Христианские концепты, репрезентируемые в поэме А. Блока "Двенадцать" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кудинова, Елена Алексеевна

  • Кудинова, Елена Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Кудинова, Елена Алексеевна. Христианские концепты, репрезентируемые в поэме А. Блока "Двенадцать": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Мичуринск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудинова, Елена Алексеевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы анализа художественного 15 текста в аспекте когнитивной лингвистики

§ 1 Текст как объект лингвистического исследования

1.1 Изучение текста с позиций когнитивной лингвистики: его структура и функционирование

1.2 Уровневая организация художественного текста

1.3 Основные категории и свойства текста

§2 Литературоведческий подход к анализу текста

2.1 Цель и задачи литературоведческого анализа текста 33 Основные параметры текста как объекта литературоведческого

2.2 анализа

§3 Основы лингвистической теории и элементы анализа художественного текста

3.1 Краткие сведения из истории разработки лингвистического анализа текста

3.2 Предмет и цель лингвистического анализа художественного текста

3.3 Принципы и приёмы лингвистического анализа художественного текста

§4 Художественный текст в аспекте стилистического анализа

Выводы к главе I

ГЛАВА II. Анализ текста поэмы А. Блока «Двенадцать» на фактическом материале

§ 1 Исследование концептосферы поэмы «Двенадцать»

1.1 Проблема художественного восприятия текста: новые варианты прочтения поэмы А. Блока «Двенадцать»

1.2 Художественный концепт как смысловая эстетическая категория текста

§2 Языковая организация поэмы «Двенадцать»

2.1 Лексико-семантическое своеобразие

2.2 Ритмико-интонационное оформление

2.3 Поэтика текста

§3 Особенности идиостиля автора поэмы

Выводы к главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианские концепты, репрезентируемые в поэме А. Блока "Двенадцать"»

В последние десятилетия в науке особенно стремительно развивается новое направление - когнитология, в лингвистике получившее название «когнитивная лингвистика». Подход к анализу текста с позиций когнитивной лингвистики предполагает широкие ассоциативные возможности в аспекте гармонизации лингвистического, литературоведческого, стилистического, культурно-исторического, психологического и т.д. анализа.

Комплексный лингвистический анализ (анализ лингвистический и стилистический), осуществляемый на культурно-историческом фоне, включает и литературоведческий анализ. Подход к анализу художественного текста с позиций когнитивной лингвистики, «синтезирующей в себе все знания и достижения языкознания, стилистики, литературоведения, с полным правом можно назвать филологическим анализом» [Шанский, 1986: 8]. Филология (греч. phileo - люблю и logos - слово, т.е. любовь к слову) - целостная научная дисциплина гуманитарного профиля, которая формирует необходимые знания для проникновения в содержание того или иного текста, для его истолкования на фоне развития культуры, а также знания об условиях вхождения этого текста в некоторую область культуры. Примечательно, что сам термин «филология» указывает на любовь к предмету изучения, то есть любовь возводится в принцип познания слова, текста, языка. Именно слово является ядром образа. Оно реализует в художественном тексте и грамматическое, и лексическое значения, и различные смыслы и коннотации, и особенности своего звучания. Таким образом, всесторонний анализ текста помогает постичь взаимосвязь идеи и слова через образ.

Анализ художественного текста в аспекте когнитивной лингвистики практически не исследован. Вместе с тем определённые ориентиры, опорные «точки» в разработке проблемы в целом, связанные с основами комплексного анализа художественного текста, были намечены в трудах Д.Н. Овся-нико-Куликовского (1895; 1910), A.A. Потебни (1922; 1976), Л.П. Якубинско-го (1986), Г.О. Винокура (1959; 1963; 1971), Б.А.Ларина (1974), Н.С. Болот-новой (1992; 2001), Л.Г. Бабенко (2000), В.Г. Руделёва (1979), С.А. Ильиной (2002), И.В. Подольской (2004).

