Харизматическое лидерство в современной России: Социально-политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кочетков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кочетков, Андрей Александрович
Введение 3
Раздел I. Теоретико-методологические аспекты изучения политического лидерства 14
Раздел II. Харизма как наиболее яркая форма политического лидерства 82
Раздел III. Харизма и политическая практика в России 126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Харизматическое лидерство в современной России: Социально-политический аспект»
Актуальность проблемы исследования
Лидерство появилось тогда же, когда и человечество. Оно многомерно по своим проявлениям, разнообразно по типологии, универсально по сферам деятельности. Думается, не было бы преувеличением сказать, что лидерство существует везде - в политике и государственном управлении, бизнесе и религии, профсоюзах и учебных заведениях, преступных группировках и сфере искусства. Более того - с древнейших времён лидерство являлось одним из цементирующих начал любой организации, а, следовательно, одним из её важнейших отличительных признаков. В иррациональном, почти мистическом отношении к лидеру на заре человеческой истории нам видятся первые признаки того, что в наше время получило название харизмы - веры в исключительные, почти сверхъестественные способности отдельной личности, которые позволяют ей организовывать и вдохновлять людей на совершение таких деяний, которые раньше казались им не под силу.
В этой связи можно усмотреть прямую связь между сущностью харизматического политического лидерства и невероятной сложностью проблем, которые стоят перед нашим обществом в момент переходного периода. Одной из наиболее важных из них является само неверие людей в возможность собственными силами изменить ситуацию к лучшему, а также часто наблюдаемый паралич власти ввиду зацикленности политической элиты на частных интересах в ущерб выполнению глобальных задач в интересах всей общественной системы в целом. Помочь обществу перешагнуть барьер узко корпоративной выгоды, вдохнуть в него новый импульс к действию может, на наш взгляд, именно фигура политического лидера харизматического типа, чья цель - не подменять собой творческую энергию людей, а быть общенациональным символом их веры в свои возможности.
С точки зрения нынешней политической ситуации в России, где политика издавна носила персонализированный характер, проблема харизматического политического лидерства привлекает пристальное внимание. Особенно остро это проявляется в период общенационального кризиса, вступившего в свою очередную фазу в августе 1998 г. Будучи тесно связанной с поиском страной путей выхода из кризиса, данная проблема исходит как из общей оценки возможностей различных лидеров занять высший пост в государстве, так и из их способности действовать в рамках харизматической парадигмы. Это не только чисто технологически повышает их шансы на успех, но и, как можно предположить исходя из объединяющей и консолидирующей роли харизмы, послужит ещё одним эффективным механизмом по борьбе с кризисом.
Вот почему изучение проблемы политического лидерства, а особенно её харизматической составляющей вообще, в России переходного периода представляется нам важным и актуальным. Степень разработанности проблемы
Проблема харизматического политического лидерства в России переходного периода тесно связана с проблемой лидерства в целом. Интерес к ней просматривается ещё с древнейших времён, причём в различных социокультурных средах. Если говорить о работах, специально посвящённых этой теме, то среди множества авторов в Европе можно выделить Никколо
Макиавелли1, в Китае - Шан Яна2, в Индии - Каутилья3, в арабском мире - Ибн-ат-Тиктаки4. Примечательно, что характер работ упомянутых мыслителей уже выходил за чисто описательные рамки и в значительной степени представлял собой попытки вывести некие общие абстрактные законы, свойственные лидерству в целом. Однако, несмотря на это, было бы, вероятно, преждевременно говорить о существовании в Древности и в Средние века единой науки о лидерстве с единым методологическим аппаратом, системой категорий, и т.п.
Пионером научного подхода к проблеме лидерства принято считать Макса Вебера5. Он впервые дал абстрактный системный анализ связи лидерства и общества, вывел типологию лидерства, опирающуюся на социологический, экономический и исторический аспекты этого явления. Позднее, в XX веке, наблюдается всплеск интереса к проблеме лидерства. Не перечисляя всего многообразия работ в российской периодике на эту тему6, можно лишь отметить
1 Макиавелли Н. Государь. М., Планета, 1992.
2 Книга правителя области Шан. М., Ладомир, 1993.
3 Артхашастра. М., Наука, 1993.
4 Ибн-ат-Тиктаки. Фахри. Правила для государей и рассказы о мусульманских династиях. Пер. и прим. Н.Холмогорова. Казань, 1863.
