp.

Рисунок 1 - Микрофлора свиноматок при послеродовых эндометритах в условиях свиноводческого комплекса

Из содержимой матки у больных свиноматок в 81,6 % выделяли эше-рихии, стрептококки - 37,4 %, стафилококки - 17,3 %, протеи и колиморф-ные бактерии по 8,4 %. Эти микроорганизмы присутствовали в виде различных ассоциаций [28, 52, 53, 54, 58].

По данным других исследователей, от больных послеродовым эндометритом свиноматок изолировали следующие ассоциации бактерий E. coli + Proteus + Staphylococcus, Е. coli + Streptococcus, Е. coli + Klebsiella, Klebciella + Staphylococcus, а сами бактерии выделены в следующих количествах: Е. coli - 31,3 %, Streptococcus - 26,8 %, Staphylococcus - 24,6 %, Proteus - 18,4 %, Klebsiella - 12,2 %, Corynebakterium - 7,3 % и Neisseria - 5,6 % [22,25,33]. Другие исследователи дают такие данные: E. coli - 9 изолятов (20 %), Staph. epidermidis - 8 (17,7 %), Staph. haemolyticus - 6 (13,3 %), Staph. aureus и Staph. saprophyticus по 5 (11,1 %), Enterococcus faecalis - 4 (8,8 %). Реже выделялись Staph. hominis, Str. agalactiae, Str. iwoffi, Pr. vulgaris и Cor. cystitidis [54,30,20]. Исходя из вышеописанных данных, не остается сомнений в том, что «в

пробах содержимого матки больных свиней послеродовыми заболеваниями

15

во всех случаях установлено наличие микроорганизмов», и, преимущественно, в виде смешанных культур: кишечная палочка (33,3-41,7 %), стафилококки (33,3-39,4 %), стрептококки (16,7-21,2 %), вульгарный протей (6,1-8,3 %) [31,32,35].

Также немаловажную роль в патогенезе воспалительных заболеваний репродуктивных органов свиноматок играют дисбактериозы. Например, по данным ряда исследователей, частота выделения лактобацилл из полового тракта больных свиноматок была в 2,7 раза ниже, чем у здоровых, а микро-биота влагалища здоровых свиноматок была представлена лактобациллами (85,7-100 %), стрептококками (57,2-100 %), энтеробактериями (50-92,2 %), стафилококками (33,3-100 %), сенной палочкой и дрожжевыми грибами кандида. У больных свиноматок в послеродовой период преобладали: энте-робактерии (патогенные свойства из них присутствовали у 63,9 %), стрептококки, стафилококки, а на долю лактобактерий приходилось только 37 %. Лактобациллы, преобладая в видовом составе микрофлоры влагалища играют большую роль в создании микробиоценоза, ограничивают заселение половых органов условно-патогенными бактериями и проявлению их патогенных свойств [11,19,30,28].

Исследователи Department of Large Animal Sciences, Section of Veterinary Reproduction and Obstetrics, Faculty of Health and Medical Sciences, University of Copenhagen, в своих работах описывают роль патогенных микроорганизмов при развитии эндометрита у разных видов животных. У свиней встречались случаи развития эндометрита, вызванные бактериями вида Streptococcus zooepidemicusis [76,77].

Похожая информация представлена в 2019 в работах Государственной диагностической лаборатории штата Айова (ISU VDL). В ней сообщалось, что в Западной Канаде 30-50 % случаев абортов у свиней были вызваны Streptococcus zooepidemicusis, в личных хозяйствах и на четырех товарных фермах. Также известно о двух аналогичных случаях в США на репродукторе и на откорме [81,82, 84].

Данных о роли патогенной микрофлоры при эндометритах свиней в Республике Казахстан в доступных источниках не представлено.

При этом отмечается, что развивающаяся отрасль имеет свои хозяйственные особенности, а значит, этиопатогенетическая роль микроорганизмов в послеродовых эндометритах у свиноматок может быть своеобразной.

Таким образом, данные, полученные в ходе изучения литературы, свидетельствуют о многообразии факторов, участвующих в этиопатогенезе послеродовых эндометритов у свиноматок, но все же определяющим из этих факторов большинство ученых считают развитие патогенной микрофлоры в половых путях, что дает основание для изучения этого вопроса, а также поиска новых безопасных и эффективных способов профилактики и терапии данной патологии [52, 53, 55, 56, 31,59, 37, 38].