Новый подход к анализу художественного текста сводится к тому, что чисто лингвистическая его обработка уже немыслима без предварительного или сопутствующего литературоведческого осмысления фактов и программы выхода из области филологии в культурно-исторический контекст эпохи.

Актуальность исследования заключается, прежде всего, в обращении к христианским мотивам поэмы А. Блока «Двенадцать»; эти мотивы характеризуют не только поэзию Блока, но и всю русскую поэзию XX века; они подвергались неоднократно серьёзным исследованиям, в том числе и в недавнее время [Ильина, 2002]; тем не менее нельзя считать, что всё здесь решено однозначно, твёрдо и надёжно. Видимо, окончательное решение затронутой в нашей работе проблематики связано исключительно с комплексным изучением поэзии А. Блока во всех аспектах, предполагаемых когнитивным методом, и важнейшими выводами будут те, которые представит лингвистическое исследование поэмы «Двенадцать».

Объектом исследования является поэма A.A. Блока «Двенадцать» в аспекте её содержательной структуры: её концептуальная сфера, отражающая общественно-политические, религиозно-нравственные, эстетические и психологические моменты эпохи (второе десятилетие XX века).

Предметом исследования являются христианские концепты, репрезентируемые в поэме «Двенадцать».

Актуальность проблемы определила цели исследования, среди которых наиболее важной является задача определения роли отмеченных в тексте поэмы концептов, их амбивалентных смыслов и степени участия в создании образов, несущих основное идейное содержание поэмы (1). Очень важной оказывается также задача оценки поэмы «Двенадцать» в плане её информационной насыщенности, адекватности её идейной направленности объективным значениям отраженной эпохи и гуманистическим идеалам, имеющим непреходящее значение (2). Особую задачу составляет оценка образа автора поэмы и его отношения к нравственно-христианским идеалам, важным для истории России и повергнутым в ходе революции 1917 года

3).

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

1) определить и обосновать главные критерии объединения лингвистического, стилистического и литературоведческого анализа в один общий концептуальный анализ текста;

2) мобилизовать аппарат когнитивного метода на решение вопроса о присутствии в поэме А. Блока «Двенадцать» христианских мотивов и отнесении данной поэмы к числу лучшего, что было создано Блоком.

Выдвигаемая в диссертации гипотеза заключается в следующем:

1. Анализ текста поэмы «Двенадцать» с позиций когнитивной лингвистики значим как в теоретическом, так и в практическом отношении.

2. Лингвистический, литературоведческий, стилистический анализы в триединстве составляют суть всестороннего подхода к анализу художественного произведения.

3. Попытка рассмотрения христианских мотивов в поэме «Двенадцать» и языковых средств их выражения на основе углубленного анализа позволяет понять идейно-тематические особенности произведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный текст представляет собой языковое выражение замысла автора и образует, благодаря своей эллиптичности и содержательной многоплановости, уникальный способ передачи информации, во много раз превышающей информацию, передаваемую иными текстами ( ср. [Филипьев, 1971; Ильина, Руделёв, 1998,1999]).

2. Наиболее важной в художественном произведении (тексте) является эстетическая информация, в которой проявляется образ автора [Виноградов, 1971], дающего неповторимую оценку описываемым событиям и возбуждающего сопереживание и сострадание (катарсис) у читателя [Богин, 1992: 3-7; Колодина 1997, 2001].

3. Важнейшим способом передачи эстетической информации является образная система художественного произведения - совокупность особых приёмов (тропов), преобразующих общенациональные отражения реальной действительности (концепты) в уникальные художественные образы (ср. [Подольская, 2004]).

4. Основу анализа текста на когнитивной основе составляют три главных аспекта: лингвистический, литературоведческий и стилистический. Каждый аспект исследования имеет свою область, свой предмет, но вместе они составляют единое целое: интеграцию результатов, сопоставление полученных выводов, их логическую последовательность, систему, взаимоисклю-чаемость и т.д.