5 М.Вебер. Избранные произведения: Пер. с немецкого.Сост., общ. редакция и послесловие Ю.Н. Давыдова; Предисловие П.П. Гайденко. М., Прогресс, 1990;
Вебер М. Харизматическое господство. // Социологические исследования, 1992, № 36.
6 См. напр.: Андреев С.С. Политические авторитеты и политическое лидерство. // Социально-политический журнал.-1993.- N1/2; Бане В. Элементы неопределённости в переходный период. Полис, №1, 1993; Баталов Э.А. Типология политических отношений //Политические исследования, 1995, № 2; Гозман Л.Я., Эткинд A.M. От культа власти к власти людей //Нева, 1989, № 7; Л.А. Гордон, Н.П. Плискевич Развилки и ловушки переходного периода// Полис, № 4, 1994; Фред И. Гринстайн. Личность и политика. //Социально-политические науки, 1991, № 10; Гугин В., Музалёв В.,Незнамов таких исследователей, как Р.М.Стогдилл7, Р.С.Такер8, Ж.Блондель9 за рубежом и И.Г.Дубова10, С.Р.Пантелеева, В.М.Кайтукова11, В.И.Тимошенко12 в нашей стране. В этих трудах было показано место лидерства среди других явлений политической жизни, причины его возникновения, динамика развития. Лидерство рассматривалось как один из общественно политических институтов, поэтому особенное внимание уделялось его формальным аспектам. Неформальные же аспекты проявления лидерства, поведенческие и мотивационные факторы нуждаются в дальнейшей разработке.
Говоря о кандидатских диссертациях, можно отметить работы Т.А.Штукиной, Т.М.Рысковой, которые ещё раз доказывают, насколько востребованным является развитие темы политического лидерства сегодня в нашей стране.
Вопросы типологии лидерства и его социокультурный аспект, имеющий большое значение для понимания сути функционирования механизма
В., Павлов М. Второе президентство Бориса Ельцина: драма в начале //Власть, №12 1996; Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие политического лидера. Психологический журнал, 1993, т. 13 , № 6; Иванков С. Борис Грозный //Комерсантъ, 30 сентября 1997 г., № 35 (241); Ковалевский П.И. Психиатрические этюды из истории //Диалог, 1991-93. Колесников А. Ельцин - лидер и миф. //Диалог. 1992, № 2.
7 Stogdill R.M., Handbook of Leadership: A Survey of Theory and Reseach, N.Y., 1974.
8 Tucker, Politics as Leadership, 1981.
9 Jean Blondel. Political Leadership. Towards a General Analysis. Sage Publications, London, 1987.
10Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие политического лидера. Психологический журнал. 1993 , т. 13 , № 6.
Кайтуков В.М. Эволюция диктата. М.,1994 .
12Тимошенко В.И. Общественно - политическое лидерство. //Социально-политические науки. 1990, № 11. харизматического господства, можно найти в трудах В.В.Ильина, А.С.Панарина, Д.В.Бадовского,13 Д.Кэмпбелла14 и Ф. Рэглана15. Было выделено огромное количество различных лидерских типов, могущих иметь как универсальное, так и сугубо местное, локальное применение в социокультурном аспекте отдельно взятой страны или культуры. Тем не менее, проблема вписанности харизматического лидерства в тот или иной социокультурный контекст с точки зрения как оснований, так и законов его функционирования, проработана в недостаточной степени и нуждается в более глубоком исследовании.
Психологические аспекты явления лидерства и связанный с ним феномен харизмы детально изучены в работах А.Адлера16, Е.Абашкиной, Е.Егоровой-Гант\ЯТн, Ю.Косолаповой, Ю.Разворотневой, М.Сиверцева17, Г.В.Щекина18, А.И.Юрьева19. В этих трудах основной упор был сделан на связь феномена лидерства, в том числе и харизматического, с психологическими процессами в сознании человека. Отсюда логически вытекает задача - связать психологическую составляющую явления лидерства с политической практикой.
В этой связи нельзя не отметить наличия определённого дефицита научных
13 Ильин В.В., Панарин А.С., Бадовский Д.В. Политическая антропология - М.: Изд-во МГУ, 1995.