1.3. Распространение послеродового эндометрита у маточного поголовья свиней и наносимый им экономический ущерб в Республике

Казахстан

По статистическим данным, в Казахстане в год на душу населения потребляется 64,2 кг мяса, из них 5,6 кг приходится на свинину. Эти цифры говорят о том, что потребление свинины не отстает от показателей других видов мяса. По объему потребления свинина занимает пятое место и уступает говядине, мясу птицы, баранине и конине. При этом, по информации статистической службы Евросоюза (Еш^а^, в Европе этот показатель составляет 45 кг на человека в год, в Китае - 40 кг, в России - 30 кг [18,51,17,62].

Согласно цифрам в 2019 году мировой дефицит свинины со-

ставил 10 млн. тонн, и он продолжает увеличиваться. Такого объема производства, просто нет и не будет в ближайшие 3-5 лет, а, значит, цена на этот вид мяса будет расти. В связи с этим, свиноводство в Республике Казахстан, как отрасль, имеет перспективы развития. Так, по данным, Союза свиноводческих хозяйств Казахстана, республика планирует обеспечить экспорт в Китай и Россию не менее 100 тыс. тонн мяса уже к 2025 году. Это следует из

программы развития отрасли, реализация которой позволит в 2,5 раза увеличить и поголовье, и производство мяса [56,35,19,28]. К тому же МСХ РК в своих наработках по развитию отрасли животноводства отдельную роль отводит именно свиноводству, потому что эта отрасль животноводства - быстрорастущая, крайне прибыльная, котируется на экспортных рынках, особенно в России и Китае.

Но вопросы борьбы с послеродовым эндометритом распространены как в Республике, так и по всему миру и имеют место во всех хозяйствах.

В Республике Казахстан удельный вес данной патологии колеблется от 10 до 50 %. К примеру, в хозяйствах Костанайской области послеродовый эндометрит регистрируется у 39,9 % свиноматок. Что касается сезонности, то наибольший процент заболевших свиноматок определяется в зимне-весенний период (до 57 %), тогда как в летне-осенний период процент заболеваемости значительно ниже (до 44 %) [3, 55].

Мероприятия по лечению и профилактике послеродовых эндометритов в Республике Казахстан занимают почти 80 % рабочего времени ветеринарного специалиста, в задачи которого входит организация профилактики эндометрита у свиноматок, а при заболевании животного - своевременное выявление патологии, рациональное лечение, обеспечивающее недопущение перехода острого процесса в хроническое воспаление (когда уже наблюдаются морфологические изменения в тканях эндометрия).

Экономический ущерб от заболевания складывается из низкой мясной продуктивности, недополучения поросят, увеличения расхода спермы при осеменении, ранней выбраковки свиней [19,36,37].

Каждый год хозяйства Республики Казахстан несут глобальные потери от недополучения потомства, преждевременной выбраковки животных. Влияют также на величину ущерба затраты на содержание, кормление, уход и лечение заболевших свиноматок. В каждом хозяйстве ведется решение проблемы синхронизации половых циклов животных, из-за несогласованной де-

ятельности работников предприятия либо неправильной схемы снижается эффективность самого мероприятия [39,64,40,15].

1.4. Основные направления лечебно-профилактических мероприятий при послеродовых эндометритах у свиноматок

Лечение эндометрита у свиноматок должно быть направлено на повышение резистентности организма, эвакуацию воспалительного экссудата из полости матки, стимуляцию секреции эндометрия, подавление активности микроорганизмов, а также уменьшение влияния их токсинов [12,13].

Есть различные способы лечения: патогенетический (тканевая терапия), этиотропный и патогенетический, фармакологический (применяются разные препараты, которые вводятся внутривенно, подкожно, внутримышечно, местно), физиотерапия (массаж матки в течение 3-5 минут), хирургический (применяют у высоко племенных животных - удаление пораженного участка).

Наиболее часто применяют фармакологический способ лечения (преимущественно антибиотикотерапия). Он малоэффективен при системных признаках, так как стенки матки малопроницаемы для препаратов [23,34,36]. Следует учитывать, что есть штаммы микроорганизмов, устойчивые к нескольким группам антибиотиков. Ветеринарному врачу необходимо понимать, какой препарат будет наиболее эффективен для лечения животных. Необходимо анализировать данные по заболеваемости животных и частоте осеменений, и опороса, а также необходимо выявить причину бесплодия в хозяйстве. Обязательной частью плана является акушерско-гинекологическая диспансеризация свиноматок, сбалансированный рацион всех животных. При патологии плодов или родов необходимо исследовать кровь и ткани, чтобы установить непосредственные и косвенные причины [52,17,51,61].

Многие авторы занимались изучением методов профилактики послеродовых эндометритов у свиней. Так, например, Хлопицкий В.П.