Метод определяется видом исследования, характером избранной науки (системой её постулатов, определений и доказательств). Мы называем его когнитивным, относя когнитивную лингвистику, опирающуюся на понятие концепт, к числу методологических наук, в которых сам метод является открытием. Некоторой отраслью когнитивной лингвистики, видимо, надо считать герменевтику - науку, основы которой разработаны в основном в Тверской лингвистической школе ([Богин, 1977; 1982; 1984; 1986; 1995; 1998]), а разновидностью когнитивного метода - герменевтический метод осмысления текста (теория рефлексии, катарсиса и т.д.)

Так как любая лингвистическая единица функционирует в тексте, целесообразно шире осветить текст: его структуру и функцию.

В ходе анализа текста воспроизводятся все этапы его создания. Обычно анализ текста начинается с вопроса: «О ком говорится в тексте? Что говорится? Как?» Однако есть смысл начать анализ с вопроса: «Что хотел сказать автор текста? С какой целью он создал его?» Это будет соответствовать структуре речевой деятельности, так как созданию любого текста предшествует мотив, замысел автора, определённая авторская концепция. Замысел высказывания, по нашим представлениям, двучленен. Он содержит указание на предмет высказывания и на то новое, что об этом предмете представляется необходимым сказать. Для реализации замысла автор избирает предмет речи, определяет тему высказывания, выражает свои суждения о предмете речи, то есть формирует содержание текста, предусматривает логическое развитие действия, описания, рассуждения, коммуникативное развёртывание текста, предполагает определённую его композиционную структуру. В соответствии с замыслом, темой, содержанием текста избирается жанрово-стшистическое оформление текста и соответствующие языковые средства.

Необходимость выделения коммуникативного направления анализа вызвана тем, что в тексте реализуются две основные функции языка: функция языка как орудия мышления (в тексте формируются с помощью языка мысли), и в то же время эти мысли формируются, высказываются с определённой коммуникативной целью - передать их адресату, воздействовать на него. Эта коммуникативная сторона текста отражает основную функцию языка - быть орудием общения. В плане коммуникативного подхода к финалу текст рассматривается с точки зрения акта коммуникации. Основное понятие этого аспекта анализа текста - понятие коммуникативной его целе-установки: выявляется прежде всего замысел автора - почему, зачем, с какой целью он создал данный текст. Мотивация - самый начальный, основополагающий этап любой деятельности, в том числе текстообразующий. Поэтому верная ориентировка в содержательной структуре текста возможна лишь при правильном понимании основного мотива текста, его содержательной цели. Выявляется подчинённость всех компонентов текста, содержательных и языковых, коммуникативной установки автора.

Для данной работы очевиден интерес к проблеме литературоведческой интерпретации художественного текста, так как художественный мир не отражается, а интерпретируется. Из сказанного становится очевидной связь коммуникативного направления с когнитивным в изучении художественного текста. Рассматривая текст как форму коммуникации автора и адресата, изучая лингвистические и экстралингвистические факторы их общения, мы неизбежно вторгаемся в область когнитивистики. Это связано, во-первых, с общим для данных направлений исследования дея-тельностным подходом к тексту как результату первичной коммуникативной деятельности автора к объекту вторичной коммуникативной деятельности адресата. При этом в художественном тексте эстетически отражается фрагмент концептуальной картины мира автора, его тезаурус, лексикон. Воспринимая и интепретируя текст, адресат включается в процесс обработки имеющейся в нём информации, приобщается к мировоззрению автора, его ассоциациям, оценкам и эмоциям. В ходе этой деятельности формируется представление адресата о концептуальной структуре текста.

Во-вторых, на связь коммуникативного и когнитивного направлений в изучении художественного текста указывает то, что диалог автора и адресата происходит на ассоциативной основе: всё искусство художника и состоит в том, чтобы направлять возможные и необходимые, хотя и нечёткие ассоциации по определённому пути, дело же толкователя - вскрыть эту направленность и указать те выразительные средства, которые употреблял в данном случае художник.

В- третьих, коммуникативная природа текста и желание автора быть понятым определяют регулятивность текста как одно из его системных качеств, позволяющее управлять познавательной деятельностью адресата.