14 Campbell J. The Него With a Thousand Faces . Princeton, 1968.
15 Raglan F.R.S. The Него . A Study in Tradition . Myth and Drama . L ., 1936 .
16 Адлер A. Теория и практика индивидуальной психологии . M. Прагма , 1993 .
17 Абашкина Е., Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Разворотнева Ю., Сиверцев М. Политиками не рождаются : как стать и остаться эффективным политическим лидером. М., Антиква, 1993 .
18 Щекин Г.В. Визуальная психодиагностика и её методы . Киев , 1992.
19 Юрьев А.И. Введение в политическую психологию .СПб., 1992. исследований на тему о сущности харизмы как явления, её внутренней логике развития в рамках политического процесса, в том числе и в первую очередь в нашей стране. Особенно хотелось бы акцентировать проблему материальных основ, генетики харизмы. На протяжении долгого времени эта тема оставалось практически за рамками серьезного научного анализа.
Таким образом, вопросы об определении лидерства, динамике его развития, психологических и социокультурных особенностях нашли достаточно полное отражение в научных исследованиях как в России, так и за её пределами. В то же время проблемы внутренних основ и генетической сущности, психологических особенностях харизмы как политического феномена применительно к современной России, а также типологии харизматического лидерства не были ещё предметом диссертационного исследования, и на наш взгляд, нуждаются в более существенной проработке. Цели и основные задачи исследования
Целью нашего исследования не является детальное и комплексное изучение феномена лидерства в России вообще. Учитывая, что в настоящий момент наблюдается дефицит научных публикаций, посвященных вопросам харизматического лидерства в России переходного периода, целью диссертации является - во-первых, комплексный анализ данной проблемы на основе новых методологических принципов и подходов, во-вторых, разработка системы оценок феномена политической харизмы с тем, чтобы попытаться придать исследованиям харизматического лидерства в России качественно иной уровень. Отсюда данная диссертационная работа ставит следующие задачи:
1. Выявить место и роль харизматического лидерства в системе лидерства вообще. г
2. Показать востребованность харизматического лидерства в динамике развёртывания политического процесса переходного периода в России.
3. Выявить внутреннюю сущность харизмы как феномена политической жизни.
4. Раскрыть материальные основы харизматического лидерства.
5.Показать недостатки и возможные пути мутации харизматического лидерства в системе неадекватной политики.
6. Дать типологический анализ харизматического лидерства в России.
7.Продемонстрировать применимость накопленного методологического и теоретического аппарата для практического использования в анализе конкретных политических персоналий.
Методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования являются идеи о лидерстве как об одной из движущих сил общественно - политического развития. Будучи составной частью диалектической теории о единстве объективных и субъективных факторов в качестве базы для общественного развития, теории лидерства рассматривают последние в их персональном воплощении в конкретных личностях. В этой связи весьма полезной представляется использование методов психологии, которые делятся на измерительные (выявление количественных показателей и получение таким образом модели исследуемого явления) и описательные. Хорошие результаты дают структурный анализ и системный подход (рассмотрение объекта исследования в качестве единой, сложноорганизованной целостности), взятые из естественных наук, ретроспективный анализ (проведение исторических аналогий), контент - анализ документов и речей политиков, методы визуальной диагностики.
Стоит также, на наш взгляд, добавить, что в настоящее время не существует единой системы научной методологии для изучения харизматического лидерства. В этой связи автор предлагает свой собственный подход, основанный на методах социокультурного анализа, а также теории, суть которой составляет рассмотрение объекта исследования с точки зрения задействованности его в нескольких различных системах, и на основе расширения материалистического подхода через введение в него дополнительной константы в виде энергетической составляющей.
Научная новизна
Прежде всего, это первое исследование, где всесторонне, комплексно рассмотрен феномен харизматического лидерства в России в условиях переходного периода с попыткой связать в единую систему объективные политические, и субъективные психологические аспекты проблемы. В диссертации следующие результаты исследований носят характер научной новизны:
• изучен механизм включённости феномена харизмы в процесс развёртывания политического процесса переходного периода в России, сделана попытка совместить теоретические наработки в области харизматического лидерства с методикой составления психологических портретов конкретных политических персоналий нашей страны.