Регулятивные средства и структуры, рождая ассоциации, стимулируют формирование художественных концептов и концептуальных структур в сознании адресата на основе соотнесённости его картины мира с авторской.

В- четвёртых, поскольку в задачи любой коммуникации входит передача «кванта» знания и определённого прагматического заряда, смысловое развертывание текста является предметом рассмотрения как в рамках коммуникативных, так и когнитивных исследований художественного текста.

Таким образом, очевидна связь коммуникативного и когнитивного направлений в изучении художественного текста, обусловленная актуальным подходом к тексту, рассмотрением его регулятивной основы и ассоциативного развёртывания.

Нами установлено, что для всестороннего исследования текста как многоаспектного феномена значимым понятием является художественный концепт. Остановимся на его интерпретации. Художественный концепт -сочетание понятий, представлений, чувств, эмоций, иногда даже волевых проявлений. Он представляет мыслительное образование, которое не имеет жёстко детерминированной связи с реальной действительностью и не подчинено законам логики. Ингредиенты художественного концепта объединяются в единое общее представление благодаря ассоциативным связям ингериентного и адгерентного характера. Художественная ценность таких концептов находится в прямой зависимости от адгерентно-ассоциативных механизмов их структурирования (культурных, исторических, фольклорных).

Благодаря своей художественной ценности концепты данного типа информативны, поскольку помимо понятия, индуцируют в нашем сознании дополнительные ассоциации. Таковы» «двенадцать», «ветер», «пёс» у А. Блока. Они информативно и художественно богаче познавательных концептов «двенадцать», т.е. число, символизирующее количество апостолов; «ветер» - проявление божественного начала; «пёс» - антихрист. Следует согласиться с С.А. Аскольдовым, что «художественный концепт не есть образ», но трудно не видеть его связей с образным восприятием. Гносеологической основой художественного концепта служит не конкретное, а общее понятие, содержанием которого выступает не абстрактное обобщение, а «нечто родовое», в ряду представлений о познаваемом предмете или его признаках, от которых общее понятие окончательно не абстрагировалось. Связи его с этими признаками ещё живы, поэтому при восприятии художественного концепта признаки - представления, актуализируясь, способны порождать в нашем сознании различные художественные образы, различные потому, что художественные концепты не только намёки на возможные значения, но и отклики на предшествующий языковой опыт человека в целом.

Концепт, по нашему мнению, не непосредственно возникает из значения слов, а является результатом столкновения значения слова с личным опытом человека, т.е. автора. Каждое из словарных значений замещается концептом, определяется из вербального или ситуативного контекста. Таким образом, концепт играет главенствующую роль. Текст приобретает новый смысл благодаря языковедческому анализу, когда концепты, репрезентируемые в языке словами «Христос», «ветер», «вера», раскрываются во всей полноте, ассоциируясь с толкованием этих слов в других областях знания (религия, психология, социология, устное народное творчество).

Особенно важную роль играет концептное замещение фразеологических значений. Нередко концепт выступает мысленным содержанием, когнитивным аналогом фразеологического значения. Например, нос повесил -впасть в сильное уныние, отчаиваться, расстраиваться; гляди в оба -предупреждение об опасности. Значения этой единицы выражают не понятия, а концепты - общие представления о некоторой денотативной ситуации. Поэтому их дефиниции носят описательный характер.

Некоторые значения обогащаются ассоциациями, порождаемыми мифологическими, историческими, религиозными знаниями, как в случае со значением концепта «хлеб», соотносимым с притчей из Библии «О зёрнах и плевелах». Такие дефиниции представляют собой совокупность определённым образом структурированных ассоциативно-смысловых обертонов в своего рода лингвокреативной симфонии концептосферы русского языка. Сложная архитектоника толкования обуславливается её внутренней формой и многослойной структурой выражаемого концепта.

В отличие от понятия концепт представляет собой «широкую» неот-фильтрованную и даже в некотором роде интуитивно сформированную образную единицу когнитивного сознания в виде схемы, сценария. Поэтому в семантическом треугольнике концепт соотносится лишь с той частью сигнификата языкового значения, которая представляет его объём, то есть экстерционал - множество денотатов, которые можно подвести под соответствующее понятие. Этим и объясняется семантическая специфика разнотипных номинативных единиц: одни из них вербализуют знания в форме понятий, другие - в форме концептов, третьи - широкий спектр различных сочетаний понятийных и концептуальных форм когнитивного сознания.

Как порождение лингвокреатического мышления лексическое значение заключает в себе вторично трансформированное содержание соответствующего концепта: значение номинативных единиц - косвенно производный продукт их смыслового преобразования, их ассоциативно- образное моделирование в процессе вербализации нового знания на базе понятий и представлений, уже закреплённых в языковых значениях. Причём характер соотношения языкового значения и концепта определяется типом номинации.

Итак, в семантическом треугольнике концепт соотносится с сигнификатом значения: его центральная часть (ядро) образует интенсионал - содержание понятия, а периферию - импликационал - ассоциативный образный микрокомпонент значения, включающий различные коннотации (первичные и вторичные, обязательные и факультативные, эксплицитные и имплицитные).

В целом, отмечается, что концептуальный анализ способствует раскрытию и истолкованию каждого компонента текста, выявлению его словесной образности, а также образных и языковых средств, которые использованы автором для воплощения своей мысли, находя, тем самым способы приращения художественного смысла.

Научная новизна исследования состоит в осмыслении нового подхода к изучению текста с позиций когнитивной лингвистики к анализу текста художественного произведения. Именно такой подход к анализу текста, предполагающий путь от поверхностного смысла к глубинному, может создать адекватное восприятие поэмы А. Блока «Двенадцать» и определить её выдающееся место в системе произведений самого Блока и всего поэтического Серебряного века.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в новом подходе к анализу художественного текста, результаты исследования дают возможность более глубоко и адекватно подойти к рассмотрению поэмы «Двенадцать» и вообще художественного текста на основе концептуального раскрытия содержания ключевых слов (в данном случае таких важных концептов, как «Христос», «Ветер», «Вера»).

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что результаты работы могут использоваться преподавателями в чтении спецкурсов, студентами в написании курсовых и дипломных работ, при изучении теоретического и практического курса русского языка, курсов стилистики, лингвистического анализа текста, литературоведения.

Материалом для исследования послужили примеры, извлечённые нами методом сплошной выборки из поэмы «Двенадцать» A.A. Блока. Собрано и проанализировано свыше 3000 примеров.

Апробация работы. По материалам исследования были подготовлены сообщения и доклады на лингвистических семинарах Мичуринского государственного педагогического института. На научных и научно-практических региональных и международных конференциях ( Мичуринск, Тамбов, Волгоград ) по проблемам комплексного анализа художественного текста.

Основные выводы диссертационной работы отражены в пяти публикациях и апробировались на практических занятиях по современному русскому языку со студентами гуманитарного отделения Мичуринского государственного аграрного университета, со студентами факультета журналистики ТГУ им. Г. Р. Державина в 2005 учебном году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кудинова, Елена Алексеевна

Выводы к главе II

1. Проблема исследования художественного текста приобретает особенно важное значение в современных условиях на фоне кризиса массового языкового сознания, существенными признаками которого является потеря чувства высокого в языке, снижение способности к восприятию и пониманию произведений искусства слова.

2. Можно согласиться с мнением профессора A.A. Волкова о том, что различные формы возвышенного в речи «с трудом доступны современному языковому сознанию, которое формируется средствами массовой информации и потому способно вращаться в основном в сфере, по выражению М.М. Бахтина, материально-телесного низа» [Волков, 2001: 291 ].

3. Слово - это не только знак, не только носитель знания, определённой информации, вкладываемой в него извне, но и самостоятельный источник знания и более того - Откровения. В основе подобного отношения к слову лежит античное философское учение о Логосе.