• сформулирована концепция о лидерстве как об одной из основополагающих пружин политического развития общества на основе анализа механизма становления харизматического лидера, как в политическом, так и в социокультурном аспектах;
• предложена типология харизматического лидерства;
• разработаны положения, объясняющие генезис харизмы как целостного явления политической и общественной жизни с точки зрения связи как с процессами высшей нервной деятельности отдельного индивида, так и архетипов коллективного бессознательного в форме политической мифологии. Выдвинутая в работе концепция о материалистических основаниях харизмы переводят вопрос о лидерстве и о роли личности в истории из разряда идеалистических в разряд сугубо материальных, что может изменить сам взгляд на основания политики.
• обоснована система представлений о путях негативного развития харизматического лидерства, его мутации в рамках процесса неадекватной политики. С этой точки зрения данная работа может трактоваться, как социальное предупреждение.
Положения, выносимые на защиту
• Харизматическое лидерство является системообразующим, комплексным явлением политической жизни. Особое значение оно приобретает в России в условиях социально-политической нестабильности.
• Харизматическое лидерство является наиболее яркой формой политического лидерства, его концентрированным выражением. С одной стороны, харизматическое лидерство качественно отличается от лидерства вообще, с другой стороны, не является его антитезой, т.к. произрастает из него генетически.
• Харизматическое лидерство имеет глубокие политические, этнокультурные и социально-психологические основания, что превращает его в одно из определяющих явлений в общественно-политической жизни. Эти основания, подкреплённые междисциплинарными исследованиями в различных областях научного знания, создают возможность для объективного, материалистического подхода к феномену лидерства.
• Изучение феномена харизматического лидерства в России с учётом национально-культурных особенностей имеет не только теоретическое, но и конкретно-прикладное значение. Введение особой типологии харизматических лидеров позволяет прогнозировать их действия, в то время как анализ аномального развития лидерства (вождизм), а также псевдохаризматического лидерства в системе неадекватной политики позволяет вовремя выявить негативные моменты в развитии рассматриваемого явления, а также указывает на необходимость социального контроля над деятельностью даже наиболее прогрессивных, "идеальных" харизматических лидеров.
• Харизматическое лидерство не противостоит различным формам народовластия, будь то в форме классической западной демократии или основанной на марксисткой теории общественного развития системе народовластия (например, в лице Советов). Интегрировавшись в систему демократических институтов и национально-культурных представлений, харизматическое лидерство, действуя в рамках оговоренной процедуры и под строгим контролем со стороны гражданского общества способно выступить как мощная конструктивная сила, энергия которой направлена не на подавление, а на свободы людей.
Значение полученных результатов для науки и практики
Диссертационная работа имеет практическую ценность для специалистов, занимающихся вопросами политологии, психологии, социологии и истории.
Содержащиеся в работе наблюдения, выводы и практические методики могут использоваться в психодиагностике политических лидеров и прогнозировании их возможных действий.
Некоторые положения диссертации могут быть включены в курс преподавания политологии, политической психологии в высших и средних учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кочетков, Андрей Александрович
Заключение.
Лидерство является уникальным феноменом политической жизни. На протяжении веков всё, что было связано с властью во всех её проявлениях, представлялось людям мистическим и непостижимым. Позже, в индустриальную эпоху с характерной для неё рационализацией всех сфер жизни, в том числе и политической, власть заняла своё место в системе всеобщей стандартизации.
Однако до сих пор ещё ни одна научная концепция не в состоянии дать объяснение всему многообразию политической жизни через призму какого-либо одного исходного термина. По нашему мнению, таким всеобъемлющим термином, который позволил бы связать воедино абстрактную природу политической науки с прикладными аспектами политики является лидерство. Если раньше в большинстве исследований лидерство рассматривалось в основном само по себе, то накопленный к сегодняшнему моменту научный материал позволяет взглянуть на объект исследования с качественно иной точки зрения.
Лидерство, по нашему мнению, есть концентрированное выражение власти. Политическая жизнь, сам термин "политическое" обретает своё реальное существование тогда, когда мы впервые сталкиваемся с феноменом лидерства. Через призму этого явления мы можем рассматривать любое другое проявление политической жизни. Так, первые государства возникали вокруг фигур их лидеров - царей, фараонов, императоров. Знаменитая фраза Людовика XIV "Государство - это я" несёт в себе отнюдь не сатирический смысл. Сама политика как процесс борьбы за власть ставила своей целью завоевание лидерства в определённой стране или общине. И даже те группировки, которые не были прямо заинтеерсованы в захвате власти, тем не менее стремились оказать влияние не неё, то есть найти подход к тому или иному лидеру.