4. Существует две противоположные точки зрения на поэму А. Блока «Двенадцать»: Л. Долгополов, А. Горелов утверждают, что данное произведение пронизано пафосом революционного действия, освежающим ветром революции. В настоящее время блоковедами Константином Азадовским, Станиславом Лесневским, Диной Магомедовой опубликован ряд статей, в которых они предлагают религиозно-мифологическое прочтение поэмы, утверждая, что мир поэмы построен по своим собственным законам, на особом роде видения той действительности, которая была перед Блоком в первые дни восемнадцатого года. Есть и другие суждения, например, протоиерея Алексия Сидоренко, который утверждает, что Блок - поэт мистических прозрений, который двигался к царству антихриста, того сам не сознавая.

5. На наш взгляд, существенны все без исключения толкования поэмы и выбрать только одно из них невозможно. Поэтому, с чем-то соглашаясь, в чём-то сомневаясь, мы предлагаем своё прочтение, положив в основу христианскую символику образной системы «Двенадцати».

6. В поэме большое значение имеет символика. Символичны цвета - белый, чёрный, красный; символичен и образ Христа в финале поэмы, который представляет собой явление религиозной красоты, а не идеологии, образ не логический, а музыкальный, пронизанный ярким лиризмом. Поэма заканчивается пением ангельских арф: Впереди - с кровавым флагом, И за вьюгой невидим, И от пули невредим, Нежной поступью надвьюжной, Снежной россыпью жемчужной, В белом венчике из роз - Впереди Исус Христос.

7. С другой стороны, это Христос с кровавым флагом, даже не красным, а кровавым. Символический образ многозначен, внутренне драматичен, совмещая бесконечно далёкое и часто несовместимое. Ключ к религиозной приверженности Блока мы находим у Ф.М. Достоевского и К. Чуковского.

8. Символичен «образ» ветра. Ветер, который «ворвался в улицы» города из просторов символической Вселенной, занимает особое место. Только библейское толкование поможет объяснить суть этого образа. Ветер пронизывает весь текст поэмы. Ветер в Священном Писании функционирует как орудие, посредством которого проявляется действие Святого духа. Образ ветра у А. Блока и в Библии совпадает.

9. Вся словесная ткань поэмы окрашена разговорным просторечьем и фольклоризмом. Книжных слов в поэме мало. Речь героев уснащается восклицаниями и поговорками, всякого рода «неправильностями». Иногда просторечия имеют не прямое, а переносное значение.

10. Лексический состав поэмы подтверждает, что автор воспевает учение Христа, сам является последователем его учения, а те противоречия, которые существуют в оценке поэмы, являются следствием противоречивого времени, о котором он повествует в своём творении. Глубокое знание

Библии, церковных молитв подтверждает мысль, что Блок выступает не в роли певца антихриста, а он утверждает христианские мотивы.

11. В ритмико-интонационном оформлении поэма с противоречивым содержанием представляет собой неустойчивую метрическую систему.

12. К особенностям идиостиля поэта следует отнести такие особенности: 1) ритмический строй, который отличается отсутствием интонационно-ритмического единства, постоянные ритмические перебои, взлёты и снижения тона - всё это передаёт состояние небывалого подъёма, сопровождавшего все размышления Блока о жизни; вторым стилеобразующим элементом поэмы является лексика. Причём, понятие лексики не исчерпывается понятием просторечий поэмы (их очень часто принимают за диалектизмы, то есть слова, свойственные лишь тому или иному диалекту русского языка. А таких слов в поэме А. Блока «Двенадцать» нет).

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлено новое прочтение содержания поэмы А. А. Блока «Двенадцать». Основанием для нового толкования содержания поэмы послужило исследование художественного текста в аспекте когнитивной лингвистики, в раскрытии содержания концептов, представленных в языке словами «Христос», «Ветер», «Вера». Суть нового направления в лингвистике заключается в том, что лингвистический аспект рассматривается не изолировано, а в комплексе с другими гуманитарными дисциплинами - литературоведением, стилистикой, философией, психологией, религией и т.д. Концепция текста, продиктованная новым подходом к его анализу, опирается на глубокую традицию, которая служит тем фоном, на основе которого разрабатывается общая концепция исследования.

Новое направление, которое стало называться «когнитивной лингвистикой», оформилось как научное направление в последние годы XX столетия, но выдающиеся лингвисты интуитивно понимали её суть задолго до её оформления. Ещё В.В. Виноградов предлагал лингвистические явления рассматривать на широком фоне: художественном, на понимании общественной жизни соответствующего периода развития народа, на разностороннее знание культуры, литературы, искусства эпохи, на состояние разговорного и литературного языка и его стилей в то время, на глубокое проникновение в творческий метод автора, своеобразие его индивидуального словесно-художественного мастерства.

С этих позиций анализируется текст поэмы А. Блока «Двенадцать», чтобы подтвердить, что в этом произведении автор отображает христианские мотивы.

Лингвистический анализ текста представлен в единстве с раскрытием значения текста, его структуры и функции, с литературоведческим и стилистическим анализом, с описанием времени написания поэмы, образом автора, его философскими и религиозными взглядами, индидивидуальными стилевыми особенностями - всем тем, что даёт возможность достаточно полно раскрыть заявленную в диссертации тему. Такую возможность, описать всесторонне содержание поэмы, даёт анализ с позиций когнитивной лингвистики, так как она синтезирует области многих междисциплинарных знаний.

Филология в переводе на русский язык означает любовь к слову, она как совокупность гуманитарных наук, изучающих культуру народа, возникла в результате изучения текстов. Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей - исходная реальность филологии. Сосредоточившись на тексте, создавая к нему служебный «комментарий», филология под этим углом зрения вбирает в свой кругозор всю ширину и глубину человеческого бытия, прежде всего бытия духовного. Всесторонний учёт функционирования и взаимодействия, синтеза различных по своему характеру компонентов текста, их семантически и эстетически направленного использования особенно важен при изучении языка литературных произведений. Общая теория текста включает в себя лингвистику и стилистику текста.

Языковой уровень художественного текста - это функционирующая в нём и данная в композиционном развитии систем основа изобразительных средств языка, посредством которых выражается идейно-эстетическое содержание литературного произведения.

Основными признаками являются цельность, связность и завершённость.

Исходя из заявленной темы диссертации (лингвистической), необходимо на первый план выдвинуть лингвистический аспект анализа текста (как первоэлемент любого исследования, в том числе и художественного текста), но учитывая логический смысл, на наш взгляд, рациональнее на первое место выдвинуть литературоведческий, что мы и делаем. Хотя анализ художественного текста в плане когнитивной лингвистики не умаляет значения ни одного из видов анализа, так как каждый по-своему является основанием для раскрытия содержания произведения.

В литературоведении текст рассматривается как факт истории общественной мысли и социальной борьбы, как произведение искусства, формирующееся в широком литературном и культурно-историческом контексте эпохи, отражающее определённое закономерное развитие литературного процесса.

В область литературоведческого анализа входит, помимо текстовой организации произведения, также изучение мировоззрения писателя, процесса формирования его творческой личности, принадлежности к определённому литературному направлению, жанровой специфики произведения, его основного пафоса.

Литературоведческий анализ составляет начальную ступень комплексного анализа художественного текста.

Предметом лингвистического анализа художественного текста является его организация: связи и отношения языковых средств разных уровней, выражающих определённое идейно-художественное содержание произведения.

Стилистический анализ имеет комплексную ориентацию, то есть включает в себя анализ формы и содержания.

В диссертации с изложенных позиций комплексного анализа в ключе когнитивной лингвистики раскрывается тема.

Особое внимание уделено языковому фактору поэмы. Лексические средства, используемые в поэме «Двенадцать», наилучшим образом раскрывают идейно-тематическое содержание, а также чётко представляют идио-стиль писателя.