Современное демократическое государство на первый взгляд опровергает наш изначальный тезис. Власть там имеет форму парламентских институтов, принимающих решения на коллективной основе. В XX века основными субъектам политической жизни в них стали политические партии, то есть массовые по своей природе организации. Однако такое впечатление, на наш взгляд, весьма обманчиво. Политическая история тех же США фактически представляет собой череду правлений демократических политических лидеров. Выборы в парламент, проходящие по мажоритарной системе, попросту вынуждают депутатов быть политическими лидерами, сначала у себя в округе, а потом и в общенациональном масштабе. В России, к тому же, члены Совета Федерации, будучи избранными главами регионов, являют нам пример "парламента харизмэнов". Деятельность партий изначально невозможна на одной абстрактной идее. Её всегда развивают энергичные харизматические лидеры, без которых любая идея так и останется "вещью в себе", неизвестной широким слоям населения. К тому же, в народе, как показывает политическая практика, партия индентифицируется не по идеям, которые она пропагандирует, а по тем лидерам, которые их возглавляют.
Особенно ярко этот феномен проявился во время выборов в Государственную Думу, когда в процессе голосования по партийным спискам электорат всё равно оринетировался на лидерах, которые эти списки возглавляли.
Таким образом, демократия не является антиподом лидерству. В совремнных условиях услложнёиной социально-политической системы возникла необходимость во всё большей институцианализации феномена лидерства. Действуя в рамках политического пространства, затрагивающего интеерсы большого числа социальных субъектов, лидерство нуждается в контроле с их стороны. Потребности такого контроля и нашли отражение в системе разделения властей и других институтах демократического государства. Демократия как бы смягчает стремящуюся к доминированию сущность лидерства, придавая ей более опроцедуренные, цивилизованные формы.
В основе такой тотальности, универсальности лидерства как явления лежит его сущность, исходящая от природы высшей нервной деятельности человека. Речь идёт о биогеохимической энергии живого вещества как о материальной основе этой деятельности и о пассионарности как о проявлении этой энергии на социальном и политическом уровнях. Несмотря на кажущуюся простоту, лидерство является кроссдисциплинарным феноменом, и в этом лежит, на наш взгляд, разгадка его всеобъемлющей природы. В этой связи, производная от лидерства политика и изучающая её политология также много выиграют от использования достижений других наук, что в целом лежит в русле современной тяги различных отраслей научного знания, как гумантарных, так и естественных, к творческому сотрудничеству.
Лидерство есть концентрированная форма выражения политики, а харизма есть концентрированная форма лидерства. В харизматическом лидерстве в наиболее выпуклой форме собраны все черты, все признаки лидерства вообще. Это во многом облегчает изучение феномена в целом и одновременно превращает харизматическое лидерство в один из важнейших объектов политологического исследования. Более того, изучение лежащих в основе функционирования харизмы архетипов сознания и законов мифа позволят сделать новый вклад в развитие других наук, в частности, психологии. Выявление механизмов мифологического сознания, лежащего в основе харизмы, позволит сделать их гласными и недопустить их использования разного рода политическими авнтюристами или в качестве политической технологии в руках творцов неадекватной политики. А это ещё один пример того, как харизма может быть не врагом демократии, а состоять на службе у неё.
Политический процесс современной России вынес на поверхность большое число политиков, претендующих на то, чтобы именоваться харизматическими. Не все из них, однако попадают под это определение, а те, кто обладают харизмой, демонстрируют широкую гамму дифференциации по типам. Новым в российской политике является феномен региональной харизмы наряду с таким её инструментом институционализации, как Совет Федерации.
Российская научная школа, заложившая новый, энергетический подход к изучению феномена политического лидерства, дала в руки политологов новый исследовательский аппарат для изучения существующей политической реальности. Наиболее эфффективно, на наш взгляд, этот аппарат может быть использован при изучении наиболее яркой и знаковой формы лидерства -харизматической. Это будет знаменовать собой отход от сугубо утилитарных наработок в этой области, от слепого копирования западных исследовавний, и создание новой, глобальной теории лидерства на принципиально иных основах, стоящих на кроссдисциплинарном научном фундаменте и призванных через призму лидерства по новому взглянуть на сферу политической активности
Человека и основную проблему политологии - вопрос о власти.