Поэма «Двенадцать» - итог художественных исканий зрелого Блока и высшая точка его творческого пути. Никогда раньше не удавалось ему писать так свободно и просто, с такой пластической выразительностью, никогда ещё голос его не звучал так сильно и раскованно. Он вдохнул новую жизнь в русский стих. Он обратился к народно-частушечным формам стиха, к живой разговорной речи петроградской улицы, к чеканному языку революционных лозунгов и прокламаций. Автор отказался от канонизированных «классических» форм стиха в пользу частушки, солдатской и фабричной песни, простонародного романса.

В песнях, частушках соблюдены стилистические приёмы старинной песни: нагнетание синонимов - «Ох, ты, горе-горькое», «Скука-скучная»; повторы - «проведу, проведу», «почешу, почешу», «полосну, полосну» и другие. В поэме господствует стихия городского фольклора, только зарождавшегося в питерских улицах. Но Блок искал лишь аналогию, но наполнял содержание фольклорных произведений своими сочинениями.

В поэме Блок использует много слов, относящихся к собственно лексическим просторечиям и разговорные слова, собственные неологизмы.

Особый и очень яркий колорит придают языку поэмы слова и выражения, внесённые в народную речь эпохой большой социальной ломки (буржуй, товарищ, большевик, плакат, керенки, Красная гвардия, старый мир и другие).

Лаконичность, строжайшая экономия в средствах выражения - признак самого высокого и отточенного мастерства. В коротких четырёх строках автор мог уместить целую «историю».

Знание содержания Библии и церковных молитв позволяет Блоку оригинальным способом раскрыть содержание поэмы. Книжных слов в поэме мало (вития, революционный, державный, физиономия, контроль). В поэме господствует просторечье, которое можно разделить на четыре типа: 1) фонетическое; 2) словообразовательное; 3) собственно-лексическое; 4) фразеологическое.

Синтаксической доминантой поэмы является простое нераспространённое предложение, что не характерно для художественной литературы. Использование данной синтаксической единицы обязывало Блока предельно точно употреблять каждое слово, особенно глагол. Глагол занимает центральное место в семантической организации предложения, что можно объяснить динамизмом и стремительностью повествования поэмы «Двенадцать», а потому в поэме преобладают глаголы движения: из 212 глаголов поэмы 68 являются глаголами движения.

В ритмико-интонационном оформлении поэма с противоречивым содержанием представляет собой неустойчивую метрическую систему.

Отличительными чертами поэтики текста являются два фактора: речевые средства и приёмы фольклоризма.

К особенностям идиостиля поэта следует отнести такие особенности: ритмический строй, который отличается отсутствием интонационно-ритмического единства, постоянные ритмические перебои, взлёты и снижения тона - всё это хорошо передаёт состояние небывалого подъёма, сопровождавшего все размышления Блока о жизни.

Вторым стилеобразующим элементом поэмы является лексика. Причём понятие лексики не исчерпывается понятием просторечий поэмы (их очень часто принимают за диалектизмы, то есть слова, свойственные тому или иному диалекту русского языка. А таких слов в поэме А. Блока «Двенадцать» нет).

В поэме Блока «Двенадцать» всё носит мотивационный характер: и композиция произведения, отражающая содержание, место и время написания; взгляды поэта на исторические события, свидетелем которых он оказался; умелое и уместное выражение идейно-тематического содержания в тесном единстве со своими религиозными взглядами, которые самым убедительным образом раскрывают тему диссертации; главную роль в раскрытии темы играет языковая ткань поэмы.

Многоплановый и многокомпонентный анализ произведения A.A. Блока можно было осветить, лишь прибегая к новому подходу анализа художественного текста, - с позиций когнитивной лингвистики, синтезирующей все источники знаний, связанные с раскрытием содержания ключевых слов поэмы (концептов) - «Христос», «Ветер», «Вера».

В своих размышлениях об особенностях современного научного познания П. Фейерабенд заметил, что «.в случае противоречия между новой интересной теорией и совокупностью твёрдо установленных фактов лучший способ действий заключается не в устранении теории, а в использовании её для обнаружения скрытых принципов, ответственных за это противоречие» [Фейерабенд, 1986:212].

Новый подход к исследованию любых научных фактов открывает широкий простор в творчестве.